Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

aaw

должен ли ребенок плакать?

вот должен ребенок плакать или не должен?.. кто как себя ведет в таких ситуациях?..

у меня не самый беспокойный ребенок, но может оказаться самым несамостоятельным :) спит Катюха вместе с нами, когда проснется, чуть-чуть одна потрещит, и сразу я или папа, или бабушка ее начинают развлекать, основное время она проводит на ручках, если плохо себя чувствует, то укачаем ее на ручках и даем поспать, сколько ей надо... не знаю, правильно это или не правильно, я по другому не смогу, конечно, можно ее приучить как бы к одиночеству, но нужно ли?..

а последнее время она, видимо, от переизбытка новых впечатлений (последнее время много гулять стала) очень долго засыпает, глазки красненькие, закрываются уже, а она все плачет и плачет, плачет и плачет... и на руках я ее ношу, и рядом с ней полежу, и песенки попою, ничего не помогает, пока сама не докапризничает до конца...

и вот когда она капризничает (и я точно знаю, что именно капризничает, а не что-либо другое), а я ее не могу успокоить, то меня начинает мучать совесть, мол, какая я плохая, не могу успокоить ребенка и т.д... в общем, самобичеванием занимаюсь... у кого-нибудь еще возникали проблемы подобного рода? (спрашиваю, с надеждой в голосе)
03.03.2001 16:55:42,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катерина Кузовкина
Плакать лучше не давать. Тогда детки будут чувствовать доверие к миру, и будут более спокойными и самостоятельными. Увы, мой Кирюшка стал таким самостоятельным :-( А был - совсем ручной.

Сейчас может минут сорок сам играть. А я его к этому никак не приучала (терпеть не могу слова "приучать" и "отучать" - все должно быть естественно). Просто когда вижу, что он спокойно играет сам или там лежит (в маленьком возрасте) - не трогаю, даже если у меня были планы сделать ему массаж, поиграть и т.д. Жду, когда ему станет скучно одному.
03.03.2001 21:07:49, Катерина Кузовкина
Знакомая картина :))) Когда я пожаловалась на Данькины капризы в возрасте около 1,5 мес и призналась, что не беру его на руки, меня тут все отругали. Может, и правильно. ПРиучила ребенка к рукам, но он и попутно спокойнее стал. Ребенка вряд ли испортишь руками, но спать на руках - это не дело, это баловство. У нас происходит так: кормимся, гуляем после этого до 1,5-2 часов, рядом с мамой, но не на маме, укачиваемся на руках и спим до следующего кормления в кроватке. То есть заспанный деть немедленно водворяется в кроватку и спит там один. Если деть начинает вошкаться, пока не уснет или не раскричится, на руки не берется. Если уж сильно страдает, берется на руки и носится до успокоения или засыпания. Если носится на руках до 10 минут безрезультатно, отправляется на прогулку для успокоения или в кроватку прокричаться. Кричит максимум 10 минут и успокаивается сам. Такая у нас нервная система возбудимая и отходчивая, иногда только через крик. Но это сразу видно, хочется сочувствия или просто так поорать :((((((( Да, ночью деть спит сам с рождения, в личной кроватке, стоящей около нашей. Ночью укачивается папой в ней же, на руки берется в крайнем случае. 03.03.2001 18:24:18, oh3harriette
Да, это возрастное, пожалуй. У нас Аринка после двух месяцев тоже иногда наиграется так, что тяжеловато заснуть потом бывает. Если она капризничает я просто укачиваю ее на руках. хладнокровно пою колыбельную и все такое*-)) 03.03.2001 17:55:18, Ласточка
Да, это возрастное, пожалуй. У нас Аринка после двух месяцев тоже иногда наиграется так, что тяжеловато заснуть потом бывает. Если она капризничает я просто укачиваю ее на руках. хладнокровно пою колыбельную и все такое*-)) 03.03.2001 17:53:41, Ласточка
У Катюшки возраст такой, она начинает миром окружающим интересоваться, естетсвенно, перевозбуждается, наверное, все через это проходят. Наша Анютка и в кроватке не сидела одна, и засыпала ужасно, и капризы были. А потом постепенно все прошло (или почти все). Сейчас она сама с собой может долго играть в кровати, и засыпает лучше :-)
03.03.2001 17:43:57, Shalom
А в каком возрасте это прошло? А то у нас то же самое началось :( Раньше так хорошо засыпала... а теперь - просто кошмар какой-то :( 03.03.2001 18:03:54, Барбосик
с засыпаниями мы за ней такую вещь уследили - она все время на себя одеяло тянула, лицо туда прятала, так стали ей в ручки тряпочку давать, тоненькую, маленькую пеленочку, она ее в ручках теребит и засыпает спокойно (тьфу-тьфу) :-) 03.03.2001 18:07:22, Shalom
А наша все время соску из рта вытаскивает, выкидывает, а потом плачет - требует чтобы обратно вернули, и так до бесконечности. 03.03.2001 18:30:01, Барбосик
Вот-вот, тряпочка занимает ручки и соску не вытаскивает, мы тоже этим страдали :-) 03.03.2001 23:14:28, Shalom
Ксения
Наша сегодня именно такой плакучий ребенок. За вчерашний день, что ли, накопилось? :) Вчера по пять часов кряду дрыхла, а сегодня глаз не смыкает, носи ее исключительно на руках, да только в одной позе, в кровати вопит, у груди вся извивается, отпихивается, в общем, кошмар.
Терпим, а что делать? Я только приучила укладываться вечером спать в люльку - и детка знает, что если ее туда кладут, а перед этим переодели в ночную рубашку и надели памперс - надо спать. И действительно, сразу засыпает. В общем, нужны ритуалы. И деткам удобно, и родителям.
03.03.2001 17:36:58, Ксения
А я думала что это только у нас так.Незасыпание,целый день на ручках и т.д.Очень хочется надеяться,что это скоро пройдёт. Не брать на руки когда он кричит не могу,а он,поросёнок такой,активно этим пользуется! 04.03.2001 16:13:50, Оксана из Находки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!