Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ksunia1

у вас поменялось мировоззрение после рождения ребенка?

тема навеяна темой ниже про больницу и обращение с людьми в нашей стране. до рождения дочки я вообще была патриотка-патриотка, себя-то не жалко, да и не сталкивалась особо с больницами... у мужа мечта - хочет уехать из России, я ему сразу сказала, что для меня это Родина и на постоянное проживание переехать в др страну я не готова. я жила в других странах мира (длительные командировки у родителей), в том числе и в пресловутой Америке, представляю, что это такое. везде есть свои плюсы и минусы, и "хорошо там, где нас нет". думала, что лучше жить в России и помогать людям, исправлять те недостатки.
но теперь главное в жизни - ребенок, мировоззрение поменялось кардинально, не говорю, что хочу уехать, но розовые очки с меня сняли... или у меня материнский максимализм? как у вас?
03.12.2010 14:28:40,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поменялось. Где-то так же как и у вас. Раньше думать не думала из страны уезжать. А сейчас если бы подвернулся случай уехать в Австралию или еще куда - уехала бы. Не хочу для своего ребенка такой же жизни как у нас:( 03.12.2010 18:56:36, вернаяжена
про переезд я не думаю. нам с мужем сейчас по 35 и если бы мы переехали в другую страну, то наша жизнь стала бы на порядок беднее-не будет друзей (таких как в москве), вокруг люди с совершенно другим менталитетом и прошлым, на работе мы всегда будем гастрабайтерами, своими никогда все равно не станем. к тому же и работу такую как в москве вряд ли найдем, там своих руководителей достаточно. на фига это нам? лучше здесь зарабатывать, чтобы позволить себе лучшее. а детям хорошо, если родителям хорошо. 03.12.2010 18:12:53, NataliaO
water
Поменялось. Сейчас все чаще замечаю за собой фразу из анекдота "это Родина, сынок"... Именно после рождения детей находится все больше моментов, когда понимаешь, что тут уже все достало - соцслужбы, гос.медицина, гос.образование... Но я понимаю, что эмиграция не выход - никто не дает гарантий, что уехав в другую страну всё будет супер. Правда, когда там бываешь, понимаешь, что все делается для людей, а не против них. 03.12.2010 17:14:06, water
Celesta
Я не считаю это максимализмом. Это нормальные чувства нормального человека, который хочет, чтобы его детям было хорошо! Чтобы его родителям было спокойно и не обидно считать копейки до очередной пенсии.
Вот у нас как сейчас - колбасу есть на что купить, в египтос съездить - всё, жив курилка! А что есть нормальная жизнь, спокойная, путешествия, уважение друг к другу - это пока до наших граждан не доходит...
03.12.2010 16:39:32, Celesta
Focus
Да, конечно. Я как-бы всегда настороже, всегда (особенно в мед вопросах) ожидаю подвоха. Тяжело. Хочется доверять и верить, но страшно за детей.
Про страну - я бы пожила недолго, нужно попробовать сначала. Обольщаться идеей, что там все станет замечательно, не стоит. Стольким знакомым оооочень тяжко далась иммиграция!
Но вот в разговорах со старшей нет у меня никакого патриотизма, я ее настраиваю отучиться здесь и ехать в аспирантуру ТУДА. Причина одна - хочется, чтобы дети чувствовали себя безопасно и уверенно
03.12.2010 16:01:54, Focus
Ponocha
Для молодежи лучше учиться за границей однако! 03.12.2010 16:07:30, Ponocha
Хрустальный Фреш
аспирантура - согласна. 03.12.2010 17:15:29, Хрустальный Фреш
Кудрявая
С рождением Егора стала больше переживать за свою жизнь, боялась летать на самолетах...
В другую страну уезжать не хочу, разве что в Бразилию - там тепло :)))) А вообще большие сомнения, что приживусь в другой стране... Я итак уехала из дома в 17 лет, теперь как перелетную птицу каждое лето тянет в родные края! Хотя вот зиму бы проводила с удовольствием там, где о снеге только мечтают...
Ну с медициной - да, грустно... Дай бог с ней реже сталкиваться!
03.12.2010 15:53:00, Кудрявая
Ponocha
уверена что если ни Я, то ни кто не поможет и не защитит моих детей! и не важно где ты живешь! в других странах есть много неграмотных врачей, которым на тебя просто наплевать.
Любое действие направленное к моим детям я пропускаю через себя, сразу ничего не разрешаю :) сначала думаю :)
03.12.2010 15:49:46, Ponocha
Larisa
Поменялось конечно :) Но я к тому моменту уже 4 года во Франции жила, а с появлением ребенка поняла, что в Россию с детьми точно не вернусь. Даже от контракта экспата в Москву отказалась:( хотя без детей, наверное, прыгала бы от радости.

Еще моя бабушка очень обижается, когда я говорю, что живя в России детей бы у меня не было, но это действительно так ...
Вообщем, есть вещи по которым я очень скучаю и которые люблю :) Но я не готова променять экологию, образование, медицину, общую безопасность и вернуться в Россию.
03.12.2010 15:41:22, Larisa
А у Вас муж-француз? 03.12.2010 15:59:37, Бумажный Голубок
Larisa
Нет, украинец:) Познакомились здесь. 03.12.2010 23:08:30, Larisa
Vetto
ну по поводу страны у меня не поменялось )))) а поменялось по отношению к переживаниям, все еще переживаю, но сразу задумываюсь, мне кормить ребенка надо быть спокойной, ему все передается, поэтому если мне что то не нравится молчу, а раньше бы высказалась бы. И потом при возможности задевала и подкалывала. В общем еще не совсем как ниже понимаете пофигистка стала на других, но больше стала думать не о себе, а о своем любимчике. 03.12.2010 15:25:18, Vetto
Разумеется поменялось. Первый ребенок у большинства "розовые очки" снимает.
А там <..и в пресловутой Америке> вы жили когда сами были ребенком и не могли оценить эти страны с т.зрения мамы с младенцем - а это, как говориться, 2 большие разницы :-)
03.12.2010 15:20:33, mamma mia
ksunia1
ну не совсем ребенком, в 11 классе училась, но, конечно, с точки зрения мамы оценить не могла. 03.12.2010 15:31:59, ksunia1
Не могу сказать, что изменилось кардинально, но, наверное, на многие вещи стала по-другому смотреть. Семья для меня главное, всегда была главным. Уезжать из страны надо, как мне кажется, если ты являешься КЕМ-ТО, т.е. кем-то значимым в профессиональном плане. Работать надо везде, а там даже больше чем здесь. Но там ты всегда будешь чужой, как мне кажется. Ты будешь всегда принадлежать к определенному социальному слою. Мне это не нужно. Ну и потом, куда уезжать? Если бы уезжать, то я бы в Италию хотела. Обожаю их. А там, да и везде в Европе, с работой очень сложно даже местным. Другое дело, уехать на несколько лет работать по контракту, тогда - да, супер. Только пока это свит дримз.
Я знаю уехавших в штаты людей, которые могли бы прекрасно жить здесь, а там они, с прекрасным образованием, еле сводят концы с концами, работая не по профессии. Есть пара русских немцев знакомых, да, они работают по профессии, архитекторы, но им 35 лет и они до сих пор не могут решиться на детей, поскольку жизнь очень дорогая и работают они оба в разных городах. А дружат с такими же русскими. Так что...
03.12.2010 15:17:47, Бумажный Голубок
ksunia1
+1 у меня друг раньше работал в консульском отделе при посольстве РФ в США, так вот он рассказывал, что у них очередь из тех, кто иммигрировал в США (в основном неофициально, некоторые даже не зная языка), и теперь хочет вернуться обратно, а денег даже на перелет нет. их посольство и вывозит на родину. 03.12.2010 15:40:04, ksunia1
Розочка
У меня муж патриот, так что в России мы навсегда :) Мировоззрение не поменялось, я всегда реально смотрела на вещи. Просто стала более ответсвенной. А проблемы ВСЕГДА можно решить, было бы желание. А если не могу изменить ситуацию, то просто меняю отношение к ней. Мне кажется главное, жить в гармонии с собой. 03.12.2010 15:09:51, Розочка
Timrina
+1 03.12.2010 15:35:49, Timrina
Хрустальный Фреш
вот поменять отношение к ситуации, мне кажется. самое сложное. у меня не всегда получается( 03.12.2010 15:15:34, Хрустальный Фреш
я ненавижу эту страну и власть. уехала бы будь у меня возможность. с ребенком все стало острее восприниматься 03.12.2010 14:56:49, lapo4ka
Cache
+1
только и там мы никому не нужны
03.12.2010 15:47:21, Cache
это точно. если уезжать, то имея много денег, чтоб не чувствовать себя там нашим гастером. так как такого количества денег нет, то и поездки нет((( 03.12.2010 17:10:39, lapo4ka
Хрустальный Фреш
стала более реально оценивать ситуации, в которые попадаю. 03.12.2010 14:44:14, Хрустальный Фреш
Хрустальный Фреш
по поводу уехать.. Не знаю, не смога бы, наверное.. Вот сестра у меня - запросто, уже сейчас, но деток пока у нее нет. Но мне бы страшно было одной оказаться в чужом мире. везде есть свои + и -. Есть достаточно много знакомых, кто в 90-е уехал в Америку и Израиль. Только про одну могу сказать семью, что там все отлично.. Остальные.. Думаю, тут бы жили гораздо лучше. 03.12.2010 15:04:59, Хрустальный Фреш
Ponocha
Да согласна с тобой, что очень трудно устроиться заграницей, это нужно чтобы очень повезло!
У меня есть знакомые кот еле еле сводят концы с концами.
Хорошо живется тем у кого свой бизнес и хорошее место в большой компании где много бенефитов и высокие зарплаты, в другом случае тут ловить нечего!
03.12.2010 15:53:18, Ponocha
Хрустальный Фреш
причем в большую компанию желательно уезжать, проработав в ней в России, как мне кажется. 03.12.2010 15:56:16, Хрустальный Фреш
Ponocha
не всегда так к сожалению получается.
Нам повезло, муж за короткий срок с самой не пристижной работы попал в большую компанию + свой хороший бизнес.
03.12.2010 16:10:13, Ponocha
Фиска
У меня поменялось, стала серьезней, реальней смотреть на вещи. 03.12.2010 14:31:50, Фиска


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!