Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неврологические проблемы

Девочки, у нас неврологические проблемы. Сегодня были на осмотре у невролога, а вчера делали УЗИ мозга (нейросонография). В заключении невролог написала - последствия гипоксически-ишемического поражения ЦНС: синдром двигательных нарушений, синдром ликвородинамических нарушений. Назначили кавитон и общий массаж №10. Я первым делом полезла в интернет, и там какие то страшные диагнозы вылезают в поисковике..гидроцефалия..Невролог сказала, что серьёзных проблем нет. Что на общее развитие всё это сильно не повлияет..
Да ещё у нас очень слабые рефлексы.
Девочки, у кого-нибудь было подобное? Что делали и чем кончилось?
Я так понимаю это результат моих родов. Было ЭКС из-за тугого обвития пуповины, ребёнок в схватках намотала себе пуповину на туловище и в результате получился узел на шее:(
05.07.2012 22:33:52,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
прежде всего поменьше читать интернет. По тому , что вы ниже пишите - что умеет ребенок - пока что он развивается у вас соотвеетственно возрасту и нет повода для беспокойства. Главное , мне кажется, в вашем случае, чтобы врач вас наблюдала в динамике, чтобы не пропустить, если будут проблемы.

Конкретно последствия после гипоксии могут быть очень разные. От очень печальных до никаких вообше.
У меня старший ребенок родился с гипоксией и очень плохом Апгаром (преждевременные роды, долгий безводный период и многократное обвитие). В первый год были черезмерные срыгивания, вздрагивания, плохой сон и мнoго еше чего..Все сгладилось со временем TTT.
06.07.2012 11:55:48, nata2703
Да как же тут не читать Интернет..так хоть что-то буду знать. Теперь вот знаю, что надо ещё где-то проконсультироваться:)
Наблюдать будем обязательно, даже если окажется, что всё в норме.
Мне вообще казалось, что в целом у меня роды прошли неплохо. Я рожала с хорошим врачём и он про гипоксию и какие-то последствия для ребёнка ни словом не обмолвился. Да и в р/д педиатр тоже ничего не говорила..
По Апгар ребёнок родился 7/8 баллов.
У моей подруги очень и очень проблемный ребёнок по неврологии именно из-за гипоксии...
Мы тоже сейчас стали спать не очень хорошо. В первый месяц вообще просыпались только для принятия пищи. А сейчас бывает покормлю, а ребёнок дальше плачет и не успокаивается. Но правда сегодня ночью прекрасно спала, всего 2 раза проснулась.
06.07.2012 14:11:48, Berty
Прежде всего правильно девочки написали - если рано поставлен диагноз и малыша наблюдают хорошие специалисты + массажи,гимнастики, все очень хорошо корректируется. Главное заниматься этим вопросом, и не надеяться, что перерастет, ошиблись, все пройдет. Тут перестаховка лучшее , что может быть.
Я лично за невромед, там собрались очень профессиональные неврологи, может конечно и дороговато, но консультация того стоит. ПО крайней мере, пофигистов и халявщиков там нет, опыт у них довольно большой, так что отличить серьезную проблему от возрастной, они смогут.
06.07.2012 11:15:11, МашаК
спасибо, я всё-таки надеюсь что диагноз ошибочный..Я уже записалась и в Морозовскую, и в Невромед. Если с Морозовской не сложится, то пойдём в Невромед. Записали нас к доктору Зайцеву.
Лекарства будем принимать только после ещё одной консультации невролога. А массажи прямо сейчас и начнём делать, это в любом случае не повредит.
06.07.2012 14:02:45, Berty
брянский лес
молодец, грамотный подход!!! 06.07.2012 14:04:28, брянский лес
спасибо)) главное чтобы был результат) 06.07.2012 14:18:17, Berty
МарикаЧ
+100! Я долго надеялась, что врачи преувеличивают...
Сейчас пытаемся скорректировать все в спешном порядке. А в 3 мес. заниматься с малышом гораздо проще, чем в год.
06.07.2012 13:49:33, МарикаЧ
Скажите а как у вас это проявляется в год?
Вот мы пришли сейчас с конкретной проблемой к неврологу - у нас плохо расходятся ножки, да и то они уже намного сейчас лучше расходятся, чем при рождении. Мне это ещё в р/д писали, но с рекомендацией обратиться к ортопеду. А ортопед в свою очередь и направила к неврологу. А основной наш диагноз я так понимаю это фактически результат УЗИ. Да и мы вчера с мужем ещё раз обсудили наш поход к врачу, и пришли к мнению что врач какой-то странный..на словах сказала, что ничего страшного, а диагноз поставила очень даже серьёзный, я это уже после в выписке прочитала.
06.07.2012 14:06:27, Berty
МарикаЧ
Кстати, они на бумаге часто преувеличивают реальное положение дел. На всякий случай, для подстраховки.
А у нас проявляется задержкой развития: в большей степени психического, в меньшей физического. Дочь пошла в год и месяц, но это в нормы вписывается как раз.
Плюс не запоминала названий предметов, не очень отзывалась на имя, не говорила понятные слова (типа, "баба", "папа" и т.п.), не собирала сортер.
Но до года эти проблемы снимать гораздо легче. До двух - тоже не очень сложно, а вот позже это может перерасти в нечто более серьезное.
06.07.2012 16:36:20, МарикаЧ
Dashut
++ за сходить к еще одному (не одному?) врачу! нам тоже в 3 мес понаставили диагнозов соному ребенку, прописала пантогам, циннаризин (НЕ безобидный препарат, как его выставляют, у меня свекры врачи, были на ушах), электрофорез и массаж. делала только массаж, гимнастику и плаванием занимаемся, все диагнозы сняты в 7 мес. 06.07.2012 09:39:42, Dashut
да в том то и дело, что она у нас совсем не сонная была..скорее наоборот
к врачу другому обязательно сходим, сейчас как раз буду записываться
а почему вы решили не пить лекарства? консультировались где-то ещё?
у меня есть подруга с проблемным ребёнком по неврологии, ребёнок сейчас большой - 8 лет. Она мне рассказывала, что ей в младенчестве тоже прописывали всякие лекарства, а она не пила и сейчас очень жалеет.
06.07.2012 11:22:41, Berty
Dashut
Катя, я пишу почему Я так решила, это не совет "делай как я" ни в коем случае. у моего ребенка не было гипоксии в родах, была другая проблема, он подзастрял в тазу, долго не вставлялся в родовые пути, очень большая голова, набил себе две огромные кефалогематомы (одна так и осталась), но СБ у него всю дорогу было нормальное.
в 1 месяц невропатолог (уважаемая в городе, хоть и в бесплатной пк) нечего не увидела, в 3 мес. эта же невропатолог 5 мин. посмотрев почти спящего ребенка (не пыталась потормошить его даже), нашла у нас кривошею, слабый плечевой пояс, тонус, и какую-то задержку, формулировку уже не помню, и сразу выписала препараты, как я тебе уже написала. я на дрожащих ногах вышла из кабинета, позвонила свекрови сразу. свекры врачи, ну и внука они несколько раз в неделю видят. сразу сказали, чтобы я ничего не давала, потому что именно у него показаний нет, а препараты это препараты. свекровь одно время заведовала физиотерапевтическим отделением и была так же против электрофореза.
я решила перестраховаться, и еще приглашала хорошего неонатолога, которая смотрела Лёву минут 40, сняла кривошею, слабый плеч. пояс, сказала, что отставание есть (как-то они смотрят как он ручки разводит, еще какие-то маркеры, я не в курсе), но можно попробовать начать с массажа, гимнастики и плавание, и если не поможет - то препараты.
плаванием мы к тому времени уже занимались (ооочень рекомендую, и с кругом, и на руках - найди инструктора - за 1 занятие вам покажут), массаж я сама делала по книжке Красиковой, потом курс проф массажа, массажистка осталась довольна, сказала, что все блоки ушли, все ок, в процессе массажа реб начал переворачиваться, все по возрасту. я сама потом продолжала массаж и гимнастику с ним месяцев до 5. сейчас он развивается по возрасту, около 7 мес. мы были снова у невропатолога (у другого, к той я больше не пойду, мне ее методы не близки), она очень удивилась, что нам такое лечение было прописано, сказала, что реб здоров. слава Богу!
это я к сему все веду - есть разные проблемы и разные подходы. у нас проблемы были, НО они корректировались немедикаментозно прекрасно. и если такой вариант есть - то я ЗА немедикаментозное лечение, тк ни один препарат не проходит бесследно. у нас тут споры ведутся, можно ли маме апельсинку съесть, что попадет в молоко, а тут представь, препараты, действующие на мозг. но если проблемы серьезные, то найти грамотного врача, довериться, и выполнять без оглядки на конфу. но хотя бы у двух врачей любой диагноз и назначение перепроверять не грех. просто потому что разные подходы. в медицине нет 100% причинно-следственной связи, это всегда лишь чье-то мнение, знания+интуиция.
06.07.2012 15:09:54, Dashut
да я тоже буду рада, если мы обойдёмся без медикаментов. Согласна, что они достаточно серьёзные, чтобы просто так их пить...Поэтому я их пока принимать не хочу, сначала ещё раз проконсультируюсь с врачом. Чтобы быть точно уверенной в диагнозе.
Мы дома в ванной на круг плаваем, и на ручках тоже пробовали. А вообще мы в сентябре на море едем на месяц, вот там наплаваемся. во всю.
Кстати у нас при родах тоже была кефалогематома, но она рассосалась сама полностью, так врачи сказали. И в карте даже ничего не написали...
06.07.2012 17:25:55, Berty
сходите к другому врачу. так уж получилось, что мы активно общаемся невролагами. мне нравится наша невролог на опарина. но она все равно посылает нас на консультации и обследования в специализированные места. хорошее место - невромед. хоть и коммерческое, но там собраны хорошие специалисты и оборудование. есть еще специализированная неврологическая детская поликлиника в пожарском переулке. туда можно бесплатно попасть по направлению с участка, можно за деньги без направления.
надеюсь, что ничего сеьезного у вас не найдут!
06.07.2012 09:25:53, Olga Moroz
спасибо за контакты! я как раз искала детскую неврологическую поликлинику..к врачу другому обязательно сходим! 06.07.2012 11:25:18, Berty
и я бы не залечивала ребенка. если можно не пить препараты, то лучше не пить. но руку на пульсе держать постоянно, анализы сделать, аппартные обследования, массаж 06.07.2012 09:29:43, Olga Moroz
Dashut
+1 06.07.2012 09:40:25, Dashut
к другому неврологу надо, лечение слабое вам назначили. Сейчас самое благоприятное время для лечения, ничего страшного нет. У моего старшего было такое, схему точную не помню. Присутствовал актовегин и кортексин в/м, кавинтон и диакарб, массаж до года №10 ежемесячно. Все прошло. 06.07.2012 00:57:50, Dispro
спасибо!
да мы уже мужем решили пойти к другому врачу и переделать УЗи.
а слабое - мало лекарств? нам их целый месяц прописали пить и потом на приём к врачу
а как у вас это проявлялось?
06.07.2012 01:08:52, Berty
Воробушек79
а сколько сейчас ребенку? И что умеет делать? Ребенок пострадал из за обвития. Но экс ваше спасение. Какое то время мозг не получал в должном объеме кислород отсюда и гипоксия. Не хочу вас расстраивать, но гипоксия ни к чему хорошему не приводит. Вам надо взять себя в руки и заняться малышом. Немедленно найти не просто массажиста, а специалиста работающего с детьми страдающими дцп. Ищите тут на форумах. По знакомым. Где вы живете? На счет медикаментов. Мое личное мнение, я не навязываю, медикаменты нужны, и может быть не только кавинтон. Но неврапотолог вам в помощь. Опять же нужен врач, который опытен в этих вопросах. Н 05.07.2012 23:16:09, Воробушек79
Ребёнку 1,5 месяца.
Да мне настолько всё оперативно сделали..Как только сердцебиение упало - меня сразу повезли в операционную.
Да я знаю, что гипоксия ни к чему хорошему не приводит. У моей подруги ребёнок с гипоксией, но уже большой. Постоянные проблемы там..
А почему именно с ДЦП? Я так поняла нам же прописали общий массаж..самый обычный.
В Москве живу.
Принимать лекарства мы обязательно будет, раз врач прописала.
Насколько врач опытна в этих вопросах я не знаю. Были у неё первый раз. Это детская поликлиника Литфонда.
05.07.2012 23:34:00, Berty
ТанИчка
я увидела разницу в массаже, который делал специалист по ДЦП и обычная медсестра.
У меня дочь на соедующий день села, потом быстро поползла. А то хотели уже и в больницу класть.
так что массаж массажу рознь, вроде тоже самое тетчки делали, а результат разный
06.07.2012 14:01:17, ТанИчка
Про умения забыла написать. Пытается головку держать, когда ношу столбиком или лежит на животе. Кулачки сжимает (не уверена что это умения). Когда на животе, то пытается ползти вверх. Пытается с живота перевернуться, но не получается. В ванну с кругом на шее запускали - плавает, отталкивается ногами от дна. Улыбается мне и мужу, но не очень часто. 05.07.2012 23:42:15, Berty
нам 2 месяца, делаем все то же самое, в чем заключается отставание? 06.07.2012 09:57:31, Длинный чулок
отставаний сейчас нет как я поняла..только вот рефлексы очень слабые. 06.07.2012 11:15:25, Berty
ТанИчка
у нас тоже рефлексы были слабый, сниженный тонус, долго не садилась, не ползла, не переворачивалась. Но лекарств не было, только хороший массаж.
мы на консультацию ездили в морозовскую неврологич. пол-ку-на остоженке, оттуда и массажиста взяли.
Сейчас все ОК, по моему...ттт
ходим за 2 ручки уже
06.07.2012 14:03:21, ТанИчка
Я уже записалась в Морозовскую, не уверена правда что смогу туда попасть, т.к. записали предварительно, на случай если кто откажется от записи..
А вы можете порекомендовать свою массажистку? Она к вам на дом ездила?
06.07.2012 14:17:41, Berty
ТанИчка
будет лучше если я в личку вам кину,
я кстати там лично с врачем общалась, частным образом там время как то быстро нашлось для нас, а запись -да долго ждать
напишите мне письмо, я вашей почты не вижу
06.07.2012 15:04:57, ТанИчка
спасибо! я вам написала в личку 06.07.2012 17:18:45, Berty
ТанИчка
у нас тоже рефлексы были слабый, сниженный тонус, долго не садилась, не ползла, не переворачивалась. Но лекарств не было, только хороший массаж.
мы на консультацию ездили в морозовскую неврологич. пол-ку-на остоженке, оттуда и массажиста взяли.
Сейчас все ОК, по моему...ттт
ходим за 2 ручки уже
06.07.2012 14:03:21, ТанИчка
МарикаЧ
На приеме врачи еще на кожу смотрят, рефлексы и прочее (уже всего не помню). Умений в 1,5 мес много быть и не может по определению. 06.07.2012 10:39:33, МарикаЧ
Rimusha
По-моему, отличные умения)ттт 06.07.2012 09:15:45, Rimusha
спасибо) 06.07.2012 11:15:37, Berty
Rimusha
Катюш, для пущей верности я бы переделала нейросонографию и проконсультировалась в доугом месте. Не сообщая того, что диагностировали в прежнем. Это для начала. А если подтвердится-тогда уже думать. Страшного ничего нет, тебе и врач сказала.
Пусть все будет хорошо @@@@@
05.07.2012 23:10:11, Rimusha
Рим, спасибо!
Нейросонографию мы делали в Семейном докторе, а консультировались в невролога в дет.поликлиники Литфонда.
У нас плохо расходятся ножки+стопа вогнута во внутрь, ещё в р/д нам написали рекомендацию посетить ортопеда. Ортопед сказала, что у нас выраженный неврологический синдром, и поэтому мы и пошли к неврологу.
Невролог нам назначила месяц лечения и снова на консультацию.
05.07.2012 23:37:21, Berty
брянский лес
я бы тоже повторила консультацию в другом месте 05.07.2012 23:24:53, брянский лес
Jeniveva
Во-первых успокоиться. Во-вторых не ставить своему ребенку самостоятельных диагнозов через интернет. В-третьих ребенок до года имеет очень большие компенсаторные возможности, очень многое поправимо. У меня у старшего были похожие диагнозы - тоже из за гипоксии в родах, в следствии обвития пуповиной. До года проделали 5 или 6 курсов массажа с гимнастикой, парафин, пили таблетки курсами - пантогам, кавинтон. Сейчас парню 11 лет, совершенно здоровый, ни чем не отличается от сверстников, в школе отличник. Так что, не переживать, все будет хорошо!!! 05.07.2012 23:00:10, Jeniveva
Спасибо большое!
Просто нервопатолог сказала, что всё это не так страшно..А я как набрала эти диагнозы в инете, так там столько повылазило - ДЦП, гидроцефалия..
Массаж будем делать обязательно!
05.07.2012 23:39:59, Berty
Jeniveva
Удачи! Оксана вам правильно написала, не пренебрегайте медикаментами и ищите хорошую массажистку, которая работает с детьми с ДЦП, чтобы она делала не только массаж , а именно гимнастику. Например моя массажистка всего 10-15 минут делает массаж, а все остальное время гимнастика - на мяче большом, на счетах деревянных, на коврике резиновом с шипиками, у нее много всяких "прибамбасов" для каждого возраста ребенка. 05.07.2012 23:46:05, Jeniveva
Спасибо!
А где вы массажистку искали? Т.е. где найти именно с уклоном ДЦП?
05.07.2012 23:49:25, Berty
Jeniveva
Я не в Москве. Но нашла массажистку именно в больнице, где лежат детки с ДЦП. 05.07.2012 23:52:10, Jeniveva
Rimusha
+тыща про компенсаторные возможности детей! 05.07.2012 23:12:20, Rimusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!