Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помощь

ДОрогие мамы!
Поделитесь опытом, кому какая помощь по хозяйству и по уходу за ребенком реально понадобилась в первые месяцы после родов? что нужно позарез, чтоб не свихнуться и не устать до смерти, и быть в хорошем настроении, а без чего можно обойтись? Муж вызывается помогать, но он весь день работает. Свекровь из другого города выписывать и напрягать не хочется. И все же, может, я погорячилась с наймом домработницы? Проблема: 5-й этаж без лифта, коляску я не спущу, с ребенком одна гулять не смогу, соотвтественно за покупками ходить тоже и вообще никуда :(
18.12.2001 16:40:38,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем :) 19.12.2001 12:34:02, Пятачок
Ель
Вообще, я всерьез подумывала о домработнице только первые 3 дня.
Потом быт наладила, и сейчас есть куча времени и за компом посидеть и повязать и гостей принять и дом дела сделать :)
Но может это пока малышка маленькая и много спит, что будет потом - не ведаю :)
18.12.2001 18:50:32, Ель
Ель
Вообще, я всерьез подумывала о домработнице только первые 3 дня.
Потом быт наладила, и сейчас есть куча времени и за компом посидеть и повязать и гостей принять и дом дела сделать :)
Но может это пока малышка маленькая и много спит, что будет потом - не ведаю :)
18.12.2001 18:50:23, Ель
Ель
У нас тоже 5-й этаж без лифта, пятачок :))
Уж очень хотелось мне гулять :)
Я значешь что сделала, написала объяв 40 штук и расклеила у ближайших школ и подъездов, типа требуется молодой человек чтобы поднимать и спускать каждый день коляску без ребенка на 5-й этаж, положила ему зарплату в 800 рублей и купила самую легкую коляску что нашла в магазине :)
Откликнулся 11-классник, ему тягать вообще не проблема. Я ему звоню: идем гулять, он приходит, спускает вниз, мы договариваемся, что я гуляю час, он приходит к подъезду в назначенное время и поднимает.
И никаких забот :)
Я думаю зарплату можно даже меньше по вкусу
:))
18.12.2001 18:48:39, Ель
Какая классная идея! :)) 19.12.2001 10:07:08, Пятачок
Kalina
я с ребенком успеваю, убраться время хватает, но точно помню первые месяцы папа голодный был , у меня не было времени ничего готовить.А сейчас я бы женщину наняла для уборки ипрогулки с малышом( хотя страшно малыша кому-то доверять:() 18.12.2001 18:17:14, Kalina
Нам было актульно именно прогулки с бэйбом... А друзьям нашим было актуально мытье посуды... Так что у всех по-разному. 18.12.2001 17:58:44, Лорис
Natulja
Nichego ne pogorjachilas'!!! Ochen' dazhe kstati. Ja ne nanjala i shodila s uma ot ustalosti - u menja ditje do 4 mesjazew pochti ne spalo! 18.12.2001 17:33:23, Natulja
ЮляМ
Ну продукты можно заказывать. Мы только так и спасаемся. Коляска без лифта - труба. Знаю по себе. Я со вторым этажом мучалась, а с пятым вообще не представляю. Спустить ладно, а поднять? Я на мужа повесила купание. В итоге 30 минут вечером есть. А по дому я сама все делаю, но если бы была помощница - было бы суперски. Надо просто иметь человека на которого можно оставить ребенка иногда. Просто иногда надо выспаться. А когда высыпаешься - можно снова горы свернуть :) Свекровь моя несколько раз приезжала, занималась Янькой пока я спала. 18.12.2001 17:18:57, ЮляМ
ТАКСА
Честно скажу, мне например лучше было одной. Я спокойно занимаюсь всеми делами, не нервничаю от присутсвия чужих/других людей в доме. Мы живем на 3 этаже и тоже без лифта. Понячалу было тяжко, т.к. я не могла приспособиться стаскивать/затаскивать коляску, но теперья удачно сама одна ее и спускаю и поднимаю. Если нужен конкретный совет, пишите на мыло или звоните 554-5722. Расскажу. А в магазин хожу прямо с коляской. А еще у нас естьмагазин прямо под носом и я могу выскочить туда минут на 5-10 когда Сонька спит (собаку все равно писать вожу). 18.12.2001 17:18:30, ТАКСА
Dodo
В самом идеальном идеале :) ничто не должно отвлекать Вас от малыша - то есть если есть возможность взять домработницу, которая Вас не раздражает, которая будет ходить за покупками, убирать и готовить - это класс. Видите ли, никто н знает, какой Вам достанется малыш - будет ли он спать первые месяцы 20 часов в сутки, а Вы при этом готовить мужку жульен и мило беседовать с нами, или он будет плакать те же 20 часов в сутки, или будет согласен спать только на Вашем животе (мой вариант :)).


И обязательно надо гулять! И малышу, и Вам из дома выходить.

Коляску нельзя где-нибудь на 1 этаже пристроить (знакомая платила бабушке на 1 этаже, вроде арендвы гаража :)))

Моей кузине очень помогло то, что парикмахер и маникюрша ходили к ней домой, а все по дому она успевала. И еще мама к ней раз в неделю приезжала, пока она бегала на шейпинг.
18.12.2001 16:53:11, Dodo
Да, бабушке платить за аренду места для коляски - тоже хороший вариант :)) 19.12.2001 10:09:30, Пятачок
MaMarata
Про коляску: у меня уже третья, были самая обычная совковая, фирменная немецкая на четырех колесах, сейчас трехколесная Макси Кози. Все коляски можно легко скатывать с лестницы. Делается это так: нажимая на ручку, отрываете передние колеса от пола, а задними колесами плавно съезжаете по ступенькам, придерживая за ручку от рывков. Подниматься тоже на задних колесах легко, подтягиваете коляску на себя. Испробовано неоднократно, жили на 8 этаже без лифта.
Продукты и прочие мелочи прекрасно можно заказывать по телефону и по интернету. Зачастую выходит даже дешевле, чем в магазинах. Можно даже еду заказывать по телефону на крайний случай.
Так что не паникуйте раньше времени, если у вас родиться спокойный здоровый малыш (чего вам искренне желаю) вполне можно обойтись одной. Меня, например, даже близкие родственники дома в качестве помощников очень быстро начинают напрягать.
18.12.2001 16:50:03, MaMarata
Покупки - муж. Коляску - попробуйте найти дворника какого-нибудь, который за 10 рублей будет ее носить. Мой по этой же причине спал на балконе, потом догадалась держать вторую коляску в багажнике машины внизу. А больше помощи никакой вроде и не надо. Главное, чтобы не мешали :)) Самое простое - это один на один с ребенком, как только начинают помогать, тут же возникают проблемы :)). 18.12.2001 16:49:45, Кузькина Мать
Помощь нужна обязательно. Еще неизвестно какое будет у вас самочувствие. И одной очень тяжело. Ведь надо не только за деткой смотреть, но и за домом, убрать, постирать и пр. Да и детку переодеть, покачать и пр. Помощь конечно нужна. ИМХО. 18.12.2001 16:48:48, Тартинка
Таник
5-й этаж без лифта - это конечно круто, а кенгуру или слинг? С коляской тоже особо по магазинам не походишь, фиг где есть скаты. Продукты-памперсы-бытовую химию я заказываю через инет, покупаю, идя с Полинкой в кенеге или коляске только фрукты, журналы ну и по мелочи. Подметает-моет полы муж по вечерам (он кстати работает до 9 вечера + часто в выходные), стираю в стиралке примерно через день. Готовлю ужин, пока ПОлинка спит днем. Ребенка нянчить я вообще никому не доверяю :). Вполне хватает времени и на инет. Но у меня деть спокойный. 18.12.2001 16:45:15, Таник
В слинге я боюсь дитя таскать, пока гололед, а вдруг я упаду? :( 19.12.2001 10:11:46, Пятачок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!