Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама, младенец, молоко: все говорят, что...

Мама, младенец, молоко: все говорят, что...

Мама, младенец, молоко: все говорят, что...

Что мешает современным российским женщинам кормить своих детей грудью? Самые распространенные предубеждения
08.11.2000 09:00:19,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я пока кормила своего малыша грудью, то мы спали тоже в одной комнате. И ребенок спал лучше. А потом, когда молоко пропало, то мы перешли на Ив. Кушаем сейчас Nenni. Я думала, что когда перейдем на смесь, спать малыш будет хуже, но нет. Спит ребенок хорошо и спокойно всю ночь. 22.11.2013 13:13:06, Аленушка-царевна
Кто хочет- ищет возможность,кто не хочет ищет оправдание.Не каждая женщина имеющая ребенка становится мамой.У некоторых призвание другое.Кормить или нет,минусов и плюсов везде хватает.Отдать грудничка няне,задвинуть в другую комнату и сбежать на работу или пить пиво с чипсами- зачем рожала?Спать с мужем надо,ведь мужу необходимы ласка,забота,внимание,а ребенку силикон и радио-няня сойдут. ( кстати сексом с мужом можно не только ночью заниматься )Агрессия тех кто не хочет кормить похожа на чувство вины и ущербности.Эта статья полезна для тех,кто ищет возможности,а на тех кто не хочет быть МАМОЙ жалко тратить силы.Кстати качественное,полноценное питание всегда дороже.Везде хороша золотая середина.
БАГИРА 29.5.2005 ....
полностью поддерживаю! Нам сейчас почти 6 месяцев кушаем 4 раза + ночью один раз ... в 6 и 10 утра даю сисю в 14 сдеживаю молоко и даю пюре овощное и сок .. то что остаёться от молока а это около 150 гр получаеться даю в 18 часов и наночь мы кушаем сисю потом говорим всем баеньки ложимся у маминой груди . Раньше перекладывала укачивала мучалась ... теперь спим вместе , не жалею ... так как раньше не высыпалась ходила злая и раздражительная срывалась соотвецтвенно на муже ... задавить не боюсь так как поняла что это нада до парасячего визга напиться или выпить снотворное что бы не проснуться когда малышке не комфортно ... для меня и моей малышки это лудший вариант , но все детики разные ) я например спала с мамой а сестра до 5 лет он кроватки не могла оторваться. так что не нада ложить к себе в кровать если ребёнок спит у себя в кровати и наоборот не стоит мучать и себя и ребёнка если он напрочь отказываетбся от люли. Кормить хочу столько сколько смогу и физически и эмоционально. Если мама не хочет по каким та причинам кормить то я думаю через себя этого делать не стоит. Как и наязывать своё мнение по кормлению.
11.11.2007 23:24:50, Галина
пропало молоко после болезни как быть 10.03.2007 14:16:15, наталья
ребенку 5 месяцев,когда была беременная,думала буду кормить только грудью,и долго долго.Не вышло.Молоко пропало через месяц,пришлось кормить смесью.Сейчас кушаем кашки,овощи,из бутылочки ест очень неохотно.Ну не получилось кормить грудью,что поделаешь.Во всяком случае доча здоровенькая,крепенькая.Сомневаюсь,что корми я грудью,было бы лучше.Дешевле да,но если не вышло,что нервы себе трепать зря. 17.02.2007 12:19:15, НАТАЛЬЯ
Все хорошо в меру! Спать с ребенком-это ж не значит, что в обнимку! Покормила и отодвинула чуть наверх, к голове, сама чуть отползла.Нужно аккуратно, это ж действительно опасно!А сексом необязательно ж в кровати заниматься! Тоже мне, проблема!
А вот по длительному вскармливанию у меня тоже вопрос:молоко формируется из крови и содержит микроэлементы и токсины, которые и так попадают в организм ребенка из окр. среды, да еще и накапливаются.Народ, если кто знает, где в Киеве можно сделать анализ молока на микроэлементы, откликнитесь на мейл, пожалуйста!Буду очень благодарна.
16.05.2006 01:00:30, Александра
Так много споров по поводу совместного сна!..
Нашей малышке скоро два месяца. Спит она исключительно в своей кроватке и я этому искренне рад. Но дело далеко не в сексе - этим, как было сказано, можно заниматься не только ночью - дело в другом. Однажды жена после кормления оставила дочь спать вместе с нами (до этого она так никогда не поступала). Когда я проснулся и оперся на локоть для того, чтобы поцеловать ее, то увидел, что мой локоть и нежную шейку ребенка разделяют считанные миллиметры! Страшно подумать что могло бы быть, если бы она лежала немного ближе (спросонья ведь можно и не понять что находится у тебя под рукой)... А если учесть, что человек может спать очень неспокойно и есть такое понятие как привычка (например облакачиваться на один и тот же локоть каждое утро), слишком высока вероятность нанести вред ребенку. Поэтому я против этого!
Конечно, в таких вопросах все очень индивидуально, но, если совместный сон необходим (скажем при болезни ребенка, или отсутсвии кроватки для него) я бы все таки выделил пару, как мне кажется общих правил:
1. не класть ребенка между родителями, и 2. стараться засыпать только после того, как он сам заснул. Следование этим првилам поможет снизить риск, но не исключит его полностью, поэтому вопрос спать или не спать вместе с ребенком должен решаться обоими родителями исходя из того, насколько это безопасно для малыша.

По поводу того, что при совместном сне мама лучше высыпается. Сложно судить о мамах, поэтому скажу о папах, точнее о папе - о себе. В 90-а процентах случаев когда малышка просит ночью кушать я просыпаюсь. И засыпаю, как правило, позже чем она - такой уж у меня сон. Так что если бы я кормил ребенка, мне было бы все равно спит она со мной, или одна в свой кроватке. А если вам сложно ночью подходить к кроватке ребенка, попробуйте поставить ее в ту же комнату где спите сами (или хотя бы на тот же этаж... :)). Моей жене, чтобы взять ребенка никуда ходить не надо.

А статья действительно хорошая - хотя бы потому, что спустя 5 с лишним лет она по прежнему способна пробудить желание высказать свое личное мнение! Как известно, в споре рождается истина...
01.03.2006 01:16:42, Дмитрий
Вот сколько не говорят о пользе совместного спанья - не согласна! Ну не высыпаюсь я, когда меня каждые полчаса-час теребят в поисках тити. А в кроватке он гораздо большие перерывы делает. мне не в лом встать раза 2-3-5 и покормить, зато остальное время я сплю спокойно и ворочаюсь как хочу. Но это лично мой опыт. Дать ему тепло и ласку я могу положив его к себе утром, покормив его лежа днем, поспав с ним рядом... 22.01.2006 21:11:47, Варвара
Sleepy
у меня двое детей. старшему уже почти 5 лет - на ГВ до 1,5 лет. спали вместе. до 4,5 лет не болел ни разу.
младшему - почти 6 мес - делаю все также...
будет третий - буду делать также.
что касается высказываний типа:
1. чем занимаются мамы - у меня любимая работа, и именно совместный сон помог мне, в свое время, и успешно работать, и поддерживать взаимоотношения с ребенком
2. про ум и развитость - ну какой смысл сравнивать себя и кого-то растущего, как пишут сами же авторы, в отсталых дерявнях - абсолютно же понятно, что ГВ не заменит нормальных родителей, учителей и хорошего образования. когда говорят о больших успехах естественников - имеется в виду: при прочих равных (равных задатках, равном кол-ве занятий и т.д.)...
3. радио-няня не поддерживает, к сожалению, связь мамы с ребенком:( а только позволяет услышать\увидеть что с ним происходит.
04.12.2005 01:10:46, Sleepy
Оксана, вы не правы насчет дикости. Может ваш ребенок настолько спокоен, что засыпает без проблем и спит всю ночь, то вам конечно повезло. Мой ребенок засыпает только рядом с мамой посасывая грудь. Потом его иногда удается переложить в кроватку, если сама к тому времени не засну, или если при перекладывании в кроватку он не проснется. Также он просыпается под утро часов в 5 или 6 и его опять приходиться брать к себе, кушаем и опять засыпаем вместе и тогда мы можем выспаться часов до 9 или 10. Зато у меня нет проблемы на которую жалуется большинство молодых мамочек: хронический недосып. Спим спокойно вместе и не нужны утомительные укачивания, которые часто бывают неэффективными. Что же касается секса, то к вашему сведению этим можно заниматься не только ночью. У нас с мужем нормальная сексуальная жизнь. Хотя сейчас чаще днем, когда ребенок закаляясь спит на балкончике. Кстати ребенок у меня как я уже говорила засыпает рядом со мной, часто я просто после его засыпания тихонько отползаю, оставляя его в постели и имею возможность позаниматься своими делами, в том числе и сексом в другой комнате. А статья действительно правильная. 25.11.2005 06:36:47, Ирина
Оксана, вы не правы насчет дикости. Может ваш ребенок настолько спокоен, что засыпает без проблем и спит всю ночь, то вам конечно повезло. Мой ребенок засыпает только рядом с мамой посасывая грудь. Потом его иногда удается переложить в кроватку, если сама к тому времени не засну, или если при перекладывании в кроватку он не проснется. Также он просыпается под утро часов в 5 или 6 и его опять приходиться брать к себе, кушаем и опять засыпаем вместе и тогда мы можем выспаться часов до 9 или 10. Зато у меня нет проблемы на которую жалуется большинство молодых мамочек: хронический недосып. Спим спокойно вместе и не нужны утомительные укачивания, которые часто бывают неэффективными. Что же касается секса, то к вашему сведению этим можно заниматься не только ночью. У нас с мужем нормальная сексуальная жизнь. Хотя сейчас чаще днем, когда ребенок закаляясь спит на балкончике. Кстати ребенок у меня как я уже говорила засыпает рядом со мной, часто я просто после его засыпания тихонько отползаю, оставляя его в постели и имею возможность позаниматься своими делами, в том числе и сексом в другой комнате. А статья действительно правильная. 25.11.2005 06:36:31, Ирина
Дикость какая-то - ребенку спать с родителями.Ну покормила чадо и переложи его в кроватку, если не хочешь, чтобы твой ребенок остался без папы (уйдет к другой тете за сексом).Или, может быть, авторы статьи считают, что ребенок в родительской постели сексу непомеха? 24.11.2005 16:24:31, Оксана
Супер. В такие дни как сегодня очень не хватает поддержки. Но бывает не с кем посоветоваться. А насчет того, чтобы спать с ребенком скажу, что это не совместимо с сексом. А в моем случае секс оказался лучшим лекарством от депрессии после кесарева. Каждому свое. 26.10.2005 01:21:41, Ксения
Прекрасная статья!!!Моей дочке уже 3года, грудным молоком кормились до 3лет 3месяцев, дочка здоровая, аппетит хороший, ест все без вредничания. Прикорм ввела в 7 месяцев. А до этого ни капли ничего!! Пустышку бросили только в 2года, уж очень выраженный сосательный рефлекс у нас; а вот пузырек что такое не знает, даже сосать из него не умеет, все давала с рождения с чашки и ложки. По ночам еще в 2 года ели до 4-5 раз - поверьте, вполне высыпалась, спали-то вместе, а все подруги, кто спал отдельно с ребенком завершили кормление грудью очень быстро. Придавить ребенка? Очень сомнительно, разве, если грудь, ну, о-очень большая. Моя так пихалась, что скорее я была жертвой.
А уж какая радость, что есть грудное молоко,когда ребенок болел, резались зубки, ездили на отдых. А если ударились, чем спасаться? Конечно маминой сисей. Это естественно, ведь ребенок ищет защиты, хочет тепла. А по поводу того, что это физиологически неприятный процесс, так об этом могут говорить только те мамы, которые докормили, благо , если до 3 месяцев. Все правильно, ведь первые месяцы грудь непривычна к трению - отсюда боль, сама кормила до 2 месяцев сцепив зубы. А потом какое счастье, когда малыш млеет у твоей груди!!! Ох, как многого мамы готовы лишиться, из-за боязни боли, неудобства. Я не знаю, что такое сцеживание, мастит и прочее,Да, еще после 6 месяцев полноценного кормления, начинаешь худеть, вот оно благое дело.
Да, надо от многого отказываться, я до сих пор смотрю с ужасом на беременных мамочек вкушающих "Сникерсы", для меня все аллергенное было запретным с начала беременности и до 1,5 лет. Могу сказать, что дочка спокойно сейчас ест и апельсины, и шоколад, и дерматитов как у многих нет. Да, материнство требует некоторых ограничений, но разве это не стоит того??? Сейчас изучаю психологию и еще больше убеждаюсь в своей правоте - длительное кормление грудью не героизм , а ОГРОМНОЕ удовольствие и полная реализация материнского начала, а также потребностей малыша. Будьте счастливы мамочки и здоровы малыши!!
01.08.2005 09:47:19, Анна
Я за кормление. Удобно, практично, экономично. Ем абсолютно все, иногда позволяю себе бокал сухого красного вина, что врачи не запрещают. А живу в Бразилии. Здесь точно также ругают излишнее рвение во вскармливании на груди и совместный сон, те же самые проблемы! Смешно, когда кто-то говорит о прогрессивном западе! Бразилия во многом живем по меркам Европы и США. Каждая мама выбирает свой путь и незачем ее осуждать, у каждой могут быть свои мотивы. И малыш ведь будет ее сын - яблоко от яблоньки. Я кормлю уже 5 месяцев, ввела яблочко и апельсиновый сок, потому что начались запоры в 4 месяца. Уже поболели грипом и бронхиолитом. Малыш спит с нами только когда болеет, или когда я очнеь устаю за день. Действительно невозможно отдыхать, когда малыш сосет часто ночью и мама с ним не спит. А за грудное вскармливание я потому, что это очень удобно и маме, и малышу! Можно и в гости пойти, и в лес, и в долгую поездку. И всегда есть грудь, ничего делать не надо - нашла подходящее место и посидела с малышом. Никаких бутылочек, кипячений, смесей... И малыш мой толстый, в 5 месяцев весит 9500. Зато ест он теперь 5 раз в день, а ночью лишь один раз - в 4 утра. ДО 3х месяцев было трудно, зато сейчас никаких проблем. Уж сколько получится его кормить, столько и прокормлю. Сроки тут вовсе не ориентир. 26.06.2005 03:51:58, ОЛЬга
По поводу чтения умных книг и ГВ: ГВ не мешает моей учебе в аспирантуре. Неправда, что " мозговая деятельность увядает во время процесса грудного вскармливания". Нам 9 месяцев, дочка кушает молочко ночью, а днем кашки, пюре и пр.
09.06.2005 20:26:30, Любовь
Кто хочет- ищет возможность,кто не хочет ищет оправдание.Не каждая женщина имеющая ребенка становится мамой.У некоторых призвание другое.Кормить или нет,минусов и плюсов везде хватает.Отдать грудничка няне,задвинуть в другую комнату и сбежать на работу или пить пиво с чипсами- зачем рожала?Спать с мужем надо,ведь мужу необходимы ласка,забота,внимание,а ребенку силикон и радио-няня сойдут.Агрессия тех кто не хочет кормить похожа на чувство вины и ущербности.Эта статья полезна для тех,кто ищет возможности,а на тех кто не хочет быть МАМОЙ жалко тратить силы.Кстати качественное,полноценное питание всегда дороже.Везде хороша золотая середина. 29.05.2005 04:31:53, БАГИРА
Моему сынуле сегодня исполнился год! Вышла на работу в 9 месяцев - с ним находится бабушка (моя мама), она с нами с рождения помогает во всем. Кормлю грудью по ночам, утром и на ночь. Днем ест кашу, овощи, мясо, рыбу, творожок,фруктовые пюре. Иногда днем дает смесь. В выходные - я даю молоко и днем.
Спать старалась приучать с месяца в кроватке. Самой легче высыпаться, да и рискованно оставлять с собой. Первое время очень уставала и засыпала с ним. Он у меня один раз упал во сне - очень испугался. И потом иногда вскакивала посреди ночи - где мой ребенок?! Посмотрю, что в кроватке - и я спокойна, хоть и приходится чаще вставать на крик. Но падать - хуже, да и тесновато, если еще и папа с нами спит.
06.05.2005 15:06:31, Natalka
Мамочки! Прочитала статью и все высказавания. Сложилось впечатление о том, что ГВ до года и более отстаивают те, кто кормит грудью, а искуственное питание-те у кого по каким-либо причинам ГВ не установилось. Считаю, что правильно то, что естественно для любого малыша (молоко мамы), а искуственное питание (качественное, максимально адаптированное)- его альтернатива.
26.04.2005 21:12:16, Ольга
Мне кажется, что грудное вскармливание - вещь немного индивидуальная и касается лично кормящей мамочки и ребенка. Как можно регламентировать: кормить ребенка до 6 месяцев или до 2 лет. Кстати, хорошо, что Святые Старцы не благословляли кормить ребенка грудью до 15 лет!
Неплохо бы чувство меры и золотой середины :-)
Прислушиваться, что нужно Вашему ребенку, но и о себе не забывать. Вы - ведь не только источник пищи для его желудка.
19.12.2004 23:41:40, Алена
[пусто] 17.12.2004 22:53:29
Дорогие мои женщины !Если вы не в курсе.Сообщаю!ГВ в нашей стране на таком низком уровне,как ни в какой другой стране.Те страны в которых доминировало иск.вскармливание сейчас предпочитают кормить детей грудью.Например Австрия,Шведция и США достигли 80-90 процентов,а мы опустились до 30 процентов не пора ли задуматься мамочки! 17.12.2004 17:03:25, Софья
Моей дочери 11 месяцев. Я кормлю её грудью. У мамы всегда много вопросов. Она хочет толтко добра своему малышу. Ивсегда находится много советчиков. К любой информации нужно относится избирательно. Слушая и читая/, пропускать её через себя, делать так,как подсказывает сердце. Все мамы,которые кормили своих детей грудью,всегда советуют кормить. Как долго каждый решает сам. Для меня проблема совместного сна с ребенком. В 8 месяцев я отучила спать её с собой,причём безболезненно. Я придвинула её кроватку к своей,сняв спинку. Нов 10 месяцев она заболела, и мы снова спим вместе. Я хочу снова попробовать переложить её в кроватку,т.к. боюсь, что она будет зависеть от меня. Но к окончательному решению не пришла. Это действительно здорово спать со своим малышом. А ребенка кормите. Это его и ваше спокойствие. 04.12.2004 19:21:59, Ирина
Дорогие мамочки! Моему сыну вчера было 5 мес. Прикорм собираемся вводить через месяц, ну а грудью кормить как можно дольше, чего и вам всем желаю. Для ребенка, да и для мамы это очень важно, более того, практически каждая женщина может выкормить свое чадо, было бы желание и стремление. Добавлю, святые старцы советовали и благословляли кормить до 5 лет!!! А вы говорите до 2. Это ведь вековая мудрость, а сейчас везде много чего говорят и не всегда полезного, доверяйте себе. Насчет диеты и питания- я ем, что обычно, пробовать можно все, следите за реакцией ребеночка. Нас в роддоме тоже очень пугали, что практически никаких фруктов и овощей нельзя, в результате я иногда могу позволить себе и немного шоколада. Но, конечно, дети все разные. От всей души- растите крепкими и здоровыми. 07.10.2004 14:13:52, Елена
а вот я - посередине баррикады кормящих и некормящих. вот почему - кормила до 10 месяцев и мучилась. неприятен мне этот процесс был. стала сцеживаться, ну чуть легче. все врачи и медсестры удивлялись, что так долго по их мнению кормила. говорили, что сейчас больше 3 месяцев никто не кормит. сидела на очень жесткой диете с одной стороны (у линии мужа жуткие аллергии до удушья), из фруктов-овощей ела только детское питание. с другой - старалась для калорийности есть несовместимые с точки зрения диеты продукты. в результате сильно располнела, никакими методами сбросить вес не получается. теперь думаю, может, если бы не кормила и не блюла диету с детским питанием, может и выглядела бы прилично. и не надо меня учить уму-разуму, я просто написала - как отклик, а не как топик к обсуждению. 07.10.2004 15:41:01, Мамми
А никто, из кормивших грудью не замечал, как мозговая деятельность увядает во время процесса грудного вскармливания? Пробовали книжки по специальности (серьезной специальности) читать или поработать, а не "сходить на работу"? Бо-о-ольшая проблема получается! Потому и неприятно некоторым грудью кормить и ощущать себя недочеловеком: ни книжки тебе почитать, ни с людьми пообщаться. Про секс тоже отдельный разговор, без смазки ничего путного просто не получится. А еще и физиологи утверждают, что после формирования у ребенка ферментативной системы (примерно в 3-4 мес.) иммуноглобулины материнского молока просто напросто разрушаются в пищеварительном тракте ребенка, вот и весь сказ про лучший иммунитет грудничков после 4-х мес. А еще прибавьте плохое настроение мамы, вынужденной соблюдать непривычную диету (не все любят кашки, некоторые любят чили, пиво и чипсы). Но грудью - дешевле! Во много-много раз! 11.09.2004 21:43:07, Lia
Уважаемая Лиа, вы проводили какие-то статистические исследования, на тему увядания мозговой деятельности? Ни с чем подобным лично я не сталкивалась. Думаю, такие проблемы возможны, после родов, но тут скорее всего гормоны, которые потом, позже, после установления лактации не бушуют с такой силой.
Насчет смазки не знаю. Наверное, у каждого свое =) А вот о каких физиологах вы говорите, было бы интересно узнать. Моя мама (очень неплохой кстати физиолог) почему-то ничего подобного не говорит. Наверное, глупа и отстает от современности, и супер гениальных физиологов из вашего сообщения =)
Диета - тоже отдельная песня. Вовсе не все матери вынуждены соблюдать какие-то ограничения! Большинство едят что хотят, не задумываясь. А уж после полугода - точно, даже мамы аллергиков.
Вы забыли сказать, что грудью естественней. Во много-много раз =)
12.09.2004 16:21:17, LaLin
Можно ссылку про то, что иммуноглобулины разрушаются? А то я болею и кормлю - может,зря? 12.09.2004 15:12:55, ВНЮ
Ого! Опять пошли баталии кормящих и не-кормящих мамаш! Ню-ню... А мы уже опытом научены, что в такие споры лучше не ввязываться - ни до чего не договоришься, а кучу нервов потратишь. Помните, топик "Омерзение" чуть ли не месяц висел? 02.09.2004 17:52:56, Mrs.Lu
Я считиаю, что кормить грудью необходимо, но не до 2 - х лет, а хотя бы до года, потому что единственное, что должна дать настоящая мама своему малышу - это грудное молоко, оно и от болезней защитит и укрепит связь между крохой и мамой. 02.09.2004 14:17:19, Анна
Статья отдает маразмом автора. Кормить грудью до 2.5 лет и спать с ребенком.... Зачем?!!.. Пользы ГВ никто не отрицает, но у всего должна быть логика. Ребенок получает все необходимые ему антитела и иммунитет, даже если был на груди только до 6 недель. И чушь собачья, что он вырастет менее здоровым и умным, чем такой же ребенок, которого безумная мамаша кормила сиськой до школы, при это еще и кладя его в свою постель на ночь. Что вообще ему делать в постели ночью? Он просто будет спать менее спокойно, чем в своей кроватке а позже не сможет спать с отдельной комнате нормально. Ребенок после 6 месяцев прекрасно спит в детской под присмотром няни и при наличии бэби-монитора в спальне родителей. Никакие связи между матерью и ребенком не рушатся, он будет точно так же привязан к маме и папе. Ни одной европейской семье в голову не придет бред, который несут и навязывают окружающим наши убогие тети-моти. Дорогие будущие мамы, ищите и выбирайте варианты, приемлемые для ВАС, не читайте таких статей никогда. 31.08.2004 17:15:40, far-far-away
По-моему, ГВ после это уже как-то диковато. Ребенка пора уже к нормальной пище приучать. И спать все-таки надо с мужем, а не ребенком.
"между прочим уже доказано,что дети находящиеся на грудном вскармливание по многим показателям превышают искуственников.. хотя бы даже в той же учебе... " не согласна
Умственное развитие зависит не от того кормили ребенка грудью или нет, а от многих других факторов.
27.07.2004 22:31:38, Манька
Пингвин и ПингВишенка
По поводи мнения о том, что искусственники более отсталые по сравнению с "естественниками". Я вот 100% - ная искусственница. Это не помешало мне закончить университет с красным дипломом и получить работу... мягко говоря, не для тупых... И родить двоих детей. И вот уже 28 лет я не чувствую на себе пагубного воздействия искусственного вскармливания. Может, к пенсии проявится? Это во-первых. А во-вторых, многие мои знакомцы, родившиеся в глухих селах и кормившиеся грудью чуть ли не до первого класса, больших интеллектуальных проблесков не демонстрируют. Почему-то... Так что в молоке ли дело? 07.07.2004 13:57:14, Пингвин и ПингВишенка
Вопрос: можно ли грудным молоком перекормить? Мой ребенок (3 мес. и 10 дней) много и часто просит есть и я ему никогда не отказываю. Весит он сейчас около 8 кг.. а родился 2. 800. Надо ли мне его ограничивать? Не будут ли у него позже проблем с лишним весом? 18.06.2004 20:40:51, Елена из Германии
Скажите кто-нибудь, почему нельзя отлучать ребенка от груди летом? 13.06.2004 17:53:59, Ольга из Крыма
Нельзя не летом, а когда очень жарко, как, впрочем. и когда очень холодно. Просто считается, что для ребенка жара или холод - это уже стресс, а тут еще и дополнительный стресс. Но я думаю, что если это делать очень постепенно, то ничего страшного не произойдет. Правда и дети бывают разные. Есть те, которые легко отказываются от груди - тогда все в порядке, а если ребеночек очень зависит от груди, то, наверное, действительно, в жару лучше не отлучать. Потом еще считается, что в жару велика опасность подхватить всякие кишечные инфекции. Но, опять же, если соблюдать правила гигиены, то какая разница, лето это или осень. 07.07.2004 15:07:00, Тотошка
Я кормила дочуру до 2 лет и 1 мес( сейчас ей 2г.и 4 мес).За это время ни разу не сцедилась, несмотря на все запугивания, что пропадет молоко, молоко не пропало и проблем с ним не было, грудь сохранила идеальную форму.
Ребенок начал разговаривать в 1г.3 мес.Сейчас наизусть шпарит целые куски из произведений детских авторов, без всяких заучиваний и т.д.Отличается редким спокойствием и миролюбием.Была проблема с прекращением вскармливания, опят же все пугали, что процесс очень болезененный и т. д.Пошло все на редеость спокойно.Рано утром в выходной день намазала титю листочком алоэ(он горький)и сказала что титя стала старенькая и испортилась,2 дня периодически мы вспоминали, что есть титя , но пробовать ни в какую не хотели.И все спокойно прошло.Так что, хочу сказать нужно слушать свою интуицию. А потом всех остальных.
11.06.2004 12:17:17, Наташа
Очень удивляют фразы типа: ценность грудного молока сомнительна, или что из-за грудного вскармливания может быть дисбактериоз и что кормление - физиологически неприятный процесс. Вы хоть попробовали бы почитать что-нибудь что ли, а не следовать советам из прошлого века. Конечно, каждая мама решает сама кормить или не кормить, но если какие-то проблемы, почему не вызвать консультанта по грудному вскармливанию? 08.06.2004 10:16:44, Эля
и еще..сося грудь ребенок снимает стресс...это мне сказал детский педиатр! так что думайте сами решайте сами!! 05.06.2004 22:28:25, Лена
я насчет сообщения Ирины о том что польза грудного молока спорна и о том что ее ребенок до 8 месяцев не болел и тд....так вот! ел ребенок груудь или нет проявляется не в 1 год,когда он ни разу не болел, а значительно позже! и между прочим уже доказано,что дети находящиеся на грудном вскармливание по многим показателям превышают искуственников.. хотя бы даже в той же учебе...почитайте как раз об этом в интернете! 05.06.2004 22:26:18, Лена
Да кто же папу радости лишает? Просто ребенок засыпает под сисей и радуйся на здоровье:)) 03.06.2004 11:09:56, Вероника
Касательно совмещения грудного вскармливания и развлечений. Я кормила ребенка грудью до двух лет, а отказывать себе и мужу в совместном отдыхе не приходилось. Грудное вскармливание этому не помеха. И в гости мы ходили, и на пикники ездили, и на турбазу. Брали дите с собой, она на природе классно спала, еда для нее всегда "под рукой". Очень удобно. 26.05.2004 17:58:20, Sveta
Статья, наверное вызывает одобрение у тех кто кормит до года и больше и отрицание у мам, которые по тем или иным причинам перестали кормить до полугода или раньше У меня пропало молоко где-то в 2 месяца Сын хорошо перенес введение смеси Сейчас ему 8 месяцев и чувствует себя отлично Ни разу не болел и вообще не знали проблем с животиком и газами, потому что постоянно делали зарядку и с определенного времени выкладывали спать на животик Вместе спали не долго, т.к., мне кажется, те мамы, которые за совместный сон с малышом не думают о папах!!! А им надо на работу и к любимому человеку прижаться охота Провели опрос у мужчин, я думаю, многие были бы против И прабабушка моя, которая была 1889 года рождения, всегда еще моей маме говорила, что у ребенка должна быть своя люлька А то,что считается, что грудное молоко самое лучшее для детей - это спорно Многие мамы поддерживают такую "диету", что волосы на голове шевелятся Я имею ввиду не алкоголь, а просто отсуствие культуры питания, а именно: излишне жаренные и копченые продукты, минимальное количество овощей и фруктов в рационе Господи, даже некоторые икру едят для "улучшения" качества молока Очень много случаев и дисбактериоза, а болезней (насморк, простуды) редко кому приходится избежать Только и слышишь в поликлинике: перенесли прививку из-за болезни, но на грудном вкармливании Вместе с тем, многие мамы лишают себя и своих мужей милых радостей спустя даже после года рождения ребенка Съездить отдохнуть на три дня, выпить вечером шампанского, провести ночь вместе Ведь папы хотят внимания не меньше, а потом мы, женщины, обвиняем их в невнимательности к детям, а они кроме малышей, еще и думают о нас. Так что все должно быть в меру. Ребенок должен чувствовать, что у родителей есть совместная интересная жизнь и что их связывает не только присутствие малыша в доме 25.05.2004 13:18:55, Ирина
У меня возник небольшой вопрос: в статье говорится, что в материнском молоке содержится 85-90% воды, а я читал в книгах, что молоко бавает жирное, и рекомендуют в этих случаях через небольшое время после кормления давать малышам воду (кипяченую, отвар шиповника, яблочный сироп)?
Это правда, или все-таки я ошибаюсь?
Если я прав, как определить что молоко моей жены жирное?
24.05.2004 11:01:13, Сергей
Все это конечно познавательно,но.. если ребенок бросает гудь как определить кризис у него или нет? Да, он упирается ногами, плачет, не ест в течении долгого времени, не может уснуть, что делать дальше? Продолжать мучить ребенка, может лучше дать бутылочку? А если ребенок охотнее ест смесь, и отказывается даже от сцеженного молока? А если даже диеты маме не помогают, как быть в этом случае? 12.03.2004 21:05:27, Мама Вовы
Хочется сказать по-поводу кризиса 3-4 месяцев: как интересно младенец, который недавно родился уже показывает характер (хочу - не хочу сосать). Есть в таком возрасте у него основной инстинкт кушать, спать и извините в туалет ходить вот все его потребности, а если ребенок не хочет вторую грудь, то он не хочет посмотреть насколько мама надежна у него еще таких хитрых мыслей нет, а просто ребенок наелся.
И еще у знакомой моей мамы был ребенок она спала со своим ребенком вместе и кормила по ночам соответственно пока ребенок ночью не задохнулся из-за большого размера груди. Так что опасность совместного сна существует.
14.01.2004 14:47:04, Ольга
Статья отличная. Так именно всё и делаем. Сейчас 6 месяцев. С 5.5 начали прикармливать кашами, овошами и фруктами. И конечно же мамино молоко. Смеси не потребовались, что также очень экономично. Где-то в 3 месяца был не то чтобы отказ от груди, а , извините, ребёнок стал какать 1 раз в 2-е суток. Я испугалась, что он не доедает и надо его прикармливать, как это стала делать моя двоюродная сестра со своим ребёнком. Но наш педиатр нас успокоила, объяснив, что это молоко стало лучше усваиваться, поэтому 1 раз в 2 дня для чисто грудного вскармливания - это нормально. А по поводу совместного сна могу сказать, что те кто не спит с малышом очень много теряют. Ощущение маленького ребёнка под бочком, его бесконечного доверия, его запаха.... - это супер. Не понимаю, как мать может задавить ребёнка во сне? В этом случае - это не мать. ну или она пашет в поле по 12 часов в день и дико устаёт, засыпая мертвецким сном Ведь малыша так чувствешь. Даже если одеялко сползло. Вместе мы высыпаемся отлично, включая папу. Единственная поправка. Наверное не стоит класть малыша между родителями, кладите его с боку от себя. И если Вы вдруг соскучитесь по папе, то можно всегда и его приласкать :). 05.01.2004 17:28:43, Ариадна2
Спасибо большое за статью!
Сейчас моему ребенку 3 месяца и у меня уменьшилось молоко, мне в больнице рекомендовали перейти на искуственное кормление, но благодаря вашей статье я буду продолжать кормить грудью.
03.12.2003 01:44:42, Екатерина
Моему ребенку 1,3г. Большая проблема: НЕ ЗНАЕМ КАК ОТУЧИТЬ ОТ ГРУДИ. я его кормила грудью до года несколько раз днем. при этом мы едим супы, каши, пюре и тушеную курицу. пьем из стаканов и даже из полторашек. однако даже сейчас сосет грудь 1-3 раза ночью, иногда и днем 1-2 раза. я бы не сказала, что все было легко. во-первых. я попала в больницу, когда сыну было 2 недели. 3 недели я его не кормила. сцеживалась. раз 5-6 поднималась температура до 38,9- 39,3. но я очень хотела кормить его грудью. и я это сделала. сын иногда спит с нами - родителями на кровати. кто не высыпается- это наш папа. т.к. сын норовит лечь на его подушку. прикорм начали вводить с 4,5 мес. я считаю самым главным при налаживании грудного вскармливания - это режим дня мамы. полноценный сон до 10 часов. с ребенком может посидеть и бабушка и папа. вкусная еда и регулярно. после больницы ночью иногда казалось, что молоко кончилось и нечем будет кормить ребенка, который должен вот-вот проснуться. сын у меня кушает до сих пор каждые три часа. мыж делал мне такую вкуснятину (в моем понимании) полбанки сгущенки смешивал с измельченным печеньем, добавлял измельченные грецкие орехи, иногда добавлял чайную ложку какао и приносил с горячим чаем с молоком. после такого кризиса с молоком ночью на следующий день мне было нужно обязательно поспать днем часа 2-3. к вечеру тогда хорошо начинало прибывать молоко. конечно, все мамы разные, но если настроитьс на кормление грудью должно получиться, я считаю. 01.12.2003 21:39:37, Наталья
Я больше согласна с пессимистами. и раздавить можно, и раньше не кормили так долго. Да и процесс этот физиологически совсем неприятный. Уж лучше сцедиться и дать из бутылочки. Вот мой педиатр -между прочим, зав.отд.очень крупного неонатального центра(понимаете, какая у него практика) - очень удивился, узнав, что я кормлю ребенка после 3 мес.грудью. Удивляется и медсестра, которая делает нам массаж. Ну не кормит сейчас детей грудью почти никто. В Москве по-крайней мере. так что статьи все эти - обычный рекламный трюк глянцевого журнала. мамаши, особенно будущие, не читайте вы их. Я сама читала, читала, а как по жизни столкнулась - ну все наоборот. Не верь, как говорится, слову написанному. 06.11.2003 13:56:32, Монашка
Полнейшая необразованность1 Непрятный - почему ,я лично никакого дискомфорта при кормлении не испытывала и не испытываю. А многие не кормят потому ,что молоко пропадает, у кого то другие причины, дело не в том ,что женщины не хотят кормить - таких я не понимаю! И что значит рекламный трюк - то ,что здесь написано про пользу грудного вскармливания? Так это правда!!! 19.11.2003 15:01:45, Marimax
Shade of..
Статья хоть и краткая, но ёмкая. Молодцы, именно то, что надо!.. 31.07.2003 17:02:39, Shade of..
Не согласна с сообщением выше!
Во-первых, надо внимательней читать - только молоком кормят ребенка 2,5 месяцев.
Спасибо за статью, и дай Бог, чтобы эти взгляды распространялись.
17.06.2003 00:09:07
Согласна с сообщением выше! Очень много здесь странных мамочек... Кормить ребёнка только молоком до 2,5 лет, да ещё и дальше собирается... У неё ребёнок как игрушка... 04.06.2003 03:50:22, Аня
только молоком кормить до 2, 5 лет это смешно, кто вам такое сказал? С полугода ребенок начинает сам пробовать пищу, и около полутора уже съедает обычные порции. 16.06.2003 07:30:02, Оксана из иркутска
Эээ... А вот у моей знакомой подруга во сне ребенка задавила. Умер ребенок. И что будут делать мамочки, с которыми случится тоже горе? Благодарить авторов за статью?

И еще непонятно: связь ребенка с матерью. А отец на что? Что вот до 2,5 лет именно связь с мамой? Как-то странно. У нас, в нашей семье мы с отцом все заботы делим напопалам, одна я (да и то отец часто рядом) только грудью кормлю.

И еще - непонятно чем по жизни занимается женщина, если в течение такого длительного времени она готова только кормить малыша...

Спорным представляется аргумент о том, что раньше дети спали с родителями. Может в племени мумба-юмба оно так и было, но вот в России со слов моей 92-летней бабушки-крестьяники не было такого. Детей много -15 человек, отец и мать спали отдельно, новорожденный в люльке, до 3-х лет никто грудью не кормил. Достаточно умножить количество детей - 15 на 3 года. Выходит, что моя прабабка непрерывно кормила 45 лет. Абсурд. А ведь еще есть и работа по дому и хозяйству.

В общем, статья оставила впечатление как от журнала секты Иеговистов...
09.05.2003 19:51:28, Еленна
есть приемы безопасного сна с ребенком. До 3 лет ребенок остро нуждается в маме, папа - поскольку -постольку, и именно после 3 лет устанавливается тесный контакт с отцом. мама, если ей позволяет работа и финансы отдает себя в эти 3 года почти полностью, от этого ничего плохого не бывает, а вот хорошее - да! Только естественно, она должна делать это добровольно, чтоб потом не было - Я тебе всю жизнь посвятила!! Но такие высказывания бывают и у тех, кто работал, и не кормил, и тд.
А где отдельно спали родители? я думала, все спали на полатях вместе. Но кстати, дети вот спали вместе, это тоже совместный сон, для психики очень хорошо ощущать рядом любимого человека. маму, брата, сестру, например, хотя бы...
16.06.2003 07:34:49, Оксана из иркутска
Kukunika
замечательная статья! меня с роддома приучили спать вместе с ребенком и я ничуть не жалею об этом. так и ночное кормление перенесится легче и спится спокойнее. сейчас нам 6 месяцев, но надеюсь, что будем есть маму еще долго. 05.05.2003 18:50:33, Kukunika
Не согласна, что мама должна спать с ребенком. Зачем? Она будет не высыпаться, если рядом ребенок. Можно покормить и положить в кроватку. Другое дело, что пока ребенок ест, мама может дремать 01.05.2003 16:51:33, H
А Вам не лень ночью вставать и плестись, шатаясь, к кроватке? Мне - было лень :-). Да и нести на руках ребенка, когда я не вполне проснулась, я бы не рискнула. Мне кажется, что гораздо безопаснее спать вместе и кормить, не вставая. А насчет "задавить" - это надо быть уж совсем бесчувственной, чтобы навалиться на ребенка. Я даже на кошку не наваливаюсь - сплю чутко. А уж о ребенке и говорить нечего. У мам обостряется чувствительность, они как бы "не полностью спят", когда ребенок рядом. И в то же время у них вырабатывается специальный гормон (ссылку на источник не могу дать, извините - не помню, где я про это читала), позволяющий им высыпаться в таком "чутком" состоянии. 20.11.2003 00:27:03, Nesmejana
Очень хорошая статья. Оптимизм внушает. Нам 2,5 месяца и мы кушаем только маму. Иногда и папу пытаемся. Нопедиатр уже пугает: скоро прикорм... Подскажите, как правильно отмазаться, чтоб никто не догадался. 21.01.2003 15:54:20, Иштар
А не все ли равно, о чем они догадываются :-)? Не давайте прикорм, и все. Это Ваше право. Вы ничего не ДОЛЖНЫ педиатру! Ведь это Ваш ребенок, а не ее :-). (Я не давала прикорм моим детям. Они росли здоровыми и веселыми. Без проблем. Мнение педиатров меня вообще не интересовало.) 20.11.2003 00:29:12, Nesmejana
Ёлочка
Замечательная статья, из тех, что вселяют в меня лично уверенность противостоять советам знакомых и родственников, что надо сцеживаться,кормить по часам, не спать вместе и прочая. Вот бы еще внедрить пропаганду ествественного грудного вскармливания в ряды наших педиатров! 21.11.2002 18:21:01, Ёлочка
Процесс кормления грудью правильнее называть- давание сиськи т.е. дать дитю не грудь а сиську. 01.11.2002 22:35:41, Федерал
Быстрова
Замечательная статья, спасибо вам большое. 16.07.2002 12:12:16, Быстрова
Да, статья безусловно замечательная! Нам 7 месяцев и мы в основном кушаем маму. И я очень рада, хотя совсем недавно, когда у меня был мастит, мой сынуля питался смесью, по настоянию врача акушера-гинеколога. Представляете, он говорит, что в 7 семяцев ребенок уже большой и надо от груди отлучать, что я и сделала, во-первых, мне кололи сильный антибиотик, а во-вторых, сама замучилась с постоянными застоями в груди и температурой под 40. Но уже серез неделю я так затосковала, что решила возобновить кормление и ничуть об этом не жалею. Правда почти все свободное время уходит на сцеживания, но зато ребеночку хорошо. Я за грудное вскармливание!!! 15.07.2002 22:06:07, Лейла
[пусто] 15.07.2002 21:57:55, Лейла
Один небольшой нюанс - мы хоть и не спим вместе с нашей полуторамесячной дочерью, но на период ночного сна я заворачиваю ее в обычные пеленки, хотя все остальное время мы "гуляем" в ползунках и памперсах. Видимо, у ребенка в этом случае создается иллюзия "совместного сна". Так что могу порекомендовать тем семьям, которые по тем или иным причинам просто не могут себе позволить брать ребенка в постель. 21.06.2002 13:01:22, freundinirina
Быстрова
Мне кажется, вы что-то путаете. Спать вместе- полезно, пеленать- вредно. МОЁ ИМХО, подкреплёное подобными статьями и современными журналами. 16.07.2002 12:14:12, Быстрова
Прочитала все ваши высказывания и позавидовала (по доброму), что вы смогли сохранить молоко и кормили своих малышей очень долго, но у меня лично проблема с грудным кормлением. Я через неделю после родов перенесла мастит, после чего стало катастрофически пропадать молоко (может это связанно из-за большого количества антибиотиков и других физ.растворов, которые в меня влили, а это почти 20-ть литров за 3,5 дня), но я упорно пыталась кормить малышку, после чего конечно приходилось докармливать смесью. Сейчас молоко немного восстановилось, ночью кормлю только грудью, так как ребенок кушает меньше, чем днем, а вот днем приходится сначала давать обе груди, а потом опять бутылочку, но грудь ребенок сосет плохо, все время выгинается, бросает грудь, плачет, вообщем получается не кормление, а какое-то издевательство. Грудь она кушает почти час (со всеми выпинаниями и плачем), а бутылочку выпивает молча за несколько минут и спокойно засыпает или просто лежит и все разглядывает.
У меня возник вопрос, как продержаться дольше с грудным кормлением???
13.05.2002 20:00:19, Lisa
Быстрова
Вам обязательно нужно найти хорошего консультанта по вскармливанию. Так как виртуальные советы - это не совсем то. Даже если не получится, вы хотя бы сделаете, всё что от вас зависит. 16.07.2002 12:18:37, Быстрова
Чудесная статья. Мы все так и делали. До 6 месяцев мой сыник кормился только грудью, потом, постепенно, добавлялись другие продукты. Уверена, что во многом благодаря этому мы не знаем проблем с питанием, его не надо заставлять есть, т.к. еда в его жизни появляется только вовремя, и, самого начала - по его, а не моей инициативе. В 8 месяцев он сильно заболел, и кроме груди не ел ничего... Спали мы с ним вместе - сначала в одной постели, а когда в 6 мес. он стал отчаянно пихать нас с мужем, то переместился в свою кроватку, которая была придвинута к нашей и без передней стенки. Миролюбиво отказался от груди в 1г. 10 мес. Все это время я была безумно счастлива и намереваюсь также заботиться и о своих будущих детях Но!!! У меня есть серьезный вопрос. Почему, не смотря на следование всем этим рекомендациям, мой ребенок постоянно и серьезно болел (в основном бронхит) начиная месяцев с 4-х? Любое ОРЗ обычно переходит в бронхит. И они случаются очень часто! Пытались закалять его, но все безуспешно. Сейчас ему 3 года, и стоит ему начать кашлянуть, как мы с мужем читаем ужас в глазах друг друга. Есть ли какие-нибудь версии? 13.05.2002 18:42:04, Анна
У меня возник вопрос. Если ребенок и мама буду спать вместе, надо ли ребенку покупать правильный матрасик?
Я сплю на обычном диване сверху покрытом ватным матрацем.Не думаю, что на этом можно класть неокрепшего ребенка. Как решается эта проблема? Подскажите и пишите на мейл
25.03.2002 17:16:47, Таня
Замечательная статья!!! Я кормлю сына грудью 9 месяцев и после прочтения этой публикации только утвердилась в намерении кормить свего парня как минимум до полутора лет. Кстати, должна сказать, что чисто интуитивно я не допаивала ребенка водичкой, причем он вполне хорошо перенес прошлогоднюю летнюю жару исключительно только на молоке и даже прибавил 900грамм в тот месяц. И спать кладу его с собой. Думаю, так спокойнее нам обоим.Так что здесь я нашла только подтверждение своей правоте .СПАСИБО! 19.02.2002 14:54:02, Светлана
Согласна абсолютно!!! Во время кормления обеих своих дочек все это активно использовала. Старшей сечас 4, младшей - 1г8мес. Старшую кормила до 1,5 лет, младшую только до 9 мес., но она сама отказалась, как я ни настаивала:(... Никаких соков, воды , докормов до 4-5 месяцев! Кстати, проблем с фигурой тоже никаких, т.к. больше внимания уделяла не столько количеству, сколько качеству пищи. И к 6 месяцам и в первый, и во второй раз приходила в норму полностью, не прилагая специально никаких усилий.Мамы всех стран, больше прислушивайтесь к своим деткам! 18.02.2002 15:51:56, Алла
Огромное спасибо за статью, те кто кормит после года подтвердят, какой приходится выдерживать напор от желающих убедить тебя, что пора брасать кормить, что спать вместе нельзя и т.д. В нашей семье нас трое сестер и я младшая. Старшие уже взрастили в общей сложности четверых, и тоже кормили грудью заканчивая кормление в возрасте от восьми месяцев до двух с половиной лет. Но семья моего мужа другого мнения (мы живем с его родителями) и порой делают все, что угодно лишь бы переубедить. Но нам уже год и 5 месяцев и мы благополучно кормимся грудью и днем и ночью и ни разу не болели. Так что спасибо: за научно-моральную поддержку автору, а мамочкам за возвращение к женскому инстинкту. 12.01.2002 11:23:14, Александра
Нам 6 мес. Мы никак не хотим ничего есть кроме мамы.
До прочтения статьи я очень переживала, а теперь думаю, что мой малыш очень мудрый ребенок...
06.09.2001 10:17:13, Машик55
Моей дочери 1,7 года Наша основная еда-грудное молоко.Если бы не оно не знаю, что мы ели, так как аппетит у нас плохой.А молоко как палочка-выручалочка.Но педиаторы относяться к кормлению отрицательно.Слава Советской педиатрии!!!Да здравствуют Советская наука!!! Ура.
Ольга
04.09.2001 00:25:12, Ольга
Хорошо бы все мамы познакомились с этой статьей.Моему ребенку 1 год.Я кормлю до сих пор восновном грудью. В период болезни малыш соглашался есть только мамино молоко - это было просто спасение, то я не бросила его кормить в 8 месяцев как мне советовали.
Елена 18.06.2001
18.06.2001 23:01:39, Елена
Очень хорошая статья, и мне очень приятно что почти 90 процентов информации было получено уже в роддоме(у нас там была замечательный врач-педиатр, безумно любящая детей и их мам тоже, что бывает крайне редко!!! ) у меня растет второй сынишка, кормимся грудью, спим вместе, а состояние души словами никакими передать невозможно.Фигура вот только не радует.Но это все подождет... 17.06.2001 03:23:40, Ирина
Статья является точным подтверждением моего опыта. Моему малышу 1 год и 3 месяца. Я его кормлю до сих пор, хотя и работаю полный рабочий день с 10 месяцев. Спим вместе, да и как иначе - я бы просто не высыпалась. Не вводила никаких прикормов до 5,5 месяцев (если бы мой педиатр знал).Сейчас ест все, но, грудь ему нужна по-прежнему. 16.05.2001 16:37:59, Vicky
Статья великолепная.Думаю, не показать ли ее нашему участковому педиатору:)
06.04.2001 08:55:16, Елена
Очень хорошая статья! Я своего ребенка кормила грудью до 2 -х лет 26.02.2001 19:56:32, Татьяна
Боже, какая хорошая статья! а то меня все поучают постоянно: то воду давай, то не спи вместе...Правильно я делала, что никого не слушала, а доверяла интуиции и своему маленькому. 22.01.2001 16:49:59, Dlana
По-моему главное преимущество кормления грудью (честно, без красивых слов) - это удобство для мамы: колоссальная экономия на заменителях+ бутылках+ не надо возиться с этими самыми бутылками и смесями. А что, когда кормят смесями, ребенок ночью 100% не просыпается?. А если все же просыпается, тогда надо встать, достать бутылку, разогреть - с ума можно сойти! Насчет ночного сна - все очень индивидуально - моя до 1.5. мес просыпалась 1 раз, до 5 мес не прсыпалась ночью вообще, а с 5 мес до 1.5 лет просыпалась каждую ночь каждые 1 - 2 часа и требовала МОЛОКА. И хоть я ее и отняла от груди в 9 мес и сразу стала давать на ночь большую бутылку коровьего молока, голод по ночам совсем прошел только к 2-м годам.
Про стрессы - ерунда, главное - наследственность. Я такой псих, просто ужас, у меня стрессы - каждую секунду (совместное проживание со старшим поколением) а молока было на двоих (половину выливала в помойку).
09.11.2000 12:19:26, Ольга Г.
Боюсь сглазить, но моя дочь ночью в осовном спит, может 6 часов продрыхнуть от корма до корма. Вчера уснула в 9, а есть захотела в 5 утра. Но если вдруг ночью приспичит, конечно, кормлю, мне и самой на голодный желудок плохо спится, чего ж ребенка мучить? 08.11.2000 17:58:21, bum
Катя К.
А еще, а еще, когда кормишь грудью, у малышей правильно развивается ротовая полость и прикус. Поэтому бутылочки лучше без надобности не вводить (чем позже, а можно потом и с ложечки, и с кружки-поилки...) А то часто начинается - он только заленился сосать грудь - тебе советуют, иди сцедись и докорми с бутылки. А фигушки! С груди и только. (Имею ввиду ситуацию, когда более менее все хорошо - и с мамой, и с младенцем.) И пусть старается, развивает мышцы лицевые, формирует красивый овал лица (шутки). Да и вам горраздо меньше мороки, чем цедиться по полдня (вобщем) и кормить маленького "ленивца". Я - "за" ночные кормления. И вставала по 8 раз. Ну и что. Зато сколько пользы крохе. И отношения ближе некуда сейчас. (2,8 г). Это полезно почитать мамам, которые сомневаются: кормить или нет.

А по поводу, когда пучит животик мы давали капельки "Бэбинос" (Германия). Оччень помогали (и взрослым рекомендуются в случае чего). И их легко разводить - в чайной ложечке, а не в 100 гр. воды, как чаи и т.п. Хотя против "ХИППа" совершенно ничего не имею - даже за (сидим до сих пор на их соках - больших и маленьких и творожках. Каши очень нравились - удобно на курортах в номере делать).
08.11.2000 16:29:53, Катя К.
А что, правда, когда кормишь грудью нельзя чаи давать? И фенхелевый?*-( А если животик болеть будет? 08.11.2000 13:33:24, Ласточка
Yar
В Хипповском фенхелевом много сахара, которые вызывает пучение. Лучше по старинке укропный делать или, если не помогает, давать что-то типа саб симплекса. Я прошла через Хипп. Не считаю его лучшим средстом, хотя многие со мной здесь поспорят 08.11.2000 15:14:13, Yar
Быстрова
А мы спаслись эспумизаном, от укропной водички нас рвало. 16.07.2002 12:20:12, Быстрова





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!