Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как приучить к смеси?

Девчонки, нужна помощь. Нам врач сказал докармливаться смесью, так как молока мало. Я предлагала НАН и Нестожен ребенку, а он вообще не ест. Просто выплевывает, давится. Не могу понять, почему. Они невкусные? Надо другие пробовать или настаивать на этих? Как у вас получилось приучить ребенка к смеси? Заранее спасибо.
24.04.2012 16:03:46,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
У меня старший только кислый НАН пил, хотя обычно детям он не нравится, вкус очень специфический.
А дочка первое что попробовала это Малютку с гречкой и после этого больше уже ничего не восприняла. Как то сослепу схватила в магазине обычную малютку и долго удивлялась почему дите плюеется, потом досмотрелась что на гречневой зайчик лежит, а на обычной сидит.
01.05.2012 19:13:32, Лена Таганрог
У меня так было с тем, который уже подрощенный. По его мимике и поведению я поняла, что не нравится ему форма соски, а не сама смесь. Перепробовав около десятка разных сосок, нашли ту, что ребенок принял.
А вы бутылку ведь даете до груди или после? Или вместо?
25.04.2012 21:18:37, belissa
слушайте а про форму соски я даже и не подумала, спасибо, надо другую присмотреть 26.04.2012 13:15:36, Nadya1
kotashka
Я бы советовала выбирать из высокоадаптированных смесей. Они по составу приближены к грудному молоку, ну и наверное по вкусу тоже больше на него походят. Из ваших лучше НАН, конечно, но я слышала, что он испортился почему-то последнее время. Вам тут уже много хороших назвали: Хумана, Фрисо, Нутрилон. Хотя конечно мамино молочко они не заменят. 25.04.2012 18:52:25, kotashka
А можно попросить "исходные данные"?:)
Сколько ребенок прибавил за 1,2,3 месяцы?
Сколько раз в сутки прикладывается?
Сколько раз ночью кормите?
Сколько времени сосет?
Поведение ребенка - почему думаете, что молока не хватает?
И почему врач так думает - только из-за прибавки?
25.04.2012 17:24:57, Фаина
в первый месяц прибавили 600, 2-й и 3-й по 400 где-то. кормлю ночью через каждые 3 часа, грудь сосет, но молоко очень тяжело идет, начинает дите капризничать, то тянет а там всего 3 капли появится и все 25.04.2012 18:54:15, Nadya1
Ну, прибавки, конечно, не супер, но и не такие, чтоб вот прям за смесь хвататься - это прямая дорога к ИВ, тем более что "начинает дите капризничать".
Можно попробовать обойтись без смеси, только надо разобраться с техникой кормления.

Ночные интервалы нормальные.
А днем как часто прикладывается? И когда - после сна, во время бодрствования, на засыпание? Какие примерно интервалы получаются?
И пользуетесь ли пустышкой? Засыпает с пустышкой или с грудью?
В кормление даете одну грудь или две? Или больше?:)

"Молоко тяжело идет" - это сказки какие-то, в 3-то месяца.
Скорее всего, это у вас приливная лактация установилась. Выглядит это так. В отличие от первого месяца, когда грудь "налитая", полная, после установления лактации грудь может и не наливаться, быть довольно мягкой. Когда ребенок начинает сосать, первые секунды молоко почти не идет, а потом приходит прилив, и он начинает глотать. Пару минут глотает, потом опять просто сосет, глотает редко. Через некоторое время приходит еще один прилив. Приливы Вы можете чувствовать, как болезненное покалывание, а можете и не чувствовать, но в любом случае увидите, как ребенок глотает.
Так вот. Тут какие могут быть проблемы? Ребенок подрос, и помимо сосания у него появляются другие интересы. Ему уже неохота по полчаса сосать. Ему надо быстро, чтоб за 3-5 минут наесться. Он начинает сосать, а молоко "не идет" - он сердится и бросает грудь. Это не означает, что молока мало. Его надо уговорить, вернуть к груди, сказать "Подожди, малыш, пососи, сейчас молочко придет". Приходит прилив и малыш ест.
Дальше. Один прилив - это определенное кол-во молока (у меня, например, около 70 мл). Малыш его съел. А что дальше? Возможны варианты. Либо он будет сосать дальше ту же грудь и ждать следующего прилива. Либо, если он ждать не хочет, можно дать вторую грудь. При необходимости - после нее опять первую (но в этом обычно только при лактационных кризах бывает необходимость), и так далее, пока не наестся. Либо ребенок приспосабливается к маленьким порциям и просто чаще просит грудь. Каждый час по 70 мл - тоже вполне нормально:)
В общем, подумайте, какой у вас вариант, и дайте своей груди и своему ребенку приспособиться друг к другу.
А может, у вас сейчас лактационный криз - он именно в 3 месяца часто бывает.
Подумайте. Или давайте вместе подумаем, тогда ответьте на вопросы выше.
25.04.2012 20:31:02, Фаина
Днем промежутки где 3-4 часа, если крепко спит. не бужу. пустышкой пользуемся, засыпаем с ней, но только на руках. если молоко совсем плохо идет, то даю груди, больше не имеем ;)

Фаина огромное Вам спасибо за такие разьяснение, поддержку и помощь
25.04.2012 21:56:15, Nadya1
1) пустышку убрать нафиг.
2) Засыпать ребенок должен с грудью.
3) Неважно, как идет молоко. Вы вообще об этом судит не можете - т.к. ребенок приспосабливается к груди, а грудь к ребенку. Т.е. тот факт, что он "долго сосет" не означает что "молока мало". Просто ребенку нужно долго сосать.
Идеальное засыпание - на кровати с мамой и грудью во рту, либо на руках с грудью во рту.
4) Уменьшить интервал между кормлениями. 2 часа, не больше! Педиатра в сад, на всех "доброжелателей" забить - и через месяц у вас будет шикарная прибавка, про "недостаток молока" забудете как про срашный сон.
26.04.2012 13:20:09, СиреневаяЛеди
Большое Вам спасибо. пудем очень стараться 01.05.2012 14:10:08, Nadya1
3-4 часа - слишком большие промежутки, чтобы говорить о нехватке молока. Если ребенок не просит чаще и спокойно спит, значит, ему вполне хватает. И его прибавки - ну просто его норма. Хотя, думаю, если бы Вы на засыпание ему давали не пустышку, а грудь, съедал бы больше и прибавлял бы больше.
И насчет "больше не имеем":) повторюсь - в "тяжелых случаях" можно, когда высосал обе груди, снова давать первую, потом снова вторую, потому что за время сосания одной груди в другой прибывает молоко.
В общем, если есть ощущение нехватки молока, я бы посоветовала давать грудь чаще. Например, как проснулся и на засыпание. Смесь точно ни к чему. Педиатра - в сад:)
И насчет "наследственной немолочности" - подозреваю, что здесь скорее наследственное незнание правильных техник кормления. Если есть проблемы с количеством молока - пустышек быть не должно, и ребенок должен прикладываться к груди на каждое поисковое движение. Вот и вся наука, в общем-то. Хотя есть и масса тонкостей:)
Обращайтесь, если что. Можно на подник.
25.04.2012 22:33:06, Фаина
"И насчет "наследственной немолочности" - подозреваю, что здесь скорее наследственное незнание правильных техник кормления."
плюс ну просто миллион!!!
26.04.2012 13:21:06, СиреневаяЛеди
Фаина еще раз огромное Вам спасибо, прислушаюсь к вашим советам и буду стораться 26.04.2012 13:14:46, Nadya1
Dashut
А вес при рождении какой? У меня после 2 мес тоже по 400 г прибавлял, это нижняя граница нормы. Родился 4250, сейчас средние параметры. Часто крупные малыши меньше набирают, чем маленькие. 25.04.2012 19:15:15, Dashut
не, мы не такие большие были, всего 3450 25.04.2012 21:50:34, Nadya1
Т.е. 3450 +500+400+400 = 4750. Вес нормальный. Если в семье нет "богатырей" - то вполне хороший вес.
Кроме того, ГОЛОДНЫЙ ребенок не будет спать по 3-4 часа! Ну или он уже просто "очень ослабленный, проснуться не может" - не ваш вариант, явно...
26.04.2012 13:22:58, СиреневаяЛеди
Не надо настаивать:))) А если бы вам давали ненависную манную кашу и еще настаивали бы???? Поперебирайте смеси - их же мульон сейчас:))) Вот хуману хвалят на форумах - ее попробуйте:))) Говорят, подходит почти всем:))) И едят ее с удовольствием:))) 25.04.2012 10:20:21, Annataddy
Просто смеси ведь нельзя часто менять, вот и не знаю снова пробовать другую, но с другой стороны раз не ест, надо что-то другое. спасибо присмотримся к Хумане 25.04.2012 18:44:57, Nadya1
раз не ест - значит не голодный! неужели такие вещи надо объяснять? голодный бы слопал все, что бы ему ни дали!
Кормите грудью! Чаще прикладывайте, уберите пустышку и будет вам счастье!
26.04.2012 13:24:24, СиреневаяЛеди
фантик
я подписываюсь под Хуманой - нам подошла во всех отношениях.. Сначала Наном начинали кормить, но не пошел... 25.04.2012 15:13:09, фантик
nata2703
удачи в сохранении ГВ
я с 4 месяцев едим смесь , но грудь тоже кушаем до сих пор.
У нас хорошо пошел обычный Нутрилон. Приучилась к смеси спокойно. Но, это очень зависит от ребенка, мне кажется, мои старшие не ели смесь, хотя я предлагала все возможные в природе виды, так оба и не взяли смесь, а Аня вот спокойно ест.
25.04.2012 00:59:25, nata2703
удачи вам в сохранении ГВ!
Мой тоже то за грудь хватался и от бутылки отворачивался, то наоборот... Но вообще смесь кушал хорошо, мы на Хумане выросли. Просто природа это природа - хочется ему грудь и все.
24.04.2012 23:03:36, Gajka
Dashut
малыш верит в сисю!:) от души желаю вам еще продержаться на гв хоть месяцок. периоды когда "мало молока" у всех бывают, поверьте! особенно в районе 3 месяцев, тн "кризис лактации". но потом молоко возвращается - надо только верить и позволить малышу кушать сколько ему надо. оставив на время все прочие хлопоты. 24.04.2012 22:20:56, Dashut
Спасибо, постараемся продержаться на ГВ как можно дольше 25.04.2012 18:43:26, Nadya1
нам пришлось перепробовать 3 или 4 смеси, пока мы не нашли ту, на которую он согласился. После того, как он ее пил примерно месяц, он и остальные стал пить без проблем. 24.04.2012 21:13:56, LucyMO
а какая смесь подошла? 24.04.2012 22:12:42, Nadya1
Gerber Good Start, ready to feed.
ПОтом перешли на Similac (вонючая и невкусная).
24.04.2012 23:33:23, LucyMO
Спасибо 25.04.2012 18:42:07, Nadya1
Когда я была вынуждена уходить, мы докармливали смесью Инфанта. Я тогда помню очень переживала - будет ли малыш ее пить. На удивление, ел ее отлично. Правда, мы докармливали с чайной ложки, чтобы не приучать к бутылочке 24.04.2012 20:26:59, Катя на Самокате
чайная ложечка это идея. а со скольки вы так докармливали 24.04.2012 22:12:08, Nadya1
Это было в период, когда ему было 2-3 месяца. Так складывались обстоятельства 27.04.2012 10:14:08, Катя на Самокате
Еще можно из шприца докармливать, даете пизинец вместо соскии параллельно вводите шприц и потихоньку в щеку вприскиваете. Это мне консультант по гв советовала. Я правда помучилась и плюнула, пользуюсь бутылочкой 25.04.2012 20:34:06, TinaTekila
Kalina
мой начал есть с такой жадностью меня напугал, но у меня кормящая была одна грудь и Реально было мало молока. Прибавки не была,ребенок худел.Смесь Фрисолак Голд 24.04.2012 17:32:59, Kalina
На основании ЧЕГО так решил врач?
по сути - 99% за то, что врача слать в пень, ребенка чаще прикладывать к груди и реже взвешивать.
24.04.2012 17:28:45, СиреневаяЛеди
+ мульон,сейчас докармливать начнете молоко может совсем пропасть. Сами грецкие орехи сейчас ешьте,они дают жирность молоку и стимулируют лактацию ну и конечно частое прикладывание 24.04.2012 20:49:00, зажимка
МарикаЧ
НАН мне тоже показался невкусным, он слишком горький. Я кормила Нутрилоном. 24.04.2012 17:15:56, МарикаЧ
Спасибо, присмотримся к Нутрилону 24.04.2012 18:06:34, Nadya1
МарикаЧ
Фрисо тоже хорошая смесь. 24.04.2012 18:51:20, МарикаЧ
Может и вкус не нравится, а может из бутылки? Свое молоко из бутылки не пробовали давать? 24.04.2012 16:13:38, Evgenia-m
пробовала, из бутылки молоко нормально кушаем 24.04.2012 16:27:48, Nadya1
27 будет 3 месяца 24.04.2012 16:37:17, Nadya1
Малютка еще совсем))) Может все-таки за молоко побороться? Или есть причины, по которым не хотите кормить? Начнете смесью докармливать - молока еще меньше станет 24.04.2012 16:41:43, Evgenia-m
Да у нас это наверное семейное, меня мама молоком кормила только месяц, потом пропало и ни как, сестра тоже своего сына только до 2 месяцев докормила (очень много перепробовала что бы молоко сохранить), ну вот и я не отстаю, видимо не судьба нам молоком кормить 24.04.2012 16:58:28, Nadya1
прикладывать, прикладывать и еще раз прикладывать
Считать количество пописов, а не вес! если писает не менее 12 раз/сутки, то молока ХВАТАЕТ!
Если ребенок требует грудь ЧАСТО (да хоть 2 раза в час!) это НОРМАЛЬНО,
Приавка- - вещь УСРЕДНЕННАЯ, т.е. это не значи, что ребенок ОБЯЗАН прибавлять какие-то 100% нормы.
ВРАЧА В САД!
24.04.2012 17:31:38, СиреневаяЛеди
мне кажется что писаем мы реже чем 12 раз в сутки, прикладываю ребенка постоянно, но пока без успехов. насчет врача - в сад, надо подумать;) спасибо за советы 24.04.2012 18:05:37, Nadya1
ТанИчка
мне тоже после роддома сказали-молока нет и не будет. Я всех в сад послала и в первый же месяц прибавка была больше 1 кг. 24.04.2012 19:18:40, ТанИчка
А Вы проверьте)) на 1 день откажитесь от памперсов, меняйте пеленки и считайте. да, покаки сойдуд за пописы.
Прикладывайте, купите слинг, в нем очень удобно кормить. Сами НОРМАЛЬНО ешьте, нормально пейте, не ограничивайте себя (однако не надо думать, что жирное или молочное стимулирует выработку молока). Попейте лактогонные чаи. Уберите из жизни ребенка всякие стрессы - типа "проныривание", "закалка" и т.д.
Запомните, что здоровье ребенка определяется не весом! и не количеством приклыдываний! Вес м.б. небольшой (главное- что он набирается), прикладывания - частыми (ребенку это необходимо!) . Здоровый ребенк - это веселый юодрый малыш, не вялый, не худеющий, не орущий "просто так".
Пошлите врача в сад хотя бы на месяц. Там будете смотреть. Да!!! НЕ ВЗВЕШИВАЙТЕ ребенка слишком часто...
24.04.2012 18:42:43, СиреневаяЛеди
Ну тогда явно значит не нравится. Я бы попробовала другие Фрисо, Нэнни например. Еще бы попробовала количество молока увеличить (что я и делала в своем случае). Ребенку то сколько?? 24.04.2012 16:33:09, Evgenia-m


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!