Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плохая прибавка веса

Вчера были на первом плановом посещении поликлиники. Нам месяц. Врач бьет тревогу - плохая прибавка веса.

Родились мы дома, взвешивались мы кое-как: вроде вышло 3200, но сейчас я почти уверена, что были мы 3 кг ровно (доска на весах, на которую ложили масю, при повторных взвешиваниях оказалась на 200 гр тяжелеее). В поликлинике оказалось, что весим мы 3680, минус одежку и памперс(памперс только одеваный и минимум одежды)- 200 гр.Выходит, что мы сейчас 3480, то есть за месяц прибавили всего 480 гр.

У Комаровского норма - 450 гр, в поликлинике кричат, что минимум 600 гр.

Я бы беспокоилась, но не могу сказать, что ребенок недоедает. Молока у меня хватает, соску она не берет, так что по первому же писку получает сиську в рот. Днем практически все время у груди.

Хочет ест, не хочет - использует как подушку в слинге. Голодного крика нет. Маемся животом, но опять же по малейшем намеке на крик и недовольство ей предлагается грудь. Правда подозреваем дисбактериоз, но результатов анализа еще нет.

Врач говорит, что будем докармливать и хочет чтоб я прищла в поликлинику для контрольного кормления. Мне это очень не нравится, так как все здесь говорят, что контр. кормление не показатель - может 200 гр, а может и 50 гр съесть(по настроению). Докармливать я решительно не хочу!

Мне знакомые предлагают сделать тест на "мокрые пеленки" (кол-во записяных пеленок в сутки - должно быть не меньше 18 шт), как показатель достаточности молока.

Как вы думаете,такой тест может стать веским аргументом районному педиатру, о том что ребенка докармливать не нужно?

Высказывайте ваши мысли по этому поводу - плохой набор веса, а то я уже сама начинаю задумываться над этими цифрами.

Всем заранее спасибо.
29.10.2003 20:47:15,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мэри Поппинс и маленький прЫнц
конечно, сделай тест на мокрые пеленки. И вообще не должна ты отчитываться перед поликлинникой! Я бы не стала докармливать! Ест как хочет и сколько хочет, а вес еще неберет - успеет))) 30.10.2003 00:12:42, Мэри Поппинс и маленький прЫнц
Если вас это успокоит, то мой ребенок за 1-ый месяц набрал 160 грамм. Местный педиатр уже на 2 неделе потребовала, чтобы я кормила смесью. Но я была решительно против. За 2-ой месяц мы набрали 1400, а сейчас нам 11 месяцев и мы весим 12.5 кГ. И нет никакого дисбактериоза, и грудью кормлю до сих пор. Не идите на поводу у врачей, бабушек, дедушек и т.д.! Только вы можете решить, что давать вашему ребенку, а что нет. 29.10.2003 21:45:05, ЧАЙКА
Cнандулия
прибавка считается от минимального веса, а не от веса при рождении

с учетом всех погрешностей ваших взвешиваний - скорее всего у вас все в порядке
29.10.2003 21:26:45, Cнандулия
fri
Первый месяц - 500 терпимо, мало, но терпимо. Второй месяц - нужно уже 800. Контрольное кормление - минус в том, что во-первых, в неудобной позе, в нервах, под взглядом врача - молока много не будет, а во-вторых, перед поликлиникой-то стараешься ребенка накормить, так что он и голодный-то он вряд ли будет. Держать ребенка без памперса - для меня невозможно, но вообще делают по-другому, как мы и делали. Мы делали так: есть норма еды за день, надо до и после каждого кормления взвешивать не переодевая, и считать, сколько съел за день. Норма 1/6 веса. Если меньше - нужно докармливать, нет - педиатр настаивать и не будет, назначит след. взвешивание просто пораньше. Дисбак и какие-то там кокки - когда ребенок недоедает, бывает они сам появляются - у дочки так было, но врач сказал не лечить, а начать докармливать, и действительно - как ребенок стал нормально кушать, все само исчезло.
Еще я хочу сказать - тут часто девушки, у которых много молока и толстые дети, начинают говорить, что ничего страшного и пр. - а ведь такому малышу очень важно прибавлять нормально для развития! Со старшей я очень боялась начинать докорм, наслушавшись всяких ужастей про запоры, аллергии и черт знает что - но с нормальной смесью никаких проблем не будет, а ребенок будет нормально прибавлять и развиваться, а параллельно, если тебе так хочется - можно увеличивать количество молока и потом отказаться от докорма. У меня было мало молока и увеличивать его количество для меня не по силам (в отличие от мнооогого другого с детьми), но тут есть девушки, которые успешно с этим справились.
Удачи тебе!
29.10.2003 21:06:40, fri
mammik
Я бы прикрмливать точно не стала. А с районным педиатром надо говорить в зависимости от того, что она за человек. Нам, например, повезло - нормальная абсолютно женщина, современных взглядов, которые еще к тому же с моими совпадают:) и готовая выслушать точку зрения родителей. А есть такие, которые действуют по инструкции 1960 года, вот с ними спорить и что-то доказывать бесполезно. С такими я молча соглашаюсь, но делаю дома по своему. Прикорм? пожалуйста, конечно, но дома естественно никакого прикорма. А на следующем приеме честно глядя в глаза в галаза отвечаю, что да, прикармливаю, делаю все, как вы говорили - врач довольна и у меня нервы спокойны:) 29.10.2003 21:02:55, mammik
fri
Но если ребенок не прибавляет, а ты будешь упорствовать на отсуствии докорма - это же ребенку и вредит! Прикорм - да, от того съест он этот огурец сегодня или через 2 месяца - дело не меняется, тем более мнений о том, когда и как прикармливать - сотни, наверняка во всех что-то дельное есть, так что можешь выбрать себе по вкусу:) Но что ребенок должен есть ДОСТАТОЧНО - тут вроде бы в педиатрии, психологии и всех прочих науках споров-то нет... 29.10.2003 21:13:20, fri
mammik
Если ребенку не хватает молока, тогда да, прикармливать. Но прикармливать ради того, чтоб врач подогнала ребенка под нужные ей нормы, это уже абсурд. 29.10.2003 21:28:32, mammik
fri
Почему все так плохо думают о врачах??? Есть нормы - их границы достаточно широкие, чтоб всем хватило места:)
Моя вот первый месяц тоже прибавила только 500, мы не обратили внимания - так второй она вообще не прибавила ничего и могли быть большие проблемы:( Так что второго я сразу начала докармливать, как он стал мало прибавлять и считаю, что была права.
Хотя тут, наверное, у врача лучше бы попросить еще 2 недельки до принятия окончательного решения.
29.10.2003 21:32:32, fri
mammik
Я знаю почему конкретно я плохо думаю о врачах (не всех). Потому что у меня муж - врач, свекровь - врач, сестра мужа - врач, еще две племянницы врачи и племянник учится в медицинском. Я за долгие годы общения с ними таких рассказов наслушалась, что ой-ой-ой. 29.10.2003 22:35:28, mammik
Мы за первый месяц набрали 500гр. Нам тоже говорили, что очень мало, пугали всякими гадостями. Я была настроена решительно: эта цифра в 600гр. - не показатель для моего ребенка!! Тест с пиленками лень было делать, да я и не видила повода для беспокойства - сын был спокоен. А контрольное вскармливание не показатель: допустим дите съело 200гр., но из них в организме могло усвоиться 50гр, а могло 190гр. Так что эти контрольные цифры не показатель: от них во всем мире уже давно отказались. И забила на всю эту байду с поликлиникой. За второй месяц мы набрали 1700гр. Врачи сказали - "какие вы молодцы"!! И тоже никаких докормов, только грудь! Так что если ребенок не выказывает никакого беспокойства - не волнуйтесь!
А врачи Вас не имеют права заставлять что-то делать! Если во второй месяц будет тоже маленикая прибавка (по мнению врачей) тогда может и будет повод беспокоиться.
29.10.2003 20:56:13, Алина и Макс (6,5 мес.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!