Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Янна

Сцеживать ли?

Мамочки!Подскажите мне:обязательно ли сцеживать оставшееся молоко после кормления?Я поначалу сцеживала,но уж больно утомительное это занятие!
А сейчас задалась этим вопросом,так как мне кажется,что молока стало как-то меньше прибывать.
Первую дочку в силу сложившихся обстоятельств кормила всего 1,5 месяца,поэтому опыта по этой части нет!
07.08.2002 15:11:10,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы кормите по требованию. Сцеживать молоко не нужно. А почему Вам кажется, что молоко нужно сцеживать? 07.08.2002 16:58:17, Наташа В.
Янна
Мне кажется,что сынуля не наедается.
Во-первых,по времени сосать стал дольше,но в конце кормления глотает реже,все больше как соску сосет.
А во-вторых,мы все чаще стали требовать еду через 2 часа,хотя по началу нас хватало на 3-4.
07.08.2002 17:15:50, Янна
Понятно. А Вы все очень хорошо делаете. Малыш сам начал себе насасывать больше молока. Большие перерывы не дают сигнала к выработке молока, а частые, даже кажущиеся как сосание соски, прикладывания очень хорошо стимулируют выработку молока. Кормление каждые 2-3 часа более естественны для такого малыша, чем кормления каждые 3-4 часа.
Определить наедается малыш или нет можно по подгузникам. Частые сосания не являются признаком недостаточности молока. Если малыш мочит минимум 5-6 памперсов в сутки или минимум 6-8 тряпичных подгузников и какает минимум 2-5 раз в сутки, значит он высасывает достаточно молока. Прибавка веса тоже надежный показатель. Вы уже проверяли прибавку? Сколько малыш набрал почти за месяц?
07.08.2002 17:42:10, Наташа В.
Янна
Мы писаем-какаем наверное даже почаще.
А прибавка в весе у нас такая:из роддома выписались с весом 3890 г(родился 4 кг ),а сейчас весим 4410.
07.08.2002 18:02:41, Янна
Отлично!:-) Набираете хорошо и подгузники в каждый данный день самый надежный показатель высасываемого. Смотрите по малышу и он все сам насосет себе.:-) 07.08.2002 18:05:06, Наташа В.
Янна
Спасибо,успокоили!А то я уже волноваться начала,что и второго малыша не прокормлю долго!Будем стараться. 07.08.2002 18:09:07, Янна
Прокормите.:-) 07.08.2002 18:50:58, Наташа В.
Igla
Я для себя так никаких выводов и не сделала по этому поводу, но было у меня следующее.
Молока пришло очень много, я заливалась, врачи сказали не цедиться, а кормить по требованию. Дочка высасывала далеко не все. Молока действительно стало меньше, видно организм подстраивался под ее подребности. А потом мастит и вердикт врачей: из-за того, что не сцеживалась. Здрасьте-прехали!
Молока стало намного меньше, кормила из последних сил и до последней капли. После уже начала цедится, увеличивать лактацию травками-муравками и еле-еле продержалась с кормежкой до 11 мес.

Сама считаю, что если молока очень много в начале, то цедиться не надо, пока не установиться лактация. А потом все же стоит, даже при кормлении по требованию. Потому что с возрастом ребенка потребность увеличивается, а если лактацию сбить с самого начала, то потом количество вашего молока не будет соответствовать потребностям малыша.
Одним словом, я б попробовала цедиться на вашем месте или чаще прикладывать ребенка, чтоб простимулировать лактацию и посмотреть, помогает ли это.
07.08.2002 16:45:47, Igla
Ель
я думаю первый месяц еще можно сцеживать, а потом хватит :)))
07.08.2002 16:00:22, Ель
Уф, я конечно не дока в этом вопросе. Вообще существует такая точка зрения, что сцеживать НЕ надо, т.к. начинает вырабатываться больше молока, а деть его не высасывает и организм получает сигнал на уменьшение выработки, т.е. в результате молока меньше. НО по-моему опыту, если кормите по режиму через 3 и более часов, лучше сцеживаться, я кормила через 3,5 - 4 часа и у меня молока было меньше, если не сцеживаться и мастит приключился, почувствуете сами, когда лактация установиться и сцеживания можно будет прекратить, а если по требованию, то не нужно. 07.08.2002 15:56:20, tatoo
Янна
Мы вообще-то по требованию едим-то через 2 часа,то через 3 или 4.
Сначала он и не съедал все,т.к. было что сцеживать,а сейчас,высасывает все до капли,что и сцедить-то нечего.
А может надо жидкости побольше пить?
07.08.2002 16:04:19, Янна
Если по требованию, то расслабтесь, кормите когда захочет, будет мало, будет чаще есть и молока будет больше. Главное не нервничать и из бутылок не кормить, а лучше и сосок не давать. А насчет жидкости я разное слышала, вроде как и не очень это хорошо. Чаек можно попить для увеличения лактации Hipp по-моему и вообще хорошо за полчаса до кормления выпить стакан чая (можно зеленого, можно с молоком), покушать тоже хорошо, есть лучше понемногу и почаще. Да, оптимально кормить одна грудь - одно кормление, т.е. чередовать груди. 07.08.2002 16:12:00, tatoo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!