Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возмущенный крик души: о врачах, теориях и практиках))

Девушки, приветствую! Я у Вас только гость, но советы Ваши помогли.
Я мама двухмесячного малыша. Мама трепетная и вроде как не совсем недалекая)). Спок (да-да) и Комаровский прочитаны. К здоровью и уходу за малышом отношусь трепетно. Врачи у нас хорошие, с отличными рекомендациями знакомых, из ведущих медучреждений Москвы... Рожала в приличном месте у ведущего акушера. И вот что я хочу сказать: у меня голова кругом и местами нервная система на грани срыва))) от этого круговорота теорий, мнений и разногласий врачей и прочих медработников по ВСЕМ на свете вопросам. Ну что ж это такое, а???
Вот примеры:
< сцеживаться категорически нельзя - сцеживаться до последней капли,
< кормить по первому шороху - перерыв между кормлениями не менее 2-х часов
< купать в маленькой ванночке при темп 36-38 - купать только в большой ванне в прохладной воде
< пеленать и никаких штанишек - никакого пеленания, носить штанишки,
< воду обязательно - никакой воды
< в комнате должно быть тепло - в комнате не выше 20 градусов
< кидаться к ребенку при первом пи - не баловать ребенка и давать покричать
< категорически никаких пустышек и бутылочек - успокаивать пустышкой
< только совместный сон и обязательные ночные кормления - сон отдельно и минимум ночных кормлений
... Миллион примеров!

И каждый настаивает, что так и не иначе! Ну, педиатр наш очень понимающий и как-то мягко высказывается. Но он плохо поддерживает меня в грудном вскармливании. И вот пришла сегодня специалист по грудному вскармливанию... Она несла такую чушь, что я ее чуть сразу не выгнала. Ну, воспитание не позволило. Дошла в своем бреду чуть не до того, что папа не должен подмывать ребенка, это скажется на кормлении!!
В итоге, конечно, выяснилось, что медицинское образование у нее отсутствует. И ведь по рекомендации, из хорошего центра. Убила бы))).

Извините, длинно. Дошла я до точки кипения сегодня. Выскажитесь что ль)). Понятно, я исхожу из здравого смысла, знаний физиологии и материнской интуиции. Но я все ж не имею медицинского образования, могу засомневаться. Вроде делаешь все как хорошая мать, а потом приходит специалист и - нате, ужас-ужас, это же путь к... (страшные слова). Приходит другой - прямо противоположное!
Есть у меня проблема с кормлением, да. Малоежка у меня. Вес набирает плохо! Но доволен, спит хорошо, улыбается, любит массаж...
Подадитесь заодно те, кто успешно прокормил хотя бы полгода, по какой методе))) кормили-то. Кто дочитал - СПАСИБО!
04.04.2011 22:01:44,

155 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Действуйте по "материнской интуиции". Кроме Вас, никто не поймет, что нужно ребенку.
"Вес набирает плохо" - это не аргумент. Сколько набираете?
07.04.2011 00:08:09, ЕкНик
КрейсерАврора
Ну мы, врачи) такие же вот люди, со своими личными предпочтениями и взглядами. Тем более в педиатрии все не так давно поменялось кардинально, остаются и сторонники старой школы, а некоторые просто носители устаревших знаний.
К на м в палату в роддоме пришла гинеколог и прчмо объявила, что лично ее имхо) такое - ГВ фигня, и нечего там сиськи мусолить, кормите смесью и спите спокойно, при этом она добавила, что это ее личный такой взгляд философский и политический) но тем не менее. Так что, да,фильтруйте как-то, или может все же проще вам мединститут быстренько окончить)), есть вечернее, кстати) во 2меде.
06.04.2011 00:51:30, КрейсерАврора
Ну не до такой же степени))). Врач, конечно, тоже человек, но таки должен свое "категорически нет" и "обязательно да" основывать на знаниях.

Медобразование мне не осилить). Кто в это время будет ребенка-то воспитывать, если я после работы буду бегать в мединститут?)) потому и рожала в 27, чтобы самой заниматься дитем, а не спихивать на родителей.

Но моя учительница биологии до сих пор переживает, что я не пошла в мед)). Сколько я ей нехи объявляла, что крови боюсь)).
06.04.2011 11:22:57, Lancel
Моя подруга пошла в мед.училище, имея образование МГУ)))) Вот хочется ей)) 06.04.2011 17:22:47, Бумажный Голубок
Имея образование МГУ, я что-то все равно не готова падать в обморок при виде крови каждый раз)). 07.04.2011 21:48:24, Lancel
soleil74
Понимаю Вас. )))) Честь Вам и хвала, что подняли эту тему, потому как у молодых (и не только) мам голова идет от этих теорий кругом!!!))))
По моему скромному мнению (сейчас взращиваю третьего ребенка, старшая - искусственница, с которой я наделала кучу ошибок, средний - грудной до 1,5 лет, младший - тоже грудной) действительно, из всех теорий нужно выбирать то, что подходит именно Вам, руководствуясь знанием своего ребенка и интуицией.
Но есть некоторые постулаты, которые проверены практикой огромного количества кормящих мам.
- сцеживаться (временно) стоит только при угрозе лактостаза, и то - только до мягкости груди, а уж никак не до последней капли, потому как ребенок и мама - саморегулирующиеся системы. Сколько ребенок съест - столько молока придет. А сцеживание приводит к избыточной выработке молока, в конечном итоге - к лактостазу и маститу (не дай Бог никому!). Я уж не говорю о косметических повреждениях груди при сильном расцеживании...((( Знаю, о чем говорю - трижды (с каждым ребенком) молока было очень много, все три раза сталкивалась с лактостазом, дважды успешно вылечивала предмаститные состояния, а грудь в идеальном состоянии - спросите у мужа!))))))))))
- кормить тогда, когда ребенок дает понять, что хочет есть - "ловит" ротиком сосок, сильно и громко плачет, особенно, если между кормлениями прошло более двух часов.
- купать там и так, как удобно Вам и ребенку. Мой младший, например, любит купаться только в теплой воде, примерно 40 градусов, не меньше.)))))
- пеленать, хотя бы только ножки, лучше до месяца, но если ребенок и в ползунках хорошо спит и не будит сам себя - то одевайте, как Вам и ребенку удобно.
- при грудном вскармливании допаивать не надо - молоко примерно на 75-80% и так состоит из воды. тем более, что при допаивании существует опасность недокорма. сколько ребенок выпьет воды - столько же он не выпьет молока, а соответственно, недополучит питательных веществ. Естественно, на столько же и сократится выработка молока.
- В комнате должно быть так, как в комнате обычно в данное время суток и время года )))) Ребенок же будет жить с вами, правда?))) Мы вот, например, ну ничего не можем сделать с жарой в нашей квартире! Топят так, что в любые морозы можно спать без одеяла! Сначала мелкому было дома хорошо - такая же жара, как и в роддоме - а в процессе его роста стало понятно, что он такой же "жаркий", как папа. Поэтому регулярно проветриваю до 22 хотя бы градусов, и большую часть времени ребенок одет только в памперс и боди с коротким рукавом.
Имхо, самое золотое правило температурного режима - регулярное проветривание, отсутствие сквозняков и ориентир на самочувствие ваше и вашего ребенка.
- имхо, и здесь я категорически не согласна со Споком, дурацкие советы которого сильно усложнили наши отношения со старшей дочерью - маленьких детей надо носить на руках, и чем больше - тем лучше!!! надо стараться откликаться на зов детеныша максимально быстро, и делать все необходимое для них в первую очередь. Сейчас, да, они будут висеть не руках, но чем больше Вы будете их носить сейчас, тем проще и быстрее они с этих рук сойдут потом. Ребенок, которому хватало и хватает маминого внимания, не будет в 7-милетнем возрасте терзать маму, желающую пообщаться с подругой по телефону, дурацкими вопросами.... это время кажется так далеко, но на самом деле оно близко, оглянуться не успеете.)))))))))
- бутылочки при грудном вскармливании - "нет", категорически, а вот с пустышками не все так однозначно. Думаю, есть ситуации, когда они нужны, например, на улице, при гулянии и сне в коляске, особенно зимой. И дети бывают разные - какие-то берут пустышку, какие-то - нет. У меня все трое такие вот разные.
- совместный сон при грудном кормлении - это естественная необходимость. А еще способ сохранить здоровье и нервы свои, ребенка, мужа и других членов семьи. Есть, правда, и средний вариант, которого придерживаюсь я и большинство моих знакомых кормящих мам - с вечера ребенок кладется спать в свою кроватку (или перекладывается туда уже заснувший), а ночью, для кормления, он перекладывается обратно, в родительскую постель, где и спит уже до утра. Таким образом, как говорится, и вам с ребенком хорошо, и муж доволен.)))

И вообще, на мой взгляд, главный критерий правильного взращивания дитя - это спокойствие и радость всей семьи. Ориентируйтесь на себя, ребенка и здравый смысл, и будет Вам счастье.)))))
05.04.2011 23:20:29, soleil74
Согласна со многим). Но, по-моему, мы с Вами читали разных Споков))). Я совсем ничего такого категоричного у него не видела. По-моему, нужно все-таки стараться не следовать слепо всему, фильтровать, делать скидку на нюансы и интонации., которые в письменной речи не видны.
Ну нет у Спока такой категоричности! Ну нет! И вылепливаете дитяти одного в комнате до полуобморочного орущего состояния - это интерпретация читающего)).
06.04.2011 16:44:34, Lancel
Выдерживание))

Издержки моего пишущего устройства))
06.04.2011 16:45:55, Lancel
Практически полностью совпали во взглядах ))
Добавлю еще про "носить на руках". Слышала такую теорию, что чем чаще ребенок ощущает прикосновения (имеется в виду непосредственный контакт "кожа к коже", не столько через одежду), тем активнее развивается его мозг. Думаю, это вполне возможно и объяснимо, ведь осязание у младенцев развито значительно лучше, чем зрение или слух, например. И ещё наш педиатр считает, что чем чаще новорожденного ребенка берут на руки, жалеют его, не оставляют без внимания его попытки установить контакт, тем более независимым и уверенным в себе он вырастет, ведь с самого рождения он чувствует, что нужен, что его поддерживают и любят.
06.04.2011 01:17:42, belissa
Я думаю, это ни у кого сомнения не вызывает)). 06.04.2011 16:47:09, Lancel
Своих кормила по требованию, ночью брала из кроватки и, как правило, оставляла до утра - просто засыпала и не до перекладываний было. На гв все были до 10 месяцев (последние месяц-полтора только по ночам), вместе с прекращением которого полностью и окончательно дети перебирались в свою кроватку - и кормление, и совместный сон ушли как-то плавно и сами по себе.
Сцеживалась только первые неделю-две и только потому, что дети тоже все малоежки были, а тут, как известно, спрос рождает предложение )) Т. е. чем больше малыш ест/чем больше вы сцеживаете, тем больше будет молока (это если процесс в принципе нормально идет).
Воду начали давать, только когда ввела твердую пищу (пюре картофельное, потом цв. капуста, брокколи, морковь), т.е. месяцев в 5. Педиатр, нас наблюдавшая, привела мне в пример собачек и кошечек )), которые пока сами вскармливают потомство, водой их не поят. НО! Если жарко, воду, конечно, давать нужно.
Что касается ночных кормлений, то после гв давала бутылку со смесью. Старший просыпался по ночам лет до полутора, средняя еще во время гв начала спать до утра, а вот мелкому сейчас 2 и 2, а он, поросенок, до сих пор встает раз или два..
У двоих из трех была пустышка, отучили в два года. Один страдал недели три, другой не вспоминал уже на следующий день.
Третья пустышку не взяла, но сама как-то трепетно привязалась к марлечке, которую я ей подстилала в младенчестве под голову (на случай срыгиваний там всяких), и вот она с этой марлечкой (благо, их было море и стирать легко) лет до четырех спала!
Первые месяцы нам сказали купать дитя не чаще раза в 4-5 дней, т. к. вода очень сушит младенческую кожу, а меняя подгузник итак приходится полоскать малыша несколько раз в день.
Дети родились в Финляндии, и все советы по вскармливанию/уходу, которым я следовала, дали нам там. Живем мы в Москве и тут тоже массу советов давали и дают, но советы финские были, в первую очередь, очень удобны мне )), а, во вторую, показались мне более логичными.
05.04.2011 22:20:50, belissa
Что бы вы ни делали с ребенком, он вырастет)) 05.04.2011 21:11:32, мама трех
Как ему ни мешай?)))) 05.04.2011 21:39:16, Lancel
Оспидя, как я Вас понимаю...Обнять и плакать.У меня от этих страданий - метаний вся радость материнства пропала. Правда и деть орал первые полгода не переставая, поэтому всех слушала и всё пробовала. Кагдура. И еще взвешивалаь 15 раз на дню. 05.04.2011 21:05:30, annayana
Нееет, мне радость материнства ничто не испортит)).

Еще в беременность я себя настраивала на то, что и экстренное кесарево, и отсутствие молока, полное ИВ - это не приговор! Не повод с ума сходить. Считаю, что разного рода депрессии у мамы сильно хуже ИВ для ребенка.
05.04.2011 21:34:22, Lancel
Вот и я о том же - всё что вы перечислили, все противоречия - не повод. Я просто очень близко к сердцу принимала все заявы врачей, честно старалась всё выполнять, впадала в депрессию, расстраивалась от своего впадения в депрессию...
А по вашей теме - у меня молоко пришло только на четвертом месяце, ровно после того, как я перестала всех подряд слушать и немного расслабилась (на контрольном взвешивании на выписке в груди молока было 13 грамм). Спали вместе, мне было так удобнее,ГВ по первому требованию. Сцеживалась 1,5 часа - 50 гр, поэтому забросила, не было столько времени,проще отдать на откуп ребенку.Да, было кесарево.Пустышко предлагали настойчиво - не взяла
05.04.2011 21:59:00, annayana
Мне пытались отравить беременность всякие разные люди)). Не вышло! Никто не смог Нарушить моего беспредельного счастья. Зато я узнала, что моя беременность сделала глубоко несчастными многих)), не имевших впрочем к беременности никакого отношения. Это было так забавно.
Спасибо моему врачу, которая вела беременность. Как же она меня поддерживала во всем!

НЕТ депрессии)).
06.04.2011 16:53:07, Lancel
Arni
Вам всего 2 месяца! То ли еще будет! Ничего, примерно к полугоду выработается иммунитет к противоречиям, а ко второму ребенку и вовсе будете слушать уже через несколько слов то что говорит врач а делать все равно по своему :)

По теме малоешки можно попробовать следовать советам тех кто рекомендует совместный сон, не допаивать, кормить по первому писку, особенно ближе к утру, если молока мало, то немного сцеживать после кормления, если хватает ребенку и он наедается-то лучше не трогать грудь что бы не заработать застои.

Ветку не читала, может все это вам уже посоветовали. Если что извините за повтор :)
Удачи вам :)
05.04.2011 20:44:09, Arni
Спасибо)!
Вообще на самом деле у меня наоборот такая манера общаться с врачами, что нестойкие с ума сходят. Доктор, а почему так? А не так? А я вот то читала, наблюдала... В общем трудно меня убедить)).
Спим вместе, кормлю, когда хочет есть, я уже ниже написала, каким спорным мне кажется термин "пр требованию". Вот он плачет из-за колик. Конечно, если дать грудь, вспоротому на время. Грудь возьмет, правда, не съест ничего поти)). А ведь эффективнее поделать с ним гимнастику, ножки поднимать. Очень помогает. И вот он довольный уже)). А если вместо этой адресной)) помощи дать грудь, то он ее бросит и опять плакать...
05.04.2011 20:58:55, Lancel
Arni
ну промелькала тут фраза что все дети индивидуальны, и более того каждый день с индивидуальным ребенком тоже индивидуален - сегодня он такой завтра другой)))))

а вообще просмотрела - спасибо за тему) на досуге почитаю - много полезных советов)))))
05.04.2011 21:49:56, Arni
Сама не ожидала)). Хорошее обсуждение получилось. Надо бы "беременным" читать это заранее)). 06.04.2011 16:54:38, Lancel
Кормлю 8 месяцев, и все время волнуюсь, что мало молока :)
Но кормлю. Прикорм детеныш плохо ест. Методика одна - делать так, как мне удобно. Это мой сын, мне с ним рядом жить еще долго, а ему со мной - поэтому взаимно притираемся.
Грудью кормила на каждый писк, потом поняла, что он далеко не всегда грудь берет. Стараюсь не давать пустышку, хотя, если плачет на улице или если едем с ним куда-то, где неудобно ходить все время с сиськой во рту - даю пустышку. Из бутылок плохо пьет, т.к. редко остается с бабушкой.
Как-то так.
Со старшим сыном нервно выполняла все указания терапевта, даже до 3х месяцев не удалось докормить. Сейчас все теории, не устраиваюие меня, делю на 20.
05.04.2011 16:13:53, Злая@
Мда, я и сама с трудом вспомнила, что имела в виду ;)
Ребенок з бутылки пьет только если остается с бабушкой. Я им сцеженное молоко оставляю и они понемножку его пьют. У меня бутылку не берет категорически, пыталась давать водичку или компот - никак. Сейчас постепенно пручаю к чашке.
05.04.2011 20:46:19, Злая@
А мой воду любит, хотя я стараюсь не давать. Давала, когда было нечто, похожее на понос. Это просто необходимо было, чтобы не было обезвоживания)).

Но больше всего любит сабсимплекс. Скушает его и щаааааслив! После маминого молока такого не бывает, обидно, блин))).
05.04.2011 21:01:42, Lancel
Про бабушку не поняла))) 05.04.2011 18:24:00, Lancel
LMila
Я тоже читала Спока, Комаровского и много чего еще в интернете, в том числе на этом сайте. В итоге вот что получилось из моего опыта с двумя детьми:
1. начитавшись новомодных советов что сцеживаться нельзя, получила сильнейший лактостаз с температурой 40 и потом еще долго с уплотнением мучалась, пришлось гинекологу расцеживать, в результате опытным путем дошла до того что сцеживаться надо при первых же ощущениях дискомфорта.
2. пробовала кормить по каждому шороху и сразу начинались колики, как только стала делать перерывы по 3 часа, забыла что такое колики, ребенок спокойно наедался накопленным молоком за 3 часа и ему вполне хватало до следующего кормления.
3. считаю что пока пуповина не зажила купать надо в меленькой ванночке, как только зажила переходить на большую, а температура индивидуальна для каждого ребенка.
4. пеленания также вещь индивидуальная, я не пеленала ни старшую ни младшую, а кому-то это необходимо.
5. младшая воду не признавала даже в самую жару, а потом к 4 месяцам пришлось поднимать гемоглобин мальтофером и после курса лечения она стала пить очень много воды, я же не буду ребенка жаждой мучить если пьет значит ей надо.
6. с температурой тоже индивидуально, я сама при темп. меньше 25 замерзаю, так что у меня дома тепло, а тем более младшей пришлось практически с рождения жить в 40 градусной жаре, мы теплолюбивые стали.
7. с криком так же, ребенок растет и мама начинает понимать по плачу что ребенку надо, моя может не плакать, а просто кричать минуту что бы я к ней подошла и рядом была, но если сразу не подойти, то через минуту она уже сама играет спокойно, поэтому на каждый крик не бегаю, иначе тогда я от нее вообще не отойду и ничего дома сделать не смогу, она и так без меня никуда, такой же хвостик как и старшая была, но это потому что я с ними одна целыми днями.
8. с пустышкой зависит от ребенка, я своим предлагала, но их пустышка не впечатлила и настаивать я не стала, так что купленные на всякий случай пустышки у нас валяются в игрушках и иногда используются в качестве прорезывателя, грызет зубами их
9. совместный сон не для меня, т.к. не могу я отключиться до конца когда ребенок рядом лежит и соответственно получается не сон, а мучение одно, и с ночными кормлениями также по разному, младшая с 2-х до 3-х месяце спала ночью по 8 часов и не просыпалась и никуда молоко не делось, спокойно докормила до 9 мес. пока она сама не отказалась.

Получается что с детьми не может быть категоричных советов, все индивидуально и надо искать свой индивидуальный подход.
05.04.2011 14:38:37, LMila
Мне Ваша позиция и логика очень близки.
В роддоме (далеко не худшем!) как зомби все твердили: никакого сцеживания, никакого сцеживания! А ведь многим именно на 2-ой или 3-Ий день э о жизненно необходимо. Я там такой разгон им устроила, быстро научили меня сцеживаться)). А то бы вышла с маститом оттуда.
05.04.2011 18:26:55, Lancel
spravedlivaya
"Мастит - воспалительное заболевание молочной железы. Различают послеродовой или лактационный мастит (у кормящих матерей) и фиброзно-кистозный мастит (не связан с кормлением грудью). Воспаление проявляется в увеличении/набухании молочной железы, покраснении кожи и повышении чувствительности груди. Мастит развивается в результате попадания бактериальной инфекции в ткань молочной железы." 05.04.2011 21:25:45, spravedlivaya
Мне лично ставили диагноз острый мастит в результате нерасцеженного лактостаза. В теории все выглядит иначе. На самом деле от лактостаза до мастита всего пара часов. Слава Богу, гноя не было. 05.04.2011 23:02:38, Бумажный Голубок
LMila
+1
аналогично было, сильный лактостаз, темп-ра 40, вечером начала пить антибиотик, а на следующее утро поехала кровь сдавать и на УЗИ. У меня мама личный врач, она мне потом звонила и говорила что по анализам у меня уже начинался воспалительный процесс и если бы не начала пить антибиотик, то закончилось бы все плачевно. А уплотнение потом ни частые прикладывания в разных позах, ни компрессы, ни капустные листы не смогли убрать, пришлось ехать к гинекологу своему, она мне все расцедила правильно.
06.04.2011 00:31:17, LMila
Оййй, это опять к моей теме!!!
Об исключительно инфекционной природе мастита тоже мнения противоречивые.
05.04.2011 21:41:13, Lancel
spravedlivaya
Так не факт то, что мастит бы был. Я тоже в первый раз сцеживалась (учили на курсах на всякий случай) и молока было слишком много. Второй раз, несмотря на требования врачей и советы соседки (которая первого кормила до месяца), забила на все сцеживания. Грудь неумеючи только так травмируют. Первого кормила до полутора лет. Вторую до сих пор грудью кормлю.
Лактостаз - это другое дело. Если частое прикладывание не работает - обязательно сцеживаться. Но это когда ребенок слабый.
05.04.2011 23:18:22, spravedlivaya
Хорошо написала! 05.04.2011 15:29:50, Бумажный Голубок
Апрелинка
Я ехидна :) я исхожу из позиции "что с дитем не делай, оно все равно растет" :)))
поэтому поступаю согласно здравому смыслу, личному комфорту и поведению ребенка. Из авторитетов Комаровский мне ближе.
кормлю по сей день, старшего 1,3 кормила. Не сцеживалась. Не взвешивала. Спала с детьми. Кормила по писку. Кидалась по писку - но только если сама не слишком занята :). Носила на руках и в кенге. Соску пихала-пихала, сами не взяли, ироды :) Бутылочку - аналогично. В комнате прохладно. Купала без градусника - в комфортной мне температуре. Пеленала на сон, т.к. спеленутые спали лучше. Гуляла пока не надоест.
Дети ниче, мне нравятся :))
05.04.2011 14:05:14, Апрелинка
Первая и последняя фразы понравились))).
Я ниже пишу, что мой папа все время говорит: тебя ж вырастили такую замечательную, даже памперсов не было))).
05.04.2011 18:29:09, Lancel
Апрелинка
правильно папа кстати говорит. Если б без сцеживаний и взвешиваний нельзя было обойтись, род человеческий бы прервался давно... 05.04.2011 20:28:23, Апрелинка
Это как в рекламе известного бренда: Вы лучший эксперт, потому что Вы - мама. Вот и руководствуйтесь Вашим мнением на многие вопросы, Вашими наблюдениями. А у врачей и других специалистов всегда может быть не одно мнение. Даже просто потому, что двух одинаковых детей нет. 05.04.2011 13:30:54, tatuska
Понятно, что я так и делаю. Пока не сталкиваешься с проблемой...
В идеале хотелось бы, чтобы у врачей был индивидуальный подход к ребенку. В свое время я занималась репетиторством. Знаю, как это важно. Да во. Ногих сферах...
05.04.2011 18:31:33, Lancel
впечатлительная Нюша
я с младшими детьми своим умом дошла, что не бывает немолочных женщин, нужно просто для себя выбрать одно наиболее близкое вам утверждение и следовать ему.
На мой взгляд грудных детей желательно кормить грудью, и для этого я была согласна пожертвовать многим. После КС с большой кровопотретей, с двойней , кторые первые недели пролежали в больничке и почти отсутствии молока, я сумела восстановить лактацию.
Мне очень помогло:
1 - расслабиться и забить на все, стараться высыпаться по макисмуму, т.к. у задерганной невыспавшейся мамы всегда мало молока.
Молока было дико мало, особенно на двоих, поэтому для своего спокойствия мы купили пару банок детской смеси, целый день я давала детям грудь по их желанию, в 21.00 я с ними ложилась спать и спала до 3.00. В двенадцать ночи или около того, вставал муж, заводил смесь и девал сонным детям по бутылочке еды. Смесь сытная и дети спокойно спали до 3 ночи. В 3 ночи я уже была отдохнувшая, молоко за 6 часов набиралась и я прекрасно кормила в 3 ночи, потом в 6 утра.
2 - грудь давать чаще, иногда даже сосать пустую грудь, т.к. организм не дурак, если ребенок не наедается и сосет пустую грудь, то явно молока нужно вырабатывать больше.
3- за полчаса до кормления ребенка обязательно теплое питье, можно чай или бульон, можно чай для лактации. И вообще пить больше и теплого.
4- ночные и предутренние кормежки самые молокогонные, если убрать их, то молока и днем будет мало.

Так мы постепенно отошли от ночной бутылочки к 2 месяцам. Кормила я близнецов до их полутора лет, они б еще ели, да мне надоело :))) и устала я от ГВ.

Пеленания, подгузники, раннее высаживаие и закаливание - все это на ваше усмотрение :) Мне в свое время очень помогла фраза Спока, что каждая мать интуитивно чувствует, что больше подходит её ребенку, тугое пеленание или ползунки от рождения, наличие или отсутствие пустышки и т.д.
Делайте так, как вам удобнее, у скокойной мамы, скокойные дети :)
Любых фанатиков по любым поводам посылайте в сад, ищите золотую серидину
05.04.2011 13:28:58, впечатлительная Нюша
Какая Вы молодец!! Восхищаюсь просто!
Оказывается, зря ругают ниже моего педиатра. Б
Не всегда небольшой докорм путь к прекращению ГВ.

Еще один читатель Спока радует)).
05.04.2011 18:35:19, Lancel
Мечтуля
:) я это еще с первым ре поняла: нет единого взгляда на воспитание и взращивание детей :) каждый гнет свою линию :) нужно просто быть чуткой мамой и из вороха рекомендаций выбирать то, что подходит вам и вашему ребенку 05.04.2011 11:19:20, Мечтуля
Это понятно! Фиг с ним, с воспитанием, все равно от него не так много зависит))), любовь важнее.
Но вот когда что-то касается здоровья напрямую... Хочется квалифицированной помощи, а не переиягивания каната.
05.04.2011 12:03:27, Lancel
Мечтуля
я как раз и имела в виду здоровье тоже :) не далее как вчера нам врач наш старенький дедулька почтенный уверенно говорил, что присаживать можно, что это не страшно 05.04.2011 14:50:07, Мечтуля
от воспитания все же очень много зависит - имхо ) 05.04.2011 13:39:33, TatianaCh
+много 05.04.2011 11:58:00, TatianaCh
spravedlivaya
Мне кажется вы пока не вышли из роли ученицы. Хотите прочитать учебник и сделать упражнения на "отлично".
Попробуйте себя в роли ученого-специалиста. Представьте, что диплом с пятерками уже в кармане. Ученый знакомится с литературой, слушает экспертов, а потом проводит эксперимент на практике. И тихонечко подбирает ключики к конкретной ситуации, когда работает в качестве специалиста. Может еще и открытие сделаете!
Все, что нужно знать - есть в библиотеке (интернете). Удачи!
05.04.2011 11:13:09, spravedlivaya
По-моему, я четко написала, что поводом стала проблема с ГВ.
Не знаю, что дало повод таким фантазиям)).
В советах о самовоспитании я, если честно, не нуждаюсь, в непрофессиональных диагнозах тем более.
Я в принципе в этой жизни к своим 27 добилась, скажем так, больше среднего. И такой превосходительский тон с Вашей стороны мне кажется странным.
И да, лучшему во мне я обязана книгам (почти с), не вижу в этом ничего плохого, плохо, что сейчас многие ими пренебрегают, имхо.
05.04.2011 18:46:19, Lancel
spravedlivaya
Я не хотела Вас никак обидеть и в моем высказывании нет ни одного диагноза. Только одно предположение. Это раз.
Вы далеко не четко сформулировали свою проблему. Больше всего акцентов и эмоций вокруг прочитанных Вами противоречивых мнений. На это я и отвечала. Это два.
Мой совет скорее методический по работе с литературой и никаким образом не относится к самовоспитанию. Это три.
Книги я тоже люблю. И даже написала одну. Научную. Про библиотеку я написала, не желая повторять всё то, что Вы уже прочли. Это OFF.
В этой конференции большинство из нас многого добились в жизни, но, тем не менее, спрашиваем советов, прислушиваемся к ним. И выбираем, то что нам понравилось. А ещё дружим, сопереживаем, поддерживаем. И, конечно же, советуем. Ни "превосходительского" и ни превосходственного тона не ищите - все мы мамы. Только некоторые начинающие (все мы такими были и прекрасно понимаем все тревоги), а некоторые опытные.
Всего самого лучшего!
05.04.2011 21:01:38, spravedlivaya
Ну да, наверное, неправильно я Вас поняла. Показалось, что саркастическое.
В принципе название тема "крик души")), то есть эмоции, да. Я вчера была вне себя от этого визита), надо было выговориться. Привела примеры, а многие решили, что я сама мечусь между-между. Нет же, просто примеры. А у меня трабл с ГВ есть, то есть скорее с недобором веса. Я потом быстренько ниже дописала.
"превосходительский" - это была ирония, конечно)).

Я знаю, что здесь как нигде можно ожидать поддержки. И посоветовать могут по делу. И атмосфера хорошая, как нигде))).
Спасибо в общем). И извините, раз неверно поняла.
05.04.2011 21:10:31, Lancel
spravedlivaya
Ничего бывает. Это гармоны. Я по личному опыту знаю. :)
Вы всё-таки перечитайте, мое первое высказывание, когда эмоции остынут. Оно основано на профессиональном опыте.
05.04.2011 21:33:37, spravedlivaya
Думаю, не гормоны, а точка кипения)))).
Я так замечательно пережила берменность, как лучшее время в моей жизни. И роды - самый счастливый момент!!
И все время кто-нибудь пытается все испортить)). Я не про Вас, конечно.
А вообще я по жизни крайне темпераментная, скорее наоборот умерила даже пыл)) после родов.
05.04.2011 21:45:44, Lancel
spravedlivaya
Ага. Знаем, проходили ) 05.04.2011 22:04:06, spravedlivaya
хорошая мысль! 05.04.2011 14:53:59, TatianaCh
Лебедь_Белая
Вот, я из той же оперы... правда еще с синдромом отличницы. до рождения сына всегда знала как поступить. а сейчас этот раздрай мнений, теорий и всего - всего со всех сторон для меня просто убийственен.я не понимаю, хватает ли моему ребенку молока, почему он плачет, когда его взять на руки, а когда нет.Сцеживаться или нет. нервничать или нет. спать вообще когда? есть когда? и все такое. вас почитала, стало легче 05.04.2011 09:58:15, Лебедь_Белая
Ой!! Вот чего делать не надо, так это нервничать))). Точно совершенно!!! В этом все едины.

Да, нас, мамаш, много таких)). Держитесь!
05.04.2011 18:49:13, Lancel
Лебедь_Белая
спасибо. пока у меня плохенько получается не нервничать 06.04.2011 16:59:44, Лебедь_Белая
Знаете, что мне помогает? 1. Разгглядывание спящего младенца, 2. Чтение журналов типа Вог и Эль, которые я раньше редко-редко покупала, а теперь каждый месяц. Вернее разглядывание там картинок))). 3. Поход в магазин, но не продуктовый, а какой-нибудь такой... отвлечься))). 4. Катание коляски и попутно чтение книжки))). 06.04.2011 17:20:25, Lancel
Я беру на руки и кормлю всегда :) не нервничаю и не сцеживаюсь никогда :) а все остальное делаю в перерывах и на бегу. 05.04.2011 16:17:03, Злая@
Синица
Ага, именно так и есть, полярные мнения во всем:) Я чуть не загубила ГВ со старшей дочкой, пока слушала медиков и маму (читай Спока). Сначала лактостазы от сцеживаний, нервный срыв от взвешиваний "до и после" (ах, она съела всего 80 грамм, а норма уже 120, у меня нет молока!!! А ребенок за месяц набрал 1200, куда больше-то). Недосып, выпадающий из рук во время ночных кормежек ребенок (надо же потом в кроватку нести, а самой сцеживаться). Чай с молоком литрами - и орущий младенец (мои дети ВСЕ реагируют на коровье молоко, после года выдают на него диатез), в общем УЖОС. В 2 месяца дочкиных прочухалась немножко, полезла в инет, стала думать сама - и о чудо, ГВ вернулось! Благодаря совместному сну, кормлению по требованию, ношению на ручках, и так далее. С сыном вопросов уже не возникало, и мнение сложилось однозначное: ВРАЧАМ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ В ПРОЦЕССЕ ВСКАРМЛИВАНИЯ ДЕТЕЙ! Каждый раз, когда я слышу про "по часам", "сцеживаться", "малышу надо какать каждый день", "ребенок ДОЛЖЕН спать отдельно", я задаю себе мысленно один единственный вопрос: а как давно появилось такое убеждение? Как оно было у пещерных людей, как у обезьян, как было 500 лет назад, 200 лет назад в простых семьях (не у аристократов, в смысле)? И ответы приходят сами собой. Бутылочек не было. ЧАСОВ не было. Клизм и слабительных не было. Про сцеживания никто слыхом не слыхивал.
Нет, я не призываю вернуться в пещеры. Прогресс принес нам новые знания и достижения - мы знаем, что надо поддерживать чистоту, кипятим бутылки-соски, мажем пупки зеленкой, даем лекарства при болезни, делаем прививки, в конце концов. И если ребенок разгрыз грудь до трещин, у нас есть силиконовые накладки даже, чтоб не мучиться. И это правильно. Но кормление малыша - это простой и естественный процесс, отлаженный природой. Зачем его регулировать врачам? Врачи должны предупреждать и лечить болезни, так? А это не болезнь, так что нечего им там делать.
Кстати, про пустышку. Тоже долго думала - ведь есть культуры, где использовались аналоги (тряпочка с хлебным мякишем, например). Маме надо было работать, в поле пахать и скотину кормить, так что месяца полтора - и пустышку в зубы. А есть культуры, где младенца таскают на себе в перевязи, в поле - так в поле, но вместе с малышом. Там пустышка и не нужна. Так что тут у нас полная свобода выбора:)
05.04.2011 09:57:07, Синица
Убила меня вчерашняя тетя))). Даже не хочу пересказывать все, что она наговорила тут. Сектанство какое-то, честное слово. Получается, что каждое действие имеет крушительные последствия для всего. Рассказала папе сегодня. Он хохотал. Я, говорит, только и мыл тебя, мама боялась (я маленькая родилась очень, плюс до этого мальчик был, брат, мама так и не научилась не бояться подмывать девочку), а смотри, какая отличная девица выросла. Где ж последствия подмывания?)))

А что такое из Спока было опасно?
05.04.2011 18:55:04, Lancel
soleil74
Ой, можно я насчет Спока?? )))))) Имхо, самое опасное - это советы о якобы "баловстве" детей, о вреде укачивания и о фанатичном пристрастии к режиму. Я по незнанию и в силу возраста (мне 19 всего было) апробировала все эти Споковы советы на старшей дочери (бедная девочка!). Мало того, что из-за родовой травмы, раздельного пребывания (тогда совместное не практиковалось) и докорма смесью в роддоме она так и не взяла грудь, а я с трудом дотянула кормление сцеженным до месяца, так я еще и укладывала спать ее по Споку - т.е. укладывала и уходила. закрывала дверь в комнату, чтобы не слышать крика... конечно, она привыкла и через какое-то время стала засыпать - с пустышкой и тряпочкой (как-то стянула с себя штанишки и прикрыла ими носик) у носа. так дома и спала до полутора лет. Хорошо, хотя бы, что у меня ума хватило много с ней заниматься массажем и гимнастикой, гулять и много разговаривать, а то бы я не знаю, что бы выросло... Результат - Ксюша до сих пор спит, буквально проваливаясь в сон, как замертво, в садовском и младшем школьном возрасте лунатила (ходила по ночам, а потом ничего не помнила), а еще, несмотря на мое серьезнейшее изучение всяческих методик воспитания и неоднократное посещение специальных родительских курсов, у нас были дичайшие проблемы в подростковом возрасте - 13-14 лет. Как я вообще их пережила - просто не знаю. Молилась за нее. Отмолила. Сейчас все более-менее. Я опять "мамочка", а не "мамка". очень трогательно относится к маленькому, хорошо учится. Но в результате дочкиных "подвигов" пришлось забрать ее после 8го класса из школы и отправить в колледж, причем только в тот, который ее брал - за два года "расколбаса" она стала местной "знаменитостью", школы уже не брали бывшую ученицу гимназии...(((((
С Ваней (средним сыном) я читала Никитиных - "Первый год, первый день", и многое взяла из их опыта. Кормила до полутора лет, спала вместе, носила на руках... В результате получился замечательный мальчик, с которым у нас великолепный контакт. В отличие от дочери, очень мне помогает, и по хозяйству, и с малышом. И какие-то вещи - как себя вести с людьми, например, то, что я дочке твердила, как попугай, Ваня как будто знает с рождения. А я думаю - впитал с молоком матери )))) Конечно, подростковый возраст выявит и здесь все огрехи воспитания, куда без них. Но за Ваню я более спокойна - мама у него в авторитете.)))))))
06.04.2011 00:59:32, soleil74
Жаль совсем нет времени на выискивание нужных мест из Спока, но... Четко помню, что он пишет про режим: делайте так, как удобно Вам и Вашему ребенку. Никакого пристрастия к режиму!!! Что касается баловства, то в главах про до года чаще он говорит о том, что потом и как потом. Так что еще раз мысль выскажу: читать можно по -разному)). Для меня само настроение у книги таково, что никакого насилия, основная мысль - все по ребенку. И Спок, в отличие от Комаровского кстати, постоянно вставляет: норм нет, я только предлагаю варианты, я бы предложил, но Вы выбирайте сами...

А вот что касается воспитания (ну условно, конечно)... Нравилось моему дитяти в колыбельке, нравилось музыку слушать, один мог быть, один засыпать, на балконе один спал отлично, и это при том, что я всегда готова броситься к нему и взять на руки по первому писку.
И вот случились бабушка с дедушкой у нас на неделю... Вырывали ищ рук друг у друга))). Они-то уехали, а привычка осталась)). Держи меня, дорогая мама, на руках все время)) и будь добра качать перед сном на балконе, а вообще лучше стой тут, а я спать буду)))))).
06.04.2011 17:09:23, Lancel
Kopa Хюбш
Кормлю до сих пор, ребенку будет 8 на этой неделе. Вот моя выборка по вашим спорным пунктам:
< сцеживаться категорически нельзя
< кормить по первому шороху
< купать в маленькой ванночке при темп 36-38
< никакого пеленания, носить штанишки
< никакой воды
< в комнате должно быть тепло - в комнате не выше 20 градусов - u nas 22С
< кидаться к ребенку при первом пи
< успокаивать пустышкой
< только совместный сон и обязательные ночные кормления
05.04.2011 09:48:34, Kopa Хюбш
Спасибо за ответы)). Я на самом деле не имела в виду, что не знаю, как быть с этими пунктами)). По большинству для себя все решила, привела для примера) 05.04.2011 19:00:13, Lancel
Ага, я несколько раз уже доходила до таких точек кипения))) Единственный вывод, к которому я пришла - если не нравится, надо самой получить мед. образование)). В общем, я уже поняла, что ориентироваться нужно ТОЛЬКО на себя и ребенка. Разумеется, я не говорю об откровенно клинических случаях. Но вот сцеживаться-не сцеживаться, поить-не поить, СС не СС - это только Вам решать, и это будет правильно. Или неправильно, но только Вы сами потом сможете это понять. Просто надо ко всему подходить разумно...Я не сцеживалась, я же начитанная... В результате чуть не дошла до гнойного мастита, вывалила кучу денег за хирургов и спец-в по ГВ, которые меня расцеживали, от температуры 40 я стала сходить с ума. Я не допаивала, даже в эту жуткую жару, после чего пришлось таскать ребенка по нефрологам, постоянно сдавать мочу, и от этих же нефрологов выслушивать про необходимость воды.
Когда пойдет прикорм, у Вас вообще ум за разум зайдет, потому что ВСЕ будут говорить разное. И только МАМА может понять, что правильно.
Я кормлю еще, у меня тоже была малоежка - в начале все время засыпала за кормлением, вес набирала плохо. Но в районной мы не наблюдаемся, так что мозг никто не парил. Если мне какой-то врач не нравился, мы к нему больше не ходили. Стала больше сосать - стала больше прибавлять. Ночью я не кормила до полугода - она не просила, за редким исключением)) Дрыхла. Когда полезли зубы, стала нужна сися постоянно. Я была против СС. В результате где-то с 8 мес мы спим вместе. То есть, укладываю я ее в кроватку, там она спит 2-3 часа и дальше ноет и я перекладываю к себе. Под утро спит у меня на груди)))
Прикорм я начала в 6. Сейчас понимаю, что надо было позже, меньше... В результате я его прерывала и после НГ начинала заново. Сейчас мы не так много прикорма едим и к году у нас нет грудничкового стола. Но зато щеки перестали пылать.
Кормила я по требованию, но не до одури по требованию. То есть на каждый писк я ей грудь не совала. Потом сформировался режим.
Да, и папа ее подмывает, и купает и все что надо делает. На ГВ не отразилось)))
К "спец-м по ГВ" у меня вообще отношение специфическое, не хочу никого обидеть, конечно, но...
Так что удачи Вам, больше наблюдать за ребенком и побольше уверенности в себе.
ЗЫ: Спока я тоже читала, от корки до корки, и я не очень понимаю, почему сейчас его так ругают - там много разумных практических советов.
05.04.2011 09:32:40, Бумажный Голубок
Спасибо, приятно видеть единомышленников)).
А мы вот спим НА маме! очень часто. Ну нравится ему на животе у меня спать)). Первый раз ему это показал папа, я была в шоке, как он мгновенно вырубался (и папа тоже))).

Про "требование". Вот я реально могу понять, когда малыш плачет из-за голода, когда из-за того, что спать хочет, а когда из-за колик. Или вот в 7 утра играть хочет))). И если не поиграть, то тоже плакать будет.
А то, блин, смешно кормить сразу, если ребенок, простите, покакать не может. Нужно кой-чего другое с ним делать-то.
В общем по разумений требованию, да.
05.04.2011 19:08:56, Lancel
Даздраперма
спокойнее ко всему относиться. слушать свою интуицию. все дети разные, что хорошо одному, другому очень плохо. на своем опыте убедилась. 05.04.2011 09:12:05, Даздраперма
кормлю до сих пор - просто не морочусь и кормлю )))
И вообще - не морочусь )
если ребенку комфортно голому босиком на полу, в ванне в прохладной воде, легко одетому на улице и т.д. - зачем же я буду одевать теплее и воду горячее делать? Ну и т.д. Голодным не останется, попросит...
Вообще, если ребенка что-то не устраивает - он дает знать обязательно.
05.04.2011 09:04:33, TatianaCh
Да, вчера спрашиваю тетку эту: зачем мне делать ему температуру 38 воды, если ему хорошо при 33??
Нет ответа)))).
05.04.2011 19:17:25, Lancel
Оляська
Ориентируюсь на свои ощущения. Что мне больше импонирует, то и предпочитаю. Смотрю, как детки реагируют...
А с кормлением. Со старше не получилось. Поставила себе цель, что младшую обязательно буду кормить. Повесила себе её на грудь, спим вместе. Сейчас до сих пор почти полное ГВ. 1 раз прикармливаю. И то она это за еду не считает. Весим 9,8 в 8 месяцев. Такая плюшка:)
05.04.2011 07:30:32, Оляська
Одни плюшки, другие стройняшки)) 05.04.2011 19:18:38, Lancel
Девушки, спасибо за участие вам всем!
Я отвечу на основное, что во всех ответах общее.

Примеры я привела просто как примеры, не более того. Понятно, что ни один врач на свете не заставит меня отказаться, например, от совместного сна, тем более никто не заставит поверить, что плачущего ребенка можно оставить одного справляться со своими тревогами. Это были просто примеры, чтобы не быть голословной в своем возмущении)). Понятно, что у меня сложилось свое представление, я чувствую, как ребенку лучше, и это главный показатель.
Но к знаниям я отношусь уважительно)), они мне дали многое и в жизни, и уже в беременность и с малышом.

Но я написала, потому что проблема есть, появилась. И вот когда не понимаешь, что происходит, натыкаешься на эти вот теории и противоречия у медиков.
Плохо набирает вес. Но при этом я вижу, что все хорошо. Анализы тоже хорошие, узи. Ну и игнорирую. Стройняшка стало быть. Но вдруг ребенок начинает есть по 30-50 гр после часа сосания! Это уже после того, как он прекрасно ел по 120/180 гр. И бузит у груди, иногда и разозлиться может. Я не знаю, что делать. Вот бы медикам мне помочь. А они... Нет у меня ни опыта, ни образования, чтобы понять, что это значит.
И начинаешь думать, а вдруг правда ленится, тратит силы на пустышку... А еще неделю назад я думала, что про пустышку бред бредовый: рефлексы, инстинкты и все такое.
И пришла тут д**а эта (ну как еще назвать?(() время мое драгоценное (ладно деньги) потратила и только разозлила меня своей глупостью((.
04.04.2011 23:39:29, Lancel
Если бы меня взвешивали каждый раз до и после еды, чтобы узнать сколько я поглотила...это ж стресс какой! )))) стройняшкой вмиг станешь ))) а если серьезно, то нормы набора эти все относительны, от 400 грамм и до 1200 это только в теории. Если малыш доволен, есть регулярный стул и мочеиспускание, то ему всего хватает. А количество иолока может колебаться очень сильно. Я со старшей тоже маялась измерениями этими месяцев до 4, потом забила, стала спать вместе с ней, кормить по требованию, не сцеживаться и кормила спокойно почти до 2 лет. Не переживайте, если вас беспокоит только цифры веса и ничто другое, значит с малышом все в порядке. 05.04.2011 00:21:19, Taniola
Ну вот стал вдруг беспокойный пару дней назад именно у груди. А до этого все было ок. То есть регулярно писает-какает)), спит хорошо, веселый часто бывает, с удовольствием играется и разминается. Я и не напрягалась, а тут вдруг...
Ну и пригласила специалиста. Уууу))
05.04.2011 00:24:59, Lancel
А вы до этих пары дней тоже взвешивали его до и после кормления? А животик не беспокоит? Они же тоже человечки, может беспокоит что-то, вот кушать и не хочет. У меня сейчас когда зубки беспокоят сынулю, плачет, больно сосать, а помажешь -успокаивается. Но вы еще маленькие для зубок конечно, что-то другое может беспокоит. 05.04.2011 00:33:12, Taniola
Взвешивала, когда врач обнаружил относительный недобор веса.
Я научилась понимать, когда колики, когда капризы или спать хочет, а когда есть. И тут вдруг путаница((. Точно не колики. Он сосет невразумительно, долго. Съедает мало, капризничает, оторвавшись от груди. Нажимаю на сосок - молоко есть. Но потом успокаивается и как будто все ок, засыпает и еще улыбается)). И держит хороший перерыв... Как его понять?(
05.04.2011 00:45:12, Lancel
tЮлька
может быстрее чем раньше наедается??

ну и врача в сад конечно. она сама скольких детей выкормила? у самой докорм был??
1200 за два месяца - это НОРМА!!!!
05.04.2011 01:56:50, tЮлька
Нет, конечно((. Есть меньше, но дольше.

Врач он)). Не знаю, почему так отреагировали на него)). Он специалист первоклассный, но не по грудному вскармливанию. И я не писала, что он категорично требует или настаивает. Вовсе нет. Он сказал, что нужно понять, есть ли недоедание. Я понимаю, что это не критичный недобор веса, но скорее нижняя граница нормы((. Это настораживает.
05.04.2011 20:49:58, Lancel
Может молока временно стало меньше, такое бывает, а он привык к хорошему напору. Это тоже временно, главное не расстраиваться, просто почаще его прикладывать. Посмотрите еще пару дней, пусть все наладится поскорее! 05.04.2011 00:57:46, Taniola
Не знаю, как я пойму без взвешиваний((. Похоже малоежке и 50, и 150 - одно и тоже)).
А все вот против взвешиваний, включая меня саму, если уж честно.
05.04.2011 20:52:40, Lancel
Celesta
Может, колики начались 05.04.2011 00:29:44, Celesta
Наоборот, заканчивались вроде... 05.04.2011 00:46:58, Lancel
LubaM
сейчас Вам тут покажут "кузькину мать" :)))( в хорошем смысле) по-поводу взвешивания
я так понимаю цифры именно оттуда? взвешиваетесь после кормлений? вот отсюда и начинается стресс, докорм, и загубленное ГВ
весы убираем, расслабляемся и получаем удовольствие :)
и не думаем о том, сколько съел ребенок и через какое время, на ГВ нет никаких НОРМ! все индивидуально и беспокоить и груди может все что угодно (погода, усталось и МАМИНА ТРЕВОЖНОСТЬ по по-воду съеденного в граммах :)) )

и еще...ни один приходящий врач ,Вам никогда не скажет того, чего Вы ждете от него (о чем вы писали "медикам бы мне помочь...") , врач лишь будет отвечать вызубренные КНИЖНЫЕ НОРМЫ, порой не имеющие ничего общего с реалиями
да и что он (врач) сможет понять за несколько минут посещения о Вашем ребенке, о малыше, с которым Вы сутками как единное целое :)
04.04.2011 23:53:54, LubaM
Про взвешивание добавлю)).
Это как со сцеживанием. Ведь все согласны в одном: делать, как чувствуешь, как удобнее, как подсказывает материнское чутье)).
Вот моя мама и куча знакомых взрослых дам сцеживались и взвешивали)). И кормили таки до года и более.
Одной маме проще и спокойнее знать, сколько съел, а другой только тревоги...

Это вот к главному тезису всех ответов)).
05.04.2011 00:09:09, Lancel
Я взвешивала, потом забросила. Начинаешь сходить с ума потихоньку от этого и циклиться. 05.04.2011 09:43:34, Бумажный Голубок
LubaM
согласна :) 05.04.2011 00:17:21, LubaM
Я разделяют мнение о несовершенстве совеЦкой медицины)), но... Я стараюсь выискивать лучших из лучших, а главное - склонных к диалогу. И дело-то не в крутости, как пишут ниже. У меня иные критерии)).
наш врач 2 часа тратит на визит.
Взвешивать я стала только когда недобор веса обнаружился...
05.04.2011 00:00:55, Lancel
LubaM
а кто установил диагноз о недоборе веса? врач прямым текстом сказала, что "ужас-ужас, как мало?"
я не буду сейчас разводить полемику о том, что это нормально и ничего страшного...я не специалист и ситуации разные бывают, не спорю, просто поделюсь опытом: моя старшая в первые 2 месяца набрала 1200, и в год она весила 9 кг :) это немного :)
первые месяцы она была слабенькая и сосать (это же какой труд!) ей было тяжело
сосала часто, помалу, быстро уставала

я к чему: все РАЗНЫЕ :) и подгонять всех под одну гребенку(установленные нормы) не есть правильно
05.04.2011 00:16:23, LubaM
Согласна абсолютно!
Врач сказал следующее: это не критично, но надо думать о докорме.
Не ужас-ужас, НО)).
Конечно, я страшно обрадовалась, когда начал есть лучше. И вдруг((.
05.04.2011 00:22:03, Lancel
LubaM
врача тут же в сад такого! нет, чтобы новоиспеченной мамочке помочь в вопросах ГВ и успокоить, врач такие вещи говорит про докорм!
фу, блин, абсолютно некомпетентный "специалист"
05.04.2011 00:41:08, LubaM
Да хороший он педиатр. Очень. Мне он крайне импонирует. Но вот в этой ситуации так... Говорит, что у многих мам его пациентов потом нормализуется и докорм отменяется. 05.04.2011 00:48:58, Lancel
Синица
Он ПЕДИАТР! Его работа - лечить болезни. Кормление детей - это не болезнь. И многие врачи, будучи хорошими именно ВРАЧАМИ, про кормление знают только из книжек. У них нормы, прописанные 30-40 лет назад для искусственников. И раз норма не выполнена - все, докорм. И сок в 4 месяца, ага.
А у вас, судя по всему, сейчас устанавливается лактация как раз. Молоко меняется по составу, и будет теперь приходить только во время сосания, прощай переполненная грудь. первое время детки в растерянности от такого - раньше лилось рекой, а теперь надо трудиться, да еще как, иначе не течет. Поэтому деть может капризить, бросать грудь, съедать мало. Потерпите, малышик разберется, что к чему - и все наладится!
05.04.2011 10:06:14, Синица
Ага, согласна, что не надо от педиатра ждать чуда)). 05.04.2011 21:15:29, Lancel
Докармливать а потом отменять?))))) Это бред, извините...Кормить после сна, на сон, между кормлениями, в промежутке с 3 до 8 ч. утра и будет вам счастье. Пока так нормально кормить, потом все равно выстроится режим. Посмотрите нормы ВОЗ по весу, и успокойтесь)) Малышы, которые в 3 мес весят 8 кг - это должно больше напрягать! 05.04.2011 09:47:26, Бумажный Голубок
Почему бред?)) вот выше пишут, как успешно применили эту методику.
Я не хочу этого делать, пока не удостоверюсь, что молока не хватает.
05.04.2011 21:14:00, Lancel
Ну если бы я удостоверилась, что молока не хватает, я бы прежде всего увеличивала лактацию... 05.04.2011 23:03:46, Бумажный Голубок
Shamsu
А чем, простите, должно напрягать то, что ребенок 8 кг весит в 3 месяца? 05.04.2011 16:22:39, Shamsu
Мммм..ну как бы много... Просто у нас как-то принято считать, что чем больше, тем лучше - это странно. 05.04.2011 23:04:17, Бумажный Голубок
Shamsu
А разве на ГВ может быть много? Просто у большинства моих знакомых мам дети в 3 месяца около 8кг и весили. У меня Тима был 8,5. Лана сейчас около 7кг. 2 разных педиатра у нас, ни одна не говорит что надо меньше кормить. 06.04.2011 00:26:25, Shamsu
Для меня это другая планета))) Мы сейчас 9200, 8500 было в январе. Но никто недовес не ставил, наоборот, как раз говорили, что очень много детишек с лишним весом, даже на ГВ, может из-за питания мамы, может из-за экологии, фиг знает. Но она и не худая - ножки толстые в складочки, попа толстенькая, но талия уже имеется))))) Не, ну на ГВ - ничего же не поделаешь - так усваивается. 06.04.2011 17:27:10, Бумажный Голубок
LubaM
не, для меня эта другая планета, а не "хороший педиатр"...не понять мне такого,
типа "на всякий случай докорм, а потом все хорошо будет", а откуда оно будет хорошо, если количество молоко обратно пропорционально количеству вводимого докорма...
05.04.2011 01:04:18, LubaM
Да у них день на дегь не приходится, 2 дня не показатель еще, не волнуйтесь. Он плачет, когда поест, как будто голодный или спокоен? 05.04.2011 00:35:41, Taniola
То так, то так. Выше написала... 05.04.2011 00:46:12, Lancel
Ой, да слушать людей и фильтровать. И конечно же делать так, как вам удобно, а не так, как написано в книге или как сказали (не важно кто). Всё равно вы для ребенка самая лучшая мама, даже если чужая тётя сказала, что это не так 04.04.2011 23:23:14, Careless Angel (ex.Malipusechka)
Викуся1981
Кать,привет! я еще в роддоме поняла,что сколько врачей,столько и мнений. Одна мне советует есть сгущенку банками,вторая спустя полчаса,придя ко мне в палату, округляет глаза,когда застает меня за этим делом)) И так во всем.Одна одно,другая совершенно противоположное.Я кормлю по требованию.Но честно,сама сомневаюсь,хватает ли ему?Вот сегодня ждала врача,но она видимо нас обошла мимо))завтра буду опять звонить,вызывать.Хочу задать вопросы про докорм . 04.04.2011 23:06:22, Викуся1981
Вик, привет! Ты не получила от меня письмо с реги?? А то ответа не было.

В роддоме я вообще всех строила!)) а что делать, у них метода, у них сцеживание подобно убийству, а у маня застой был небольшой. Пришлось заставить научить меня сцеживаться.
Боюсь я докорма, вот что...(((
04.04.2011 23:44:22, Lancel
Викуся1981
Ой,я его пропустила чтоли.у меня в почте ужас какой безпорядок.сейчас погляжу 05.04.2011 10:31:12, Викуся1981
Celesta
Вот оно - ум давит на моск!)))

Мы - не роботы, у нас нет единой инструкции по применению! Каждый человек, в том числе Ваш малыш уникален, индивидуален)))

Отключите рациональное, теоретическое и прочее! Как человечество вообще выжило-то, несмотря на все усилия педиатров))) Непонятно)

Истина где-то посередине. Действуйте по ситуации.
Днем пустышку давайте, а вот ночью я бы посоветовала как раз совместный сон (по желанию) и только грудь - стимулируется лактация со страшной силой, все крепко спят, набирает вес малыш - все довольны.

Про пеленания - тоже сами решайте, удобно Вам пеленать - делайте, неудобно - не делайте. Я вот свою красу спустя 7 мес сейчас начала некрепко пеленать,особенно ручки - зубы активно лезут и будоражат. В спеленотом состоянии сразу засыпает.

Воду тоже предлагала - не пила, прикорм ввели - пьет только так!

А вот с любовью поосторожнее - сейчас недодадите - потом аукнется. Лучше ЛЮБИТЬ, действительно не давать кричать, целовать, носить на ручках и баловать! Успеете еще и поругать, и в угол поставить, и морали почитать. Пока ребенок должен иметь АБСОЛЮТНОЕ знание, что он здесь нужен, что он здесь любим. Кормите пока почаще - жалко что ли молока?))))

Удачи!
04.04.2011 22:53:14, Celesta
Zhurol
ха, вот спецом искала тебя, чтобы почитать ответ))) люблю тебя читать) 05.04.2011 11:28:23, Zhurol
Да что Вы! Меня оторвать-то от него сложно, боюсь, что годам к трем вообще не даст себя целовать, скажет, мол, досталась мамаша своей любовью))).

Мозг мешает, да))). Ребенкина голова уже показалась, а я в родильном зале следила за каждым движением врача и акушерки и мыслительный процесс не прерывался)). Ясное дело, деревенские девушки и рожают легче)).
Но сколько я уже решила медицинских проблем своих, родителей, ребенкиных благодаря собственной голове... Пишу там ниже про это дело.

Мне ж не надо рассказывать, как вести себя с ребенком. Мне вот с проблемой помочь. А врачи что творят?))
Кстати на тему "все по ребенку" как раз Спок хорошо пишет.
04.04.2011 23:50:25, Lancel
Celesta
Врачи творят и говорят то, чему их обучали 8 лет.
А Спок...ммм...не авторитет, что ли в моем понимании. Мало ли, что он там пишет.
Вся конфа может здесь издать прекрасные книги по воспитанию и взращиванию маленьких деток.
Плавали, знаем.
05.04.2011 00:17:31, Celesta
LubaM
да-да (язвительным шепотом!) уже не этот ли изверг Спок советует не подходить к плачущим детям? а то "привыкнут и избалуются, понимаешь..." :)
каким он может быть советчиком по воспитанию детей после этого...кошмар
05.04.2011 00:21:51, LubaM
Неееет, это не он)). Он совершенно разумен. Я не могу считать его неавторитетным, 60 лет, знаете ли... Где все прочие авторы и где Спок?)) всех забыли, он остался. Он как раз совершенно не тенденциозен и склонен во всем советовать прислушиваться к ребенку). Меньше всех настаивает на чем-то, постоянно говорит, что каждый ребенок индивидуален, любая норма условна, советы его основаны на наблюдениях многолетних, но если не подходят именно Вашему ребенку, то это нормально, он всегда дает варианты: и так попробуйте, и так...
В общем, имхо, кто Спока осуждает - тот его не читал)). Ну как с Пастернаком почти)).
05.04.2011 00:31:47, Lancel
LubaM
и все-таки это он!!! вот первая попавщаяся ссылка (меня любопытство разобрало)

"...Возможно, ребенок будет плакать, но, увидев, что ничего не происходит, успокоится. Важно удержаться от искушения войти в детскую, чтобы проверить, все ли с ним в порядке. Если у Вас получится, то в течение нескольких дней малыш будет плакать все меньше, и постепенно привыкнет ложиться спать в определенное время..."

кабздец какой-то...я в шоке
05.04.2011 01:12:16, LubaM
Это вырванная из контекста цитата. Ты читала ВСЕГО Спока? Нет, он не говорит не ласкать младенцев. И он не говорит о жестком режиме, у него ребенок рождается уже личностью, которую нужно уважать. Так что не стоит слепо верить новомодным тенденциям. А фильтровать надо любых авторов. 05.04.2011 09:51:31, Бумажный Голубок
LubaM
Читала Спока в 1-ую беременность (11 лет назад) - не моё, просто не моё. К тому же мне не понятно, как может давать советы особь МУЖСКОГО пола в воспитании ребенка ЖЕНЩИНЕ. Ну это сугубо мое ИМХО. Мужчины, как бы они не любили детей, они их НЕ ЧУВСТВУЮТ (на природном уровне, как чувствует своего ребенка женщина).
Эта вырванная цитата как раз это и характеризует.
О дальнейшем авторитете этого автора в остальных вопросах для меня уже разговора нет.
:)
05.04.2011 10:55:47, LubaM
Не, ну каждому свое, это понятно. Я просто всегда с чем-то соглашаюсь, с чем-то нет. У Спока со многим - да. 05.04.2011 11:05:52, Бумажный Голубок
Вы меня опередили в ответе про Спока)).
Ну, сейчас модно его ругать, я уже поняла)). Но я ж говорю: Пастернака не читал, но осуждаю))))). Такая особенность советского менталитета...

Естественно, не может здравомыслящий человек соглашаться со всем. Но концепция у него именно что крайне уважительная к ребенку и к маме.
05.04.2011 11:36:12, Lancel
Celesta
Мне тоже в первую беременность подарили его книгу, я ее полистала, поняла, что эти выдерживания рыдающего ребенка не для меня. Где сейчас сие произведение - неизвестно.

Автор, Вы меня умиляете))) Вот чем теоретики всегда отличаются от практиков, в любой области причем, - не испытав все по полной, настойчиво защищают свою теорию. В том числе Спока. Вы хоть сами понимаете - не вырастив ни одного, пока, спорите с теми, кто вырастил несколько детей)))))
05.04.2011 08:49:12, Celesta
Каждый имеет право на свою точку зрения. Зря Вы так агрессивно.
И опыт в этом деле каждый раз новый, мое глубокое убеждение.
Ну а уж если из опыта исходить, то Вы, например, еще никого не вырастили, правда? В процессе то есть. Что, имхо, хорошо)), но вот два выращенных по по Споку (по Споку - условно)), мамы образованные и разумные женщины, понятно, слепо ничему не следовали, но Спока читали и уважают) взрослых человека перед глазами. И близко общаюсь с мамами. И вот могу судить и о мамах (уважать - не уважать из т. зрения), и о взрослых детях.
А когда людей не знаешь... Без обид, но: кто вырастил, кого вырастил - я не вижу и не знаю, с чего бы мне ТОЛЬКО на основании того, что у человека дети уже чуть подрощенные сразу отказаться от своего мнения и принять его ( то есть ее) мнение?))

Ну и в принципе мне не импонируют аргументы такого типа: молодая еще, не вырастила еще никого, поживи с мое, вот твой вырастет - тогда поговорим... Это, извините великодушно, аргументы бабушек со скамейки во дворе, то есть это не аргументы, а их отсутствие.
Мне как-то по душе Диалог, уважение чужой позиции и умение доказать свою...
Я это все, конечно, не про Вас в целом, а только про последний коммент.
05.04.2011 11:53:04, Lancel
Кать, да нет таких ужасов у Спока. Полистать - не равно почитать. У него очень много разумных советов. А так разобрать по фразам можно и Сирзов и Комаровского, всех. Просто "не модно" - это другой вопрос. 05.04.2011 09:53:07, Бумажный Голубок
LubaM
Кстати про модность :) Кто такие Сирзы - вобще понятия не имею :)
Комаровского читала уже после рождения старшей (даже уже после года ее) и то разделы про детские болезни, т.е. обращаюсь к нему напрямую как к педиатру. А не с вопросами воспитания :)
После рождения младшей опять залезла на сайт Комаровского на счет прививок. Мне его позиция про прививки близка. Разделяю и придерживаюсь.(опять же его мнение как педиатра, медицинский вопрос)
05.04.2011 11:00:45, LubaM
У Комаровского мне тоже многое близко, он достаточно рационально к мед. вопросам подходит и к вопросам иммунитета и т.д.
А Сирзы мне оч помогли с родами...Но у них, на мой взгляд, перекос в сторону "естественности". Я против крайностей))
05.04.2011 11:05:17, Бумажный Голубок
Celesta
Согласна - все фильтровать и не бросаться в крайности))) 05.04.2011 11:33:40, Celesta
+1 04.04.2011 23:40:41, Alia1973
Мое мнение, что из всех теорий каждый выбирает по себе. Никто не скажет вам как воспитывать вам вашего ребенка. Это только ваше решение. Комаровский и Спок еще не предел. Есть и масса других. Я например Сирсов люблю. Я когда их читала, понимала, что даже не зная их теории, поступала бы так же чисто интуитивно. Старшую я кормила больше года проблем почти не было. А вот Гошаня у меня такой же как и ваш товарищ - малоежка, плохо набирал вес. Но кормлю до сих пор. Полет нормальный. Мне очень помогли девочки здесь в конфе и в конфе ГВ. А еще оч помогли вот эти подсказки
[ссылка-1]
Моя теория подтвержденная практикой - кормление по требованию(не смотреть на часы вообще), совместный сон и частые ночные кормления, сжимание груди ленивым сосункам(я выдавливала ему молоко из груди месяцев до 5), много пить(я пью до сих пор только чаи для лактации, но не в гранулах, а завариваю), кормить из 3 грудей, т.е. за одно кормление правая-левая-правая. В общем благодаря этому всему у меня до сих пор есть молоко и ребенок весит 9100 в 6.5 месяцев. И еще сцеживаться просто так не надо. Только если есть застои или вы хотите увеличить количество молока.
04.04.2011 22:45:45, вернаяжена
Наверное, Вы меня поймете... В какой-то момент начинаешь думать: а может, молока не хватает? И вроде понимаешь, что хватает. Но вдруг?

Нам до воспитания далеко)), нам бы прокормиться)).
04.04.2011 23:53:27, Lancel
Признаюсь честно, я не читала ни Спока ни Комаровского, и никого не слушаю, если кто-то начинает учить как правильно надо воспитывать и растить моих детей! Я полагаюсь только на материнское чутье и на детку смотрю, как хорошо моему ребенку, а как нет! 04.04.2011 22:42:33, *Assol*
Мне Ваша позиция не близка)). Чутье - это хорошо. Но советы бывают и мудрыми, отчего ж не прислушаться? Все зависит от формы, в какой они высказываются. Мы с мамой очень сблизились с рождением малыша...

А если что-то заболит (ТТТ), жизнь есть жизнь... Тоже врачей слушать не будете?
04.04.2011 23:56:50, Lancel
Я имела ввиду как раз пеленать-не пеленать, и т.д. и про воспитание! 05.04.2011 09:01:51, *Assol*
А пеленание имеет прямое отношение к здоровью, имхо.
А про воспитание... А что значит никого не слушать? Ведь представления наши о воспитании в том числе берутся не из воздуха)). Они все основаны на том, что мы кого-то слушали, на том, как наши родители нас воспитывали, на образовании, на книгах и других источниках информации. Имхо, лучше иногда пересматривать свои взгляды на все, потому что в принципе большая часть закладывается родителями и прочими нашими воспитанницам. Мы это имеем в голове, в подсознании. Но ведь не все это верно. И хорошо пересмотреть это, хорошее оставить, а плохое убрать.
Так что не вижу повода отрицать и советы, и чужие взгляды относительно воспитания... Плохие и неподходщие - да. Но ведь и другие бывают.
05.04.2011 21:24:19, Lancel
Я высказала свое мнение. Вы мне пытаетесь навязать свое? 05.04.2011 21:29:06, *Assol*
А какое мнение? Я никакого особенного мнения не высказывала, просто рассуждала, откуда могут браться наши представления о воспитании (и о многих других вещах). Или у Вас они откуда-то еще? Интересно, откуда? 05.04.2011 21:50:40, Lancel
irina58
с первым был такой же раздрай :))) все делала по рекомендациям мамы-свекрови-врачей 20 летней давности, итог - нервный срыв, загубленное ГВ, куча проблем со здоровьем ребенка...причем, на тех же рекомендациях у моей мамы в свое время все получалось, а у меня вот - нет!
сейчас делаю все по-другому, и я счастлива, и ребенок спокоен и сыт - на полном ГВ, прибавляет отлично т-т-т! :)))
по поводу всго остального, кроме кормежки, я в вашем посте увидела ваше огромное желание быть лучшей, желательно идеальной матерью и давать ребенку самое лучшее и это нормально :))
НО это не главное, ну правда, поверьте! не важно каким вы будете следовать рекомендациям и насколько будут "крутые" врачи, главное, смотрите по себе и ребенку - если ребенок и вы довольны и вас обоих устраивает тот режим, который у вас сложится - все будет хорошо! и неважно вместе вы спите или отдельно, кормите по требованию или по режиму, носите в слинге или катаете в коляске, главное, тобы вам вместе было комфортно :))))
здоровья вам и веры в свои силы!
04.04.2011 22:41:15, irina58
Спасибо за пожелания!)) 05.04.2011 00:02:07, Lancel
Танжер
все это говорит о том, что как ни сделай- все будет нормально)пустышки, размер ванночки, материал бутылочек, игрушки для сна и первые пинетки не играют на самом деле никакой роли. все это нужно только для того, чтобы мама могла считать, что у нее все самое лучшее, самые крутые врачи и передовые методики взращивания младенцев 04.04.2011 22:33:54, Танжер
Да, это скорее всего близко к истине. Как мой папа говорит на все: ну ты же у нас выросла самая умная и самая красивая)), несмотря на...

Но с ГВ хотелось бы не ошибиться. Это важнее ванночки и пр.
05.04.2011 00:12:09, Lancel
Сколько деток - столько методов)). Старшего пеленала широким пеленанием (21 год назад), кормила по часам, сцеживалась, молока было залейся, даже молочная сестренка имеется, кормила до 10 месяцев. Средние оба кормились по-требованию, до полугода или 7 месяцев, но требовали они очень скромно, через 3-4 часа, по ночам спали, пеленания не было. Младшего купала сразу в большой ванне. Сейчас четвертый - и он снова другой). это первый малыш, которого я беру с собой в постель. Делайте так, как удобно вам, идеальных рецептов нет. Есть дети, которым все время жарко, они любят прохладу в комнате. А есть такие, которых нужно одевать потеплее, они мерзляки. У меня двое сейчас спят в одной комнате, так один все время просит второе одеяло, а другой раскрывается - ему жарко. Так что не впечатляйтесь, слушайте себя и малыша, ЛЮБАМ правильно написала. 04.04.2011 22:24:14, Мусик и богатыри
schelkunchik
Прочитала ваше пеленать-не пеленать и т.п. Очень мне напомнило диалоги с моей бабушкой))) Я в отношении ребенка не слушаю никого, делаю так, как сама считаю правильным и на свои прежние ошибки опираюсь. В том числе и на счет ГВ. Со старшим усиленно сцеживалась, кормила по часам, блюла диету - морила себя голодом. Как результат в 2 месяца полное ИВ. С младшим - кормление по требованию, ни разу не сцедилась, никакой диеты, ну и по вашим пунктам дальше... купаемся в большой ванной, да еще и с братом и кругом, я вообще не присутствую, ни разу не пеленались, вода - прошлым летом в жару пил, потом сам отказался, СС и кормления ночью, сколько захочет и ты ды и ты пы... 04.04.2011 22:23:53, schelkunchik
Но ведь Ваши представления тоже откуда-то берутся и на чем-то основаны?))
Я предпочитаю слушать и прислушиваться, когда надо, а не прислушиваться, когда не надо).
05.04.2011 00:14:44, Lancel
schelkunchik
Так я же написала выше, что на моих прежних ошибках со старшим сыном. 05.04.2011 09:46:57, schelkunchik
Rimusha
Да, теорий, мнений много! Самое главное-именно успокоиться самой, прислушаться к СВОЕМУ конкретному ребенку и действовать, исходя из комфорта и удобства дя него, себя и всей семьи, не бросаясь из крайности в крайность! И сильно заморачиваться и загоняться не надо, Вы не на экзамене) Вы всегда будет лучшей мамой для своего малыша))) Это всех вопросов касается: и кормлений, и купаний, и сна и тд))) Удачи Вам))))) 04.04.2011 22:19:32, Rimusha
Спасибо за теплые слова). 05.04.2011 00:15:51, Lancel
LubaM
1.Из всех существующих метод просто выбираете УДОБНУЮ и ПОДХОДЯЩУЮ именно ВАМ, ВАШЕЙ СЕМЬЕ и ВАШЕМУ РЕБЕНКУ :)))
и будет всем счастье (я так считаю)
2. Далее всех советчиков и "специалистов" фильтруете и прислушиваетесь только к своему МАТЕРИНСКОМУ СЕРДЦУ, что оно Вам подсказывает, как поступить :)
3. кормила по первому шороху, не сцеживалась, купала в большой ванне с рождения, старшую пеленала младшую нет,водой не допаивала, в квартире всегда прохладно и дети одеты легко и босиком,старшая росла без пустышки, младшая с ней не расстается :),кидаюсь к детям по первому пи :), совместный сон оба раза
старшую кормила до полутора, младшую пока кормлю (11мес)

ну это в кратце, по Вашим пунктам :)
04.04.2011 22:14:41, LubaM
red_frog
Не сцеживаться, кормить по требованию :))Старшую кормила больше года, сына кормлю уже более 9 мес.
А насчет - дать ребенку покричать, не подходить, к себе не брать в кровать - равносильно не ласкать и не любить малыша.. Это устаревшие нравоучения, когда мать, как работник, должна была в 2 ребенкиных месяца быть в строю.. Оттуда все и идет.. И кормление по часам и ранние прикормы и тд и тп :))
Вообще, слушайте ребенка, Вы мать, лучше все знаете! То ест поменьше чужих мнений, сами все интуитивно поймете :))
04.04.2011 22:13:31, red_frog
tЮлька
кормила до 2,6 лет:)

без методы. планировала и удачно отлучиа в год и три, но потом опять возобновила по определённым причинам. хочет есть - кормлю. прикормы по расписанию, но сейчас понимаю что можно было бы попозже.

а можно глупый вопрос - зачем медобразование для взращивания младенца????

дитя надо любить, от дитя надо отдыхать, про себя не забывать, холить и лееять себя любимую:)))

тогда кормить будете в радость, врачи будут не нужны.

зачем вы столько врачей до 2-х месяцев то слушали и видели и зачем тётя по грудному вскармливанию нужна была??
04.04.2011 22:06:53, tЮлька
Ну смотрите: в роддоме акушеры, педиатр, дальше педиатр из поликлиники сама приходила, медсестра тоже, потом педиатр найден хороший, надо до двух месяцев невролога, ортопеда, окулиста.

Проблема: 1100 гр. всего за два месяца(((. Вроде стал есть хорошо, 700-800 гр. в сутки, но вдруг шаг назад: сосем час и только 50 гр.
Молока не залейся, нет, но есть точно!
А насчет медобоазования... Мама вот моя удивляется, что я ей рассказываю, что у нее и как раньше врачей. Иногда я просто поражаюсь, какие ошибки на моих глазах совершают даже хорошие врачи.
Я как бы менеджер в этом процессе. В свое время это спасло если не жизнь, то здоровье близкого родственника. Даже лучшие врачи должны быть организованы. У нас в медицине это не развито.
04.04.2011 22:16:04, Lancel
Rimusha
Да мало сейчас хороших врачей, настоящих... Про диагностов грамотных вообще молчу. Про назначения, впрочем, тоже: всем и все, на всякий случай! Самой приходится быть врачом своим детям, знать многое, сверять, продумывать, собирать мнения, читать... 04.04.2011 22:22:26, Rimusha
О! Вы меня понимаете)).
Хотелось бы не иметь того опыта, который я имею, но я его уже имею, поэтому вечно сама во все вникаю).
Но все равно выискиваю хороших врачей, благо есть лазейки)).
05.04.2011 00:19:11, Lancel
Rimusha
Аналогично! 05.04.2011 09:52:49, Rimusha
Хороший врач -это тоже понятие относительное. Хороший для одного человека может оказаться очень плохим для другого ( это в отношении специалиста по гв вашего). Хороший специалист конечно имеет опыт, квалификацию и тп, но он при этом все равно остается человеком, со своей личной точкой зрения, манерой общения и тп. И именно вам он может не подойти, хотя другие пищат от восторга. Сама с этим сталкивалась не раз. Так что ищите своего доктора, прислушивайтесь к нему, но и сердцу своему тоже доверяйте! 05.04.2011 00:28:56, Taniola
Ой, это отдельная тема, да.
Мне вот в докторе важно, чтобы он не только умел поставить диагноз и назначить лечение, но и объяснить популярно. А кому-то нафиг не нудны объяснения: дайте рецепт и я пошел)).

Но эта тетя а) не имеет мед. образования и б) не может обосновать ни один свой тезис!
Ну и мысль про папу, который нанесет непоправимый вред подмываниями, это аллес)). И родственникам на руки нельзя ребенка давать, да... Как я ее не удушила?))
05.04.2011 00:36:22, Lancel
Нда... Мне тоже одна такая сказала, что единственный выход, который она видит - это прекратить лактацию. Это было в 1 Танин месяц. На минуточку - КМН, маммолог, одновременно спец-т по ГВ. Ну...кормлю до сих пор. Еще она не видя ни одного моего анализапоставила мне "гипепролактенимию". Гинеколог-эндокринолог, у которой я очень долго наблюдалась, даже и не подозревала, что у меня такое)))) Вот такие чудесные сейчас врачи. Если попадается разумный и ты чувствуешь, что доверяешь, нужно за него держаться. 05.04.2011 09:41:31, Бумажный Голубок
Тетя чудом уцелела видимо! ))) у меня вот после посещения хваленого остеопата остались похожие ощущения, правда говорила она довольно складно и мед образование есть, но "лечение"..хм.. И лечением назвать трудно, хиромантия какая-то. И в результате только хуже ребенку стало мне кажется. ((( 05.04.2011 01:03:37, Taniola
tЮлька
вы мозги отключите и включите инстинкты.

1100 за два месяца - это норма.
04.04.2011 22:20:22, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!