Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фрея

Как вводить молочные каши?

Молока поубавилось, хочу вводить кашу на коровьем молоке с рынка. Давно у них беру молочные продукты. Вот только как вводить? Кто-нибудь варит крупы на таком молоке? Нам 5 месяцев. Чувствую, что дочка стала не доедать. Смеси не предлагайте и молоко вроде агуши тоже, считаю, что полезного там мало. Или пока только можно разбавленное молоко без круп?
12.02.2012 21:59:12,

107 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Коровье молоко с рынка очень жирное, не стала бы на нем варить кашу и после года ребенку.
Ну, может, кто с детства привык, то им нормально, а даже у меня, взрослого человека, от цельного молока начинает болеть живот, что говорит о ребенке.
А сейчас, если очень хочется накормить, то можно сделать кашу гипоаллергенную на воде, без соли, сахара. Мы даем коробочную Хайнц, потому что если варить самим, то пока еще не получается у малыша ее есть, кусочки, даже маленькие, не нравятся.
15.02.2012 10:06:18, Катя на Самокате
Фрея
Спасибо за отзыв. Но от коробочных детских каш у моего первого ребенка была устойчивая аллергия, и пока я вот такие каши не ввела [ссылка-1] (которые сама употребляю), так и сидели на одном НАНе. Со вторым ребенком больше экспериментировать не буду, также планирую варить то, что ем сама. Не знаю, что они там добавляют в детские каши, на коробочке вроде все прилично написано, но красные щеки появлялись тут же. 17.02.2012 00:48:12, Фрея
Молоко вам ещё РАНО!!! Если вы считаете, что у вас ребенок не доедает. Тогда вводите кашу на воде, потом овощи. И честно не совсем понимаю, молока поубавилось, если хотите кормить грудью, значит прикладывайте чаще к груди и пейте лактационные чаи. У всех бывают кризы с молоком. 13.02.2012 13:10:58, зажимка
Фрея
Спасибо, стараюсь прикладывать 13.02.2012 14:49:03, Фрея
Коровье молоко не рекомендуется детям до года из-за повышенного содержания белков, а именно казеина, для расщипления которого у младенцев просто не вырабатывается достаточного количества ферментов. Тяжеловато для почек в итоге. А то, что у малышей не усваивается коровье молоко как надо, можно будет сразу заметить )
Естественно, никто его не запрещает, каждый родитель сам принимает решение.
13.02.2012 05:55:46, belissa
очень и очень не рекомендуется давать молоко до года. 13.02.2012 04:15:22, LucyMO
Поддержу Вас в отношении смеси. Не представляю, как этой "таблицей Менделеева" можно ребенка кормить. У моего аллергия вылезает даже на витаминные добавки в растворимых кашах. А уж чтение состава смесей отбивает у меня напрочь желание познакомить ребенка с таким "полезным" продуктом.
Насчет "молока с рынка" - я бы не рисковала.
Насчет количества молока у Вас - если Вы почти до 5 мес. докормили, вполне сможете кормить и дальше. Вероятно, это лактационный криз - временное уменьшение количества молока либо скачкообразное увеличение потребностей ребенка. Это пройдет, спрос/предложение уравновесятся, если будете давать ребенку грудь по требованию. Можно чаи и препараты для лактации попробовать попить (млекоин, апилак).
И потихоньку можно, конечно, начинать прикорм. Если будет есть каши на воде - отлично. Если нет, можно овощи попробовать. Если фруктовые пюре введете, можно их в кашу добавлять. Повкуснее будет. А молоко в кашу - я бы попозже начала, месяцев с 8.
В общем, нужно на ребенка смотреть, учитывать его состояние здоровья, наличие интереса к прикорму и т.д.
13.02.2012 01:03:10, Фаина
"Не представляю, как этой "таблицей Менделеева" можно ребенка кормить"
А в материнском молоке не содержится вся эта таблица Менеделеева?Весь наш организм сосотоит из нее.
Напомнили мне одну знакомую,она не хочет предохраняться ОК-"это же гормоны"-свечами=это "химия",И регулярно раз в год делает аборты.
13.02.2012 11:46:06, лусик
В материнском молоке она несколько в другой форме находится. 13.02.2012 13:44:07, Фаина
ну да, аборт - тоже своего рода способ предохранения)) только не от нежелат.Б, а от нежелат. ребенка...
это хорошо еще, что только раз в год...
грустно(
13.02.2012 13:02:37, Careless Angel
МарикаЧ
ППКС 13.02.2012 11:57:32, МарикаЧ
konfetina
:) 13.02.2012 11:53:44, konfetina
Вы все хорошо написали применительно к ситуации автора.
Но вот вопрос: что делать мамам, у которых реально нет или не хватает молока? Или есть противопоказания по здоровью. Им какой не-таблицей_Менделеева пользоваться?
13.02.2012 01:51:36, listochka
Ну, во-первых, см. ниже ответ Эль-Ниньи. Во-вторых, нужно убедиться в правильности техники вскармливания, убрать все бутылочки/соски и т.п., кормить по требованию, на каждый писк/поворот головы. Использовать гомеопатию (желательно обратиться к гомеопату-классику) - в ее арсенале есть средства, позволяющие наладить лактацию. А также питание, питье, сон в достаточном количестве. Т.е. пытаться наладить лактацию всеми способами. Постараться избежать докармливания ребенка в роддоме. Еще очень важно в первые же дни, когда молока еще нет, давать ребенку сосать грудь, сколько он хочет. Т.е. для дальнейшего успешного вскармливания крайне важен правильный старт (это мало кто понимает, к сожалению).
Если уж совсем никак - я за донорское молоко.
А вообще - здоровье у всех разное. Для меня загадка, каким образом дети вполне благополучные на смесях вырастают. Но у меня и моих детей слабая поджелудочная, и вообще ЖКТ. И аллергии у детей. Т.е. им смесь здоровья не добавит точно.
Не знаю, что бы я делала, если бы не смогла кормить грудью.
Дочка отказывалась от груди на протяжении нескольких месяцев. И все же я ее выкормила. Грудью. Закрытый пакет со смесью так и простоял два года.
В общем, у каждого опыт свой. Давайте не будем спорить, защищать или ругать смеси, и т.д. Все равно каждый при своих останется.
13.02.2012 02:08:06, Фаина
про донорское - это в каком виде вы предложили бы его давать? как оно есть-которое донор сцедила? хорошо, если это кто-то очень близкий, которому ты доверяешь, и можешь вот так из чужой груди своего ребенка накормить. Так может просто приложить ребенка к чужой?
а если его кипятить, то оно становится не полезнее воды. Толку тогда от него?
бррр... я даже от очень близкого человека не дала бы донорское молоко своему ребенку
13.02.2012 09:56:28, Careless Angel
В идеале - конечно, некипяченое. Но тут, действительно, вопрос доверия. Хотя если доверия нет, то молоко у такой женщины в принципе брать нельзя.
Но и кипяченое молоко водой не станет. Белки, жиры и углеводы, извините, в воду не превратятся. Иммунные факторы, ферменты - да, разрушатся. Витамины частично тоже.
13.02.2012 13:49:27, Фаина
Neo_
некипяченое молоко я сама даже от своей коровы пить не стала бы.. 13.02.2012 18:59:10, Neo_
konfetina
ты че своей корове не доверяешь или брезгливая? :))) 13.02.2012 19:32:19, konfetina
МарикаЧ
Так вся фишка в материнском молоке, что оно разное по составу у каждой матери и соответствует потребностям именно ее ребенка. Так что, даже если опустить моменты с брезгливостью, донорское молоко тоже не лучший вариант. 13.02.2012 10:59:23, МарикаЧ
ну да, и это тоже.. 13.02.2012 11:17:39, Careless Angel
Теорию о технике налаживания ГВ я знаю, со старшим прошла все возможное и невозможное. Просто хотелось услышать именно Ваш ответ про случаи гипогалактии, с которой совершенно ничего не получается сделать, как ни старайся. Ну или если мать принимает серьезные препараты, противопоказанные малышу. Про донорское молоко как более подходящий вариант согласна, но оно все же гораздо менее доступно.
В целом понятно, конечно, что материнское молоко - лучшая еда. Но просто современные смеси не стОит отметать на основании домыслов и предубеждений, ибо для очень многих это настоящая панацея и спасение.
13.02.2012 02:20:37, listochka
Интересно, почему мнения, отличные от Вашего (сформировавшегося, вероятно, под воздействием рекламы, уверяющей, что все замечательно), Вы считаете "домыслами и предубеждениями"? Напротив, я стараюсь руководствоваться здравым смыслом.
Да, я не считаю возможным кормить ребенка "сухим кормом" - это неживая (то бишь мертвая) пища, представляющая собой не цельный продукт, а набор отдельных химических веществ.
Почему-то сами мы стараемся есть свежую пищу и избегаем упоминаний всякой химии на упаковках продуктов, и консервов предпочитаем есть поменьше. И возмущаемся, купив пакет молока и поняв, что оно сделано из сухого. А вот детей спокойно кормим - ведь в рекламе сказано - лучшее питание (после грудного молока)...
13.02.2012 10:56:30, Фаина
Я понимаю, что Вы исходите из соображений, что любая женщина при желании может наладить ГВ, просто плохо хочет. Имею массу примеров, когда это не так, но да ладно, эти ситуации опустим. Возьмем другие.
У матери ВИЧ-инфекция (абсолютное противопоказание к ГВ)
У матери химиотерапия.
У матери послеродовый эндометрит, вызванный, скажем, каким-нибудь полирезистентным госпитальным штаммом, и одним курсом слабеньких антибиотиков явно не обойтись.
Матери кровь-из-носу нужно выйти на работу, график которой, ммм, затруднительно совмещать с ГВ (и такое бывает)
У матери после родов дебютирует либо обостряется некое серьезное заболевание, требующее агрессивного лечения.
Искать донора в современном мире - совсем не то, что 100-200 лет назад. Женщина-донор должна быть а)согласна сама делиться, б) быть здоровой, в) находиться в разумной близости, чтоб не таскаться по 2 часа в 1 конец (для больших городов). Это если опустить момент брезгливости, о котором девочки тоже уже высказались.
ЧТО делать в таких случаях? Кормить цельным коровьим молоком? 0_о
13.02.2012 12:17:26, listochka
Да не знаю я, что делать в таких случаях. Пусть каждый сам этот вопрос для себя решает.
Я пишу лишь о том, что решила для себя и своих детей. Кто сочтет мои слова разумными - пусть примет к сведению. Нет - не надо.

А насчет донорского молока - знаю два случая, когда ребенка кормили донорским молоком родственницы/подруги. Все Ок.
В третьем случае был тот самый послеродовый эндометрит с антибиотиками у моей подруги, которая неделю кормила своего малыша сцеженным молоком другой моей знакомой.
Насчет того, что сложно найти донора - согласна. Но проблема не в этом, а в том, что большинство о таком варианте вообще не задумываются и не ищут его.
13.02.2012 16:42:11, Фаина
konfetina
вот это первый конструктивный ответ по делу, все остальное звучало "вы делаете зло своим детям, а я нет" 13.02.2012 16:53:58, konfetina
+100 13.02.2012 13:34:14, зажимка
или манной кашкой, ага) нас же большинство на ней выкормили, и ниче) живы, и сами вот деток рожаем...
поддерживаю все вышесказанное вами.
13.02.2012 13:04:15, Careless Angel
Лилёк-Мотылёк
Посмотрела бы я на вас,не имей вы НИКАКОЙ возможности кормить своим молоком.Да-да,такие случаи бывают,и они не редкость.Я не желаю ни вам ни автору зла,но прочитала ветку и ужаснулась! Что делать маме,которая не может кормить? Выкинуть ребенка???? Не вижу ничего ужасного в смесях,может быть не все хорошие,но можно выбрать ту которая вам подходит.И не надо так категорично тут рассуждать о том что мамы,которые кормят смесью,чуть ли не убивают своих детей.Никто ни от чего не застрахован в этой жизни. 13.02.2012 11:50:01, Лилёк-Мотылёк
Интересный спор :) Представьте себе, что речь в данном случае не о ГВ, а о другой очевидной потребности маленького ребенка. Например, о потребности быть на руках у мамы. Начинается дискуссия. Кто-то утверждает, что ребенка-таки надо носить, много, кто-то "да зачем, он прекрасно может часами сидеть в кровати". Производители манежей, детских качелей и прочих девайсов к тому же на каждом шагу утверждают что вот это последнее изобретение "практически приближено к теплу и уюту материнских рук"

И тут кто-то заявляет "А вы знаете, что есть женщины, у которых вообще руки парализованы или ампутированы? И они не могут взять на руки своего ребенка"?

Наверное, реакцией большинства было бы "очень жаль, конечно, что так бывает, но все-таки большинство женщин может при желании носить своих детей на руках и в лучших интересах ребенка должны это делать". Нелогично?

Тем более у автора нет гиполактии, она вполне может и очевидно хочет кормить, зачем вводить ее в заблуждение?
14.02.2012 12:25:13, Эль Нинья
Унц-унц...
Опять 25 :)
Автора не отговаривают кормить грудью, автора отговаривают кормить молоком с рынка.
14.02.2012 16:02:27, listochka
А я ничего такого и не говорила, вообще-то.
И о том, что не знаю, что бы делала, если бы не имела возможности кормить, со своими детьми-аллергиками - тоже написала.
Просто как только речь заходит о смесях, мамы детей-искусственников начинают их вовсю защищать. А если кто-то вдруг выступил против - так сразу обвиняют в выкидывании детей!
Не надо перевирать мои слова.
13.02.2012 13:51:17, Фаина
МарикаЧ
Добрее надо быть и мягче, понимаете. И постараться не обижать других матерей, которые, между прочим, тоже любят своих детей.
Ваши радикальные высказывания о смесях неприятны. Извините.
А мне теперь вам написать, что ваш ребенок - гвшник? ну раз уж наши - искусственники.
13.02.2012 16:09:33, МарикаЧ
Обратите внимание, здесь НИКТО не оспаривает тот факт, что материнское молоко лучше, чем смесь. Разговор идет о том, что, если грудное вскармливание невозможно (не важно, по какой причине), то смесь лучше, чем молоко от коровы или козы. Вы же утверждаете (ну, или складывается такое впечатление), что смесь - вообще абсолютное зло и вред. Так вот последнее - все-таки заблуждение и предрассудок, как ни крути.
UPD. зашилась, немного исправила пост :)
13.02.2012 15:06:51, listochka
konfetina
вы сейчас точно перевираете слова, а мамы искусственников если и защищают, то только потому что вы не всегда корректнго высказываетесь про "вредность" смесей. как будто мама с ГВ на 2 головы выше ИВ :) вы перечитайте себя... 13.02.2012 14:09:39, konfetina
Перечитала.
Почему про вредность смесей нужно высказываться "корректно", и нельзя писать, что я (лично я, для своих детей) считаю их вредными - не поняла.
Про других мам ничего плохого не писала и не имела в виду.
13.02.2012 16:25:34, Фаина
МарикаЧ
Потому что это Ваше личное мнение, которое не имеет под собой никаких обоснований, кроме тех, что Вапм лично так кажется. Вы же не химик и не диетолог.
Да, мы теперь поняли, лично для Ваших детей смесь вредна. Что ж, каждый человек имеет право на индивидуальность.
13.02.2012 16:40:03, МарикаЧ
konfetina
в этой дискуссии вы слышите только себя.... 13.02.2012 16:36:31, konfetina
Лилёк-Мотылёк
++ 13.02.2012 14:52:11, Лилёк-Мотылёк
konfetina
самое интерсное, что такая категоричность в ГВ только у единиц мам! мне вот интерсно, как потом мамы, которые так категорично высказываются против смесей, будут кормить свох детей едой из магазина, рынка и т.д.??? и ведь как правило все дети уже к году едят "с общего стола"... и еще на эту тему, есть хорошая поговорка: "от турьмы и от сумы не зарекайся!" 13.02.2012 12:00:10, konfetina
Нормально кормлю. И из магазина, и с рынка.
Но в магазине не покупаю продукты с кучей "Е". Только и всего.
13.02.2012 13:52:09, Фаина
[ссылка-1] 13.02.2012 22:07:41, listochka
Вока
а то, что мясо обрабатывают дай боже как? рыба вся искуственно выращена? овощи и фрукты тоже не натуральны 100%? 13.02.2012 21:22:16, Вока
Категорично высказываются только те, кто сами проблем не имели. Сытый голодного, как говорится... :( 13.02.2012 12:18:26, listochka
МарикаЧ
Да-да, мы на ИВ именно под воздействием рекламы. Ага. А свое молоко я сливаю в раковину. 13.02.2012 11:01:54, МарикаЧ
Ага. Если собрать статистику, сколько хотя бы здесь в конфе детей на ИВ, получится, наверное, процентов 50. Неужели 50% женщин не в состоянии кормить детей грудью? 13.02.2012 13:55:58, Фаина
konfetina
в этом вы правы, кто-то не может физически, кто-то по болезням, у кого-то не хватает сил и др.много причин (вы сейчас назовете это отговорками..), а кто-то жертвуя своим здоровьем кормит-кормит, а потом сама потом ноги ели носит - это хорошо для ребенка? сомневаюсь, что у таких матерей много полезного в молоке... 13.02.2012 14:12:52, konfetina
очень не нравятся мне категоричные и безапелляционные утверждения. Мы вот на ИВ с рождения. Чем, кроме смеси, можно кормить ребенка, может то же молоком с рынка? 13.02.2012 13:38:55, vecherinka
Gogoni
Тогда травить детей молоком с рынка или магазина, куда черти что наливают! Лююди ну вы чего?? как можно 5мес. молоком с рынка кормить?? 13.02.2012 01:59:20, Gogoni
Да никто и не предлагает... 13.02.2012 02:08:43, Фаина
так автор топа и предлагает.. 13.02.2012 10:05:54, Careless Angel
Соглашусь и добавлю. Молоко грудное - это как мед у Винни Пуха :) Оно либо есть у женщины изначально, либо его нет вообще (процентов у 2-3) А остальное мамы сами себе старательно устраивают.

Либо грудь "пустая, не наливается, сцедить не могу" - вывод- значит, молока мало. Либо "ребенок днем почти не прикладывается, вертится, хнычет, ночью плачет" - тоже молока мало. Начинаются докормы смесью и убойные дозы прикорма в 5 месяцев. Результат закономерен. Нет спроса - не будет предложения.

А на самом деле, грудь вполне может не наливаться после 3х месяцев, молоко вырабатывается по мере сосания и сцедить больше ложки вообще может далеко не каждая мама. А ребенок и вообще может плакать и мало сосать по сотне причин, а вовсе не от голода.

То есть если молоко есть в 5 месяцев, то можно легко кормить хоть до 3х лет, не прикладывая никаких титанических усилий. Главное - убрать подальше весы и смесь, и поменьше слушать бабушек и педиатров с их графиком привеса, а побольше - собственного ребенка :)

Не теоретик - стаж ГВ больше 9 лет, безо всяких усилий :)
13.02.2012 01:44:09, Эль Нинья
Вока
Не факт! У меня Алина после ведения прикорма перестала есть днем грудь, только ночью. Я месяц днем сцеживалась, молоко на кашу пускала. Ночью один- два раза прикладывалась она. Но на воде она есть кашу не стала, редкий ребенок ест такую кашу, фрукты тоже не жалует. Вот уже неделю ест на смеси- а выход? Я и млекоин пила, и чаи- молоко только уходило. Неделю назад просто перестала сцеживаться - грудь не разу не мере полнилась! 13.02.2012 01:15:35, Вока
Извини, но мне кажется, ты слишком уж "массированно" прикорм ввела. Да и кормила по графику, не по требованию. И пустышку использовала. Если у детеныша для сосания есть только грудь, а прикорм идет не вместо молока, а в дополнение - молоко никуда не пропадет. А если ребенок весь день не прикладывается - конечно, молоко пропадет. 13.02.2012 01:50:04, Фаина
Вока
Не правда, я давала ей грудь, до прикорма. Она не хотела.
Согласна, что у меня молока стало мало-из-за отсутсвия потребности ребенка.
В холодильнике так и лежат еще запасы, а Алинке уже не надо.
13.02.2012 09:49:52, Вока
Фрея
Спасибо, Фаина. Вот такой отзыв я ждала. Буду продолжать кормить и попробую безмолочные каши, если уж совсем невмоготу будет 13.02.2012 01:08:32, Фрея
konfetina
и ради этого вы затевали тему?! если вы понимаете, что смеси - это "вред" ребенку, то как тогда не понимаете, что коровье молоко даже хорошего качества тоже не оч хорошо в вашем возрасте? если у вас есть гв и вариант "смесь не предлагать", не надо было эту тему и мусолить, лучше бегом усиливать ГВ!!! а вот если вы "болтать-поддержать вас" заводите тему, так и пишите сразу... 13.02.2012 09:33:24, konfetina
Мамулечка*
Вы уверенны в этом молоке? Нет ничего лучше смеси, имхо. Вы очень маленькие для коровьего молока. 12.02.2012 23:45:12, Мамулечка*
Фрея
Вы читали, что содержится в смеси? Я сегодня начиталась. 12.02.2012 23:47:01, Фрея
Мамулечка*
Прочитала :) В нашей смеси ничего из вышеперечисленного нет! Можете смело кормить ей малыша. Только она ооочень невкусная! 13.02.2012 00:36:10, Мамулечка*
Фрея
У Вас такая смесь? Там написано "растительные масла", но не сказаны какие, производитель умалчивает 13.02.2012 00:53:20, Фрея
Мамулечка*
Нет, особо не вчитывалась! У моего ребенка аллергия на коровье и козье молоко :( Что тогда делать нам? Кормить одной картошкой и котлетами?? Мы едим самую очищенную смесь, что может быть-Alfare называется. Пошла читать состав! 13.02.2012 00:28:17, Мамулечка*
Не читайте перед завтраком советских газет.
Дай бог здоровья Вашему ребенку переварить все то, чем вы его кормить собираетесь.
13.02.2012 00:03:10, listochka
Amelie
А что в молоке с рынка, Вы знаете? Вы так уверены в его качестве?
На смеси хоть написан состав, а молоко это - хз как оно хранилось, перевозилось и от здоровой ли оно коровы вообще.

Ни за что бы не дала такому малышу молоко с рынка.
12.02.2012 23:52:32, Amelie
Kalina
а что там страшного? 12.02.2012 23:47:38, Kalina
Фрея
Там везде содержится соевый лецитин, а он может производиться из генномодифицированного сырья.
[ссылка-1]

А также пальмовое масло
[ссылка-2]
12.02.2012 23:55:51, Фрея
Вока
Посмотрела нутрилон- нет там соевого лежит на. Смесь растительных масел есть. Даю смесь уже неделю- закруглились с гв. Но молоко с рынка даже в мыслях не было давать- несмотря на то, что старшие пьют с фермы молоко, там хоть какой контроль есть. И есть козочка на даче у сторожа- тоже в голову не пришло мелкой дать 13.02.2012 00:25:18, Вока
Фрея
Вот ссылка на состав нутрилона, и в магазине я тоже читала сегодня 13.02.2012 00:50:06, Фрея
Вока
Еще раз прочитала- нет соевого лецитина. У нас нутрилон комфорт 2 13.02.2012 00:53:45, Вока
На заборе тоже написано (с)
Ссылка на криссину статью тут уже была. Некой невнятной-непонятной криссе вы доверяете больше, чем тысячам ученых и практикующих педиатров. Флаг в руки.
Только потом не заводите топики о том, что ужасные врачи в поликлинике не могут сделать здоровым вашего малыша.
13.02.2012 00:08:24, listochka
Фрея
Да, доверяю больше.
Написала много, да потом стерла, Вас все-равно не переубедишь.
13.02.2012 00:33:03, Фрея
konfetina
а переубеждать нужно для чего? чтобы мы все на коровье молоко детей перевели или что вы хотите от нас? вам дали реальные советы, что еще вы хотите? кормите своего ребенка, так как вы считаете правильным и не спрашивайте советов, тогда вам точно не придется писать-стирать) 13.02.2012 00:43:49, konfetina
Вока
Ну вы же совета спрашивали. Вас тоже не переубедишь. 13.02.2012 00:39:27, Вока
Amelie
Посмотрела состав на банке Нэнни: нет ни того, ни другого вроде. 13.02.2012 00:03:00, Amelie
Kalina
в Симилаке нет пальмового масла. 12.02.2012 23:56:54, Kalina
Kalina
и специально посмотрела в Фрисолаке например нет соевого лицетина. 12.02.2012 23:59:17, Kalina
Фрея
А соевый лецитин? 12.02.2012 23:59:06, Фрея
konfetina
Светуль, не начинай:) щас нам расскажут, что там яды! 12.02.2012 23:52:31, konfetina
Kalina
:) 12.02.2012 23:54:55, Kalina
Kalina
я вообще не собираюсь вводить молоко с рынка. Почитайте про лейкозное молоко от болеющей коровы. 12.02.2012 23:32:36, Kalina
lenalar
Это лучше спрашивать у бабушек. Меня например кормили разбавленным кефиром, манная каша на воде, молока добавляли понемногу. Смесей же не было. Натурально было. Аллергии почти не было ( у меня, и всех моих знакомых ровесников). А вот у моих детей у всех есть. 12.02.2012 23:16:28, lenalar
Фрея
К сожалению, нет бабушки рядом, которая бы подсказала. Значит, кашу варить лучше на воде.
Спасибо за ответ. Согласна с Вами полностью, мой первый ребенок на НАНе вырос да на агуше, сейчас аллергия не пойму на что, не смотря на то, что очень внимательно выбираю продукты, консерванты и различную химию стараюсь исключить.
12.02.2012 23:35:58, Фрея
Neo_
Как как - после года.. А пока морите голодом, раз не хотите давать ребенку пищу, соответствующую его возрасту... 12.02.2012 22:57:29, Neo_
Фрея
А какая пища соответсвует его возрасту? Я так понимаю молоко. Но только не предлагайте мне смеси. Раньше смесей не было, и как то обходились 12.02.2012 23:32:35, Фрея
раньше и люди здоровее были, и экология была другая....
да и к слову сказать. смертоность была намного выше, чем сейчас, просто не говорили об этом.
13.02.2012 09:39:50, Careless Angel
Вока
Вашему возрасту только смесь соответствует. А про раньше- у вас 10 детей? Кто- нибудь да выживет. Извините, что грубо, но именно раньше был высокий уровень смертности, да и продукты были гораздо натуральней. И про аллергию не знали. 13.02.2012 00:14:42, Вока
Ага, меня всегда умиляет вот это вот "а раньше..."
И в поле рожали, и антибиотиков не принимали, и так далее. Жили лет 40, а то и меньше, детей выживало 3-4 из 10-15 рожденных, бесплодным парам нужно было забывать о возможности иметь детей (какое там ЭКО/ИКСИ)...
Автору: понятие молочных братьев/сестер вам знакомо? Вот так и обходились без смесей в основном.
А по сути, Фаина лучше всего написала вверху. В вашем случае лучше все силы положить на продолжение ГВ и постепенное введение прикормов.
13.02.2012 01:42:57, listochka
а меня уже не умиляет. меня это "а раньше" уже из себя выводить начинает!!! 13.02.2012 10:33:57, Careless Angel
Вока
Ну да -это для автора единственный вариант. Пить гомеопатию, чаи и увеличивать лактацию. 13.02.2012 09:51:33, Вока
Kalina
все же 21 век на дворе:) 12.02.2012 23:34:13, Kalina
Фрея
Да, 21-ый, только здоровья он нам не приносит, зайдите в магазин и попытайтесь найти что-нибудь без добавок и искусственных красителей, очень тяжелая задача 12.02.2012 23:45:27, Фрея
Kalina
я с вами согласна, но молоко с рынка это не вариант имхо. 12.02.2012 23:46:33, Kalina
Фрея
Тогда предложите другой вариант, возможно, он мне подойдет. Вчера проверила одну из сметан на добавки, теперь ее больше не покупаю, хотя раньше доверяла производителю. 12.02.2012 23:49:23, Фрея
Kalina
смесь. лично я не вижу ничего лучше в вашем возрасте сейчас. Или вон козу или корову завести :)
У нас есть девочки которые ввели молоко Рузское (со сроком годности 4-5 дней),но в 8 месяцев.
Из страшилок могу рассказать, одна знакомая ввела осенью творог сы рынка в 9 месяцев ребенку. 25 января они только выписали их больницы. Отравление с обезвоживанием думали ребенка потеряют ..
12.02.2012 23:53:50, Kalina
konfetina
не, ну я не думала, что ты тоже страшилки знаешь:) 12.02.2012 23:58:54, konfetina
Фрея
Да, я беру рузское, возможно, и это вариант. А про творог с Вами согласна. Молоко собираюсь кипятить 12.02.2012 23:58:16, Фрея
Kalina
[ссылка-1] вот молоко 3 дня хранится, но все же призываю его давать с 8 месяцев. Из детского мы только пока творожки пробовали . 13.02.2012 00:47:34, Kalina
Фрея
Спасибо, посмотрю 13.02.2012 00:56:20, Фрея
Вока
Рузское последнее время испортилось, когда срок вышел перестало киснуть. Раньше тоже его брала. Сейчас он горьким становится- значит не натурального. Беру Волжанку- тоже малый срок годности и потом реально киснет. И простоквашу из него можно сделать. Но ребенку пока не даю. 13.02.2012 00:37:55, Вока
Фрея
Волжанку в продаже не видела. Спасибо за отзыв 13.02.2012 00:57:07, Фрея
Вока
вот такое
[ссылка-1]
13.02.2012 09:55:30, Вока
а как вы это сделали? 12.02.2012 23:53:44, Ната-дизайнер
nNat-Ka
Это разводка такая? Даже не знаю что и писать... С чего взяли что не доедает? Почему кашу? И почему хотите дать сильнейший аллерген - коровье молоко, да еще и с рынка? 12.02.2012 22:28:01, nNat-Ka
Фрея
Потому что раньше на груди засыпала, а теперь поест из обеих и плачет. Если не кашу, то что? Вряд ли ребенок будет сыт овощами. Если не коровы, то какое? С удовольствием бы дала козье, да нет козы подходящей рядом. А с рынка, потому что нет веры магазинному. Траванулась я недавно магазинным, вы пробовали сквасить магазинное? Оно, если даже и скисает, то не сразу. Отсюда вывод - в нем добавки: антибиотики и прочая фигня, чтобы хранилось подольше. 12.02.2012 23:30:33, Фрея
lataiya
Вес ребеночек нормально набирает? Мы когда едим тоже капризничаем...- эта грудь нравится, эта не нравится - в этом случае пустышка помогает, только желательно находиться в том же положении, как и при кормлении - в итоге можем и заснуть. 13.02.2012 01:13:48, lataiya
konfetina
если это не разводка, то лучший выход - завести вам козу! 12.02.2012 23:38:07, konfetina
Фрея
Ох, согласна с Вами, но сначала нужно приобрести дом 12.02.2012 23:46:11, Фрея
Kalina
Смесь? до года это самое лучшее питание после груди есст-но 12.02.2012 23:33:38, Kalina

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!