Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дисплазия тазоб.суставов

В возрасте 4 мес. после рентгенографии нас засунули в стремена Павлика. Ребенок, росший до этого совершенно спокойным, стал нервничать, постоянно пытается расправить ножки и плохо спит на спине и под коленками у него появились опрелости, несмотря на тщательный уход. Это продолжается уже месяц и я думаю, мне бы легче было, если бы я знала в чем заключается лечебное свойство стремян (т.е это просто предохранение от вывиха или что-то еще?). И еще вопрос. Ортопед сказал, что можно их снимать на время гимнастики и купания....но время гимнастики - понятие растяжимое, а лечебный эффект уменьшать не хочется. На сколько времени можно (и можно ли вообще) снимать стремена? Я волнуюсь, чтобы сынишка не отстал в развитии, ведь уже пора учиться ползать, садиться и т.д. Может, кто-то сталкивался с такими проблемами?
07.02.2001 16:27:20,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой спасибо Вам большое за такое сострадание и понимание!!!!!!!!!! :о)))))) Есть над чем подумать. Наверное, повезу его к другому ортопеду... 07.02.2001 18:48:23, Инчик
Не хочу вас пугать, но если у ребенка действительно дисплазия ТБС, то это на всю жизнь. Это не лечится!!
Если вы читали литературу или вам врач объяснял, то вы знаете, что ДТБС – это врожденная патология и ее можно только подкорректировать, но не ликвидировать полностью.
Это значит, что придется навсегда забыть про танцы, худ. гимнастику и фигурное катание – для девочки и все виды спорта – для мальчика. Это очень серьезно! Последнее время, детей с ДТБС даже от физкультуры в школе освобождают.
Ортопеды утверждают, что ношение ребенком стремя до 4-5 мес. практически ни как не скажется на его физ. развитии, а если дисплазия выявлена позже, то возможны некоторые отставания. В любом случае до года ребенка на ножки НЕ СТАВИТЬ и всяческими методами ограничивать его подвижность.
Понятно, что такая мера не очень понравится малышу и жизнь в доме на 2-3 мес. превратятся в сущий кошмар, но ничего не поделаешь!
Удачи вам и не переживайте сильно.
07.02.2001 17:13:46, Светлана Сергеевна
Читаю про мой личный диагноз и поражаюсь! Неужто все так плохо? У меня вполне подтвержденная левосторонняя ДТБС, правда слабая степень. Но пошла я в 9 мес, бегала сначала с трудом, но к 7 годам наладилось, потом фиг.катанием занималась, плавала. Очень люблю бегать на длинные дистанции, бегала полумарафон. Вот скорость бега никогда не улучшилась - спринтер из меня никакой, рывок плачевный. Но на большие дистанции это не влияет.

Это плохо сочетается с грустным прогнозом Светланы Сергеевны. Может быть, прогноз разный для разных степеней?
07.02.2001 17:20:48, Карина
Веруня
Инна, мы столкнулись с этим. В 4 месяца ортопед, чью квалификацию потом мы поставили под сомнение, заподозрил у дочки дисплазию ТБС. По его мнению она плохо раздвигала ножки ( по-моему, она просто не давала ему их раздвинуть) и у нее была асимметрия складочек на ножках. Послал нас на рентген. После рентгена он похоронным голосом заявил, что у ребенка ДТБС и что нужно ее на 2, а то и на 3 месяца посадить в стремена, которые он сам (!!) делает по какому –то чудо – патенту и которые у него нужно купить, разумеется. Меня и мужа этот факт как - то сразу насторожил, когда один врач ставит диагноз, а потом предлагает у него же купить лекарства, да еще напугав до смерти, так называемыми последствиями, как- то призадумаешься.
Мы забрали рентгеновский снимок и поехали к другому ортопеду, тот сказал, что ножки ребенок разводит хорошо, асимметрия действительно есть, но это не значит, что у ребенка дисплазия. Угол на рентгене действительно великоват, но стремена для нас это слишком экстремально, у нас не такой тяжелый случай, вполне можно обойтись широким пеленанием, массажем и ЛФК.
А потом, я от своей знакомой девочки узнала, что ее сына тоже этот же ортопед заковал в стремена. И вы не поверите, что он сделал, когда они пришли их снимать. Он их попросту СЛОМАЛ, на глазах изумленных родителей!!!! Под предлогом «зачем, дескать, такие вещи дома хранить? Ребенок выздоровел и зачем это печальное напоминание». Потом, обсуждая эту ситуацию, мы пришли к выводу, что он просто –на просто не хотел, что бы эти стремена достались кому-то еще, пусть лучше купят у него.
Вот так-то бессовестные врачи играют на родительском горе !!
А вообще, я тогда жутко разволновалась и полезла в Инет. Нашла там кучу всякой информации по ДТБС. Поищите, там много чего есть полезного, например, я там нашла аналог стремян – подушку Фрейка, которую можно сделать самим по выкройке.
Извините, что так длинно получилось, просто старалась по порядку и ничего не упустить.
07.02.2001 16:58:12, Веруня
Веруня, спасибо за интересное сообщение. Ваш рассказ подтверждает мне, что когда я родилась (30 лет назад), в обычной поликлинике и обычный хирург мог еще и не такую лапшу на уши вешать моим родителям. Хорошо, что они воздержались! 07.02.2001 17:03:07, Карина
Дело ортопеда, конечно. И ваше. И насколько выражена дисплазия. В свое время мои родители приняли смелое решение не пихать меня в эти стремена (я от рождения страдала дисплазией левого тазоб. сустава). Они очень мучались, тем более, врачи пугали, но от этих стремян часто остаются кривые ножки с промежутком между ними, а болезнь моя была средней степени, которая может еще выровняться. И вот они решили, что девочке с кривыми ножками невозможно. Как-то обошлось, дефекта у меня нет и ноги прямые.

Есть знакомая, проведшая лечение до конца. Ребенку сейчас 16 лет, кривые ноги и промежуток действительно есть. Но дисплазия скорректирована.

Это очень сложный вопрос - врачи всегда будут советовать по максимуму, им так спокойнее. А лечебный эффект - сустав формируется правильнее, вот и все. Так что на полчаса и даже час можно снимать, это при нагрузке и во сне обязательно носить.
07.02.2001 16:32:47, Карина

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!