Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Режим сна и питания кормящей мамы

Всем привет!
я ненадолго снова с вами :))
Меня очень интересует один вопрос: поделитесь, плиз, опытом: у кого из мам новорожденных и полуторамесячных как организовано собственное питание и отдых? Меня интересует реальное положение вещей и реальный опыт реальных людей, которым удается кормить грудью. Жутко раздражают все эти общие рекомендации про маму, которая должна правильно питаться, не волноваться и высыпаться. Мне очень интересно, как это осуществить на практике и хочется услышать людей, которым это удается хотя бы частично при отсутствии штата прислуги и жаждущих помочь родственников. Мне не удается вообще :(( Сплю я часа по 4 в сутки и то урывками (в лучшем случае, 5), ем раз в день опять же в лучшем случае и что придется (что муж покупает, когда идет с работы), про нервы и говорить не приходится (сразу после родов начались сильные напряги со здоровьем у меня, потом еще детка заболела и т.д...) Нашему малышу 5 недель, он на смешанном вскармливании из-за чего я жутко парюсь морально чувством вины(по одной из версий - у меня мало молока, его было мало с самого начала в роддоме, ребенок не наедался и кричал голодным криком часами, мы этого не вынесли и начали прикармливать, так и повелось; по другой - он плохо сосет. Но дело все это не меняет - факт остается фактом: ребенок высасывает не более десяти грамм из обеих грудей в каждое кормление, потом получает свои 90-110 г Хуманы. ), муж работает весь день, я дома, помощников нет. Я слышала о счастливых родителях, у которых детки спокойные и много спят, мы тоже счастливые родители, но наш мелкий спит крайне мало :)- со всеми вытекающими...
пожалуйста, поделитесь позитивным опытом те, у кого были подобные проблемы и кто их преодолел. И, очень прошу, побольше конкретики: кто что конкретно ест, из чего и когда готовит и где покупает(вплоть до рецептов простейших блюд, меню и времени, когда вы все это кушаете (мне как-то не удается кушать с кричащим ребенком на руках), у кого как организован собственный сон. Буду очень благодарна, а то у меня сегодня критический день с моральной точки зрения. Еще и мозги компостируют окружающие как плохо, что ребенок "фактически на искусственном вскармливании" и как мало я его грудью кормлю ("мало" - это часов по 10 в сутки)Какое тут высыпание и питание! Вот, нажаловалась, извините :))
25.01.2002 13:03:02,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну что сказать... В нашей деревне был аналогичный случай. Не помню, как я пережила первые два месяца. Дочь не спала больше полутора часов за раз, всё время висела на сисе, молока, к счастью было достаточно, и ела она непрерывно. Плюс швы после родов и большая кровопотеря, плюс старшая дочка, которую надо было отправить в школу, встретить, накормить и сделать уроки, плюс муж, половину времени был в командировках. Вот! Но мы выжили. Теперь несколько практических советов. Готовила я всё в духовке. Никакого стояния у плиты. Мясо большим куском, курица целиком, из фарша мясной рулет. На гарнир макароны, греча, рис, редко картошка. На завтрак быстрорасворимые каши. Стирка до минимума, практически всё в машинке. Гладила только рубашки мужу. Убокра раз в неделю, когда муж дома. Спала каждую возможную секунду. Ещё мне очень помогли качели. Я думаю, что такие в России можно найти. Они на батарейках, сажаешь детя в креслице, включаешь и они раскачиваются и тикают. Успокаивает идеально. Дочь в них спала по паре часов бывало. И я рядом падала.
Так что держись. Всё наладится, будешь вспоминать и удивляться, как пережила.
А ещё, мне для молока оччень помогал млекоин. И сон и ещё раз сон.
26.01.2002 07:50:02, Маняша
Про грудное вскармливание ничего не скажу, т.к. кормлю грудью до сих пор почти без проблем, а нам почти 8 месяцев. А вот про сон и питание решила написать. Я тоже очень мало спала и почти ничего не ела (некогда было готовить). Днем ела печенье, бутерброды с сыром, орехи грецкие (в день не больше горсточки)и постоянно пила чай с молоком(т.к. боялась, что от такого режима молоко пропадет)+ обязательно витамины Матерну или Прегнавит(которые не дополучала в еде), вечером приходил муж - я скидывала на него ребенка и бежала готовить более серьезную пищу (муж на бутербродах бы не выжил)- варила картошку, макароны, гречу и с каким-нибудь мясом, курой ( у меня ребенок на нее нормально реагировал). Правда муж днем на работе в столовой более полноценно и разнообразней питался, поэтому вечером был не против такого однообразия. А мне самой было уже все равно что есть. Лишь бы что-то есть. и так каждый день. Продукты мы покупали с ним вместе в универсаме, когда с сыном гулять ходили. Он родился летом, поэтому гулять можно было и в 7-8 вечера, когда муж с работы приходил, еще светло было.
А спала я днем вместе с малышом. Клала его к себе на живот и мы могли спать аж до двух часов разом(это спасение я нашла только после его 5 недель) ,т.к. если клала одного в кроватку малыш через пол часа просыпался. Поэтому научились мы с ним спать вместе. Это значительно облегчило мне жизнь с 1,5 месяцев до 3-х. Потом он уже по стольку не спал, даже у меня на животе. Но к тому времени колики прошли, малыш мог сам себя минут на 15 занять и вообще как-то легче стало.
И еще, меня тоже убило, когда пришла медсестра к нам домой и сказала мне - "мамочка, а вы высыпайтесь хорошо обязательно, кушайте полноценно 5-6 раз в день и не нервничайте, а то молоко пропадет ", от ее слов у меня действительно чуть молоко не пропало. Так и хотелось ей сказать- "останьтесь со мной, я посижу в сторонке и посмотрю как вы с моим ребенком выспитесь, поедите 5-6 раз полноценно и не будете нервничать" :((( А вообще терпения вам. Скоро действительно будет легче, поверьте, большинство из нас это проходило и казалось конца и края от всех этих проблем не видно. Но пройдет время и этот период вы уже не будете вспоминать страшными словами, а будете - с нежностью в голосе. Успехов вам.
26.01.2002 00:32:57, Tatka
АнютА
Это почти про нас, только мы позже поняли, что прикармливать нужно, в 2,5 месяца.
Можно я тоже немножко пожалуюсь?:). Тогда у меня времени не было.
С ужасом вспоминаю первый месяц: не то что бы спать и есть, пописать некогда было!!!
Никакого графика сна и кормлений!
Я спала только тогда, когда спала Марина, а она могла не спать по 5-6 часов подряд, и все это время я носила ее на руках. А колики!!! Боже! В 16часов начинался такой крик , и так полтора часа, теплые пеленочки, эспумизан, плантекс и др. помогали кое-как, то же самое начиналось часа в 3 ночи!
Еще этот месяц мы жили в съемной квартире (не успели доделать ремонт в новой), половину мебели из которой я бы выкинула .в то время, когда Марина "спала" я пыталась отстирать ее какашки, которые кроме как хоз. мылом ничем не отстировались (какое уж там детское мыло!:) Эх была б у меня тогда хоть машинка стиральная! а потом эти пеленки еще отглаживать!
Но сейчас стирки НАМНОГО меньше!

Зато беременная я мечтала: "вот рожу, похудею, сменю прическу, снова нарощу ногти...........и т.д." Ха! как бы не так!

Короче, что я ела: Кукурузные хлопья Нестле с сахаром + молоко, кашу "быстров", бутерброды с сыром, и чай-чай-чай с МОЛОКОМ и овсяное печене (я его могу съесть немерено:) больше не помню. А! еще, если я кормила левой грудью, то правой рукой умудрялась есть, потом и левой научилась:)

Спала, когда спал ребенок, и
если не стирала и гладила. (помогать мне тоже было некому).

Но теперь все в порядке, девочки говорят, что у меня золотой ребенок, который в свои 6 мес. днем спит 4-5часов (суммарно).
Желаю вам того же, с 3 месяцев точно будет полегче. Берегите молочко!

как я вас понимаю и сочувствую...
Крепитесь впереди столько хорошего:)
25.01.2002 18:39:42, АнютА
Natulja
Moja malyshka w etom wozraste pochti ne spala, pomoshnikow -0. Ja znala, chto est' ja DOLZHNA DLJA MOLOKA. Poetomu, s utra owsjanaja kashka. Ja ee ne warila, a zaliwala kipjatkom, nakrywala tarelkoi, ona zapariwalas, i ja ela. Wse ostalnoe - zamorozhennaja pisha. Zabiwaetsja morozilka - kotlety, tefteli, morozhennye owoshi, a po mere goloda - w microwolnowku ili na plitu. Ela wozle Nikkinoi krowatki. Spasibo ei, ona horosho spala nochju, no 7 chasow. Mne etogo ne hwatalo, i k wecheru ja gotowa byla weshat'sja. Kogda ei bylo 3 mesjaza, ja ostalas' SOWSEM ODNA na 2 nedeli. Wot eto byl koshmar.
Uspehow wam!
25.01.2002 18:38:21, Natulja
Ой, очень вас понимаю, сама через это прошла. Держитесь!!! Скоро будет легче.
Спали мы с мужем очень мало - 1.5 часа в сутки в общей сложности если получалось, то радовались. Я так иногда и несколько суток не спала. Муж приспособился засыпать в любых положениях, я так не могла. Ела я до его прихода только мюсли и творожок агушку, и то первый раз часов в 5 вечера получалось, и так месяцев до 3 почти все время. Хорошо Лорис подала идею купить пароварку, она с таймером. Муж с утра закладывал кусок мяса и картошку или гречку и уходил - бывало удавалось поесть:-))) Есть у меня лично с плачущим ребенком на руках тоже не получалось, да и вообще с плачущим кусок в горло не лез.
Спал у нас Степка тоже очень мало и постоянно висел на груди, хотя молока было много. Засыпал на груди и при любых попытках его переложить просыпался и плакал. ИМХО количество молока от отдыха и питания в большинстве случаев не зависит. Проконсультируйтесь с Наташей В или пригласите спеца из Рожаны, если хотите перевести на полное грудное. А главное, не расстраивайтесь, вы все делаете правильно и все у вас получится.
Скоро будет полегче.
Если хотите, пишите мылом.
Удачи
Наталия
25.01.2002 18:37:09, SelS
Наташ, про кормление ребенка - к Наташе В, она дает ценнейшие советы. Если в груди есть чувство наполненности, то помогает молоку выливаться, когда ребенок сосет - горячее питье для тебя, теплый душ и вообще - быть в тепле. ПРо сон - я сплю с ребенком в обнимку - и научилась не просыпаться, когда он сосет (и молока прибывает, кстати, от этого). Про еду. Есть можно - фрукты и сырые овощи - проси мужа покупать фрукты и овощи специально для тебя - тогда взять что-то со стола и съесть - быстро. Замороженные овощи - тебе советовали. Картошка - проткнуть вилкой и прямо в кожуре в микроволновку на три минуты одну штуку - получается что-то сильно похожее на печеную картошку - с маслом или сметаной самое то.
Еще - это если ты уже можешь - не делай НИЧЕГО, кроме обслуживания СЕБЯ И РЕБЕНКА - вам очень важно сейчас наладить кормления и выправить нервы. Папа может некоторое время поесть приготовленную для себя яичницу. Спи каждую секунду, которую ты можешь спать.
25.01.2002 17:32:06, Пелагея
Макита
Ситуация с молоком у меня была почти такая же,и как мне не прискорбно было это делать я сцеживала молоко и давала сцеженное до 4 мес.(потом разленилась и оно пропало).Кормила я ребенка почти по часам,примерно через 3 часа.Но мы попали из роддома в другую больницу,поэтому такая ситуация у меня сложилась из-за того что я там так привыкла(у них режим и они за этим очень следили)После больницы я честно думала наладить грудное кормление,но малыш высасывал 20гр.за раз и потом орал.Вынести постоянного ребенка у груди,я считаю что физически не возможно,тем более без помошников.А у нас еще было лето и надо было гулять. Так мы и перешли на кормление по часам,во первых-за три часа у меня больше молока набиралось(чем за 15 мин.),во вторых в перерывах между едой рубенка можно было хоть немного жить.Кстати резать хлеб с ребенкомна руках я научилась,и чай наливать.я так и питалась бутербродами с чаем или молоком. 25.01.2002 16:44:09, Макита
Maguai
По поводу спокойных деток - есть, конечно, но такая редкость! :)
По поводу организации питания - мне,вообще-то,проще (бабушка на подхвате), но готовлю я сама. Если нет времени - бутерброды. Себе режу одной рукой. :) Мужу - двумя, но он сидит в это время с маленьким. Из простейших рецептов - отварные яйца, пельмени и прочие полуфабрикаты. Иногда можно и йогуртом перекусить - куда как полезней и приятней...
25.01.2002 15:41:55, Maguai
Наташ, во-первых поздравляю тебя. Здоровья, счастья и удачи малышу и тебе.
И все-таки напишу, хоть у меня и была помощь в виде мамы, но очень небольшая.
Ела йогурты, творожки, каши "Быстров", яблоки, бананы, бутерброды с сыром. Обедать не успевала. На ужин запекала либо мясо, либо курицу, т.е что требует от меня минимум усилий. Кортошку упевала сварить, если нет, то макароны или смесь овощную. (Иногда мама готовила, что облегчало мою участь).
Днем обязательно спала. Малыша на балкон вытаскивала. Он час точно там проспит, и я спала, либо что-то готовила или убиралась. Убиралась по минимому. Пол быстренько помою или пропылесошу, пыль вытру и все. Посуду муж мыл. В магазины только муж. Как и сечас.
Ночью, если малыш сам не хотел засыпать, клала себе на живот. Так и спали. Это и животик его грело и я спала. Ели мы, как мне казалось, без остановки. У груди висел постоянно. Соотвественно почти всегда на руках. Муж приходил с работы, разогревал мне ужин, брал ребенка на руки, я ела. Ночью могли через каждый час прикладываться. Но я, как это не странно высыпалась, благодря тому, что малыш на животе у меня спал.
Легче стало недель в 6. Так что еще чуточку тепения и жизнь наладится.
25.01.2002 15:39:58, Аленький
роМашка
Конечно, зависит много спокойный малыш или нет. Сейчас у меня дочка спокойная, по крайней мере ночью (тьфу 3 раза) спит и я высыпаюсь, сплю по 7-8 часов, с сыновьями такого не было, спала по 2-3 часа, днем падала, но заснуть не могу днем - хоть тресни! Тогда я попросила мужа дежурить по очереди, одну ночь - я, другую -он, иначе я думала помру. Да, меня многие осуждали - ведь мужу на работу, а я что? отдыхаю дома? Я считаю, что дома с малышом первые месяцы работа тяжелее, чем любая другая. Так вот, я стала высыпаться хотя бы через день и даже молока стало больше (я тогда тоже докармливала). Ела, правда всегда. Покупает продукты муж в выходные на всю неделю: пельмени (нам нравятся СМАК), пиццы готовые, овощи замороженные, сосиски. Ну варю кашу побольше рисовую или гречневую, потом 5 дней только подогреть в СВЧ. Курицу тоже пожарить можно быстро. Сейчас у меня трое детей ужо, все со мной и я даже котлеты делаю, всё успеваю, мелкой 2 месяца, правда квартиру не убираю. Наташ, пусть муж в суботу закупит продукты, а в воскресенье ты наготовь (муж пока с ребенком носится) побольше и ешь оставшиеся 5 дней - только разогреть. Ну ты не переживай из-за молока то, я тоже докармливала сыновей - ничего, орлы такие вымахали! Потерпи чуток, после 3 месяцев откроется второе дыхание (и у тебя и у чада :)) 25.01.2002 15:34:23, роМашка
Натуль, желаю вам поскорее пережить все трудности и начать радоваться вместе с ростом малышика, первыми улыбками и т.д. К сожалению, ничего стоящего не могу написать - сама точно так же мало ела и спала в вашем возрасте :( 25.01.2002 14:19:56, Лорис
penelopa
офф. Наташ, с выходом в эфир! желаю, чтоб все побыстрей наладилось!!!!! 25.01.2002 14:08:58, penelopa
Ель
1. Больше питайся.
- Замороженные овощи в пакетах (цв. капуста, гавайская смесь и т.п.) - быстро разогреваются.
- творог, йогруты - понятно
- каша "быстров" (в пакетике заваривается кипятком, геркулесовая с наполнителями)
- больше чая с молоком, лимоном, лей в себя не жалей.
Мне сказали следи за своим питанием (по крайней мере ешь не мало) - иначе из чего взяться молоку и его питательным веществам ?!!!
2. Больше спи. Как только мелкий засыпает, тут же беги ешь, а потом ложись и спи.
3. Ни о чем не парься. Скоро будет легче.

:))))))
25.01.2002 14:01:14, Ель
MiroSlava
Мы уже взрослые, а когда были маленькие, тоже все время орали. Спали по 15 минут между кормлениями и начинали кричать. Все твердили, что у меня мало молока, но я вместо прикорма давала грудь, на каждый писк. Но у нас свои проблемы, мы первые три недели были полностью на искусственном вскармливании, а я цедилась, но молоко все равно почти пропало, так что когда я смогла кормить, у меня была цель его вернуть.
А практически:
Чадо я носила в кенгуру, вроде и ребенок близко и руки свободны.
А питалась я так:
В выходные мы накрутим котлет, нарежем тоненько мясо и все в морозилку. А в обед я кидала на сковородку замороженные овощи и наши заготовки. И это ела. Пила очень много минералки и сока (дело было в июле, когда в Москве стояла жара). Перекусывала яблочками, йогуртами (хотя врачи и запрещали), фруктовыми творожками, на завтрак мы всей семьей ели мюсли или готовые каши.А кушала я так: ребенка в коляску, в магнитофон кассету, одной рукой качаю коляску, другой держу вилку, при этом в промежутках между глотаниями пытаюсь, что-то подпевать. Можно еще первое готовить сразу большую кастрюлю и разогревать. А спали мы так. Я ложилась и клала Дарёну себе на живот, а когда она начинала засыпать поворачивалась на бок так, чтобы ребенок лежал на боку прижимаясь животиком ко мне. Ляля на секунду открывала глазки и видела, что ничего не изменилось (соотношение тел остаётся такое же)и засыпала дальше, тут я ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО перекладывала ее со своей руки на кровать и если последний трюк удался, засыпала.
В результате мы теперь здоровые взрослые девочки, которые живут в отдельной комнате, питаются мамой, и спят всю ночю с 23 часов до 8 утра. О как.
Желаю успехов.
25.01.2002 13:51:14, MiroSlava
А у меня ребенок отказался от груди в пользу бутылки. Что Вы делали, чтобы Ваша не отказалась? Она же теперь ничего, кроме груди не ест? Мне конечно не принципипально уже, но, наверное, есть здесь такие которым это важно! 25.01.2002 14:48:30, суслик
MiroSlava
Кормила грудью. По требованию, страшно сказать, первую неделю каждые 10-15 минут, потому что Дарена не могла понять, что от нее хотят и много за раз не съедала, пила много жидкости. А через 2 месяца, мы отказались от ночных кормлений, и просили кушать раз в 3,5 часа. Мы здоровенькие девчонки, но теперь у нас проблемы прямо противоположные.:) 25.01.2002 15:27:18, MiroSlava
Вы главное не нервничайте. Я вообще никакой диеты не соблюдала. Муж что принесет из магазина, то и ела..в основном продукты быстрого приготовления..пельмени и тд, стирала машинка, убиралась когда совсем уже край, детские вещи - пеленки и тд.никогда не гладила, только тоненькие распашенки и то потому, что их иначе не одеть было, а мужа перевели на самообслуживание, привыкла ходить по-домку с ребенком под мышкой - вместе кашу варили и тд. Спать его днем старалась уклаывать на балконе, просто потому что он там лучше спал, а так в основном ночью,иногда днем спали вместе.
Очень удобно-проснулся, я ему грудь не вставая на боку дам, он поест и дальше спит, опять проснулся, на другом боку покормила и все. Ночью спали в памперсах, я его(памперс) даже не меняла, только утором..И мужа, а если есть возможность и родственников привлекать по полной программе.
25.01.2002 14:12:16, Леста
Таник
Делала все точь в точь, только пельмени не ела, соблюдала диету.
Офф: Наташ, с выздоровлением, рады вас видеть!!!
25.01.2002 14:35:07, Таник
Вы главное не нервничайте. Я вообще никакой диеты не соблюдала. Муж что принесет из магазина, то и ела..в основном продукты быстрого приготовления..пельмени и тд, стирала машинка, убиралась когда совсем уже край, детские вещи - пеленки и тд.никогда не гладила, только тоненькие распашенки и то потому, что их иначе не одеть было, а мужа перевели на самообслуживание, привыкла ходить по-домку с ребенком под мышкой - вместе кашу варили и тд. Спать его днем старалась уклаывать на балконе, просто потому что он там лучше спал, а так в основном ночью,иногда днем спали вместе.
Очень удобно-проснулся, я ему грудь не вставая на боку дам, он поест и дальше спит, опять проснулся, на другом боку покормила и все. Ночью спали в памперсах, я его(памперс) даже не меняла, только утором..И мужа, а если есть возможность и родственников привлекать по полной программе.
25.01.2002 14:11:43, Леста
Нам уже 7, так что пробиться можно! :) Мы тоже без бабушек-нянь-помощников. Правда, спокойный ребенок... Но все равно напишу, как это было у нас.

1. Я не убирала в квартире, когда я одна. Делали это вдвоем с мужем, выставив Мику спать на балкон. Вся уборка - по минимуму (никаких протираний полиролями, средствами для паркета, блеском для зеркал и т.п.), только самое необходимое.

2. Ночью вставали по очереди (у Мики были ужасные газики-колики), передавая его друг другу, как переходящее знамя. С искусственниками, имхо, проще - папа может вообще взять детенка в другую комнату и дать поспать маме ВСЮ! ночь.

3. Все еду покупал муж. Замороженные овощи, рис (варили много, хватало дня на 3) и запеченое мясо или курица (40 мин. в духовке, не подходя к нему практически ни разу) шли на ура. Перед уходом на работу муж оставлял мне на столе термос с шиповником или морсом и бутерброды с сыром и мясом на тарелке под салфтеткой. Обедала я не всегда (молока сразу становилось меньше :( без обеда), но старалась. Обед обычно муж привозил накануне вечером из "Му-му". Там вкусно, по-домашнему и не бешено дорого. Ужин готовила, пока муж занимался с ребенком после работы или ехали ужинать куда-нибудь (Мика с нами ездит по ресторанам с 3х недель). Если муж приходил с работы поздно или был в командировке, то варила себе геркулесовую кашу. Это 10 минут. Иногда только чай.

4. Всю глажку (кроме рубашек мужу) я отменила. То, что можно носить неглаженным, так и носили, остальное - в прачечную или химчистку. Благо, это рядом с домом, заносили все, пока гуляли с коляской (просила примелькавшуюся колясочную маму посмотреть за коляской 2 секунды, пока мы с Микой забегали внутрь).

5. Стирка детского барахла - только машинкой, только ночью и только муж. Ничего не гладила.

6. Гуляли ОЧЕНЬ много, создавая видимость отдыха. Кормились на улице (но было лето).

7. Избавилась от "комплекса отличницы": если дома не идеальная чистота и в паркете не видно моего отражения, это не значит, что я плохая жена и мать. Я - лучшая, просто устала. :)

Держитесь, дальше - легче!
25.01.2002 13:39:42, Анна Я.
Как жила я: тоже жутко невысыплась....но как только днем Варька закрывала глаза, тут же и я их закрывала. Очень спасал ее сон на моем животе, она так засыпала довольно быстро да и я хоть как-то в таком положении отдыхала.
Про еду. Мне, конечно, помогала моя мать, но жрать хотелось ПОСТОЯННО, и я спасалась всяческим хлебом....детку от него, есессьно, не пучило, а я наедалась...правда от него может и разнести...еще ела быстрые овсяные каши, йогурты, яблоки и бананы...А еще, я тебе уже говорила, я покупала на Черемушкинском рынке (ты же вроде рядом живешь) паштет, оччень вкусный и питательный и для гемоглобина полезный.
Удачи!
25.01.2002 13:35:39, кактус
Наташ, привет. Ну, практически наша песня, только мы без болезней обошлись, только трехдневной лихорадкой с температурой под 39. с самого начала у меня были те же проблемы с молоком. во-первых, оно появилось только недели через две, и то далеко не в товарном количестве. Пусть закидают противники сцеживания, но я цедилась сутками напролет и кормила мелкого из бутылочки тем, что удавалось нацедить, ну и до нормы докармливала смесью, ну и к груди я его тоже не переставала прикладывать по первому писку.Мне казалось, что я не сплю вобще и спать никогда не буду. "Товарные количества" молока появились вот буквально недели две как. Особенно ночью я им просто заливаюсь, но днем все еще один-два раза приходится докормить, хотя я уже не цежусь и кормлю грудью... и неделю я уже сплю за ночь не меньше 6 часов - прогресс!
еда... основная моя еда - творог со сметаной, потому как его готовить не надо.Вот его, родимый я ем каждый день, насобачилась кушать в процессе кормления. еще у меня муж готовить начал. Самое примитивное - макароны, картошку отварить. с вечера готовил, а я днем доедала. Сейчас у меня уже есть время готовить самой (ТТТЧНС), а вобще, Наташ, все наладится. Я честно думала, что свихнусь, но, похоже, все налаживается.
25.01.2002 13:27:28, Людк
У меня ребенок родился с весом 3100 и за две недели сбросил 500г. Все потому, что плохо сосал и не наедался, но я не докармливала. Благо консультация была грамотного спеца. Первый 1,5 месяца Сёмка жил у меня на груди, ел, спал, пИсал и какал. Я не то, чтобы высыпаться, я практически ничего не ела, только, когда кормила муж иногда мог что-нибудь приготовить или подать. Вспоминать жутко. Ну да это еще не проблема. Были и нарекания со стороны свекрови: мол сама не ешь, ребенок тоже не ест. А я ей: "мне никто не помогает, как же я справлюсь?". А она: "все это отроворки". Получалось, что я враг своему ребенку. Ругалась с ней по-страшному. Думала, что лактация вообще прекратьтся на нервной почве. Но я думала только о ребенке. И слава богу все обошлось. Сёмке 7,5 м. сейчас. До сих пор ни чем не докармливала. Вот. 25.01.2002 13:22:10, Жулик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!