Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

babka.v.kedah

Отношения в семье после рождения ребенка

Навеяно грустной темой ниже. Мне кажется, в той или иной степени проблемы в семье до (бесплодие или беременность) и после рождения малыша возникают у всех. На другом форуме (по длительному бесплодию и ЭКО) я с огромным удивлением узнала, что рождение такого выстраданного малыша влечет у большинства чуть ли не развод. Опять же, явно, тема для всех нас актуальная. Давайте обсудим?
Ну или наоборот - у кого укрепились отношения, новое счастье появилось, новая струя?
09.08.2011 19:24:15,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kikimora
:) Когда второй появляется - совсем все по-другому. А вообще, да появление ребенка в семье - это испытание на прочность что-ли. Первый раз мы не прошли испытания - ругались года два, потом развелись. Но тогда мы сразу стали жить вместе втроем:) Т.е.я забеременнела почти сразу и "пришлось" создать семью - любили, конечно, но семья, быт, ребенок - нге были готовы к этому, никто не хотел поступиться своей свободой, не были готовы к перемене образа жизни. Жили врозь почти три года, потом сошлись снова! Сейчас живем не то, чтобы душа в душу, но как-то зрело что-ли, спокойно. И трудности все вместе делим, и радуемся. Я бы сказала "смотрим в одну точку, в одном направлении", а не "друг на друга". Не ругаемсят, так спорим иногда, в основном, по вопросам воспитания:) Летом, когда ребенка нет - медовый месяц:) 10.08.2011 13:32:33, kikimora
Ой, а вот кто бы мне рассказал, как объяснить новоиспеченному папе (которому далеко за 40 и ребенок далеко не первый, но первый в его новой семье), что с рождением этого ребенка он не перестал быть нужным и интересным маме. А наооборот, теперь стал нужен и интересен вдвойне, и маме, и доченьке))) Никакие дела и разговоры не помогают, наслушался какой-то ерунды, стоит на своем и все тут))) 10.08.2011 11:25:43, )
babka.v.kedah
честно говоря, не понимаю - он продолжает жить как жил, или боится вмешиваться в твои "внутренние" дела? 10.08.2011 11:37:11, babka.v.kedah
Он считает, что раз появился ребенок, то мне кроме ребенка никто больше не нужен, и он в том числе, т.е.якобы его "необходимость" в моей жизни отпала) 10.08.2011 12:06:42, )
babka.v.kedah
интересно, это опыт предыдущего брака что ли??? 10.08.2011 12:22:45, babka.v.kedah
Не, там даму дети не волновали вообще. Все больше мужики. Чужие. 10.08.2011 14:09:20, )
Arni
ну вот и объяснение...ту даму дети не интересовали, а мужики интересовали, а тебе интересен ребенок, и он (мужик) в эту схему, видимо, себя вписать не может, ориентируясь на тот опыт... просто терпеливо без нажима объяснять и показывать наглядно, что он НУЖЕН и что вы теперь не дуэт а трио))))) 10.08.2011 14:28:22, Arni
Zhurol
дать по башке сковородкой, а потом показать весь свой интерес в уходе за немножко приболевшим папкой:)
Вовлекай больше в общие дела)
10.08.2011 11:33:38, Zhurol
cherry
Ааатличный способ постановки мозгов на место))))))))))) 10.08.2011 12:08:46, cherry
Да вот очень хочется, если честно) Это ж надо такую дурь выдумать)
В дела по уходу за лапочкой привлечен, но твердо уверен, что мне кроме нее никто не нужен)
10.08.2011 12:04:53, )
Zhurol
эта банальная ревность:) ты их по очереди целуй и обязательно считай, чтобы было равно кол-во:) и потом ему скажи, что они тебе одинаково нужны, ведь поцелуев поровну:) с ними надо как с детьми:) 10.08.2011 12:08:18, Zhurol
babka.v.kedah
Ржунимагу, ну тебя :)))))))))))) 10.08.2011 11:37:36, babka.v.kedah
Zhurol
Ух какая темка:) Знаешь у всех очень по-разному, но что-то в последнее время у меня какой-то пессимистический настрой в этом плане, т.е. не в моих отношениях, а то, что я вижу вокруг, уже столько насмотрелась, что когда вижу свадебный кортеж, думаю: интересно, сколько продержаться?:)
С первым дитем я чуть было не сошла с ума по всем пунктам: до него я была любимая деУшка, которой все можно:) такая вечная туса:) и бац! мой муж просек, что туса эта у меня будет бесконечной, и что натура я ветряная и ...решил сделать себе сына:) А я дура-дурой была, бдительность потеряла и бац..тест как и положено:) ой-ой-ой что было, в день сообщения моей маме о моей беременности (я купила штук 15 тестов и отказывалась им верить, выходила из ванной, шла в машину и заставляла ЖЕНИХА ехать в следующую аптеку за НОРМАЛЬНЫМ тестом:) мама сделала мне великий подарок, когда она выслушала нашу новость, она просто улыбнулась и сказала, что это фигня (ну, по глобальности:), что у нее круче новость...и показала собранные папины вещи, которые были торжественно выдворены в подъезд:) Я помню свое состояние...шок?? нет, ЧЕРНАЯ ДЫРА! вот знаешь, когда сразу хотца сдохнуть, кинуться с балкона, кого-нить ударить...потом были ужасных 1,5 года, притирка нас, появление ребенка, а мои эмоции относительно детей на тот момент были покруче твоих, поверь:) за 2 месяца до моих родов родила моя лучшая подруга, позвала мне показывать (до этого я никогда не видела младенцев:), когда я зашла в комнату и увидела ЕГО, мне стало плохо и страшно и я убежала((( правда. я совсем не была моральна готова к этому всему. Через год совместной жизни я поняла, что либо меня убьет муж за мое поведение, либо я случайно упаду с балкона сама, потому что так было жить просто нельзя((( в 2 с небольшим года заболел сынок (это самое страшное, что случилось со мной), эта беда совсем нас с мужем рассорила, т.к. мои постоянные истерики по поводу ухудшения состояния ребенка выбивали всех. От нас отказались все врачи(( и вот, когда уже дальше не куда, нашли врача, который вылечил моего ребенка и одним подзатыльником (словесным) поставил меня на место:) И с того дня, когда решили, я более ни разу не закатила тех истерик, это с 2002 года:)
Все это время мы просто шутили, что будет двое детей, но появление второго я постоянно оттягивала, то работа, то не хотца пока, хотя я твердо знала, что тянуть я буду до 10 лет Димона, потому что ему я хотела дать все и когда нужно отвалиться:) Года 2 назад моя мама впервые заметила, что мы "приутихли с мужем, а это не есть гуд", я не поняла ее фразы, типо что такого? тихо, мирно, размеренно..и только сейчас я поняла, начиналась привычка, обыденность, пропадала искра что ли, хотя я его с каждым годом все больше люблю:) но со взрослением ребенка у нас появилось больше свободы и мы стали уделять себе больше внимания...отдельно, т.е. он по своим, я по своим:) совместно...иногда, т.к. я в основном отправляла его с сыном на их квадро-тусы, а сама отдыхала в своем кругу:)
и вот меня приперли к стенке, родили...и отношения начались заново...второй перевернул все с ног на голову, все настолько изменились, что слоф неть:) я очень довольна, что решилась на второго, это как второй (НОРМАЛЬНЫЙ) глоток в жизни. Честно скажу, думала, что если бы позволяли условия, может и решилась бы лет через 5 на третьего, но тут уже взыграл эгоизм, теперь хочу отдать ВСЕ второму (причем первого нисколько не ущемляю, все даже заметили, что его стала больше баловать и потакать:)
10.08.2011 10:49:27, Zhurol
Не, Ольк, я вот однозначно думаю, что вам нужен будет третий ребзик... 10.08.2011 11:24:58, Ната-дизайнер
Zhurol
гы)) неть...моя мама это физически не потянет)) я дома не сяду..мы решили теперь внуков ждать, как раз осталось лет 13 я думаю) 10.08.2011 11:28:45, Zhurol
хаха 3 раза! маму пожалеть. нянек ещё никто не отменял. ну и коль ты так меняешься - может ещё и сядешь, как третей доченькой забеременеешь:)))))).
Шо, скажешь дочу не хочешь?
... или мамой ТРОИХ сыновей??? ))))))))))))))))))))))))
10.08.2011 11:35:43, Ната-дизайнер
Zhurol
Честно: нянь не хочу своим, т.к. у меня четкая позиция, что они привносят свое, а мне нужно мое:)
неее...не сяду точно:) если сяду - все повесятся, т.к. 5-6 лет меня-засран*ку сильно не изменят:)
а вот про дочу...думала...не хочу, т.к. мне это уже страшнова-то, ново. Я пацанская мамка:) Даже когда собираемся детишками, смотрю на девочек и понимаю, что я их нифига не понимаю:)
В деревне собираемся семьями, моя лучшая друх и еще пару семей, получается 6 мальчишек и никаких дефочек:) вот подбиваем одну парочку выпендриться, разбавить футбольную команду, вроде к след лету обещают натворить:)
10.08.2011 11:49:02, Zhurol
ага-ага, я помню как ты на узи рыдала, шо у тя второй пацан))))). я у той же и на том же месте, по твоей же наводке ну не рыдаль, а трохи абалдель, шо у меня там дефк))) чему сейчас жутко рада, просто жутко! 10.08.2011 12:20:36, Ната-дизайнер
Zhurol
как я рыдала тогда - теперь писк сезона из рассказов мужа, он как вспоминает - загибается и 5 минутное мое унижение обеспечено:) х реально ржачная была ситуевина:)
у тебя уже есть девочка, поэтому нормуль, а вообще каждый же свой ломоть наглаживает:)
Есть такое: деть сам мамку выбирает и его душа с ней за 4 месяца до беременности уже живет:) так что...не загадываю, но и не стремлюсь:)
10.08.2011 12:41:30, Zhurol
"Есть такое: деть сам мамку выбирает и его душа с ней за 4 месяца до беременности уже живет:)" - а ну-ка с этого места по-подробнее пож-ста! Как интересно! Это где и откуда? 10.08.2011 13:37:28, Ната-дизайнер
Zhurol
Это мне мой земной ангелочек сказала в свое время:) она -то как раз и подняла на ноги всю мою семью и меня в том числе))
Я когда стала заморачиваться полом второго ребенка, она всю мою дурь поддержала и даже дату зачатия мне сказала, чтобы девочка была)) а у меня не получилось (точнее оплодотворение было, а сорвалось). Потом она мне это и сказала, что как ни планируй, а не мы выбираем, а нас:)
Что за 3-4 месяца ДО душа младенца уже рядом с мамкой живет, вот оно как:)
10.08.2011 16:19:47, Zhurol
о как... 10.08.2011 17:30:53, Ната-дизайнер
Дара
на первом узи, где уже можно что то разглядеть, а не просто 2 плодных яйца - я постоянно повторяла. только бы не 2 девки. я тогда пойду, повешусь:)))
одна то - капризная звезда, а с двумя - все. капут:)
10.08.2011 13:26:30, Дара
babka.v.kedah
Вот и я говорю - что ж ты, душа твоя так-растак, не сэкономила мамке 200 000 на протокол????????? Что, сложно было на пару месяцев пораньше явиться? :)) 10.08.2011 12:54:39, babka.v.kedah
Zhurol
Каждому свое время:) 10.08.2011 13:26:05, Zhurol
Снеженика
так и не факт, что третья дефка будет)-проверено) 10.08.2011 11:55:20, Снеженика
Zhurol
а вот этого как и не боюсь:) теоретически согласна, практически нее) 10.08.2011 11:57:03, Zhurol
Снеженика
у меня вот тоже апатия какая-то на свадьбы, поехали на воробьёвы горы, а там новобрачных, а я и думаю, вот глупые, наивные, улыбаются, а потом как начнётся, как закрутит, эээх 10.08.2011 11:06:20, Снеженика
А я вот когда смотрю на свадьбы завидую:) Мне опять хочется платье и чтоб муж на руках целый день носил. ведь это классно, что глупые, наивные. Сейчас то у нас уже такого нет. В том-то и кайф, что они не знают что их ждет:) 10.08.2011 11:50:41, вернаяжена
Zhurol
Я раньше даже немного завидовала, такой праздник, веселье:) а сейчас думаю, лучше бы взять все затраченные средства и в путешествие, все больше пользы:) 10.08.2011 11:09:20, Zhurol
Я не празднику завидую. Я только платью и лиммузину. а так тоже считаю, что лучше путешествие. И считаю что из-за ЗАГСа на лимузине лучше сразу в аэропорт:) 10.08.2011 12:09:16, вернаяжена
babka.v.kedah
А меня зарубило :) Даже тогда, в 22, представив себе толпу, орущую горько (и сбившись на 25-м самом-пресамом близком человеке) я с истерикой отказалась отмечать свадьбу :) Мы расписались в присутствии родителей и уехали через 2 часа. Потом думаю, устрою дубль 2 - венчание на полную. Ахха. Как дошло до дела, я даже родителей не пригласила :) 10.08.2011 11:20:15, babka.v.kedah
Zhurol
Я уже планировала венчание, когда были в курске у свекрови, хотела так: мам, мы в магазин съездим и..как раз 2 часа..в Коренной пустыни)) но не срослось. не смогли выкроить даже эти 2 часа(
теперь на след лето хочу у нас в рязанской обл, в Туме, "выйти за хлебом":)
10.08.2011 11:27:38, Zhurol
А без свидетелей венчают? Я тоже хочу вот так за злебом сходить:) 10.08.2011 12:11:27, вернаяжена
babka.v.kedah
Конечно венчают. Венцы разрешают на голову одеть 10.08.2011 12:23:34, babka.v.kedah
спасибо большое. Оч ценная информация. Постараемся в этом году повенчаться:) 10.08.2011 14:08:00, вернаяжена
Zhurol
мне сказали, что да, просто надо быть одетым подобающим образом: платье, не короткое, плечи закрыты, голова покрыта и чистенько и все:) - вот так и сказали. 10.08.2011 12:19:30, Zhurol
Снеженика
такая же фигня, хотя я в мечтаю ещё о венчании, но не в фате конечно) и лимузин хочу)- гыы, муж военный был, когда замуж выходила, в столовке офицерской свадьба была))) 10.08.2011 11:15:12, Снеженика
МарикаЧ
А я мечтала и устроила себе:) В этот раз, выходя замуж в 38, запросила себе свадебное платье и лимузин - очень хотела красивые фотографии. Если уж созрела к 40 годам к нормальной семейной жизни, надо этим пользоваться:) К остальным атрибутам праздника отношусь прохладно. 10.08.2011 11:53:48, МарикаЧ
babka.v.kedah
Ой, как я хочу платьееееееееееееее 10.08.2011 12:24:00, babka.v.kedah
Zhurol
)) молодец! просто супер! 10.08.2011 11:58:44, Zhurol
Снеженика
ну вот хочу лимузин, фоты, ресторанчик, но народу совсем мало хочу) и храм точно не спасителя) 10.08.2011 11:58:04, Снеженика
babka.v.kedah
А вот фату я себе таки купила :) И венчалась в ФАТЕ :))) 10.08.2011 11:38:50, babka.v.kedah
Zhurol
а у меня ее вапще никогда не было:) беременным низя фату, а венчаться хочу просто в платье ) 10.08.2011 11:52:04, Zhurol
Снеженика
в свадебном платье?)))я вот пока думаю, тоже в платье,но не кринолины,пышные юбки это точно нет, есть такие чуть ниже колен приталенные , типа прямые,кружевные, но это опять же вопрос вкуса и кому что идёт 10.08.2011 12:02:14, Снеженика
Zhurol
нет, простом элеХантном:)
я свое свадебное иногда достаю повеселить старшего сына)) оно у меня 52-54 размера)) грудь выходит на уровне пупка:) сын говорит: ну, да, понятно, что для меня там местечко было свободное:)
10.08.2011 12:10:19, Zhurol
Снеженика
не , ну если б сразу тогда да, а тк мы офсально уже 15 лет вместе, а не лфсально- столько не живут)) то какая уж тут фата и то муж сказал в 40 лет си будет))) 10.08.2011 11:49:22, Снеженика
Zhurol
ааа) друх:) у нас одинаковые мечты:) хотя и не военный, но у меня было пузо 6 месяцев, там уже никакая свадьба не нать была:)
Хотела тоже лимузин и венчание помпезное:) а с годами хочу просто вдвоем с мужем в глуши, по-настоящему, без всех:)
10.08.2011 11:16:59, Zhurol
А у нас сразу было венчание, всё те же 20 лет назад. При чём сначала обвенчались, на след. день в загс. В загс приехали с кольцами, тётки были в шоке, заставляли нас кольца снять, а мы сказали - НЕТ. В нашем городе ещё никому не удавалось сначала обвенчаться, а потом на роспись, а мы это сделали))) 10.08.2011 11:39:58, Ната-дизайнер
Снеженика
а это везде так требуют справку из загса на венчании,хотя может сейчас и нет, и муж мой был категорически против, я его пилила лет 5 после загса на венчание,нет и всё тут, ну я и замолкла, а тут год назад как-то сказала ему, что мол не будем вместе там, если не обвенчаемся, он сначала посмеялся,типа я ему и тут надоела, а потом выдал- в 40 лет обвенчаемся, а я уже как-то успокоилась и на тебе, вот как-то вот пофиг стало, ну не хочет и не надь 10.08.2011 11:53:17, Снеженика
:))) 10.08.2011 12:23:16, Ната-дизайнер
babka.v.kedah
О! :) 10.08.2011 11:39:09, babka.v.kedah
Zhurol
и я полностью согласна с Celesta, это работа, но только от тебя зависит, будешь ты получать от нее удовольствие или она станет рутиной:) 10.08.2011 10:50:37, Zhurol
babka.v.kedah
Не, я на работу не согласная. Работа у меня раньше была, щас заслуженная пенсия :) 10.08.2011 11:27:27, babka.v.kedah
Zhurol
:):) 10.08.2011 11:29:12, Zhurol
У нас укрепились отношения. Дочка была первым оч долгожданным ребенком. Планировали 3 года. Вот пока планировали чуть не развелись,а как только она родилась... Боже! Я до сих пор помню, что как только муж брал Марусю на руки, переодевал памперс играл с ней, у меня выступали слезы умиления! И так в течении года как минимум. Я стала ценить мужа намного больше! Да и он зная через что мне пришлось пройти стал лучше ко мне относится. Перестали чуть что хлопать дверями. А как тут хлопнешь? Ребенок же спит:) С рождением второго ребенка тоже все осталось так же. Я до сих пор помню как он пришел первый раз ко мне в РД, когда меня уже перевели из реанимации(у меня было КС под общим наркозом), и сказал- А красивый у нас получился мальчик? Он оч переживал. Сам считает себя некрасивым. В детстве был настоящим ботаником в очках. И тут родился мальчик такой красавчик! В чем я впрочем не сомневалась. Но мне почему-то было так смешно! Ведь для каждого родителя их ребенок самый красивый! В общем дети улучшили наш брак. Конечно и у нас бывают ссоры и даже скандалы, но я считаю это нормой. После них так классно мириться! Есть конечно и трудности, которые преодолеваем вместе. Как бы мы жили без детей? Даже не знаю. Да материально было бы легче, да чаще могли бы проводить время вдвоем. Но лично мне это кажется таким грустным. Наши дети - это большое наше счастье! 10.08.2011 10:45:39, вернаяжена
Дара
стало тяжелее морально, ибо я чувствую что не тяну троих детей, начальственную должность и назревающие конфликты в семье, но я считаю что семья стала крепче, ибо я для себя выяснила только одно, что "язык мой - враг мой!". Вывела формулу, что при всех назревающих конфликтах чем больше хочется наорать на мужа - тем громче я говорю в слух "Господи, дай мне мудрости, чтобы понять этого человека, дай мне терпения, чтобы вынести это все, и ведь сил не прошу, Господи, ПРИБЬЮ Ж ЕГО НАХРЕН!!!"
во время этих слов и я успокаиваюсь и муж ржет. и после этого уже можно спокойно что то обсудить:)
либо с мукой на лице, "даа... за что ж я тебя полюбила то а??? видимо просто вопреки всему:)"
в общем известная доля юмора держит нас вместе почти 10 лет... из них правда только 6 лет брака - но это моя заморочка, что как минимум надо пожить с человеком года 3, чтобы выходить за него замуж:)
10.08.2011 09:32:20, Дара
babka.v.kedah
У нас в октябре - 10 лет брака. А вместе мы - на 6 мес. больше. И я совершенно убеждена в том, что нас на первом этапе держали именно узы официального брака. Если бы не они - могли бы разойтись, не пережить трудностей. 10.08.2011 11:25:12, babka.v.kedah
Дара
я ж грю - мои заморочки:) 10.08.2011 13:28:17, Дара
babka.v.kedah
Как скажет Олечка-Журоль, каждому свое :)) 10.08.2011 16:47:29, babka.v.kedah
Снеженика
прям мои слова, я всегда говорю -"Господи, дай мне сил с этим человеком2, муж ржёт и говорит: "И за я только тебя люблю" 10.08.2011 09:59:13, Снеженика
до рождения Сашки нашей семье было чуть больше года. не знаю как у мужа, но у меня не было чувства семьи,была замечательная совместная жизнь. ребенок планировался чуть позже. сейчас мы оба счастливы,что нас теперь трое! где то в дочкиных полгода я прям почувствовала - мы семья!))
бывает не все гладко, накапливается усталость, сказывается отсутствие помощников и моя почти затворнеческая жизнь, но спасибо мужу,его терпению и пониманию (у меня характерец еще тот!),долгих ссор и затаенных обид между нами не бывает.
10.08.2011 00:25:53, Galatea (ex galKa)
Я разошлась с человеком, с которым была более 10 лет. Ну никак он не хотел понять, нафиг мне, то есть нам, сдался ребенок, хотя в начале отношений ребенок подразумевался, и не один. А я выбрала ребенка, несмотря на регулярные попытки моей мамы умереть и ежедневные сцены к тому уже времени бывшего, хммм, не будем припудриваться, сожителя.
Самое забавное, что через пару месяцев после появления у меня Пуфа, прорезался мой сокурсник, с которым мы сто лет не общались, да и в институте не особо близки были, так как группы разные, хотя поток один. А он меня забыть не мог все эти годы, что для меня было откровением свыше... Теперь он носится с моим Пуфиком, как с родной. Поверил, что она удочеренная, только тогда, когда я св-во показала. Был на 100% уверен, что дочь моя кровная, типа похожи:))) А я ржуууу - Пуфик по масти как раз на него похожа, темноволосая и голубоглазая.
Что касается развода после появления выстраданных детей... Думаю, что пары иногда так уходят в эту цель, с таким маниакальным упорством, что за ней забывают и не замечают слишком много. Накапливающуюся усталость, набранные килограммы, убитые нервы, слезы и рыдания, просто менящегося со временем человека. И так идет годами. А потом бах - и цель достигнута, приходит некоторое опустошение, нужно бы переориентироваться, а силы уже отданы на достижение цели, и вот тогда-то возникает все то, на что раньше не обращали внимания. И не все выдерживают.
10.08.2011 00:21:17, Елена_Марианна
babka.v.kedah
Дай Бог Пуфичке замечательного папу. По поводу цели - не совсем согласна. Думаю, не в этом дело 10.08.2011 07:12:13, babka.v.kedah
Глазка
Ой, вот +1)
Дай Бог Пуфику замечательного папу (ну и Пуфикиной маме такого же замечательного мужа)))
10.08.2011 11:21:30, Глазка
Хрустальный Фреш
У нас - встреча. решение жить вместе, решение пожениться и решение о том, что и дитенка надо рожать - на все ушло... месяца 2)))
было очень тяжело, да и сейчас не легко, недавно опять сильно поругались. В основном, из-за моего настроения, настроя и тона ругаемся.
Были моменты, когда только Бусинка вместе держала, иначе бы характер свой оба показали и разбежались. + тяжело - первый год вместе, беременность, гормоны (сама себя убить сейчас готова за некоторые выходки).
Сейчас легче уже. Любим. Хотим быть вместе. Стимул огромный - Бусенок. Так что надеюсь, что все еще лучше наладится.
09.08.2011 23:39:56, Хрустальный Фреш
cherry
Ойойой, я как вспомню наш первый год совместной жизни, мамадорогая. Если бы я еще и беременная была, то не знаю чем бы это все могло закончилось. А вы молодцы большие)))) 10.08.2011 08:36:24, cherry
Хрустальный Фреш
уфф. стараемся. есть, ради кого свое Я иногда засунуть далеко. 10.08.2011 16:30:26, Хрустальный Фреш
babka.v.kedah
Вот интересный вопрос - вам вообще наверное лихо приходится - и притирка, и кризис первого года, и рождение ребенка совпали 10.08.2011 07:09:26, babka.v.kedah
Хрустальный Фреш
Да, тяжеловато. еще и мат проблемы. реально уровень жизни по хотелкам снизился. раньше кафе/прогулки по ночам. вот даже перед сном просто прогуляться. Сейчас этого нет ничего. вот у друзей - там бабушка сидит с внучкой и живут вместе - они ходят... )) Но мы как-то думали на эту тему и решили, что лучше жить отдельно и без кофеен))
а морально - спасибо мужу. Любит. терпит. срывается, бывает, но я сама провоцирую. Мне эмоции нужны. потом отхожу быстро, успокаиваюсь, а он сам не свой. Вот эту черту мне надо убирать.
10.08.2011 13:11:25, Хрустальный Фреш
Викуся1981
мы до ребенка 4 года вместе жили.весь быт, досуг,все поездки(ну кроме моих коммандировок:))вместе,притерл­ись,так сказать.живем отдельно от родителей.ребенок(планируемый) внес новую струю,да,именно так.немного свободу передвижений ограничил,и общение с друзьями(большинство из них чаилд фри),но это все мелочи. 09.08.2011 23:11:20, Викуся1981
Чайлд фри??? Просто не представляю! Как при наличии ребенка любимого и долгожданного общаться с чайлд-фришниками! да они же наверное нос сейчас от вас воротят? Или они спокойно относятся? для них же дети - это ужас-ужас! Я бы наверное в разговорах не сдержалась бы :) Интересная конечно у вас дружба 10.08.2011 10:50:30, вернаяжена
babka.v.kedah
Именно чайл фри или просто пока бездетные? 10.08.2011 07:09:59, babka.v.kedah
Свет-ОК
первый чуть не до развода дошло, второй укрепил, а третий просто чудо как сцементировал!)
именно с третьим все встало на свои места, наступило равновесие и гармония
09.08.2011 22:33:38, Свет-ОК
babka.v.kedah
Будем все на вас ровняться :) 09.08.2011 23:04:39, babka.v.kedah
мышь в сапогах
У нас с мужем был некоторый стаж совместной жизни до рождения дочки. Притерлись друг к другу, поделили одеяло, наладили быт и жили в свое удовольствие. Поэтому решиться на ребенка было непросто: понимали, что изменится образ жизни, появятся новые бытовые проблемы. Так оно и получилось, и даже в большей степени, чем предполагали (в основном, конечно, это коснулось меня).
С точки зрения эмоций с рождением дочки наши отношения не изменились, хотя, конечно, акценты сместились на ребенка. А что касается прочности... Наверно, стали прочнее, но не из-за свежей струи, а по чисто прагматическим соображениям.
09.08.2011 22:24:53, мышь в сапогах
Мне кажется, чем дольше и стабильнее были отношения до ребенка, тем сложнее семью раздвинуть, вписать его туда, поэтому, может, выстраданные дети могут быть болезнее для семьи, чем даже незапланированные.
У нас, т-т-т, отношения просто перешли на новый уровень, были ты-я, теперь "ты-я-ребенок") Но я понимаю, что у меня у мужа золотой характер, он очень непритязателен в быту, не обидчив и выносит мое нытье))) еще и с ребенком с самых первых дней не боится быть, носить, памперсы менять и т.д. Но и стараюсь всем этим не злоупотреблять, к друзьям отпускаю на выходные с ночевкой (нечасто, получается где-то раз в 2 месяца) или просто пообщаться-поболтать (в любое время в течение дня, вечером к купанию дитя домой:) И нам до сих пор интересно друг с другом, стараюсь, опять же, не только про покаки и кормления с ним разговаривать.
09.08.2011 21:21:21, Рожица
cherry
Я думаю очень важно чувствовать друг друга, не знаю даже как это объяснить. Ну вот например я бывает ною, что устала, надоело и тд. И муж у меня очень точно чувствует, когда это просто выброс эмоций, а когда нужно срочно оставить меня одну и дать отдохнуть. И так во всем. Для меня это самое ценное.
С появлением ребенка жизнь конечно меняется, также она меняется и с появлением второго, третьего, но когда есть вот это понимание, то все не так уж старшно
09.08.2011 20:05:06, cherry
babka.v.kedah
Так то то и оно - с появлением второго, третьего - это уже немного проще (мне кажется). А первый реб - это шок. 09.08.2011 21:20:24, babka.v.kedah
cherry
Ну с одной стороны вроде и проще, знаешь что да как (хоть примерно) будет. Но вот как предугадать реакцию и поведение старшего, соответственно как на все это муж будет реагировать, да и свои чувства никто не отменял. Тоже приходилось притираться и разруливать разные ситуации 10.08.2011 08:29:36, cherry
Natashal
+100 оч важно чувствовать. Я тож бывает устала и срываюсь по ерунде, а муж молчит и не раздувает, а наоборот дает побыть одной в тишине, или развлекает -в зависимости от потребностей моих)) 09.08.2011 20:24:26, Natashal
babka.v.kedah
Молодцы у вас мужья 09.08.2011 21:20:39, babka.v.kedah
cherry
А я стараюсь чаще мужу говорить, что он у меня золото. И куда ему деваться, приходится соответствовать))))) 10.08.2011 08:33:05, cherry
Natashal
но не всегда все так безоблачно, но мы долго никогда не дуемся и спать поссорившись не ложимся))) 09.08.2011 21:50:16, Natashal
nata2703
мне кажется по-разному у всех..у нас, например, первый ребенок был незапланированный...мы встречались всего пару месяцев и только что сняли нашу первую совсместную однокомнатную малюсенькую квартирку...я училась в аспирантуре, мы были не женаты еще...т.е. вообще все предпосылки к развалу отношений из-за незапланированной беременности...но была любовь, и беременность привела как к раз к серьезности отношений, к браку, и к еще двум детям впоследствии...Но, мне кажется еще, мы с мужем "домоседы" в какой-то степени, нас рутинность брака не пугает..то, что многие называют "быт заел", мы в этом как бы проблемы не видим, не быт, а домашний уют, стабильность..т.е. нам для любви не нужно постоянного адреналина и новых ощущений, для нас ощущение семьи, трое детей уже дает чувство счастья..не знаю, трудно описать ощущения..мы не тяготимся детьми..ну и обязанности распределены поровну, декрет там, где мы живем очень короткий, поэтому я работаю наравне с мужем, иногда как раз хочется "рутинности" вместо беготни...А вот то, что бесплодие может быть тяжелым испытанием для отношений - охотно верю. 09.08.2011 19:47:39, nata2703
Водолейка
Наташа, а сколько у Вас больничный по БиР?
А отпуск по уходу за ребенком?

:) Просто любопытно.
09.08.2011 22:15:56, Водолейка
nata2703
после родовый отпуск 12 недель (дородовый - от 4 до 6 недель). Так что 20 октября мне на работу :(( 10.08.2011 00:48:50, nata2703
babka.v.kedah
Круто 10.08.2011 12:26:47, babka.v.kedah
nata2703
не говори...и все равно хотелось 3го, несмотря на короткий декрет и т.п. 10.08.2011 12:51:54, nata2703
babka.v.kedah
Мы тоже домоседы, и любим спокойный быт, и ребенком не то что не тяготимся - а просто в диком щастье от ее каждого вздоха и гримаски. Но ругались жутко в пух и прах 09.08.2011 21:22:17, babka.v.kedah
Natashal
любые изменения - это всегда необходимость под них адаптироваться, так и малыш в семье. Самое главное желание слышать др др, понимание, уважение и любовь) у нас ТТТ отношения только ближе, теплее стали. Ну и важно легкость сохранить, юмор и позитив)
Про выстраданных деток -думаю во многом потому, что мамочка уходит полностью в малыша, тк действительно это чудо) Я себя напр часто одергиваю)))
09.08.2011 19:35:56, Natashal
+мульон))) 09.08.2011 21:43:04, marmiwka
babka.v.kedah
согласна полностью. 09.08.2011 21:22:52, babka.v.kedah
Celesta
Дооолго обсуждать, много букоф писать.
Вкратце - брак это работа над собой и любимым, приятие, принятие, любовь. А также юмор и оптимизм.
09.08.2011 19:28:00, Celesta
+ много-много
любые отношения - это работа, и с мужем, и с мамой, и с дитем, наверно.
Главное, чтобы работа была в радость и была обоюдной, тогда перемены не покажутся столь сложными.
09.08.2011 21:12:58, Рожица
Celesta
Плюс умение молчать и прощать. И все это нужно, когда и новый человек в семью приходит, и когда кто-то невозвратимо уходит в лучший мир. 09.08.2011 19:38:39, Celesta
Викуся1981
ну вот про молчать не соглашусь.надо общаться, и трудности взаимопонимания сразу искоренять. 09.08.2011 23:13:50, Викуся1981
Celesta
Конечно, надо общаться и проговаривать!
Я имела ввиду, что частенько нас тянет сразу на эмоциях такоое наговорить - вот тут-то и пригодится умение сдерживать себя, а уже потом аргументированно обсудить. Но вообще- лёгкий скандалец - никому не повредит)))
10.08.2011 02:29:58, Celesta
cherry
+ 100 на эмоциях иногда такое могу наговорить, стыднооооо потом. Учусь сдерживать первые порывы)) 10.08.2011 08:31:56, cherry
babka.v.kedah
ой, грустно сразу стало :) кругом одна работа, домой придешь - и там работать надо :) и молчать - этого я вапще не умею :) 09.08.2011 21:23:45, babka.v.kedah
Дара
"а хочешь я немного помолчу? я это никому не предлагала" (с) 10.08.2011 09:12:48, Дара
Celesta
Вся наша жизнь борьба, в том числе с самим собой))))) 09.08.2011 23:00:54, Celesta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!