Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос тем, кто использует соску

Вопрос к тем, кто успешно пользуется или пользовался соской.
Девочки, для решения вопроса давать или нет соску ребенку, очень бы хотелось у вас узнать несколько воросов - расскажите пожалуйста:
а) когда вы впервые дали соску ребенку
б) как часто используете в течении дня/ночи
в) когда собираетесь отучать
г) если уже отучили, то в каком возрасте, как, и как на это реагирует ребенок.
Заранее большое спасибо.
29.08.2002 07:58:27,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чуча
Дали в больнице первый раз.
Без нее я бы уже без сосков осталась, очень любит сосать.
Собираюсь отучать в год.
Сосет, чтобы заснуть, как засыпает, она у него сама вываливается)))
Счастливо))
29.08.2002 16:58:46, Чуча
Веселая Медуза
1. Недели в 2-3, по настоянию моей мамы, тк он меня как пустышку использовал, а так,хоть иногда, спать хотелось :)
2. Засыпал с ней, бывали случаи, что успокоить надо было (плакал во время одевания после купания, например)
3-4. Усё. :) Нам 4 месяца. Плюнул. Сам. И смотрит, типа, мать, ты чаво в рот мне суешь-то ?! А засыпаем теперь с грудью, а успокоить можно "зубозаговариванием и песнопением"
29.08.2002 15:33:52, Веселая Медуза
Mary M.
а) Дали пока я была в больнице - в 10 дней;
б)в основном при засыпании - просыпании, иногда он её сам находит и засовывают, иногда успакаиваю таким образом;
в) ближе к двум годам - старшего отучила в год и восемь;
г) старшего отучила в год и восемь - он соску сгрыз при игре - я ему об этом сказала и выкинула, пару ночей он просыпался и плакал (недолго), потом привык.
29.08.2002 14:37:47, Mary M.
Любчик, есть еще один ОЧЕНЬ важный вопрос - были ли у людей, дававших соску проблемы с кормлением и были ли они вынуждены давать детям смесь. Многие из тех, кто тебе здесь отвечает - прикармливали детей смесью, потому что были проблемы с кормлением, ребенок недосасывал молока и голодал - известное осложнение использования соски. 29.08.2002 12:54:28, Пелагея
Mary M.
Пелагея, ты не поверишь, но мне соска помогла Не докармливаться смесью. Но я - особый случай и никого не призываю следовать своему примеру. Хотя я за разумное использование соски. Мой сосёт и без соски грудь так часто, как только я способна это выдержать. Но чтобы не напортить с лактацией надо кое-что знать и раньше недель трёх её не давать. 29.08.2002 16:51:35, Mary M.
ха. а мой парень ВООБЩЕ соску не сосал... ВООБЩЕ!!!!! А дальше сама знаешь.... 29.08.2002 14:11:42, Царевна Будур
Я вот сама хотела добавить, что проблем не было, кормлю до сих пор:) Зато долго мучилась, давать ли ребенку соску именно переживая, что будут эти самые проблемы:) 29.08.2002 13:07:15, ТаЗайка
Леди Меламори
Прям я :-)
Кормлю и сейчас, а переживала из-за соски...
29.08.2002 17:43:20, Леди Меламори
Хотя понимаю, что это не показатель, просто у меня ТАК было:) 29.08.2002 13:08:53, ТаЗайка
Речь не о том, что есть мамы, у которых все получается хорошо - с соской ли, с грудью ли. Речь о том, что соска - это фактор риска и мама, дающая ребенку соску, должна думать об этом и следить за этим. Как, например, живя на севере я могла не думать о солнечной великой радиации - а переехав на юг - начинаю думать и следить за детьми очень внимательно. - Надо просто помнить, что есть фактор риска и наблюдать за этим более внимательно. 29.08.2002 19:58:26, Пелагея
1. В 3 недели
2. Пользовали при укачке, ночью сначала, в коляске на улице.
3. Никак не отучала. Когда перестали укачивать на ночь, отпала необходимость, стали брать только на улицу (при засыпании сосал), потом и на улице стал без нее засыпать. Нам сейчас 8.
29.08.2002 11:14:13, ТаЗайка
роМашка
1. предлагала сразу после роддома, но сначала не пошла :)), втянулась месяца через 2
2. всегда даю, когда укладываю спать, часто она её сама позже выплевывает
3. отучать думаю после 1.5 лет
4. старшего отучала в 2 года, мучались 3 дня, вместе выбросили в помойку, потом он жалел :)), но делать нечего - погоревал и забыл.
29.08.2002 10:37:22, роМашка
а) как только пришли домой из роддома
б) только когда капризничает и засыпает, как только заснет, тутже сама выплевывает
в) после года
29.08.2002 09:41:16, Танечка
Тараканя
a) пытались сразу, но плевала.. Дали недели в 2
б)используем для засыпания. Иногда, когда надо что-то доделать, а Машка возмущается - даю соску.
В) а как получится.
29.08.2002 09:32:08, Тараканя
а) Был около 3 недель от роду.До этого не давала,т.к.сосание соски может привести к уменшению стимуляции груди и неправильному её,груди, сосанию,а отсюда и к уменшению молока.Но ребёнок жил с грудью во рту,даже не погулять...
б) У разных детей разная выраженность сосательного рефлекса.Если не дать соску или грудь,то станет сосать палец(а это хуже для прикуса,чем соска), одеяло и т.д.Рефлекс-это такое дело как, например,Вам хочется какать,а я в целях воспитания не даю Вам этого делать.Поэтому количество сосания определяет сам ребёнок.Перед сном сосут практически все дети.Но,повторюсь,лучше грудь.
в)Опять же зависит от степпени выраженности рефлекса.Это зависит от генетики (сколько Вы сосали?папа?бабушки?...),темперамента малыша,какие были роды.Чем больше проблем в родах,тем возбудимее ребёнок,тем больше хочет сосать.У логопедов читала,что оптимально отучать в 8-9 месяцев,чтобы не препятствовать развитию речи.
г)Опыта нет.Моему 6 месяцев и сосёт пока ещё...
29.08.2002 09:12:19, Филимона
Фламинго
1. Практически сразу, но он ее плевал. Дала по той причине, что засыпая с грудью, он ее жевал.
2. Используем соску только, чтобы заснуть, потом он ее сам изо рта вынимает и ложит рядом.
3. Вот это трудный вопрос. Буду смотреть по обстоятельствам - когда наверно сосательный рефлекс начнет угасать.
4. -
29.08.2002 09:10:29, Фламинго
go_romanovs


а) когда вы впервые дали соску ребенку
где-то после 1 месяца

б) как часто используете в течении дня/ночи
1-2 раза в ДЕНЬ, по буквально 5 минут. Ночью не используем.

в) когда собираетесь отучать
после 3-х месяцев

г) если уже отучили, то в каком возрасте, как, и как на это реагирует ребенок.
Нам еще только 2 месяца, но уже стараемся без нее обходиться..


Я вообще начиталась умных книжек, наслушалась умных людей, и решила соску вообще не давать. Nipple confusion - главный момент. Соска и грудь - 2 разных сосательных движения и бывает (не у всех, истесссьно), что ребенок путает грудь и соску, соотсветственно, не так эффективно сосет грудь, как результат - чмокает, цокает, глотает лишний воздух => дискомфорт, газики, колики.
Ребенку соску дали без моего ведома. Муж сунул, не мог успокоить. Потом на соске настаивала моя мама. Я была так рада, что ребенок ее НЕ ВЗЯЛ! Но она в машине не любит кататься, и моя мама так ее "успокаивала", боролась с ней - сунет соску, та выплюнет, она опять сунет.. так и играются - зато дите не плачет :))

Что хочу сказать, постепенно она стала соску принимать, т.е. не сразу выплевывать, а сосать. А я заметила, что приблизительно с того же времени, она начала сосок не открытым ротиком брать, а засасывать закрытым. Ну и чмокать и цокать тоже начала.... :( И отрыгиваться стала.
Вобщем, мама уже уехала, я теперь стараюсь не давать.
А отучать с 3-х месяцев говорят, потому что в этом возрасте они еще более-менее быстро о ней забывают. Т.е. это не такая трагедия, как, скажем, для 2-3х летнего ребенка.
29.08.2002 08:51:35, go_romanovs
А почему нет?
1. Дала на следующий день после выписки из роддома по рекомендации педиатра (короткая уздечка у нас была) ортодонтическую Нуковскую силиконовую пустышку, Лиска взяла сразу и очень ее полюбила
2. Как придется. Когда плачет, когда спать, но может уснуть и без нее. А вообще от нечего делать - просто пососать даю. Когда ей надоедает - сама ее и выплевывает. Даже во сне.
3. Когда ей или мне надоест. В принципе она к ней привязаности не испытывает пока особой. Наверное, после полугода и до года.
29.08.2002 08:37:32, sneshinka
Фламинго
Ир, после полугода у нас не получилось - Санек ей теперь десны чешет, т.е. засовывает в рот, деснами зажимает и рукой дергает. И никакие колечки-прорезыватели не признает. 29.08.2002 09:13:32, Фламинго
для меня дети делятся на две категории - те кто соску хочет и возьмет, и те кому она совсем не нужна. Первый мой взял ее сразу, сосать обожал, с трудом отучили к 1.5 годам но ни на что это не повлияло - прикус, зубки у него прекрасные, а второй не любит - как я не пыталась ее засовывать - не сосет совсем:-( а с соской по-моему легче - детка быстрее успокаивается и ему легче заснуть. вот. 29.08.2002 08:27:37, rijik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!