Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Miralissa

почему грудничкам нельзя воду

На одном форуме наткнулась на отчаянный топик женщины, которая дошла до грани развода с мужем из-за того, что свекровь нудела: дай, да дай водички ребенку, и муж за ней, а женщина просто костьми решила лечь, но воды не давать. Ибо грудничкам воду НЕЛЬЗЯ!!!! (жаль, что тут нельзя красным выделить, очено подошло бы к случаю))
И я что-то вдруг задумалась: а почему собственно? что такого ужасного случится, если дать ребенку пару ложек воды? Особенно учитывая сколько этой воды еще прольется в процессе.
15.10.2011 18:45:24,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rimusha
Я своим ПРЕДЛАГАЛА всегда (особенно когда жарко), а пить или нет - они сами решали. Девчонки мало пили и пьют, а Антоха - водохлеб. И для ГВ не помеха, и организму только больше пользы, имхо. Вода - это жизнь! 17.10.2011 01:31:25, Rimusha
DolceVita
от пару ложек время от времени врядли что случится. а категорично запрещают допаивать во избежание разночтений - ведь проще вообще запретить, чем растолковать гормональным мамочкам какому ребенку и когда сколько воды можно дать:)
а вообще допаивание может быть вредным не только из-за влияние на количество молока, а в основном из-за риска состояния под названием "водная интоксикация". кстати именно из-за последнего на банках со смесью пишут строго соблюдать пропорции.

вот кстати моя тема на эту тему:) 2 года назад
[ссылка-1]
16.10.2011 04:03:35, DolceVita
+1000 16.10.2011 19:18:32, LucyMO
Синица
Грудничкам воду можно, но совершенно не нужно:))) Ну то есть необходимости нет, но если напоить - тоже никто не пострадает:) Ну дура тетка, и свекровь с мужем тоже неумные, мягко говоря. 15.10.2011 23:38:02, Синица
Miralissa
Ну, честно говоря, я много где встречала заявления именно в духе - Вы даете воду? да вы что!! Но как всегда никто не может сказать почему собственно нет

а тут просто видимо последняя капля у людей
16.10.2011 00:09:18, Miralissa
Синица
Да ну... Допаивание водой приводит к тому, что ребенок выпивает меньше молока. Как следствие, молока вырабатывается меньше на это количество. Как следствие, ребенок может набирать меньше в весе, чем набрал бы без воды. Для кого-то с хорошим аппетитом и набором веса это вообще не проблема. Для тех, у кого с весом и так проблема, вода точно лишняя. Вот и все "зло":) 16.10.2011 12:27:48, Синица
Викуся1981
это из серии:научи дурака Богу молиться,он и лоб разшибет. 15.10.2011 23:08:29, Викуся1981
DolceVita
+1:) 16.10.2011 04:03:49, DolceVita
Танжер
Интернет меня научил тому, что по большому счету все равно, как делать. Давать воду или нет, с чего начинать прикорм, как подмывать и гладить или нет белье. Я так понимаю, что воду давать нежелательно при плохом привесе, тк при этом выпитый объем молока уменьшается, и соответственно количество молока может уменьшиться. Никакого категорического запрета нет и никогда не было, раньше по 100 мл поили и ничего не было. Я начитавшись конфы в это раз не допаивала, о чем горько жалею- напоить теперь большая проблема 15.10.2011 22:17:03, Танжер
Miralissa
И нашего не заставишь
спасибо за разъяснение)
16.10.2011 00:03:50, Miralissa
Ой и у нас мало пьет. Хотя всегда воду и компот предлагаю. А сейчас просто балуется. 15.10.2011 22:53:55, Maroshka1
Танжер
Я вначале допаивала, и она пила- и просто воду, и воду с плантексом. Потом я почитала тут про отказ от допаивания на чистом гв и бросила. Когда ввела прикорм и уже нужно было поить- поздно, не пьет. Вот только только добилась, что стала пить сок из пакетика через соломинку. До этого три поильника перепробовала. Ей богу, вред от допаивания был бы точно меньше, чем теперь вред от того, что она не приучилась пить воду 15.10.2011 23:07:16, Танжер
мы на ИВ и всегда допаивались. Но активно пили воду только в жару. А так не более 50-100 гр в день! Это очень мало. При этом трудно определить реально, так как компот мы пьем из чашки, а это значит что-то мимо. 15.10.2011 23:16:12, Maroshka1
МарикаЧ
Мы пьем примерно столько же. С одной стороны - мало, а с другой - не похоже, что не хватает. 16.10.2011 19:06:09, МарикаЧ
Это неадекватное восприятие информации молодой мамой...либо патологическая упрямость...другого объяснения не могу придумать. Надо смотреть по ребенку и по ситуации, иногда вода необходима 15.10.2011 20:56:24, Arni s telefona
Это шутка такая, да? Тогда у меня плохо с юмором. Ибо не смешно.
А если это серьезно, насчет развода из-за воды грудничку... Ну что сказать...
Много ненормальных на свете, да...
15.10.2011 18:53:09, Улица
Miralissa
Да нет, это без шуток. Я как-то не задумывалась, пока наш был маленький, а тут вот почитала страсти, и озадачилась.

Собственно, поскольку это выложено в открытом доступе, то могу дать ссылку
15.10.2011 23:58:24, Miralissa
Если честно, то это очень даже грустно, и обидно за эту молодую маму, и за ее ребенка, и ее свекрови хотелось бы объяснить внятно и чтобы навсегда, чтобы она не лезла со своими советами....и мужу мозг вправить.. в-общем, да...

пока мы были на ГВ, то я воду не давала ни разу, наслушавшись лекций про гв, а когда перешли на СВ, то конечно иногда предлагала, особенно, когда было жарко, но не могу сказать, что пили мы ее охотно поначалу, а потом, когда слегка подрос, и мы полностью перешли на СВ, только воду и пил, даже лучше, чем соки, только воду пил именно покупную детскую (хумана), а не фильтрованную или кипяченую. А вообще все зависит от ситуации, ведь как тут кто-то написал уже, вода иногда бывает просто необходима.
19.10.2011 13:08:58, rimik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!