Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вводить прикорм ребенку -аллергику

Девочки, подскажите, плз, у кого был опыт: как вводить прикорм ребенку аллергику, а главное когда? Нам 6,5 месяцев- атопический дерматит в течение 1 мес -мы пока на грудном вскармливании,но врачи заподозрили ЛН врожденную-наследственную. Посоветовали перейти на смесь-Нутрилон Пепти Гастро.У меня полное ограничение всех молокосодержащих продуктов- аллергия все равно продолджается. Пора вводить прикорм- но я боюсь...
09.01.2013 17:55:08,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В детском питании есть низкоаллергенная серия, наверное вам поможет. У нас аллергия на белок коровьего молока. Мы каши Хайнц едим низкоаллергенные, гречку и кукурузу, аллергии нет. И пюре промышленные едим, овощные и мясные, на домашнее сыпет. 11.01.2013 16:50:25, ChrisVicky
Спасибо, что откликнулись. А какие пюре вы едите,какой марки? ВЫ на ИВ или ГВ? 11.01.2013 17:51:19, innochka
Я всю жизнь живу с атопическим дерматитом, не аллергик ни разу, с едой не связано абсолютно. С детства ни в чем не ограничивали. 09.01.2013 21:00:49, lovecats
А анализы сдали на ЛН? Или по одним подозрениям на смесь советуют переходить?? Лечили ЛН?

На смеси только хуже будет. С прикормом вам некуда торопиться, кормите по требованию, пока кормится, попозже будете вводить. Чем позже, тем лучше для вашего ребенка.

Ведите пищевой дневник, значит не на молочные ребенка обсыпает, а на что- то другое.

Спрашивайте, если что, у самой два атопика.
09.01.2013 19:00:56, Умп
Спасибо, что откликнулись.У нас давняя история. С самого начала было беспокойство во время кормления и после, бурлежка в животе.Углеводы в 1,5 мес- 1,0-1,6. Дисбак-Стафилококк золотистый+ Клебсиелла. Врач,с которым мы тогда общались, посоветовала пропить Линекс, мол ЛН у нас вторичная, потому что флора плохая- надо флору улучшать. После Линекса месяц жили спокойно. Потом в 3,5 мес - вернулась бурлежка в животе дикая. Пропили второй курс Линекса. Вроде полегчало. Пробовали ввести печеное яболчко в 5,5 мес. Неделю давали по 0,5 чайной ложки. В итоге все закончилось атопическим дерматитом. Углеводы в кале: 0,5-0,75.Клебсиелла. На Лактазу Беби тоже аллергия- пробовали давать. Мне ограничили рацион- убрала все содержащее белок коровы.Ем гречку, индейку и картошку. Сегодня все равно обсыпало. Финально советуют смесь - гидролизат. А как было у Вас? Спасибо за любой совет 09.01.2013 19:38:09, innochka
у моих в таком возрасте не было еще диагноза

кто вам атопический поставил? может, это просто пищевая аллергия?

Я бы вела пищевой дневник - 2 недели записывайте все, что съедаете, в одну колонку, во вторую - описывайте кожу и поведение ребенка. Съеденный вами аллерген должен часа через 4 или раньше проявиться у ребенка. Бывает накопительная реакция - мама съела слишком много (для ребенка) какого-то продукта, его и сыпет - у меня у средней так было. Аллергеном может оказаться и гречка, и любимое врачами зеленое яблоко.

ГВ я бы не прекращала, кормила бы до упору, лет до 2. В молоке же и ферменты, и антитела. От смеси будет однозначно хуже, тем более не факт, что первая же смесь вам подойдет.

Прикорм бы пока не вводила бы - недели 3-4 подождала бы. Начинала бы с кабачка, самодельного.

Если линекс дает улучшение - логично его продолжить, по остальным препаратам и дисбаку не подскажу. Может быть есть смысл пролечить клебсиеллу, но вряд ли таким маленьким это можно.

Еще дома посмотрите аллергены - пыль, плесень, комнатные растения и т.д.

Обычно то, что проявляется до года, до трех лет проходит.
10.01.2013 23:44:13, Умп
Спасибо огромное за подробный комментарий. Да, это по всей видимости пищевая аллергия, но у нас все в одну кучу сваливают. Начала вести пищевой дневник. Выявилась аллергия на овсянку сегодня. Грудью, конечно, буду кормить, пока молоко есть:).
И будем надеяться на лучшее...
11.01.2013 17:49:35, innochka
Zosia
мне кажется, переход на смесь для аллергика - абсолютно не нужно дело. а вот прикорм можно подождать еще до 7 мес и потихоньку начиная с самых неаллергенных продуктов в ограниченном количестве, ничем не рисковать.

ну а если уж докопаться - можно аллергопробы сделать
09.01.2013 18:41:42, Zosia
tЮлька
Ну и не вводите. Пару месяцев кще точно можно не вводить. 09.01.2013 18:29:10, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!