Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а вы испытывали эйфорию после родов?

все хотела задать такой вопрос, типа исследования провести. Короче- после первых родов, которые были очень болезненные, после амниотомии около 2,5 часов прям ацкие боли без анестезии, но без разрывов (т.е. не было наркоза после) я испытала прям какое-то наркотическое чувство неземного счастья, я даже не могу это описать (наркотиков не принимала :))), но мне кажется, что именно ради такого чувства люди их принимают), понимаю, что это обусловлено выбросом гормонов счастья- эндорфинов в кровь, я читала об этом много раз. И это чувство настолько было сильным, продолжалось часов 10-12. Что все боли забылись в момент. Когда я шла за вторым я вспоминала про это чувство и так хотела его повторить, что готова была и потерпеть. но! роды были быстрые, сильная боль длилась минут 15, потому ничего! я даже расстроилась :))). У моих подруг тока одна такое описывала в подобных как у меня условиях, остальные- нет. Причем я это связываю- с эпидуралкой и наркозом при зашивании. Все это наверное влияет. А как у вас? было ли такое?
20.03.2012 12:27:51,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
я не испытывала. Огромное облегчение, что все закончилось, и что ребенок здоров. Анестезии у меня не было все 3 раза.
Конечно, это какое-то особое чувство, что человечек родился, не знаю как обьяснить; точно - в морм случае - не эйфория, но какое-то..удивление что ли..и чувство гордости, что я смогла, что это мой, такой хороший, толстенький, здоровенький, громко кричаший человечек!
В эти роды,если честно, я вообше только испытала облегчение, что Аня здорова, т.к. у был плохой скрининг в беременность..после этого был обший наркоз, а потом столько боли всякой физической, что я просто не могла радоваться, скажем так..где-то в Анин месяц я смогла начать наслаждаться ребенком, до этого я просто физически была не в состоянии:(

а вот сейчас, кстати, да, у меня эйфория от моей девочки :))
21.03.2012 16:05:43, nata2703
Меня оба раза трясло несколько часов, уснуть не могла несколько суток после родов вообще, еще после вторых родов рыдала недели две почему-то. 21.03.2012 12:25:18, Ириска
Василиса из сказки
Нет. Самое обычное состояние. Думаешь: что с тобой делают, прислушиваешься к ребёнку, в себя приходишь, у меня просто характер не тот для таких ощущений. 21.03.2012 09:37:57, Василиса из сказки
Gogoni
такое было когда я поняла что ВСЕ МУЧЕНИЯ кончились :)) и что на мне комочек лежит :))
Даже дрожь не помешала этому :)) Второй раз такого особо не было, а вот третий и четвертый ДА! ПРЯМ аж КРИЧАТЬ хотелось :)) И это не считая что я мучалась 12-14ч!!!
был просто КАЙФ!! а что там шьют, не шьют и тд уже было в мраке.. :))
20.03.2012 20:55:17, Gogoni
Василиса из сказки
Когда шьют без наркоза - это все ощущения перекрыть может))). Очень неприятно, когда через тебя наживую нитку продёргивают. Вот, кстати, и про дрожь вспомнила, она тоже не способствовала в моём случае. 21.03.2012 09:40:48, Василиса из сказки
средневековье какое-то... жутко читать, а уж через такое самому пройти... 21.03.2012 21:52:49, LucyMO
почитала комменты и мне все-таки кажется, что здесь путается несколько чувств счастья- одно за радость материнства, но то, про что я пишу- совсем другое чувство, у меня как-то близко было на свадьбе и на банкете после защиты кандидатской, но все-равно может сотая часть от того просто наркотического чувства. Наверное оно от того, что была ацкая боль, а потом в миг просто раз и ничего не болит. Но опять это сравнение ничтожное. 20.03.2012 18:36:36, Dispro
Dashut
все именно так как у тебя с первым. очень больно, но все естественно, и потом прям дурман такой, я смеялась на кресле, когда родила!:) 20.03.2012 18:35:30, Dashut
Meita
Да, было нечто подобное оба раза. Первые сутки после родов - ощущение счастья и чувство начала какой-то новой жизни. 20.03.2012 18:09:08, Meita
Все три раза рожала сама без анестезии. Первые роды в 20 лет были для меня самыми болезненными, так как совершенно не готова была к таким ощущениям и поэтому когда дочь родилась и вся боль в раз затихла и тишина... я наслаждалась именно этим ощущением. во второй раз в 28 лет, была готова к боли (хоть и подзабыла за 8 лет), здесь да, когда родилась дочь ощущение счастья мне кажется, у меня недели 2 продолжалось, я улыбалась без конца, всех вокруг любила))) в третий раз все прошло очень быстро и совсем без боли, таких ощущений как во вторых родах не было, именно эйфории, но мне кажется это еще и потому что к чувству счастья от рождения сына постоянно плюсовалась мысль, что таких ощущений в моей жизни больше не будет, я и беременность 3 ходила с такими мыслями и они меня постоянно мучили и не давали наслаждаться процессом))) а еще все три раза ночь после родов я не спала совсем и даже боялась выключить свет, постоянно слушала дышит ребенок, проверяла его, хватала на руки-видимо так мозг осознавал, что появился ребенок))) так что не смотря на то, что все мои роды были естественными (правда 1 и 3 с амниотомией)эйфорию мне удалось испытать только во 2 родах 20.03.2012 16:34:50, katrin4ik
эйфория была оба раза. первый раз по поводу окончания беременности. беременность была тяжелая, 6 месяцев из 9 провела реально в постели. а роды - фигня, даже не поняла, что рожала. а во вторые роды была эйфория от того, что роды закончились. всю беременность отскакала, вообще беременность не чувствовала. а роды были долгие и тяжелые. уже операционная была готова. но врачи меня до последнего вымучивали на ер, потому как ожидалась операция ребенку после родов.
стыдно признаться, но первые часы после родов думала только о том, как здорово, что все закончилось. радость от рождения детей и беспокойство за их здоровье пришли позднее и очень постепенно.
20.03.2012 15:53:38, Olga Moroz
arrdana
Я плакала только от счастья, что ЧЕЛОВЕК родился :) МОЙ человечек :) И в первый и во второй раз (хотя второй раз было КС и соответственно эпидуралка, но мне по мере отхождения от наркоза становилось все больнее и больнее и эйфорией наркотической :)) и не пахло) 20.03.2012 15:17:37, arrdana
УникаЛьнаЯ
Наркоз был в первых родах в виде лидокаина (?) местно при зашивании меня. Эйфории не было совершенно, меня трясло еще часа два-три, было "чувство исполненного долга" и легкое недоумение )) Но в целом скорее понравилось, чем нет.
А после вторых родов сразу прямо вот депрессия постучалась, так тоскливо, жуть ((( Хотя наркоза уже ни в каком виде не было.
20.03.2012 15:14:34, УникаЛьнаЯ
Так же, как Вы пишете, один в один :) Для себя связываю отсутствие эйфории во второй раз с тем, что рожала на энзопросте, а в первый раз - сама-сама. Видимо, из-за некоей "искусственности" процесса что-то недовыработалось 20.03.2012 14:57:55, listochka
Nebesnaya
эйфории не было. Но оба раза ревела, оба раза по разным причинам.
Первый раз после тяжелых родов и когда сына тащили вакуумом - рыдала от того, что услышала таки его плачь и что его не отнесли сразу в реанимацию. Поняла, что значит пока у него все нормально, несмотря на весь этот ужас.
Второй раз рожала совсем без анастезии. Было больно очень. И когда все закончилось, рыдала от облегчения, что все закончилось и наконец-то меня отпустил страх за ребенка во время родов. Боялась повторения сценария, как в первых.
А вот прям, чтоб улетала от кайфа... какой там на фиг кайф :))) лежишь вся вывернутая наизнанку :)) только облегчение, что ребенок вне опасности...
20.03.2012 14:48:41, Nebesnaya
nata2703
вот очень метко ты написсала, лежишь вся вывернутая наизнанку :(( именно такое ошушение у меня было, особенно в первые и в третьи роды:( 21.03.2012 16:08:11, nata2703
Neo_
Кстати да, облегчение от того, что все ок с ребенком, что он нигде не застрял и пр.пр.пр тоже очень значительно было оба раза:) 20.03.2012 14:49:58, Neo_
Kirushka©
Пожалуй соглашусь. Особенно в этот раз так было. А по поводу анестезии - ни разу мне ее не делали. 20.03.2012 14:57:12, Kirushka©
Neo_
мне кололи кажется димедрол(? или что то вроде чего там колят), но он на мепня никакого действитя не оказывает.. В этот раз я просто стормозила и не сказала что толку не будет.. 20.03.2012 17:22:08, Neo_
Так же было после первых родов. Вторые с эпидуралкой и поэтому ничего похожего. 20.03.2012 14:39:56, Весенняя кошка
Воробушек79
До сих пор как под наркотой мой разум, когда вдыхаю ее запах, когда она улыбается! И почти до потери сознания, когда она меня впервые поцеловала. Зачем люди употребляют наркотики...рожать надо))) мы хотим третьего...хотя физически для меня это очень сложно... 20.03.2012 14:31:55, Воробушек79
Нет, не было. Такое странное было чувство. Наверное, это чувство материнства:) 20.03.2012 14:03:56, Патамушта
Вока
У меня энергия проснулась после родов)
Так было и с Элькой. Родила ее в 19.00.Полночи с девчонками по палате болтали)
Алинку родила почти в 2 ночи, естественно спать не ложилась. Потом пока со льдом полежала, пока перевели в палату. в 6 пошла покормила ее. Потом легла где-то в полвосьмого до 8) и уже потом только ночью легла)
20.03.2012 13:50:46, Вока
Neo_
Эйфория от встречи с малышом, а не от чего то там еще:)) Оба раза без анестезии , второй раз значительно болезненнее, робы быстрые оба раза. 20.03.2012 13:24:13, Neo_
Kirushka©
Было такое: волна счастья, причем все 4 раза. Именно 4. На каждого из двойняшек своя волна счастья, а между ними мысль: "А ведь это еще не все!" (в смысле сейчас пойдет второй :))))) 20.03.2012 13:21:52, Kirushka©
Dashut
а между первым и вторым сколько времени прошло? и второй развернулся головой или они оба сразу в головном были? 20.03.2012 18:41:20, Dashut
Kirushka©
10 минут. Они сразу в головном были, второй успел руку вперед просунуть, но доктор уговорила его убрать руку и родиться "по-человечески" :)) 21.03.2012 18:56:44, Kirushka©
Dashut
чудо, конечно. любое рождение - чудо, а двойня - чудо вдвойне:) 21.03.2012 22:59:04, Dashut
Rimusha
У меня все три раза эйфория, до их пор мне покоя не дает))))))! 20.03.2012 12:39:28, Rimusha
Kalina
может еще раз?:))) 20.03.2012 12:41:19, Kalina
Rimusha
Светик, да мы и не против) вчера только с мужем обсуждали, что нам еще мальчика для комплекта надо) попозже желательно, ну а вообще, как Бог даст) че-то чем дальше-тем сложнее остановиться) 20.03.2012 12:48:07, Rimusha
Gogoni
Вот и мы за комплектом пошли...ага щааз :)) не всё в наших руках по опред. пола :))) 20.03.2012 20:47:40, Gogoni
Rimusha
Ну это мы прикалываемся) нам, конечно, неважно) 21.03.2012 00:07:38, Rimusha
BroneStёpkina :-)
вот вы молодцы!!! прям приятно такое читать!!! ))) 20.03.2012 13:05:27, BroneStёpkina :-)
Kalina
И первый раз и второй, помню что лежу и дрожу прямо от такого чувства счастья и запомнились мне эти два дня как самые счастливые дни в моей жизни . И муж который был на вторых родах признался что таких феерических чувств раньше не испытывал. Это как сказка-таинство рождения. 20.03.2012 12:36:46, Kalina
BroneStёpkina :-)
а я до сих пор в эйфории! прям периодически ТАК накрывает! аж дух захватывает!!! ))) это и есть СЧАСТЬЕ! ) 20.03.2012 12:34:47, BroneStёpkina :-)
bunt_na_korable
у меня после вторых так было)обезболивания не было.
меня даже муж на видео снял.у меня там глаза счастливые)))))и такие окосевшие,как будто пьяная)))))помню это ощущение всепоглощающего счастья и спокойствия!
20.03.2012 12:33:07, bunt_na_korable


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!