Сказки до года.

Я опять с этим вопросом.
Какие сказки относятся к "сказкам до года" (мне названия надо). Или нет разницы. Детки-то еще не знают, кто такие зайцы, мышки, петушки.
Может кто даст ссылочку, на сайт, где есть сказки текстом, а не аудио.

И как вы относитесь к устаревшим выражениям? Типа "по сусекам поскребу"
23.02.2002 12:04:54, Xena
[ответить]
А мы стихи очень любим, Пушкина, Блока и т.д. А еще нам разные шутки- прибаутки нравяться... 23.02.2002 22:01:34, Сказка
[ответить]
Мы как раз недавно начали осваивать сказки (нам скоро 11 месяцев будет) - "Курочку Рябу" и "Колобок" в усеченном варианте. Ради "Рябы" мне на кухне пришлось устроить целое шоу с битьем яиц с привлечением маленькой заводной мышки с крутящимся хвостом :-) Все вышло, как по нотам, тут же лежала книжка, которую я показывала по ходу действия, а в разбитом яйце Матюша потом погряз по уши. Зато теперь это у нас любимая сказка! И пусть он еще не понимает до конца, что есть курица и как она несется, думаю, сказки ребенок запоминает, как и стишки, больше на слух, что-то понимая, что-то просто фиксируя, а цельная картина сложится потом, постепенно, как паззл. И с "Колобком" - все так же, только я упростила описание изготовления самого Колобка, песенку довела до простого тра-ля-ля и еще стараюсь как можно эмоциональней описывать, как все его хотят "Ам-ням-ням!" - съесть! Ну, что-то ему, все равно, понятно. Главное - ему интересно, и он сует мне эти книжки по 10 раз на дню! Это же новые впечатления! Еще пыталась "Три поросенка" буквально по картинкам рассказать, но он зацепился только за одну сцену - когда Волк дует (мы как раз недавно учились свечи задувать :-))Думаю, скоро очередь дойдет до "Рукавички" или "Теремка" с инсценировкой, ку меня как раз все игрушки-персонажи уже есть. Потом - "Волк и семеро козлят" и т.д. 23.02.2002 17:32:02, Матвеева
[ответить]
В таком возрасте им скорее нужны
сказки-игры, типа сорока-ворока, и тд, но я читала колобок, теремок, а еще он невероятно внимательно слушал стихотворные- Пушкина обожал, правда теперь, когда ему 6 не могу заставить их слушать:-(( переслушал наверное:-)
23.02.2002 16:45:36, rijik
[ответить]
Главное, наверное, рассказывать певуче - а постоянных персонажей деть выучит.. :) 23.02.2002 14:25:27, Maguai
[ответить]
Да все они знают. Это только на первый взгляд кажется что они несммышленыши, а вы в глазки им посмотрите...:) Так что все сказки можно читать, оссобенно народные. Главное смотреть не надоело ли ребенку и вовремя прекращать. А еще картинки показывать и называть что там нарисовано. Картинки желательно хорошего качества и чтобы на одном листке поменьше деталей. Только не требовать от ребенка отвечать что там. Придет время сам и покажет и чуть позже расскажет. М ынапример про птиц очень любим, оссобенно тукан нравится. 23.02.2002 12:54:29, МВСН
[ответить]
Да, главное - это найти действительно хорошие картинки, это, как ни странно, очень непросто - то нарисовано по-дурацки, то мелко, то, вообще, почти абстракционизм. 23.02.2002 17:38:01, Матвеева
[ответить]
Мне кажеться, главное, чтобы сказка была не очень длинная (а то детик устает слушать) и эмоционально наполненная. Ну, типа как в Колобке можно за Колобка песенку петь, за медверя рычать и т.д. К архаичным выражениям отношусь спокойно, мне даже нравится. Только вот перед тем, как ребенок спросит, а что это значит, надо самой смысл узнать, чтобы не опозорится перед ребенком-то :) 23.02.2002 12:19:56, Stesha
[ответить]
У нас кстати Колобок хит если его папа рассказывает:) 23.02.2002 12:10:03, Kalina
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.