Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ejevika

Отказывается от прикорма

Были мы полностью на ГВ. В 5,5 мес. стали вводить прикорм. До вчерашнего дня нашими достижениями в прикорме были: кабачок+цв.капуста (мог есть отдельно кабачок, но не есть отдельно цветнушку), гречневая каша на воде Хайнц, компотик (яблочки+несколько ягод изюма для сладости+маленький финик для сладости). Всё вводилось постепенно. Аллергия наблюдалась только на брокколи, которую пока вводить отложили. Ел всё нормально. Но вот пару дней как перестал пить компот и есть кашу. С удовольствием остался только кабачок+цветнушка. Сегодня развела кашу на грудном молоке (даже попробовала - так вкусно!). А сын в отказную. Что делать? Что теперь вводить? Чем прикармливать. Грудью уже явно не наедается: в оно кормление сосёт по две груди и, ненаевшись, злится - рычит и плачет. Да, прикорм всегда заедали маминым молочком.
06.07.2012 20:47:51,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня наоборот было, начала с овощей, когда ввели кашу (тоже гречку Хайнц), почти перестал есть овощи, поэтому пришлось по сути по новой их вводить вместе с мясом.
Но вот я не переживала, что не наедается. Если не ест - значит, не хочется, может и не права...
09.07.2012 10:27:02, Катя на Самокате
Лена Таганрог
У меня дочка от еды отказывалась когда зубы лезли, и от груди тоже. Давала ей каши и пюрешки в жидком виде через бутылочку с соской. 07.07.2012 12:29:33, Лена Таганрог
Dashut
У меня и сейчас часто отказывается от каши. И от овощей. У меня принцип - не хочешь, не ешь. Грудью догонится. Следующее кормление по графику ( прикорм). В вашем возрасте у нас бывали дни без прикорма вообще ( тоже начали в 5,5), по разным причинам. То надо было уехать и неудобно его кормить, то у меня лактостаз случился, и мне надо было чтоб он меня расцеживал. Мне кажется, тебе рано замарачиваться, прожуй разные продукты (я в этом плане не особо осторожничала, вводила все быстро), но настаивать на количестве сьеденного не вижу смысла. Ребенку виднее, чего и сколько ему надо, чем педиатру с его общим подходом. У нас сейчас жара, так я даже не стала предлагать горячую еду, знаю, что дохлый номер, все котам достанется. Ест фруктовые пюрешки, ягоды, хлеб. Спадет жара, вернемся к нормальному режиму. 07.07.2012 01:01:17, Dashut
+1 07.07.2012 03:02:46, Любчик
Ejevika
Даша, а какие фруктовые пюрешки есть? В какой последовательности вводила? Банки или сама готовишь? 07.07.2012 02:19:16, Ejevika
Dashut
фрукты банки Гербер, сейчас даю пробовать настоящие ягоды и фрукты, но он мало съедает, больше мусолит, жевать пока ему сложно.
я вводила не по научному, сразу сколько съест. реакций, ттт, не было никогда. начинала с яблока, потом грушу, потом уже персики-абрикосы, банан еще. сейчас уже все подряд даю, но нам уже 10:) кстати, фрукты ему не сразу понравились. сначала кривился, типа кисло. овощи сначала лучше шли. овощи тыкву и морковь попробуй, они сладенькие.
07.07.2012 10:34:22, Dashut
Поддержу: в свои 6 с небольшим тоже зачастую обходимся одним ГВ. Ребенок активен, весел и т.п. Юль, мне кажется, с одной стороны, настаивать не стоит, а с другой, можно не бояться потихоньку разнообразить меню. Полгода - такой возраст: вроде "всего" 6 месяцев, а вроде и "целых" 6 ) 07.07.2012 01:28:25, belissa
Ejevika
Наташа, да я хочу разнообразить, но вот стала как-то в ступор - не знаю чем. Из фруктов с чего начинать нужно? Пробовала печеное яблочко давать вилочкой размельченное - детка ни в какую. Наташа, а подсаливать каши и овощи можно? 07.07.2012 02:21:35, Ejevika
Сама соль не добавляю и до года точно не планирую.
Даю банан живьем - просто мну вилкой; яблоко из банки; еще купила грушу и манго, но пока не давала.
Неделю назад плыли на пароме, а там на завтрак была ржаная каша - Фиона уплетала ее за обе щеки, так ей понравилось! Вернемся домой, буду давать ей. Я и сама ее люблю, сваренную на воде, но добавляю молоко или кисель )
07.07.2012 13:59:40, belissa
Нам сказали кушать "взрослые" каши на воде (в уже готовые можно добавлять фруктовые пюре и/или смесь), яйцо, вводить мясо и рыбу. Я спросила про небольшую сыпь на шее, совпавшую с брокколи, на это мне порекомендовали пользоваться присыпкой, а аллергия, мол, обсыпала бы ребенка гораздо обширнее да и вообще проявилась бы еще во время ГВ.
Так что я теперь осмелела и вроде ттт.
07.07.2012 00:35:30, belissa
Ejevika
А у нас, вот помнишь, я тебе писала - на ножках пятнышки. Они (эти пятнышки), конечно, уменьшились, но окончательно так и не ушли. Но! и не увеличиваются. Я их игнорирую. Аллергия или что это?... Я тогда ходила к нашему местному дерматологу. Ну, тут ответ был без вариантов - диатез. Назначение - мне строжайшая диета (тогда было исключительно ГВ). Я попридерживалась, попридерживалась, но постепенно опять всё кушать стала. Пятна как заморозились - не меньше и не больше. 07.07.2012 02:24:58, Ejevika
Нда, интересно, что ж это такое? Если аллергия, то, получается, аллерген постоянно присутствует. Маловероятно. Даже не знаю, что предположить. 07.07.2012 14:03:06, belissa
Aglaya (Лирума)
Глеб сейчас вообще от всего отказывается, а фрукты/ягоды лупит со страшной силой, персики просит - прям криком кричит и есть прям целиком, я даже на кусочки резать перестала. овощи свежие прохладнее, от каши и банок отказывается категорически. Может, жара так действует...мне тоже особо есть не хочется... 07.07.2012 00:09:01, Aglaya (Лирума)
можно предложить смесь, если молока не хватает.
Вам даже 6 месяцев нет... Брокколи даже для взрослого ЖКТ иногда тяжеловата из-за грубой клетчатки.

Если очень хочется продолжать кормить ГМ, можно попить травяные сборы для увеличения лактации. ПОмогает даже обыкновенная овсянка (каша). Мне помогли травы Cnicus benedictus и Trigonella foenum-graecum (Fenugreek).
06.07.2012 23:37:56, LucyMO
Ejevika
Cnicus benedictus и Trigonella foenum-graecum (Fenugreek) - это вот так в аптеке и спросить? 07.07.2012 02:26:19, Ejevika
это я вам латинские названия дала. Для Fenugreek я нашла только одно название на русском - Пажитник, это - какая-то специя, очень сладко пахнет, почти как кленовый сироп, и молоко им начинает пахнуть тоже. :)

а Cnicus benedictus (blessed thistle) - Волчец благословенный, бенедиктова трава, чертополох Святого Бенедика, чертополох священный, горький чертополох, чертополох благословенный и др..
07.07.2012 03:59:23, LucyMO
Водолейка
я бы не смогла есть каждый день гречневую кашу)))

не, это я серьезно)))
а почему не разнообразите кукурузной и рисовой? я вообще с них начинала, гречневую даже еще и не пробовали
06.07.2012 23:18:59, Водолейка
Ejevika
Мы её (гречневую) вот недельку вводил. Сейчас хочу попробовать рисовую, например. Хотя, нет не рисовую. Никиту несколько крепит. Поэтому завтра попробую купить какую-нибудь ещё. 07.07.2012 02:14:44, Ejevika
Dashut
в 6 мес и овсянку уже можно, если нет каких-то особых проблем с жкт. она позитивно влияет на стул. 07.07.2012 10:39:04, Dashut
Юль, у нас последнее время неплохо идёт гречн. каша на воде с пюрешкой (кабачок-яблоко), прям причмокивает, а вот овощи отдельно стала хуже есть... и молока у меня просто катастрофически мало, смесь нами выплёвывается с категорическим постоянством, и дуется на меня потом ещё минут 5((( такнадеялась хоть подокармливать малёк... и так вес стоит, 150 гр. за месяц набрала 06.07.2012 22:45:05, Mallory
Ejevika
Аня, а ты банки покупаешь или сама готовишь? Что-то я не встречала кабачок-яблоко. Я сама готовлю - ему же как котёнку нужно. Зато каждый день свежее. И ещё - мне легче до овощной палатки дойти чем до нормального магазина... 07.07.2012 02:16:28, Ejevika
Сейчас свекровь уехала, я тут еле управляюсь, поэтому баночки даю, пару раз варила кабачок отдельно, и с морковкой)) прост банку быстрее "приготовить", тем более ест она их с удовольствием, вот Алиска у меня насчёт этого привереда была)) только вот сейчас стала банки за Евой подъедать :)) а у нас рядом супермаркет-там и беру чтоб далеко не ездить)) 07.07.2012 18:31:09, Mallory
Dashut
кабачок-яблоко у бабушкиного лукошка есть 07.07.2012 10:39:49, Dashut
и ещё у фрутоняни) мы как раз её и едим) 07.07.2012 18:31:45, Mallory
ТанИчка
у нас за полгода прикорма дочка сто раз уже устраивала такие отказы. В первое время такое было 2 недели. даже возвращалась опчть к ГВ. Но всегда предлагала еду, даже если отказывалась. Давала кусочки яблочка, сушки.
Моя дочь ничего не пьет кроме воды, ни молока, ни кифера. Так что предлагайте и не паникуйте.
Я еще да ю брюссельску. капусту, морковь, тыкву, рис, кукурузн, овсянку
06.07.2012 22:33:51, ТанИчка
О, отказ от каши - это нам знакомо. Тоже начинали с гречки, вначале вроде бы ел нормально, а потом в какой-то момент пошел в отказ и все. Стала пробовать разные варианты - на воде, на смеси, смешивать каши. Кормили с песнями и плясками :(. Более-менее стал есть на воде пополам со смесью.
А когда стала добавлять фрукты, вообще отлично стало, ест если не с удовольствием, но по крайней мере без концертов :).
06.07.2012 22:32:07, Freska
Ejevika
А какие фрукты добавляете? В какой последовательности вводили? Какой консистенции добавляете? 07.07.2012 02:30:19, Ejevika
Я начала с тертого банана 2 недели назад, вроде он послаще, повкуснее :). Вводила осторожно, с одной чайной ложки, но я все осторожно начинаю, ибо была аллергия. Неделю назад попробовали яблоко, баночное, тоже все ОК. На очереди груша.
По объему получается 40-50 гр фрукт, остальное -каша. Всего 180-200.
07.07.2012 10:54:50, Freska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!