Раздел: -- посиделки (Возвращение на работу после декретного отпуска)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Декрет по-французски: возвращение на работу – через 10 недель или 9 месяцев после родов

Тема создана для обсуждения статьи Декрет по-французски: возвращение на работу – через 10 недель или 9 месяцев после родов.

Отпуск по уходу за ребенком и привыкание к яслям во Франции

Автор: Имурасен Мюриэль
14.05.2014 00:11:39,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lastochka79
Меня сразу первые строчки заинтересовали "То есть мы начали серьезно экономить, как только узнали о моей беременности, потому что на пособие, получаемое во время родительского отпуска — около пятисот евро в месяц — прожить трудно, если привык к приличной зарплате." Т.е 500 евро это гдето 23500 руб, у нас максимально возможное пособие 18000 и это если у тебя з/п официальная и тебе сильно повезло..Зажрались французы однако))) 14.05.2014 10:14:13, lastochka79
Вы вообще ничего не понимаете по жизнь в Европе, но критикуете. Во Франции жилье либо снимают, либо выплачивают ипотеку, нету никаких бабушкиных квартир, родители никак не помогают совершеннолетним детям и с внуками сидят раз в год на рождество!
Снять однушку 30 кв м париже стоит 800-900 евро, кредит обойдется в столько же, только не всем его еще дадут! И налоги платят во Франции по 300-10000 евро в месяц , поэтому если теряется даже небольшая зарплата в 2000-3000 тыс евро-это очень ощутимо, тк как раз одна зарплата уходит на жилье и надоги, на 1 зарплату прожить практически нереально семье из 3 человек. Так что говорить по "зажрались" могут только глупые курицы, которые дальше своего огорода не выезжали и ничего не знают
22.05.2014 02:55:35, klopendron
а еще у них заведующие садиками приличные зарплаты получают)))))) я про наши региональные пособия вообще молчу,стыдно называть даже такую цифру)))) 14.05.2014 19:59:52, малинка1987
Заведующая дет садом получает зарплату госслужащего- примерное 1500-1800 еврл, при том, что минимальная зарплата это 1350 евро - у кассира в магазине. Вся зарплата такая уходит на съем жилья и оплату кучи налогов, а также на коммуналку по этому жилью- это в России отопление дешевое, во Франции только за электричество и газ вы заплатите 100-200 евро в месяц! 22.05.2014 03:00:29, klopendron
lastochka79
меня просто возмутило что для них на 500 евро не прожить никак, а у нас пол страны по 5000 тыс за втрого получают т.к все на минималке устроены и ничего сидим с малыми мужья работают))) 14.05.2014 22:34:39, lastochka79
Стандарты в жизни разные, слышали о таком? Кому-то с двумя детьми в двухкомнатной квартире ничего, а другим нужно дом в центре города содержать плюс пару вилл зарубежом. Ну и вдобавок далеко не у всех женщин амбиции ограничиваются сидением дома с детьми.
Поверьте, бывают ОЧЕНЬ успешные карьеристки :) правда тогда особо перед декретом и экономит не надо - благо денег хватает.

Но вообще 500 евро для Европы - максимум хватит на еду на двоих в месяц если покупать нормальные продукты. Так что да, это копейки!
23.05.2014 23:26:43, Из Европы
Ага, сидите, а жилье как? Снимаете или родители обеспечили? Или от бабушки досталось? Или государство дало? Во франции никому ничего не дает никто бесплатно, бабушкиных квартир тоже нет, либо снимаете, либо покупаете и 25 лет платите ипотеку и боитесь потерять работу 22.05.2014 03:03:00, klopendron
а ничего, что у них цены немножко другие? 15.05.2014 20:41:41, Rainmaker
Individuale
вы знаете какие сейчас зарплаты у заведующих садов в москве? очень даже 14.05.2014 20:20:51, Individuale
а мне интересно, куда сразу же пропадает доход мужа... жена рожает, получает 500 евро, на которые очень сложно прожить во время декретного отпуска, а что случилось с доходом мужа?
И декретный отпуск - обязателен? То есть, если не хочень получать всего 500 евро в месяц, можно продолжать работать?
В США без специальной страховки для инвалидности никто тебе во время отпуска ничего платить вовсе не будет.
14.05.2014 17:56:50, Rainmaker
lastochka79
Да они просто привыкли видимо жить на широкую ногу и жертвовать чем то материальным ради ребенка как то не хотят, лучше работать целый день не видеть малыша которуму еще и годика то нет, но зато жить и ни в чем себе не отказывать и возникает вопрос мы ради чего вообще живем и рожаем детей - чтоб сдать их в сад как можно быстрей и вперед закалачивать деньги чтоб купить кучу ненужных гаджетов)))А еще мне понравилась вставка в статье с нашим законом что типа за время отпуска за женьщиной сохраняется место - ага сохраняется это тока в ТК кодексе написано а в реалии кто будет ждать тебя 1,5-3 года))) 14.05.2014 22:48:06, lastochka79
давайте не будем вдаваться в то, как они не хотят жертвовать материальным ради ребенка, которому еще нет года.
Я вышла обратно на работу в 3 месяца, так как это и есть декретный отпуск в США, причем, более щедрый - после КС. И не для того, чтобы покупать ненужные гаджеты (у меня их нет), а для того, чтобы продолжать иметь хороший дом и еду, и машину, и отпуск не на огороде, а также страховку на всю семью и пенсию.
Я спрашиваю, куда девается доход отца.
15.05.2014 20:46:33, Rainmaker
Natalya d'*
зарплата мужа может уходить на оплату ипотеки и кредитов, например. то есть на ипотеку может уходить 1/3% от 2х зарплат, это "2/3" от его зарплаты если она вдруг перестала работать.
а если есть еще пару больших кредитов ( машину купили, то да се) как раз одна из зарплат может уходить вся на "кредиты", а на 2ю семья живет.
Статью не читала, само заглавие (10 недель или 9 мес) уже чушь, в лом читать
14.05.2014 22:11:07, Natalya d'*
lastochka79
Ну кредиты же никто никого не заставляет брать - жить надо просто по средствам и думать как потом отдавать))) 14.05.2014 22:37:54, lastochka79

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!