Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гипертензионно-гидроцефальный синдром.

...Пожалуйста,кто-нибудь...утешьте!!Были сегодня на УЗИ нам сказали,что у нас ухудшение(в 2 мес. ставили высокое внутричерепное давление и гипертензионно-гидроцефальный синдром) и признаки наружной гидроцефалии.Сейчас нам 3,5 мес.Недавно начались судороги по 3 раза на день ,сознание не теряем,но глазенки испуганные,зрелище невыносимое..Пили до этого микстуру с цитралью..а сейчас назначили диакарб,аспаркам и депакин...Растем,агукаем,переворачиваемся на животик,правда головку стали держать поздно..Я никак не могу уснуть..Начиталась тут в сети про гидроцефалию,наревелась..такие ужасы..Да и невропатолог ничего определенного не сказал,вроде краевой специалист,кандидат наук...ее слова"будем надеятся на благоприятный исход"..Посоветуйте что делать???Всем заранее спасибо..
27.10.2003 16:51:52,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
belena
ЭЭГ сделайте обязательно, если есть возможность - съездите в Москву к хорошим специалистам, можно еще виртуально проконсультироваться на сайте невромеда и 03.ru. Поправляйтесь! 28.10.2003 11:29:53, belena
У нас компенсированная гидроцефалия, мышечная гипотония и еще что-то, насчет давления не знаю, нам сказали, что на НСГ давление не увидишь, а вам что делали? А какие у вас признаки наружной гидроцефалии? У нас голова не увеличена, но в 3мес. были венки над глазом и на переносице, а сейчас по всей голове. Назначили пантогам и кавинтон. Мы еще не переворачивается, но голову держим хорошо, где-то с 1,5-2 мес. Нас вчера несмотря на все это обнадежили и сказали, что у нас нормальный ребенок и все пройдет. Я до этого тоже начиталась про гидроцефалию и оч. переживала, но гидроцефалия гидроцефалии рознь. Вам могу посоветовать для успокоения сходить к еще одному врачу и послушать, что он скажет. Верьте, что у вас все будет хорошо, побольше занимайтесь с ребенком, гимнастикой, плаванием, массажем, закаливанием. Помните,
что до года мозг ребенка обладает оч. хорошей восстановительной способностью. Пишете, если что, в мыло.
28.10.2003 11:29:10, Непутёвая мама (Ксю скоро 4)
Самое важное сейчас успокоиться, спокойная и уверенная мама - это самое важное. ГГС, да и гидроцефалия, как таковая, вещи конечно весьма неприятные :( Здесь самое важное определиться с врачом и скурпулезно выполнять все его предписания, конечно всегда не хочется "кормить" ребенка лекарствами, но у нас все явные улучшения состояния происходили на фоне медикаментозных курсов, забивать, если есть необходимость, на это нельзя ни в коем случаеи все действительно будет еще ХОРОШО. В нашем случае лекарства, массажи, физиопроцедуры очень важны. У меня у старшего ГГС в стадии компенсации, полтора года мы боролись каждый день с этой напастью, но зато у нас уже очень давно не растет голова, заметно улучшилось общее состояние, сон, физическое развитие, а ведь и мы головку начали держать очень поздно (ну, как же можно было удержать такой "мячик" на тонюсенькой шейке), теперь мы просто наблюдаемся... хотя конечно до конца проблемы не ушли :( у нас вот все вылилось в задержку речевого развития, но мы и с этим справимся (я надеюсь).
У вас все будет хорошо - надо надеяться на лучшее и постоянно заниматься ребенком (у малышни великолепные компенсаторные возможности, главное не запускать). Удачи вам и здоровья :)
Если у вас будут вопросы, например по лекарствам и тп., у нас есть конфа "другие дети" - там есть мамы в том числе и с нашими проблемами, вам всегда помогут советом.
28.10.2003 11:15:54, Посторонним В
понятно легко говорить не переживай, микстуру мы тоже пили, у нас повышенное внутречерепушкино, да плюс еще много чего, я вот что думаю, ребенком надо заниматься, ну лечение конечно, но ты не должна лениться, мне вот тоже лень иногда все делать. а все равно хожу гулять по 5 часов в день,ванны морские делаю (у нас гипоксия сильная),зарядку массажик сама, в игрульки играем... 28.10.2003 10:51:28, Ирико(Полина)
Mash & Алешка
У нас ничего такого нет - но мы тоже пьем диакарб и аспаркам - у нас нашли псевдокисты в голове. 28.10.2003 10:18:29, Mash & Алешка
А вы знаете что это такое? У нас тоже одна псевдокиста. 28.10.2003 11:30:02, Непутёвая мама
Mash & Алешка
Ну вообще-то, киста - типа небольшой опухоли. Но псевдо - это значит пройдет с возрастом. Они у нас из-за внутриутробной гипоксии - т.к. было обвитие пуповиной. У нас было их 2, теперь осталась одна. 28.10.2003 11:41:27, Mash & Алешка
"псевдокиста" (субэпиндимальная) может служить подтверждением перенесенного кислородного голодания или нарушения мозгового кровообращения (кровоизлияний) в период родов или беременности. Вообще-то – это жаргонный медицинский термин, часто употребляемый в нейросонографии (НСГ) :) и подразумевающий наличие небольшого участка пониженной эхогенности в сосудистом сплетении желудочков головного мозга.
О тяжести поражения могут говорить размеры псевдокисты, а выводы должен делать соответственно невропатолог...
28.10.2003 11:41:13, Посторонним В
Спасибо 28.10.2003 12:22:31, Непутёвая мама

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!