Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

актовегин

Девочки, кому-нибудь назначали актовегин колоть?
Нам в 1 мес. назначили, но мы не делали,
т. к. после массажа стало лучше. А вот в 3 мес. сделали прививки - АКДС и против полиомиелита и я заметила, что у Стёпки ручки стали чаще трястись. Может, надо все-таки этот актовегин?
10.03.2001 01:20:24,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Annele
Надо не актовегин, а к невропатологу. И не к одному, желательно. И спросить у врача, ЗАЧЕМ конкретно вам он хочет его выписать. Нам в 3 мес. кололи в сочетании с капсулами ноотропила. Курс - 10 дн по 0.5 ампулы. Маленький прикол: все это выписала добрая, но не очень опытная тетя-доктор в стационаре, когда В ТО ЖЕ ВРЕМЯ другая врач, постарше и поопытней, рекомендовала ТОлько ванны из травок. 10.03.2001 13:24:48, Annele
Спасибо за ответ. Дело в том, что если бы не моя свекровь, то у нас бы вообще не было никаких диагнозов по неврологии.
Свекровь у меня врач-терапевт, работает в поликлинике в районном городке Сысерть (45 мин езды от Екатеринбурга). Периодически ей приходится работать в качестве невропатолога (когда штатного врача нет вообще, или он в отпуске, в декрете и т.п.) Поэтому она всегда у всех находит кучу страшных диагнозов.Помню, как я 9 лет назад расстраивалась после её осмотра старшей дочки.(Правда, с Полиной мы стояли на учете у невропатолога в связи с ВЧД, гипертензионным синдромом и проч. Приняли гору лекарств, сделали кучу всяческих процедур. Но все диагнозы с нас сняли после того, как дочка стала регулярно заниматься спортом и танцами -
ДВИЖЕНИЕ - вот что действительно лечит!)
Вот и в этот раз свекровь нашла у Степана массу отклонений и в 18 дней от роду потащила нас к участковому невропатологу. Там они беседовали, используя разные ученые термины, из коих у меня в голове отложилось только слово "нистагм". Участковый врач взирал на нашу бабушку с огромным уважением и отправил нас на нейросонографию - УЗИ головы через родничок. Обмеряв голову, сказал, что для 18 дней прибавка в 2.5см - это много, и назначил нам принимать диакарб с аспаркамом и сермион. Диакарб я давала, а сермион - даже и не купила, хотя на бабулины допросы по телефону отвечала, что даю.( Свекровь у меня вообще то человек хороший, но зациклена на пользе лекарств и необходимости их приема.) Врач на УЗИ обнаружила небольшую кисту, но сказала, что делать ничего не надо. Объяснила, что она к 2-3 мес. пройдет и что, если бы мы пришли на УЗИ позже (в 2 мес.), то они бы у нас ничего бы уже не обнаружили. А киста эта образовалась из за гипоксии в результате длительного безводного периода (у меня воды дома отошли и до родов 5 с половиной часов прошло) и обвития пуповины.
Когда мы в 1 мес. пришли к участковому невропатологу, она у нас каких-то особых отклонений не обнаружила, но поскольку я сказала, что иногда трясутся ручки и подбородочек, и УЗИ обнаружило эту кисту, она поставила нас на учет и выписала актовегин 15 уколов. На мой вопрос ЗАЧЕМ, ответила:"Ну от чего-то у вас ведь взялась эта киста".
Мы сделали массаж 10 раз, и в 3 мес. снова пришли к ней. Осмотрев Степку и найдя у на улучшение, она начала выписывать назначения. Говорит:"Так, актовегин мы сделали." Я отвечаю, что пока нет и замечаю, что может быть не надо. Врач и медсестра читают мне лекцию об очень умных мамашах, пытаются продать 10 ампул актовегина и назначают встречу в 4.5 мес. Я, если честно, не собиралась ставить актовегин, но вот что-то после прививок ручки у Степана опять трястись стали, и свекровь мне на мозги капает. Вот я и задумалась. А на консультации у невропатологов неизвестных я не очень-то уповаю. (бабушка то ведь наша сама иногда за невропатолога работает во взрослой, правда, поликлинике. Но вот на массаж раньше 3 мес. ходить не рекомендовала ("ещё неизвестно,какой массажист попадется"), зато лекарства и уколы, по её мнению, - необходимая мера.
Простите за сумбурное и длинное изложение.
10.03.2001 22:32:03, Крошка Ру
Annele
В качестве лично Вашей терапии могу предложить прочитать сообщения oh3harriette пару месяцев назад и сравнить с ее замечательным отчетом о походе в 3 мес. к невропатологу.
Что касается незнакомых врачей - лучше уж они, чем искренне любящая свекровь. Я не категорический противник лекарств, но практически у всех есть побочные явления, которые в таком нежном возрасте и предсказать порой трудно. К сожалению, насчет кисты сказать не могу ничего определенного, но у нас безводный период был 5 ч 10 мин, первое узи в 3 мес. показало ассиметрию боковых желудочков и увеличенный их размер. Тремор ручек и подбородка держался почти до 4.5 мес. А сейчас в год - НИЧЕГО!!!!! Вывод - отстать от ребенка где-то до полугода, а потом еще раз сходить к невропатологу и написать мне, как дела :).
11.03.2001 16:14:09, Annele


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!