Раздел: Крестины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крестины без собеседования с крестными

Девочки, подскажите, кто крестил детишек в Москве без предварительного собеседования с крестными в церкви. В какой церкви?
06.06.2011 00:17:33,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КошМарочка
я дважды крестная, и ни разу не была на собеседовании. 07.06.2011 02:24:50, КошМарочка
Написала Вам на подник 06.06.2011 11:38:36, kesha_86
Zhurol
Это официально написано у всех, а по факту нет ни у кого почти. Крестили на Крутицком подворье (Пролетарская) супер место, одно из старейших в Москве. Батюшка просто сказка. 06.06.2011 09:55:18, Zhurol
пробую туда дозвониться. спасибо!!!! 06.06.2011 10:32:09, Elenochka
Zhurol
а какие вопросы? может смогу чем сама помочь?? Там надо записываться заранее, время выбрать и день. В основном они крестят индивидуально, предпочтительно, чтобы спокойно было:) 06.06.2011 10:59:42, Zhurol
супер! спасибО! что и хотела узнать. Теперь определимся с датой и буду звонить на конкретный день договариваться. Спасибочки! 06.06.2011 11:17:54, Elenochka
Zhurol
Пож-та:) там на сайте указан телефон протоиерея, Вы если дозвонитесь, спросите телефон именно лавки, они там и запишут:) 06.06.2011 11:48:25, Zhurol
mamaKsusha
Да, ладно. У нас вот обязательно. Родители и крестные должны иметь твердое намерение сами жить и ребенка растить в православной мере. И бесседы с родителями и крестными в храме со священником обязательны. :))) 06.06.2011 10:25:01, mamaKsusha
КрейсерАврора
вы может удивитесь, что подавляющее большинство людей крестят ребенка "просто так", "на всякий случай", "чтобы не болел", "чтобы было" и еще стописят подобных же причин, а вовсе не это - жить и воспитывать в православной вере. И в церкви бывают в лучшем случае раз в году, а то и вовсе - крещение, потом может венчание, ну и еще повод последний.
Я не обсуждаю сейчас религиозность нашего народа, просто констатирую факт. Поэтому собеседование с крестными - это только всех крестных распугать)
06.06.2011 11:23:21, КрейсерАврора
mamaKsusha
Я доброжелательно написала :)) Думаю, что, к сожалению, дело обстоит именно так. Но может стоит начать с себя в этом вопросе и все измениться? (это я про себя пишу!) Ведь крестный не для того, чтобы подарки дарить, а чтобы молитвой и беседой, практической поддержкой и помощью быть рядом с крестником. Беседа с батюшкой самое малое что можно сделать. Никого не осуждаю, просто мысли в слух. Все это в первую очередь для себя применяю, как могу, конечно, стараюсь.. :))) 06.06.2011 12:18:01, mamaKsusha
КрейсерАврора
ой, так я тоже доброжелательно) мы, когда Веру крестили, батюшка всем сказал в конце, не помню уже дословно, но смысл был именно, что в церкви надо почаще, чем только на крещение появляться. Мне прямо стыдно стало, так и есть. С нами рядом мамаша стояла с таким, простите, дЭкольтЭ, в которое у нее повываливались практически ее орудия ГВ и в миниюбке ужасной, ну не очень для церкви наряд, на мой вкус. Вела себя тоже странновато, выбегала, потом прибегала, смс-ки отправляла, в конце вообще заявилась как мне показалось, слегка выпивши. Ну да ладно, я увлеклась не тем обсуждением.
У нас просто огромный пробел в религиозности всей нации, вот эти десятилетия, когда религии в СССР не было, вот это время очень все подкосило. Я сужу по себе, своему пионерскому детству и своему окружению, близкому и не очень. Очень мало действительно воспитанных в православной вере. Крайне мало. Потом мы (православные в целом) очень толеранты к другим конфессиям, просто гипурсуперпупертолерантны, это я тоже просто констатирую. и это тоже странно на фоне того, как нетолерантны к нам. Хм, надеюсь, меня не замодерят.
06.06.2011 16:20:58, КрейсерАврора
Zhurol
))просто у Авроры немного резкое написание:) а так понятно, что ты имела в виду:)
На практике это не более , чем мячты(( Мы вот выбирали крестных в 1 раз: сестра мужа, реально чуть ли не мамой стала, пока свою не родила:) но это бытовое опекунство не более, крестный - лучший друг мужа - даже на д.р. не звонит(((
2 раз: крестная - моя сестра, просто хотела ей сделать счастье, она мечтала об этом и Вовчик получил классную тетю и крестную в одном лице...духовное..- ну разве что плохому не научит и ребь во внимании - опять же бытовое!
крестный - ну тут вообще засада:)- друг мужа, который в принципе не видит детей, он нормальный, добрый, но...вот неинтересна ему эта тема (хотя у самого сын), посмотрит, улыбнется, подарок дорогущий привезет и все...но если что - он всегда рядом, я спокойна як корова:) Если мой муж не берет трубу или что-то не может, я всегда звоню ему:)
все это бытовуха...а для духовного...Я:) но опять таки без молитв и проповедей. Просто рядом, просто основы и элементарные навыки (со старшим ходим по праздникам, записочки пишем и святое - семьей несколько раз в год тщательное посещение "мест сонных", уборка до последней травинки. А то ругаются (приходят во сне и просят еще пару листочков убрать:)
06.06.2011 13:01:03, Zhurol
КрейсерАврора
ну вот, у меня резкое написание)) а я-то думаю) спасибо за защиту) 06.06.2011 16:21:29, КрейсерАврора
mamaKsusha
Да, нет не резкое, нормальное. Это я подумала, что резко написала. 06.06.2011 17:46:36, mamaKsusha
Zhurol
Это точно(( к сожалению 06.06.2011 11:49:34, Zhurol
Zhurol
Я не спорю, просто говорю то, что слышу от других и видела сама:) 06.06.2011 10:30:47, Zhurol
церковь петра и павла в лефортово 06.06.2011 01:12:46, Зайчонок
спасибо! попробую туда позвонить 06.06.2011 08:59:53, Elenochka
КрейсерАврора
ммм, какая же я темная в вопросах религии, просто ужас, первый раз слышу про собеседование с крестными. Это их заранее что ли зовут и беседуют с ними?
или что это такое вообще? прямо интересно.
06.06.2011 00:35:12, КрейсерАврора
да, во многих церквях сейчас заранее крестным нужно приходить на беседу. И еще хорошо, если один раз, а то и больше. У нас церковь в 5 мин ходьбы от дома, так там надо ходить 2 дня по часа по 1,5-2. Хочу найти церковь, где нет предварительной беседы, а то мне кажется, с такими беседами мы еще долго не соберемся 06.06.2011 09:01:58, Elenochka
КрейсерАврора
мы крестили дочку в 2007, никаких бесед не было. может в последние годы что-то изменилось. 06.06.2011 11:18:40, КрейсерАврора

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!