Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гипотериоз

Привет! Очччень нужна ваша поддержка. Я еще только жду своего первенца и мне ставят диагноз "гипотериоз". Эндокринолог сказала, что родится умственно неполноценный ребенок :(((
Но, почитав статьи на эту тему, узнала, что всех новорожденных проверяют еще в роддомах, и если своевременно начать лечение, то ребенок будет развиваться нормально. Ваших малышей проверяли? Кому-нибудь еще во время беременности ставили такой диагноз? И еще, нам 23 недельки, а УЗИ сделали уже 9! раз. Вот сижу себя накручиваю. Напишите, пожалуйста, у кого были похожие проблемы и малыши родились нормальными.
30.01.2002 17:16:21,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Karina M
У меня гипотиреоз уже 7 лет, родила относительно нормально (родовые проблемы не были связаны с моей щитовидкой). УЗИ делала раз 10 - ничего страшного. Надо только обязательно следить за уровнем гормонов (делать анализы не реже чем раз в два месяца) как во время беременности, так и после родов.

Самостоятельно норму гормона лучше не регулировать, так как передозировка повышает риск как гиперфункции, так и гипофункции щитовидки плода (она не развивается должным образом, т.к. в избытке получает материнские гормоны).

И еще - обязательно сдайте анализ на гормоны после родов - у меня, к примеру, врач уменьшил дозу гормона в 2 раза. Кроме того, обязательно предупредите эндокринолога, если будете кормить грудью, т.к. пролактин и окситоцин, ответственные за грудное молоко, влияют на тиреотропный гормон гипофиза (ТТГ), который является косвенным показателет достаточности гормонов щитовидки. Короче, дозу лекарства нужно определять по периферическим гормонам (Т3, Т4), а не по ТТГ.

Впрочем, оговорюсь, что я сама не врач, а привожу лишь те объяснения, которые дала мне мой эндокринолог. Мой совет - найдите себе врача, которому доверяете.
31.01.2002 13:31:17, Karina M
гипотиреоз , подтвержденный во время беременности , должен лечиться тироксином
ребенок при этом развивается нормально
кретинизм- это когда сам ребенок рождается с гипотиреозом и ему во время не поставят диагноз
потредуйте анализ на тсг,анти тпо и своб одный т4 у ребенка на 2 день от рождения
насчет узи не беспокойтесь- вреда при этом нет , не переживайте
удачи
30.01.2002 20:15:13, Olga D
Штучка
про гипотериоз ничего сказать не могу, а сама УЗИ за всю беременность делала 7 раз. Мне кажется тут уж лучше перебдеть, чем недобдеть. Все же УЗИ может показать, если что-то не так. Но надеюсь, что у вас все будет хорошо! Удачи! 30.01.2002 19:21:58, Штучка
Крысик
Про гипотериоз не знаю, но про УЗИ - не волнуйтесь, все будет нормально. Последнее, что против УЗИ читала - малыш после рождения может медленнее физически развиваться, но , право, это все ерунда. Удачи Вам и веры в себя. Все будет хорошо. 30.01.2002 18:23:16, Крысик
роМашка
У меня гипотериоз - трое детей - все нормальные (тьфу 3 раза). А врачиха - сама умственно неполноценная! Просто я пила и до беременности и во время (в большей дозе) л-тироксин, чтобы ребенку хватало всего. Вы сходите к хорошему эндокринологу, сдайте кровь на гормоны, будете пить недостающие (вам) гормоны щитовидной железы и рожайте здорового ребенка! А врачихе надо голову оторвать за то, что людей пугает! Всё у вас будет хорошо! (но к эндокринологу сходите и лекарства назначенные пейте) 30.01.2002 17:29:55, роМашка
Нашла Яндексом
http://www.nedug.ru/lib/lit/endocr/01oct/endocr6/endocr.htm
Цитата оттуда:
Лечение
Новорожденные, дети и подростки: для предотвращения умственной отсталости и задержки физического развития назначают сразу полную терапевтическую дозу тиреоидных гормонов. Взрослые и пожилые: дозу тиреоидных гормонов увеличивают постепенно во избежание побочного действия на сердце.

То есть ЛЕЧИТСЯ
30.01.2002 17:28:11, Lenka
СПАСИБО!!!!!
Я гормоны пью, вроде все нормально. Только вот та же эндокринолог сказала, что они, к сожалению, через плаценту не проникают. :((( Еще раз огромное спасибо за ответы.
30.01.2002 17:40:59, Страус
роМашка
бегите от этого врача, честное слово! 30.01.2002 18:26:38, роМашка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!