Раздел: Уход за ребенком (Опыт использования марлевых подгузников вместо памперса)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здоровая попка без памперсов

Здоровая попка без памперсов

Здоровая попка без памперсов

Опыт ухода за ребенком без памперсов
28.11.2003 12:28:40,

152 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо. Мне ваша статья очень помогла. В роддоме пользовалась памперсами. Но придя домой обнаружила, с какой скоростью исчезают памперсы и как это дорого обходится - я не могла позволить своим родным быть в тягость и пришлось со 2-й недели после рождения малыша отказываться от удобств в виде одноразовых подгузников. Пробовала ещё в роддоме по совеиу бывалых мам - но не получалось. По началу было тяжело - и пришлось обратиться к интернету за "советом". По началу не верилось, что так мало, как у вас в статье, придётся стирать - но теперь малышу уже 11 месяцев - и за это время как-то привыкла, и стирка далеко не каждый день. Мне мама нашила ещё до родов пачку марлевых подгузников( сама, к сожалению, навыки шитья в своё время не приобрела, а теперь времени нет, так что я белоручка-интелектуал), купила медицинскую клеёнку 2 метра. И больше особых трат не было. Счётчика на воду у нас нет. И порошок самый дешёвый. Ко всему прочему моя мама шила клеёнчатые трусы из полиэтиленовых пакетов - это на пргулку. Причём, как првило, возвращаемся сухими или почти сухими. Когда ребёнку было 4 месяца - вышла на работу. Причём на полторы ставки ( я врач-терапевт, правда молодой - и не могу себе позволить долго сидеть в декрете) моя мама сидела с сыном, и для неё всё это было не проблемя - причём она бельё только меняла - и я всё дома стираю сама по приходу с работы. Пока была в декрете - ежедневно кровь из носа гуляли по 2 часа и учились плавать в ванной( так и не научились - у нас в городе таких бассейнов и программ нет, но малышь обожает ванну - прямо до истерики доходит, если видит её полной). Когда вышла на работу - функцию ежедневных погулок с ребёнком взял на себя муж - сын его даже больше меня любит. И не так уж всё это тяжело в итоге оказалось.Одёжку мне всю в основном отдали - а новое только на выход. В общем, всё это вынужденное - я лучше эти деньги на игрушку или книжку для ребёнка потрачу. Может, когда в будущем проблема денег не будет такой острой - будет возможность расслабиться и побаловать себя. Но пока это единственный выход. "Дорогу осилит идущий". 18.10.2009 20:21:26, Askinzh
А вы не думали о недоношенных детях? А нельзя их ни мокрыми держать, ни переодевать 40 раз в день, не сформировался жировой слой у них. Замерзнет такой ребенок. И упрекать маму, что мало времени проводит с детьми, не переодевает? Бред полный. а мы сидели с ребенком круглосуточно. следили, чтобы дышал, а у соседок по палате апноэ, дети периодически переставали дышать. Где найти время на стирку пеленок??? Да вообще о них никто не думал. СЛАВА БОГУ, ЧТО ИЗОБРЕЛИ ОДНОРАЗОВЫЕ ПОДГУЗНИКИ!!!! Они нам очень помогли. А если мамам занять себя больше нечем, то мы, например каждый день делаем массаж, 2 раза зарядку, 1 раз занимаемся на фит-боле, 50 минут плаваем, 4 часа гуляем на улице (без одноразовых подзузников я этого вообще не представляю), читаем стихи, сказки, поем песни и.т.д. 20.02.2009 10:28:26, Вика -мама Насти
Прочитала я эту статью. От души посмеялась. Особенно над тем, как ползунки по 4 месяца носятся и про 3 распашонки для новорожденного. Ностальгические воспоминания про стиральную машинку "малютка"(РАЗВЕ ОНИ ЕЩЕ ПРОДАЮТСЯ?). Наверно человек живет в селе далеком и что такое современная стиральная машинка, там видят исключительно на картинках в журналах. По 30 раз в день менять пеленки, это ж сдуреть можно. Там точно крыша поедет. Я только за "памперсы". Никаких опрелостей, покраснений, раздражений, всегда хорошее настроение у меня и у ребенка. А сколько свободного времени, которое я могу потратить с пользой: приготовить мужу вкусный ужин, привести себя в порядок, чтобы не выглядеть как замотанная лошадь. А вреда от "памперсов" я не вижу. Сомневающимся советую по внимательнее почитать учебник по анатомии, из которого вы узнаете, что яички у мальчиков очень хорошо защищены от перегрева (это природой так задумано)а чтобы их перегреть нужно приложить просто нечеловеческие усилия, и, к вопросу о бездетности от "памперсов", первый жизнеспособный сперматозоид появляется только в 10-11 лет. Неужели ребенок в эти годы все еще будет носить "памперсы"? В общем мой всем совет - не запаривайтесь по поводу вреда от одноразовых подгузников, плюсов гораздо больше чем минусов (если минусы вообще есть). 06.01.2009 22:38:50, gggh
Я прочитала всю эту дискуссию и скажу так: действительно это дело сугубо индивидуальное, кто как хочет так и делает (одноразовые или многоразовые или совместно чередовать) НО самое главное что хочется заметить ПОЧЕМУ же многие так грубо разговаривают и отзываются? неужели вам самим хочется чтобы наша нация продолжала звереть (!) и деградировать? а ведь именно это и происходит сейчас. каждый может и должен высказываться, но грубить и ругаться - это прямо скажем "по-быдловски"! следите за своим языком и не забывайте правило "от улыбки станет всем светлей... и она к тебе не раз ещё вернется". 28.11.2008 12:55:18, Анна
Читая про приросшую шкурку, мой муж (детский хирург) чуть не обделался со смеху. При чём здесь памперсы???
Фимоз до 3-х лет считается нормой. А лечится только к 6 годам. Поздравляю Вашего ребёнка - по глупости родителей его головка осталась без шкурки навсегда!!!!!!!!!!
09.10.2008 01:33:40, Влада
Самые лучшие памперсыэто Moony. Впитывают много, попка сухая и запаха нет. Haggies вообще-то тоже хорошие и впитывают больше за то же время, но ребятенок в них начинает пахнуть, как будто его вообще не моют и гель выделяется.
и все страхи это простите в пользу бедных....
09.05.2008 20:00:12, Валентина Иванова
о вреде бред полный!
надо менять их чаще, а не весь день ходит в одном и покупать не дешевый картон типа Pampers (раньше были хорошие) а сейчас испортились..... очень хорошие японские памперсы
не текут нет аллергических реакций - минус дороже.. но оно того стоит....
09.05.2008 19:48:07, Дмитрий
barabachka
У каждого ребенка индивидуальный состав мочи, чувствительность кожи. Один может всю ночь в мокрой пеленке проспать и ничего, а другого раз не подмоешь при смене подгузника, потом месяц пятна лечить будешь. А насчет стоимости- в 2003 году памперсы действительно были доступны не всем, по крайней мере для постоянного пользования, а сейчас экономить на памперсах-все равно что извините подтираться газеткой, экономя туалетную бумагу. Я думаю за свет и воду больше набежит, если пеленки стирать ежедневно. А у нас например японские не продают, только классику-памперс, либеро и хаггисы. 09.10.2008 14:38:50, barabachka
А я скажу так: памперсы вредны. Мы были сторонниками прогресса. Наш сын рос в памперсах. И вот результат: в 3 года и 2 месяца нам пришлось делать обрезание, потому что шкурка приросла к головке. За мой сон и дополнительное время расплатился сын. 02.12.2007 10:06:15, анна
спасибо, насмешили:)
мой сын "расплатился" за мой сон заранее, еще в роддоме:)


02.12.2007 17:48:57, Tulsa
Я пользовалась тряпочками только первый месяц. Сейчас уже около двух месяцев пользуюсь памперсами постоянно. Ребёнок разницы не чувствует. А я меньше устаю от стирки- сушки- глажки. Но прамперсы или марля линый выбор каждого. 19.10.2007 13:40:32, Катерина.
Я пользуюсь памперсами это очень удобно 11.09.2007 16:31:07, Мария
Мариночка! Я вас уважаю. Молодец. Отказаться от соблазна постоянно держать ребенка в памперсах - великое дело. Я сначала одевала только на прогулку. Но было тяжело. Родных рядом нет. Сейчас моему сыночку 3 месяца. Я одеваю ему на прогулку и на ночь, потому что в них спит долго и крепко.
Я уверена, что памперсы не приводят к бесплодию, потому что сперматогенез начинается с 7-8лет, но держать своего дитя в них постоянно тоже не хочу.
Чтобы понять его ощущения, я даже одевала сама подгузник большой и ходила. Ничего особенного... Сухо! :)
Всем удачи! Любите своих детей в полном смысле этого слова.
30.06.2007 01:29:32, Мамашка Кэт
ЛенЧа
Ужас какой-то! Кому все это надо? Каждый решает сам, как тратить свои деньги и растить своего ребенка. Совершенно не согласна!
06.04.2007 10:32:00, ЛенЧа
И это все написадли мамы, которые растят детей! Учат их доброму, светлому, чистому. Элементарной вежливостью даже и не пахнет! Тут надо другую проблемц обсу3ждать - каждый человек имеет право на СВОЮ точку зрения. И если она отличается от Вашей, то это не значит, что она неправильная! А памперсами я пользуюсь и дерматит у нас был один раз - когда вместо хаггисов памперсы надели (аллергия у нас на них). Но подгузники уважаю, просто лень ими пользоваться, наверное. Правильное высказывание читала у кого-то "Памперсы не нужны РЕБЕНКУ, они нужны его МАМЕ".
06.04.2007 13:56:44, nysechka
По моему это сумашествие какое-то,то о чем вы здесь пишете.Конечно каждый родитель решает сам,что лучше для его ребенка,но то что вы начинаете поучать всех вокруг в настолько безаппеляционной форме,просто неприлично.Хочу коснуться всего пары моментов,затронутых в вашей лекции.Во-первых по поводу экономии,если малыш писается в первые месяцы до 20 раз в день,о каких 5 парах ползунков вы говорите?А с какой скоростью рос, например,мой сын,нам нужно было почти каждый месяц новый размер, так что тут на одних штанах раззоришься.Дальше,вы говорите о пеленочном дерматите.Я его в глаза не видела и не знаю что это такое.Ничем и никогда я попу своему ребенку не мазала,зачем, скажите?Если у нас появлялось какое то раздражение(я не верю, что у вас такого никогда не было, мы пользовались первый месяц марлевыми подгузниками)наносила мазь Бепантен и никаких масел и присыпок.Потом,опишите мне это очаровательное ощущение,когда просыпаешься обдутый или обкаканный собственным дитем?У меня у родственников были такие ситуации при совместном сне с сыном и без памперсов, матрас и пару одеял в результате выбросили вообще.И последний момент,вы кроме стирки первые пол года что-нибудь видели или вас ничего больше и не интересовало? Желаю удачи всем мамам с их новорожденными и не впадать в крайности как Марина У.!!! 05.04.2007 20:59:29, TatYana
Я как-то маму спросила почему мы на всех детских фотографиях голые. Она в ответ: "Ты представляешь, вас трое, погодки, вы писались и какались каждые 5 мин. Можно было с ума сойти, пока за вами все помоешь". Вот и убирали как за собачками, благо дом был свой, нечему было вспучиваться (полы деревянные), а летом так... Моя в памперсах растет, все нормально. И люблю я ее сильно-сильно :)) А к 2-м годам они уже говорят и с ними можно договориться. А сейчас пока сидим по нескольку раз в день на толчке с детским сиденьем, с него она не может слезть, а с горшка убегает сразу. Я просто представить не могу как после тяжелых родов (у меня расходились швы после эпизиотомии, шили по второму разу, месяц нельзя было сидеть) я бы следила по графику когда ребенок дела делает. Она еще орала все время... А таскать со швами ребенка в 4,5 кг в страхе что швы разъедутся снова...

Что собственно такого. Пользуемся же мы прокладками, и одноразовыми, и так. В критические дни мне, например, памперс нужен, так льет. Все пользуются и никто о бесплодии не говорит, а технология такая же.
26.05.2004 00:21:02, shura
Фу, ну и базар развели! Чисто технический вопрос, каждый длясебя выбирает, что ему удобнее. А здесь использование памперса/пеленок многие возводят в ранг религии и фанатично отстаивают свою точку зрения, иногда с применением завуалированных и не очень оскорблений. Вначале было интересно читать, а под конец складывается ощущение, что в грязь залезла. Искренне жаль, что этот сайт кое-где становится местом почти военных действий. Да вы перечитайтесобственные высказывания, неужели не видите, что уже далеко зашли (доброй половине читателей адресуется)? Не сочтите за поучение, но терпимей бы надо быть! 03.01.2004 19:01:58, Тан я
Для Наташи:
Статистика есть,могу привести.
Не переживайте,не просчитаюсь,а Вы стирайте уделанные штаны и пелёнки,будет,что внукам рассказать
03.01.2004 17:20:57, lika
ОМЕРЗИТЕЛьНЕЙШАЯ СТАТьЯ!!!!!!!!!!!!!
03.01.2004 17:15:33, O
Я Вас полностью поддерживаю!!!Вы молодец просто!!!Так и надо!!
Еще добавлю,что кроме перегрева и приучения к горшку памперсы имеют значение для половой ориентации,т.е. для осознания своего пола.И примерно в 8-9 мес. в процессе изучения своего тела ребенок должен найти у себя именно то,что у него там есть,а не памперс!
В племенах,сохраняющих первобытную культуру,нет таких проблем как половая слабость у мужчин и женщин.Это исключительно наследие цивилизации,причем именно прошлого(20)века.В Америке,где памперсы существуют с 60-х годов проблемы с потенцией-суровая реальность.Многие исследователи связывают это напрямую с использованием памперсов.
Все статьи в журналах про безвредность памперсов просто заказные.
Каждый человек считает свой собственный опыт единственно правильным и дает советы потом исходя только лишь из своего собственного опыта.Это касается и кормления смесью,и памперсов,и совместного сна,а много чего еще.Так что те,кто против того,что Вы делали,просто сам делал по другому.
А Вы действительно молодец!
30.12.2003 22:32:45, наташа_а
Автора хвалю за терпение . Мы с мужем так же поступаем с нашим сыном. У нас есть возможность купить необходимое количество памперсов своему ребенку, но приналичие машинки - автомата стирка то же не проблема. Улица, гости, поликлинника, холод в квартире - памперс необходим. Но дома можно прекрасно обойтись и без него. А учить ребенка справлять свою нужду - это дрессировка самих родителй на понимание нужд ребенка.
Согласно по поводу малого количества одежды, нам 7 мес., но шкаф ребенкин уже полон одежкой из которой мы выросли. 4-5 ползунков каждого размера, больше не надо.
Перегрева в памперсах то же сложно добиться , снимая теплые ползунки с сына проверила температура такая же как и в памперсе, а затем вычитала что повышение (доказано британскими учеными) всего(!!!!) на 0,01 градуса.
Ну, а в целом ясогласна с Мариной У.
23.12.2003 15:57:05, marihuanna
Для Лики
Памперсы были изобретены в СССР для нужд космонавтики и как многое в нашей стране, не получили широкого применения для прстых людей. В Америке изобретением распорядились по уму, но и там в широкую практику они вошли только к концу 80-ых годов. Так что первым памперсным детям пока около двадцати и статистики действительно нет никакой. Набирайте на своих детях, Лика и дай вам бог не просчитаться.
17.12.2003 14:55:56, Наташа
Моё мнение, что памперсы и были придуманы для облегчения домашнего труда женщине, но никак не для здоровья ребёнка. А что поизводители папмерсов? А им хорошо, ведь они поставили свой бизнес на человеческую лень и не прогадали! Пользоваться памперсами или нет каждый решает сам в меру своих убеждений и финансовых возможностей. Соблазн пользоваться ТОЛЬКО памперсами велик, так как в этом случае высвобождается дополнительное свободное время для мамы, хотя это тоже очень относительно. Я согласен с автором исходного сообщения что на эти деньги лучше купить ребёнку что-то более существенное нежели попросту проссать их. А деньги действительно высвобождаются не маленькие. Это особенно важно когда кормилец в семье один на несколько ртов. И если женщина ценит своего мужчину, то не будет разбрасываться заработанными им деньгами и переводить их покупая памперсы. А ведь к памперсам ещё рекомендуется (прям снежный ком какой-то!) ещё и кучу всяких присыпок, кремов и салфеток для поддержания кожи младенца в здоровом состоянии... Всё это не по рублю стОит.
Сыну сейчас 1 год и 5 месяцев. За время с рождения мы использовали 2 с половиной пачки памперсов. И жена не жаловалась, что стирать пелёнки прям такое страшное занятие. Также я абсолютно согласен, что пользуясь пелёнками и ползунками можно на корню отсечь появление всяких опрелостей на коже у ребёнка не мучая его всякими "супер полезными" кремами и присыпками. Прогрессом пользоваться надо, но с умом. Гораздо лучше потерпеть год-полтора, чем заниматься экспериментами с собственным ребёнком: будет он нормальным или будет бесплодным... В этих случаях я предпочитаю пользоваться проверенными временем методами. Времени исправлять ошибки уж не будет - жизнь не вечная.
15.12.2003 00:23:34, Вадим
Бедная ваша жена 04.02.2016 16:58:16, Катятя
Автор статьи не должна принимать разгоревшуюся полемику на свой счет. Наоборот, поздравляю! Очень интересный разговор.
Я думаю, что проблема ещё в нашем сознании. Что это за паранойя ? Кому-то может кажется, что все разработчики пасперсов сговорились , что бы испортить-загубить наших детей, а тем временем, зная этот секрет, их жены дома стирают и гладят пелёнки, что бы сберечь своих? Чувствуете на что похоже? Хорошо бы , что бы технология с изготовления стала открытой, физика-химия этих памперсов понятна и совершенствовались бы они на радость всем.
12.12.2003 19:52:46, Наташа
Для Бом.
Так тканевые трусы как раз В ОТЛИЧИЕ от памперсов не пластиковые а ТКАНЕВЫЕ. Я считаю это более естественно. Хотя конечно каждый выбирает сам. Я сочла что еще НЕДОСТАТОЧНО накоплено опыта использования памперсов, чтобы отбросить их влияние на репродуктивность, по крайней мере мужчин. По крайней мере на совем ребенке не хочу экспериментировать. Мы тоже гуляем в памперсах, и спим на улице, да и только.
10.12.2003 12:53:05, Гульнара
iris
Поддерживаю! Только для прогулок, гостей и не надолго! Где бы мне таких, естетественных, женихов взять для своих девиц? Боюсь, трудно будет найти. 13.12.2003 03:58:47, iris
DLYA GELIA
Na vashem rynke mozhet byt', na Amerikanskom rynke oni poyavilis' davno,ochen' trudno bylo dogadat'sya?
10.12.2003 03:17:44, lika
DLYA GELIA
Na vashem rynke mozhet byt', na Amerikanskom rynke oni poyavilis' davno,ochen' trudno bylo dogadat'sya?
10.12.2003 03:15:46, lika
Я одеваю свою дочку двух с половиной месяцев в памперс.Для меня здесь нет проблемы выбора. Каждый раз переполняясь благодарностью, что у меня есть такая экономическая возможность.
Но всегда мысленно прошу прощения у Природы, памперсы , насколько мне известно,не разлагаются естественным образом. Поратуем лучше за то, что бы наука и производство развивались, а памперсы стали более экологичными и для здоровья детей и для окружающей среды.
09.12.2003 21:02:32, Наталья
Бом
Первое мое послание было написано до того, как я посмотрела обсуждение. Теперь я хотела бы добавить следующее.
В обсуждении был также ответ автора статьи, где я прочитала фразу о том, что она никого не хотела обидеть. В этом никто не сомневается, но главный смысл статьи заключается в том, чтобы в очередной раз доказать, что одноразовые подгузники вредная вещь и лучше использовать обычные пеленки.
Так вот. Хотелось бы чтобы дамы вспомнили наше замечательное прошлое, когда вместо обычных ныне прокладок и тампонов все пользовались кто чем сможет в свои критические дни - даже вата, помнится, была дефицитом. Ощущений масса. Не хотите вспонить прошлое и перейти опять на что-нибудь в виде тряпочек и начать доказывать, что это гигиеничнее.
Возможно, если бы автор статьи немного бы изменил тон своего повествования и попытался это преподнести как обмен опытом, то получилось бы лучше.
И последнее. Меня вырастили в одноразовых подгузниках - родители были в долгосрочной командировке, где я и родилась. По возвращению на родину, основным содержимым багажа были pampers и детское питание (я второй ребенок в семье, так что мои родители вкусили все прелести взращивания моего старшего брата по старинке, хотя у них было большое подспорье в виде полного набора бабушек и дедушек с обоих сторон).
Своих обоих детей растила и ращу в одноразовых подгузниках (дочь и сын) и если будет третий ему не избежать участи своих старших брата и сестры. К тому же мои дети, пока позволяет коляска днем спят только на улице, практически в любую погоду, и как их выкладывать даже в пять градусов мороза в пеленках с клеенкой у меня в голове не укладывается, также как и признавать полезность нахождения в пластиковых трусах с мокрой тряпкой внутри.
08.12.2003 22:35:54, Бом
Ольга Бомкина
Использовать одноразовые подгузники или нет - это вопрос только материальный. Приходиться мучиться, именно, мучиться с пеленками, только если нет возможности в достаточном количестве покупать одноразовые подгузники. Стоимость же пеленок и прочей одежды в необходимом количестве не на столько мала по нынешним ценам. Опять же автору статьи повезло, что были лишние руки. У меня помощи не было никакой, плюс еше второй ребенок, плюс отсутствие собственной стиральной машины (извините, но это жизнь в Штатах). Старшая научилась свои дела справлять на горшок к двум годам, без какого-либо напряга. Ни пеленками, ни горшком я ее не мучила, все совершилось само собой. Только у меня было больше времени на самого ребенка. А дерматит это только несоблюдение элементарной гигиены и экономия (совершенно неуместная в этом случае).
Изобретение одноразовых подгузников - это великое изобретение человечества! Только очень жаль, что оно не всем в России, да и в многих других странах, по карману каждой молодой семье.
08.12.2003 19:56:46, Ольга Бомкина
К сожалению, поздно прочитала статью, когда дискуссия действительно уже слишком затянулась. Но не могу не высказаться. Я ПОДДЕРЖИВАЮ маму, которая беспокоится о здоровье своего сына. Для меня эта тема также актуальна - моему сыну 6 месяцев, и я взвесив все за и против решила пользоваться памперсами только на улице (ни в коем случае не на ночь - ребенок иногда спит 6-7 часов не просыпаясь!)Но в силу своей ленности или просто для удобства ребенка, который писает много, но не просыпается от того, что мокрый, а только когда проголодается, я стала одевать ему практически с рождения ТКАНЕВЫЕ подгузники(шерстяные или хлопко-полиэстеровые непромокаемые трусики, а внутри махрово-фланелевая тряпочка, которая хорошо впитывает влагу). Вот в них мы и спим всю ночь (с 21 до 10), а потом весь день ходим в одних ползунках. Не знаю, насколько это хорошо, но мне кажется лучше чем пластиковый компресс на несколько часов. Единственное смутило высказывание насчет стерилизации ягнят. Неужели шерстяные трусы способны причинить такой вред? Не думаю. Это ведь "дышащий" материал. А будить спящего ребенка для переодевания - это издергать и себя, и его, и мокрого насквозь тоже не оставишь. А в тканевых в этом отношении удобнее. 08.12.2003 14:25:52, Гульнара
Штуша
Вот как раз шерсть (по крайней мере, натуральная) и не пропускает воздух, потому и греет, потому и способствует стерилизации. А памперс - не шерстяной, да и не пластиковый. Мне кажется, то, что вы используете, вреднее памперсов. 08.12.2003 14:47:23, Штуша
Замечательная статья. Всегда завидовала человеческому терпению. Но сама им похвастаться, к сожалению, не могу... Пока из памперсов практически не вылезали, и педиатр не против. Дерматита нет, один раз было покраснение - помазали пару раз "Бепантен" и все прошло. Дороговато, конечно, получается, но нервы дороже. Я сама, к сожалению, достаточно нервный и эмоциональный человек, и это не всегда хорошо, особенно когда дело касается воспитания ребенка. Но пока памперсы помогают высыпаться (просыпаемся с 2-х часов ночи до 12-ти дня 1 -!!!- раз, а набираем очень хорошо в весе). Папа всегда в хорошем настроении, Злата не тревожит его громкими криками и он в любой момент может взять ее на ручки, не испачкавшись, как и гости, впрочем, тоже. И нет этого "волшебного" ощущения, когда лежишь на мокрой простыне и на холодной клеенке, пусть даже и недолго. Не пробовали? Попробуйте! В памперсе, конечно, тоже не супер себя чувствуешь, но НАМНОГО лучше.
А насчет горшка - почти у всех подруг дети памперсные, а к горшку приучены с полутора лет. И напоследок к слову о закаливании - держите дитенка в памперсе, боди и носочках - и все будет o'k! Удачи всем и автору статьи в частности!
07.12.2003 22:39:05
крюгер
"Бипантеном" у нас знакомые псориаз лечат! Интересно, а Злате ваше "удобство" боком не выйдет? 15.12.2003 02:27:39, крюгер
Здравствуйте, все!
Вчера с утра решила уже было, что дискуссия закончилась, но видимо, не все еще сказано. Правда, реверансы во все стороны делать стало уже утомительно. Не хотела больше ничего отвечать, но вроде как ответ от меня ожидается, хотя что еще можно здесь добавить – не знаю.
Да, я понимала, что моя статья вызовет скорее негативную реакцию. Это оказалось неизбежно, поскольку право на собственный комфорт и спокойствие для многих является самым главным и они готовы отстаивать его очень рьяно. Наверное, это хорошо. Человечество всю жизнь боролось за свой комфорт. Правда, напарываясь при этом на массу подводных камней. Многие достижения прогресса вошли в нашу жизнь настолько глубоко, что уже никак не могут быть из нее изъяты. Другие – дело выбора каждого. Подгузники – из второго разряда. Каждый выбирает для себя. По-моему это очевидно. И я не хотела никого ни к чему призывать. Просто рассказала о себе.
Рассказала потому, что мне, как поклоннику этого сайта с совсем малым стажем, показалось, что здесь принято делиться своим опытом. Прочитала ряд публикаций на самые разные темы и подумала, что мой опыт может оказаться кому-то полезным. Кстати, до сих пор тешу себя надеждами, что это так, хотя судя по всему, описала я нашу жизнь не очень удачно. Мне казалось, что если написать подробнее и честнее, это будет лучше воспринято. Увы, я ошиблась.
Но все-таки я рада, что подняла эту тему. Если бы в статье был действительно описан "полный бред", как кто-то выразился, она бы не вызвала столько эмоций. Кстати, я сама не очень верю в то, что одноразовые подгузники – прямая причина будущего бесплодия. Причин много, а реальные статистические выводы можно будет делать нескоро. Другой вопрос, что цена этого эксперимента может оказаться слишком высокой, поэтому над своим ребенком я его проводить не решаюсь. И кстати не надо этого ребенка жалеть: его никто не нервировал формированием рефлексов и не мучил закаливанием. Его просто любили и жили с ним довольно весело и счастливо, желая ему при этом добра и здоровья. Перечислять его достижения – бессмысленно, не хватает только нам всем начать спорить о том "чей ребенок умнее". Скажу лишь, что никакие переодевания и стирки не помешали ни читать ребенку книжки, ни рассказывать ему сказки, ни играть с ним, ни чему-то еще.
К вопросу о мини-лекции, прочитанной в мой адрес Yulia. Разумеется, мне хорошо известно что "одноразовые подгузники" – это название предмета, а "памперсы" – русифицированный вариант названия марки. Кстати, о "ксероксах" и "светокопировальных аппаратах" я тоже знаю. И работы Элизабет Ноэль-Нойман, в которых эта проблема подробно освещается, читала. Не понимаю только, почему нужно было именно меня уколоть этой шпилькой, хотя 90% участников обсуждения пользуются словом "памперс" для обозначения всех одноразовых подгузников, прекрасно понимая эту условность и друг друга. К тому же в доброй половине статьи я добросовестно упоминала это длинное понятие. То же самое могу сказать и о другой лекции – на тему разных видов рекламы. Да, я как социолог по образованию, прекрасно знаю о том, какая бывает реклама. Правда, когда я писала о рекламе, я имела в виду совершенно другое. Меня не поняли или не захотели понять, но больше объяснять я не стану.
Ни на кого обижаться и ни из-за чего расстраиваться не собираюсь. (Хотя большое спасибо за сочувствие всем, кто его проявил!) На умных людей и на умную критику обижаться глупо, на не очень умных – бессмысленно. А расстраиваться и в помине незачем – живем-то мы хорошо и дружно, растем на радость маме и всем окружающим, чего всем искренне желаем.
04.12.2003 15:47:00, Марина У.
Поздновато отзыв пишу, только сейчас прочитала.
Марина, спасибо за статью! Правда, если бы не было так много про стирку и про вред для мальчиков, может, это бы не так сильно отпугнуло сторонников круглосуточных памперсов. А вообще-то им все равно бы не понравилось ;-)
Расскажу про свой опыт: в 3 недели начали выносить в туалет, стирки стало намного меньше, ребенок доволен, способность чувствовать, когда хочет в туалет, не потерял. С 10 месяцев ни в памперс, ни просто под себя, ничего не делает, да и до этого только в памперс на длительной прогулке, а остальное все сначала в ванну (очень удобно, кстати, а с газетой не пробовали, не догадались), потом в горшок, когда сидеть научились. Объяснять, зачем нужен горшок, совсем не пришлось. Памперс с года ни разу не надевали НИКУДА. Не расстраивайтесь, если кто-то Вас ругает. Ваше отличие от них в том, что у Вас-то есть Ваш положительный опыт! А у них такого опыта нет, как нет представления, что они ругают. Вы-то точно знаете, что Вашему ребенку это хорошо!
05.12.2003 15:01:32, www.alyona.ru
Забыла написать. Как только начали носить в туалет - ночи стали абсолютно сухими (10-12 часов не открывая глаз), а проситься начали, как только научились показывать жесты, до этого было видно, что хочет в туалет, по беспокойству или даже плачу. Ну и, конечно, как только начали говорить, появилось слово "хочу на горшок". 05.12.2003 15:15:48, www.alyona.ru
Для НИНАЙОТУ.
Насчет формирования у ребенка рефлексов. Не знаю как ваш малыш, а мой в 9 месяцев ночами не писался, а к 11-12 стал сам ходить на горшок. Сейчас ему 2г. и 3 м., а он уже сам ходит на унитаз(без круга). Меня зовет только попу ему вытереть... И с 1,3 ни разу не было случая, чтобы он не успел на горшок...
04.12.2003 12:52:04, Gelia
Пионерка
Тоже, обратите пожалуйста внимание на мой топик внизу - дети очень разные. Моих четверо подпосших выдают разные результаты по горшку. хотя приучала я их , в общем, одинаково... 04.12.2003 18:58:33, Пионерка
Для LIKi
Я не знаю сколько лет вашему мужу: 10-15??? Памперсы то появились на нашем рынке сравнительно недавно, а вы пишите, что ваш муж и знакомые в них выросли:)) Странно.....
04.12.2003 12:47:59, Gelia
Если ваш папа может ТОЛЬКО деньги зарабатывать - искрене вам сочувствую, а вот наш папа успевает и дома помогать, и с сыном заниматься,и кандидатскую писать, и работать 5 дней в неделю!!!!вам бы такого мужа!! 04.12.2003 12:11:03, ЛАНА ответ маме от 3декабря
Hoschu podderzatj avtora statji -mne ponravilosj!Zalj schto nekotorqe mamq nastoljko opuskajutsja. Eschjo volniteljnee za ih detej. Neuzeli esli mnenie otlischaetsja to mozno obzqvatsja i davitj psihologischeski.Schelovek s Vami schastischkoj sebja podelilsja...eh,kuda katitsja etot mir:((( 03.12.2003 19:57:09, solja
НИНАЙОТУ
Надо же, мы всё время держали в памперсах. Когда стал постарше - к 1,5 годам надевали памперся только на прогулки и на сон. Приучить к горшку не пытались. В 1 год и 8 месяц ребёнок сказал ка-ка. Сейчас (2 года ровно) мы всё делаем в горшок, за редкими исключениями (может пописать, если во что-то увлечённо играет, но тут же кричит - мама, синок пописах на ковёл, а надо на госёк!"

Да, тратила 1000 рублей каждый месяц. Ксати, потом расходы уменьшаются, а не увеличиваются, так как оч часто писают и какают только совсем маленькие детки.
Зато я НЕ сажала каждые полчаса детку на горшок, НЕ стирала, НЕ гладила марлю, НЕ меняла их каждые 15 минут. В сэкономленное время я училась, читала книги, общалась в конференции, то есть гораздо более конструктивно проводила время. И ребёнок у меня не "ОРАЛ" от мокрых многоразовых подгузников.

А по поводу вредно - я везде, где читала, у кого из врачей спрашивала - ответ один. ДО 7 лет незначительное увеличение температуре не имеет значения. А дышащие подгузники и вовсе держат нормальную температуру. Всё хозяйство :-) у дитёнка почти всегда (ну кроме сна) холодное.

Что получаем? Из-за каких то предрассудков масса людей тратит драгоценное время единственной жизни на многоразовые подгузники и нервируют "высажиыванием каждые полчаса" ребёнка. рефлексы-то всё равно к 1,5-2 формируются - не раньше. Зачем????
03.12.2003 17:07:32, НИНАЙОТУ
Ася-Бася
Марина У. что Вы так обижаетесь? Вы что, ждали, что Вам Пулицировскую премию дадут? Не надо так преживать. Ваша статья сродни "о том, почему я пользуюсь одноразовой ватной прокладкой обмотанной марлей, а не Tampax!" Ответ простой - потому что мне так удобнее жить. Наслаждайтесь. Человек верит в то, что сам себе придумал. Не пользовались одноразовыми подгузниками - и ладно. Но просто все подобные Вашей статьи навеяны одним и тем же "одноразовый подгузник - плохо, марлевый - хорошо". Те, кто использует марлевый - герои, а те, кто "памперсы" - так себе... Люди всегда будут делиться на физиков и лириков, на тех, кто любит чай или кофе и т.д. продолжать можно до бесконечности... Действительно, хотелось бы, чтобы люди не оскорбляли друг друга из-за этого. 03.12.2003 16:57:58, Ася-Бася
DLYA GELIA.
ya uverena,chto uvizhu svoih vnukov,moi muzh,chto nazyvaetsya,vyros v odnorazovyh podguznikah,no besplodiem ne stradaet,nashemu synu 13 mesyacev.Ya znayu ochen' mnogih molodyh lyudei,kotorye v detstve nosili odnorazovye podguzniki,no nikakim besplodiem ne stradayut i imeyut detei.I Vy,esli konechno,horosho uchilis' dolzhny znat',chto odnorazovye podguzniki i besplodie NIKAK ne vzaimosvyazany.
03.12.2003 16:40:04, lika
Da,razveli bodyagu...Vopros avtoru:a dlya chego sobstvenno Vy pisali stat'yu?Vash lichnyi opyt napomnil mnogim imenno rekomendacii kak uslozhnit' i bez togo ne ochen' legkuyu zhizn',ne pol'zuyas' odnorazovymi podguznikami(imenno tak oni nazyvayutsya,a ne "pampersy",kak Vy ih nazyvaete,vidimo Vashe neznanie ot togo,chto nikogda ne pol'zovalis',"Pampers"-eto nazvanie firmy,vypuskayuschei onye).Vy prekrasno znali,chto stat'ya vyzovet ochen' neodnoznachnuyu reakciyu,inache by ne pisali. 03.12.2003 16:33:52, Yulia
Здравствуйте Yulia и lika, два в одном флаконе, ведь вы один и тот же человек, это видно невооруженным глазом! (Боже, я представляю, какие будут крики протеста, жду с нетерпением).
Скажите мне необразованной (в школе-то я хорошо училась и институт умудрилась закончить почти на отлично), где мне прочитать у специалистов, я подчеркиваю, у специалистов, что (цитирую Вас) "одноразовые подгузники и бесплодие никак не связаны". Назовите авторов, название, я обязательно прочитаю и признаюсь публично, что я была необразована.
04.12.2003 11:58:24, недоучившаяся мамочка
http://www.mykid.ru/departureforbaby/07.htm pregnancy.h1.ru/health/baby/ms/menandpamp.htm www.materinstvo.ru/mother/kid_0-12/pampers.shtml Почитайте мамочка.Может и измените свое мнение.Хотя скорее уже нет.Можно и еще много статей найти,но думаю вы и сами,если захотите сделаете это.А нет так нет. 04.12.2003 20:23:05, iren

http://www.mykid.ru/departureforbaby/07.htm -это один адресс
www.materinstvo.ru/mother/kid_0-12/pampers.shtml -это другой.Извиняюсь,но они напечатались вместе....
04.12.2003 20:30:43, iren
Знаете, некоторые папы и деньги зарабатывают, и мамам по дому и с детьми помогают. И не считают это чем то зазорным. 03.12.2003 08:15:26, Gelia
2ЛАНА
А Вы не думали что для ПАПЫ более стоящее дело деньги зарабатывать
03.12.2003 01:11:14, Мама
Марина У. ! Не расстраивайтесь, мы все все правильно поняли. Радуйтесь, Ваша статья нашла своих читателей, равнодушие и отсутствие откликов гораздо хуже. Ну и пару слов по теме:Я сама пользуюсь марлевыми подгузниками, (кстати они продаются готовые 100 рублей за 10 штук, и рукоделием заниматься необязательно) и не думала, что так все сложно, как выглядет в статье. Вначале мы тоже гладили с двух сторон, но мы были на даче, а вода там так себе, да и сыну тогда было 2 недели только, а теперь конечно не гладим. На ночь и на прогулку (поликлинику,гости) пользуемся одноразовыми, т.е. максимум 10-12 часов. Штанишки у нас все на резинках, а малыш стал шустрым и их быстро с себя стягивает, поэтому поверх распашонок одеваю боди – и все остается на месте. Никакой косметикой не пользуемся и все нормально с попой. Кстати , немаловажный факт – подгузники, да вообще ВСЮ одежку стирает наш ПАПА ежедневно вечером, за что ему огромное спасибо. 02.12.2003 19:36:39, ЛАНА
Еще раз всем здравствуйте!
Похоже, пора прикрывать дискуссию, уж слишком бурной она получилась, да ни к чему хорошему не приводит. Правда, от меня это уже не зависит. Да вот незадача: вместо спокойного обсуждения достоинств и недостатков статьи и идей, в ней высказанных, многие из участников дискуссии перешли к личным оскорблениям. И глупой меня назвали, и недалекой, и в нищете обвинили, и даже написали, что "читать меня противно" (впрочем, зачем тогда читаете?!!), а один Папа даже к доктору отправил. Милые мои, это вы от недостатка аргументов или от общей малокультурности, извините, уж пожалуйста, за прямоту? Может, мне чтобы продолжить "в тему" назвать этого папу …, а он меня в ответ назовет …, а я его … (вставляйте подходящие слова!), а он мне пригрозит, что при встрече набьет морду? ;-) Ругаются бабы на базаре и пьяницы в подворотнях, а мы с вами, кажется, интеллигентные люди. Если вопрос для вас решается однозначно, то что вы со мной, недоразвитой, так отчаянно спорите? Хотите других убедить, что я дура ненормальная?
Кстати, о "я-кании". Разумеется, я писала от своего имени, потому что я высказывала СВОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ по этому вопросу. Кстати, для тех, кто не обратил внимания, статья вышла в рубрике "Личный опыт". Личный опыт – а не рекомендация педиатров, производителей и т.п. Я хотела написать о том, как мы справлялись с одной из волнующих каждую молодую маму проблем, как можно это сделать, не используя то, что рекламируется на каждом углу, сэкономив деньги и прожив, в общем-то, счастливо. Подчеркиваю еще раз: хотела рассказать о СВОЕМ ЛИЧНОМ ОПЫТЕ, а также о тех соображениях, на которых он был основан. Человеку свойственно иметь убеждения. Некоторые убеждения кому-то кажутся более разумными, чем другие. У меня они были такими, я хотела поделиться ими с остальными людьми. Возможно, даже помочь кому-нибудь своим опытом. Если кто-нибудь обращал внимание на мои реплики в конференциях, может быть тоже заметили, я никогда не пишу: "Я вам советую". Я пишу: "Я делала так…". Если кому-то то, что и как я делала покажется интересным, он/она тоже попробует, может, понравится. Навязывать свое мнение не собираюсь.
Вы обвинили меня так же в том, что я назвала мам, использующих памперсы ленивыми и не любящими заниматься своими детьми. Интересно, где именно в статье вы это нашли? Если кто-то делает такой вывод из моих рассуждений – может, нет дыма без огня? Я же имела в виду следующее: использование многоразовых подгузников помогает наладить взаимодействие с малышом, использование памперсов НЕ помогает. "Мешает" – я не говорила. Умной и любящей маме, может, и не нужны помощники. Глупой и ленивой – не поможет ничего. Но это вовсе не означает, что я считаю всех глупыми и ленивыми! Просто такие есть, может быть и среди читателей этой конференции – я не знаю.
И напоследок специально для Vlad&Lera и lika: неужели вы думали, что если назовете меня нищей, вы обидите только лично меня? Вы не подумали о том, что плюнули в душу всем тем, кто по разным причинам мало зарабатывает и для кого вопрос любой экономии жизненно важен? Кстати, для нашей семьи, он, к счастью, не принципиален. 1000 рублей в месяц мы можем себе позволить потратить безо всяких проблем на любое стоящее дело. Просто я не считаю памперсы делом стоящим. Вы мне не верите? Увы, я явно переоценила свои литературно-творческие способности, ибо высказаться более ясно я уже не в состоянии. Честное слово, никого не хотела обидеть, просто решила рассказать о том, как мы жили. Увидев, что меня не совсем верно поняли, попробовала объяснить еще раз. Если эти объяснения кто-то счел личным оскорблением – я ничего не могу поделать. У меня таких мыслей не было. Тем не менее считаю своим долгом извиниться перед всеми, кто счел себя обиженным! Милые девушки, давайте дружить! Я абсолютно искренне предлагаю это всем!
02.12.2003 18:09:43, Марина У.
По поводу мифического бесплодия якобы от памперсов. Дорогие родители, а Вы уже забыли как 15-20-25-30-35 лет назад, когда памперсов и в помине не было, а бесплодие уже было, то все хором говорили, что это якобы от того, что мужчины ходят в джинсах, узких брюках и облигающих трусах-плавках. Забыли? А я вот оченно хорошо помню публикации журнала "Здоровье" на эту тему. Так что валить бесплодие на памперсы не стоит. Скорее всего, в этом надо обвинить ухудшающуюся экологическую обстановку, стрессы, болезни половых органов, алкоголизм, тобакокурение и др. 02.12.2003 13:17:47, ЛеноК
ЛеноК. По поводу "мифического бесплодия", которого вы так не боитесь.
1. Бесплодие было всегда, вы правы, но никогда оно не было так распространено, чтобы каждый пятый брак был бесплоден.
2. Сверх-узкие джинсы, узкие брюки и облегающие трусы-плавки тоже сыграли свою роль, хоть и небольшую, по сравнению с другими причинами - капля в море.
3. Ухудшающаяся экологическая обстановка, стрессы, болезни половых органов, алкоголизм, тобакокурение - вот здесь вы правы на 100%.
4. И вот ко всему этому многим так хочется добавить еще один фактор - нагревание внешних половых органов мальчика постоянным ношением памперса, причем с самого рождения, когда это особенно опасно.
Можно в это не верить, но к сожалению проверить нельзя, пока не вырос ваш памперсный ребенок. А не будет ли поздно проверять, когда он вырастет?
А теперь не для Вас, для всех воинственно неверующих.
Вот занятно, кто интересуется вопросом, понимает опасность (дай бог, чтобы она была мифической), тот приводит аргументы (кстати, про ягнят я не знала, спасибо, очень доходчиво), а кто хочет оправдать свое спокойствие, у того одни ругательства: бред, маразм, нищета...
Кто интересуется воспитанием, тот что-то ищет для себя в статье и отзывах, а кто критикует, тот говорит только о писании-какании, как будто статья была об этом.
Во истину, "имеющий уши, да услышит"
02.12.2003 19:31:42, НадеждаФ
Интересно о каком перегревании вы говорите? Температура в нормальном памперсе(а не в клеенчатом дешевом) такая же как в трусиках и скорее всего меньше,чем в подгузнике с 18 слоями марли.Памперсы за границей появились намного раньше ,чем у нас,и там уже выросло поколение памперсных детей(причем памперсы там были хуже,чем сейчас).У мой подруги выросло двое отличных мужчин(они росли с памперсами) и сейчас она нянчит внуков,и никаких проблем у них с потенцией нет.может это и не показатель,но это факт. 02.12.2003 20:06:35, iren
Насчет нищеты Lika вы очень уж загнули. Между прочим Amvei- очень даже не дешевая фирма.Я не понимаю, почему все говорят в основном об экономии, ведь автор говорила еще и о здоровье ребенка. А насчет импотенции Lika, вы уверены, что это не правда????? Правда врачи говорят не об импотенции, а о бесплодии. Вы уверены, что продержав своего мальчика постоянно в памперсах вы потом внуков то увидете????? Я не говорю, что от памперсов надо отказываться, но одевать их на 18-20 часов в сутки по моему просто неразумно. А называть людей глупыми и недалекими за то, что у них есть свое мнение- это тоже не очень то и умно. 02.12.2003 10:45:08, Gelia
кстати, я совсем не против памперсов и пеленок. Я за разумное и спользование - на ночь, когда малыш перестает какать ночью, и зимой гулять, в поликлинику и тп. 02.12.2003 08:31:23, Оксана из иркутска
N-da...Avtor prodemonstririvala svoyu glupost' i nedalekost',chem gordites',uvazhaemaya,svoei nischetoi?tam,chto rebenok u vas ,kak kotenok,na gazetku kakal????Vmesto togo,chtoby provesti lishnie minuty s rebenkom ili muzhem,ili na sebya ,naconec,potratit',Vy stirali pelenki i gordites' etim???!!!BRED!!!!Mozhno naiti mnozhestvo drugih prichin gordit'sya,no nikak uzh ne obossannye pelenki i rebenok,kakayuschii na gaszetu v 8 mesyacev,strarshee pokolenie proyavilo sebya tozhe kak obychno,po principu "my stirali i vy postiraite,a ot podguznikov-impotenciya razvivaetsya",klushi,odnim slovom. 02.12.2003 04:06:06, lika
N-da...Avtor prodemonstririvala svoyu glupost' i nedalekost',chem gordites',uvazhaemaya,svoei nischetoi?tam,chto rebenok u vas ,kak kotenok,na gazetku kakal????Vmesto togo,chtoby provesti lishnie minuty s rebenkom ili muzhem,ili na sebya ,naconec,potratit',Vy stirali pelenki i gordites' etim???!!!BRED!!!!Mozhno naiti mnozhestvo drugih prichin gordit'sya,no nikak uzh ne obossannye pelenki i rebenok,kakayuschii na gaszetu v 8 mesyacev,strarshee pokolenie proyavilo sebya tozhe kak obychno,po principu "my stirali i vy postiraite,a ot podguznikov-impotenciya razvivaetsya",klushi,odnim slovom. 02.12.2003 04:05:24, lika
У меня на газетку кошка ходит, а Вы ребенка!
Мамаша !! Вам к доктору нужно!!!
НЕ ИЗДЕВАЙТЕСЬ НАД РЕБЕНКОМ!!!!
02.12.2003 01:01:56, ПАПА
Мы двух девок вырастили! И обе в памперсах!!
И никаких проблем! Все отлично!!!
А на горшок дети САМИ начнут ходить когда наступит время!! НЕ НУЖНО ИХ ПРИУЧАТЬ!
02.12.2003 00:54:51, Vlad&Lera
Не нужно прикрывать чем-то особенным отсутствие денег и нищету!
1000 рублей в месяц для Вас много???

02.12.2003 00:46:23, Vlad&Lera
Я, как человек науки, решила примерить ситуацию на себя - отрезаете у ребенкиного памперса боковые застежки и используете ночью во время менструации. Естественно, памперс именно "вашей" марки. Все вопросы отпадают. Они гораздо более дышащие,нежели прокладки. Согласна с мнением большинства участников дискуссии - оптимум пользования памперсами - 12-16 часов в сутки. Я своим деткам всегда при смене подгузника даю полежать 10-15 минут с голой попкой. В это время - игры, поглаживания, ручки-ножки... Как это связано с тем, что надеваешь ребенку потом - ума не приложу. 01.12.2003 23:16:28, NNN
А что, у Вас детки все время спят? Раз уж Вы человек науки, то могли бы более внимательно отнестись к моделированию условий эксперимента - строго зафиксировать памперс на талии и подвигаться в нем - поползать, посидеть, походить. 02.12.2003 10:55:45, ЖаннаК
Я прочитала высказанные мнения. моему ребенку 1,3г. мы пользовались памперсами с рождения, причем за день использовали не больше 3-х штук: на ночь от кормления до кормления (не больше трех часов), утром (12.00-15.00), вечером до купания(19.00-21.00). потом использовать только одн памперс на ночь (до первой смены пеленки или ползунков). вместо всяких модных средств по уходу за кожей использовали обычный крахмал. он гораздо лучше любых присыпок и натуральный. сейчас одевавю памперс на ночь в тех случаях, когда ребенок нервничает, например, лезут зубки. ну, и конечно, в гости, на улицу. хотя часто приходим с улицы сухими. пеленка в кроватке лежит сухая по 3 дня. в год просился на горшок чтобы сходить по-большому. в 1,2г. можем в день использовать всего пару колгток. главное - услышать его, т.к. я работаю дома и не всегда успеваю среагировать на его желание пописать. памперсы не эконоят деньги - это верно, но с ними намного удобнее. а вопрос по поводу стирки мне не понятен. машинки автоматы стали доступны по цене. мы ни разу не пожалели, что купили автомат. стираю дестким порошком. ни каких проблем. 01.12.2003 21:22:08, Наталья
Умение обращаться с горшком зависит не оттого кто чем пользуется (памперсы или пеленки),а целиком от физиологического строения каждого малыша.У кого то мышцы мочевого пузыря слабее ,у кого то они лучше развиты,отсюда и время,которое может тот или иной ребенок может удерживать мочу.При рождении у малыша мышцы очень слабые,поэтому писает он часто.Со временем мышцы мочевого пузыря становятся крепче и может все дольше и больше удерживать мочу.Каждый малыш развивается индивидуально,и то что подходит одним вовсе не подходит другим.Да и какая разница кто во сколько начал писать на горшок,это ведь не главное.Все рано или поздно учаться этому.И от пеленок это вовсе не зависит. 01.12.2003 19:47:26, Ирэна
Штуша
Вот что интересно. В этой конференции нередко обсуждается вопрос, стоит ли пользоваться памперсами, и если пользоваться, то как. Есть и сторонники, есть и противники. И, по-моему, особо бурной реакции идея "беспамперсного" или почти "беспамперсного" существования среди "завсегдатаев" этой конференции не вызывает (а сперва реагировали именно "завсегдатаи", т.е. те, кто появляется и высказывается здесь чаще, практически каждый день). И реагировали на статью отрицательно не только "памперсники", но и некоторые из тех, кто памперсами почти не пользуется. Я сама почти никогда не участвую в этих дискуссиях, поскольку те, кто пользуется памперсами, вряд ли перестанут это делать, а те, кто не пользуется, вряд ли срочно на них перейдут. А тут почему-то захотелось высказаться, причем неположительно. Похоже, дело не в памперсах, а в самой статье.
И, вроде, автор оговаривает, что не собирается никого агитировать, и вопрос вредности памперсов оставлен в стороне. Так в чем же дело?
Лично мне не понравилось то, что особым достоинством многоразовых подгузников автор считает то, что они заставляют маму общаться с ребенком, делать с ним гимнастику и т.п. Несколько пунктов "плюсов" выделено. И после прочтения статьи, и после прочтения последующих комментариев автора, создается впечатление, что Марина просто не представляет себе маму, которая подойдет пообщаться с ребенком, если нет на это особого повода, каким является требование ребенка сменить подгузник. Т.е. намоченная мочой тряпочка - это некоторый посредник между мамой и ребенком. Другого повода пообщаться с ребенком нет (исключая кормление, конечно). На замечания, что можно общаться и делать гимнастику и без смены подгузника, она реагирует так, как будет в это не слишком верит и почти не представляет себе возможным. То ли всех здесь она считает такими жуткими мамами, которые только кормят и переодевают ребенка, которые не способны просто подойти и пообщаться с ним, и совершенно им не занимающимися. Тогда возникает естественный вопрос "А на каком основании нас считают такими?". Многие, мне кажется, обиделись именно на это. Марина говорит, что мы наверняка общаемся с детьми только тогда, когда у нас нет никаких дел. Но ведь воспитание ребенка, а, значит, и общение с ним - и есть сейчас у большинства ОСНОВНОЕ дело, все остальное - второстепенно. Или напрашивается вывод, что она судит по себе. Я ни в коему случае не хочу сказать, что так оно есть, но у меня создалось такое впечатление. Возможно, она хотела как лучше, а получилось...
01.12.2003 19:05:19, Штуша
Светик@.ru
Согласна с Вами! 01.12.2003 23:09:30, Светик@.ru
А еще раньше водопровода не было..., почему бы не потаскать воду из колодца? А еще раньше люди жили в пещерах, шкурами укрывались и у костра грелись...Вперед! к первобытнообщинному строю!
Умеют же некоторые создавать себе трудности и затем успешно их преодолевать...
01.12.2003 18:37:48, мама
мы все делали почти так же, как и автор. Только после года я стала на ночь одевать памперс, тяжело было над тазом держать. ну и что? нам 2 и 7 а позывов пописать и покакать как не было, так и нет!! Или это памперс в год на ночь виноват? 01.12.2003 18:08:25, Оксана из иркутска
Светик@.ru
Наша мадам тоже не хочет "пачкать" горшок... 01.12.2003 23:15:46, Светик@.ru
Действительно, истина рядом, точнее, между двумя крайними точками зрения - памперсы-пеленки. Лично я считаю памперсы гениальным изобретением, но мой ребенок находится в них не больше 8-10 часов в сутки. И это вовсе не из соображений экономии, хотя небольшая выгода по деньгам тоже есть (даже при том, что у нас вода по счетчикам). Дело в том, что ребенку в сухой пеленке (без целлофановой прокладки) или в ползунках однозначно комфортней, чем в самом супердышащем памперсе. Не верите - проверьте на себе - как вы себя будете чувствовать, будучи упакованными в нечто, напоминающее увеличенную (и утолщенную) гигиеническую прокладку с оборочками? При температуре в доме "нормальной для ребенка" - 23 градуса и выше? Постоянно двигаясь, как это делают малыши? Да еще учтите, что одноразовые подгузники строго фиксируются на животе - лишь у некоторых марок есть резинка, да и та только по спинке. Чтобы прочувствовать всю "прелесть" памперсов, оденьте на себя одноразовое изделие для престарелых людей (взрослый памперс) и походите в нем (вдали от туалетов).Если при этом будете чувствовать себя комфортно, можете смело продолжать высказываться в духе "ребенку в памперсе удобно, а нам для него ничего не жалко". Не надо подменять понятия - не ребенку удобно в памперсе, а его маме удобней, когда ребенок не делает свои дела на нее, на диван, (манеж, ковер, пол) каждые полчаса. Поэтому памперсы на прогулке, в гостях, иногда дома (во время сна, например) - замечательно, но все хорошо в меру. 01.12.2003 17:32:55, Жанна
"лентяйки и неумехи" только из-за памперсов - это круто! Что-то тут многие кривят душой и недоговаривают всей правды о том как растили детей раньше без памперсов. Если порасспрашивать с пристрастием старших сестер,мам, бабуше и иже с ними, то откроется следующая картина - да, растили детей без памперсов, в марлевых подгузниках, но ПРОКЛАДЫВАЛИ КЛЕЕНКУ (или целлофан, или у кого что было) между подгузником и пеленкой или между тонкой пеленкой и толстой! Иначе надо стирать не только одежду малыша, но и все, на чем он лежал в тот момент - а это не всегда его собственная кроватка с клеенкой на матрасе. Так что не надо втюхивать про бесценный опыт старших мамашек! Я лично не верю что памперс может быть хуже, чем марлевый подгузник в целлофане. Но и набрасываться с оскорблениями на тех, кто со мной не согласен - не собираюсь. Истина где-то рядом..... 01.12.2003 13:02:30, ЛеноК
Совершенно с вами согласна: если под подгузник подложить целлофан, то уж лучше надеть памперс. Вот только смысла подкладывать целлофан не вижу! У нас лежала клеенка в кроватке (под двумя простынками) - чтобы защитить матрац, и все, больше никакой синтетики. До 5-6 месяцев малыш (по крайней мере наш) просто не способен так обдуться, чтобы намочить постель. Но это конечно, в том случае, если он правильно одет - а это тоже надо уметь! В начале второго годика у нас были такие случаи ночью. Но заменить простынку - дело нехитрое, а случаи были редко. 01.12.2003 15:29:48, Марина У.
Светик@.ru
Знаете Вас читать противно ,потому что Вы часто Я-каете....Я да Я -да пуп вселенной!!!Вот мой ребенок.... Поимите,что все дети разные!!!!Вы меня слышите?РАЗ-НЫЕ!!!Я старалась с самого детства высаживать и над раковиной и над ванной и с 10 мес на горшок,а с 1,6 г на детский стульчак----РЕЗУЛЬТАТ НОЛЬ!!! Думаю,что Вы скорее всего напишите,что я ПЛОХО старалась(юсь)....Вы же не приемлете,что дети бывают не такие как ваши.Знаете, Вы слишком много о себе любимой пишите.Я вот такая-растокая,а вы все лентяйки и неумехи-именно ЭТО многие причитали и запомнили,а не то сколько нужно распашенок ребенку.Сплошное хвастовство и восхваления себя любимой...Акромя пеленок и памперсов в жизни столько прекрасного...А вот моя дочь в 1,6 умела говорить как ее зовут(Лида,ЛИдия),знала как зовут бабушек,дедушек,папу,маму-а Ваш ребенок умел все это?Тогда я рада за вас! А еще она умеет подтягиваться на турнике-А ваш ребенок умеет?Если да я рада за Вас!Еще она умеет кувыркаться,а ваш малыш умеет?И это все потому,что мы не писаем в горшок,а писаем в памперс)))Смешно?Вот так-же смешно и неприятно читать Вас.Извините-это мое ИМХО...Я НЕ фанатка раннего развития и кубики Заицева и всякое подобное мне не интересно,но я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ (как и многие тут) своего ребенка и помимо смены грязных и мокрых пеленок у нас есть масса полезных и не менее интересных дел...А детей,которые не умеют писать на горшок ходя в школу или взрослых носящих памперс,находясь в здравии я не встречала-А ВЫ?....Слава Богу,что ваш малыш здоров и весел!Удачи Вам! 01.12.2003 23:35:18, Светик@.ru
Это что-то из оперы: мы горбатились - пеленки стирали, и Вы также поступайте. А если не хотите, значит "слишком глупые и молодые".
Разве так можно?!
01.12.2003 11:35:52, Olga
Крики о невозможности вырастить ребенка без памперсов - бред сивых кобыл. В нашей семье у мамы 9 внуков: 5 мальчиков и 4 девочки. Только двое младших родились в то время, когда появились памперсы. Мы ими пользовались только в тех случаях, которые перечислены у автора. Все остальное время - пеленки, ползунки, сначала были подгузники, тоже описанные автором. Почти с двухнедельного возраста держали детей над горшком. Итог - все дети примерно с годовалого возраста просились на горшок, конечно не каждый раз, но тем не менее. Для обозначения этого действия мы не использовали слова или предложения, исключительно звуки, которые легко произносить малышам, типа "Пись". Моя старшая дочь просилась на горшок с 10 месяцев. Племяннику сейчас 1г. 2 м. и он тоже проситься на горшок! А те, кто говорит, что памперсы это панацея от всех проблем, они всего лишь лентяйки и неумехи, или слишком глупые и молодые!!! 01.12.2003 02:54:30, Leyla
Штуша
А никто и не говорит, что невозможно. Возможно. Да мало ли чего можно. Можно стирать без стиральной машины. Можно жить в землянке и готовить только на костре. Но зачем? :) 01.12.2003 09:28:24, Штуша
В принципе сo многим в статье можно согласиться. И никого ведь автор не принуждает пользоваться многоразовыми подгузниками. Есть у них свои плюсы – я, например, даже не спорю. Но! Одноразовые подгузники имеют не меньше плюсов. У меня много знакомых с детьми, выросшими в памперсах – большинство к двум годам уже освоили горшок. И кто-то мог сравнивать оба метода – то есть одного ребёнка растили в пелёнках, а другого в памперсах, и все однозначно находят памперсы намного более удобными. Заниматься ребёнком можно не только меняя ему по 10 раз на дню пелёнки.
И ещё, проведу такую параллель – многоразовые прокладки, извините, тоже намного экономичнее одноразовых, но я на этом не экономлю. Мне собственный комфорт дороже. А на ребёнке тем более экономить не собираюсь. Если он плачет от того, что у него пелёнка мокрая – значит ему неудобно, неприятно. Я „за“ одноразовые подгузники и эта статья меня не переубедила, хотя написано неплохо и в чём-то могу согласиться с автором.
30.11.2003 23:17:17, Marina
Вот интересно, а мы в памперсах по ночам спали, и на улице тоже в памперсах... а с дерматитом так и не познакомились. И, кстати, могу подсказать еще менее трудоемкий способ закалки ребенка -- просто не одевать его ни во что, кроме памперса/подгузника (когда ребенок бодрствует, конечно). Мы благодаря этому ни разу еще не успели простудиться (за полтора года, ТТТЧНС).
И еще одно: вы, наверное, ничем кроме ребенка не занимаетесь? А я работаю дома, и если бы не высыпалась по ночам (бегая туда-сюда и меняя пеленки) -- это была бы полная труба...
30.11.2003 23:12:45, Рай Син
Вау! Вот это да! Я, конечно, ожидала, милые девушки, что реакция на мою статью будет мягко говоря не положительной, но такой бурный всплеск эмоций – это, пожалуй, чересчур! Столько ругательных отзывов – и лишь несколько сочувственных… Неужели никого совсем не заинтересовало, почему автор решился описать все это? Коммерческую основу, думаю, все же можно исключить, т.к. получение гонорара за антирекламу одноразовых подгузников всех марок сразу – это нонсенс.
Хочется ответить всем по порядку.
1) Если проблемы экономии мало кого интересуют (в Инете люди обеспеченные, может быть и это так), то тут можно сказать только одно: и слава богу! Я действительно рада за вас всех, если тысяча в месяц для вас не деньги, или по крайней мере, не значимые деньги. Для нас, к счастью, кстати тоже – просто приоритеты у всех разные. Но я надеялась хоть как-то помочь своим опытом тем, для кого этот вопрос все-таки важен (по разным соображениям). Что касается стоимость воды (еще и электроэнергии – как же вы забыли?!), порошков и одежды… Одежды у нас было – я написала сколько. Прямо скажем немного, не больше, чем у "памперсников". Даже мой дорогой порошок (я уже ответила кому-то ниже), который стоит 30$ за 2,5 кг – это всего 1,5-2 доллара в месяц. Этих 2,5 кг мне хватило почти на полтора года. Можете не верить, но это правда. Хозяйственное мыло – это вообще копейки. Вы платите за воду тысячу в месяц? Извините, но теперь я вам не верю!
2) Многие писали о том, что приучили своих деток к горшку еще раньше. Я вас искренее поздравляю! Честное слово! Вот только что вы подразумеваете под "приучили к горшку"? Я имею в виду отсутствие подгузников и мокрых трусов всегда: ночью, на прогулке, в гостях, в метро – везде. У вас так же? Или спите в памперсе? Почему-то мне в 95% случаев попадаются детки, которые, хоть и ходят на горшок днем, до 2-2,5 лет спят ночью и гуляют в памперсе. А некоторые в этом же возрасте совершенно запросто могут влезть рукой в испачканный памперс и перемазать все вокруг. Совсем недавно в конфе обсуждалась проблема: ребенок хочет сидеть на горшке лишь в ванне. Один наш знакомый согласен делать свои дела только при включенном телевизоре, причем высиживает там по 20-30 минут подряд. Это лишь некоторое количество примеров. У нас приучение шло небыстро, но надежно. У вас так же? Я рада за вас!
3) Остальные, описанные мною плюсы, внимания к себе не привлекли. А может, привлекли, да ответить было нечего. Если вы действительно закаливаете своего малыша и занимаетесь с ним гимнастикой – это замечательно! Собственно, я уже говорила, что эти вещи зависят не только от подгузников. Но что такое закаливание и гимнастика? Один раз в день облить малыша водой из тазика и пятнадцать минут подвигать за него ручками-ножками? Если вы делаете так – это, простите, мертвому припарка. Я имела в виду то, что частые переодевания дают возможность малышу двигаться и закаляться, не требуя специального для этого времени. Насчет того, что дети мерзнут… Вы знаете, я однажды видела малыша, на которого помимо всей остальной одежды, были надеты платок и шерстяная шапка. Но! На улице в этот момент было +12 градусов!!! Мы с Сашкой в этот момент гуляли вообще без шапки! Ваши дети тоже мерзнут таким образом? Позвольте предположить: если бы в первый месяц, когда ребенок готов приспосабливаться, вы чаще бы раздевали его, он бы так не мерз! Все терморегулирующие функции закладываются в первый месяц, а точнее в первые 2-3 недели жизни. И как раз в это время треть поверхности тела вашего малыша покрыты, помимо всей остальной одежды, чем-то влагонепроницаемым. Пусть реклама сотни раз уверяет нас, что подгузники дышат! Но они же не зря не промокают!
4) Мать (нормальная мать) любит своего ребенка – это аксиома. А если любит, то и приласкает, и поиграет. Разумеется, все мы играем с детьми, ласкаем и целуем их – неважно, во что завернута их попка. Но когда вы это делаете? В тот момент, когда лично вам удобно подойти к ребенку и сменить ему памперс, или когда он сам позовет вас, сообщив, что с ним случилась неприятность и пора ему помочь?
5) А вот эта фраза Котофеича: "кстати, когда совсем маленький ребенок сообщает, что собирается пописать - это не есть хорошо. Значит, есть какой-то дискомфорт, возможно врожденная патология мочевых путей" – извините, но мне стало смешно. Когда вы берете в дом месячного котенка, вы требуете от него, чтобы он ходил в отведенную для него мисочку. Т.е. котенок (сравнимый по уровню физического развития с 10-12 месячным ребенком) способен понять, что хочет в туалет, а значит, надо побежать туда-то и туда-то и сделать то-то и то-то. Да неужто дитя человеческое глупее котенка? Вы скажете: 10-12 месячный ребенок – это совсем другое. Да, 2-3 месячный не может добежать до туалета. Но он вполне способен сообщить о своих надобностях, пусть и единственным доступным для себя способом.
6) Ну и наконец насчет усилий в стирке и времени на нее. Вы не верите тем цифрам, которые я привела? Если у вас не получилось что-то делать хорошо, это не значит, что не получится и у другого. Все, что я написала – абсолютная правда, причем в статье эта правда выглядит как-то страшнее, чем в жизни. Способность к организации своего труда (в том числе и домашнего), увы, есть не у каждого. Если у кого-то ее нет, не я в этом виновата! Что же касается времени… А на кого, спрашивается, уходит время при переодевании ребенка? А стирка… Пока малыш маленький – он достаточно спит, чтобы успеть и постирать, и развесить. А когда подрастает – он только рад будет вам помочь. Мой, по крайней мере, был счастлив поучаствовать в развешивании белья, поэтому я специально занималась этим с ним вместе.
30.11.2003 17:21:09, Марина У.
Хочу сказать спасибо всем тем, кто поддержал меня! Увы, с начала XX века фабриканты "от медицины" предлагают нам все больше и больше "панацей". Сначала такой панацеей была анестезия при родах. Прошло несколько десятков лет, прежде, чем врачи и матери стали осознавать, что помимо преимуществ у этого достижения есть немало недостатков. В середине века в моду вошло искусственное питание. Сейчас уже только ленивый не говорит о пользе грудного вскармливания. Но до сих пор имеются активисты искусственного вскармливания, а в пособии, которое я цитировала в начале статьи, в разделе, посвященном способам кормления для искусственного вскармливания сначала приводятся "плюсы", потом "минусы", а для естественного наоборот. Мне кажется, такой выбор неслучаен. Производитель, заинтересованный в максимальной продаже своих подгузников, так же заинтересован и в том, чтобы мама вообще поменьше проявляла здравого смысла! Хорошие вещи в рекламе не нуждаются. А по частоте встречаемости реклама подгузников может соперничать разве что с рекламой пива!
Но больше всего я рада тому, что моя статья вызвала так много откликов, а значит, очень и очень многих задела за живое! Милые девушки, зачем вы так ругаетесь? Если все описанное – такой уж полный бред, как вы говорите, стоило ли устраивать такое бурное обсуждение этого бреда? А раз стоило – видимо, есть в написанном что-то такое, что не дает вам успокоиться.
30.11.2003 17:20:31, Марина У.
Лягушка
Автор, не путайте божий дар с яичницей :))) Анестезия нужна в конкретных случаях, и вред от нее ребенку есть: другое дело, что иногда приходится из двух зол выбирать меньшее. Искуственное вскармливание, скорее всего, В ЦЕЛОМ (опять же, бывают исключения) менее полезно, чем ГВ. А какой вред в памперсах? Может ли он сравниться с анастезией (сильное лекарственное средство) или со смесью (искуственное питание, потребляемое ВНУТРЬ)? Вы правильно подметили, одноразовые подгузники (как реалия) в рекламе не нуждаются (как и пиво, кстати :)))). Их рекламируют, поскольку каждый производитель хочет, чтобы покупали именно ЕГО продукцию, это же очевидно. Йогурты тоже рекламируют, и пельмени, и молоко, и соки. Это реклама РАЗНОВИДНОСТИ товара, а не самой реалии (сок-сам-по-себе в рекламе не нуждается, а J7 очень даже нуждается, как и "Моя семья", и "Любимый сад") 01.12.2003 17:51:35, Лягушка
Я согласна с мнением тех мам, которые говорят , что подгузники вредны детям! Моей дочке 2года и 4месяца и за всё время я одевалаей подгузники только в поликлиннику и на прогулку зимой. Я не использовала тряпочки, а сразу после того как принесла её дамой стала одевать в распашёнки и ползунки. Благо родилась она в июле и стояла жара, поэтому пеленать мне её не надо было. Моя девочка быстро привыкла к своим ручкам и не беспокоилась во время сна. А когда она писала в штанишки , то ей это сильно не нравилось и с 6 месяцев, села она сама в 5,5 месяцев, мы ходили на горшок. И я уверенна что с помощью памперсов мой ребёнок долго бы приучался к горшку. Да и попе ребёнка гораздо легче дышать, не преет и не раздражается. 30.11.2003 15:02:43, Ольга
Да уж, к двум годам ходить на горшок это большое достижение! Тем, кто пользуется памперсами такого, конечно, не видать!
Мой племянник (семь лет) был выращен без памперсов. На горшок стал проситься с полутора лет. Его младший брат провел в памперсах около семи месяцев (т. к. даже от очень короткого соприкосновения с мочой у него начинался страшный дерматит). Сейчас ему год и три, на горшок ходит по-большому в 99 % случаев, по-маленькому в половине. Так что все индивидуально, и зависит от ребенка.
30.11.2003 09:43:13, Наташа
Я вырастила троих детей. Первые два росли только в пеленках и ползунках. Обоих мальчиков держала над тазиком. Второй почти всегда делал "большие дела" в тазик. Грязные штанишки можно было по пальцам пересчитать. И все же с содроганием вспоминаю все стирки (мы жили в частном доме без водопровода, с печкой). Дочка родилась, когда мы жили в новой квартире. Стирала только в машине-автомате 1 раз в день все пеленки и штанишки сразу. Этого добра у нас было очень много - осталось от старших детей, принесли родственники. Подгузниками пользовалась только ночью, чтобы не вставать к описаному ребенку. Моя дочка к восьми месяцам исправно весь день справляла все свои "дела" в тазик, мокрых штанишек было 2-3 штуки. От памперсов на ночь отучили ее за месяц, когда стали готовить в ясли - в 1,5 годла. Ей очень не понравилось быть мокрой ночью, да еще и "мыть попу" каждый раз. И она сама стала сначала проситься ночью на горшок, а потом и спать всю ночь сухой. 29.11.2003 20:25:13, Галина
Я вырастила трех детей, вернее третий растет. Памперсы я использовала, но только на прогулки, в поликлинику,в гости, в дорогу, а дома и на ночь без памперсов. Сейчас мой младшенькой 1 годик. Ночью писается 1, ну максимум 2 раза. А так как я ее кормлю грудью, то все равно к ней встаю. Я тоже не вижу особой выгоды кроме экономии, но для меня это акктуально, к сожалению. 29.11.2003 20:15:39, Шалунья
Удивительно как люди упрямо закрывают глаза на рекомендации педиаторов при этом преувеличивают слухи. Поразительно! 29.11.2003 17:19:34, Ренат
Интересно, Ренат, рекомендации каких педиатров вы имеете в виду? Тех, которые по телевизору говорят нам с милой улыбочкой: "Я мама, но я еще и детский врач!" Или тех, которые в роддоме заботятся о том, чтобы разгрузить прачечную, и велят всем мамам принести пачку памперсов?
То мнение, которое выгодно богатым фабрикантам, всегда будет озвучиваться в первую очередь. Не забудьте, 2-3 десятка лет назад многие педиатры так же с улыбкой рекомендовали "очень полезные и витаминизированные" смеси для детишек. А во время Второй мировой войны в США людей убеждали, что яичный порошок намного полезнее и выгоднее свежих яиц. Пропаганда - это еще не истина!
01.12.2003 12:00:54, Марина У.
Светик@.ru
А-а-а! Я ужасная мама! Моя дочка в 1,8 не ходит на горшок!!!Совсем не ходит!!! Я ее высаживаю по 100 раз на дню...она сидеть может по часу и говорить "пись-пись" и ...ничего....а через некоторое время все делает в памперс...Во всем памперсы виноваты...Я вот пыталась ее в памперс не одевать,а в колготочки с пеленочкой- в итоге мы простужаемся...Даже если сразу меняю...И кто придумал енти памперсы?И зачем? Что ж мы теперь до школы будем в памперсах? А-а-а!Как же у нас все запущено...:-))) 29.11.2003 17:12:30, Светик@.ru
Хорошая статья, мне очень понравилась. В общем, автор ничего нового не придумала, еще нас родители растили в таких "скуке и дикости". Ниего, вырастили, слава Богу, здоровы. Экспериментировать на детях вряд ли стоит. 29.11.2003 17:02:39, Наташ
Ироник
А меня лично очень умиляют такие люди.От скуки или дикости придумать себе проблему,а потом,не считаясь с собой и окружающими,ее успешно преодолевать(при этом страшно гордясь собой-смогли!!!).Но тогда уж надо быть последовательными во всем.Телевизор на помойку(вредно для глаз и психики),газовая плита-ни в коем случае(газ!!!),горячая вода из крана-баловство и не закаливает,микроволновая печь и мобильный телефон-мощное высокочастотное излучение.В общем есть ещё где развернуться! 29.11.2003 14:50:18, Ироник
Ирина, вы меня, конечно, простите, но ваш ответ - из разряда демагогии. До абсурда можно довести любую идею, даже самую лучшую. Вы ведь не будете рады, если ваш ребенок (неважно, годовалый или старшеклассник) будет сидеть у телевизора круглые сутки. И фильм ужасов для дитенка не одобрите. И мобильник первокласснику, наверное, не купите. Я кстати, не предлагала предать памперсы анафеме, если вы внимательно прочитали статью, должны были это заметить. Я просто ратую за разумные ограничения в их использовании. К любому достижению прогресса, как мне кажется, стоит относится с осторожностью: оценить преимущества и последствия, постараться использовать первые и свести к минимуму вторые. Надеть памперс на улицу - как мне кажется, это использование преимуществ. Держать ребенка в памперсе целый день - по-моему, слишком. Именно об этом я и хотела сказать. 01.12.2003 12:05:39, Марина У.
Ироник
Вот Вы и довели до абсурда Вашу "лучшую идею"!Весь день переодевать ребёнка-идея просто замечательная!И,извините,перечитала сейчас Ваши "плюсы"-смешно просто!Ребёнок горшком пользуется в 2 года!Фантастика!Гениально!Ради этого,конечно,стоит отказаться от памперсов(а то те ,которые в памперсах только к институту решаются на горшок присесть!).
Я ещё раз повторю-свою блажь выдаёте за невиданное достижение и геройство!
03.12.2003 13:47:38, Ироник
Штуша
И интернет - продажная девка (или не девка, а что-то мужского рода?) империализма! :) 29.11.2003 16:04:02, Штуша
Я полностью согласно с автором статьи, я делала то же самое с моей первой дочерью, которой сейчас 4 года. Мы начали держать ее над тазиком с 2 месяцев, к году она уже хорошо понимала горшок, сидела на нем и любила "читать книжки и газетки", и с года уже не писилась ночью в кровать, а просыпалась. Так что без памперсов она намного быстрей научилась контролировать свои желания. Но сейчас мы живем в США и ожидаем второго ребенка, я уверена, что здесь буду пользоваться памперсами, т.к. здесь с рождения одевают малышей в одежку, а дома я буду пользоваться тряпочными, хорошо что здесь нет проблем со стиркой, забросил сначала в стиралку, а потом переложил в сушилку. 29.11.2003 03:15:03, olgesia
Да-а-а, послушаешь всех, совсем свихнешься. Хотела выход найти - совсем запуталась. Как биолог, понимаю, что мордасти про бесплодие - несерьезно. А насчет австралийских овечек - у них же цикл жизненный короче, сперматогенез раньше начинается, мы же не собираемся подросткам яички шарфиком заматывать да еще и потуже, сразу в евнухи отдавать можно. А с другой стороны, это вечное "а вдруг". Короче, мы теперь гуляем днем голопопые на полу с клеенкой-пеленкой, беспомощное свое "а вдруг" оправдывая закаливанием, а спим/ на улицу/гости и если мама в ауте - в памперсах. Спасибо за обсуждение, да и статья оказалась полезной - смотрите какой шквал вызвала :)) 29.11.2003 00:58:41, Марыся
Я не могу сказать, что являюсь сторонницей памперсов или пеленок. Но я очень благодарна своей маме, которая помогала мне советом в нужный момент. Мы нашему сынуле памперсы одевали только на ночь и в дорогу. А днем мне вполне хватало 6 фланелевых, 10 х/б пеленок, да и кофточек с ползунками нам немного пригодилось (хотя в запасе ооочень много было) По моему эта мама просто молодец, что так отнеслась к своему малышу. Видно, что человеку не лень заниматься со своим ребенком. Удачи вам и вашему малышу.
28.11.2003 22:56:37, Gelia
Удивлена тем как люди любят усложнить себе жизнь, не признаваясь себе в этом. У меня младшая дочка выросла в памперсах. Я с ужасом вспоминаю, как мы растили младшую в марлевых подгузниках. Не смотря на то, что переодевали сразу, попка у нее нет-нет да и краснела. А тогда мы и слыхом не слыхивали про такую классную мазь как "Бепантен". Младшую я вырастила в подгузниках "Helen Harper". Ее попка всегда оставалась чистой, а температура под подгузником не превышала температуры самого ребенка (это к вопросу о мальчиках). 28.11.2003 18:10:34, Наталья З.
Не понимаю я таких мамочек.Тратить столько сил и нервов своих и малыша на постоянные переодевания,стирки...а результат-ничем не отличающийся от "памперсных" деток.И экономии абсолютно никакой,особенно у нас(за воду мы платим не малые деньги),а с такими стирками и вообще можно в трубу вылететь.Мой малыш вырос в памперсах,сейчас ему 2 года и мы тоже ходим на горшок,до 1,5 лет не болели вообще,а насчет дерматита,так он как правило бывает у тех деток,у которых есть предрасположенность к аллергии.И пеленочный дерматит -это первый признак того,что в будушем могут быть проблемы с аллергией,если вовремя не принять меры.Так что ничего такого гениального в этой статье нет.Просто каждый проводит время с малышом как ему нравится,кто-то переодевает его все время,а кто -то читает книги с рождения.и мы в 2 года знаем 4 сказки наизусть,а стихов и не сосчитать сколько...Вот так. 28.11.2003 17:53:00, Ирэна
Слава богу, нашлась хоть одна здравомыслящая мама, которой не лень заниматься со своим ребенком. Все остальные похвалы памперсам и стенания по поводу нехватки пеленок – сугубо от лени, на мой взгляд. Я не молодая мама, у меня взрослые дети, уже есть внуки и я знаю, о чем говорю. Любая работа – на производстве, в офисе или дома – должна быть организована. Если кинуть в таз 2-3-4 пеленки, а когда малыш уснет, тут же их прополоскать и повесить на батарею зимой или на балкон летом, это отнимает минимум времени. Если копить их целый день заскорузлыми, то конечно потом не настираешься. А вот пользу от постоянного перевертывания малыша, частого держания на воздухе голенького, маминых прикосновений, ласки переоценить трудно.
И еще. Знаете ли вы, молодые мамочки, как стерилизуют ягнят скотоводы Австралии? Они просто надевают новорожденным ягнятам на несколько дней на яички шерстяные мешочки и этого оказывается достаточно, чтобы взрослый баран оказался абсолютно бесплодным. Ваш абсолютно сухой и счастливый ребенок в памперсе находится с рождения в постоянном компрессе на том месте, которое сама природа вынесла наружу тела, чтобы не перегревалось. Догадайтесь, какие могут быть последствия. Для девочек ситуация не намного лучше, т.к. в «компрессной» температуре проще развиваться инфицированию мочевыводящий путей, если оно не дай бог появится. Марина У. права, еще не выросло поколение, на котором можно было бы проследить последствия. Хотите – экспериментируйте на своих детях, утешая себя тем, что «американцы как-то размножаются». Американцы, да и не только они, а и вся цивилизованная Европа жалуются на то, что по статистике уже каждый 5-ый брак – бесплодный, так что не исключено, что когда-нибудь Vyka будет благодарить свою свекровь, что та не давала держать ей ребенка в памперсах.
28.11.2003 17:49:47, Елена В.
Вот в баранах Вы разбираетесь, а в детях видимо нет.... 04.12.2003 22:34:43, HIDDEN251
Obet
Хм.... интересно где те дети, которые за день пачкают 2-3-4 пеленки?!!!Простите.... у нас меше 15 ну никак....и это минимум.... У меня третий ребенок. Может одного бы и ничего в пеленках вырастить, но троих, не знаю, может и не решилась бы. Первый рос в пеленках.....Я вся измученная ситркой и глажкой(стирала руками и мылом хозяйственным.Надеюсь, Вы тоже, ибо почему пасперсы нельзя, а стиральный порошок и машину автомат можно????) Уж какое спокойствие могло быть при таком режимЕ...Мой бедный первый ребенок.....из опрелостей мы не вылезали, еще бы его бесконечно мочили и мыли, и мазали чем только можно,... Зато умудренная опытом второго ребенка только в памперсе. Не единого покраснения, как в сказке.. И мама спокойная и ребенок счастливый.... Тоже и с третим ребенком...Но я знаю, как заработать опрелости....Снять памперсы и надеть марлевые штучки......Уж извините...Кстати об стирильности, вроде везде и всюду пишут давно.Памперс не влияет на репродуктивность.Это миф бабушек...... 28.11.2003 22:40:47, Obet
Adviser :)
Хм, так в том-то и дело, что в нормальном даипере нет "компресса" ;) Мокрая пеленка гораздо "компресснее" получается - проверено на собственном опыте. Насчет того, что нет поколения, на котором проверить Вы тоже, простите, не правы: даиперы изобрели в 60x кажется. А бесполдные браки в США и ЗЕ ИМХО оттого что женятся люди и детеи пытаются заводить лет едак в 35-45 как правило. Где ж тут не быть проблемам ;( 28.11.2003 19:32:46, Adviser :)
Специально для свекровей и прочих бабушек педиатр Е. Комаровский написал целую книгу (!) о памперсах (см. ссылку ниже). Там есть и про компрессы, и т.д. Но вообще-то, ИМХО, подтекст этого послания с его "заботой" о молодых мамах такой: "Я вот стояла в свое время попой кверху, стирала, постоянно по 2-3-4 пеленочки полоскала, а вы хотите и детей вырастить, и не потрудиться, неблагодарные! Так вот вам!"... 28.11.2003 18:03:54, Janet
Вы плохо читали Комаровского (только то, что Вам удобно было прочитать) потому как он пишет "Памперсы НЕ НУЖНЫ ребенку, памперсы нужны его маме", а далее призывает ими все-таки не злоупотреблять. 01.12.2003 17:47:57, Читатель
Лягушка
Мой ребенок первые месяцы жизни мочился преимущественно перед засыпанием. Т.е. ребенок начал засыпать - сухой, а как только заснул, смотрю - мокрый. Или будить или пусть в мокром спит? Или держать над тазиком, пока не помочится, даже если спать хочет? Так что - не нужны ребенку памперсы? 01.12.2003 18:04:59, Лягушка
Речь не о проблемах конкретного ребенка, а о выборочном цитировании литературных источников. 01.12.2003 21:03:49, Читатель
Удивительно, почему отрицательные отзывы так часто бывают агрессивны, если не сказать, хамски. Хотелось бы поспорить с авторами последних трех замечаний, но получить в ответ, как Елена, «сам ты дурак» не хочется. Спасибо за статью, я согласна целиком и полностью. Жанна. 01.12.2003 12:41:53, Жаннет
Штуша
Очень похоже на то. Мне тоже иногда кажется, что бабушки против памперсов просто из зависти. Моя мама до сих пор бесится при одном только слове "прокладка" (она-то страдала с постоянно стираемыми тряпочками), и каждый раз доказывает мне, что это жутко вредно. Объясняет каждый раз "Ну ты же ее ТУДА ВНУТРЬ засовываешь!". То, что внутрь я ее не засовываю, во внимание не принимается :) 29.11.2003 08:53:28, Штуша
Eugin
Мы тоже писаем-какаем в раковину или ванну с младшим и со старшим так делали. В плане гигиены и закаливания это действительно очень удобно, да и дети растут чистоплотными. Старший с 6 месяцев не какал в памперс даже в гостях - всегда ждал, пока его "высадят". И с горшком у нас проблем не было и нет, а ему еще нет полутора лет:)
Только у нас как-то легче все это "высаживание" проходило, чем у автора статьи. И с горшком тоже как-то проще прошло:)

28.11.2003 17:41:29, Eugin
Да, это здорово. Но у меня, например, просто нет времени ребенка еще и высаживать. Думаю, и у многих так. 28.11.2003 18:05:02, Janet
Eugin
У меня погодки и я с ними весь день одна. Я не думаю, что у кого-то времени меньше, чем у меня. А я еще успеваю дома работать и много чего еще. Это вопрос личной организованности мамы. 28.11.2003 20:34:41, Eugin
Да, мне до такой организованности далеко :) 28.11.2003 23:56:19, Janet
Зай, ну ты же не будешь говорить, что пользуешься памперсами? А что ты у нас героиня - мы знаем :))) 28.11.2003 21:36:06, Юля Пли
Eugin
Пользуюсь, но меньше, чем другие:) Так же, как ты, наверно, судя по твоему отзыву:) Я с Валькой, поскольку лето было, вообще не мучилась на первых порах - он голый тусовался и мы пользовали одноразовые пеленки. Бегиннингсы так и не использовали даже одну пачку, хотя родились всего 3300. А с Лешкой, который оказался не настолько любителем тусоваться голышом, мы памперсы юзаем, конечно:) Но в разумных пределах:) Но он на редкость молодец - моментально приучился в раковину писать, с Валькой у меня это дело дольше шло:) 29.11.2003 00:09:29, Eugin
Пионерка
Наверно я "полупамперсная" мамаша. Первая, понятно, росла без памперсов( 15 лет).Второй - тоже(7,5 лет) - его мы "писали в тазик" с рождения. Третий - жили за границей, было прохладно осенью, батарей не было - использовали памперсы часто ( летом старались не использовать). Четвертую - периодически пользовались памперсами. Сейчас пятая. С рождения пользуюсь памперсами, но, наверно, с "совдеповскими пережитками". Обязательно, с первого дня, писаем-какаем по-возможности в тазик - дите поняло все сразу. Сейчас нам 10 дней . После еды она старательно отрыгивает воздух и выдает на гора все ненужности. Запросто. Поэтому памперс практически сух и чист.Наверно это мои заморочки, но я так привыкла. кстати, такому подходу научила меня одна знакомая, рассказывая про младенцев в Африке - там их мамы после еды распеленывают и пописывают с рождения.Для меня это было удивительно, пока сама не попробовала.
Ну и , лично для меня важен вопрос экономии. Я не могу себе позволить свободное "спускание денег в унитаз".
Насчет приучения к горшку...Это, наверно, все же еще дело психики ребенка. Четвертая ( девочка) привыкла очень легко и рано - у нее психика завидно устойчивая и крепкая. Мальчишки - приучились попозже. (У семилетнего - увы, -энурез. Сейчас ищем причины...Сдаем анализы и энцефалограммы.). Надеюсь, что младшая - тоже устойчивая. пока так кажется.
и еще. Вот с пятой удивилась, что можно ее и не мазать ни чем (мазала предыдущих вазелиновым маслом)- кожа у нее абсолютно нормальная, чистая и сухая.Для меня это открытие!Так что....
28.11.2003 16:51:24, Пионерка
очень интересно про пятую :) Молодец малышка! 28.11.2003 17:09:38, Janet
У всех деток организмы разные. Ести такие, кто писают с рождения 6-10 раз в сутки. Илюха месяцев до 6 писал каждые 10-15 минут. Да и теперь еще может продержаться 2-3 часа, а может через 10 минут повторить. Что же тогда мне нужно было закупить 5 тонн пеленок и столько же подгузников? А держать мокрым - тот самый пеленочные дерматит через полчаса появляется. И ночью ребенка поднимать? А насчет экономии - мне нервы дороже.
И кстати, когда совсем маленький ребенок сообщает, что собирается пописать - это не есть хорошо. Значит, есть какой-то дискомфорт, возможно врожденная патология мочевых путей. Поэтому я бы не стала этому особенно радоваться.
28.11.2003 15:26:48, Котофеич
Adviser :)
У меня детеныш в памперсах растет. Я пользуюсь Pampers Swaddlers - они очень дышашие, совершенно без эффекта "компресса". Меняю очень часто, т.к. мала в мокром памперсе не живет - сразу требует чтоб меняли. Поначалу под влиянием бабушки пытались оставлять ребенку "погулять" без памперса, но еи явно некомфортно таким образом, особенно если спит, то сразу же просыпается, вся мокрая. Так что "гуляния" мы отменили из соображении комфорта детки. Под памперс мажу обычным россииским детским кремом - работает отменно, никаких проблем с кожеи (ттт). Не вижу никакои положительнои разницы межфу памперсом и пеленкои в нашем случае. В памперсе же локализуется контакт кожи с писюшками/какашками, ребенок совершенно спокоино спит хоть днем несколько часов, хоть всю ночь - не надо ее тормошить переодеваиями, не говоря уже об удобстве. Как бы мы жили на улице без памперса я вообще не могу себе представить - она бы мерзла 100%, даже летом. 28.11.2003 15:18:49, Adviser :)
Ну и морока! Эта статья меня убедила в том, что у меня даже и мысли не будет пробовать пелёнки. 28.11.2003 15:17:58, Киевлянка
Vyka
У каждой истории 2 стороны. У меня свекровь кричала, что если родится мальчик, то не даст она нам подгузниками пользоваться(говорят,импотенцию может вызвать). Хотя, как правильно сказала моя подруга, мама 2х мальчиков-"Ну как-то же американцы размножаются" :) 28.11.2003 15:03:39, Vyka
Штуша
Именно :) 28.11.2003 15:08:14, Штуша
eka
кроме аргумента о экономии- ничего не написано. А мне после кесарева памперсы помогли. Одни мы здесь. Бабушки- дедушки за 40000 км. Да и покажите мне того, кто в здравом уме один памперс на цельный день растягивает? И как деть лежит в писяном-переписяном подгузнике. 28.11.2003 14:49:31, eka
Экономия тоже сомнительная. Чтобы заработать на большую пачку памперсов (разное количество, смотря какие памперсы, ну в общем те, где 50 и более штук), мне нужно примерно 3 рабочих часа. Этой пачки хватит где-то на неделю. Примерно столько же времени в сумме я потрачу за ту же неделю, бегая туда-сюда с пеленками, не говоря уже о стирке. Но даже если мама не работает - никто меня не убедит, что ее время и ее силы стоят дешевле памперсов. 28.11.2003 17:19:24, Janet
А он лежит??? Наш хрен бы полежал, если сыро. 28.11.2003 14:54:55, Алька и Совенок
Это точно - наша не собиралась этого терпеть ни секунды! :) 28.11.2003 16:14:19, Janet
mammik
Пока меня ничто не убедило, что пеленки лучше памперсов. 28.11.2003 14:16:18, mammik
Как человек с беспамперсным опытом, (мы уже второй раз используем памперсы "осмысленно", т.е. не ходим в них круглые сутки, большую часть времени проводим без них вовсе, старшая дочка к 1,5 года практически свободно пользовалась горшком, сын (4 мес) не меньше чем 2-3 раза в день просится писать и писает в ванну; "памперсы" называю не потому, что использую эту марку, а чтобы не путать с марлевыми подгузниками) могу сказать следующее:
1) Мне, как человеку взрослому :), непонятна ни позиция "только в памперсах", ни позиция "только без них". Хотя, конечно, каждый выбирает для себя.
2) Никогда не поверю, что 10 тонких пеленок и 4 фланелевых хватит. Мне такого кол-ва не хватает даже в те дни, когда я постоянно использую памперсы. И при этом мы рождения в штанишках, а пеленки используем для "подложить, выререть, подстелить, накрыть".
3) То же самое про 3 распашонки и 3 кофточки. Особенно в первый месяц мы прописывали насквозь всю одежду чаще, чем 3 раза в сутки.
4) 5 ползунков – и вовсе нереальная цифра. Мы спим ночью в памперсах, гуляем (стараемся 2 раза в день) в них же + иногда просто дома бываем в памперсах. При этом у нас за день мокрыми оказываются не меньше 6-8 штанишек (иногда и больше). И не всегда они успевают высохнуть за ночь.
5) Пеленать или держать детку в ползунках – опять же, каждый выбирает для себя. Спорить не вижу смысла, но очевидно, что это подходит не для всех.
6) Тем более нецелесообразным считаю разговор о "нестиранных" и "прополосканных" пеленках. Для меня это абсолютно неприемлемо. И тем не менее, мне непонятно, как можно при 20-25 испачканных комплектах белья управиться 14 пеленками? Даже если стирать 2 раза в день их все – все равно сохнуть не успевают. Это при стирке в автомате и адекватном (до полусухого) отжиме (в то, что можно без машинки потратить на перечисленную работу по стирке 30 минут, я верить категорически отказываюсь).
7) Фраза про "грудное кормление отняло куда больше сил" не вызывает удивления, если представить маму, которая 6 раз за ночь встала поменять пеленки детке… Да и малыш, который 6-7 раз проснулся ночью от того, что он мокрый, не кажется мне ни спокойным, ни выспавшимся.
Ладно, про все остальное писать не вижу смысла. Мораль: почему-то мне кажется, что данная статья в силах перевести на постоянное круглосуточное использование памперсов даже самых решительных их противников. А жаль.
28.11.2003 14:09:42, Юля Пли
Да, цифры совершенно нереальные. У нас было 20 марлевых подгузников (треугольные, застегивались булавкой, получается, как памперс) и 40 в них пеленочек-вкладок. Я их меняла так: первый раз меняется только вкладка, второй раз - и вкладка, и подгузник, на третий раз - и то, и другое, и ползунки, а часто и кофточка (и носки, и т.д. :) Иногда причем за 20 минут три раза приходится менять. Ну и пеленки, которые подкладываются, и т.д. - минимум 10 тонких и 10 толстых. Так это ребенок еще не умел ползать, а лежал более-менее на одном месте! И на ночь и гулять - в памперсе. При этом машинки у нас нет, а если бы и была, в нашу ванную ее просто не втиснешь никуда :) так что я таки героически это все стирала сама, правда, записянное только полоскала, а закаканное стирала с мылом (раз в неделю - все с мылом), и ничего не гладила. А через два месяца я стала работать и полностью перешла на памперсы, потому что работать и при этом менять пеленки - просто нереально.

Но вот что, ИМХО, хуже и пеленок, и памперсов - это клеенчатые трусики, куда вставляется пеленка (нам такие подарили знакомые, но мы ни разу не пользовались). Стирки и возни столько же, сколько с пеленками, плюс раздражение кожи от клеенки.
28.11.2003 16:22:49, Janet
Совершенно согласна. Только мы чаще гуляем в памперсах днем, чем спим в них ночью, т.к. писает она за ночь всего два раза - перед каждым из ночных кормлений, так что и сырая не лежит, и хлопот особых нет. 28.11.2003 14:27:39, Нанна
Я тоже пыталась сначала пеленками в итоге.
Дите покормишь кладешь в кроватку он начинает писать через каждые пять-десять минут, не менять пеленки начинает подмерзать и икать, далее срыгивает. Если менять тоже срыгивание, молока и так не много каждая капля насчету.
Пользуемся в итоге памперсами, не особенно на воздухе голым оставляем, просто масляными салфетками или маслецом смызываем, никаких опрелостей и все довольны.
28.11.2003 13:42:50, Madam_sha
Sweta+Ulia (5m)
Совершенно непонятно, зачем мучиться с пеленками... у меня старший, выросший только на памперсах, к году уже какал на горшок и просился писаться почти всегда. так что приходилось одевать памперсы только на прогулку (хотя и там он просился) и на ночной сон. Зачем тогда? денег жалко небось... 28.11.2003 13:31:37, Sweta+Ulia (5m)
Штуша
В том-то и дело, что РЕАЛЬНЫХ плюсов безпамперсного существования в статье, кроме экономии, не описано. 28.11.2003 13:50:42, Штуша
Да дело в том, что если подсчитать реально необходимое кол-во штанов, подгузников и пеленок, а так же стирать их нормально, а не сушить не стиранные, то вся экономия сойдет на нет. 28.11.2003 14:56:56, Юля Пли
Ойййй, а если вода по счетчику... 28.11.2003 14:58:48, Алька и Совенок
даже без воды. я ж не просто так говорю, а как проверенное и выбранное для себя осмысленно :) 28.11.2003 15:03:13, Юля Пли
Просто у меня мама в Германии, я как представила, что я бы у нее дома все это стирала... блин, она бы убила! 28.11.2003 15:19:54, Алька и Совенок
По экономию я могу не беспокоиться :) Там сказано, что на те же деньги можно коляску купить? Ну хорошо, мы живем без коляски, платок носильный нам подарили, - можно считать, что на годовой запас памперсов как раз и сэкономили :) 28.11.2003 14:48:12, Алька и Совенок
Полный бред. Моя дочь выросла в памперсах. В 1г и 8 мес она уже сама просилась на горшок, хотя высаживать я ее начала по-тихоньку после года. Пеленочного дерматита не было ни разу. В день уходило 7-8 памперсов. Правда она искусственница с 2 месяцев по прочине отсутствия молока, так что застирывание в воде нам бы не подошло. Про 30 минут на стирку - не верю! Время, потраченное на стирку, лучше провести с ребенком или просто отдохнуть. Кстати, ночью моя дочь не ела с 1,5 месяцев, спала с 23.00 до 6.00. При пользовании пеленками, ее пришлось бы будить каждый час. Зачем?? 28.11.2003 13:24:39, Тата
Штуша
Сперва я тоже была против памперсов. Со старшей дочкой я тоже так начинала. Абсолютно так же, как в статье. Закончилось это месяцам к 3, когда ребенок был КАТЕГОРИЧЕСКИ против того, чтобы его, хоть и мокрого, переодевали. Дочка возмущалась, если ее для этого отрывали (хоть и временно) от игрушки. Или ей в это время не хотелось менять позу. Именно это, а не то, что с памперсами удобнее и легче, обусловило наш полный переход на них. Посмотрела я плюсы "без памперсов". Сына не рассматриваю, он еще маленький.
1. Что такое пеленочный дерматит, знаю только из книжек.
2. К горшку приучена была не в 2, а в 1,5.
3-4. Закаливание и гимнастика, разумеется были, от подгузников это не зависит.
5-6. Общение и игры опять-таки не зависят от подгузников.
То есть, пункты 3-6, ИМХО, к подгузникам или памперсам отошения не имеют.
Конечно, все индивидуально. И каждый решает сам для себя. Но иногда неприятие памперсов мне кажется некоторой приверженностью штампу. Мол, говорят, что это вредно. Но ведь никто еще достоверно не доказал, что памперсы вредны (по крайней мере, если правильно их использовать). Не обсуждаем же мы возможность использования вместо покупных прокладок марлевых, хоть это и дешевле.
28.11.2003 13:19:25, Штуша
Маразм! Все "выгоды" от одноразовых пеленок достигаются прекрасно и в памперсах. До 2 мес. я тоже страдала этой лабудой, в смысле пеленками (тоже причем не кипятила и не гладила, а просто прополаскивала), а потом мы полностью перешли на памперсы, и пока что никаких опрелостей и ничего такого не было ни разу. Закаливание - автор правильно пишет, что главное - образ жизни, а он не зависит от памперсов. На горшок к 2 годам и так почти все научаются ходить, и памперсные и беспамперсные. Гимнастику мы делали и без того постоянно, контакт с малышом и в памперсах отличный.

А насчет экономии... Покупая памперсы, мы покупаем вовсе не памперсы - а свое время, свои силы, свои нервы, свое спокойствие, лишний час сна, наконец. И не так уж дорого получается. Но если есть мамы, которым не жалко своих сил и своего времени - пожалуйста, пусть пользуются пеленками.
28.11.2003 13:02:33, Janet
одноразовые пеленки - это другое:)
в аптеках продаются,на полителеновой основе. я покупаю 60х90 см, за час после еды сын писает раз 5, как раз хватает, передвигая после каждой лужицы:) но он еще не ползает активно, поэтому удобно ему на одеяле и пеленке голышом развлекаться.
28.11.2003 13:25:38, Astra_Zolotistaja
Сорри, получилась ошибка, я имела в виду просто пеленки :) и марлевые подгузники... 28.11.2003 13:39:55, Janet
Аленкаа и девченыш(11)
Четырьмя руками "ЗА"!!!!!!! 28.11.2003 13:09:15, Аленкаа и девченыш(11)
почему то героиня той статьи не сказала что тот американский порошок,.которым она стирала стоит 30 долларов килограм.он и правда хорошо стирает ПЕЛЕНКИ,ха-ха-ха. 29.11.2003 01:58:50, nataljka
Действительно, 30 долларов, только не за килограмм, а за два и хватило мне его на 1,5 года (считайте, по 1,5 доллара в месяц) 30.11.2003 15:50:38, Марина У.
А в нашей семье 6 КИЛО порошка уходит за ДВА МЕСЯЦА (стираем в машине)
Или Марина теперь будет рассказывать, что от стиральной машины уши закладывает или в квартире потоп??
04.12.2003 22:57:22, HIDDEN251





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!