Раздел: Крестины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А кто крестил на 40-й день?

Во-первых если можно в двух словах- почему именно на 40-й, а во-вторых- как ощущения, как вел себя ребенок, кормили ли вы его там, долго ли длился обряд? Да, и в-третьих (может немного наивно:))- изменилось ли что-нибудь в поведении ребнка после крестин (ну там- спокойнее стал, срит лучше и т.п.)?
Ой, еще- правда ли, что маме не положено в церковь до 40-го дня после родов, и то после какой-то специальной процедуры (т.е. у меня подруга, когда крестила на 40-й день, то сама не могла войти в церковь).
Спасибо всем заранее, Лена.
P.S. Если кому интересно, я наконец зарегистрировалась:)
16.04.2002 14:50:36,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы, мы:-)!
Родились в Рождество, крестились в Сретение (на сороковой день от роду Иисуса, по обычаю, принесли в храм, где Его встретил Симеон Богоприимец).
Над мамой читается разрешительная молитва, попросите об этом батюшку (впрочем, он и сам должен об этом сказать в процессе:-).
Что изменилось... дело не в поведении, поэтому я не вижу смысла об этом писать:-)...
17.04.2002 10:44:25, Инанна
Мы и первую, и второго, Не кормили, им же там потом винца дают, а если кормишь, то предлагают приехать на причастие в другой день. 17.04.2002 10:32:50, Ира
Насчет матери на крестинах. Нам батюшка сказал что нельзя до 40 дней, потому что женщина еще кровоточит - а это как с месячными - нечистая и не положено в храм заходить. Никаких молитв надо мной не читал. Но у нас церковь хоть и православная, но далеко от родных корней и батюшка может позволить себе посамовольничать ;-) Мы вообще со смеху попадали когда он объяснял нам что он для верующих такой-же провайдер как например AT&T - провайдер местного кабельного Интернета. 17.04.2002 08:52:49, YuliyaK
Мы крестили. Доча вела себя нормально, почти весь обряд спокойно провела на руках крестного, под конец расхныкалась - надоело, да и крестный не умеет с детьми обращаться, не мог покачать, успокоить. После купели - уже на руках крестной матери - сразу заснула. Батюшка говорил все детки сразу засыпают после купели. 17.04.2002 08:43:24, YuliyaK
Ku+ku=sya
мы крестили. 16.04.2002 23:43:59, Ku+ku=sya
МЫ!:) крестились на 40-ой день. Деть вел себя прекрасно, настроение было торжественное. Батюшку за бороду потпскали , ну и порыдали немного, когда нас носом в воду окунули...
Особых перемен в дете не заметила, но мне на душе спокойней стало (что не менее важно, ИМХО:-)
16.04.2002 16:10:50, ЕгорОля
Веста
заглянула в регу:) хорошая пара у вас с мужем:) а доченька, я так поняла, еще у мамы в животике была?
вам уже скоро месяц:) трудновато приходится?
16.04.2002 15:38:08, Веста
не-а, эта фотка сделана, когда доченьке было 12 дней:), несознательные мама с папой успели сбегать на день рождения к очень близкой подруге, пока деть спал дома!
Да уж, трудновато... но ничего, мы боремся! главное победить все эти колики-газики-пузики!
16.04.2002 17:33:37, ДарЛенка
я кркстила. Почему именно на 40 - честно скажу - толком не знаю, "серые" мы пока что в вопросах веры, батюшка так сказал, вот и крестили. Ребёнок так уж особо не изменился, насколько я помню (5 лет прошло). А я присутствовала, никакого обряда не проходила, хотя надо было бы - очищение после родов, но некогда было, пустили так -батюшка был знакомый.и 16.04.2002 15:28:46, Ирина Ли
Наташа и Саша
Я вот все собираюсь Сашку покрестить. правда ли, что крестная мать у девочки должна уже быть с кресным сыном? У нас такая проблема крестную подобрать:(( Уже пол года в подвешенном сотоянии. А если не найдем, как же быть, я до года точно хочу покрестить ее. 16.04.2002 15:21:43, Наташа и Саша
Здоров:)))) Чего это ты там про крестную с сыном?
Она должна просто быть крещеная, а сколько у неё детей и крещены ли они - дело десятое.
Как ты сегодня?:))))
16.04.2002 15:23:29, Биги
Наташа и Саша
Здрямс:)) Я пока на плаву :) Есть такое, ну типа поверия (многие продвинутые в этом плане бабульки говорили), что девочку должна крестить женщина, у которой уже есть крестный сын, иначе девочка не будет счастлива :( Ну не знаю, вот вперилось мне это в бошку:))) Я воопче мнительная, особенно мамашка. 16.04.2002 15:27:07, Наташа и Саша
Наташ, вот такие мысли и крещение - есть совершенно непотребная вещь, скажу я тебе.:)))) не загоняйся:))) бери обычную крещеную верующую крестную. 16.04.2002 15:43:35, Биги
Наташа и Саша
Наверное ты права, но я как лучше хотела... 16.04.2002 16:06:52, Наташа и Саша
Наташ, вот так и будет лучше - не слушать суеверия бабушек. Поверь:) 16.04.2002 16:08:59, Биги
:-)Это уж точно!
На меня свекровь крысится за то, что я сыну "путы" не перерезала, когда он пошел:-(сказала, нахалка, что не допущу никаких магических процедур над своим чадом:-).
Такая дичь иногда прет, что хоть стой, хоть падай!!!
17.04.2002 10:47:41, Инанна
Наташа и Саша
Был не прав, вспылил, исправлюсь:) 16.04.2002 16:12:35, Наташа и Саша
Мы, мы крестили на 40 день:) Изменений никаких в поведении ребенка не заметила, просто самой спокойнее стало, что он теперь крещеный. До этого очень неуютно себя чувствовала, хотелось побыстрее.
Что касается 40-го дня. Да, маме не положено входить в храм, т.к. она считается нечистой. Поэтому над ней во время крешения младенца читается специальная разрешительная молитва.
Обряд шел в целом где-то полчаса, как раз в то время,когда мы его обычно кормим, поэтому я взяла бутылочку, но он есть не стал, как будто чувствовал, что что-то важное происходит - и спокойно дотерпел до дома. Вот.
Что ещё надо - спрашивайте.
16.04.2002 15:08:14, Биги
Егор тож от еды отказался и до дома терпел:-) 16.04.2002 16:16:33, ЕгорОля
Веста
мы крестили не на сороковой, но близко к этому. Ребенок вел себя очень спокойно, даже уснул. правда, мы крестили дома:) По поводу присутствия мамы я спрашивала у батюшки. Он сказал, что считается, что женщина после родов очищается, и поэтому не пускают ее на обряд. Но я все равно рядом была, наш батюшка очень лоялен был. По поводу дальнейших изменений после крестин могу сказать, что до этого у нас дите от желтушки целый месяц избавиться немог, с соплями мы мучались очень долго. Но я сама верила, что мы Тиму покрестим, и у нас все будет хорошо. Так все и было:) А насчет сна и спокойствия, так у нас деть и до этого не орал по ночам.Обряд длится около часа, кажется. 16.04.2002 14:59:57, Веста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!