Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Webarhangel

Ходунки - за и против - какие лучше и нужно ли вообще?

Ну вот мы и подросли до состояния - хочу ходить!.. Очень нужен ваш совет - нужны ли ходунки вообще? Если да,то какие брать? Ваш опыт использования очень важен!

*** Тема перенесена из конференции "Усыновление"
14.02.2011 00:24:03,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему, не нужны. 15.02.2011 13:39:20, Злая@
я всех детей сажала и сажаю в ходунки. если нет изначальных проблем с бедрами и ребенок периодически в них бегает и при этом имеет возможность учиться ползать и стоять самостоятельно то все будет нормально.моей старшей дочери идет 15год, среднему сыну 10 14.02.2011 22:26:23, вампука
Ребенка сажала в ходунки буквально, чтобы помыть голову, быстро приготовить еду итп. Не более чем на 5-10 минут :)
И с возраста, когда малыш уже начал ходить вдоль опоры (у нас это ок 8 мес).
14.02.2011 12:07:20, БлондинкО
Нет нет и нет. Ребенок должен сам учиться сидеть, ползать и ходить. Если с этим проблемы- то профессиональный массаж и советы врача. 14.02.2011 11:55:54, Ata
Celesta
Там профессионал ниже написал, что против - я хоть и любитель, но тоже против. Как раз из любви к ребенку. Мышечный корсет должен окрепнуть, не нужно создавать искусственных нагрузок на стопу и позвоночник. 14.02.2011 11:34:49, Celesta
Как мама данного ребенка напишу, дело в том, что ползать мы не хотим вообще, ни как, не играми, не самостоятельно, сажаешь на пол, он и сидит, или ляжет и лежит, а вот вставать и идти пытается.
Конечно речи о том чтобы ребенок сидел в них целый день нету, и не может быть,по моему мнению от 10 минут до 30 в день.
Просто может кто даст совет, что делать, если ребенок не хочет ползать!
14.02.2011 10:52:44, Жуля
Учить ползанию, есть специальные приемы, плюс ползать вместе с ре. Плюс массаж и упражнения для укрепления спины. скорее всего его трудно согнуть, т.е. тонус повышенный разгибателей. На ручки-ножки делать озокеритовые обертывания, чтобы снять спастику и опять упражнения в ползании. 14.02.2011 12:32:56, silverheartcats
Стимулировать, иначе позвонок и спина будут плохо развиты., а также ползание стимулирует развитие мозга. У меня такой приемный был, взяли в 10 месяцев. Все вставали на четвереньки, благо двое старших помогали, разбрасывали игрушки и ползали. Кое-как пополз. 14.02.2011 11:06:12, KK
Мы преодолевали дисплазию тазобедренного сустава, ортопед сказал-никаких ходунков--ползать и стимулировать к ползанию.По вечерам всей семьей сменяя друг друга играли то в тигра, то в ку-ку, передвигаясь за дитем на четвереньках. Пошли в год и четыре, дисплазии нет. Так что у нас и вопрос не стоял. 14.02.2011 10:12:02, caba4ok
мы ходили, это было здорово потому что у мамы сразу руки освобождаются :) а у ребенка такая свобода передвижения что только мечтать можно :) плюс наших ходунков был в том что они не пролезали в дверной проем на кухне и следовательно можно было не бояться за ребенка, вылезли из ходунков когда по росту их переросли. 14.02.2011 10:27:24, мухлик
Но когда ползают-тоже руки освобождаются.Со свободой передвижения вроде тоже все впорядке. 14.02.2011 10:36:35, бабаЯга
Моя мелкая на ходила почти до 1 года. Ползала активно)) Когда я начала волноваться на эту тему ортопед в поликлинике сказал что и слава богу что ползает,потому что те,кого сажают в ходунки начинают ходить чуть не в 7 месяцев в результате он имеет проблемы с суставами у детей.И ползать для мелких гораздо полезнее чем ходить в этом возрасте.Так что ходунков мы не покупали принципиально. 14.02.2011 08:59:14, бабаЯга
Мой внук недавно прошел этап ходунков. Ничего себе не испортил, ноги лишь крепче стали. В 11м. пошел.Мне очень нравилось, и ребенку полный восторг.Опять же у мамы руки освободились. Внучку тоже посажу в ходунки, однозначно. 14.02.2011 08:59:09, Larisa_K
Если ваш внук прошел этап ходунков недавно, вы не можете пока судить, что он себе испортил.И что, внучку мама бросила, если вы так категорично сажаете ее в ходунки? может, мама решать будет? 14.02.2011 16:12:37, Ириска
Моя красавишна ходуки игнорировала. она очень хорошо ползала с 5,5 месяцев и с 7 мес вставала у опоры сама. ходунки сильно ограничивали её свободу (тут не проходят, там с них ничего не достанешь...), поэтому она сама отказалась от них :) так что не факт то ва сынок захочет в них сидеть. 14.02.2011 08:55:20, Елена747
Однозначно против. Ни с одним не пользовадась. Счит что ьолько ленивые мамы пользуются ходунками и манежами. Ребенок должен максимально находиться на полу-ползать и лазать. А еще ходунки очень травматичны, знаю ре которвй голову разбил разезжая в ходунках 14.02.2011 08:47:10, KK
Мама Душечки
Присоединюсь к тем кто притив! Наши дети не пользовались ходунками и, как мне думается, из-за этого и пошли до года и без проблем.Сын как-то сразу пошел самостоятельно в 11 мес, а доча около месяца репетировала от4 до 10 шагов, а в 10 мес уже пошла основательно,да так, что не остановить))))) 14.02.2011 08:45:28, Мама Душечки
как профессионал, я против. Кроме клинических случаев. Если ребенок не ходит, значит он физически еще не готов. Кроме того, в ходунках неправильно распределяется вес ребенка и формируется не очень правильное положение тела и неоднозначная опора на стопу.. Кроме того, ползание гораздо более полезно для формирования мышечного корсета и позвоночника, чем ранняя ходьба. Если ходунки будут минут на 10 в день, то вреда от них возможно не будет. Но наши мамы обычно идут по пути наименьшего сопротивления - если ребенку нравится, он будет в ходунках целый день рассекать. 14.02.2011 03:57:26, silverheartcats
Italmas
Я была против ходунков, потому-что мне важно было, чтобы мои дети как можно дольше ползали. Я за более естественный путь развития ребенка. 14.02.2011 03:00:11, Italmas
До определенного возраста они вредны, потом просто одна из степеней свободы, если конечно не весь день в них. Научиться ходьбе они не помогают, но и не мешают. После того, как ребенок их перерастает, опять вредны, так как может перевесить и опрокинуть. 14.02.2011 02:46:13, думаю
Ходунки стали мои спасением. Доча занялась делом. Целыми днями она как Шумахер носилась по дому. В 8 месяцев не умела даже сидеть, а пошла в год! Для разнообразия мы подвешивали то бутылку, то еще что-нибудь. Ходунки дали возможность дотянуться до многих вещей и значительно расширили кругозор. Лично я им очень благодарна. 14.02.2011 02:37:18, Анжелика амурчанка
все зависит от диагноза ортопеда-хирурга. ели есть признаки подывиха, то лучше не надо. у нас были признаки 1бтипа но я ставила его в день пару раз минут по 10-15. ходунки должны быть устойчивыми.желательно съемная "тряпочка"-сиденье чтобы можно было стирать.естественно регулирующееся по росту (но они сейчас все вроде такие) модель конкретную не назову- брали "напркат". 14.02.2011 00:34:53, Ирина musik
Webarhangel
а что для этого необходимо к ортопеду на визит идти? 14.02.2011 00:41:14, Webarhangel
Осмотр ортопеда у любого ребенка обязательно должен быть. При любых признаках дисплазии ТБ хожунки исключены. 14.02.2011 04:00:10, silverheartcats
нет 14.02.2011 00:34:27, Tulsa
Webarhangel
а почему можно узнать? 14.02.2011 00:44:46, Webarhangel
Пользы от них точно никакой нет. Если хочется чем-то занять ребьенка - купите стационарное игровое "блюдце", без колес.
А вот вреда можно быть много, от задержки самостоятельной ходьбы до серьезных увечий при потере контроля, когда ходунки с ребенком едут с лестницы либо об угол.
14.02.2011 01:36:13, Tulsa
Webarhangel
занять конечно же хочется, чтобы это было в то же время и полезно и безопасно, а что касаемо углов и лестниц - у нас две комнаты и первый этаж, особо ен разгуляешься ;) 14.02.2011 01:39:36, Webarhangel
мама Ирина
Не хочу спорить с профессионалами, но из личных наблюдений. Ребенок обрел фантастическую координацию - на хорошей скорости в ходунках на 60 см пролетала в дверь на 70. Расширилась познавательная сфера. Начала приносить по просьбе предметы из одной комнаты в другую. Много было плюсов. Минусь - ходунки так же подходят для лениввых мам, как и телевизор. Сунул - и забыл. Поэтому следует контролировать. Ходунки должны быть очень устойчивы и подходить под рост. 14.02.2011 09:07:11, мама Ирина
Для нас ходунки были спасением. Доча летала по квартире только так. Хоть на какое то время у меня "руки были развязаны".
Не старайтесь купить подешевле, они очень неустойчивы. Обратите внимание на нижний круг (где колесики крепятся), его радиус должен быть как можно больше-это придает устойчивость ходункам.
14.02.2011 11:02:55, ФотиниЯ
Вот когда вы будете мучиться со сколиотичнеской осанкой или не дай боже со сколиозом, тогда какими словами вы ходунки вспомните? 14.02.2011 12:36:05, silverheartcats

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!