Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приучение к горшку

Скажите, кто в каком возрасте начал приучать ребенка к горшку? Какие успехи? Убедительная просьба – опишите подробно метод приучения к горшку – как начали, какие проблемы испытывали, как решили и т.д.
А также какую форму горшка используете?

29.08.2002 14:46:32,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И еще один вопрос по этой теме: а как ребенок понял, что от него хотят и не убежал? И что делать, если у меня какает перед утренним пробуждением? Ставить будильник и мучить и себя и дите? 30.08.2002 19:53:38, fri
Самой простой формы. 30.08.2002 19:41:04, fri
Крохотуля
Начали сажать как только сидеть сама хорошо стала (с 5 мес.), особых проблем не было (вроде около 9 мес. она недели 2 отказывалась садиться, но ей нравился процесс - было жарко, и она с голой попой бегала, в ванную заходила и под шум воды делала свои дела.), сейчас 11 мес. - днем все время ходит на горшок, правда на прогулку и на ночь я одеваю памперс - перестраховываюсь. Но сама не просится, иногда за пипку хватается, но редко..
Да, с хождением по-большому проблем никаких нет, с 5 мес. (т.е. с 1-й посадки на горшок) ходит только на него.
Да, и еще - после того как сходим, обязательно заглядываем, говорим что там (пись-пись или кака :))) и вместе с ней идем выливать содержимое. Ну и последнее время она обезьяну большую на горшок сажает и заглядывает периодически, не наделала ли она.. Приходится иногда подливать водичку, чтобы интерес был
29.08.2002 22:02:12, Крохотуля
Akka_Kebnekaise
Почти с рождения держала над тазиком, чтобы Игнат покакал-попукал (у нас с этим делом небольшие проблемки были, в памперс какать не хотел, а в позе "ножки к животику" - к обоюдному удовольствию). В 9 месяцев поехали на дачу на 3 недели, тащить с собой тазик не хотелось, купили горшок. Сначала держала над горшком, как над тазиком, когда "процесс пошел" - сажала на горшок. Потом просто сажала. Игнат еще не просится (нам почти годик) - я когда вижу, что он тужится начинает, сажаю его на горшок и уговариваю покакать. Но это все про покаки.
С пописами так: сажаю после сна почти всегда, после прогулки иногда - в основном с целью экономии памперсов. Еще заметила, что у нас работает принцип сообщающихся сосудов - если дать попить, то обычно Игнат сразу писает. Так что после сна я сажаю Игната на горшок, даю чашку с водой, он пьет, обливается (опять же вода в горшок стекает по пузу, очень удобно) и писает :) Но тоже раз на раз не приходится - иногда посидит на горшке для проформы, потом слезет с него и огромную лужу на полу наделает :)
Горшок у нас продолговатый, спереди типа выступ (как лука у седла), чтобы струйка наружу не била.
29.08.2002 17:15:56, Akka_Kebnekaise
Maultasch
Раньше 18 мес. даже не притронусь! (а то и с 2-х лет, как Ель) 29.08.2002 17:02:35, Maultasch
а почему? 29.08.2002 18:26:55, Биги
Maultasch
ЗЫ. Настя, буквально на днях Ёлка1 спрашивала про горшок, я там достаточно подробно ответила, поищи по поиску. 29.08.2002 21:27:59, Maultasch
Maultasch
Считаю, что рано еще. Мозги его не готовы. Т.е. можно конечно подлавливать моменты и все такое. Но на это у меня времени нет и желания тоже. Я лучше дождусь когда он сам готов будет, когда сам пожелает быть сухим.
Но попытки раннего приучения я не считаю ни вредными ни полезными. Это так, для родителей - кому как удобнее.
29.08.2002 21:27:13, Maultasch
Фламинго
Начала с 6 мес, когда начал сам садиться и сидеть устойчиво и подолгу. Высаживаю (филологи и лингвисты отдыхают:))) после сна и после еды(всегда удачно) и когда начинает тужиться - покакать (тоже удачно почти всегда - т.е.иногда может просто пропукаться и не покакать). Проситься он конечно не просится, но и не возражает на нем сидеть. После сделанного дела начинает суетиться (так смешно), я его поднимаю, Санек радостно заглядывает в горшок, я натягиваю ему штаны и он отправляется ползком по своим более важным делам. Не вижу никакого криминала приучения к горшку в этом возрасте. А еще я заметила, все кто ругает Спока, придерживаются именно его методики приучения к горшку - ближе к 2-3 годам. А я наоборот, в этом вопросе с ним не согласна, и считаю, что ничем не наврежу ребенку, если он минуту-другую посидит на горшке. Если бы он не сидел, противился, мои попытки были прекращены - насильно ни в коем случае нельзя. Но так как все удачно (ТТТЧНС) то будем дальше писать (через раз)и какать (почти всегда) в горшок. Горшки у нас с Мэри М одинаковые:)) 29.08.2002 17:01:50, Фламинго
Не знаю можно ли это назвать приучением. В 8 месяцев купили горшок ,заинтересованно посадили-пописала. С тех пор и писает и какает в него.Если прозевали посадить писает в штаны ,подгузники и т.д.Иногда посадим -не хочет -не настаиваем. А иногда сама подходит к горшкуи мы замечаем и сажаем. 29.08.2002 16:34:35, MamaMichelle
Ель
начнем с двух лет :) 29.08.2002 16:14:45, Ель
а почему, если не секрет? 29.08.2002 18:28:14, Биги
Ель
судя по собранной информации :)
раньше двух лет нет смысла парить человека :)
а после 2-х он сам сядет :)
30.08.2002 08:54:25, Ель
Mary M.
Мес. в 7, но не приучать, а знакомить. Успехи - какает в горшок, если я рядом и вижу его сигналы - тужится и на меня смотрит выразительно. Начала просто сажать. Потом сажала после сна, когда памперс сухой, после еды, когда должен покакать. Если возражает, то снимаю. Пока культа из этого не делаю - нехочет - не надо.
Горшок в форме шляпы перевёрнутой.
29.08.2002 16:12:45, Mary M.
Новым горшком давали наиграться.Затем садили на короткое время.За пару месяцев результат был один раз.Именно для результата не сажаю,только для знакомства,и когда есть время.После сна не получается,настроение не горшковое.
Горшок без наворотов.Сзади спинка, спереди выступ,чтобы писюлек наружу не выскакивал.
29.08.2002 15:07:51, ГаБи
форму описать затрудеяюсь.Я выбирала так, чтобы сиденье было не узкое,и чтобы попа не проваливалась:)).А выраживать стали сразу , как только Саша села самостоятельно.Перед сном и сразу после сна высаживали на 3-4 минутки.Месяца через 4 поймали моменты., когда Сашка делает большие дела (по времени)..Сейчас она (тьфу три раза) уже сама горшок несет, или другие знаки подает, если хочет пописать.Иногда, правда, задумывается и тогда меняем штаны. 29.08.2002 15:06:11, Евра
а что делать, если эти большие дела случаются строго во время еды? 29.08.2002 15:12:46, Биги
думаю, что ждать.У нас они случаются после еды:)).Ждать в смысле что ждать, пока ребенок перестанет так делать:)) 29.08.2002 15:30:20, Евра
кушайте на горшке:))(шучу) 29.08.2002 15:27:58, Танечка
Madeline
Мы только купили горшок, на Коломенской, белый (хотя хотела голубенький) и анатомической формы - уменьшенный овал унитаза с маленькой типа спинкой. Сидели на нем раза 4, минут по 10, потом вставали и шли писать на папу, или маму, или ковер, или кошку или.......ну и какать в трусы. Тоже будет очень интересно почитать об успешно реализованном проекте под названием "ГОРШОК" :)) 29.08.2002 15:01:54, Madeline


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!