Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гидроцефальный синдром

Нам такой диагноз поставили. Ходили 2 раза на УЗИ головы и второй раз нам сказали, что получше, но все равно есть. Как потом это отразится на ребенке? Традиционными лекарствами (глицин, и т.д, не помню уже) мы лечиться не стали, ходили к гомеопату. А сейчас вообще ничем не лечимся
20.02.2003 08:04:44,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dodo
А как проявляется? Что-то беспокоит?

Вообще-то нелеченый гидроцефальный синдром (если он действительно есть) моет аукаться потом всю жизнь и весьма неприятным образом :(

Но сначала надо доказать что он есть :).

Так чтоб был, и ничем себя не проявлял - почти не бывает.

ИМХО, стоит сходить к другому невропатологу.
20.02.2003 09:43:08, Dodo
Мы ходили к другому специалисту, она сказала, что внешне не видно, что он у нас есть. А невропатолог наша изначально направила нас на УЗИ потому что желтушка была очень долго (чуть больше месяца) и ставили нефизиологическую. Потом уже УЗИ показало, что этот синдром у нас есть. Но наученные горьким опытом: пили фенобарбитал и он нас как-то странно повлиял - очень плохо стал спать, а может просто так совпало; решили от лекарств отказаться. А как может аукнуться? 20.02.2003 09:55:06, LeneKa
Например, посмотрите по поиску на внутричерепное давление в Детской медицине - там недавно большое обсуждение было. 20.02.2003 10:21:28, elena1
Спасибо, но я не нашла :(. Наверное, еще не проиндексировали 20.02.2003 11:07:38, LeneKa
Это было сообщение от fat mouse от 28.1.2003, называлось "Внутричерепное давление, прошу совета" Можно увидеть, если пролистнуть вниз темы в Детской медицине. Там не про гидроцефальный синдром, а про последствия ВЧД в более позднем возрасте. Кроме того, что там написано, насколько я знаю, гидроцефальный синдром может быть очень тяжелым и очень опасным (могут быть судороги и пр.) для ребенка и нелеченным его оставлять нельзя. Помимо прочего, даже при небольном повышенном ВЧД состояние ребенка может резко и серьезно ухудшиться из-за банальной болезни, так как высокая температура способствует отеку мозга. Гомеопатией, ИМХО, тоже не отделаться. Иногда таким детям даже операцию (шунтирование, кажется) делают, чтобы обеспечить отток жидкости из мозга.
При гидроцефальном синдроме обычно наблюдается опережающий рост головы. Обычно у маленьких детей сравнивают обхват головы и грудной клетки, в норме они должны быть примерно одинаковы, а при гидроцефалии голова растет быстрее. Те 2 см в первый месяц - норма, врядли у вас гидроцефалия. Однако, ИМХО, если есть подозрение на такое серьезное заболевание, тем более, что УЗИ что-то не очень хорошее показало, надо еще и еще консультироваться с хорошими врачами и постоянно наблюдать ребенка у хорошего невропатолога. Просто ВЧД (гипертензионный синдром) тоже запускать нельзя по тем же причинам.
Это не тот случай, ИМХО, когда надо лекарств боятся. Но перед тем, как начинать давать ребенку лекарства (а они при гидроцефалии и ВЧД очень серьезные) надо четко знать диагноз и быть в нем уверенными. И еще, насколько я знаю, чем раньше такое лечение начнеться, тем больше вероятность, что негативные последствия для ребенка будут минимальны.
20.02.2003 14:02:10, elena1
Dodo
От фенобарбитала бывает :(

Далеко не самый лучший и не самый мягкий препарат, но для лечения желтухи это кажется стандартный вариант.

Аукнуться - головными болями, повышенной возбудимостью и утомляемостью, проблемами с обучением.

ИМХО это не совсем верно - получив проблему с одним препаратом отказываться от лечения вовсе.

Другое дело что надо сначала понять есть ли проблема. Чтоб гидроцефальный синдром да не видно было.... Какая динамика роста головы?
20.02.2003 10:20:38, Dodo
В первый месяц очень сильно выросла - точно не помню, но не меньше, чем на 2 см, потом начала нормально расти 20.02.2003 11:09:33, LeneKa
Dodo
А сейчас сколько? 20.02.2003 11:13:01, Dodo
47 см. (сама сейчас измерила, может, и напутала чего) 20.02.2003 11:15:02, LeneKa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!