Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мастит начинается!!! SOS

Девочки!
я этого не вынесууу!!! Меньше месяца назад был мастит, и опять начинается...
Дочери полгода почти...почему же это началось только сейчас, ведь обычно это бывает когда лактация еще не установилась...
Прошлый раз я была сама виновата - 2 дня пропадала в институте, Ксюше оставляла сцеженное молоко...вот на второй день грудь заболела(но не распухла как рассказывают), молоко плохо шло, Ксюша эту грудь брать не хотела, плакала...
Чуть не увезли меня на скорой - я сама отказалась.
И теперь опять! уже другая грудь. Начала очень похоже, значит вечером будет совсем плохо :-((
А у меня учеба, ребенок, муж, которого нет 12 часов в сутки, и никого кто бы мог помочь...
Сейчас 37,2, грудь болит...
я поставила компресс водка с маслом, но видимо это не то...
Помогите!!!!!
Экстренные меры, срочно!!!
Кто что знает???

мама Лена и Ксюша.
15.11.2000 13:08:47,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо огромное всем ответившим!!!
кроме полезной информации, ваши отклики помогли и морально. Температура упала, но грудь еще болит. Сцеживаюсь, массажирую, Кормлю как только Ксюша запищит.
Спасибо!!!
Да, может, это и правда от усталости...
16.11.2000 19:55:39, odrie
Может, это и коммерческая нформация, ноя всетаки напишу: Жанна Цареградская спосла из-под скальпеля уже несколько сисей! А вот телефоны консультантов по грудному вскармливанию(консультируют БЕСПЛАТНО): 754-0251 Аня, 711-08-23Юля 16.11.2000 10:10:30, Ося
Вот, дочитала все до конца. При мастите очень важно пить. Кто-то внизу написал, что вообще мало пил. 16.11.2000 03:24:34, НаташаВ
Тут много написали о компрессах. Ла Лече Лиг рекомендует только теплые компрессы. Врач в Голландии рекомендовал холодные. Мне кажется, теплый компресс помогает оттоку молока, что очень важно при мастите. Холодный компресс - помогает не обращать внимание на боль. 16.11.2000 03:22:48, НаташаВ
Как только чувствуете затвердение в груди, сразу же начинайте особенно тщательно опорожнять грудь (сосанием ребенка, сцеживанием в ванной или душе, массажируйте грудь). Потом попробуйте приложить небольшой кусочек капустного листа(еще раз повторяю, небольшой, т.к. можно пересушить молоко). Потом, частые маститы могут быть из-за усталости. Побольше отдыхайте. В общем, если начался мастит, не доводите до температуры и прочих прелестей. Начинайте damage control (исправление ошибок или как это сказать по-русски?:-) сразу же после обнаружения уплотнения в груди. 16.11.2000 03:17:52, НаташаВ
Zosia
Вспомнила еще: рисуете на груди сетку йодом. 15.11.2000 20:01:02, Zosia
Волхв
Доброго здоровья!
Еще одно средство от застоя молока. Проверенное. Когда остальное помогало слабо, от этого эффект почти сразу же. Медицинские банки на грудь. Процедура такая: грудь смазывается кремом или вазелином. Ставится банка, но не на сосок. Через минуту (не больше) осторожно снимается (или снимается при покраснении кожи внутри банки). Ставится на другое место и т.д. Можно ставить и по 2-3 за раз, но это если кто-то будет помогать. Процедуру делать не чаще раза в день.
15.11.2000 17:48:01, Волхв
Yar
Я думаю, что у Вас не мастит, а застой молока. Девочки правильно написала, чо делают в таких случаях. Предложу еще 2 рецепта. Один широко распространен: капустный лист с медом. Второй: глицерин на грудь.Последний способ снимает не только застои, но и и нагрубания по другим причинам. Однако проще будет, если все же будете вовремя сцеживаться. И обращайте внимание на околоподмышечные области. Когда перестанете кормить, не будет лишних проблем. 15.11.2000 15:48:08, Yar
Lita
Как я Вас понимаю! Вот что мне советовал акушер-гинеколог, которого пришлось вызвать по скорой:
1. никаких компрессов (теплых или горячих) - это приведет к еще большей закупорке проток и станет еще хуже.
2. сцедиться через боль и все прочее. если сцеживаться аккуратно и правильно это не так больно.
3. после сцеживания приложить лед (я развивала кубики льда, выкладывала их в полиэтиленовый мешок и кутала в ОДИН слой простынки. Прикладывать так, чтобы были прикрыты подмышечная и нижняя доли - в них чаще всего и происходит застой молока. Если слоев простынки будет больше - холод не поможет (провереное). Холод нужен для того, чтобы снять отек от сцеживания. Если этого не сделать, то молоко будет прибывать по-прежнему и Вы попадете в заколдованный круг...
3. сцеженным молоком стараться не кормить - оно "комковатое" (по выражению врача), слегка "творожистое" и плохо усваивается ребенком.
4. холод держать не меньше 10-15 минут лежа.
5. измеряйте температуру (в локте) до и после сцеживания. Если падает до 37,3 - все идет нормально, Вы все делаете правильно. Если не падает - это может начаться абсцее или Вы не до конца сцедились.
Мужайтесь, если еще вопросы - пишите. Во всяком случае эти рекомендации мне помогли (питья я не сокращала) - с 40,5 я снизила температуру уже в первый день до 36,9. Да и последнее - сцеживаться каждые 4 часа!
15.11.2000 15:24:28, Lita
Zosia
Вот не согласна по поводу не давать это молоко дитю. Мне наоборот горовили - что хорошо бы поцедится так помассироватсья, а потом дите приложить - она и вывосет все получше и ей молоко будет. 15.11.2000 20:00:01, Zosia
Lita
Вы, наверное, не совсем поняли - не давать дитю то молоко, котрое сцедили... А после сцеживания, если температура нормальная, то вместо холода, наверное, можно и дите приложить... 16.11.2000 02:19:33, Lita
Извините, к сожалению не могу помочь непосредственным советом, т.к. мой искуственник. Просто хочу поддержать морально. Не отчаивайтесь и не нервничайте. Вы со всем справитесь.
Возьмите себя в руки и посоветуйтесь с врачом.
15.11.2000 14:28:26, Nargiz
Вот что нам советовали на курсах:
- если температура, то обливаться холодной водой или хотя бы принимать контрастный душ.
- сделать очистительную клизму, желательно с лимоном
- перейти на низкокалорийное питание (исключить жирное, мучное, молочное), вообще есть поменьше, лучше каши на воде, морсы.
Пытаться расцедить грудь самой или молокоотсосом.
После расцеживания делать компрессы:
- натереть на терке зеленое кислое яблоко, смешать со сливочным маслом
- или водянистый кислый творог
- капустные листы целиком или натереть
- или тертый картофель
- или печеный лук в шелухе
- или уринотерапия (приложить детский подгузник)
Компресс: смесь накладывать на марлю, сверху клеенка и тряпочка, сосок закрыть салфеткой. Класть компресс широко, на область под мышками в том числе. Все компрессы носить между кормлениями.
Может быть, вам что-нибудь поможет.
15.11.2000 14:22:22, Катя Л.
Zosia
Ни в коем случае никаких компрессов! Мастит происходит от того, что закупориваются сосуды, а молоко прибывает. А от горячих компрессов оно только лучше прибывает. Первое - сцедить молоко и размассировать грудь. Я уже заболевала 3 раза (у меня много молока, а я не всегда качественно сцеживаю). Лучше всего для Вас найти женщину-массажиску груди, чтобы провела вам несколько сеансов (скажем, раз в день 3-4 дня), и привела вашу грудь в порядок. И чтобы Вы могли это женщину в любое время вызвать себе на дом.
Еще мне советовали прикладывать лед сразу в случае воспаления. Но я почему-то не могу этого сделать (может, не доверяю совету).
15.11.2000 14:04:10, Zosia
У меня мастит 6 раз был (до 11 месяцев кормила). Я практически не пила жидкость, ребенка прикладывала к груди (хотя безрезультатно: он сразу же переставал ее брать), пыталась сцеживать (боль адская).Компрессы мне не помогали. Я грудь разминала, муж отсасывал. Последний мастит начался в 11 месяцев, тут я не выдержала, прекратила кормление. Мужайтесь! Сцеживайте, мне только это помогало. 15.11.2000 13:53:06, Ленусик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!