Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Режим семьи:)

Девочки, помогите решить задачу режима семьи по утрам. Последнее время у нас утром -туши свет, бросай гранату.
1. По утрам старшую отводит папа. Чтобы папе не опоздать на работу, нужно выйти из дома не позже 8.00. Опоздания материально наказуемы.
2. Режим мамы:) С утра Вовка спит с сиськой во рту, в 6.30 я его отлепляю от себя:) чтобы хотя бы кофе выпить и умыться. В 7.00 начинаю одновременно варить Вове кашу, мужу завтрак и будить Олю. С утра она невыспавшаяся и капризная, собирается медленно. В 7.30 просыпается Вовка, начинает ныть и требовать к себе внимания.
3. Режим папы. Просыпается в 7.30, бегом собирается и нервничает от того, что Оля не собранная. А я с Вовкой на руках физически ее быстро собрать не могу. В итоге нервотрепка каждое утро.
Какие варианты?
1) На мужа в 6 утра выливать ушат холодной воды, пусть сам себе готовит завтрак и Олю собирает:)
2) мне вставать на час раньше
3) Олю отводить в сад мне ( что крайне неудобно, т.к. по режиму у Вовки в 8.30 завтрак, а в 9.00 сон, да и пока оденешь его с утра пораньше).
4) Олю воспитывать, чтобы с утра одевалась быстрее?
16.12.2010 11:06:07,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эээ, ребенок за час не собирается? Ну и папу будить хоть минут на 15 раньше, пусть потусит с мелким, пока вы старшую соберете. Но старшая уже вроде не очень маленькая... 17.12.2010 12:47:25, Мышаня
У меня муж отводит дочку в садик, сам готовит завтрак и ругает ее если медленно собирается. Моя задача разбудить его и приготовить свечера одежду для садика. Бывает даже не слышу как уходят, тк спим. Но это бывает очень редко. 16.12.2010 22:25:44, Пуф
У нас тоже папа отводит дочку, но завтрак я не готовлю ему-сам чудно справляется))) я собираю дочку, одеваю и вручаю ему, завтракает она в саду. на сборы уходит 30 мин 16.12.2010 21:09:51, marmiwka
Semolina
Я однозначно за первый вариант. самый разумный. 16.12.2010 18:20:54, Semolina
у нас папа отвозит в школу старшего и едет на работу. перед школой и работой бежит на молочную кухню. В общем, получается так: в 7-00 я встаю (если Сашка не подняла меня в 6-30 или чуть позже), поднимаю папу, а сама сажусь в кресло с Сашкой,прилепившейся к сиське (она будет так спать на мне, встанет между 8 и 9-30, при этом время от времени начинает рыдать, и мне надо носить ее и качать, потом снова пытаюсь усесться). Поднятый в 7-00 папа будит старшего, готовит ему кашу, сажает есть (иной раз со скандалами), бежит через день на молочку, старший пока ест и одевается в школу, прибегает с молочки папа, скандалит со старшим (поводы есть почти всегда), увозит в школу, сам потом на работу. Я сижу голодная и неадекватная из-за постоянных недосыпов под спящей с сиськой Сашкой, потом, когда она проснется, мне надо с ней вместе за чпас успеть: позастилать за мной и за папой постели, переодеться и переодеть Сашку, умыться и умыть Сашку, снять высохшее белье и запустить новую стирку, перегрузить посудомойку, позавтракать. Потому что через час Сасшка начнет орать, что кормите ее, носите на руках и садитесь под нее снова - спать они желают... Ненавижу утра :( 16.12.2010 14:48:04, Праздник жизни
Iramaks
С рождением младшей дочери в нашей семье по будням, по утрам вопросами отвода старшего ребёнка занимается только папа. Он встаёт, варит кашу, будит Викусю. Они кормятся, поятся, пьют витамины и собираются в сад - на работу. Я не участвую вообще. В том числе в причёсывании Викуси. Дочка пару-тройку раз пыталась вовлечь меня в процесс сборов - мой полный и категорический отказ+подробное объяснение причин=дверь в комнату, где мы со Светкой спим, больше не трогается. Вика пару раз закатывала истерику на почве того, что она не хочет идти, хочет дома, спать, лежать, голова болит, живот ноет и т.д. Пару раз не успевала поесть. У нашего папы не забалуешь - работа есть работа, я ждать никого не буду, уговаривать тоже (пытался уговаривать утром - ещё больше вопли были), поэтому пару раз была оставлена дома. Получала от меня лёгкий выговор. Теперь отбой, по возможности, не позже 22.00, подъём в 7.00-7.15. Выход из дома в 8.15-8.20. Семья выдрессирована всё делать бесшумно, т.к. Светка очень чутко спит.
ИМХО. Папе надо дать самостоятельность -сам-сам-сам. Когда будет расчитывать только на себя, то всё будет быстрее и чётче ИМ спланированно.
16.12.2010 14:33:32, Iramaks
anaBere
наш папа отвозит утром старших в сад/школу. если дочке в садик не надо, я вообще не встаю или просто встаю, чтоб убедиться, что муж со старшим сыном встали.
если дочке надо в садик: я встаю, включаю чайник, умываюсь, за это время звонит будильник у старшего, он выползает из кровати, на столе уже стоят им с дочкой йогурты, иду за доченькой, отношу ее на горшок на ручках, за это время она окончательно просыпается, потом сама идет на кухню завтракать. встает наш папа, пьет чай. пока дось ест, я ее заплетаю, потом помогаю одеться. старший и папа одеваются сами :) одежду старшему стараюсь готовоть с вечера. в итоге, примерно через час после подьема все готовы и уходят. если не сильно шумели, то млвдший еще может и не проснулся, и я смогу полежать полчасика хотя бы
по вашей ситуации: папе вставать раньше минут на 15 совсем никак? тогда бы он смог вам немного помочь со старшей или взять на ручки малыша, пока вы ее одеваете
16.12.2010 13:46:39, anaBere
Теоретически -можно:) но папа у нас на подъем ооочень тяжелый:)))
Причем раньше таких проблем не было, пока на работе штрафовать не стали. Муж и раньше отводил Олю в садик, еще до Вовкиного рождения (иногда). Но тогда так строго с опозданиями не было. А теперь даже минута опоздания -и ощутимый штраф:(
16.12.2010 15:49:50, white-dove
anaBere
у нас папа тоже на подьем тяжелый :) лечится будильником с повтором через 5 мит и регулярныи наоминаниями :) 16.12.2010 15:56:14, anaBere
Даздраперма
Какая знакомая картина:))) у нас папа сова. встает утром с трудом и, чаще всего, в плохом настроении. сынок капуша. ну очень долго все делает. приходится самой вставать их собирать. нет, они сами могут все сделать, но столько крика будет!!! а я жаворонок, после того, как мои мужики уходят, спать уже не могу.
а попробовать можно 1 и 4. 2 и 3 совсем не вариант (по моему мнению). себя надо жалеть:)))
16.12.2010 13:45:26, Даздраперма
Celesta
+1 про картину и сборы 16.12.2010 19:25:34, Celesta
И я жаворонок -утром не засну больше 16.12.2010 15:45:32, white-dove
Ветку не читала, но сразу скажу, что бы я поменяла:
1. Папе вставать раньше однозначно! В 7.00, максимум в 7.15. А далее пусть делает то, что у него лучше получается - или завтрак готовить или дочку собирать:)
2. По поводу медленных одеваний ребенка. У нас, с наступлением зимы и увеличением количества одежек:) (а также с рождением младшего) начался полный караул - мой самостоятельный ранее ребенок устраивает показательные спектакли с нытьем, капризами и истериками. Я тут как-то посчитала: за тот час, что прошел с момента пробуждения до выхода его из дому, я накричала на него раз пять:(
И тут недавно попала на канал "Мать и дитя", передача типа "Няня спешит на помощь". Вот там как раз проблема медлительности и копаний решалась. Гениальное решение: ребенка надо не ругать за то, что он еще не собрался, а хвалить за то что он УЖЕ СДЕЛАЛ! Как это выглядит на практике: он сидит на кровати, медленно натягивая на себя колготину, попутно отвлекаясь на машинку. Ты заходишь, и вместо того чтобы орать "Ты еще до сих пор не одет!" радостно его хвалишь "Какой ты молодец! Ты уже пижаму снял и одну колготину натянул!!!" Звучит по-идиотски:), выглядит ужасно глупо:), НО -
ЭТО РАБОТАЕТ!!!! Вот правда, Илюха действительно стал быстрее одеваться! Ему уже самому в кайф быстрее напялить на себя одежки - ведь его сейчас хвалить будут.
В-общем, рекомендую:)
16.12.2010 13:43:02, Улица
Кашу можно оптимизировать:
1. Заменить чем-то
2. Варить накануне
3. Варить в микроволновке
С папой провести беседу. На себя еще и отвод старшей я бы не брала - поберегите силы.
У нас папа вообще на самообслуживании полностью. Я только еду готовлю (завтрак только по выходным). Это я в муже очень ценю - перед глазами пример родительской семьи где отец избалован мамой по максимому.
16.12.2010 13:23:55, Медвежонок
У нас папе не надо к 8. Поэтому на нем младшая а я собираю и отвожу старшую. Но и приходит наш папа после 22 а утром передав мне младшую спит. 16.12.2010 13:26:58, Медвежонок
дочку воспитывать и мужа. дочка, чтобы быстрее собиралась, муж, чтоб вставал пораньше чуть и сам еду себе делал и ребенка собирал.
у нас так:
я с вечера варю крупу в пакетиках на выбор(мужа и сына). утром муж встает и заливая ее молоком "варит" кашу (это оч.просто минут 10максимум на всё)+ подгоняет сына со сборами. они кушают и идут в сад(одежда вся с вечера готовая лежит) на это уходит 1,5 часа, примерно. он ставит будильник на 7 15. я в это время занимаюсь малявкой, ну и могу помочь с завтраком и подгонянием.
16.12.2010 13:13:09, аксю
У нас папа отводит в школу старшего, из дома надо выйти в 8. Папа встает в 7, старшего поднимает в 7:15. Завтракают они оба минимально, поэтому особых усилий на приготовление еды не требуется (йогурты, бутерброды, сын - молочный ломтик). А нас они не будят,и спасибо им за это большое!!! В вашем случае попросила бы папу раньше вставать, с вечера готовила бы на завтрак сырники-блинчики-запеканки и т.д, те что-то, что они могут быстро самостоятельно разогреть или даже съесть холодным. Каши растворимые может попробовать? Хлопья? 16.12.2010 13:03:34, Mariya
LubaM
Купить хлопья, которые варить не надо :) Залил кипятком или молоком - через 3 мин все готово. Реально время экономит.
Пока настаивается каша можно делать дела: умывание, одевание и прочее. мужу что-то сложное на завтрак готовите? У меня этот процесс (если я не сплю и решила мужа побаловать завтраком) занимает не более трех минут: пока греется чайник, я режу бутерброды, достаю творожки из холодильника. Может еще быть запеканка с вечера приготовленная
Позавтракали, надели верхнюю одежду и вперед.

"Олю воспитывать" не вариант :) У меня старшая 10 летка, хоть и самостоятельная девица, но по утрам как и я - ТОРМОЗ :)) Если если пустить все на самотек, то собереться к 3-ему уроку :))

А еще Вас почитав, подумала, что (ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ) есть большой плюс, что младшая ложится около 12 ночи - я утром всех выпроваживаю и сплю еще часа 2 - кайф! :) Встает она у меня в 10.30, в 11.
16.12.2010 12:20:13, LubaM
Да не:) Я жаворонок, для меня ребенок, ложащийся спать после 22.00, смерти подобен:)))) Потому что сама я не позже 23.00 ложусь. Но Вовка у меня тоже молодец. Мы всех выпроваживаем, потом я его кормлю, а к 9 часам он уже на балконе, и спит там до 11:) 16.12.2010 12:24:12, white-dove
spravedlivaya
У нас тоже папа все делает. Я отсыпаюсь с маленькой.
Пап, как я поняла, лучше самой не будить. Если ответственность на них они сами со всем справляются: прекрасно встают, готовят, гладят, кормят, умывают, собирают и даже заплетают. Они же мужчины, а мы блондинки )))
16.12.2010 12:11:08, spravedlivaya
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Будить всех раньше - собирающихся, и воспитывать папу и напоминать Оле об умении быстро собираться. Раньше - чтобы папа не торопился, а у Оли было время на неторопливый сбор.
У нас утром просыпается папа в 6.30, кормит себя и сына (чай, бутеры, йогурт), гладит сыну рубашку, брюки, жилетку для школы. Потом гуляет собак и отводит сына в школу, сам едет на работу. Выход в школу - в 7.45. Сын встает где-то 6.45, и у него есть время на раскачку. Мы с младшим встаем в 7.30 и пока младший ест я понемногу подгоняю старшего - чтобы портфель в коридор вытащил, варежки, шапку приготовил и т.д.
16.12.2010 11:45:13, Золотое Солнышко (в системе 210778)
вопросы есть:
1) что у папы на завтрак?
2) как конкретно собираете старшего ребенка? просто ходите за ней и пинаете, чтобы колготки надевала? или ей все подавать нужно?
16.12.2010 11:38:20, Золотая середина
1. Что -то быстрое типа пельменей
2. Вытащить из кровати -отправить умываться - скомандовать, чтоб оделась (но одевается она медленно, быстрей ее самой одеть), косы заплести.
16.12.2010 11:45:21, white-dove
ИМХО - папе вставать в 7 утра и брать на себя старшего ребенка (возможно, кроме заплетания кос).

Или опять же папе вставать в 7 утра ))) и брать на себя младшего ребенка, пока мама занимается завтраком и старшим.

Готовить завтрак самому - нерационально, чего вдвоем из-за ерунды на кухне толкаться?
Ну и максимально с вечера папе и старшей одежду приготовить - прямо вот на стульчик сложить, чтобы только руку протянуть.
16.12.2010 11:48:15, Золотая середина
*Skazka*
У меня муж встает в 6-30 готовит завтрак для себя и Маши. Вещи я ей готовлю с вечера. Меня они будят за 15 минут до выхода заплести косы. Т.е. все утренние сборы (пробуждение дочери, приготовление завтрака, одевание) у нас на папе 16.12.2010 11:33:06, *Skazka*
а у меня еще ко всему вашему полная нирвана - косы старшей плетет папа )))) 16.12.2010 11:39:06, Золотая середина
*Skazka*
Мой пока только учится))) 16.12.2010 11:49:45, *Skazka*
tЮлька
я бы сама водила. на папу, у которого наказуемы опаздания такое не стоит вешать.
ну или быстро-быстро бы олю собирала. а перестроит режим вовки никак? т.е. шуметь меньше, чтобы он доспал до 8?
и в чём заключается процесс варки каши?
16.12.2010 11:23:03, tЮлька
Процесс -в варке каши:) Ты не знаешь, как кашу варить?:)))) 16.12.2010 11:28:09, white-dove
tЮлька
я знаю вариантов 5 варки каши.
один из них занимает часа полтора, другой - 2 минуты.
вот я и спрашиваю, что за вариант ты используешь?
я бы насыпала в керамическую\стекляную тарелку хлопьев, наливала туда воды и ставила бы в микроволновку.
утром мимо проходя нажимала бы на кнопку и через минуту каша готова.
16.12.2010 12:05:59, tЮлька
Спасиб:) попробую 16.12.2010 12:20:19, white-dove
*Skazka*
как вариант: варить кашу вечером (мы иногда так делаем) а папа утром подогревает в микроволновке добавляя немного молочка и масла) 16.12.2010 11:34:28, *Skazka*
катюшка78
Ну или купить мультю, утром встал и вуаля каша готова))) 16.12.2010 11:47:15, катюшка78
Людмила 63
да-да. рисовая, гречневая, пшенная. горячая, нежная...
м-м-м. люблю свою мультяшечку
16.12.2010 14:02:48, Людмила 63
Хрустальный Фреш
А на 3 человека 2.5литра или 4.5 лучше брать? я все-таки решила на НГ ее взять) 16.12.2010 15:20:08, Хрустальный Фреш
катюшка78
Бери на 4,5 на будущее так сказать))) Но то что она большая не означает, что в нем нельзя поменьше порцию готовить, ну а вот бульон варить лучше же когда большая, потому что в маленькой мясо вынул и практически бульона не осталось( там до специальной черты только воду можно наливать больше нельзя). Так что взяла б большую, какая у меня и имеется))) 16.12.2010 16:27:49, катюшка78
Хрустальный Фреш
спасибо! 16.12.2010 17:19:00, Хрустальный Фреш
*Skazka*
вот заинтригована я этой мультей))) 16.12.2010 11:50:51, *Skazka*
катюшка78
Тады надо брать:):):) 16.12.2010 11:51:54, катюшка78
Кудрявая
У нас папа встает в 7 утра, будит Егора в 7-30, собирает (ну или подгоняет) и отвозит в сад. Я сплю, пока Тима не проснется. 16.12.2010 11:18:07, Кудрявая
я думаю, что в любом случае, вставать придется вам на час раньше. это конечно не правильно, надо чтоб папа был сознательным и понимал, что мама-то ночь не спит все же, и должет в идеале, по моим представлениям готовить завтрак, но по жизни, к сожалению, получается по друому. лично у меня, и мне все приходится все делать самой, или устраивать скандал, а потом все равно все делать самой. 16.12.2010 11:16:40, китюша
Nikoletta
я бы выбрала 1 и 4. У нас так и есть - муж встает в 6.15, собирается, в 7.00 будит сына, кормит его и отводит в школу. И это при том, что мужу до работы 5 минут на машине. А мы с мелким спим до 8 где-то, просыпаемся - а в квартире тишинааа))) Не знаю, муж не жалуется. Да, а через день он еще на молочную кухню успевает до работы..... 16.12.2010 11:16:36, Nikoletta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!