Раздел: Проблемы со стулом

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема с животиком, срыгивагие... ГВ

Помогите советом, а то руки опускаются...
До недавнего времени у нас все было относительно хорошо, кушали, писали и какали, были колики но борося с ними научились (массажики, выкладывание на живот, теплые ручки на пузике, плантекс - все это нам помогало). Колики мучали все меньше и мы перестали давать плантекс (проблему с ним не связываю, хотя может и стоит, но это единственное что изменилось с того времени). Для начала Малыша стала меньше какать (раньше мы это делали практически после каждого кормления), сейчас после кормления мы начинаем тужиться да так сильно что почти все что съели выливается обратно... Иногда даже фонтаном... Но такое происходит не всегда, в трех случаях клрмлений из 8 (иногда она начинает тужиться уже когда уснет и еда судя по всему как то успевает провалиться и если и срыгивает то савсем чуть чуть). Столбиком носим после каждого кормления, но иногда сделать это практически нереально тклюбое нажатие на пузик Малыши вызывает у нееистерику. Кладем на наклонную поверхность, тужимся, срыгиваем...газики у гас теперь выходят с таким же напягом ... Только после того как потужимся сильно...(раньше или не выходили или выходили безболезненно).
Мы не понимаем что с нами и что у нас пошло не так, Сил нет смотреть на то как Малыша мучается :( во сне плачет, днем из за потуг плачет и срыгивает.. Я начинаю глючиться что все плохо и из за срыгиваний обильных ребенок недоедает.. Незнаем уже что и делать :(((((((
22.06.2012 12:15:24,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dashut
мой тоже рыгучий был ужас)))) месяцев до 7, потом само прошло. колики прошли в 2,5. держись, все пройдет:) 23.06.2012 01:01:40, Dashut
Лена Таганрог
У меня старший срыгивал как слон, как я поняла позже из-за того что ел слишком жадно и много воздуха глотал. Насчет газиков попробуйте что-то вместо плантекса для нормализации желудка-бебинос. эспумизан. 22.06.2012 23:10:58, Лена Таганрог
Викуся1981
мы срыгивали практически все,что высасывали из груди.в итоге за 1 месяц прибка -0,а потеря 500 гр.вопрос решил фрисовомно это только после консультации с доктором. 22.06.2012 22:52:06, Викуся1981
Срыгивает по объему сколько? Если чайную ложечку или больше, то норма, если фонтаном, то уже стоит беспокоиться, в принципе и обильное срыгивание до трех раз является нормой, если при этом вес хорошо набирается. Носите не только после каждого кормления столбиком, но и в течении кормления, если ребенок прерывается и капризничает. Еще последите как ребенок кушает. Кроме глотания никаких посторонних звуков быть не должно, ни причмокиваний, ни чавканья, все должно быть беззвучно. Если посторонний звук, то значит подсасывает воздух, тогда нужно корректировать захват. 22.06.2012 21:17:24, ПчЁлКа
Спасибо огромное за советы и ваш опыт! Самое главное я поняла что ничего страшного в нашей ситуации нет! Для себя определила небольшой план действий! Возвращаемся к плантексу (он же заменит нам водичку), ближе к концу кормления держим столбиком, потом докармливаемдо отвала от сиси, до кормления не забываем про выкладывание на животик и массаж, и для своего успокаения покажемся другому врачу!
Мы сново полны уверенности что все у нас наладится!!! Спасиииибо!!!!
:)
22.06.2012 18:56:04, FroMa
nata2703
просто поддержу, скажу, что старший у меня очень много срыгивал. Вот прямо как вы описываете. С лужами на полу. У него , действительно, был рефлюкс - физиологический; недоразвитие сфинктеров (т.е. родился немного недоношенным). В принципе это норма, но у некоторых детей более резко выражено. Мы аж месяцев до 6 срыгивали. Стало лучше, когда месяцев в 4.5- 5 ввела прикорм (ввела пораньше, чтобы уменьшить срыгивания). 22.06.2012 18:52:11, nata2703
Моя срыгивала очень много.В 6 мес. ввела прикорм.Срыгивание сразу же прекратилось. 22.06.2012 17:28:44, majka
Младший тоже ОЧЕНЬ много и часто срыгивал, практически постоянно - и после кормления, и через час после кормления, и после сна без кормления. Очень нервничала, перечитала весь идет, пыталась ложками мерить количество срыгнутого, короче сходила с ума. Педиатр была обсалютно спокйна, т к ребенок хорошо прибавлял в весе. Для подстраховки сделали узи брюшной полости + с неврологом узи головы через родничок. Никаких препаратов нам не прописывали так как нервная система у ребенка сама постепенно дозревает. Кормила грудью, когда хотел и сколько хотел, не поила. Сейчас срыгиваем очень редко, совсем чуть чуть, т е действительно перерасли 22.06.2012 17:20:45, MamaValya
Срыгивания - это норма! Мой тоже срыгивал много ,а племянник вообще ОЧЕНЬ много. Все прошло, переросли. А про мученья с животиком - может все же плантекс вернуть? Если с ним хорошо было. Думаю вреда от него не будет. Можно беби калм еще попробовать, просто укропную воду, если не хотите только плантекс 22.06.2012 16:22:12, Evgenia-m
Mirror
мой ребенок срыгивал довольно много - сначала наестся до отвала, а потом все наружу. иногда даже фонтаном. и тоже когда тужился или активничал, на животе лежал. пеленок на него не хватало. вес набирал хорошо. стало лучше с введением прикорма. сейчас почти не срыгивает, только если много сьест или выпьет, а потом кувыркается. делать ничего не надо (хотя я вас очень хорошо понимаю, что руки чешутя), особенно если врач сказал, что все ок.

стул у вас нормальный, частота может меняться. что тужится тоже ничего необычного. успокойтесь, короче :-)
22.06.2012 16:11:16, Mirror
рефлюкс...
иногда люди переключаются на ИВ, или добавляют растворимую кашу или крахмал в ГМ, чтобы оно "оставалось" в животе.
22.06.2012 15:59:34, LucyMO
Викуся1981
все верно написала.у нас так и было.фрисовом только создавал пробку,так сказать,чтобы не выливалось мое молоко и хоть что то удерживалось. 22.06.2012 22:52:53, Викуся1981
брянский лес
вот читаю вас и поражаюсь каждый раз.. где вы такие советы берёте - крахмал!!! в ГМ? 22.06.2012 17:20:45, брянский лес
Это так проблемы решают американские педиатры:) 22.06.2012 21:19:03, ПчЁлКа
Викуся1981
не только.наши тоже так решают,и причем не самые плохие.крахмал и каша это конечно по старинке,а смеси типо Фрисовома-хорошо решают эту проблему. 22.06.2012 22:55:59, Викуся1981
[ссылка-1]

[ссылка-2]

Викусь, ну, почему сразу - по старинке? вот совсем свежая смесь, из дорогих, Енфамил. Специально сформулирована для срыгивающих детей. Рисовый крахмал - на третьем месте среди ингредиентов...

А в Фрисовом вместо крахмала добавляют клейковину рожкового дерева. Вот цитата: "С той же целью в смеси добавляют загустители (рисовый крахмал или клейковину рожкового дерева). " Цель: против срыгивания.

Брянский лес, пожалуйста, посмотрите состав смеси, и будете меньше поражаться...

А если мать хочет продолжать кормить ГМ, то можно и каши растворимой добавить ложечку на 100 г ГМ, и посмотреть - поможет ли это именно вашему ребенку. И волки сыты, и овцы целы. Если не помогает и ребенок не прибавляет в весе - можно и смесь рассмотреть. Не конец света-то.
23.06.2012 00:22:00, LucyMO
Викуся1981
все верно говоришь,дорогая:) 24.06.2012 22:48:41, Викуся1981
когда ребенок фонтанирует сьеденным - это может быть не обычным срыгиванием, а серьезным диагнозом. 22.06.2012 18:26:19, LucyMO
Серьезные диагнозы ставят врачи, не интернет-пользователи. 22.06.2012 21:19:47, ПчЁлКа
брянский лес
а для лечения, видимо, назначают крахмал... 22.06.2012 20:50:29, брянский лес
да, именно крахмал или клейковина рожкового дерева добавляется в смесь для предотвращения срыгивания. 23.06.2012 00:23:57, LucyMO
Врачу покажитесь обязательно. 22.06.2012 15:37:02, мимоша
Так буквально вчера были у невролога и педиатора. Педиатор сказала что вес набирает и это самое главное, на остальное внимание не обращать. Невролог тоже критичного ничего не нашла и прописала Элькар и витамин д. Сейчас ищу другого невролога чтобы еще раз проконсультироваться. 22.06.2012 15:48:27, FroMa
про поить: в вашем возрасте я кое-как умудрялась поить со шприца. по-другому никак. одеваете резиновую соску на шприц с водой и потихоньку вводите. ребенок соску сосет и понемножку водички пьет. 5-10 грамм в час
это был единственный способ напоить. когда подрос - стал компот пить. а вода так и осталась не нашим напитком
22.06.2012 13:30:36, Olga Moroz
зачем поить ребенка в месяц, который на ГВ?
да еще 10 г в час.
22.06.2012 16:00:42, LucyMO
я не говорю, что 10 г каждый час. когда ребенок не пьет из бутылочки, можно попробовать через шприц. влить в ребенка 10 грамм воды через шприц занимает около часа - во всяком случае у нас так было. а вода часто помогает стул наладить. нам помогала. 22.06.2012 16:26:08, Olga Moroz
брянский лес
уточню пару вопросов:
1. сколько вы прибавили за месяц?
2. вы кормите по требованию?
3. у вас дома жарко?
4. вы даете ей пить?
5. вы на ГВ?
6. что-то ещё беспокоит?
7. есть ли в массах какие-то вкрапления - слизь, кровь и пр?
22.06.2012 12:20:57, брянский лес
1. Прибавили за месяц 744 гр
2. Кормлю по требованию
3. Дома температура от 25-27 ниже опустить не получается, днем 27 почти всегда...
4. Раньше давали плантекс, сейчас пытались воду но она ее почти не пьет
5. Да на ГВ
6. Она у нас стала подкакивать когда пукает ( но педиатор не увидела в этом ничего креминального)
7. Стул у нас бежжевый с белыми комочками, по цвету и консистенции не менялся... Может только цвет чууть чуть потемнее стал.
22.06.2012 12:47:43, FroMa
брянский лес
7. вопрос про срыгиваемые массы
а так могу предположить, что вы ее перекармливаете. но с врачом все-равно посоветоваться надо, что-бы исключить что-то серьезное
и да, при такой жарище я бы воду понастойчивее предлагала
22.06.2012 13:01:54, брянский лес
Спасибо за совет, попробую кормить поменьше и предлогать побольше воды! По 7 масса или однородная или створоженная, других примесей нет... 22.06.2012 13:18:54, FroMa
брянский лес
наверное не поменьше, а пореже (не станешь же грудь отбирать у ребенка)? может Алиса просит попить, а не поесть? 22.06.2012 13:23:31, брянский лес
Возможно, сейчас как раз удалось на призывный крик поесть напоить чуть чуть водичкой, немного успокоилась, правда тужится опять но по крайне мере не плачет... 22.06.2012 14:00:41, FroMa
брянский лес
молодцы! я там внизу еще почитала, что вам невролог назначала Элькар в связи с незрелостью... срыгивание как раз один из признаков незрелости нервной вегетативной системы... Алиса доношеной родилась? 22.06.2012 14:04:38, брянский лес
Да, за 3 дня до срока, но с маленьким весом 2800 всего 22.06.2012 14:49:26, FroMa
Мы первый раз срыгивать начали еще в роддоме, нам там обследование провели и узи сделали, подозревали что жкт не доконца сформировался, но патологий не выявили все в норме, тогда просто порелмендовали кормить почаще и поменьше, потом у нас быстро все наладилось и до недавнего времени было ок... Но в роддоме еще мыкаждое кормление срыгивали, а сейчас преимущественно в обед и вечером, в остальное время ве ок.. Узи головног мозга тоже деали и тоже все ок. 22.06.2012 14:55:38, FroMa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!