Как приучить засыпать самостоятельно?

Вот задумалась тут над этим вопросом. Если ребенок приучен засыпать с сисей во рту, то ведь рано или поздно надо приучать засыпать и по-другому, кормить ведь не всю жизнь будешь.
А мы к соске не приучены, засыпает только у груди, на улице в коляске или кенгуре. Если положить в кроватку орет, потому что спать хочет, требует своё. Может права моя мама и я разбаловала ребенка? И что делать-то?
30.10.2002 23:55:24, Веселая Медуза
[ответить]
Подобный опыт сподобил меня на такое решение (в смысле со вторым ребенком :)): когда я Анюту спать укладываю, я ее еще легонько в ритме сердца легонько по попке/спинке похлопываю/поглаживаю. Старшую дочь в свое время только сися копытила, а вот малявка в полусонном состоянии может в результате подобной манипуляции уснуть. Укачивание вызывает изумленное замирание, потом восторг и гогот :). Хотя вполне допускаю, что права Кузькина мать, и тут дитя просто другое :-)). И... эххх... как вспомню, сколько драгоценной энергии потрачено на борьбу с сомнениями, вызванными ценными советами... Ну как долго будет дитя засыпать "не само"? Не вечно ж :)
Дитячье душевное здоровье все равно дороже :)
31.10.2002 01:02:40, Гретхен
[ответить]
Родить другого :)). У меня старший засыпал только с сисей, потом за руку, потом рядом.. Часами. Пока года в 2.5 не сказал "иди мама, я сам". А младший сам засыпает с рождения. ИМХО, если нет веской причины (надо работать идти в ночную смену) надо просто дать ребенку самому решить.. 31.10.2002 00:11:52, Кузькина Мать
[ответить]
Я считаю, что отучить можно только резко. Мы пробовали отучать от бутылки. Клали- орал. Ждали 15 минут. Если орал дальше- давали бутылку, но почти всегда отрубался. 31.10.2002 00:10:01, Цветочек
[ответить]
Значится так. Я тут почитала всякого на эту тему. В принципе, как ни верти, есть два варианта:
1. Терпеть пока подрастет и когда кормить перестанешь (может скоро, а может и нет).
2. пережить несколько ночей с ором ребенка (результат не гарантирован! последствия на психику тоже неизвестны).

Собственно. А зачем тебе СЕЙЧАС приучать к этому? Если по каким-то причинам это НЕОБХОДИМО - дерзай по пункту 2. Подробности могу описать.
Если просто так - погоди. Со временем, возможно, проблема сама рассосется.)))

Из моего опыта. Я тут пока лечилась, ребенка не кормила. Сисю он просил всего 1 вечер! Все остальные дни прекрасно засыпал без нее, правда, у меня на руках. Из чего я сделала вывод, что ребенок без сиси в принцип уже жить может.)))) Выздоровела, вернули все обратно. На ночь обязательно кормлю. Даже если это и баловство, то пускай, все равно недолго осталось. Правда, я больше ночью не кормлю. Только на ночь и утром.
31.10.2002 00:03:45, Maultasch
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.