Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ползает, но на спинке



Детишке шесть месяцев. Спала всегда только на спинке, но регулярно выкладываем на животик. Нормально опирается ручками, поднимает туловище, но делает это всё абсолютно без энтузиазма, на спинке лежать гораздо интереснее: обзор больше, и вообще, уютнее. Поэтому никаких попыток ползать, как нормальные младенцы, она пока не предпринимает. Зато обнаружила, что можно передвигаться, лежа на спинке, согнув ножки в коленях и отталкиваясь пяточками. Может так елозить по кровати до бесконечности, передвигаясь таким образом назад. При этом, собой очень довольна. Похожа на кузнечика из мультиков, «коленками назад». Кстати, по причине сна на спине, очень лениво переворачивается на пузик, только если очень надо. Зато вечно вертится с боку на бок. У кого еще так? Как мне форсировать ползанье на пузе, и стоит ли это делать вообще? Может, сама научится, когда время придет? Массажик (импровизированный) делаем каждый день, девчонка совершенно нормально развита физически :)
18.08.2002 03:13:28,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бестия
Мы поползли где-то в 6 месяцев и 3 недельки. Причем по-пластунски. На коленках не ползаем. Иногда на них встаем два-три движения туда-сюда и все. 18.08.2002 17:02:07, Бестия
Maultasch
имхо - продолжай делать все что делаешь, все само придет. Форсируй-не форсируй быстрей вряд ли будет. Да и вообще надо ли оно быстрей? Куда спешить? Тем более, если ребенок доволен собой и жизнью.)))
С другими тоже сравнивать нету смысла. Нормально ползание позже придет (или вообще не придет, сразу ходить начнет).
А по сути - мой тоже не любил лежать на животе, хоть тресни! Сколько я его не укладывала - максимум пара минут, отвлекаясь на игрухи. Потом орал. Где-то сразу после 6 начал пытаться ползать по пластунски. У них это выглядит смешно, "рыбкой", лежит на брюхе и размахивает ножками-ручками. Но ползать по пластунски так и не научился. Потом встал на колени и стал раскачиваться. Потом пополз - НАЗАД!!!! Ой, криков было! Хочет вперед, а ползется назад. Обидно! И в 7,5 мес. пополз наконец-то нормально на четвереньках вперед, со страшной скоростью. Правда, сразу через несколько дней вставать начал. Теперь ползает и встает и пытается ходить. Ему 8 мес. Считаю, что развивается замечательно, все в норме. Я не сторонник раннего физического развития (тем более его форсирования), считаю, что тогда ребенок "недополучает" остального. Но это мое мнение.
18.08.2002 14:01:23, Maultasch
Моя перевернулась первый раз в 5 месяцев и 4 дня. И только после этого полюбила лежать на животе. Теперь мы эту позу обожаем! Спим исключительно на животе. Да Вы не волнуйтесь! Скоро обратно на спину не сможете перевернуть - будет вертеться как чевяк :))) 18.08.2002 10:35:26, Полли
Ель
я бы посоветовала вам сделать массаж у специалиста, обычно это хорошо стимулирует физ развитие :)
и почаще выкладывать на животик, чтобы деть учился ползать по человечески :)
мы в вашем возрасте уже полмесяца как ползали, но по-пластунски :))
18.08.2002 08:32:14, Ель
Не, сравнивать никогда не надо, типа "мы в вашем возрасте...". Есть дети, которые вообще не ползают, есть те, кто начинает ползать назад... Ну согласна, можно повыкладывать почаще на животик. Но форсировать физическое развитие все же не стоит. А самое главное - не волноваться!!!
ЗЫ: мы поползли в 7 месяцев...
18.08.2002 10:24:15, Полли
Ель
я сказала это для того, чтобы мама озадачилась и сделала детю хороший массаж, ну скажем так я применяла давление :)
ну больше не буду :)
19.08.2002 11:22:20, Ель
Maultasch
Согласна, Ель, если бы все мамки сравнивали с твоей своих детишек, многие получили бы нервные расстройства, причем зря! Я тоже считаю что сравнивать бессмыссленно. и тоже считаю, что форсировать ничего не нужно, даже вредно. 18.08.2002 14:03:26, Maultasch
В 6 месяцев мало кто ползает. По описанию все ОК.:-) 18.08.2002 04:49:11, Наташа В.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!