Раздел: Питание, введение прикорма (Детское питание для прикорма: готовим сами или покупаем?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кастрюлька или баночка? Питание для самых маленьких: покупать готовое или варить самостоятельно?

Кастрюлька или баночка? Питание для самых маленьких: покупать готовое или варить самостоятельно?

Кастрюлька или баночка? Питание для самых маленьких: покупать готовое или варить самостоятельно?

Что лучше: готовые детские смеси или прикорм для малыша собственного приготовления? График введения прикорма и рецепты домашних блюд для малышей.
18.11.2003 11:20:16,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
http://mamka.ru/baby­_feed/5484-geneticheski-modificirovannye-produkty.html - загляните сюда, очень итересно про ГМО 25.03.2009 15:35:45, NadMor
Вы знаете,я кормлю баночным, понимаю, что весной "своих с огорода" уже не осталось, а импортное я даже сама ем с осторожностью.А про тип топ скажу такая гадость,как певый кабачок купила, попробовала и сынуле НЕ ДАЛА!!!!! 19.05.2008 13:35:06, Ира
я очень серьезно отношусь к вопросу выбора продуктов: по возможности больше фруктов покупаю, молочное и только в проверенных супермаркетах. Всякие газировки сладкие не покупаю! только натуральное! еще своим малышам с годика даю весной пиковит витамины) они укрепляют иммунитет и повышают работоспособность, за счет комплекса витаминов, которые необходимы при развитии 10.05.2011 12:24:55, nyawka
Вы знаете,я кормлю баночным, понимаю, что весной "своих с огорода" уже не осталось, а импортное я даже сама ем с осторожностью.А про тип топ скажу такая гадость,как певый кабачок купила, попробовала и сынуле НЕ ДАЛА!!!!! 19.05.2008 13:35:04, Ира
Всем привет! У меня деченьке 9 месяцев.И я ей начала месяцев в 5 готовить фруктовое пюре:киви,банан,яблоко.Девочки!Она так плевала и по сей день не хочет.Я стала покупать фруктовое пюре в баночках,более менее стала она есть.Но извините,те баночки,которые она стала есть,стят 8-13 грн.материальный достаток позволяет.Но недавно свекровь мне говорит:-Я тебя сейчас научу делать фруктовое пюре со сливками.Ичто вы думаете? Я сделала и малая так лопает,с таким удовольствие.Я взяла яблоко(домашние)разрезала пополам и в кожуре положила в кастрюльку и налила немного водички.Минут 5 протушила,сняла со шкурки,добавила грамм 20-30 молочка из молочной кухни и взбила блендером.Вкуснятина!!!!!!! Так же можно и с виоградом,сливами,вишней,черешней,клубникой.Супер!!!!!! Попробуйте! Не ошибетесь.У нас все с огорода и я думаю,что мой ребенок получает на много больше витамин так,чем с баночного пюре. 01.04.2008 15:32:47, Яна
Если уж говорить об экологии вообще, то без разницы где выросли овощи и фрукты :))
И про активно работающие лаборатории компании Тип топ нечего заливать. Возможно какой-нибудь хипп действительно все проверяет, да и то.... чем уже они там "с удовольствием с потребителем делятся" это они сами решают :) А в нашей-то стране все овощи и фрукты закупаются у населения, зачем себя обманывать?
баночки удобны, только и всего. незаменимы в поездках, в гостях и т.д.
у меня старшая дочка очень хорошо баночки ела, мы много путешествуем. а у младшей на любую баночку любого производителя жуткая аллергия!и на каши и на соки, вообще на все промышленное. а те же продукты собственного приготовления идут на ура и ни одного пятнышка.
20.03.2008 13:38:39, mariss
Лена Г.С.
А у нас третий вариант - постепенный переход от грудного молока к взрослому столу. Как-то пюре не прижились, сын с самого начала предпочитал еду кусочками - хлеб, фрукты, тушёные и варёные овощи. Жуёт четырьмя зубами. В небольших количествах, естественно. А в больших ему, наверное, не надо, пока ещё молоком питается в основном.
Правда, творожок "Агуша" я ему даю, это из специально детского. А остальное - с нашего стола, то, что ему по зубам.
28.02.2008 19:33:37, Лена Г.С.
А мы пробовали Гербер, но сразу высыпала аллергия.А цена питания Тип-топ действительно невысокая.Многие мои знакомые покупают его. Мы с мужем просто можем позволить себе дорогое питание Семпер, хотя фруктовые пюре там не очень. 28.02.2008 16:29:56, Zaika
Доче 4,5 мес. начала вводить прикорм-Семпер-брокколи-понравилось. С удовольствием покупала бы Гербер, но его у нас в Красноярске не продают :-(. Ничего страшного в употреблении баночного питания не вижу. Думаю, тут все дела в материальном положении. Баночка яблочного пюре Тип-топ стоит 17 р., а баночка Нутриция в 2 раза меньше по объему - 27 р. 26.02.2008 09:07:03, Ксения
Зачем ругать статью. Ведь реклама-двигатель торговли!Вас же никто не заставляет покупать баночки именно этого производства. Нашей доче 8 месяцев. К сожалению, она ребенок-аллергик. Поэтому выбирать не приходится, покупаем питание прмышленного производства. Наиболее подходящие "Агуша" и "Semper". Овощи и фрукты в торговых точках неизвестно чем напрысканы для красоты и роста. А каши я варю сама. И вообще, каждый выбирает то, что считает нужным! Ведь мамы не враги своим детям!!! 20.02.2008 14:27:06, Zaika
Моей дочурке уже 8 мес,перепробовали очень много видов каш и пюре разных производителей ,и остановились на Фруто-няне и бабушкином лукошке. Пробовала готовить сама ,но все выплевывается обратно.Баночки,растворимые кашки это масса свободного времени для общения и игр с ребенком,тех же прогулок на свежем воздухе. 19.02.2008 09:32:21, Флорик
Не согласна с теми женщинами, которые уверенны,что статья - 100% реклама, а питание в баночках - вредно для малыша!Я думаю в сто раз опасней покупать овощи и фрукты на базаре у бабушек или в магазине. В "баночном" качестве уверенности больше. А насчет еды с собственного огорода - тоже нет уверенности в качестве почвы, учитывая нашу экологию! Тем более сам приготовишь так, как нравится себе, на свой вкус,а не так, как надо ребенку. Как же кормят смесью, если нет возможности кормить грудным молоком. Вы не думаете, что молочко от собственной коровки полезнее! :))) Иногда конечно можно что-нибудь приготовить, но все-таки из баночек надежнее, а главное - удобнее!! 05.02.2008 11:15:59, kristino4ka
А мы кушаем Гербер, Фруто-Няню, Бабушкино Лукошко и Хайнц. Тщательно читаю состав и беру только те, что без лишних добавок. Аллергии ни на что нет. Покупную картошку мне самой противно есть, не то, что ребенку давать. Варить замороженную цветную капусту - я считаю хуже, чем давать баночную! Тыкву еще пойди найди в магазине, да и хранится она не долго. А из баночек я и чернику зимой могу дать и абрикосы и бананы нормальной зрелости и кабачки. И все каждый день одного вкуса, в отличие от покупного. Было бы лето, был бы огород, я бы тоже подумала о том, чтобы самой готовить. Баночки спасение зимой. 08.01.2008 18:39:46, София
По поводу тип-топа хочу добавить, осторожно вводя брокколи в 6 м., следующую баночку купила именно этой марки, съели полбаночки и появились пятна. Только после этого прочитала состав, тоже протормозила, а в составе яблочный сок крохотными буквицами! Ну куда это годится! Так и пишите брокколи с яблоком! С тех пор пятна выскакивают периодически. Безобразие!! 21.12.2007 21:38:33
По поводу тип-топа хочу добавить, осторожно вводя брокколи в 6 м., следующую баночку купила именно этой марки, съели полбаночки и появились пятна. Только после этого прочитала состав, тоже протормозила, а в составе яблочный сок крохотными буквицами! Ну куда это годится! Так и пишите брокколи с яблоком! С тех пор пятна выскакивают периодически. Безобразие!! 21.12.2007 21:38:33
Ой, забыла добавить. И овощи так же варю - в микроволновке. Накрошила туда картошки, морковки, лука чуть-чуть с чесноком, брокколи и в микроволновку с водой минуты на 3. Потом туда добавляю горох мороженный и в блендер. Даже остужать особо не приходится. У нас вся кормешка занимает саксимум 20 минут включая приготовление. 20.12.2007 19:08:28, НЛ
А я отказалась даже разогревать баночное пюре в микроволновке, делаю это на водяной бане. И воду детскую не грею в микроволновке. Я считаю, что микроволны не известно еще как влияют на структуру еды и воды. Себе я конечно грею там еду, это удобно, но для ребенка я это теперь считаю не приемлемым. 08.01.2008 22:33:00, София Имб.
Творог, о котором упоминает книга 1957 года, можно сделать быстрей, чем там описано. Налейте кефир в стакан и в микроволновку минуты на 2-3. Процедили - и все. Моя девочка (8 месяцев) не есть творог по определению, так я из такого творога сырники ей делаю - уплетает за милую душу. 20.12.2007 19:04:02, NL
Милые мамочки! Приготовить овощи дома очень просто. Чистка-нарезка 5 минут, а пока они варятся вам сидеть и смотреть в кастрюльку ведь не надо. Свободно займитесь ребёнком 10-15 минут. Потом овощи в блендер (или миксер кухонного комбайна) - и готово! Я готовлю на 2 дня. Логика такова: питание из баночек хранится 1 сутки в холодильнике, значит и домашнее тоже. Баночки - хорошо, когда мы не дома. А вот фрукты из баночек - гадость по-моему. По крайней мере "Спелёнок" банановое пюре просто ужасное, у ребёнка рвотный рефлекс.
А вообще, когда растила первого ребенка, времени было в обрез, т.к. брала работу на дом. И все равно готовила сама. И ведь вырастила одна. Так что памятник себе прижизненный за приготовление домашней еды ребенку ставить не надо.
Желаем всего хорошего,
Мамочка и доченьки
26.10.2007 08:51:23, алена
Моей дочке 5 месяцев. С 4-х я начала давать ей прикорм избаночек. По совету педиатара детское питание стали покупать за рубежом (в Финляндии), т.к. качество и разнообразие вкусов там намного лучше и багаче, кроме того в 3 раза дешевле. К примеру баночка Nestle стоит 10-12 рублей. Кстати, готовят его в Турку и желающие могут побывать на заводе с экскурсией, и лично убедиться в стерильности и экологичности. Сейчас моя доча уже попробовала яблочко, грушу, манго, малину, чернику, персик, виноград, манго, банан, апельсин. И никакой аллергии. Я, честно говоря, не представляю себе, как бы я смогла сама приготовить нечто подобное: 69% яблоко, 17% банан, 11% апельсин. Это состав любимого пюре дочки. На мой взгляд в домашних условиях невозможно правильно побобрать ингредиенты и рассчитать их соотношение. Кроме того как можно быть уверенным в качестве банана, апельсина купленного в магазине? А время, потраченное на готовку? 15.08.2007 12:11:46, Анна К.
Т.е. вы за 1 месяц ввели 9 продуктов?! Да еще и такому маленькому! Да еще и фрукты экзотические... Моему ребенку 7,5 месяцев - я САМА не ем виноград и апельсины, не говоря о манго - на всякий случай! Педиатры вообще рекомендуют вводить 1 продукт в 2 недели. Ну хотя бы в неделю. Кстати аллерген может накапливаться. И проявиться потом, а вы и знать не будете на что именно аллергия. Зачем так торопиться?! 08.01.2008 22:30:06, София Имб.
честно говоря, что-то не верится, что это написано мамой. реклама Нестле??? 15.08.2007 17:44:24, ))))))))
Прочитала и статью, и отзывы! действительно, у каждого все нидивидуально и взгляды на информацию, на опыт и мнение.! Но у меня 9 мес. ребенку и сейчас на улице начало апреля! И где мне взять, к примеру, пресиковое пюре?Конечно из баночки. Да другое дело -овощи. Где со своего огорода, а где замороженные. А когда нет времени по тем или иным причинам, то и баночка всегда в запасе. Причем покупаю все без соли, специй и сахара! И все слава богу. Да время больше тратишь на любовь и внимание к ребенку, а не на слушание криков во время приготовления еды. Особенно это поймет та мама, у которой нет больше помощи.Одни руки и муж, который приходит поздно. Вот и хочется самой приготовить, но не получается иногда.Да и лучше ребенок больше на улице побудет, а не дома-ждя обеда! 06.04.2007 22:42:32, Надежда
Моей дочке скоро 5 месяцев. С 4,5 стала давать ей яблочное пюре, которое делаю сама. Ей нравится и аллергии или каких-либо других проблем нет. Из баночек пока ничего не давала.Свекровь считает, что в баночках сплошная химия, но разве нет ее в тех же яблоках, которые я в магазине покупаю? Собственного приготовления пюре я даю дочке только потому, что прикорм начала недавно, поэтому в баночке пюре мне давать невыгодно из финансовых соображений, дороговато получается. Я считаю, что в готовом питании все-таки больше плюсов, но отказываться от собсьвенных пюре тоже не собираюсь, буду сочетать и то, и другое, потому что каши например проще купить и приготовить, чем делать самим. То же касается и кефира и творога. 27.02.2007 14:44:39, Виктория
Расскажу нашу историю. Врач сказала: "Вводите прикорм." Дала яблоко, выращенное в собственном саду, вареное. Ребенок орал пол-дня. Попробовали яблоко из баночек-все о'кей. Каша натуральная, смолотая в блендере, гречка на воде-орет, живот болит, пучит.Не думайте, что посуда или что-то грязная, все прокипячено. Сколько дней мучались, ночей не спали,- а все из-за того, что у моей мамы и свекрови старые взгляды на детское питание. Не корми, мол, консервами, все пищеварение испортишь. Вот и пробовали сначала натур продукты собственного производства. А что от них живот у дитятки болит, загибается, так это я придумываю, потому что мне готовить лень. От картофельного пюре дочу рвало 2 дня(я не самовольничала, все прикормы давала в срок, как педиатр велел). Сказали врачу об этом, она отвечает, что я выдумываю. Только с 9 мес. доча смогла переваривать пюре домашнего изготовления. Картошка, мясо, цветная капуста или брокколи: это те продукты, от которых животик не болит. Творог - только "Спеленок", с фруктами. Ни домашний, ни магазинный есть не можем. Так что я в корне не согласна с теми, кто называет детские консервы помоями. Это, дейсвительно, более безопасная еда, чем домашняя (я говорю о тех продуктах, в состав которых не входят всякие там крахмалы, сахар, мука и прочие добавки; никогда бы не дала такие своему ребенку). В этом смысле "Тип-топ" - это одна из фирм, чью продукцию я покупаю. Даже если эта статья была написана в рекламных целях, то лучше не критиковать ее авторов, а взять себе на замеку и в магазине сравнить продукты этой фирмы и других. 12.02.2007 14:32:47, Юлия, 12.02.2007
Еда из баночек для тех кто экономит время-удобно;покупая фрукты и овощи в магазине где гарантия того что они не были обработаны химией для длительного хранения? 05.12.2006 23:17:57, Елена 30 лет
Согласна,это не статья, это реклама чистой воды!! Вообще считаю, что если ребетёнок ест мамино молочко, а мама, в свою очередь ест не баночки, а нормальную еду из магазина, то и ребёнок получает сразу то, что ест мама!И в животике он тоже получал то что,ела мама, не банками же мы питались все 9 месяцев!!! вот в этом и ответ, что ребёнку нужно кормить едой с общего стола, сначало протёртой, потом кусочками, это же нормальная адаптация к реальной жизни, а баночки-это искусственная замена! 21.09.2006 23:07:12, Dasha
barabachka
Один раз прибрела журнал "Здоровый ребенок" там в одной рубрике статья что лучше все из баночек. а через 5 страниц - натуральное полезнее. Так вот. 18.09.2006 23:50:38, barabachka
[пусто] 18.09.2006 22:17:41
barabachka
Я считаю что начинать нужно "из кастрюльки" покупать целую баночку ради одной-двух ложек нерентабельно. Да и дома проще всетаки самой сварганить. а вот в поездку, на прогулку - можно и банку взять. или когда прибежали, деть орет. готовить некогда. Я прикорм зимой начинала. покупала замороженные овощные смеси. Дешевле в 4-5 раз выходит порция. 11.09.2006 14:25:05, barabachka
Одного понять не могу, какие заботы у мам малышей, что нет времени сварить морковку или кабачок и натереть на терке. На то, чтобы помыть-порчистить-порезать и поставить кастрюльку на плиту уходит минут пять. Протереть на терке - еще 1 минута. Что 6 минут в день на свежий неконсервированный обед для малыша это так много? Я сама в декретном отпуске была пять дней (работаю дома), так что рассуждаю не теоретически. И если вы варите обед остальным членам семьи, а не консервные банки открываете, почему не готовить и малышу? А спосбность мамочек покупаться на рекламные трюки просто удивляет. Вы действиетльно считате, что яблоко в банке безопаснее и полезнее свежего? А по поводу высказываний, что, дескать, "мне для своего ребенка никаких денег не жалко" ну это у каждого свои тараканы. Только зачем собственное тщеславие и комплекс неполноценности прикрывать заботой о младенце. 11.09.2006 11:44:44, Ольга
Tashia
Нет, ну с формулировкой "какие заботы..." я, конечно, не соглашусь, но, несмотря на хорошие заработки (т.е. имею возможность купить банки) и отсутствие лишнего времени (работаю и деть уже второй), предпочитаю делать пюрешки сама. Использую при этом овощи с грядки (родные привозят), готовлю в пароварке, протираю пока через сито, позже буду делать блендером. Готовлю сразу на несколько порций - одну свежую даю малышу, остальное убираю (мы только начинаем вводить прикорм, т.о. порции мизерные) в морозилку. В дальнейшем планирую делать также - в выходной день наготовил, убрал в морозилку - на неделе берешь готовые баночки (своего изготовления), разогреваешь и вперед :).
Все-таки считаю, что на своем огороде по определению меньше удобрений и проч. вводится и консерванты я не добавляю.
11.09.2006 17:16:54, Tashia
Где то до года докармливала доченьку овощными и фруктовыми баночками. Постоянно была аллергия на ножках - по советам врача убирали то одно то другое. В год решила начать варить овощные супы сама и давать живые фрукты - кожа стала чистенькая, я поверить не могла. Все что в баночках вызывало страшную реакцию мы сейчас спокойно кушаем безо всяких проблем. Так что я для себя решила что аллергия то у нас была имменно на какой то баночный ингредиент. Может тот самый витамин С который в них есть всегда?
Да и ел то ребенок баночки с горем пополам - а сейчас уплетает за обе щеки.
В общеи саолько людей столько мнений и каждая мамочка решает что лучше для ее ребенка, но я второму ребенку буду готовить только сама.
17.08.2006 15:00:08, Катя
Милые мамочки,а вы сами пробовали на вкус эти овощные пюре? Как можно давать такую гадость малышам. Если честно, то напоминает вкус кошачьего корма! Ведь нет ничего лучше свежеприготовленного домашнего пюре. 13.08.2006 00:11:14, ptaha
Хоть и баночки экономят много времени, особенно тем, у кого первенцы, но все таки я предпочитаю готовить сама своей дочке. Едим все: и кабачок, и морковку, и капусту (все отварное) . Из фруктов все подряд в умеренно количестве. Нам 6,5 месяцев. И с ЖКТ все нормально 13.08.2006 00:05:38, ptaha
Хоть и баночки экономят много времени, особенно тем, у кого первенцы, но все таки я предпочитаю готовить сама своей дочке. Едим все: и кабачок, и морковку, и капусту (все отварное) . Из фруктов все подряд в умеренно количестве. Нам 6,5 месяцев. И с ЖКТ все нормально 13.08.2006 00:04:13
Мы нашей малышке тоже даем все из баночек, предпочитая эту пищу свежим овощам и фруктам, которые непременно содержат нитраты. Как-то по одному из каналов в полезных советах сказали, чтобы вывести все вредные вещества из свежих продуктов, нужно всего лишь на ночь уложить овощи в какую-нибудь емкость, залить их водой и опустить туда серебряную ложечку (не мельхиоровую) и оставить на ночь. Утром воду слить, а овощи спокойно употреблять в пищу хоть взрослым, хоть детям. Зачем я это сообщаю? Дети подрастают и не все время будут есть еду из баночек, чтобы не бояться за качество продуктов: яблок, апельсинов, огурцов, можно попробовать последовать этому совету. Как вы считаете, можно этому верить? 06.06.2006 17:47:06, Тата
Глупости все это! Нет ничего лучше свежевыращенных овощей и фруктов(особенно с Вашего сада). Это намного лучше разнообразных пюре! 13.08.2006 00:16:36, ptaha_2000
Здравствуйте.Моему ребенку 6,5 месяцев мы начинали питаться овощными пюре домашнего приготовления, окозалось что на морковку у нас запор,а выяснили совершенно случайно покупая
питание в баночках,на этикетки обнаружили что морковка крепит. по моему питание в баночках очень удобная вещь.
21.05.2006 02:29:43, Евгения
Первую дочку я кормила исключительно баночными пюре. А когда родились двойняшки-оказалось накладно. Поэтому овощи готовлю сама. Запекаю в микроволновке, а затем в блендере. На все уходит 10-15 минут. Быстро,дешево и,оказалось, очень вкусно. Хорошо идут замороженные овощные смеси, как свои так и покупные. 18.05.2006 20:42:04, Наташа
zdravstvuite uvozaemie mamochki. ja zdes novenkaja xotelos ostavit svoe mnenie.ja sama ne tak davno 9mes. nazad stala mamoi i ja schitaju wto u kazdaja mamochka sama znaet chem kormit rebenka. ja sama s 4x-mes. daju sofie edu iz banok i mne i ei nravitsa. eto ochen udobno i bistro. 13.04.2006 23:14:29, milawka
Моей дочери 9 мес. весь прикорм начала с баночек и продолжаю до сих пор. Поля ест с удовольствием, пыталась готовить сама не ест, а времени ушло уйма. Мне, кажется, дело в финансах, кто-то может позволить, а кто-то нет. 13.04.2006 11:41:11, алёна
Конечно, приготовленное дома вкуснее. Только где ж я посреди зимы/в начале весны куплю персики или сливы??? И какого они будут качества. О стоимости я даже не говорю. Так что в случае несезонных овощей/фруктов, думаю, вполне оправдано применение баночек, особенно, если это Гербер или БичНат.
Тип Топ съела как-то для пробы сама, ужаснулась, выбросила. Отравиться не отравилась, но, извините, в туалете посидела на месяц вперед.
21.03.2006 21:17:41, Елена
У меня дочка склонна к аллергии (6 мес.) и я даю ей всё гипоаллергенное HIPP. У др. фирм гипоаллергенного питания нет. Хотя конечно обходится нам это не дёшево :( !!! Но всё лучшее - детям, лучше я себе что-то не куплю, но на ребёночке экономить не буду! Сама готовить не хочу, т.к. действительно, неизвестно где росли и как хранились те овощи и фрукты которые продаются в магазинах (только яблоко тёртое сама делаю). Кстати, у нас бабушка- педиатр и она полностью со мной согласна. 14.03.2006 00:07:15, светлана
Статья так себе, больше конечно агетации за баночное питание, а стоило бы просто предоставить факты за и против, а агетировать за фирму Тип-Топ уж совсем плохо, тем более , что на еду этой фирмы у большинства проявляются аллергические реакции, в том числе и у моего ребенка. Моему ребенку 3,5 месяца, стала вводить соки попробовала разные: Агуша, Фруто-няня, тип-топ- ,на который началась жуткая аллергия, а топ-топ понравился. 07.03.2006 19:36:20, Евгения
Едим в основном из баночек, фирма не имеет значения.Кушаем с удовольствием. И в дорогу удобно брать 03.03.2006 05:42:56, Анна
Питаемся Бабушкиным лукошком,Тихорецким,Фруто-няней. Нет никакой аллергии и вкус нам нравится. А вот овощи собственного приготовления есть отказалась.Прочитала в книге рецепт кальцинированного творога:в холодное молоко добавить кальция хлорид 20% и перемешать(на 200мл молока 2мл СаСl),нагреть почти до кипения,остудить,откинуть на сито или марлю,переложить в стеклянную стерильную банку.Хранить 2 дня.Сама делать еще не пробовала-что из этого получится не знаю.В книге было указано, что для детей с 6 месяцев. 18.02.2006 02:39:20, Ольга
Могу сказать только одно ТИП-ТОП помойка, которой бы я никогда нистала кормить своего малыша.. 23.01.2006 17:23:25, ирина
Мне очень интересно, а почему никто не вспоминает о наличии генетически модифицированных продуктов в детском питании,наличие которых раньше фирма "Тип-Топ" указывала на баночках, а теперь почему-то нет? И как на этот счет у других фирм? 23.01.2006 02:56:23, Ирина
Моему сыну 4 месяца. Начинала прикорм с яблочного сока собственного приготовления, у ребенка ужасно болел животик. Попробовали баночное питание (пюре "Топ-Топ"(не "Тип-Топ") и соки "Агуша" все отлично, сынуле очень нравится) 26.12.2005 22:24:45, Марина Х.
Прочитала статью и, в общем то, ничего нового для себя не нашла, потому что такая информация довольно часто встречается в журналах, посвященных уходу за ребенком. А вот по мере прочтения отзывов - волосы дыбом вставали - отравления,подделки и т.д.В рационе моего первого ребенка баночное питание присутствовало до 11 месяцев (в том числе и обруганный Тип-топ). Я всегда перед тем как кормить ребенка пробовала сама, ребенок ел с удовольствием, не отказывался ни от каких сочетаний продуктов.Аллергии на баночное питание не было. Примерно с 11 месяцев овощи с мясом, каши - готовлю сама, занимает не так уж и много времени, учитывая, что за это время у меня родился второй ребенок. Для второго ребенка также собираюсь некоторое время использовать баночное питание, поскольку оно уже необходимой консистенции и содержат овощи, фрукты, которые зимой проблематично готовить самой, кроме того, для ребенка важно разнообразие в еде,разные витамины и питательные вещества.Интересно было бы получить от мамочек некоторые рецепты приготовления еды для малышей, т.к. хотелось бы разнообразить питание своего ребенка (1г 2 мес)marinakhvostova@e-mail.ru 06.12.2005 21:45:11, Марина
Не совсем понятно как пюре в баночке "без консервантов" может храниться 2 года? Более того, как правило, вкус продуктов в банках абсолютно не совпадает с вкусом натуральных или приготовленных в домашних условиях продуктов, даже если они приготовлены без специй. 30.11.2005 22:19:37, Александра
Я с вами абсолютно согласна. По_ моему, витамин С - это есть тот самый консервант. Ну не может пюре храниться 2 года просто так!! 13.08.2006 00:34:54, ptaha_2000
Вопрос кормить баночным или натертым мамой каждый решает сам, и не только в силу финансового вопроса. Моему сыну 6 мес. Недавно начала прикорм с яблока - ложечкой скребла свежее (пока ведь немного надо). Появились небольшие прыщички на попке. пропустила несколько дней и решила тогда попробовать баночную Фрутоняню яблоко без сахара - такое покраснение было, намного сильнее. Может конечно у моего ребенка аллергия на яблоко. Видимо начну с овощей или кашки.
А насчет того, что свои овощи более "нитратные" или "политы кислотными дождями". Такое ощущение, что производители питания выращивают фрукты и овощи не на одной с нами планете. Та же картошка, морковь, капуста да и многое другое со своего огорода на мой взгляд более чисты, я могу проконтролировать чего и сколько я тужда добываила.
12.11.2005 18:42:51, Надежда
Я не понимаю почему большинство мамочек так негативно отнеслись к этой статье. Я,допустим, не против баночного питания. А отравиться можно чем угодно. У нас сейчас ни на что нет 100% гарантии. Я конечно понимаю, что детское питание требует более строгова контроля, но всёже.Статья мне очень понравилась. 26.05.2005 17:49:02, Марина
Отравились мы Тип-топом.Пришлось даже неотложку вызывать.
Теперь если баночка,то только Hipp.
25.04.2005 01:19:58, домра
мама и Кристина
Совсем недавно по телеку обсуждалось судебное разбирательство. Детское питание содержит ГМ продукты а на упаковке не указано. Оправдывались тем, что этикетка напечатана до введения закона об обязательном указании. Вот только я название питания прослушала....((( Какое-то российское... 26.04.2005 23:22:22, мама и Кристина
А мне соседка рассказывала, что у них кто-то из знакомых нашел стекло в пюрешке Тип-Топ. Они в больницу ездили - проверяться, слава юогу все обошлось. Говорит обратились в торгинспекцию, но оттуда дальше дело не пошло - видимо, производитель замял это дело. Так что, я к баночкам отношусь нормально, но вот тип-топ обхожу стороной. 26.04.2005 19:53:25, Расскажу....
ЖИВУ В ШТАТАХ, ЧЕРЕЗ ПОЛТОРА МЕСЯЦА ЕДУ В ГРУЗИЮ. ТАК КАК ТАМ ПОЛНЫЙ БЕСПОРЯДОК, ПРОСТО БОЮСЬ ПОКУПАТЬ БАНОЧКИ, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С РЕЦЕПТАМИ. КАК ГОТОВИТЬ ЕДУ ДЛЯ 9 МЕСЯЧНОГО РЕБЁНКА. У НАС ТОЛЬКО 2 ЗУБИКА, СЕЙЧАС СЫНУ 7 МЕСЯЦЕВ. РЕЦЕПТЫ ЛЮБЫЕ, ТВОРОГ, СУПЫ, ОВОЩИ, ЧТО С ЧЕМ МОЖНО СМЕШИВАТЬ. ГОТОВИТЬ Я УМЕЮ, НО БОЮСЬ ЧТО ТО ЛИШНЕЕ ПОЛОЖИТЬ. ТВОРОГ НЕ УМЕЮ. АЛЛЕРГИИ НЕТ. С 4 МЕСЯЦЕВ КУШАЕМ С БАНОЧЕК, ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО.
КАКИЕ КАШИ ПОКУПАТЬ "ФИРМЫ И НАЗВАНИЕ" ОТ ЧЕГО ДЕРЖАТЬСЯ ПОДАЛЬШЕ? ТАК КАК НИКОГДА НА ДИЕТЕ НЕ СИДЕЛА, ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ ЧТО ВРЕДНО, А ЧТО НЕТ ДЛЯ РЕБЁНКА.
ПИШИТЕ:lazale@yndex.ru
17.04.2005 08:06:47, АНЯ
[пусто] 10.04.2005 21:13:22, Любовь
это некрасиво! мы ищем информацию о питании, а не рекламуц питания отвратительного кач-ва. попробовали фруктовые пюре тип-топ - сплошной крахмал. это взрослому-то невкусно, а тем более ребенку! 10.03.2005 13:45:34, tania
Вопрос не стоит и выеденного яйца: если есть у родителей средства, то не стоит эксперементировать на здоровье своего ребенка - лучше купить готовый продукт (прошедший обязательный контроль!!! и сертифицированный в России). Я сама (еще задолго до введения первого прикорма) сомневалась в правильности питания из баночек. Но, когда столкнулась "нос к носу" с этим вопросом, то сразу же поняла выгоду от "баночного" кормления:
1. экономия времения и сил (лих лучше потратить на ребенка и на прогулки)
2. вероятность внезапного проявления аллергии на какой-либо продукт равна 0. Т.е. аллергия или есть, или ее нет. А в случае с домашним пюре: как можно быть увереным в отсутствии аллергии каждый день готовя пюре из НОВЫХ!!! продуктов(а новым он будет считаться каждый раз когда вы в очередной раз идете их покупать) . У моей дочери вдруг! появилась аллергия на тыкву, как оказалось очередная доля тыквы содержала слишком большое количество каротина.
3.разнообразие в питании без особыз затрат - просто берете и смешиваете несколько баночек.
Конечно, все вышесказанное относится к деткам до года, а дальше все равно НУЖНО!!! переводить на домашнюю еду. Но к году их пищеварительный тракт сформирован окончательно, а, значить, можно быть смелее.
21.02.2005 03:23:59, vankir
Ya jivu v Israile.Vishla na rabotu cherez 2.5 mesyaza posle rodov. Seychas sinu 8 mesyazev, a ovoshi ya emu varyu i peretirayu sama. Sovsem eto ne strashno! A pitanie v bankah vo-pervih dorogoe, a vo-vtorih, moemu rebenku pochemu to ne ponravilos, nu ya i ne nastaivala. Naschet vrednosti produktov s rinka-eto sporniy vopros. No ved rebenok vse ravno rano ili pozdno pereydet na vzrosluyu pishu... A vot kashi ya emu dayu iskluchitelno gotovie-molot' krupu-eto slishkom, da i kashi to ne dorogie sovsem... 07.02.2005 15:14:02, Lena
Каждая мама вправе иметь свое мнение, кроме того, каждый ребенок уникален. Так что общего правила для всех не существует. Я уважаю мнение каждой мамы - каждая сама решит, что лучше ее ребенку.
Хочу добавить в обсуждение лишь только мнение нашего педиатра. Она сторонница самостоятельного приготовления пищи ребенку (соки, пюре, кашки, супчики). У меня нет оснований не доверять ей. В дороге, в гостях и если сильно устала - можно и из баночки покормить. Есть силы и время - можно и приготовить самой пюрешку. Сильно выручает блендер.
10.01.2005 18:29:03, Елена
У меня 2-й ребенок. Когда родила первого - было много времени, но не было денег - готовила все сама. Сейчас наоборот. Я работаю в фармотрасли и прекрасно знаю, что отечественный производитель может соответствовать только нашим внутренним стандартам, не о каких соответствиях международным стндартам речи идти не может. Поэтому покупайте продукцию известных западных производителей. А пользе или вреде баносного питания или памперсов и т.д. - почему то никто не рассуждает о том как хорошо пользоваться обыкновенной ватой во время критических дней - и дешевле и никаких аллергий, особенно если сидишь дома и никуда не ходишь. 06.12.2004 17:53:36, Alia
Когда-то писала сюда своё сообщение, когда моей дочке не было и 6 месяцев и мы только начинали вводить баночный прикорм. А теперь нам без малого 1год и 5 месяцев. Она выросла у меня на баночках, хотя она аллергик. Но если их подбирать с умом, читая внимательно состав, то в банках ничего страшного нет. А уж какой у неё разнообразный рацион благодаря им, нам с мужем такое разнообразие только снится.Есть огромное кол-во нужных и полезных продуктов, которые в домашних условиях вы и не найдете и не приготовите. И вырос у нас на банках здоровый, шустрый и бодрый ребенок. За все полтора года болела лишь один раз ОРВИ. А вот уж теперь мы постепенно начинаем переходить на домашнее приготовление. Я за баночки! они хорошее подспорье для того, чтобы вырастить здорового ребенка. 19.11.2004 16:49:59, Ирина
Не надо впадать в крайности! Действительно, бывают ситуации, когда баночное питание просто незаменимо. Но если есть время или овощи свои, то можно и самой сделать пюре. Хотя до баночного разнообразия далеко. Ладно еще овощи, а много ли фруктов я могу пустить в ход? Что ребенку одни яблоки и бананы давать? 16.11.2004 23:59:22, Екатерина
Хочу вам рассказать такую ситуацию связанную с баночным питание, ее мне поведал врач. Женщина у кот. ребенку было 5-6 мес. уехала в Англию а ребенка оставила с няней, она накупила самое лучшее баночное пюре лучших производителей и что вы думаете ее малыша кормила няня этой едой пока она не приехала, когда они пришли на прием к врачу и сдали кровь, то обнаружилось что гемоглабин малыша 47. Так вот вывод, я считаю что вопрос не в финансах, я могу покупать баночное пюре малышу, но я не доверяю, т.к у каждой вещи две стороны, хорошую нам показали, а вот о плохой молчат. Я купила блендер и теперь не знаю никаких забот. Но каждый в праве выбирать сам, что он считает лучше. У кого свой огород я считаю глупым покупать баночное пюре и потом не так много времени занимает приготовление, тем более если только начинаете вводить, там нужно то 10-20 гр. у меня тоже никакой помощи, так как все работают, просто нужно желание, и очень быстро приспособилась. Прислушивайтесь к своим малышам они вам сами скажут что для них лучше :-)) 09.11.2004 10:40:00, Кристина
Пингвин и ПингВишенка (4 мес.)
Статья странная, но комментарии некоторых мамочек - еще страННЕЕ... Каждый волен выбирать, другое дело, что часто материальная неспособность покупать банки хороших (подчёркиваю) фирм заставляет отдельных мам хаять это питание, на чём свет стоит... В то же время нитратной капустой, морковью, листовым салатом и болгарскими перцами травятся в стони раз чаще, чем баночными пюре... 04.11.2004 19:47:02, Пингвин и ПингВишенка (4 мес.)
А Вы не пробовали с педиатрами советоваться? А если педиатр занимается рекламой - сменить! Наш педиатр заслужила внимания к своим рекомендациям и говорит четко и внятно:
НЕСТЛЕ не брать - детки травятся,
фруто-няня - алерген
Тип-ТОп - брать можно, но с оглядкой на рецептуру (попался нам тут один кадр - рыба, овощи, творог и еще что-то - смешное).
Что касается качества импортного -
у уважаемых дам в руках интернет - посмотрите, Хип, Хумана и др.имеют собственные плантации, а Тип-Топ? А если Тип-Топ привезут картошку в два раза дешевле рыночной цены, как Вы думаете, они откажутся? Думаю нет. А в прочем, надо слушать педиатра, только нормального.
Желаю удачи!
РS. Имейте ввиду, что организм алергены накапливает и алергия на абрикосы, клубнику и другие красные фрукты может открыться позже.
01.11.2004 19:15:29, ОЛЬГА, Санкт-Петербург
Почему в России думают, что у нас все хуже других, и в Европе или Америке люди умнее. Неприятно становится от такого раболебства((( Почему вы думаете что фрукты, овощи в импортных пюре лучше, а отечественные обязательно омчты кислотными дождями. Вы прочитайте состав пюре Нестле, там модифицированный крахмал,и их цель побольше продать, а не накормить ваших детей . Думаете, если их яблоки не портятся после покупки месяц они очень полезные, для меня это как пластмассу есть. Синтетические шмотки впихиваемые на савеле как последние разработки тканей, которые в Европе носят, ничего кроме сочуствия продавцам, а больше маленьким, котроым это купят, не вызывают. В Париже и Лондоне почему-то покупали детские тряпки не по такми бешеным ценам, и синтетику там не очень просто найти( Вот так... Дочке почти 8 месяцев и кроме яблок(груш,слив и т.п) купленых у добрых жителей нашего краснодарского края давалабанки Азовского завада детского питания. Когда в анапу ездили,там не поготовишь. 15.10.2004 20:10:10, Надежда
Милые мамочки, стыдно знаете ли ругать авторов статьи. Да, пусть она рекламная, однако в ней очень много полезного. А говорить о том, что пища, приготовленная из продуктов, выращенных на собственном огороде, не содержит ничего вредного, по моему, тоже не стоит. Вы, мои хорошие только задумайтесь о том, какой водой вы это все поливаете, какие дожди все это орошают, и, в конце-концов, каким воздухом дышим мы все и в том числе ваши ненаглядные чада. Я думаю, что отпадут все вопросы о 100% безвредности и полезности подобных продуктов. 11.10.2004 12:26:44, Екатерина
Статья, как и все что пишут написана для общего развития. У нас есть выбор, соглашаться с этим или нет. Все равно мы выискиваем те рекомендации, которые близки нашей интуиции. У меня двое детей, старшей15 лет, амладшему скоро будет 5 месяцев. Начала вводить прикорм с 4 мес. с яблочного пюре, соки давать в ближайшее время не планирую, приблизительно до 10 месяцев. В 5,5 начну давать кашу. Кормлю грудью и один раз Агушу кисломолочную( чувствую,что мой ребенок готов к введению твердой пищи). А авторы пишут статьи, чтобы ввести нас в курс действий и дать самим поразмышлять над этой непростой темой. А если бошка не работает, надо тупо следовать рекомендациям участковых педиаторов.
30.09.2004 00:49:29, Ольга
Р.S. Натуральная еда, конечно, намного вкуснее баночной и ребенок ест ее с большим удовольствием. Просто всему свое время. 14.09.2004 16:35:34, Евгения
Моей дочери 10 месяцев. С 4 месяцев начали давать прикормю Выбирали разные баночки из Gerber, Hipp, Топ-топ (не путать с Тип-топ). Выбирали без добавок, сахара, соли. Очень понравился Gerber тем, что практически нет добавок, кроме самого фрукта или овоща. Из мясных консервов брали фрикадельки Semper. Классные!Очень выручили баночки в санатории. В августе - в 9,5 мес. начали давать потихоньку натуральные овощи, так как сейчас самый сезон - все свежее и без химии. В 10 мес., если сезон подходящий, уже пора слезать с баночек, так как ребенку нужны кусочки покрупнее, чтобы учиться жевать. Самым последним стали давать натуральное мясо и створаживать творожок. У меня появилось ощущение, что я целый день только готовлю и мою посуду.:) А вообще, эта схема проходит только если у ребенка нет аллергии на баночные компоненты, а это случается очень часто. 14.09.2004 16:25:31, Евгения
не согласна с Маринкой на счет запутанности в прикорме, в таблице все ясно указано, с 4 месяцев сок, а с 5-6 когда ребенок готов, - твердую пищу.
согласна с автором по поводу экономии времени, сил, но когда стала готовить ребнку сама ,то сразу почуствовала разницу между баночным питанием и домашней пищей (я сначала пробую сама, прежде чем давать ребенку что то новое), причем домашняя еда оказалась намного вкуснее (как ни странно :) ).
баночную еду (соки, каши) мы покупаем, когда вынуждены оставить ребенка с бабушками на время, или идем к комуто в гости в месте с малышом. ведь не будешь же просить хозяев одолжить кухонную утварь на время, и ингридиенты не понесешь с собой.
на счет безопасности продуктов не согласна с автором: чтоже мы, когда овощи, ягоды растим, химией чтоли их травим?
на мой взгляд, дома - домашняя пища (благо, времени хватает), в гостях можно и баночную, если аллергии нет
03.08.2004 13:39:27, Cleo
Вообще раньше ели из баночек. Ездили недавно к родственникам в Ивановскую область, г. Вичуга, и там я сыну покупала баночное пюре и готовые каши. Оказалось подделка. А я глупая не догадалась сразу попробовать, только на третий день. Живем мы далеко и теперь я не уверена, что все, что в банках качественная еда, но теперь мы большие и банки нам не нужны. 06.07.2004 14:26:26, Елена
Кто не в состоянии денег заработать на качественное питание для детей, но имеет время чтоб копать огород и тереть потом эту морковку, пусть и ведет соответствующий растительный образ жизни. Я работаю с момента когда ребенку 5.5. месяцев исполнилось, покупаю хипп в основном, ребенок все лопает с большим удовольствием, никакой аллергии. Как бы я интересно протирала шпинат или абрикосы, и когда самое главное по ночам? К тому же перетирать пестициды из морковки с рынка нет никакого желания. Все питание производится из органических безопасных продуктов. Просто нужно покупать его в проверенных местах. Я поражаюсь как люди рожают детей, если не в состоянии потратить 100 р. в день на их питание. 07.05.2004 12:15:44, Ирина
Статья рекламная, но кое-какую полезную информацию дает. Хочу обратить внимание на ряд моментов.
1. Действующие в настоящее время рекомендации по срокам введения прикорма датированы 1999 годом - Приказ Минздрава России № 225 от 30.12.1999. Дополнение - от 24.07.2000.
2. В ассортименте большинства серьзных фирм насчитываются десятки продуктов. Например, у Сэмпер - более 75. Присутствуют все рекомендованные врачами фрукты, овощи, мясо и рыба. Так что ребенок полностью обеспечен разнообразным и сбалансированным питанием.
3. Для каждого возраста производятся продукты соответствующего измельчения. Контролируются размеры кусочков. Это сделано как раз для того, чтобы ребенок учился жевать и подготовить его желудочно кишечный тракт для перехода на общий стол, перевариванию более грубой пищи. Нужно просто покупать продукты, соответствующие возрасту Вашего ребенка и у тех фирм, которые такие продукты (с разной степенью измельчения) производят. А это делают далеко не все.
С уважением, Алексей.
27.04.2004 18:25:24, А. Ужанов
Так Вы в следующий раз, прежде чем покупать баночки, читайте внимательно состав. Как же ребенку покупать и не смотреть из чего состоит!!! и буквы там не мелкие, а самые обычные :))) Я от каждой фирмы беру понемножку, чтобы не было соли, сахара, глютена и т.д. И всё будет в порядке! 27.04.2004 11:58:22, Ирина
купила я как-то своему ребенку-аллергику картофель с цветной капустой в баночке от Нутриции... Так до сих пор в холодильнике стоит, ибо - как оказалось малюююсенькими такими буковками - в составе присутствует сухое молоко...
В "Любимые бананчики" от Хайнц добавлен апельсиновй сок...
Так что Тип-Топ в этом плане, между прочим, нас вполне устраивает. По крайней мере до сих пор не замечали за ними подобного безобразия.
22.04.2004 14:41:56, Nata
Статья иформативна в том смысле, что она рассказывает об основных принципах прикорма, а когда давать и что решать мамочкам.
Мне кажется, что вводить прикорм из баночек или самостоятельно готовить зависит от времени года. Например, кабачки нельзя найти зимой без консервантов, а летом, когда старую картошку уже нельзя есть, а молодую еще нельзя давать (пока не образуется кожица для срезания). И потом, когда начинаешь давать прикорм стоит ли морчиться из-за 2-3 кусочков (в начале) овощей - проще дать готовый продукт из баночек.
15.01.2004 12:29:50, Solechka
Моей Галочке через пять дней 6 месяцев будет. Начали кушать овощные пюрешки из баночек ровно месяц назад. За месяц ввели не так уж много овощей: кабачки, капуста, катрофель, кукуруза. Но зато мы делали это очень аккуратно, никуда не торопясь, и никакой аллергии у нас не случилось. Хотя дочка склонна к пищевой аллергии. Нам врач наоборот рекомендовал консервы, т.к. например, у нас существовала серьезная проблема срыгивания, а я покупаю баночки, где в состав входит рисовая мука. Как бы я это сделала в домашних условиях? А мы за месяц избавились и от этой проблемы, и наконец-то начали набирать вес. Я не пробовала продукцию Тип-Топ, и наверно ещё долго не рискну, но другие фирмы нас вполне устраивают: Гербер, Бич-Нат, Нутриция. А сами готовят либо те, у кого времени свободного очень много, либо не хватает денег на консервированное питание (не в обиду сказано). А мы с дочкой работаем с 3-х недель вместе и ращу я её без помощников (не считая мужа, но он ведь на работе целый день), так что мне некогда варить, тереть и т.д.
Я думаю - это самостоятельный выбор каждой мамочки - чем кормить своё чадо.
03.01.2004 14:57:25, Ирина
К слову о нехватке денег - я покупаю ребенку продукты на рынке - мясо, творог, фрукты, овощи, это не просто не дешевле, а гораздо дороже, чем банки. А во-вторых, чего вы сами не питаетесь тушенками, консервами и суррогатами? Почему все так защищают детские консервы, но при этом мужу вечером стараются сготовить, например, свиную отбивную или запечь курицу, сварить суп, почему никто не ставит перед ним банку тушенки и ложку??? А чем дети хуже? А дело вовсе не в изобилии времени, я, например, днем нахожусь с ребенком одна и помощников особо нет, просто мне хочется, чтобы моему ребенку было вкусно, чтобы он привыкал к хорошему питанию. Ведь невозможно поспорить с тем, что вкусовые качества детских банок очень далеки от хорошей домашней пищи. 28.04.2004 09:17:34, Liza-Kaprizza
Лена Г.С.
Да вот, пробовала я детское мясное пюре из банки. Не знаю, может, каким-нибудь детям такое и нравится. А мне - совсем нет. Дочка не стала есть (бабушка для неё купила, а пришлось мне самой съедать, чтобы добро не пропадало). 28.02.2008 19:36:01, Лена Г.С.
Вы бы лучше не тратили время на написание длиннющих статей про то как хорошо питание такой-то фирмв, а начеркали вего одну строчку: следующие марки детского питания не рекомендуются или хотябы просто не прошли провеку! 02.01.2004 14:13:02, Юра
[пусто] 02.01.2004 14:09:35, Лена
Дочке нравились почти все мясные консервы (Тихорецкие), а также фруктовые Винни, но это обходится слишком дорого, потому и торопятся мамочки готовить сами. Но кашу моя доча ест по утрам до сих пор готовую "Винни", хоть нам и 1,5 года, уж очень она нравится! И я довольна, не люблю каши варить (и есть тоже). 28.11.2003 10:15:14, Елена
Дочке нравились почти все мясные консервы (Тихорецкие), а также фруктовые Винни, но это обходится слишком дорого, потому и торопятся мамочки готовить сами. Но кашу моя доча ест по утрам до сих пор готовую "Винни", хоть нам и 1,5 года, уж очень она нравится! И я довольна, не люблю каши варить (и есть тоже). 28.11.2003 09:48:25, Елена
Конечно, каждый сам вправе выбирать чем кормить своего ребенка, но когда я начала прикармливать овощными баночными пюрешками свое чадо, то столкнулась с аллергией. У меня врач была фанатом баночных пюре, причем импортных (дорогих), говорила, что это самые качественные продукты. Так вот, начала я прикорм с самы низкоаллергенных: кабачок и картофель. Когда появилась краснота на щеках, очень переживала,что у меня жутко аллергенный ребенок, т.к. аллергия даже на кабачок. Впоследствии оказалось, что это был вовсе не кабачок, а какая-то тыква, просто был не правильный перевод. Вообщем, я купила себе блендер и стала готовить сама, аллергию как рукой сняло. Мой совет, пользоваться баночными пюре в очень редких случаях. 27.11.2003 22:45:24, Анна
Согласна с Галиной из Австралии. Я сама живу в Штатах. В статье всё, что касается Тип-топа, пролистывала, т.к. продукция этой фирмы мне неинтересна. А всё остальное в статье было полезно прочитать. Моей дочери 8 месяцев, с четырёх даю еду из баночек - прекрасно ест, никаких хлопот мне, а выбор какой - клубника, черника, абрикосы, персики... - где я это всё в натуральном виде сейчас найду? А горошек, шпинат, сладкий картофель, чернослив - это всё как готовить? Сама делаю пюре только из яблок, груш и сырой морковки, это и просто, и ребёнку нравится. А попробовала варить и перетирать овощи - не ест. Да и наш педиатр сказала, что никакой разницы между готовыми баночками и приготовленными мной пюре нет.
Покупаю Гербер, конечно, и Бич Нат.
26.11.2003 09:55:32, Екатерина
Т.к. живу в Австралии, то в отличии от некоторых других читательниц не обращала внимание на "рекламу", а больше на смысл. Я пока (ребенку 5 месяцев) даю корм только из баночек. С ужасом представляю как начну все это варить, протирать и с таким трудом приготовленное пихать. Смущает меня, что у дочери нет НИ НА ЧТО аллергии и ест она все с одинаковым почти аппетитом. Т.ч. я уже начила ей скармливать по пол любой баночки, и боюсь, что скоро мне это "аукнется" 24.11.2003 10:34:01, Галина (Австралия)
контроль за сырьем, не по возрасту не накормишь....Фигня-то какая, все эти баночки расчитаны с самого малого недопустимого возраста 22.11.2003 17:58:56, Оксана из иркутска
Удивительно читать такие агрессивные и даже откровенно грубые отзывы от мамочек. Вы ведь растите такие нежные создания!
Статья действительно содержит рекламу, но она занимает не более 1/5 части, достаточно информативна и ненавязчива.
Если читать статью внимательно и непредвзято, можно найти для себя массу полезного. Кроме того, авторы стараются быть объективными и,говоря о плюсах "баночного" питания, показывают и его минусы, а также приводят интересные рецепты, по которым можно готовить самим. Я, например, попробовала сделать салат по рецепту из статьи и моему сыночку он понравился...
Спасибо за интересную публикацию!
Юлия
21.11.2003 22:13:38, Ю.К.
Ну до чего же бездарная рекламная статья!!!!!! Сразу бросается в глаза, что у автора статьи нет собственных детей - иначе не было бы перессказа содержания 2-3х статей советско-российских педиатров. А руководству сайта должно быть стыдно за столь некачественную подачу материала! Баночки с детским питанием - это прежде всего целая индустрия, приносящая сверхприбыли производителям, соответственно никто из них не скажет, что наша продукция так себе, того не доложили, а с этим - перебор, все кричат, что у нас - лучшее! Зато только успевай следить какое из питаний сегодня запретили и изъяли из продажи. Так что если есть возможность, нужно готовить еду для ребенка самим и оспаривать утверждение, что домашняя свежеприготовленная еда самая полезная и вкусная - просто глупость. 21.11.2003 10:29:28, ЛеноК
Маринка (Ульянка 2г3м, Аринка 7м)
Во-первых, свалили все в кучу и получили, что прикорм надо вводить а) в 4 месяца (см.таблицу) б) в 5-6 месяцев ("ребенок готов к введению прикорма" в) после 6 месяцев (для грудничков). Во-вторых, опять старая песня...соки с 4 месяцев, каши после фруктов и овощей, в магазинной картошке сплошь пестициды и гербициды. Автору статьи лучше было бы посчитать, во сколько обойдется питание ребенка консервами и, например, самыми дорогими продуктами из супермаркета. Второй путь В РАЗЫ дешевле. Еще один аспект - ни один производитель банок не указывает соотношение продуктов в смешанных консервах (я задавала подобный вопрос представителю Семпера на этом сайте, но ответа не получила). А это очень важно при введении новых продуктов. При "ручном" же приготовлении я могу полностью контролировать это соотношение. Лаборатории, контролирующие качество детского питания контролируют не всю продукцию, а лишь ее пробы. Про современность оборудования этих лабораторий вообще умолчу. Гос.сертификат качества выдается на 3 (или пять, не помню- можно посмотреть в магазине) лет на основании анализа одного-единственного образца продукции (его происхождение, опять же проверить невозможно. Точно так же можно верить результатам проверки рыночных и магазинных продуктов (на них тоже есть сертификаты, а на рынке у частных торговцев берут образцы товара прямо перед началом торговли). А почему обо всех этих аспектах авторы статьи "забыли" упомянуть, я думаю, все сразу поняли, прочитав раздел "От капли сока до целого обеда"... 20.11.2003 12:47:30, Маринка (Ульянка 2г3м, Аринка 7м)
Аня Левченко
Да уж, хорошее сравнение, ничего не скажешь. Я не имею ничего против рекламы да и детского питания как такового, но такие статьи вызывают только возмущение. Неужели их авторам до сих пор ето непонятно? 19.11.2003 20:13:12, Аня Левченко
Тип-Топ? Да уж. Вы бы еще помои детям рекомендовали покупать! 19.11.2003 17:30:34
Светик@.ru
Хм!А наша доча очень любит пюре "тип-топ",и мы с мужем тоже;-)) А статья идиотская... 21.11.2003 18:27:29, Светик@.ru
Ganecha
Нам 1,2 и мы частенько едим пюре из баночек, но мы предпочитаем Гербер и Хипп, хотя уже многое сами готовим. А что и говорить об удобчтве - поехал на выходные в пансионать - где там суп варить?... А уж чем давать из местного ресторана или столовой лучше уж проверенные баночки. Хотя это мое мнение. 19.11.2003 13:47:06, Ganecha
Дашук
У меня уже второй ребенок растет, (10 мес.) и я до 6 мес кормила только грудью (спасибо советам консультата этого сайта), а в 7 у нас было уже 6 зубов, и покупать перепротертое пюре было просто нелепо, да и рука не поднимается, когда картошка, кабачок, тыква и морковь лежат со своего огорода, а уж сколько яблок своих...Никогда не кормила детей баночным пюре! Свое приготовить можно очень легко, столько, сколько нужно и какого нужно, и взять с собой его тоже можно. А "выискивать" по магазинам нужную баночку, когда соблюдаешь график введения новых компонентов, по-моему гораздо больше времени займет. 19.11.2003 12:01:51, Дашук
Наверное не всегда плохо, то что рекламируют.
Мы, например, с зайкой (8 мес), как начали с молочной смеси "Nutricia", так и продолжаем, начиная с простого яблочного сока и пюре, и сейчас уже каши, очень нравятся гречневая и кукурузная безмолочные и низкоаллергенные. И перед тем как давать что-либо роебенку, надо самой пробовать, и тогда меньше будет всяких проблем с отравлениями и т.д. Ну был у нас один раз сок с плесенью, благо я попробовала его сначала.
А вообще, как хорошо что сейчас такой выбор всего, а как наши мамы с нами возились, когда ничего не было. Поэтому главное чтобы ребенок был здоров и не было никаких аллергий, а как мама кормит, из банок или сама готовит, Это выбор мамы.
19.11.2003 11:28:46, мама Зайки Пети
Cнандулия
а вот с этого абзаца стоило начать, и выделить его крупным жирным шрифтом...
"рекомендации Института питания в большей степени относятся к детям, которых кормят грудью недолго и быстро переводят на смешанное или искусственное вскармливание, - ведь именно таких малышей в основном наблюдают специалисты института. При этом большинство педиатров согласны с тем, что ребенку, находящемуся исключительно на грудном вскармливании, не нужно никакой дополнительной пищи и воды до 6-месячного возраста. Да и до года, если грудное вскармливание успешно продолжается, энергетические потребности малыша покрываются в основном молоком.
"
18.11.2003 18:56:06, Cнандулия
Kris'ka
Фруктовое пюре "Тип-топ", овощное пюре "Тип-топ", каши "Тип-топ"...Фу, реклама. 18.11.2003 18:42:21, Kris'ka
Возможно, готовое детское питание действительно хорошее, но после прочтения этой рекламной статейки, пропало всякое желание покупать его, особенно фирмы "Тип-Топ".
И очень жаль, что подобные статьи публикует уважаемый Сайт – очень хочется, чтобы он был независимым.
18.11.2003 17:41:49, Ольга
TanyaA
Просто ужасно, когда под видом полезной статьи "втюхивают" рекламу :(((( Подобные статьи вызывают отторжение и полное нежелание покупать рекламируемый продукт. Если уж хотите, чтобы от статьи был хоть какой-то толк - так и пишите, что речь пойдет о детском питании "Тип-Топ". А то непрофессиональный какой-то PR у вас получается. Фирма-то небось и денежку заплатила? Стыдно, уважаемые :((((((( 18.11.2003 13:58:55, TanyaA
Не ну реклама наверное, но остальная то информация ИМХО здравая. 18.11.2003 14:43:05, Непутёвая мама
Ироник
Да никакой информации кроме рекламы там нет!!!То что вводить новый прикорм нужно с кончика чайной ложки знают даже сами дети. 18.11.2003 16:49:42, Ироник
Хорошая статья, спасибо, как раз то над чем я сейчас голову ломала, оч. кстати. 18.11.2003 13:52:22, Непутёвая мама
mama Miya (Катя, 11)
реклама. фу, некрасиво... 18.11.2003 13:26:51, mama Miya (Катя, 11)
Ироник
Да в баночках может быть всё что угодно...Мой ребёнок отравился грушевым пюре очень известной фирмы!А моя подруга нашла в банке с питанием...использованный лейкопластырь с пальца!!!Причём половину они уже успели съесть!Питание в банках удобно,но ничуть не менее безопасно.А статья рекламная. 18.11.2003 13:21:21, Ироник
рыбёшка
Согласна что питание в банках удобнее, но где гарантия что там продукты без нитратов и т.д. Их кто нубудь проверял? Я всегда готовила детям сама и пюре и каши, а банки были на крайний случай.


15.08.2007 22:39:50, рыбёшка
barabachka
Кстати говоря мы как-то в инфекцию попали. Деть ел в тот день только кашу из пачки и пюре из баночки. Каких фирм писать не буду. 11.09.2006 14:26:17, barabachka
У меня уже двое детишек, и мне очень нравятся пюре в баночках. Когда рождается первфй ребенок, то появляется столько новых ощущений и обязанностей, то просто голова идет кругом. И когда нужен первый прикорм, то во избежании стресов, по поводу а все ли я сделала правильно, лучше попробовать пюре из баночки, а когда появится уверенность в собственных силах, начать готовить самой. Да и дочке уже 5 лет, но например когда летом мы загуляемся, а домой так не хочется идти, то это просто находка. А ложечку мы находим в отделе мороженного:) 18.11.2003 12:08:20, GreenLady
Я за баночки, кто его знает какие продукты продают в магазинах, вот если бы с бабушкиного огорода , то тогда свежее и свое. А когда прибор меряющий нитраты на прдуктах зашкаливает за в три раза выше нормы тут задумаешься. 18.11.2003 11:39:11, Lanatim и Sashka 3,5 месяца

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!