Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ель

Развивающие игры с малышом

Тут НедоразумениЕ спрашивало (спрашивала :)) про кубики Зайцева. Ия подумала, а зачем ?

Кто что думает о кубиках зайцева ?
Мне кажется это такой бред (не в обиду
никому пожалуйста :))), что ребенок вырастет умнее, если парить его с младенчества этими кубиками.
К тому же, эрудированность (а именно это кач-ва развавают данные кубики, если не ошибаюсь), еще никого не сделала счастливее :)
Но с другой стороны, неважно чем мама занимается с ребеночком, главное она дает ему свое внимание, которе ему так нужно :)
А какие еще развивающие вещи вы делаете с малышом ? :)
13.12.2001 11:27:25,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надежда Григорьевна
Давайте все же уточним:).

Николай Александрович Зайцев и не предполагал, что по его пособиям будут заниматься младенцы:)))

Его методика на это и не рассчитана. Как я уже сказала в другой конференции, с "легкой руки" отдельных энтузиастов ее почему-то стали причислять к методикам для детей очень раннего возраста.

Поскольку методика называется "обучение чтению и математике":), следовательно, если рассуждать здраво и не придерживаться тезиса "читать, считать и т.д. раньше, чем ходить и говорить", можно сделать соответсвующие выводы.

Сам Н.А.Зайцев осторожно говорил о том, что возможно использование отдельных ее элементов в играх с детьми после 2-х лет (НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО и НЕ ДЛЯ ВСЕХ) для общего развития, но не для ОБУЧЕНИЯ.

Я много лет занимаюсь с детьми от 3,5 лет и старше и считаю этот возраст оптимальным для полноценного ее использования. Конечно, можно заниматься и раньше, но только в домашних условиях и при этом мама всегда должна знать ЧТО, КАК и ЗАЧЕМ она делает.

ТАКСЕ. >>Я доверяю своей маме и про кубики Зайцева даже не думаю теперь.>> Маме, конечно, нужно доверять, но в том, что касается ВАШЕГО ребенка, его здоровья, развития и проч. всегда лучше иметь СВОЕ СОБСТВЕННОЕ мнение, ИМХО.

ХОРОШАЯ методика не устареет:))
Не вступая в заочные споры с Вашей мамой, тем не менее, хотела бы заметить, что лучше все же САМОЙ подробно узнать, все сведения об интересующем предмете. >>И вот когда я сама захотела купить этот кубик, она сказала мне не брать его>>. Кого ЕГО??)) Для сведения. Это НЕ ОДИН кубик, а 56:)))

Иногда встречаю учителей начальной школы, которые с пренебрежением относятся к этой методике, а когда речь заходит о причинах и конкретных деталях, то чаще всего оказывается, что СУТИ методики они не знают, или не поняли, или НЕ ЗАХОТЕЛИ понять.

Врочем, на вкус и цвет... Если говорить о раннем возрасте, то, как я уже сказала, методики Зайцева для него не предназначены, и рамки и вкладыши Монтессори, конечно, принесут куда как больше пользы, это точно. НО и об этих пособиях тоже неплохо бы заранее кое-что знать:))

Для тех, кто хотел бы узнать не просто о методиках Н.А.Зайцева (и др. развивающих и обучающих методиках), но и об их ПРАКТИЧЕСКОМ применении в играх со своим ребеноком, то я регулярно провожу различные семинары для мам в своей Домашней школе для дошкольников. Приглашаю всех желающих:))

Если будут конкретные вопросы, меня всегда можно найти на конференции "Ребенок от 3 до 7 лет":)
13.12.2001 13:48:54, Надежда Григорьевна
ТАКСА
Ув. Надежда Григорьевна! Я, конечно, Вас лично не знаю и не видела никогда. И что самое интересное, я никогда не видела результата Вашего труда. А вот результаты труда моей матери я видела много раз на протяжении многих лет. Это не обязательно дети из школы, а и дети более раннего возраста, кот. родители привели заниматься к конкретному человеку (в данном случае моей матери, т.к. у нее очень хорошая репутация), а также и собственные родственники (сын моей сестры, двоююродный брат).Поэтому неужели Вы не допускаете, что я могу вот так вот просто взять и поверить сразу человеку, кот. доверяю больше чем кому-либо. Особенно в таких вопросах. Тем более, что разговор шел применительно не к моему ребенку, а вообще. Извините если резко. 13.12.2001 15:56:18, ТАКСА
Надежда Григорьевна
Ни в коем случае не хотела обидеть Вашу маму:), так же, как и Вас. И речь шла вовсе не о степени доверия к родственникам или ко мне.

Речь, собственно, шла о том, что, прислушиваясь к словам своих родных или знакомых и, принимая во внимание их точку зрения, необходимо все же составить СВОЕ личное мнение, особенно, если это касается собственного ребенка.

Цитирую: "Маме, конечно, нужно доверять, но в том, что касается ВАШЕГО ребенка, его здоровья, развития и проч. всегда лучше иметь СВОЕ СОБСТВЕННОЕ мнение, ИМХО."

Потому и написала ИМХО( т.е. по моему мнению), что это МОЯ точка зрения и Вы вполне можете с ней не соглашаться.
13.12.2001 17:28:51, Надежда Григорьевна
спасибо большое за информацию. чуть попозже :) мы к Вам придем. 13.12.2001 14:08:37, Annya
Надежда Григорьевна
:)) 13.12.2001 17:34:30, Надежда Григорьевна
=СветА™=
Ну, это , конечно смело сказано.И про эрудированность тоже. :-))
С детьми заниматься необходимо по многим причинам.Главная из которых-облегчить жизнь самому же ребенку.Мозг ребенка интенсивно растет и формируется до 4-5 лет.Информация, полученная до этого возраста-база на всю жизнь.
Про мой личный опыт вот что могу сказать.Безо всяких кубиков и методик( не было этого в де давние времена), моя дочка начала читать в 3 года.В 5 лет пошла во второй класс школы.Проблем с учебой не было никогда.С 3-его класса она расписывается за меня в дневнике.Сейчас помимо учебы у нее хватает времени на то, чтобы заниматься английским, рисованием, танцами и гитарой.В то время, как практически все ее одноклассницы в английской спецшколе, еле успевают учить уроки.
Ее вундеркиндство давно прошло,но осталось легкость с которой ей даются знания.
Эрудированность, которая кажется вам лишней, еще не раз сослужит ей добрую службу.
Про "парить кубиками"...Методик развития ребенка сейчас немало, каждый выбирает ту, которая ему ближе и понятнее.Для кого-то это кубики Зайцева.Правда, как они соотносятся с к эрудированностью, я никак не могу проследить :-))).Это методика обучения чтению и матетатике.
Ну и не сочтите за обиду,чтобы критиковать что-то, нужно немного изучить суть критикуемого..
13.12.2001 13:42:26, =СветА™=
Ель
:))) вот вот мне очень хочется изменить свое мнение :) 13.12.2001 17:51:15, Ель
Ория
смотря как к этому подходить.
у нас висят таблицы Зайцева (кубики маме лень пока делать). моему парню нравится "читать" по ним, петь, играть.
потом мы с ним не паримся с ними, не учим (не зубрим). это просто еще одна игра на данном этапе.
точно так же мы играем, например, с кружочками (считаем их), геом. фигурами.
у нас много всяких игр-развивалок. совмещаем приятное и полезное.
моему это даже интереснее, чем просто мягкая игрушка.
13.12.2001 13:36:55, Ория
ТАКСА
Не знаю бред это или не бред. Моя мама учитель нач. классов и занимается всю жизнь с мелкими детками. Постоянно ходит на какие-то семинары по развитию детей и оучающим методикам и т.д. И вот когда я сама захотела купить этот кубик, она сказала мне не брать его. И толку от него мало, и устарела эта методика и еще кучу какую-то наговорила. Сказала, что даже Монтесорри получше будет. Я доверяю своей маме и про кубики Хайцева даже не думаю теперь. 13.12.2001 12:55:54, ТАКСА
А почему "даже Монтессори"? Чем плоха Монтессори? Что вам с мамой нравится больше:-)?... 13.12.2001 12:59:42, Инанна
ТАКСА
Мне ничего особенно не нравится, потому как я еще не вдавалась в подробности. Рановато будет :))) А чего маме нравится/не нравится тоже не в курсе пока. :) Как выясню, расскажу и вам :о)))) 13.12.2001 13:07:43, ТАКСА
я тоже думала про кубики.Но поняла, что сейчас еще рано (нам только 8 будет).Вот что играем- занимаемся на большом мяче,смотрим книжки с большими картинками.Игрушки разной формы , цвета ,из разных материалов - дочке очень нравится играть маленьким мячом - уже катаем друг другу ,и детским зеркалом.Еще она понемногу играет пирамидой на липучках- во-первых, ей нравится как липучка шуршит, во-вторых, собрать не получается , а разобрать - пожалуйста.Еще я читала, что есть смысл повесит у ребенка в комнате карту полушарий , таблицу Менделеева, алфавит..Думаю, что карту повесить можно. 13.12.2001 12:08:18, sek
ТАКСА
Кстати, есть детские географические карты. Прикольные. Только дорогие :))) 13.12.2001 12:57:05, ТАКСА
Kalina
Я такие в Олимпийском видела 140 руб. стоили.. Жалею теперь что не купила.. 13.12.2001 14:22:10, Kalina
ТАКСА
А у меня знакомые за $30 купили. Потому и решила, что чегой-то слишком :) 13.12.2001 15:40:14, ТАКСА
Kalina
Да за атлас 30$ это слишком :) 13.12.2001 17:39:25, Kalina
Чего не купишь для ребенка.Тем более, папа тоже загорелся этой идеей. 13.12.2001 13:08:23, sek
Kalina
Посмотри почту, мне эти игры кто- то прислал . Кубики Зайцева с 3 лет кажется. нам еще рано 13.12.2001 12:00:35, Kalina
Ель
ой спасибо !!!! спасибо спасибо, супер игры прям для нас сейчас: начинаем :)
а я то думала кто мне такое прикольное письмо прислал :)
13.12.2001 17:49:36, Ель
Елочка, вышли и мне, пожалуйста, то что тебе прислала Калинка?? У нас тоже подходящий возраст :-))) 13.12.2001 18:57:09, Лулу
нам сегодня месяц!!! Мне даже не верится. Как же детки быстро растут... Мы поправились на 700 граммов и почему стали на один см меньше :)). Педиатр говорит, что все просто: рост в роддоме неправильно измерили. 13.12.2001 12:20:55, Элина
Kalina
Мы вас поздравляем! С такой датой!! 13.12.2001 12:24:13, Kalina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!