Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лебедь_Белая

опять про кормления... не понимаю (длинно)

девочки, объясните мне пожалуйста, как кормить по требованию и хоть что-то вообще успевать. я дома весь день одна с 20 дневным ребенком, стараюсь прийти хоть к какому-то режиму, понимаю, что это смешно звучит, но все же. может, вы хоть какие-то промежутки между кормлениями стараетесь выдерживать или нет? я пыталась в одно кормление дать 2-3 груди, т.к. ребенок после одной сиси почти сразу плакал,решила, что не хватает молока, меня отругала врач филатовки, сказала , что ребенок орет от того, что у него не хватает ферментов перерабатывать то, что я него вливаю - я пыталась из 2 грудей кормить, когда ребенок сразу после сиси снова плачет. что я перерастягиваю ребенку желудок что ли. нельзя каждые 20 минут кормить.как кушать самой, что кушать, когда кушать,когда готовить, если ребенок весь день почти на руках. расскажите, были ли у вас помощники, ну или когда вы хоть что-то делали.спать, понятно, мне не получается,ребенок если и спит, то совсем немного с утра и на улице, а откуда молочку вырабатываться, если мама вся как кляча. получается какой-то замкнутый круг:ребенок отрывается от сиськи, пока носишь столбиком, засыпает, через 10-20 минут просыпается, тут бы его переодеть, а он уже плачет, т.е по идее снова сися - кормить снова? при том что я ему подгуз не поменяла еще.по такой логике - меняю подгуз, ребенок если закричит - опять грудь, или вечером колики, мы с часов 16 и до 1 только на руках лежим, спим, только с рук, да и на самих руках, в принципе,крик - опять кормить? какой сиськой в конце концов? если колики с 5 вечера и до часа ночи - опять все время сиська во рту что ли? я не понимаю, уже запуталась
17.03.2011 20:01:47,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kikimora
Я стала различать "требование" примерно к месяцу - и совсем не всегда ребенок плачет от того, что хочет есть! И, да, вопреки всем советам "молочных фей" мы даем пустышку! Когда было три недели - тоже вешалась, мы поняли, что что-то не то, сдали анализы - кал на углеводы в Габричесвкого - лактазная недостаточнось(знаю, что она у всех малышей и что само все выправится к 6 мес) - стали давать лактазу. Через неделю все изменилось до неузнаваемости! Ребь спит всю ночь, днем ест 6 раз. Спала первое время на груди у меня из-за колик, принимаем СабСимплекс. Днем когда совсем не лежала - носила все время, одной рукой наливаю, ем, пью, даже ногой еще могу одновременно что-то делать - подбирать носки мужа и карандаши старшей и раскладывать по местам:) 19.03.2011 00:11:59, kikimora
Inamorata (ex hippolady)
можно я вас пожалею? у меня первый тоже Миша и ситуация была похожая. давайте я напишу, что думаю. главное - принять тот факт, что жизнь теперь новая, другая. вы как бы заново родились с малышом, вам всего 21 день. вполне нормально, что вам непонятно многое. второе - надо выкинуть из головы все стереотипы и примеры, типа у Маши трое и дома убрано, наготовлено и т.п. ваша главная задача сейчас - найти точку равновесия с ребенком. убраться и приготовить еду может муж после работы, причем еду на весь следующий день вам. если есть фин. возможность - пригласите помощницу на уборку и приготовление пищи. если сил мало, можно не гулять, ребенку все равно, что на балконе, что на улице спать. если вам нужен отдых, сделайте как я со вторым (у меня погодки) - я со старшим спала, а в это время помощница гуляла с младшим три часа. я вас совсем не знаю, а вы себя точно знаете - что вам нужно, чтобы быть споконой? вот на этом и сосредоточьтесь. я выше тему завела отдельную, там видео есть, посмотрите и потом еще на ютубе этого дяденьки другие видео, они очень хорошие и правильные. все будет хорошо! 18.03.2011 19:19:43, Inamorata (ex hippolady)
Нам помогал эспумизан в сиропе. Посмотрите, с какого возраста его можно давать, мы уже с месяца давали. Он дробит пузырики, из-за которых у малыша в животе сильные боли. Мы давали половину дозы, указанной в инструкции для детей определенного возраста. У нас двойняшки, мы были на искуственном вскармливании и мы кормили 1 раз в три часа. Давали эспумизан во время каждого кормления, иначе, если пропускали, то дети реально мучались - кричали, корчились. Как вспомню, так вздрогну, было реально тяжело, у детей были разные режимы кормления. Помог муж - наладили одновременное кормление за три дня. Сил вам и терпения, все наладится! 18.03.2011 18:47:33, Начинка
Быстренько читаю все посты и вот тут не смогла пройти мимо. Оч вас понимаю. Я первые 3 месяца чуть с ума не сошла. У Гошани тоже были оч сильные колики и кормила я по требованию. И еще у меня старшая дома была. И вот я ходила с Гошаней на руках по квартире, он орал, а я его качала, а старшая подходит и говорит - Мама пойдем поиграем! А я плачу! Плачу, потому что я не то, что с дочкой поиграть - я сама в туалет не могу сходить! А кушать приготовить, а машинку заправить, погладить, дочку покормить, горшки после нее вылить? А ну еще погулять с ними обоими и старшую на развивалку свозить. Ужас! Это все надо только пережить! Я так уставала, что молоко стало стремительно пропадать. Как вышла я из этого ужаса. Первое - я нашла хорошего педиатра, который отрегулировал нам лекарствами и пребиотиками наш проблемный живот. Плюс строжайшая моя диета и ферменты малышу. Стало легче через пару недель. Второе - я перестала гладить, гулять стала только в хорошую погоду и когда делала уборку, то гулять в этот день мы не ходили, бросили развивалку, старшая в апреле идет в сад, готовила только самые простые блюда - варила или запекала кусок мяса и на гарнир картошка или макароны, частенько перебивались покупными варениками. Только дочке обед более-менее готовила. И еще мне оч помогал муж. Вечером он мыл посуду и в 21.00 забирал у меня Гошаню и я ложилась со старшей спать с 21 до 00. А потом муж приносил мне Гошаню. У нас с ним совместный сон до сих пор. Я научилась давать сисю не разлепляя глаз и спать в любом даже неудобном положении. В общем к 4 месяцам Гошани ситуация нормализовалась. Все пройдет! Первые 3 месяца самые трудные! Держитесь! Старайтесь побольше отдыхать, забейте на все что только можете забить(на глажку например, готовку). Вы все это еще успеете. Я вот сейчас и глажу и даже пироги пеку. Ложитесь обязательно спать когда ребенок спит. У меня старшая не спит и ее все равно не оставишь, а вам обязательно надо использовать этот шанс. И еще привлекайте мужа! Все-таки он папа и других помошников у вас нет! Это и его ребенок тоже. Удачи вам! пусть поскорее пройдут эти сложные времена! 18.03.2011 13:04:46, вернаяжена
Лебедь_Белая
спасибо огромное. он спит, к сожалению, только на моих руках (((((((((((я ж еще антибиотики принимаю, ребенок примадофилус пьет и абомин. требовал он у вас как часто. врач сказал, что по требованию - это порядка 2-2, 5 часов промежуток между началами кормления и кормление 10-20 минут, не более. сказал давать пустышку, если ребенок просто на сиське висит. муж приезжает в 10,заезжает в магазин, да успевает только сам поесть...свекровь что ли вызвать
а куда обращались. может, поделитесь контактом, я уже просто вешаюсь. вот сейчас выставила на балкон ребенка и только успела что пообедать. сейчас обратно его заносить и все по кругу.
18.03.2011 14:03:52, Лебедь_Белая
Я ж одесситка. С контактами не смогу вам помочь:( Но сразу скажу - ваш врач не производит впечатление хорошего. Потому что по требованию - означает по требованию, хоть каждые 5 минут. Желудок вы ребенку не расстягиваете. Расстягивают его те, кто кормят по часам. Все гастроэнтерологи уверены что лучше питаться 5-6 раз в день чем 3 раза в день. И это для взрослого человека. Малышу ГМ - это и питание и вода и успокоение, ему необходимо прикладываться гораздо чаще. Я пыталась кормить через 2-2.5 часа(тоже один "умный врач" сказал), в результате у меня стало становится все меньше и меньше молока и чуть не пропало совсем. Соску я бы на вашем месте попробывала. Потому что у меня двое детей выросли с сосками с РД и существенно это ни на что не повлияло. Маша бросила соску в 2 года, Гошаня сейчас с соской и я до сих пор кормлю грудью. Раз муж так поздно приезжает значит и правда надо что-то придумать - вызывать маму или свекровь, нанимать помошницу, может сестра, подруга. И врача искать обязательно! Вы пьте антибиотики, значит у ребенка 100% дисбактериоз!(и у вас тоже) Я могу посоветовать еще что облегчает сильные колики - вибуркол свечи(поставьте на ночь или когда очень сильно орет), эспумизан(от газиков), риабал(от спазмов), старайтесь соблюдать диету. Удачки! 18.03.2011 15:04:07, вернаяжена
"Желудок вы ребенку не расстягиваете. Расстягивают его те, кто кормят по часам" - не согласна, так как ребенок выпивает ровно столько, сколько ему необходимо, больше не выпьет (из бутылки). 18.03.2011 18:50:13, Начинка
Слинг отлично спасает )) 18.03.2011 12:42:44, TatianaCh
главное понимайте что это пройдет потерпеть чуть чуть. сама месяца 2 ходила как зомби
для себя из еды меня спасли, как не смешно, детские каши. я их купила себе. все с умными лицами ходили говорили ты главное кушай. готовь. меня прибить хотелось этих людей , в общем один мат на уме. пришли бы да приготовили а я думала КОГДА. в общем так, из готовки я мясо просто варила. берешь кусок кидаешь в кастрюлю и он там сам по себе варится. сколько получиься столько и стоит. главное не забыть посолить, а то невкусно . вот, и плевать, это для себя и выдумывать что-то необязательно. утром заваривала детскую кашу. быстро и не голодная. и покупала детские творожки. вот так в общем максимально упрощаем задачу получения еды. а потом потихоньку прочухаетесь и уже сможете и кашу обычную кормить и супы и что захочется
про питания ребенка. как то я слышала что от грудного молока ребенок не объедается и съедает сколько надо. и мне уж кажется когда он наедается то или засыпает или блаженно улыбается. а если бузякает значит мало. но эт омое мнение, настаивать не буду.
ну и еще раз терпения и терпения хочет на ручках значит надо на ручках и титю а питание вот так побыстрому
18.03.2011 08:39:42, Анилоп
Лебедь_Белая
спасибо вам большое за ответ, я так и пытаюсь сейчас урывками что-то приготовить и поесть. про грудное думала абсолютно так же. другое дело, что не выдерживала интервалы смены груди. просто давала другую грудь, если видела, что ребенок плачет и руку в рот. а он, оказывается, от болей в животике орет. 18.03.2011 09:48:46, Лебедь_Белая
ну про грудь толком не могу ответить у меня пару раз за все время (нам сейчас 5.5) было она явно не наедалась и я давала 2 сразу. а так обычно с 1 наедались. с животом прям ттт кошмаров не было. ну и пару вечеров прям однажды с 6 чалов дл 10 сидели на руках и ели ели ели
еще, кстати, про еду ждя себя. я про такое не знала, муж научил .картошку можно делать в микроволновке 2 шт средней величины кладете и 4 минуты ставите и гтова картошка в мундире. не надо чистить и варить черте сколько.
просто я как вспомню какое на меня отчаяние накатывало есть охота, готовить некогда, а тебе говорят кушай куай, еще и рецептами делятся вот яброчко серединку вырешь меда накапай в духовку поставь... в общем и вам подсказала еще и заодно выговорилась ))))
НЕ ВЕШАТЬ НОС!
18.03.2011 10:42:51, Анилоп
Еще в микроволновке можно кур.ноги запекать. Ставишь на 7 минут, потом нужно потыкать и при необходимости еще дожарить. 18.03.2011 20:34:14, Злая@
Meita
Сочувствую...все еще придет в норму. Я с первой докой тоже просто вешалась. Ничего не успевала, не высыпалась и вообще первые месяцы показались мне каторгой.
Я меняю грудь каждые 2-3 часа. При этом не важно, сколько раз ребенок к ней приложился.
Даю грудь на каждый писк. Но на крики ребенка не бегу сломя голову. Если мне надо что-то доделать - спокойно доделываю, а потом подхожу и кормлю. Если надо сначала переодеть памперс - переодеваю, не смотря на крики. Вообще, к детскому плачу сейчас отношусь очень спокойно. На то он и ребенок, чтоб плакать.
По вечерам у нас тоже колики. Ближе ко сну даю эспумизан.
Когда хочется спать днем - ложимся вдвоем в кровать. Сисю в рот и спим вместе.
18.03.2011 08:01:19, Meita
Лебедь_Белая
он при коликах орет как резаный или как? у нашего приступ за приступом пару дней был, ребенок краснющий, орущий с 5 вечера до 12 ночи- часа с короткими промежутками перерыва. я промежутки тяну часов до 2.5-3. сиську давать при коликах? просто после сиськи он снова будет так же сильно орать уже через 10 минут. у нас вроде не хватает ферментов, куда ж ему сувать ту грудь, я вообще не понимаю, действительно. на руках дрержать- укачивать, носить - пожалуйста, но грудь стала бояться давать. сегодня ночью ели лежа в 1.30, в 4.30, в 7.10, это ведь нормально. днем тяну промежутки. в промежутках могу пытаться ему предложить водичку, неправильно? 18.03.2011 08:42:57, Лебедь_Белая
Meita
у нас колики не такие сильные.обычно вечером. Приступ - минуту-две, после этого опять может взять грудь, а через пару минут опять приступ.
Но, по сравнению с твоим описанием, у нас все намного легче.
Может действительно сдать анализы, ка тут часто пишут?
18.03.2011 10:45:31, Meita
Meita
Кстати, еще советую на сон попробовать пеленать, чтоб ручками себя детка не будила! Я первую свою дочку месяцев до 3-х на сон пеленала, иначе спали по 15-20 минут или вообще заснуть не могли. 18.03.2011 11:56:21, Meita
Meita
И еще, если днем ребенок просыпается после кормления - я кормлю лежа на кровати, а потом, когда детка заснула , медленно отползаю. При этом ребенок как спал, так и продолжает спать 18.03.2011 08:02:21, Meita
Лебедь_Белая
ну то есть он не плачет после кормления? у нас судя по всему не хватает ферментов или дисбактериоз что ли, почему орет. глаза часто не закрывает после еды - это о чем-то говорит? 18.03.2011 08:37:06, Лебедь_Белая
Наша тоже не всегда после еды засыпает. Буркает глазенками, а от сиси уже отваливается. Вот оно - время для тесного общения с мамой!! Кладу себе на живот, так и лежим, болтаем)) спинку глажу.
Орать может, если воздух там надо выпустить. Моську на плечо закидываю и через 2 мин все ок).
18.03.2011 09:36:27, Филири
Лебедь_Белая
и как долго так лежать можете? до очередного крика, а потом кормить, да? 18.03.2011 09:40:31, Лебедь_Белая
Да нет) ну минут 20, может быть. Потом встаем, ходим по квартире, лежим в кроватке под музыку Шуберта из мобиля))) надоедает, снова на руки, качаю, засыпает. А там уж и время кормежки. Может, оттого что у меня не первый ребенок, я как-то интуитивно чувствую, когда реально лопать хочет, а когда что-то другое?)) 18.03.2011 11:50:26, Филири
КрейсерАврора
я так же надрывалась (почему-то) с дочкой, пыталась все успеть. И не успевала ни х-р-е-н-а!
в этот раз после родов дочку сдала на лето в деревню и просто кайфовала. Реально расслаблялась. И постоянно думала - ну почему же, почему я так надрывалась в 1 раз с 1 ребенком, он же ОДИН был.

Сидела с ним на руках целый день в интернете) он спит, сосет, мурлыкает, ляпота! Муж вечером приготовит что-то, или я приготовлю, пока он ребенком, днем одной рукой в микроволновку еду поставить и лопать одной же рукой)) лучше правой) но я правша.
Вот когда двое сразу и например переезд, то тогда можно с ног сбиваться, а с одним совсем маленьким - просто курорт. Он спит и я сплю, он ест и я туда же. Потом погуляли вместе. Исключительно здоровый образ жизни.
18.03.2011 00:04:07, КрейсерАврора
Arni
вот подпишусь под каждым словом)))
особенно вот под этим: "ну почему же, почему я так надрывалась в 1 раз с 1 ребенком, он же ОДИН был"))))))))))))))))
18.03.2011 12:41:35, Arni
geranyka
и я, и я подпишусь!!!! 18.03.2011 13:47:19, geranyka
Читаю и понимаю, как же мне в свое время повезло, что мы со свекровью жили, когда старший мой родился. Она хоть днем и с дитем могла посидеть, и гуляла периодически, и купать помогала каждый вечер. Ночи, правда, все наши с мужем были, и мы честно делили: один раз я встаю, один раз он.
Не отчаивайтесь, просто твердите как мантру "все проходит!" Поверьте, потом уже легче становится: ребенок начинает спать по ночам, у тебя откуда-то появляются скрытые силы:)
Ну и плюс мульон к советам нанять помощницу.
Терпения и сил вам!
17.03.2011 23:49:07, Улица
Мамулечка*
Дочка у меня ооочень ручная! Из помощников-муж и старшая, кот. частенько своей помощью и заботой даже мешает :) Муж помогает исключительно по выходным - и то, только гуляет с детьми, не убирается, не готовит:( Т.е. они гулять-я бегом квартиру убирать или покушать приготовить. Одним словом, поспать не удается...В будни я одна-муж старшую в сад отвозит, я вечером забираю, заодно и гуляем. Маргошка дома спит отвратительно, поэтому кладу на балкон-там спит по 2-2,5-3 часа, в это время делаю дела по дому(они, как водится, есть всегда-то одно, то другое).Бывают дни, когда у малышки животик болит-в это время она ТОЛЬКО на руках и больше нигде, если и получается уложить поспать, то это на 15-20 минут. Ем с ней на руках, она на левой руке лежит(спит, сосет грудь или просто лежит), а правой я ем. Когда совсем туго, ничего не готовлю(покупные пельмени, сосиски еще никто не отменял), а кашку для себя можно и на руках с малышом сварить. На кухне ставлю шезлонг, малышка там лежит какое-то время молча, бывает, что даже засыпает(оч-оч редко). Еще она любит голопопить-вот как раздену-так тишина и спокойствие минут на 20 обеспечено(попробуй-может и тебе поможет)!
Читаю тебя уже не первый раз, и искренне тебе сочу, правда.
С первым ребенком мне было гораздо тяжелее, хотя у меня в помощниках была мама и папа.
Все проходит и это пройдет, тяжело только первые 100 лет!
Удачи тебе, терпения и молочка побольше!
Все наладится, все будет хорошо!!!
17.03.2011 23:34:49, Мамулечка*
мышь в сапогах
Держитесь! Понимаю, как Вам тяжело, я в таком режиме первые полтора месяца прожила. Помошников не было, я занималась только ребенком, а все хозяйство - на муже (успел - хорошо, не успел - и черт с ним).
Дочка питалась хаотично: могла и 10 минут, и час на груди висеть, интервалы между кормлениями тоже плавали от 30 минут до 2-3 часов. По совету медсестры из поликлиники и собственной глупости некоторое время пыталась выдерживать интервал между кормлениями - в результате дочка голодала, вернулись к кормлению по требованию.
Кормила лежа, в это время отдыхала-расслаблялась (не спала, т.к. боялась дочку задушить).
Ела с ребенком на руках то, с чем можно одной рукой справиться: творожки, йогурты, каши быстрого приготовления (которые варить не надо). Муж после работы готовил что-то мясное и кормил меня человеческими ужинами. Сама я к плите не подходила (один раз попробовала сварить овсянку - естественно, недосмотрела и загадила всю варочную поверхность).
Спала вместе с ребенком по часу, по 20 минут - сколько получится.
Что еще сказать...
Если ребенок засыпает сразу после кормления - меняйте подгузник до. Это дело минутное, даже голодный малыш потерпит.
Если есть балкон и ребенок там хорошо спит - замените им прогулки на улице.
Кормить или не кормить - смотрите по ребенку. Если явно видите, что это колики или ребенку нужно Ваше внимание (взяли на руки - успокоился) - пусть грудь отдохнет)) Если молочка хватает, попробуйте успокаивать соской. А еще моя дочка любила качаться на фитболе - быстро успокаивалась и засыпала (берете ребенка на руки, сами садитесь верхом на мяч и скачете - очень экономит силы).
Ну и главное - спокойствие, только спокойствие!)) Не переживайте, все наладится!
17.03.2011 23:34:25, мышь в сапогах
ЛарКоша
У меня тоже нет помощников, только муж, который работает.(( и старшая, которая постоянно болеет (((
Вы подберите малышу средство от коликов, нам помог "беби калм", а еще я заваривала семена укропа пила сама и малышу давала. У меня всегда лежала на батарее пеленка, если что сразу тепленькое на живот. Мой кричал страшно по ночам (( Кормлю всегда лежа, но это уже особенности моей спины.((
А еще привлекайте мужа к домашним делам активнее, мой и готовить научился, и убираться, и гладить и по ночам мелкого качал, когда я уже совсем выдыхалась, а потом ехал на работу. Конечно, если есть возможность наймите помощницу - станет легче, но я вот не терплю чужих в доме, да и угодить мне трудно ))
Сил вам и терпения, все обязательно наладится!!)))
17.03.2011 23:16:42, ЛарКоша
Лебедь_Белая
спасибо. а в каких количествах давали пить ребенку семена укропа и сколько сами пили. 18.03.2011 09:54:41, Лебедь_Белая
ЛарКоша
Заваривала 2 ст. ложки на стакан кипятка и за день выпивала, много не надо т.к. он лактацию увеличивает. А сыночку давала примерно 5 ложечек, знаете такие Авентовские маленькие совсем. Удачи))) 18.03.2011 23:47:00, ЛарКоша
УСПОКОЙТЕСЬ! Ребенок имеет право плакать, не спать, часто просить грудь. Примите это за норму и радуйтесь каждой спокойной минуте, как подарку. Жить с ребенком на руках можно и вы обязательно этому научитесь. Практических советов по организации быта вам уже надавали, а я еще раз хочу сказать - успокойтесь! Ребенок чувствует ваше состояние.
Если плачет - не обязательно кормить, сначала надо поносить, покачать, песенки попеть, потанцевать можно с ребенком. Если вы ребенка покормили, поменяли памперс, дали лекарство от колик, на животик положили, животик пеленкой погрели, т.е. все сделали, а ребенок все равно плачет - просто носите и утешайте, он может плакать просто от стресса, у него пока вся его жизнь стресс.
20 дней - вы только привыкаете друг к другу. У вас все обязательно наладится! Любуйтесь своим ребенком, целуйте его и разговаривайте с ним. Концентрируйтесь на приятных моментах вашего общения. И валерьяночки. :)))
17.03.2011 23:03:49, ххххх
Лебедь_Белая
я пока так и пытаюсь, а как же пресловутое кормление по каждому писку? 18.03.2011 07:51:29, Лебедь_Белая
Во-первых, не по каждому писку, а по требованию. :)))
Во-вторых, вы скоро научитесь определять, чего именно хочет ребенок. Не 100%но, конечно, но в большинстве случаев. Я в сомнительных случаях все-таки сначала предлагаю грудь и смотрю по поведению ребенка. Если немного пососет и отворачивается и плачет, значит дело не в еде. Мой привереда может плакать, если кормлю просто сидя, частенько кормлю и одновременно укачиваю (да, стоя и покачивая)))). В общем, ищите и обязательно найдете!))))
Раз советуют лекарства от колик, тоже посоветую - саб-симплекс - помогает хорошо, на ребенка надо всего 5-6 капель, можно давать из детской ложки. Когда были колики, давала в каждое кормление, потом сокращала. Дочь болела в 1 мес, давали антибиотики. Помог линекс в большой дозе - по 1 капсуле 3 раза в день. Капсулу вскрывала, в порошок добавляла грудного молока и давала с ложки перед кормлением.
18.03.2011 19:40:45, ххххх
Розочка
Надо самой успокоиться... дети они очень чувствуют настроение мамы... а вы сейчас в такой панике, что ребенок невольно начинает себя вести так же. Успокойтесь!!! и поверьте, ребенок тоже станет спокойнее и будет есть и спать. А вообще все эти колики и слезы надо пережить, но со спокойствием! 17.03.2011 23:02:09, Розочка
Лебедь_Белая
я настраиваюсь, что это надо пережить, но не понимаю как кормить, если действительно ребенок начинает плакать уже через 10 минут после кормления. может, реально у него животик болит, а я ему его только растягиваю количеством вливаемого. комаровский пишет, что кормить надо минут 15-20, все остальное, это уже баловство ребенка, а грудь как пустышка 18.03.2011 07:54:29, Лебедь_Белая
Как мы одновременно! ))) 17.03.2011 23:05:03, ххххх
Розочка
:) просто все прошли через это :) 17.03.2011 23:16:25, Розочка
Глазка
1. Понять, что появился ребенок. Все остальное - в лес, в сад и т.п. У ребенка сейчас очень важный период. Он вылез из уютного животика и первое время ему очень тяжело. Страшно, одиноко и еще ТАК болит животик. Ему сейчас нужно адаптироваться. Для этого нужны мамины ручки, тепло и много молочка.

2. Сильно умных врачей нужно научиться посылать (ну или не приглашать))). Особенно таких, которые не видят отличий между взрослым человеком и 20-дневным младенцем.

3. Есть можно крупы, макароны, сыр, творог. Их готовить почти не нужно. Все остальное все равно нельзя. А что еще надо успевать? Домашние дела вполне подождут.
Ну возьмите себе помощницу. 1000 руб.раз в неделю. Наступит счастье. Дома чисто. Еще и картошку или кашу Вам сварит. Да и морально намного легче. Пыль на мозг не давит) Знаешь, что в определенный день кто-то придет и все будет гуд)))

4. Ребенок у меня тоже очень ручной. Сам не лежит вапще, ручки, ручки и еще раз ручки.
Купите слинг в интернет-магазине. И носите по квартире за собой.
Кстати, поскорее это сделайте, если решите. А то я купила не так давно, так моя к рукам уже привыкла к тому времени, слинг - уже не то, обзора нам мало)))

5. В чем тайный смысл смотреть, как ребенок мучается с 5 вечера до часа ночи???
Сдайте анализ на углеводы, попейте Лактазу. Спокоен ребенок - счастлива мама (с)

Моя, кстати, неплохо спит, если я ложусь рядом. Не кормлю, а сползаю к ней, лицом к лицу и так спим. Она просыпается, глаз откроет - я сплю, ну и она дальше за компанию))) Так минут по 30 пару раз в день - очень даже замечательный отдых)))

И вапще, помните притчу: купил козла - продай козла)))
У Вас еще старших деток нет ведь? Малыш один? А представьте себе еще и старших впридачу? А еще и домашних животных?))) Вот!
17.03.2011 22:53:28, Глазка
Лебедь_Белая
спасибо. а что это за анализ, я даже не знаю куда идти его сдавать и зачем хоть подскажите. я сейчас принимаю антибиотик+трихопол+анальгин хинин, у ребенка дисбактериоз явно. на ручках я бы еще носила, но если он плачет после кормления, допустим, бьет меня ручкой, выгибается - все равно сиську. а врач этот из филатовской больницы, потому меня растерянность и одолела 18.03.2011 08:00:40, Лебедь_Белая
Глазка
Анализ кала на углеводы. Показывает, хватает ли ребенку ферментов для переваривания молока.
Нам не хватало. Я на ушах стояла с диетами, но это не влияло никак. Мы визжали просто жуть. Я даже неотложку несколько раз вызывала.
Делают вот тут, в институте Габричевского:

[ссылка-1]

Анализ кала на углеводы.
На дисбактериоз там же можно сделать.
Анализы они принимают и в выходные.
После получения результата нужно записаться к врачу, врач расскажет, что и как делать.
Там вполне грамотные и вменяемые специалисты (в отличие, кстати, от приезжающих на дом из Филатовки и Семашко), все очень подробно расскажут и посоветуют.
Мы были у Москалевой (если не ошибаюсь, не могу сейчас точно посмотреть, Мышка спит). Мне очень понравилась.

Собирать какашки нужно с клеенки только. Т.е.нужно либо положить малыша на клеенку и ждать, пока он покакает. Либо купить в аптеке мочеприемник для младенцев (для детей). Такой пакетик, клеится на попу под памперс. Наклеить и ждать. Потом в течение 3-х часов доставить в Габричевского.

Вы не представляете себе, какое счастье, когда ребенок просто ест и СПОКОЙНЫЙ ДОВОЛЬНЫЙ засыпает после еды! А не орет от боли. Мы пили Лактазу 2 месяца, сейчас отменили. Обычно такой острый период заканчивается к 3 месяцам.

По поводу врачей. Мы вызывали врача из Семашко и выяснили одну прекрасную веСЧь. Врачи приезжают на дом НЕ ТЕ, которые работают в Семашко, а вольнонаемники, живущие неподалеку. С ними что-то типа договоренности у Семашко, поступает вызов из района, они уточняют, возьмет ли его близлежащая тетя, если она может, то она и едет. К нам такааааааая приезжала))) Хуже, чем наш участковый))) Мож в Филатовской тоже так?

И спокойствие еще! Только спокойствие!
Скоро все будет ок! Малышик подрастет, на улице весна, наконец-то, настанет)))
Все будет отлично!
18.03.2011 10:00:57, Глазка
Глазка
И круг, кстати, ребенку можно купить. Для плавания в ванной. Мы тут недавно обсуждали. Вот такой:

[ссылка-1]

Уйма пользы. Во-первых, активное дрыгание ногами помогает отходить газикам. Во-вторых, наплававшийся уставший ребенок лучше спит. В-третьих, когда наплававшийся уставший ребенок спит, появляется чуть-чуть дополнительного свободного времени.
Ну и польза от плавания и так всем понятна)))
18.03.2011 10:16:24, Глазка
Частенько малышики плачут оттого что устали и спать хотят. Тогда с пустышкой или без нее укачать на руках, можно завернуть в пеленочку или одеялко. Я головку накрываю, капюшончик такой делаю и ношу качаю пока не заснет. Пока ношу, могу что-то на кухне сварганить одной рукой. Чай, бутер, кашу поставить варить.
Обязательно проси помощи. Мужа, маму, папу, свекровь со свекром. В выходные пусть кто-то из них ходит гулять с дитем, а ты - спать.
Как кстати у вас ночи проходят?
17.03.2011 22:44:53, Филири
Лебедь_Белая
раньше бывало, кормлю в 1 и ребенок часов до 5 спит, сегодня уложили часов в 11, проснулся в 1 поел, в 4.30 - поел, в 6.40 проснулся,умылись, памперс поменяли, в 7.10 дала грудь 18.03.2011 08:04:08, Лебедь_Белая
Ну так это вполне нормально)) Тут вообще поводов для беспокойства и переживаний никаких. 18.03.2011 09:31:48, Филири
Лебедь_Белая
тут промежутки нормальные более -менее, но вот после 7 часового кормления уже два раза давала воду, животик беспокоит. если б и днем так было, я б не парилась. 18.03.2011 09:42:13, Лебедь_Белая
Arni
так если ребенок плачет это совсем не значит что он голодный! а сосать он будет - да, сосательный рефлекс никто не отменял)) тем более, если ребенка что то мучает... хотя все дети индивидуальны %) и если он действительно плачет от голода - педиатра в сад... такой малыш имеет право есть сколько хочет!!!

а вообще, со временем все наладится... если честно - я не знаю даже что посоветовать - с дочкой я не успевала даже в туалет сходить...сечас, со вторым мне гораздо проще...
17.03.2011 22:10:25, Arni
Лебедь_Белая
так грудь давать или не надо? 18.03.2011 08:01:58, Лебедь_Белая
Arni
понимаешь...надо смотреть по ситуации...я заметила по Тиме, что когда по каждому писку давала грудь - он плакал вообще без остановки, а потом вообще на крик стал срываться(( сосет и кричит... или пока сосет - молчит, потом начинает кричать минут через 5-15... я так прикинула, съел он уже столько, каким количеством раньше наедался. Но сосет еще и еще, плачет все равно. Видимо животик болит, ему для успокоения надо сосать, а животик и так полный - ему еще дискомфортнее.... стала просто носить на ручках, давать соску вместо груди. Еще когда он сытый сосал для успокоения, я замечала, что он молоко тянет вяло и не глотает его, а оно вытекает изо рта. Тогда тоже соску давала. Поэтому смотри по ребенку. Может в вашем случае он действительно голоден! Мой вот сейчас кричал кричал, грудь толком не сосет, выгибается (20 мин назад плотно поел), дала соску - он уснул в кроватке сам %) 18.03.2011 12:33:37, Arni
Синица
Ну что тебе сказать... Ничего делать и не получается, так и есть. Ни в душ толком, ни в туалет. Покормила, ребенка уснула - положила в коляску. Есть 10 минут на почистить зубы - налить чаю. Потом писк - памперс поменяла - покормила - усыпила - уложила. Есть еще 10-15 минут. НО. Не надо рассматривать кормление как "сакральный процесс": мать сидит, ребенок у груди, вокруг тишина и благоговение, потом ношение столбиком (я не ношу, просто держу так чтоб головка была выше тела немножко - все живы). В это время можно спать, есть, читать книжку, сидеть в инете, смотреть телик. Ночью спать рядом и кормить. Днем тоже поспать рядом, пусть ест себе. И самой есть, пока кормишь. Ну то есть буквально - положила на 10 минут, побежала на кухню, налила чаю, нарезала бутеров. И ешь их уже с ребенком на груди. Не спорю, это не для всех метод, и крышу рвет иногда. ,К,стати, я сегодня опробовала слинг: почти час детка в нем спала. Я пока успела начистить-натереть морковки на салат, погреть детям ужин, разложить - накормить - убрать, погладить простыню и наволочку, поболтать по телефону, параллельно прихлебывая кефир и чай. А так помощники у меня есть: няня старшим детям (она же пылесосит, моет пол и сантехнику раз в неделю) и муж, не требующий разносолов. Имхо, это роскошь уже, со вторым этого не было - и ничего, убирался муж первые месяцы. 17.03.2011 22:04:57, Синица
Лебедь_Белая
а когда делать пресловутые выкладывания, обработку прыщиков, турунды в нос? все после кормления? кормили вы почти каждые полчаса? той же грудью? 18.03.2011 08:14:23, Лебедь_Белая
Синица
Да как придется! Выкладываниями я буду заниматься после, когда появятся периоды бодрствования. Прыщики и турунды - не знаю, не делаю. Но если есть такая необходимость (а не просто потому, что "так положено") - то вместе со сменой подгуза. После кормежки только баиньки, никаких телодвижений! А как часто я кормлю - да хоть каждые пять минут! Лежит на руках и сосет, вот левой рукой печатаю сейчас:) Отвалится - положу, будет несколько минут на дела. Запищит через полчаса - считай, повезло, раньше - значит раньше. 18.03.2011 10:02:08, Синица
мне один очень хороший врач сказал - мама не должна забывать о себе. у мамы не должно быть сухих губ, иначе начнутся проблемы с молоком. возьмите себя в руки, это очень важно! я вот только недавно начала кормить сидя, до этого кормила всегда лежа. меня даже консультант ругала, что ребенок не будет знать других поз покушать, но мне было все равно - своя спина дороже. подберите препарат от коликов, мне помог эспумизан, но им старалась много не поить, обходиться массажиком. и если ребенок не срыгивает -не носите столбиком, только будите ребенка будить и нервировать. мне повезло - дочка срыгнула раза 4 всего, поэтому не носила.освойте слинг - очень помогает!еще - муж сильно помогал, так что ищите помощников, легче становится в разы 17.03.2011 22:02:33, lapo4ka
Лебедь_Белая
а как это понимать про губы сухие, туплю вообще. массажик вы когда делали ребенку расскажите, при коликах малыш непродолжительно кричал? у нас поест, пока на руках качаешь минут через 10-20 начинается приступ, орет, выгибается. я начинаю делать массажики, пеленки глажу и кладу (но не грудь, заметьте), газоотводку дважды ставила, из пипетки отвар плодов укропа даю. 18.03.2011 08:18:02, Лебедь_Белая
Kopa Хюбш
Я первый месяц лежала практически постоянно. Ребенок сосал я спала, ребенок засыпал, а я шла есть, в душ. Первый месяц была мама и мой муж. 17.03.2011 21:42:08, Kopa Хюбш
Лебедь_Белая
вы молодец. а по скольку спал малыш? я так понимаю, со столбиком вы не заморачивались, а когда вы меняли памперсы, обрабатывали прыщики, носик, качать не надо было? 18.03.2011 08:19:18, Лебедь_Белая
Это период такой, у многих, если не у всех бывает, надо пережить, потом легче будет. Ну и ответы на вопросы.
Кормить я старалась через 2-3 часа примерно, но без фанатизма, те если раньше заплакал, поговорить, покачать, не помогло- тогда грудь. Кормила из одной груди, по очереди, грудь дежурит 2-3 часа подряд. Тоже без фанатизма - если явно не наелся или грудь переполняется - даем вне очереди.
Помогает: помощь родственников (наготовить, погулять с ребенком, с уборкой и прочим к маме не приставать), слинг (привязал и делаешь что надо), и минимизация усилий ( готовим кашу=гречка соль вода и.т.п.).
Для режима рано еще, тем более с коликами.
Удачи!
17.03.2011 21:23:53, Туля
Лебедь_Белая
ну вот и я так пытаюсь выдержать между началами кормлений хотя бы часа 2-2,5. но , как я понимаю, это в корне противоречит принципу кормления по требованию 18.03.2011 08:20:48, Лебедь_Белая
Кормление по требованию имхо означает, что Вы кормите ребенка, когда он сам хочет. Не вижу противоречия: я же пишу - пытаемся успокоить другими способами, если не получается (т.е. хочет есть, а не маму, болит животик и проч.) - кормим.
Ну и я не претендую на истину в последней инстанции, а делюсь своим опытом.
18.03.2011 08:32:56, Туля
Лебедь_Белая
вы только не подумайте, что я с чем-то не согласна, я как раз собираю чужой опыт. когда животик болит - грудь даете? вот, слышу сегодня бурление у него, периодически просыпается, орет в приступ, потом обмякает, я все это время после 7 часового кормления держу его на ручках и качаю, но грудь не даю 18.03.2011 09:45:27, Лебедь_Белая
Когда животик болел, давали лекарства (пробовали разное, но радикально не помогали), делали массаж, сгибали ножки, лежали на животике. Помогало лично нам ношение вниз животиком на руке (понятно объяснила?). Кстати, лучше всего это получилось у папы. 18.03.2011 10:04:01, Туля
NatashaNN
все проходит, и это пройдет))). Предыдущие дети как-то сразу вырабатывали режим, и мне всегда было удобно - я знала, когда ребенок будет кушать/спать/гулять/купаться и т.д., и семья легко подстраивалась под этот режим. Этот малыш был абсолютно нережимным - вот именно как у вас - не ест - плачет, поел-объелся - опять плачет, потому что ферментов не хватает. Врач посоветовала "тянуть" промежутки хотя бы до 2 часов, пробовала, если совсем сильно капризничал - допаивала водичкой с эспумизаном. Ну и, конечно, диета - минимум овощей-фруктов, сыр, обезжиренная молочка, гречка. Чай зеленый или хипп для кормящих. К месяцу - полутора стало полегче, но вот режима как такового нет до сих пор. Кушает сейчас примерно раз в 3-3,5 часа. 17.03.2011 21:23:27, NatashaNN
Лебедь_Белая
я наверное, какого-то такого ответа ждала. промежутки между моментом окончания кормления и началом нового или как? диета строгая,соблюдаю. ну по крайней мере, вижу, что грудь не каждые 10 минут даете. 18.03.2011 08:30:29, Лебедь_Белая
tЮлька
кормить лёжа. выбирайте удобную позу для себя. покормили - отползли по делам или сами спите тут же.
ребёнка столбиком не носить если нет срыгов - а если отползать от дитёныша, то срыгов практически не бывает.
еду готовить сразу на 3 комфорках или на таймере.
варить себе каши - засыпал крупу, залил кипятком, дождался пока начнёт кипеть, уменьшил нагрев, поставил таймер - и свободен.

у меня в младенчестве помощников не было, в месяц ещё и больной отец появился дополнительно.
17.03.2011 21:14:40, tЮлька
Лебедь_Белая
вы молодец, а когда выкладывать на живот, менять, есть хоть какой-то диапазон кормлений 18.03.2011 08:21:36, Лебедь_Белая
Меня в такой период очень выручил слинг. С ним и готовила и убирала и кушала, все что не успевала делать днем - делала ночью. Готовила сразу на неделю и без всяких разносолов. Помощников никаких у меня не было.
Еще я не гуляла с дочкой, т.к. в коляске она у меня спала отвратно, а дома - более-менее.
Грудь меняла каждые 3 часа.
Ребенок на ГВ не может переесть.
Плачет ре у вас от колик, вы ему подобрали какой-нить препарат для облегчения? Сами исключили то, что вызывает колики?
Для меня еще выходом стала поза ЛЕЖА - покормила дочь, она заснула, я её на живот переворачивала и тихо отползала.
17.03.2011 21:00:27, Murcha
Лебедь_Белая
плачет ребенок из-за болей в животе, согласна. применяем эспумизан в вечернее время, два дня даю отвар семян укропа. а как еще помочь-то? массаж, но опять-таки, если ребенок плачет, то по идее я грудь должна дать, а не орущему массаж делать? 18.03.2011 08:26:11, Лебедь_Белая
А почему только в вечернее время даете? Его нужно давать в каждое кормление.
Попробуйте класть ребенка спать на животик - им так реально легче колики переносить.
19.03.2011 01:32:15, Murcha
Apfel
желаю вам терпения!!!
малышастики они такие!!!
отвечу по некоторым пунктам
еду готовить в выходные (пока кому то можно сдать ребенка на руки) на 3-4 дня вперед, пятница -на подножном корме
про гуляние...у вас есть балкон? может вместо наматывания кругов с коляской по району,класть ребенка на балконе....
я помню с первым гуляла по 2,5 часа каждый день....до парка 20 минут,там и обратно,как вспомню-так вздрогну....сейчас,с маленькой уже сил на это нет(((
поэтому она спит на балконе,мама отдыхает..правда это громко сказано...мама убирается,готовит еду,проверяет уроки у старшего и тд...
вот как то так...
не переживайте!!! вы еще очень маленькие!!!скоро все наладится!!!
17.03.2011 20:33:17, Apfel
Лебедь_Белая
с балконом действительно подспорье, но надо посматривать, не орет ли он там, все ли в порядке. и гуляем мы там только 1 час пока 18.03.2011 08:27:10, Лебедь_Белая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!