Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ВСТАЕТ НА НОСОЧКИ

Подскажите, что делать? С недавного времени (1,5-2мес.) ребетенок, если его поставить на ножки, встает не полной стопой, а на носочки и поджимает пальчики. 2 нед. назад ходили к невропатологу, он обратил на это внимание, но ничего не предложил.
Это патология или нет?????
Подскажите, может какой массаж поделать?
27.10.2002 18:08:49,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сашик (Вика 9 мес.)
Это гипертонус ножек. Никакая это не паталогия. массаж расслабляющий нужен - да хороший масжист должен са знать, какой массаж нужен. А невроптолог ичего Вам не сказал, потому чт считается, чт до 3-х мес. повышенным тонус - это норма, и к 3-м месяцам он сам уходит. НО у нас вот не ушел, и мы делали массаж. Массажем в любом случе тонус хорошо сниается. Так что не волнуйтесь! 28.10.2002 12:54:32, Сашик (Вика 9 мес.)
Lynac (4,5  мес)
Аналогичная проблема - повышен тонус ножек. После первого курса массжа не прошло, будем делать еще. Если ничего не делать..дите не ьудет вставать нормально и потом исправить это будет тяжелее. 27.10.2002 23:38:12, Lynac (4,5 мес)
Фламинго
Повышен тонус пальцев ног. Вам поможет элементарный массаж, который можете делать сами - зайдите в кабинет массажа и вас научат за 3 минуты. 27.10.2002 21:07:53, Фламинго
Нам массаж делала професиональная массажистка. Сама ты не исправишь.
Это невралгия сходите к невропатологу, в принципе ничего страшного, но лучше исправить сейчас, чем раньше тем лучше, потом ножка привыкнет будет сложнее
27.10.2002 21:07:32, Леныч
Не согласна с Мышкой, что это патология. Это совершенно не обязательно о чем-то говорит. Вообще говоря все старые взгляды в неврологии сейчас пересматриваются, по поводу вставания на носочки в том числе. Ну а по поводу массажа и консультации может быть у еще одного невропатолога - это в любом случае не повредит. 27.10.2002 20:54:46, Маша и медведь
Мышка
Если ребенок действительно все время встает на пальчики - это патология. Они и ходят тогда на пальчиках, и падают. А если ребенок иногда так встает - ничего страшного. Я тут читала старую дочкину карточку, там два врача писали с интервалом в два дня, как раз в 4 месяца. Один написал - опора на пальцы ног, другой - на полную ступню. Что они там за секундный осмотр разглядят? 27.10.2002 23:00:28, Мышка
А вы знаете, что хождение на ципочках - не есть патология. Нет, конечно, бывают случаи, когда это заболевание. Но в большинстве случаев нет. А ведь еще совсем недавно невропатологи назначали таким детям лечение. Да и сейчас еще во многих местах назначают. Хорошо, что мне попался в свое время хороший невропатолог. Это только со вторым ребенком мне так повезло. С первым была невропатолог очень хорошая, как человек, но как врач не очень. 28.10.2002 07:59:45, Маша и медведь
Массаж не повредит в любом случае. Насколько я знаю в вашем возрасте вставание на носочки вполне допустимо. 27.10.2002 19:45:39, Катя П.
Mary M.
Это бывает при повышенном тонусе стоп. Может само пройти, а может и нет. Мы массаж делали - профессиональный. И я сама делала - внешнюю сторону стоп масиировала, стучала по ней, чтобы пальцы разгибал. 27.10.2002 19:01:12, Mary M.
Несси
Сходите к другому врачу, если есть такая возможность и на массаж конечно, но у нас старшая так вставала в этом же возрасте ей делали массаж и сказали, что это из-за родовой травмы, длинный безводный период и гипертонус к 6 мес всё вошло в норму. 27.10.2002 18:48:38, Несси
Обезательно сделайте курс массажа! И всё будет хорошо :))) А массаж вообще штука очень полезная, советуют делать 4 курса за первый год жизни. :))) А массаж подсказать трудно, всё индивидуально, это вам профессионал всё покажет и сам сделает :))) 27.10.2002 18:43:50, Nat
имхо, в вашем возрасте все 100 раз может измениться 27.10.2002 18:22:55, Биги
Мышка
Вообще иговоря, патология. Детишки с ДЦП так встают. Но вы абсолютно уверены, что он действительно так встает? Это может определить только профессионал. Я тоже думала, что у меня ребенок так встает, пока не спросила массажистку, которая его несколько дней видела. При минутном осмотре это нельзя точно определить. Мой вам совет - не мучайтесь, покажите другому внимательному врачу. Все у вас нормально. 27.10.2002 18:12:53, Мышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!