Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Во сколько вводить прикорм?И какой?

Собиралась в 6 мес,но у ре явно режутся зубки.Нам на курсах говорили,что появление зубов-явный признак готовности ре к прикорму.То есть если месяцев в 5 начать-не криминал?
И еще в растеряности-с чего и каких фирм начинать?
Среднему покупала semper и Бабушкино лукошко.
А что сейчас хвалят?
Спасибо:)
06.01.2012 19:31:40,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что можно и в пять месяцев начинать, если чувствуете, что ребенок готов. Мы и с дочкой и с сыном начинали прикорм в 5,5 месяцев - терпения у меня не хватало, хотелось посмотреть реакцию :)
Криминала не произошло. У нас на фрукты из Бабушкиного лукошка была аллергия, подозреваю, что на добавленную туда аскорбиновую кислоту. Больше всего нам нравились пюре Хайнц - покупали и овощи и фрукты и мясо
10.01.2012 20:43:15, Катя на Самокате
И с дочкой и с сыном начинали прикорм в 5,5 месяцев - терпения у меня не хватало, хотелось посмотреть реакцию :)
Криминала не произошло. У нас на фрукты из Бабушкиного лукошка была аллергия, подозреваю, что на добавленную туда аскорбиновую кислоту. Больше всего нам нравились пюре Хайнц - покупали и овощи и фрукты и мясо
10.01.2012 20:41:15, Катя на Самокате
kotashka
Из овощей мы начинали с кабачка. Готовила сама, но сейчас кабачок не найдешь, так что надо в банках искать. Неплохие вроде Гербер, Семпер. Кашу первую варила гречневую безмолочную Хумана, она единственная на вкус нам понравилась. 09.01.2012 13:19:37, kotashka
Воробушек79
я своей дала рис кашу. Исключительно из соображений может чуть закрепит ее постоянные поносы. Помогло!!!и стала я спокойнее. А так кто что говорит, но в основном с 6 мес кто на гв.
Мы на гв. Кашу тоже на молоке. Остальное буду после 6 мес давать. Банки буду давать, где в составе нет сахара и крахмала.
06.01.2012 23:58:00, Воробушек79
А какую кашу даете? Я вот тоже своему хочу рисовую начать, из тех же соображений... 07.01.2012 00:08:53, Фаина
Воробушек79
в ближайшем магазине кроме нестле ничего из риса небыло, поэтому взяла безмолочную рисовую. Но я сначала ей рис обычный варила и кисель этот пробовала дать, а потом подумала на фиг я парюсь пошла и купила, что было. Стала реже поносить. Верней, теперь хоть какая то консистенция стула появилась, а то даже на анализ собрать нельзя было. И в день до 4-х раз стала, а то вообще какой то пипец был. И бактерии пили и лекарства - одна фигня. 07.01.2012 00:49:27, Воробушек79
Ой, у нас тоже с рождения такая фигня со стулом. Надо наверно тоже рисовую начать кашку, а то я с кабачка начала. 07.01.2012 20:19:50, BerberisKA
Ясно. Спасибо. Я вот тоже сижу парюсь... Самой варить лень из-за пары ложек. Во всех растворимых, помимо крупы, в составе куча витаминов-минералов. А моего тут на молоко Агу-Мама (витаминизированное и минерализованное) с молочной кухни обсыпало, когда я кашу, на нем сваренную, съела. Вот единственную нашла кашу без витаминов - Hipp "БИО-рисовый отвар" - думаю ее завтра купить. Будем пробовать. У моего стул очень жидкий, раз 5-6 в день. Правда, толстеть ему это не мешает и никак не беспокоит:) Уже около 9 кг весит... 07.01.2012 01:08:37, Фаина
KatyaM
Ну что на молоко с молочной кухни обсыпало, я б не удивилась. Мы начали с риса Беби Ситтер - безмолочная и гипоаллергенная кашка, там есть витамины-минералы, но качество очень хорошее. Про Хипп слышала много отзывов, что на их продукты детей сыпет, я не беру ничего. Но про этот конкретный отвар не слышала. 07.01.2012 13:30:23, KatyaM
Воробушек79
моя то красапета с рису как на дрожжах ширеть начала)))))но стул отрегулировали. Был ужас-ужас. И я четко поняла, что на такой кишечник было бы крайне неприятно съесть капустку или яблочко. 07.01.2012 11:07:03, Воробушек79
Dashut
наши вроде ровесники.
я тоже изучала этот вопрос недавно, зубов еще не видно, но слюни текут вовсю, десны точит постоянно, плюс наследственность у него с моей стороны ранняя. почитала несколько источников - все же рекомендуют начинать в 6. я скорее всего дождусь 6, если молока будет хватать (ГВ).
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]
06.01.2012 21:16:06, Dashut
Спасибо огромное,почитала по ссылкам,тоже буду с 6-ти.Со старшими так и делала,а тут такая же картина,как у вас...Думала,может,раньше нужно... 06.01.2012 21:32:47, Len.ta
Рекомендуют начинать вводить прикорм не раньше 4 мес и не позже 6. Овощам предпочтение, т.к. после сладких фруктов овощи уже не прокатят ) 06.01.2012 19:47:31, belissa
Natashal
у нас наоборот) овощи до сих пор любит сильно больше фруктов, фрукты часто отказывается) овощи делаю сама, прикорм начинали с гербер, мясо начинали с баб лукошко 06.01.2012 21:32:15, Natashal
Наши все одинаково хорошо относились и к овощам, и к фруктам-ягодам ) Всех в 6 мес начинала знакомить с прикормом. Овощи первые месяцы варила сама. 06.01.2012 21:37:50, belissa
у нас очень даже катят овощи после сладких фруктов. И мы начали прикорм после 6 месяцев...
Что значит - не позже 6 месяцев? до года вообще его можно не вводить.
06.01.2012 21:05:55, LucyMO
Про овощи-фрукты - это по логике и как правило. Естественно, бывает и как у вас.
Но вот ГВ или смеси до года - это как-то уж очень жестко.. Или чем кормить до года предлагаете, если прикорм не вводить?
06.01.2012 21:09:41, belissa
так и кормить до года ГВ или смесью - так рекомендуют американские педиатры. 06.01.2012 22:58:17, LucyMO
Ого-го! Удивили. Те нормы, которые я привела, - это рекомендации финских педиатров. Вообще за 10 лет материнства я встречала оч много категорически противоположных мнений и относительно питания, и относительно воспитания, и относительно образования. Очень разнятся рекомендации в зависимости от страны. Но вроде, посмотришь, и тут и там вырастают вполне здоровые и достаточно успешные люди )
Я вот даже представить своих подрощенных не могу на одном ГВ до года, хотя молока хватало. Кроме очевидной физиологической потребности, они уже и просто откровенный интерес проявляли к самому процессу.
А вы сами когда прикорм ввели? Почему до года не держали на ГВ или смеси?
06.01.2012 23:49:11, belissa
вообще-то, моему всего 10 месяцев, и он был на ГВ до 9,5 месяцев, +100 г овощного или фруктового пюре в день, которое я ввела примерно с 7 месяцев исключительно для ознакомления. + Немного растворимой каши (в ней добавлено железо, которое нужно для предупреждения анемии после 6 месяцев, + витамины).

В последние 2 недели я перевела его на смесь, потому что мне нужно заканчивать ГВ. У нас осталось ГВ только ночью, а днем он ест смесь 3 раза в день, плюс, начиная с этой недели, он ест 200 г овощного или фруктового пюре один раз в день.

Весит 10 кило, здоров, анемии нет. Будем продолжать в этом же темпе еще пару месяцев, постепенно увеличивая количество пюре и другой еды. У меня не цели перевести его на "взрослый" стол к 12 месяцам, тем более, что жевать ему пока что трудно - у нас всего 4 зуба.

После 12 месяцев я планирую давать ему смесь для детей старше 12 месяцев, вроде Enfagrow Next Step или Nestle Nido Kinder, вместо цельного молока, так как в них больше витаминов и других полезных вещей.

Чем именно Вам была очевидна физиологическая потребность догодовалого ребенка во взрослой пище?
07.01.2012 00:19:49, LucyMO
Почитала я рекомендации по ГВ американской академии педиатрии. Как я и предполагала, они говорят о том, что до года в принципе хорошо бы кормить грудью, но не держать дитя исключительно на молоке. Прикорм советуют вводить с 6 месяцев +/- 2 мес. А то уж вы меня заставили зря волноваться о подрастающем поколении целой нации ))

Прикорм - это не взрослая, как вы сказали, но так называемая твердая пища (пюре- и кашеобразная). Физиологическую потребность своих детей в такой еде я заметила в связи с тем, что их интерес к ГВ/смесям начал существенно уменьшаться.
07.01.2012 03:03:07, belissa
я не говорила, что прикорм - это взрослая пища. Я сказала, что у меня нет цели перевести ребенка на взрослый стол к году его жизни. 07.01.2012 07:07:10, LucyMO
Вока
Все зависит от желания мамы и ребенка.На ИВ с 5 рекомендуют, при ГВ с 6-ти.
Я в 4 начала с овощей, по рекомендации врача. в 5 ввела кашу. в 6 мясо, в 6,5 -творог.

Обычно с овощей начинают. При недоборе веса с каш.
Я начинала с кабачка, своего с дачи. Мне врач сказал или свое, или банки, но только не Хипп. Кабачок в банках-я не видела хорошего.Тема-вода водой:(
Потом цветнушку ввели и брокколи.
Банки первые покупала разные-Бабушкино лукошко, Фрутоняня, Гербер. На пробу-какие понравятся. Но Алинке вроде любые нравятся:)
Смотрю чтобы в составе не было сахара, крахмала.
06.01.2012 19:38:59, Вока


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!