Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разница в возрасте между детьми: дискуссионное))

Тема, наверное, может быть размещена в нескольких конфах, но мне тут интересно...
Какая, по Вашему мнению, оптимальная разница между детьми? В годах мерить будем :-). Наверняка, здесь много мам, у кого трое и больше. Почитать интересно, но скажу сразу: не знаю и не представляю, что такое трое. Не наблюдала близко никогда. Поэтому вопрос в большей степени о двух детках в семье.
Мои размышления весьма теоретические и скорее максималистские, я вообще новичок в мамском деле и мне лично вряд ли больше одного придется растить. Но интересно :-).
Смотрите:
- год-два тяжело для мамы, перерыв между беременностями и родами, на мой взгляд, мал ничтожно,
- три - бурное осознание "я человечище и я тут главный!",
- до пяти см. выше,
- 6-7 - первый класс, караул:-),
- от 8 и выше: для многих нереально в силу возраста (если первый в 30+), а также переходный период, который сильно "помолодел", как я наблюдаю, для многих - квартирный вопрос (подселить к взрослому ребенку еще одного не так просто).
Нет, я знаю, что у страха глаза и прочее))). Но мне никакой возраст не кажется вполне подходящим, все в зоне риска и одновременно все могут оказаться вполне благоприятными. Мой личный братец на 8 лет меня старше. Так он меня ждал, обожал, помогал маме с огромным желанием (гулял, развлекал, на молочную кухню ходил и пр.) и вообще: наша Катюша лучше всех. Такой вот брат, да. Но по заказу таких не делают)).

И вопрос еще более туманный. Те, у кого два и больше, и кто владеет словом хорошо, опишите мне, пожалуйста, КАК Вы любите их. Ответы "одинаково" и "каждого по -своему" я слышала)). Интересны пространные ответы.

P. S. Если тема найдет отклик, я потом заведу еще одну, более сложную))).
30.05.2011 23:05:22,

134 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне очень нравится разница между старшими - 2 года, они очень близки и быстро научились сами себя занимать. С третьей разница 7 и 5, они ее очень воспитывают, интересы не пересекаются совсем, плюс она сама врединка. Младшей год, разница 11, 9, 4, пока все ее любят, а подрастет - посмотрим:) 01.06.2011 18:46:57, Мышаня
Sivka
Наверно самая лучшая разница - это когда разницы нет. Я с братом - двойняшки, мы были очень дружны. В сад и школу вместе ходили, и даже в институт. Между моими разница в 3 года, объективно каждый из них - вполне нормальный ребенок, но дети между собой не очень дружны. Старший считает, что мы любим младшую больше. А девочка она просто более требовательная к вниманию, больше рассказывает, любит погулять, чтобы именно пообщаться, с поцелуями очень любит лезть, а из сына слова не вытянешь, на прогулку не выходит, обниматься стесняется и т.д. У меня довольно сложный мальчик, типичный " ворчун" из мультфильмов. И вполне могло статься, что не роди бы я тогда дочку ( а я мечтала, чтобы у детей была маленькая разница, помня дружбу с братом ), я бы не родила вообще, потому что чем дальше, тем больше портится характер моего старшего ребенка. Единственно, что я никогда теперь не узнаю, он такой "мизантроп" потому что у него сестра когда-то родилась, когда ему было 3 года, и мы что-то не так делали, или потому что вот такой сам по себе... Что касается высказывания ниже, что каждому нужна комната, я иногда жалею, что у моих есть по комнате, может, они бы больше дружили, искали компромисс, если бы жили в общей комнате. 31.05.2011 23:52:04, Sivka
А знак зодиака какой у сына?
Думаю, только из-за появления сестрички вряд ли...
01.06.2011 17:22:40, Lancel
У меня четверо 14-10- и два по году
Старшаядочь очень любила среднего и возилась с ним до его двух лет а потом начались конфликты за внимание и авторитет. Сейчас отношения спокойный в целом но они друг другу не интересны
Маленькие старшей воспринимаются как куклы .средний сын тоже любит мелких потискать, помогать не любят но могут по просьбе.
Мне было просто достаточно с детьми и сейчас и тогда но у меня очень внимательная севкровь которой можно доверить кое какие заботы старших детей и есть няня для младших.
Мое отношения со старшей дочерью сейчас напоминают приятельские, она многим делится со мной. Я ее чувствую словно себя вижу в зеркале. Люблю и критикую.
Средний сын раньше был очень ласковый и телесный. Теперь стал отдаляться. Не очень понимаю и могу разделить его интересы и увлечения. Стараюсь передать мужу дальнейшее развитие сына. Наблюдаю из чего же всетаки сделаны мальчики.
Маленькие пока еще вызывают только любование. С ними чувствую себя как кошка с выводком- облизываю и пекусь не приходя в сознание)))
31.05.2011 23:34:03, Вампука
Вот. Вот сколько читаю многодетных мам - столько понимаю, что для меня это совершенно что-то фантастическое. Читаешь. Удивляешься. Восхищаешься. Но точно знаешь, что у тебя так не будет никогда)). 01.06.2011 17:31:26, Lancel
впечатлительная Нюша
в идеале хотела бы разницу года 4. Старшенький уже подрос, может спокойно объяснить что ему нужно, может сам себя развлечь, мама успела отдохнуть от беременности, родов, ГВ и т.д. и при этом разница нормальная, дети могут жить в одной комнате и хорошо играть вместе.
У моих детей разница 8 лет, вроде и страшему много внимания уделила, и к школе сама спокойно готовила и в первый класс сама за ручку водила, никто не мешал старшему учится учится, не рвал тетрадок, ни рисовал в прописях.
Старший много помогает с малышами, сейчас ему 12, он может с утра им что-то на завтрак сообразить и до родительского подъема развлечь. Может покараулить их в ванной, пока я на минутку отбегу и т.д.
Люблю их всех, но по-разному, мелкие - это моя отрада, старший - это моя опора. Старший умел кучу проблем со здоровьем в младнчестве, был жутко мамский, да он и сейчас такой. К мелким я отношусь лояльнее, на многое закрываю глаза, они как-то менее проблемные.
И при всем этом мне именно сейчас очень сильно захотелось еще одного младенчика, прям до жути, ощущение, что мои младшие подросли, им уже 4, ая не успела сполна насладится их младенчеством.
31.05.2011 15:41:09, впечатлительная Нюша
Вот знаете... Я абсолютно полностью посвящаю себя малышу, чтобы насладиться!! Не пропустить, не жалеть потом.
И представить себя беременной сейчас - мрааак. Ну в 4 посмотрим).
31.05.2011 17:02:56, Lancel
Мы сейчас ждем второго, старшей девочке в августе исполнится 19 лет. Мне 37, нет простите, уже 38. Почему так "поздно", как сказала мне однажды гинеколог? Потому что так сложились обстоятельства. Раньше не хотели второго ребенка вообще, потом старт бизнеса, хотелось во многом преуспеть. И хотя сейчас работы не меньше, я чувствую себя свободней и расковонней, чем это было, когда родилась первая дочь. Я не считаю разницу между моими детьми оптимальной или правильной, наверное такие критерии "правильности" есть у каждой мамы свои. Но для меня очевидны и плюсы и минусы такой разницы. А если Вы только собираетесь что-то планировать со вторым, то просто напишите все плюсы и минусы для каждого возраста. Плюс в молодости - это в первую очередь здоровье, сила физическая и эмоциональная, но годы в свою очередь отбирая часть здоровья дают нам мудрость, рассудительность. Я довольна) 31.05.2011 15:26:13, tatuska
Для второго 38? Сейчас? По-моему, норма!
У меня ряд знакомых к 40 первого только надумали).

А у Вас по сути разница роли не играет, старшая могла бы уже бабушкой сделать. Я это называю два раза по одному ребенку)).
31.05.2011 17:15:05, Lancel
Торопиться с "бабушкой" всеж таки не будем))). Пусть гуляет детка, учится. 31.05.2011 17:28:48, tatuska
Нет-нет-нет))).
Бабушка хороша, когда она к этому готова))). Моя мама оказалась готова ровно тогда, когда я готова к ребенку оказалась.
31.05.2011 17:44:17, Lancel
Да не бывает идеальной разницы между детьми:) Поэтому и планируется чаще всего второй ребенок не тогда, когда разница идеальная, а тогда, когда есть желание рожать:))) Честно, мне разница между моими детьми (4, 7) объективно не нравится. Но дальше уже все в руках родителей - в их силах сделать так, чтобы детям было друг с другом комфортно. Моим детям комфортно:)
По второму вопросу: разные были периоды. Был период: старшая умненькая смышленая, с которой интересно поговорить и поиграть, и младший -противный орущий младенец:) Был период: младшенький -очаровательный карапузик -годовасик, а старшая -капризная непослушная пятилетка:) Так что по -всякому бывает. Но если быть до конца откровенной, я детей люблю неодинаково. Дочка мне роднее и ближе.
31.05.2011 14:38:47, white-dove
Вот спасибо Вам! Хороший, честный ответ. Один ребенок может быть ближе другого. Отсюда мой страх. 31.05.2011 17:17:28, Lancel
Апрелинка
У моих 5,3 года, очень довольна. Старший уже вменяемый, помогал, понимал человеческую речь, требовал значительно меньше заботы.... В то же время еще достаточно мал, чтоб играть с малышом и подружиться с ним.
Погодков не представляю. Я не выносливая совсем.
Мне проще два раза по ребенку, чем два ребенка.
31.05.2011 13:45:32, Апрелинка
Согласна по всем пунктам, у нас тоже разница в 5 лет. Ревности почти не было, могу оставить старшую с мелкой минут на 20 спокойно- и бутыль даст и поиграет, старшая совсем самостоятельная-не надо постоянно контролировать. надеюсь в будущем будут подружками))) 31.05.2011 14:08:40, marmiwka
Это вам обеим повезло, что неревнивые). 31.05.2011 17:18:44, Lancel
Апрелинка
ну я старалась очень чтоб ревности не было. Так то он у меня мамсик еще тот...
он был включен сильно в беременность мою, в рождение малышки. Не отпихивала, подчеркивала какой молодец, хвалила... и так далее. ТТТ, все ОК.
31.05.2011 22:10:13, Апрелинка
Многим это не помогло бы... 01.06.2011 17:33:16, Lancel
Действительно, хорошая тема.
Я, имея одного ребенка, пока себе с трудом представляю, КАК любить второго (если он всё-таки запланируется). Как делить любовь между ними двумя? А если со вторым у меня всё будет лучше получаться? Как любить обоих одинаково и одинаково уделять времени (а ведь так не получится). Вот такие моменты меня смущают :)
А про разницу в возрасте, имхо, лучше сразу отстреляться. Ну т.е. разница в 2 года. ДА, тяжело, но это только на первых порах.
Всякая бОльшая разница пагубно влияет на карьеру :)) т.е. это надо второй раз в декрет уходить, а потом опять на работу и всё по новой. Как-то вот так.
31.05.2011 13:32:49, БлондинкО
Любовь не делится, она только умножается! )) 31.05.2011 22:41:27, Параллель
Мам одного ребенка никто не отменял!)))

Про карьеру... Не согласна тут)). Имхо, из двух декретов очень сложно вообще вернуться, тем более на прежнюю позицию. И есть множество отраслей, где все быстро меняется... А вот в разное время реально. Дошла до определенного этапа - декрет, дошла до нового этапа - второй декрет.
31.05.2011 17:21:50, Lancel
Естесна никто не отменял. Но в данном случае речь идет о двух и более :) в моей отрасли несколько декретов не прокатят. И одна из причин - утеря навыков, многие рабочие моменты забываются :) 31.05.2011 18:55:51, БлондинкО
Не понимааю, как это может быть. Когда два декрета подряд, это же больший перерыв и потеря навыков. А когда разбиты, то перерыв в работе меньше.
И не понятно, почему один перерыв в полгода, год, полтора, два, три можно сделать один раз, а второй сделать нельзя.
Ушла в 25 на полтора года в декрет, вышла - восстановила навыки и связи, работаешь, в 35 повторяешь все то же.
Не понимаю разницы...
01.06.2011 17:45:41, Lancel
А еще со мной в больнице лежала женщина у нее разница между детьми вот какая - старшей 19, среднем 13 и младшему 2 года:) И она говорила что всем очень довольна:) 31.05.2011 12:09:17, вернаяжена
МарикаЧ
У моей подруги один брат старше ее на 23 года! А средний - на 13. Ее мама, удивительная женщина, всегда говорила, что дети должны быть в радость, а это возможно, когда между ними большая разница в возрасте. 31.05.2011 13:30:41, МарикаЧ
МарикаЧ
Соглашусь, любой возраст получается "неподходящим". дети есть дети. Разница между моими детьми - 15 лет. Очень даже неплохо, потому как в физическая помощь и понимание момента в принципе присутствует. Но вот ревность, замешанная на переходном возрасте - это что-то:(
Думаю, для меня 10 лет разницы было бы оптимально, но в мои 30 родить было не от кого:)
Словом хорошо не владею, но напишу:) В основе любви к старшей лежит чувство долга и материнский инстинкт. В 24 года выращивание детей было для меня не самым интересным занятием, поэтому любовь моя взращивалась постепенно. Чувства к младшей (когла мне 40) - это просто крышеснос:) Боюсь залюбить и разбаловать. Полный иррационализм.
31.05.2011 11:49:36, МарикаЧ
Я очень довольна, что в этом Деле училась на чужих ошибках и пошла за первым в 27)). И карьеристкой (в хорошем смысле) я побывала, и страсть к путешествиям удовлетворила, и к красивым вещам в большом количестве, и к любовным приключениям))). И важно: материальный база есть.
Я совершенно была готова. Считаю, что благодаря этому не имела никаких намеков на депрессию). Правда одно но: организму лучше было бы раньше забеременнеть)).
31.05.2011 17:42:36, Lancel
Отличная разница - 4 года! 3 года - да трудно, но я как мама детей именно с такой разницей скажу - не так уж все и плохо. И поэтому мое мнение, что 4 - просто отлично. Уже пройден кризис 3 лет, ребенок ходит в садик, у него есть друзья помимо мамы и вместе с тем разница не такая большая. Хорошо всем и маме и детям. А именно в моем случае пока тяжеловато из-за 3 летнего кризиса. Но он постепенно проходит и я вижу как все налаживается. А дети уже вместе играют. Им интресно вместе! Особенно хорош вариант девочка старшая. Кстати на счет 5 лет. У меня с братом разница 5 лет. В детстве дрались. Но с моих 17 лет у нас прекрасные отношения. Брат мой близкий друг. А если думать о том кому и что тяжело, так можно никогда не завести второго ребенка. А ведь это очень хорошо когда есть родной человек кроме родителей. Я сейчас даже представить не могу чтобы было с моей жизнью не будь у меня старшего брата. 31.05.2011 11:43:27, вернаяжена
а мне кажется три года уже совсем нетрудно, вот разница в два года - это да, тяжело очень, а в три нет, дочка уже все соображает и во многом самостоятельна. 31.05.2011 16:29:46, санчелик
У всех моих знакомых, у кого у деток разница в 3 года, ревность цветет просто махровым цветом у старших, родители вешаются:( 31.05.2011 16:52:44, Улица
Да! Наблюдаю то же. В этом смысле 2 или 5 лучше. 31.05.2011 17:45:30, Lancel
У меня не получилась такая разница.
Я в 4 дочкиных года диссер защищала (вся процедура длилась с 3,5 до 4,5
- это период от предзащиты до подтверждения степени из ВАК).
Далее 6 месяцев отодника ... еще где-то 2-3 месяца дипрессии.
И вот уже дочке 5,5 лет, с осени идём на подговку к школе.

Не вижу смысла в ближайшие 2 года заводить ребенка - в итоге разница будет где-то 8 лет.
Вторая беременность мне светит ... в 35 лет!!!
31.05.2011 16:01:29, мимо шла
4 года со старшей девочкой)) - это смотря какая девочка))). Почему-то считается, что у всех девочек в отношении родных братьев и сестер должны материнские чувства возникать. Это не так, особенно, когда младшие уже не куклой в коляске лежат, а на территорию старших претендовать начинают. 31.05.2011 13:31:05, В. из Ск.
Вот я соглашусь тут. Я потом точно заведу еще одну тему...
НЕ обязана девочка помогать и иметь эту материнскую любовь.
А мальчик лучше старший тем, что мальчика в принципе любовью можно подпортить, девочку сложнее. И мальчику менее свойственна ревность. Я-защитник для мальчика больше подходит, чем я-вторая_мама для девочки, имхо.
31.05.2011 17:49:48, Lancel
У моего есть сводные, но они вряд ли появятся в его жизни... Насчет родных и близких я считаю, что часто это оказываются люди другой крови... 31.05.2011 11:53:17, Lancel
Бывает и такое, но в основном родные брат-сестра - это оч хорошо. Может быть я так считаю, потому что меня так всю жизнь учили родители, бабушка. Но для меня мой брат сделал оч много хорошего. И я ни за что не хотела бы быть единственным ребенком. А я для него - не знаю. Но мне бы тоже оч хотелось сделатть что-то хорошее для него. У нас самая настоящая братская любовь. И мои дети уже любят друг друга. Вы бы видели как Маша в больнице гладила Гошаню когда ему капельницу ставили! Как она переживала за него и утешала! 31.05.2011 12:07:30, вернаяжена
Поскольку у меня такое же со старшим братом, то поддержу. Поскольку я человек широких взглядов, не соглашусь)))))).
Родные не всегда оказываются родными по духу. А родных по духу можно найти среди неродных по крови...
Ну а у нас... Просто старший брат может воспринять только так: ах мне теперь папа не купит новую машину. Это и отношение к папе, в чем сам папа и виноват, конечно.
31.05.2011 17:53:39, Lancel
Так заранее не угадаешь, как сложится жизнь и какие отношения будут между братьями-сестрами.

Моя бабушка со своей родной сестрой очень крупно поругались. Где-то года за три до смерти сестры. (Но они вообще всю жизнь так жили - то лучшие подруги, то "отдай мои игрушки и не писай в мой горшок".) Не общались вообще. Но именно бабушка ухаживала за сестрой последние пол-года жизни, когда та уже слегла:( Она одинокая была, ни мужа, ни детей - кто же еще, если не родная сестра.
31.05.2011 11:59:54, Улица
А старшая сестра моей мамы прогнала жену своего брата, когда та пришла звать ее на похороны.на похороны еще одной сестры не пошла тоже. И моя мама с ней не общается. Она вот такая, всех ненавидит без причин. И была такой всегда.
И это ей дала природа, она одна такая из всей семьи.
31.05.2011 17:56:21, Lancel
А ведь это очень хорошо когда есть родной человек кроме родителей. +1000000000000000000000 31.05.2011 11:50:00, Улица
Синица
Могу сказать про 2 и 4 года. 2 года - караул в первый год-два, то есть полная труба. Несовпадение по снам, старший ребенок еще сам маленький и хочет на ручки, словесному воздействию подвергается плохо, объяснений не воспринимает (ну или я не умею объяснять). Зато потом, года в 3 младшего, наступает лафа - они дерутся, конечно, но много времени могут провести вдвоем.
4 года и 6 лет - пока мне нравится. Старшие в саду, не надо все время рулить двумя-тремя:) Ну и человеческую речь уже понимают, и навыки самообслуживания есть. Дальше посмотрим!
31.05.2011 11:42:33, Синица
Мне пока 5-6 сносными кажутся. 31.05.2011 18:00:14, Lancel
Синица
Глядя на подруг, понимаю, что да, 5-6 и больше. Но больше - уже может не быть особой близости между детьми, хотя тоже может получиться по всякому.
А еще, я тоже не представляла в своей семье больше 1 ребенка:) Ну никак, и рожать не собиралась. Ну а у мироздания на этот счет были свои планы:) И несмотря на то, что первая реакция была "ужас-ужас-ужас", через пару недель после рождения малыша даже не представляешь, КАК можно было жить без этого человечка!
Кстати. про любовь. Не знаю, как у других, у меня в первые месяц-два и правда ослабевала нежность к старшей/старшим. Видимо, природный инстинкт - все силы на самого маленького, забиться с ним в норку, и чтоб никто не трогал. Потом все возвращалось на свои места, снова всех люблю. По-разному бывает, подрощенные крокодильчики и реально выбесить могут иногда, но они все равно все самые клевые и самые любимые!
31.05.2011 22:40:50, Синица
У моих разница 4 года. Пока что я только плюсы вижу, и считаю именно такую разницу идеальной. Вот мои доводы (разумеется, ИМХО:):
1. Я достаточно отдохнула от первой беременности и родов.
2. Я достаточно соскучилась:) по памперсам, бутылочкам и агуканью.
3. Старший стал самостоятельным настолько, чтобы быть способным провести некоторое время без пристального внимания.
4. У старшего прошел период кризиса трех лет.
5. Материальная база для второго ребенка все-таки более подготовлена:), хотя с этим как раз сейчас сложности, но все же...

В общем, я довольна. При меньшей разнице мне было бы очень тяжело физически и морально (это вообще был мой самый страшный кошмар первого года жизни старшего - как бы не залететь:), а если бы мы еще годик-другой потянули - думаю, вообще уже не решились бы на второго.

А про любовь...
До трех лет илюхиных я не понимала, как это люди рожают больше одного ребенка, потому что не представляла - как можно любить кого-то еще, кроме своего родного, единственного, неповторимого и уникального ребенка. А потом что-то случилось... Видимо, опять проснулся инстинкт размножения:) и захотелось опять поняньчить лялечку:)

И вообще мне почему-то продуктовая ассоциация здесь видится:): одного люблю как жареную картошку:), второго как мартини:). Продукты абсолютно разные и несопоставимые в принципе, а люблю я их одинаково сильно:)
31.05.2011 11:31:41, Улица
Принимается)).
Только вот с материальной базой...
Я считаю, что у КАЖДОГО ребенка должна быть своя комната. Или так: хотите спать вместе и играть вместе - вот вам спальня, а вот игровая.
В моем случае квартира такого плана это сильно дороже, чем то, что я смогу позволить себе... То есть это четверка свободной планировки, метров 120. Не потянуть ну никак((.
Но это мли тараканы, да.
31.05.2011 18:04:41, Lancel
какое классное сравнение!(это я про продукты)Я вот все никак не могла объяснить! Вот я тоже обоих детей люблю совсем по разному. НО именно не по силе. По силе как раз одинаково. А просто по-разному. Ну если они совсем разные и внешне и по характеру и пол разный как их любить одинаково-то? Ведь и правда мартини и картошка разные вещи, а любить можно их одинаково сильно:) 31.05.2011 11:49:48, вернаяжена
:) Я на диете (срочно привожу себя в порядок после зимы), поэтому все мысли о еде:) 31.05.2011 11:53:27, Улица
:))) 31.05.2011 12:09:36, вернаяжена
Rimusha
сейчас каждая будет свою разницу хвалить, это нормально:) У меня пока двое, ожидаю третьего. Все с ОДИНАКОВОЙ разницей: год и 11 месяцев. У старшей с младшей будет почти 4 года. По мне, чем меньше - тем лучше, мне разница между старшими очень понравилась: и эгоизма никакого (дети совершенно естественно воспринимают появление младшего, как будто так оно и надо, и так было всегда), и ревности еще толком не было, и отдохнуть более-менее успела, и старшая могла уже многое сама + подать/принести и даже помочь, у меня все в памяти свежо, и сама в нужном тонусе, и в декрете нахожусь, и всё почти в наличии дома для обитания маленьких детей, и им классно вместе, интересы почти идентичные (а не так: одному - тусовки, второму - песочница:))), в сад вместе, в школу вместе, друзья-тусы общие... они уже сейчас меня не дергают совсем: вон сидят рисуют и мультики смотрят, а я кофе за компом пью)))
Но чтобы быть более объективной, попозже испробую бОльшую разницу тоже) Хотя у меня с младшим братом почти 5 лет разница: имхо, многовато.
А люблю я своих реально ПО СИЛЕ ОДИНАКОВО совершенно, разве что младшего в силу его возраста и более мамского характера тИскаю чаще, старшая и не дается иногда) Но пищу от обоих:)
31.05.2011 11:16:16, Rimusha
Вы молодец! Но для меня это просто глобус другой))). 31.05.2011 18:07:03, Lancel
Rimusha
ну как и для меня когда-то:) 31.05.2011 21:03:24, Rimusha
Т.е. в 1год и 2 месяца Вы уже были беременны 2ым, а потом и 3ьим? ...
По-моему, не совсем гуд - это только хорошо, если Вы легко переносите беременность и родить для Вас - не проблема ...

А так у меня соседка уже 4го ждет, старшей девочке - 5,5 лет ...
31.05.2011 16:47:57, мимо шла
Rimusha
да, именно так:) Переношу все по-разному, как многие: и беременность всяко протекает, и роды у меня явно не прям ррраз и готово) Но в целом нормально все, Слава Богу! Второй запланированный с маленькой разницей сознательно, третья случайно завелась) А я счастлива до упаду) Ведь еще лет пять назад у меня стоял диагноз "привычное невынашивание", и врачи разводили руками, ибо чего только мы не проверяли - причин моих замерших б-тей не было. И вот такие потом чудеса, трижды, с одинаковой разницей, без единой таблетки вынашиваю) Бог дает - надо брать) Неспроста это:) 31.05.2011 21:03:10, Rimusha
Здорово!

Да, такое просто так не бывает ..
01.06.2011 00:05:39, мимо шла
У нас в семье 4 детей. Так получилось что самые старшие (для меня приемные) появились в моей жизни одновременно с рождением дочери. И разница у них уже тогда была приличная 12 и 6 лет соответственно. Сейчас возраст детей такй 25, 19, 12, 0.3. Старшие живут отдельно учатся и работают. Каждые выходные мы вместе. Я никогда в совей жизни не видела такой трогательной любви и дружбы как между старшим сыном и младшей дочкой. Ну пока они были маленькие, понятно. Поцелуйчики, щекотунчики и т.д. Но сейчас, приезжает Саша и первым делом спрашивает где Дуся? Идет к ней и они часа 2-3 могут шушукатся, хихикать. Ни разу в жизни не просила Сашу почитать Даше. Он сам взял на себя и каждый день с 1,5 Дашуткиных лет читал ей перед сном. Сейчас родился Степка и Саша комплексует. Очень ему хочется к маленькому, но он уже большой и сюсюкаться с мелким остается только Даше. Она его очень любит, внимание стараюсь всем. Но бывают моменты, когда Душка придет и скажет, ты меня сегодня ни разочек не поцеловала. Я бросаю все и сижу только с ней. Для меня разница в возрасте между детьми, это скорее обстоятельство, чем проблема. Так получилось. Так Бог дал. А привязанности между детьми это все зависит от воспитания родителей. Привлекайте старших к воспитанию младших. Доверяйте им заботу о младшем. Вам страшно смотреть как они меняют ему памперс, он сидит криво и скорее всего протечет. Не беда! Они это сделали сами, и потому что очень хотят о нем заботиться.Потому что потом это сделает их одной смешинкой ближе. Одной заботой ближе. 31.05.2011 10:35:03, Maroshka1
Ku4ka
Для меня разница в возрасте между детьми, это скорее обстоятельство, чем проблема.
Золотые слова!
31.05.2011 13:23:49, Ku4ka
Ponocha
Поддержу в том что нужно доверять старшим заботу о маленьких. Это так сплочпет, делает семью семьей! 31.05.2011 12:08:36, Ponocha
Очень хорошая семья у Вас)).
Хочу заметить, что старшие дети достались, видимо, прекрасные...
31.05.2011 11:45:35, Lancel
Dashut
так трогательно написали:) 31.05.2011 11:00:30, Dashut
Танжер
я счастлива разницей в 11 лет. мне кажется переходный возраст тут только в плюс- я наконец-то "отпустила" сына, это ему и надо было в этом возрасте. в его комнату подселять не планируем- мелкая будет пока в нашей, а лет через 6-7 может старший уже вообще отдельно пожить захочет. честно- я не представляю себе детей с маленькой разницей. вернее представляю только ценой меньшего внимания обоим. наверно я сумасшедшая мама, ну и старший у меня сильно проблемный- но его выращивание меня поглощало всю целиком. он требовал бездну внимания,сил и терпения. дать двум то, что я пыталась дать ему одному- просто невозможно. мне кажется двое с маленькой разницей изначально не дают так сблизиться с одним ребенком. я спрашивала мам с двумя детьми- они меня просто не понимали, как это- чувствовать его настроение, мысли, когда он заснул и когда проснулся и тп. с двумя детьми сразу более утилитарный подход образуется- накормлены, одеты, прогуляны, за уроки пусть школа отвечает, за доп образование- садик, ну вот погуляем всей семьей и хорошо. 31.05.2011 10:25:34, Танжер
Как будто мои мысли прочитали... Только мне через 10 лет будет 37. Страшно)). 31.05.2011 18:09:12, Lancel
Танжер
мне 35. теоретически я б сейчас и на третьего решилась как раз к 37-38, если б муж был более чадолюбив и жить было бы где в таком количестве) такой кайф от дочки получаю 31.05.2011 20:53:17, Танжер
Это не от разницы между детьми зависит, а от способности и желания мамы чувствовать ребенка, ИМХО. А за уроки - да, пусть школа отвечает. Я, например, очень волнующаяся маман (в душе), если я с этим своим волнением и тревожностью буду в детские уроки лезть - детям плохо будет, я знаю. Поэтому я никогда не узнаю, когда у старшей контрольные, не люблю ходить на их соревнования - очень переживаю и ребенка дёргаю, в противном случае. Даже если молчу - весь напряг на лице виден))). 31.05.2011 11:27:04, В. из Ск.
Zhurol
У моих 10,5 лет. Я всегда так хотела, хотя все знакомые крутили у виска, типо ты что? зачем такая разница? ты потом не захочешь. А у меня был четкий план, прям по ежедневнику)))
А по поводу любви:) Я жутко паниковала. как это будет, т.к. я единственный ребенок и не знаю, что такое 2 детей. До сих пор не понимаю всепрощения между сестрами/братьями за серьезные проступки))
Меня сильно поддерживал старший сын, т.к. я испытываю к нему жутко-страшно-сильные чуйства :) и у нас часто с ним откровенно-сурьезные разговоры, то я в один момент выпалила ему все, что жутко боюсь как это будет, и боюсь, что заброшу его за банальными заботами. На что получила ответ: мы будем делать все вместе и если ты забудешь меня вдруг покормить, у меня есть руки или бабушка:) а если ты забудешь про меня вообще, я подойду и напомню, но уговор был, что это будет в первые полгода, потом я должна буду привыкнуть и адаптироваться. В первый месяц я постоянно себя дергала, что надо зайти в комнату старшего и по итогам месяца спросила: ну как? Ответ: раньше ты сидела постоянно у компа, а сейчас с Морковкиным - для здоровья это лучше:) Он юморной у меня:):)
В 4 месяца все это пришло в нормальную колею, мы даже стали со старшим выезжать на проминад вдвоем, как раньше (ему сильно этого не хватало), конечно я устраивала из этих выездов мини-события, т.е. делали все, и покупали все, что было ему угодно)) Сейчас он просится один если только речь идет о кино, а если нет, то всегда настаивает, чтобы с Морковкиным. Вообще у них любовь безумная, я смотрю на это со стороны и учусь)) Еще у нас условие: если напрягает, подойти и скажи, я не имею права заставлять его сидеть с малышом))) Но тут я удивляюсь его терпелке, один раз подошла и честно спросила: ты терпишь его нытье и капризы, возишься с ним, хотя сильно устал и глаза у тебя стреляют на писпи и комп, потому что так надо или ты боишься, что я заругаю?? Он выпучил глаза и ответил: потому что я его люблю, он мой и все, а если сильно захочу в писпи, то всегда могу развернуться и уйти к себе, ведь так? - Так! - Тогда иди мам, у меня еще терпелки хватит на 10 минут)))
Вот так у нас. Я именно к этому и шла.
Второй момент - это отношение папы))) тут самое забавное. Когда появился старший, мне было 20, а мужу 24. Собственно это муж захотел и сделал, но потом сам испугался тому, что натворил. Справлялись на грани развода, трудно было очень, но устояли. Появление второго сопровождал ряд моих условий и исполнение мечт)) и вот второй появился, не скажу, что муж сильно изменился, но то что он стал другим заметил сын, моя мама и я))) узкий круг видящих его в быту дома)) Наш строгий папа стал целоваться, миловаться, сюсюкаться. Один раз Димон влетел ко мне на кухню и запищал: он меня тискает, спаси:) Следом влетел папа и стал его мять, на что ребенок обмяк и стал ждать, когда папа наиграется)) С появлением второго мы стали между собой миловаться, нет, мы конечно не сухари, но у нас не принято целоваться при встрече или на прощанье, у нас все по другому: ущипнуть бабушку за попу перед поездкой на отдых, укусить сына за холку при встрече после разлуки....а тут даже бабушка была застукана за ослюнявливанием мелкого)) Старший тайком его чмокал, когда я увидела и сказала, что вообще-то все чмокаются и целюляются - этот момент стал началом всеобщего слюнообмена в нашей семье))
31.05.2011 10:06:31, Zhurol
Сижу в слезосоплях))).
Завидууууую Вам белой завистью. Классный парень у Вас старший.
31.05.2011 10:41:49, Lancel
Zhurol
Ага, вот еще над мелким потружусь, хочу тоже такого же)) Хотя уже понятно, что пацанчик будет еще тот крокозябра))) 31.05.2011 11:24:40, Zhurol
Хрустальный Фреш
ну вот. теперь знаю, к кому обращаться, когда на второго решимся, вдруг мальчик будет) а т я совсем не знаю, что с ними делать. 31.05.2011 19:15:22, Хрустальный Фреш
Zhurol
Натуль, поверь, с ними легче, чем с девочками:) Тем более на тот момент у тебя будет такаааая отличнаааая помощница!!! 31.05.2011 21:52:23, Zhurol
Хрустальный Фреш
ой, посмотрим. как баловать будут ее. д аи муж у меня ее ТАК любит, что даже я диву даюсь. это у него вопрос - а как тогда еще кого-то можно любить. 31.05.2011 22:09:19, Хрустальный Фреш
Zhurol
а по поводу силы любви))) Вот сама посуди, со старшим я живу уже 11 лет, он мой воздух, он моя жизнь, с ним я прошла огонь, воду и еще много огня и воды:) Маленькому 7 мес, он получился ...ребенок для души) Обоих люблю, но по-разному. Когда прихожу домой, несусь к мелкому, а в голове старший))) Когда сижу с мелким, хочу уйти со страшим только вдвоем и общаться-общаться-общаться)) В выходные было страшное желание уйти в парк на весь день с мелким, что я и сделала. пока старший был с папой на работе. Вообщем, учусь сочетать)) Сказать, что люблю больше или меньше - не могу, я просто знаю, что по-разному, но сильно, без них уже никак:) Недавно знакомая задала провокационный вопрос, вот как в анекдоте, вот нужно было бы выбрать, кого? я сказала честно: маму и старшего, а сама чуть не заплакала, потому что в любом случае, выбрать бы не смогла, это ж как умереть самой((( 31.05.2011 10:21:11, Zhurol
Тюльпанчик
вот и у меня также :)
ты так четко мои мысли по полочкам разложила,
01.06.2011 00:21:03, Тюльпанчик
Zhurol
))) 01.06.2011 14:11:52, Zhurol
Ku4ka
Моя мама говорит, что двое детей это не на одного больше, а в два раза;)) 31.05.2011 09:43:24, Ku4ka
Трудно в лблом случае - просто при каждом раскладе свои трудности ) Тут зависит от восприятия родителей многое. Кому-то и с одним, да при наличии 2 рядом живущих активно помогающих бабушек и домработницы тяжело неимоверно (знаю таких)...
А по мне - так 2-2,5 года - идеальная разница. Ревности ЕЩЕ нет, старший уже вполне вменяемый и с каждым месяцем все более сознательный, уже сам ходит на горшок, одевается, говорит, ест, засыпает - ну, у меня так было, я изначально хотела разницу 2 года, и работала над этими вопросами с раннего возраста, чтоб потом легко было.
Зато теперь они РЕАЛЬНЫЕ ДРУГАНЫ ))))
31.05.2011 09:21:56, TatianaCh
Я вот такая))). Домработница, помощница, активно помогающие... У меня очень много энергии и сил, я активный по жизни человек, успевающий много. Но я не хочу ничего успевать сейчас, я хочу ловить каждое мгновение. И когда он один на коврике развлекается, не хочу гладить и готовить, а хочу подглядыватт и радоваться. А когда спит , хочу иной раз побольше посмотреть на спящего-то. А в свободное время дневник веду про него же, читаю книги о развитии и худ. лит-ру, разбираю фотки... Иной раз на кухне посижу час и уже соскучилась).

И еще для меня очень важно иметь время для себя. Не забывать про внешний вид, покупать новую одежду, бижютерию... Провести часик в книжном магазине, сходить в кафе с подругой.
31.05.2011 18:16:06, Lancel
а когда они вдвоем играют, заботятся друг о друге и обнимаются, причем по своей инициативе - от этого же прослезиться можно ))) 31.05.2011 23:11:15, TatianaCh
Это нельзя заранее предугадать, как будет. 01.06.2011 17:52:47, Lancel
Zhurol
Тогда тебе сам Бог велел восстановиться и снова в бой)) если не бытовухи, а одно удовольствие, да еще помощников куча - ну сама понимаешь - надо...:) 31.05.2011 21:57:51, Zhurol
Сначала надо другую квартиру, не меньше трех комнат (у меня двушка и то только купили), потом папу для второго ребенка, который полюбит первого как родного, ну а потом можно, ага... Ну кто знает, может, повезет)). 01.06.2011 17:55:53, Lancel
Rimusha
+ тыща про реальных друганов) Неразлучная парочка во всех играх. Им в принципе уже больше и не нужен никто, и не скучно НИКОГДА) Всегда рядом, всегда вместе:) 31.05.2011 11:19:07, Rimusha
Тюльпанчик
Ну вот у нас почти 10 вышло. Так вышло. Рады были бы раньше, да не выходило.
Поэтому мне хорошо :) У меня старший мальчик - это брат. Я на него не навешиваю обязанности, но сколько у него нежности к сестре, ответственности.
Про любовь. Я на самом деле их люблю по-разному.
Когда у меня был один ребенок, то мне было интересно читать мысли мам, которые имеют не одного ребенка, о том, как и кого они любят больше. Я думала до того, как родила дочку, что не смогу любить ее больше сына. Он мой сын, мой первенец и с его появлением в моей жизни произошло многое. И вот родилась дочка. Нет, я не люблю ее больше или меньше сына. Смотря на них, особенно, как сын обращается с сестрой и как он к ней тянется, понимаю, что в равной степени они мои дети, просто наверное в силу того, что возраст и потребности у них разные, я и отдаю им себя по-разному. Все-таки к сыну больше я обращаю свой взор, мне все кажется, что я его чем-то обделяю. А с дочкой мне по-особенному прекрасно и совсем не так, как было с сыном, когда он был маленький. Я ловлю каждый миг, как она растет, мы постоянно вместе. Она не такая, она девочка, она безумно потешная и смешная девчонка, которая с утра, днем и вечером встречает меня с улыбкой, забавно высовывает язык, строит гримасы. Сын у меня очень заботливый, мой нежный и ласковый мальчик. Дочка есть ОНА, а сын есть Он. Они разные и этим они прекрасны!
31.05.2011 08:56:56, Тюльпанчик
Вот я с первым так ловлю каждое мгновение, каждую улыбку... Смешно сказать: емк 4 месяца, а у меня ощущение, что уинас гармония, мы подошли друг другу)).
Ну а как еще объяснить, что он с месяца понимает))), что мама утром хочет поспать?! Не будит, не кричит!
31.05.2011 18:27:33, Lancel
Тюльпанчик
у меня старший появился в 22 года. Учеба, работа, ремонт, потом тотальная нехватка денег, я выскочила в год с небольшим на работу. А тут опять он же не дает мне киснуть :) Заботы о нем меня гонял вперед, но теперь уже с утяжелением в виде дочки :) 01.06.2011 00:22:48, Тюльпанчик
spravedlivaya
Мы планировали второго к шести лет, перед школой и в школу поводить старшего. Получилось пять. Мне кажется нормальная разница. Старший может понять и что то уже делать самостоятельно. Я только к этому времени отдохнула от первых бессонных ночей, успела восстановиться на работе профессионально и уже на ней устать. Да и после кесарева нужно рожать через два-пять лет в идеале.
У меня самой две сестры. Со старшей четыре года разница, с младшей - девять. С младшей мне было комфортнее. Я с ней с первого раза всегда гуляла, она для меня была именно сестренкой, а не соперницей как со старшей (старшая всегда себя со мной сравнивала).
Про любовь. Когда была беременной старшим, часто представляла каким он будет. А с младшей ловила себя, что когда думаю о ребенке, то тискаю и обнимаю старшего ))) Сейчас отношусь с старшему как вменяемому парню, с которым интересно поговорить, который так быстро растет и мужает. Он у ме6ня был всегда очень нежным. Как комплимент завернет - хоть стой хоть плач - так красиво. Вообще он относился ко мне как ни один мужчина в мире - открыл во мне женщину-мать!
А дочка. Как к малышику я оношусь к ней очень нежно. Она такая ладная. С ней меньше проблем: почти не орет, сама хорошо засыпает, кушает, может сама чем-то позаниматься. Но она - тоже женщина :) Ей приятно покупать платица, наряжать её. Глядя на нее я как бы живу второй жизнью. Часто думаю как буду ей все рассказывать, учить жизни. Волнуюсь за нее, такая маленькая женщина, ей же рожать придется... Читаю книжки о отношениях матери и дочерей. Много нового узнала. Хочется избежать ошибок, которые были у нас с моей мамой. Но к ней менее терпима. Почему то со старшим я была готова вытерпеть все на свете, а на младшую злюсь и завожусь при первых капризах. Она как будто это понимает и растет большой умницей.
Самое большое счастье - поваляться с ними утром в постели. Жаль только, что они меня тоже любят одинаково сильно, а потому постоянно борятся между собой за мое внимание )))
31.05.2011 08:17:04, spravedlivaya
Сын+дочь мне нравится, когда сын старший... Что ж, у меня еще может быть)). Сын+сын тоже неплохо. Сын+сын+дочь отлично. А вот две дочери или две дочери и сын для меня непривлекательны.
Я хотела девочку... Но небеса правильно распорядились. Я на самом деле мальчика хотела. И мне нужен был мальчик. У женщины должен быть сын обязательно, я так считаю. И тогда уж и дочь можно.
Никого не хочу обидеть, ни в коем случае, просто из моих наблюдений: мамы, у которых одна дочь, мне никогда не нравились, никогда... Это какая-то такая психология женщин, которая меня отпугивает.
31.05.2011 18:24:00, Lancel
Значит я вас точно отпугиваю. Во всяком случае раньше точно:) Я была безумно счастлива своей дочке и не хотела никакого другого ребенка тем более мальчика! И абсолютно не вижу чем девочки хуже мальчиков! 31.05.2011 19:43:47, вернаяжена
Все неправильно поняли)).
Мне не нравится тип мамы одной-единственной девочки, вот что. Не то что мне такие мамы плохими кажутся, мне просто не хотелось бы быть такой, особенно когда дочь вырастет.
Ну мне уже не грозит)). У меня мальчик первый и, возможно, единственный. А вторую девочку за Щастье)).
01.06.2011 17:59:31, Lancel
cherry
<Я хотела девочку... Но небеса правильно распорядились. Я на самом деле мальчика хотела. И мне нужен был мальчик.>
вот подпишусь под каждым словом. А сейчас у меня есть еще и девочка)) Разница 4,5 года. И я счастлива, нет СЧАСТЛИВА. Я просто с самого утра как увидела тему, хожу размышляю кого и как люблю.
Вот первый у меня сын. Родился и я поняла что пропала, такое сильное чувство накрыло. Во вторую беременность было много переживаний, как все будет, как я справлюсь. Признаюсь, даже была мысль, что зря мы на второго решились.
Теперь то смешно это вспоминать))) Смотрю как они играют, как дочка к брату тянется, а он старается о ней заботиться, и такая нежность накрывает.
Они абсолютно разные, но для меня как одно целое, и любовь моя одна, но для каждого разная
31.05.2011 19:12:04, cherry
Василиса из сказки
Какая удобна маме - такая лучше. Например. если мама сильно устает физически, то планировать погодок странно как-то (если само получилось - это уж другое дело, но планировать...). Если мама хочет быстрее "отстреляться" - наоборот лучше с разницей года в 2. А там всё очень будет зависеть от характера старшего ребенка и от мамы, нет рецепта единого.
Как люблю? Старшей - восхищаюсь и боюсь за нее одновременно, занимаюсь с ней больше, младшего - просто люблю, по сравнению со старшей - он фоном идет, просто он не требует к себе столько внимания, а она всегда, в любой компании, на себя одеяло тянет, пока младший тихо играет в уголке.
31.05.2011 07:11:26, Василиса из сказки
КрейсерАврора
))) если в таком ключе рассуждать, то лично мне ни один возраст не кажется подходящим даже для рождения 1 и единственного ребенка)) всегда есть более интресные и важные занятия, до 17лет - в школе хорошо учиться, потом еще 5-7лет в институте (я 7училась, хотя надо бы 8), потом поработать и заработать денег\авторитет и пр, и пр. Я, собссно, так и рассуждала, и наверное до самого климакса у меня было бы полно суперважных дел, если бы случайно не забеременела))))

А про любовь к детям вот подумала, сначала любила больше дочку, прямо тряслась, плюс перед ней всегда мне стыдно, что я слишком быстро себе позволила второго родить.
Сына прямо люблю-не могу с самого рождения, дочку не понимала первые полгода, ухаживала за ней на автопилоте, очень страдала по потерянной своей свободе. в этот раз уже с пониманием дела расслабилась)) сын менее проблемный - ест, что дадут, спит, где положат, из коляски не вылазит, когда не просят, ттт, а дочь с самого начала с огромной короной на голове и постоянными истериками-скандалами по любому поводу, получается, что по совокупности сынулика больше люблю, поэтому если так хорошо подумать на эту тему, то перед дочкой совсем уже стыдно и люблю после этого ее еще сильнее))
31.05.2011 01:51:20, КрейсерАврора
В 17-22 я училась и частично работала, к 25 я построила хорошую карьеру, которая позволит мне вернуться и при желании зарабатывать сидя дома, к 26-27 куплены квартира-машина, объезжено много интересных стран, удовлетворены всякие хотелки... Все, в 26 я уже очень хотела!! В 27 родила. У меня не было других суперважных дел, я ХОТЕЛА ребенка. 01.06.2011 18:12:21, Lancel
Все-таки наверное задумываетесь о втором, если тему такую завели? :) Дыма без огня не бывает? :)
Если боитесь, что любить не будете- не сомневайтесь, будете. Я ( как вижу и все) думала, когда старший был маленький, что никакого другого ребенка не смогу еще полюбить. Даже кошмары снились иногда- что беременна вторым.. А сейчас младшего люблюнемогу. И зацеловываю и не налюбуюсь :)
Насчет разницы в возрасте- все верно вы написали, общего рецепта нет. А вообще какая получается обычно, такая и кажется лучшей :) На ревность разница, по моим наблюдениям практически не влияет. И на близость детей в дальнейшем тоже. Есть примеры- разница небольшая- не находили никогда общий язык, а есть и 10 лет- не разлей вода, самые близкие друг другу люди. На мой взгляд это больше от темперамента самих детей зависит, насколько они на одной волне.

Одинаково детей, кстати не все любят, тоже есть примеры. Знакомая одна честно признается, что сына любит больше, чем дочь, но это не означает, что дочь не любит, конечно, просто сына больше... А свекровь моей подруги, когда та была беременна вторым, говорила, что младших детей любят больше, вот посмотришь :) В общем у всех так все по-разному....

Так что вам надо второго родить, чтоб узнать, КАК их любить двоих. Когда будете готовы, конечно :)
31.05.2011 01:38:21, Sapphire
Не думать об этом нельзя))).
Но не собираюсь.
Просто я любопытная, люблю изучать всякое).
Мне интересно, каково быть мужчиной... Но пол менять не собираюсь, чесслово))).
31.05.2011 18:33:57, Lancel
Ponocha
Хорошая тема.
У моих девочек разница 7 лет.
Первую родила в 22, маленькая была, но рожали ее запланировано и любим с первого дня безмерно. Из за этой любви избаловали и сделали капризной. Думаю родив я второго ребенка раньше, то первой было бы легче расти и я бы отстала со своей черезмерной опекой от нее. Но как говорится, все что не делается все к лучшему. Ни о чем не жалею. Помню когда была беременна второй, то лежала усыпляла Машу и ревела, думая, что она у меня самая любимая и никто мне больше не нужен и не полюблю я никого больше чем ее. Родилась Люна... Были моменты, что я забывала что у меня уже двое :) так странно, с Машей я помню о Маше, с Люной только о Люне. И стала замечать, что я их то люблю, но раздельно. Из за собственного опыта со свое сестрой я знаю, что только мама способна построить отношения между детьми и только в ее власти воспитать правильно, сдружать или рассорить детей. И я стала работать над этим. Хвалить и рассказывать Маше о Люне и тоже самое говорить Люне о Маше, хотя Люна еще маленькая, но уже чувствует отношение мое к Маше и копирует его. Да тяжелый год для Марии моей,даже не физически, а морально.
31.05.2011 01:04:38, Ponocha
Хорошо написали, я поняла)).

Люна - это полное имя?)))
01.06.2011 18:15:05, Lancel
Как я вас понимаю. Даже слов нет. 31.05.2011 11:58:13, вернаяжена
red_frog
У моих детей разница 2,11. Мне кажется, что очень хорошая :)) Можно было даже чуточку поменьше.
А у меня с моим братом 19 лет, тоже хорошая разница :))) Мы с ним не как тетя с мальчиком, а именно брат с сестрой, ну может это потому, что я такая по характеру, никак не повзрослею, но очень рада, что у меня есть БРАТ! И у родителей вторая молодость с ним :))

Про любовь к 1 ребенку, 2, 3 и т.д.
Раньше думала, как буду второго любить, если сильно первого люблю? Разве возможно? Но любовь тут не делить, а умножать :))) Люблю одинаково сильно!
31.05.2011 00:07:06, red_frog
У наших мальчишек 5,5 лет разница, _для_нас_ это оптимально. Потому что будь разница 1-2 года - мне бы пришлось с детьми очень тяжело. Тогда и жилплощади было впритык (1 комната на всю нашу семью в бабушкиной квартире), и денег еле-еле хватало, с животиком у малыша проблемы были, в общем, я всю себя ему посвятила, грудью кормила до 2лет 4мес. ГВ было нужно малышу, а мне - приятно, я не жалею, что кормила так долго.
В 3г. 3мес. Андрейка пошел в детский сад, я стала работу искать, с нуля, потом - больничные, с 2х работ пришлось уйти, за 3ю зацепилась и проработала почти 2 года до 2го декрета.
За время первого декрета очень сильно устала психологически. Как ни странно, от однообразия: дом, плита, блендер, песочница, ближайший супермаркет. И так месяц за месяцем. Работа для меня прежде всего была отдыхом от этого кошмара. Был бы мой декрет раза в 1,5 длиннее (с 2мя детьми) - это было бы каторгой, наверное.
А потом поработала на дядю почти 2 года, возраст к 30ти близится... я всегда была убеждена, что рожать надо до 30 лет (это для себя, никого ни к чему не призываю и не осуждаю). Работа поднадоела - скучная и бестолковая, искать новую - лень, потому что я сама отвожу и забираю сына из сада, сижу на больничных, хотя иногда Андрюху лечит свекровь. А сюда добираться удобно, график удобный, и вообще работа семье не мешает. И муж сказал, что пора бы второго делать, мы всегда знали, что будет и второй. И он родился - наш Кирилл.
Андрей уже достаточно взрослый, чтобы самостоятельно поесть, одеться, искупаться. Вроде не ревнует, ттт, я его всю беременность позитивно настраивала. Гордится, что семья наша стала больше, что у него брат есть.

Я думаю, маленькая разница между детьми хороша для тех, у кого есть помощники (мама, свекровь, няня, др. родственники), я же рассчитываю в основном на себя, поэтому для меня двое малышей-погодков было бы многовато.

В сторону большей разницы рассуждать не буду, спать пора :)
31.05.2011 00:02:04, Оранжевое настроение
Timrina
С точки зрения гинекологии, оптимальный перерыв между естественными родами 2 года. У меня так и вышло с первыми детьми. Да, это тяжело, но очень удобно. И с точки зрения вещей и с точки зрения навыка, - все первые ошибки были в основной своей массе исправлены со вторым малышом)) Когда дети подрастаю они могут быть одной командой. Так, что я голосую за разницу в 2-3 года. И еще такой момент, когда ребенок растет, ты начинаешь привыкать к "свободе")) и чем больше проходить времени, тем сложнее заставить себя опять окунаться в мир памперсов, бессонных ночей и ГВ.

Что касается любви...да, я люблю детей по-разному. Потому, что дети разные. Один более ласковый, один - своенравный, третий - наивный))Вспомнилось...когда ждали второго малыша, я никак не могла понять своего к нему отношения...Вот у нас есть один обожаемый малыш..а этот..ну как мы его любить то будем...))) Смешно, правда?))
Просто в гипотетическом плане это очень сложно объяснить...Когда они рождаются, эти малыши, они становятся часть семейного пазла, и вы уже не понимаете, как раньше то жили??!
30.05.2011 23:31:22, Timrina
С точки зрения гинекологии оптимальный перерыв между ЕР - 3 года!
Учите матчасть))))
31.05.2011 10:08:56, hhhhhh
Rimusha
2, 3... какая разница, медицина - не математика:) Как кому комфортно - так и оптимально) Каждый организм индивидуален:) 31.05.2011 11:22:26, Rimusha
Ku4ka
Мне почему-то казалось, что с точки зрения гинекологии оптимальный срок контрацепции 2 года между родами:)) 31.05.2011 10:02:45, Ku4ka
Тюльпанчик
....и чем больше проходить времени, тем сложнее заставить себя опять окунаться в мир памперсов, бессонных ночей и ГВ.....

Согласна ! Поэтому чаще дети с большой разницей появляются осознанно. Так у нас.
На самом деле сколько я стадий прошла перед вторым ребенком - не сосчитать :)
31.05.2011 08:59:47, Тюльпанчик
Да-да, ура, я не одна такая)). Я еще хуже иной раз думаю: неее, мне столько любви не хватит, я вот это чудо так люблю, так люблю, что все истрачу, второй-то будет расти нелюбленный)).

Офф свезло Вам наконец! Вы верили или были готовы, что и четвертый М?
30.05.2011 23:38:09, Lancel
red_frog
Четвертая ДЕВОЧКА! :))) 31.05.2011 00:10:14, red_frog
Ну, я и пишу: наконец свезло))). И спрашиваю: готовы ли были к мальчику? 31.05.2011 00:26:32, Lancel
"Ну, я и пишу: наконец свезло)))"

прикольно))т.е. до девочки - не везло???)))
31.05.2011 10:07:39, hhhhhh
ТО ЕСТЬ мне кажется, что девочка долгожданная. И, по-моему, это ясно.
Для анонимных глупостей тутповода нет.
31.05.2011 15:53:06, Lancel
schelkunchik
Почему-то подумалось, что вам для статьи. Но все равно напишу. Между моими мальчишками разница в 9 лет. Была ревность со стороны старшего, преодолели. Теперь - любовь. Порой мне даже обидно бывает - мама вышла из комнаты - ни слова. Брат - "брААА"))) Их отношения не описать словами. Это надо видеть.
А про любовь... Бутончик и Завязь.
Бутончик - ты наблюдаешь, как он потихонечку растет, ты это чувствуешь в животике поначалу. Он набухает, меняется сам и меняет тебя. Становится все больше и больше. Вот, уже видны лепесточки, еще чуть-чуть и он откроется, станет воспринимать мир, скажет свое первое "АГУ", первое "МАМА"! На него смотришь и стараешься запомнить каждый момент, поймать каждое дуновение ветерка, что поможет ему распуститься. За него боишься, за него трясешься - только бы он смог, мой маленький, только бы раскрылся!!! А когда, ДА, оно свершилось, ты понимаешь, что столько всего пропустил, и, дай мне еще шанс, точно бы это нагнал!
Завязь. Да уже, почти и не завязь, а плод! Тут не менее переживаешь. Такой сложный возраст. Бутончик бывший уже личность и очень самостоятельная. С одной стороны он не менее раним, тот же ветер, тот же град - еще сильнее оберегаешь. Травмы могут быть серьезнее, раны - еще глубже. В это время зреет все, от макушки до пяток, и ты пытаешься ничего не упустить, во всех вопросах помочь, а главное не отдалить от себя эту Завязь. Да, наступит время, плод созреет и уйдет, но пока то время, когда Ты, мама, можешь дать ему столько любви и тепла, чтобы ему хватило на дальнейшую жизнь, чтобы завязь стала полноценным Плодом!
30.05.2011 23:27:56, schelkunchik
Ponocha
Хорошо написала! Молодец Мама! 31.05.2011 01:13:49, Ponocha
Нет, я такими глупостями не занимаюсь)). В прошлом я этим занималась (только тематика была другая), когда студенткой была. Сейчас я специалист намного более оплачиваемый. И пока отказываюсь от работы, не хочу отрывать время от малыша.

Я метафору не поняла, если честно((.
30.05.2011 23:35:04, Lancel
schelkunchik
))) Ну так это у меня разница между детишками в 9 лет, у вас по реге один))) Я вам просто описала такую разную по чувствам но одинаковую по силе любовь))) 30.05.2011 23:45:01, schelkunchik
Суть вопроса была именно в том, чтобы я поняла))). Не обижайтесь!
Мы недавно с моей бывшей свекровью обсуждали, что даже мамы с литературным талантом не в состоянии это описать словами. Вот ищу: кто-нибудь хоть сможет.
Свою маму спрашивала - такое мычание в ответ)). Хотя о своих чувствах к единственному пока внуку рассказывает взахлеб и очень красноречиво)).
30.05.2011 23:55:48, Lancel
schelkunchik
Дык я на талант и не претендую))) 31.05.2011 00:01:01, schelkunchik
Дык не в нем дело!) 31.05.2011 00:03:58, Lancel
Для детей - год, два - хорошая разница. Им потом общий язык найти проще. Маме тоже так неплохо - отстрелялась и все)) Но потом ведь может еще мелких захотеться, а все...эти уже оба подросли. Я, правда, когда первого родила, не мыслила, что смогу так еще кого-то любить. Но ничего, младший родился - про старшего даже, забываю, бывает. Поэтому пока объективно ответить на вопрос о том, как я их люблю - не могу. Младшего люблю просто потому что он малыш, прикольный, солнечный зайчик, а старшего - он мой помощник, умница, много читает, моя гордость) Я их просто одинаково сильно люблю, но пока с такими нюансами) 30.05.2011 23:23:23, bijou
Хорошо сказали про то, что "не мыслила". Вот я про себя сейчас то же самое думаю: ну нельзя так больше никого любить)))). 30.05.2011 23:25:10, Lancel
еще как можно - даже удивительно, как можно ))) При том, что старшую не меньше люблю ))) 31.05.2011 09:23:47, TatianaCh
Глазка
Оптимально год-два. И маме очень нескучно))) и детям потом весело и интересно будет вместе. 30.05.2011 23:16:06, Глазка
Ku4ka
У моей соседки 1 и 9 разница, тяжеловато ей. Старшая еще в памперсах и соображает мало. 31.05.2011 10:04:34, Ku4ka
У моей подруги мальчишки - тоже 1,9 разница.
Первый год жизни младшего она зеленая ходила:(
Выручало только чувство юмора:)
31.05.2011 12:03:45, Улица
Имхо, так нескучно, что все мимо пройдет). И это... Здоровье жалко).
Детям, наверное, интересно, ага.

Только вот... У меня была очень хорошая беременность, всем такие, беспроблемная, но представить рядом того, кто сейчас уже есть... Нет, я так своего ребенка обделять не готова. Тут три дня температура была, и то казалось, что он брошенный, так жалко его было.
30.05.2011 23:28:49, Lancel
Rimusha
чего это мимо?) И со здоровьем все отлично:) И времени очень даже на двоих хватает, как-то входишь в нужный ритм и устаешь даже меньше, чем с одним. Я сейчас думаю, и чего я с одной так иногда уставала) Сейчас с двумя все по накатанной, морально и физически) Жду третьего) 31.05.2011 11:25:45, Rimusha
Чтобы разница была год-два, забеременнеть надо мне сейчас или чуть позднее. Исключено для меня. Я помню свою - подчеркну - беспроблемную беременность. И вот у меня ребенок сейчас. Не сопоставляются для меня. Я по врачам и анализам, а он? Коляску не поднимало лишний раз. Любое малейшее недомогание в ущерб ребенку. А я все время посвящаю ему, не занимаясь даже бытовыми делами. Так носиться и с такой готовностью я бы не смогла в беременность. Плюс я кормлю. И что? Бросить? Или сам бросит.
Последний месяц и сразу после роддома он на ком?

А бер енность штука такая: по заказу хорошие не раздают. Как начнется токсикоз, отеки и пр.
Нет уж, жертвовать малышом ни за что. А им по-любому пришлось бы жертвовать.
31.05.2011 17:00:33, Lancel
Rimusha
ну я вообще не впадаю с детьми в крайности, хотя всегда с ними практически, и кормила до наступления новой б-ти, и отлучались мягко, и что в ту, что в эту б-ть и на руки их беру обоих, и коляску таскаю, и бегаю за ними на улице на площадке и т.д. То есть физически я иногда устаю к вечеру, конечно, но это я бы и без пузика с ними уставала) У меня даже тонуса нет ТТТ, и плацента поднялась выше нормы, хотя была низко на ранних сроках. И секс полноценный, и все ТТТ. Тут еще настрой важен) Я так долго шла к детям, что сейчас, отбросив многие неважности, наслаждаюсь))) Остальное успеется вернуть, возобновить и наверстать) Это я про работу) Пусть еще подождут) А все остальное у меня явно не мимо: и поездки, и тусовки, и поездки на Майорку, Кипр, и дачи с шашлыками и друзьями:) Я кайфую так же, только у меня еще два сладуна на руках и одна сладуська в пузе:)
Тут каждый решает для себя, кому что хочется и нравится, когда, как, почему и зачем) Мы же разные все:) Для меня сейчас - один из очередных счастливейший этапов моей жизни, и это прекрасно:)
31.05.2011 21:09:37, Rimusha
Я вас читаю и просто заражаюсь вашим оптимизмом! Вы так приятно пишите! А главное я уверенна, что все так оно и есть! Как здорово! Здоровья вам и вашим деткам! 31.05.2011 21:43:54, вернаяжена
Rimusha
мы на "Вы" что ли перешли:)? Ой-ой, не надо)) Я ИШШОО МОЛОДААААААЯ) 31.05.2011 22:03:09, Rimusha
я просто все время забываю с кем на Вы, а с кем на ты. Так что не обижайся! Тут не в старости дело. А ты и правда большая молодец! И я с удовольствием тебя читаю:) 31.05.2011 22:33:37, вернаяжена
Rimusha
:))) спасибо большое:)! 31.05.2011 23:55:10, Rimusha
Я вот также думала - как же я мою доченьку обделять всем смогу, когда второй родиться.. а теперь вижу - я бы её обделила, если бы его не родила - дома, в гостях, в поездках - им же так хорошо вместe - всегда есть друг, есть с кем поиграть, поговорить, даже подраться иногда.. Разница у них 2 года. Сейчас ждем третьего - старшие уже подросли.. Теперь задумываемся, что ему четвертый нужен, чтоб не обделить! 31.05.2011 08:46:00, Любчик
Rimusha
ппкс:))) если бы у них не было друг дружки - вот тогда я бы их обоих реально обделила, а остальное - шелуха:) 31.05.2011 11:26:55, Rimusha
Глазка
Детям да, интересно. Одни друзья, одни тайны, похожие проблемы и секреты)))
Вот при разнице у моих особой близости у них не будет. Да, младшая больше всего радуется, когда с ней играет старшая, следит за ней, ловит каждое движение. Но вот когда одной будет 18, а другой 9, ну какие у них общие интересы? Хотя это, наверное, специфика нашей ситуации, т.к.старшая у нас ни к кому, увы, сильно не привязана.
Очень бы хотела детишек с разницей год-два))) Но только вот представить себе еще 9 таких месяцев не могу. Это ж с ума можно будет сойти. Я последние месяцы не то, что делать что-то, просто шевелиться не могла. Т.к.набрала половину от своего добеременного веса))) Только лежала.
Хотя... Если б такой звоночек, как сейчас, требовал бы постоянно бегать вокруг, то, наверное, бегала бы))) Потому что сейчас 39 температура или 40, встаешь и бегаешь, как младенчик захочет))) И никакого недомогания не чувствуешь)))
30.05.2011 23:56:10, Глазка
Интересно, почему так со старшей?! Я наблюдала одну такую девочку... Там было четкое объяснение.

Да вот я тут болела, ага. Встаешь и делаешь, да, но душа разрывается: он грустный, трехмесячный!!!, потому что чувствует, что сил и энергии на него мало. Ужас!
31.05.2011 00:01:43, Lancel
Глазка
Мы удочеряли во взрослом возрасте. Т.ч.нарушение привязанности у нас налицо. Во всей красе. 31.05.2011 00:02:45, Глазка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!