Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос про пап.

Скажите, а как мужья вам помогают по дому, с ребенком? что они делают, помимо работы?
Просто любопытно. поспорили тут с мужем :)
05.10.2010 22:12:01,

174 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
даже и не знаю как ответить... по хозяйственной части я своего даже и не привлекаю, сама все делаю с большущим удовольствием. вечером детей делим-я укладываю младшую, он старшую. честно говоря, я так балдею от того, что я в декрете, что все хоз.дела делаю просто с огромнейшим удовольствием. я так задолбалась работать без продыха последние 10 лет, что готовка и уборка для меня просто кайф неземной. а уж то, что я 24 часа в сутки с детьми-это для меня просто полный восторг.
пысы:даже самой интересно, когда меня это все достанет...
06.10.2010 23:05:40, NataliaO
zhukova_n_
а мой по ночам встает кормить из бутылочки... уже полгода встает, а я сплю, заразка... ну не могу я встать и кормить, не могу потом заснуть, полночи мучаюсь, а потом весь день слабость и из рук все валится, врезаюсь в двери, косяки...один раз чуть ребенка из рук не выронила, с тех пор решила: пусть муж обижается, орет, но я весь день с дитем, мне нести ответственность, я должна быть в форме.
А еще: гуляет утром и вечером с собакой, отвозит старшего в школу, на молочку заезжает, жарит рыбу афигенно, выносит мусор - всегда и сам гладит себе рубашки, купает парней.
06.10.2010 21:51:51, zhukova_n_
нам папик во всем помогает, но иногда ворчит, что все надоело. 06.10.2010 21:39:22, мамачоли
Старших в школу утром отвозит, почти каждый день после работы покупает продукты, мелкого вечером качает в коляске (если нужно) 06.10.2010 16:29:30, Пантерочка
леночкин
отводит старшего в школу, готовит, по выходным убираемся вместе. 06.10.2010 16:18:49, леночкин
Кудрявая
Старшего в сад отвозит и забирает (если бы не он, не видать бы нам сада), пылесосит, в магазин ездит (хотя я сама страсть как люблю по магазинам - пусть даже за продуктами). А вообще он у нас дома работает, так что и меня куда-то сбегать отпускает, пока Тимоша спит на балконе, и в поликлинику нас свозить может. С первым ребенком помощи от него практически не видела, как и его самого - 4 работы было... 06.10.2010 15:42:23, Кудрявая
LMila
Раз в неделю делает все закупки по моему списку, старшую в школу возит, утром яишницу или омлет на завтрак жарит когда мне лень вставать, может пропылесосить, картошку почистить если попрошу. А больше всего меня радуют всегда острые ножи :)) люблю что бы как лезвие были. С ребенком тоже несколько раз сидел по часу, но с этим пока тяжело, т.к. ребенок ничего кроме маминой груди не признает. 06.10.2010 15:35:21, LMila
у меня лапуля !!! )
я вчера рыбу жарила, всю кухню загваздала.
Время - час ночи. Я ему - Миша, помой посуду.
Он мне - завтра
но я его поцеловала, погладила ... и он сдалася ... все помыл! Люблю его безумно!!!
06.10.2010 14:30:03, tartaletochka
Хрустальный Фреш
))))))) главное - подход) 06.10.2010 17:03:20, Хрустальный Фреш
Ну наш только разве в магазин под пистолетом, остальное все делает - от подгузников до рагу =) Но не с фанатичным удовольствием. Работает много. 06.10.2010 11:24:20, cali
утром собирает старшего и уводит в садик,вечером забирает,
укладывает дочку наночь.ещё по мелочи о чём попрошу.
06.10.2010 10:52:37, Пилюлька
Мой в выходной пылесосит и пол моет и то, когда я десять раз "гавкну". По воскресеньям может с детьми погулять. Но он правда приходит домой, когда дети уже спят. А, да, забыла, старшую в садит отводит. 06.10.2010 10:35:54, Пуф
Маргоша24
Мой приходит часиков в 7 с работы. Иногда может без меня пойти с малышом погулять на час вечером, иногда вместе ходим. Вечером кормит фруктами, забирает и идет в комнату играть, а я отдыхаю. Потом купает и я укладываю спать малыша. Вот. По выходным может покормить обедом и кашей, если я разогрею 06.10.2010 10:20:07, Маргоша24
Мам (Уля и Ксюша)
случайно сюда залезла (мы уже бааальшие), не могу не поделиться стихотворением, которое наш папа сочинил сам про себя 6 лет назад, когда младшей было несколько месяцев. Сам себя не похвалишь - нкито не похвалит, но самое интересное, что все в стишке - чистая правда!! :-) дети до сих пор цитируют :-)

Про папу.

Расскажу я вам про папу –
Не раззяву, не растяпу.
Этот папа – молодец,
Расторопный удалец.

Сам стирает сранки-ссанки.
Кашку варит сам из манки,
Целый день как трактор пашет,
Утюгом проворно машет.

Все пеленки перегладит,
С ужином вопрос уладит.
Перемоет всю посуду,
Пожалеет бабу Люду.

Он не стонет и не ноет,
Надо? Так полы помоет!
Все ковры пропылесосит,
И награды не попросит.

Дочерей в кровать уложит.
А еще наш папа может
Починить жене заколку,
Нитку вдеть помочь в иголку.

Знает как держать паяльник,
Чем прочистить умывальник,
Что залить в сухой фломастер,
В общем – на все руки мастер!

Красота у них в квартире!!
Ай да папа!!
Лучший в мире!!!
06.10.2010 09:41:30, Мам (Уля и Ксюша)
супер:)))) 07.10.2010 01:31:18, khaniuta
как клево! 06.10.2010 15:30:20, marmiwka
про сранки-ссанки особенно смешно )))) 06.10.2010 13:21:53, # Соль Диез #
Хрустальный Фреш
))))))))))) 06.10.2010 13:07:45, Хрустальный Фреш
Ай да папа! :) 06.10.2010 11:25:02, Alisa1977
Celesta
Как здорво!!!!! 06.10.2010 10:47:43, Celesta
Супер))))) 06.10.2010 10:14:18, Бумажный Голубок
катюшка78
Класс))) Такому папе большой респект!!! 06.10.2010 10:07:35, катюшка78
Аквамарин
Отлично!)))) 06.10.2010 09:51:50, Аквамарин
Все делает, что попрошу.
Четко закрепленных за мужем обязанностей нет.
Впрочем, их и у меня нет ))))
Мы все делаем по мере возникновения дела, не флай-леди ни разу ))))
06.10.2010 09:40:33, Золотая середина
У нашего папы любимая обязанность "сидеть с Вовкой", пока я занимаюсь домашними делами или старшим ребенком (сына он обожает). Кроме того, он довольно часто остается с детьми в мое отсутствие, пока я занимаюсь репетиторством, так что в теме:) вчера вот прочувствовал на себе, что такое не иметь возможности поесть и сходить в туалет, когда деть хочет только на руках быть, теперь меня жалеет:))))) 06.10.2010 09:16:46, white-dove
любопытная Анна
в чем проблема? В одной руке ребенок, в другой еда. Горячего не поешь-не попьешь, конечно, и но уж бутерброд или кусочную еду из тарелки - не должно быть проблем. В туалет тоже можно с ребенком. 06.10.2010 17:37:06, любопытная Анна
nastyk
когда Дэвид был маленьким, все почти делал.
утром до работы шел с ним гулять, пока я отыпалась от ночных вставаний.
в обед приходил домой (близко работал), кормил меня обедом.
вечером готовил ужин, с дитем играл
в выходные ездил на закупку продуктов и убирался.
06.10.2010 04:36:09, nastyk
Celesta
Ээх, мечты мои... 06.10.2010 10:55:07, Celesta
ого! вот это хороший набор обязанностей)) 06.10.2010 09:30:16, Cheeky2003
автор спросила и пропала. О чем с мужем-то поспорили? )) 06.10.2010 02:40:36, # Соль Диез #
катюшка78
Ох-хо-хо больная для меня тема, нет не помагает практически ничем, все на мне))) и нет ни бабушек, ни девочек-домработниц, одна я, поэтому очень редко пишу только быстро- быстро прочитываю конфу((( 06.10.2010 01:12:14, катюшка78
только купает, играет немножко, иногда может игрушки собрать, по утрам может сварить кашу, ну и в сад из сада отвезти. 06.10.2010 00:10:43, Daemia
Rimusha
ээ.. всё) Серьезно, мы наравне абсолютно, когда он не на работе: и по дому, и с детками. 06.10.2010 00:06:19, Rimusha
По-моему недавно такой вопрос был)))
Помогает по мере возможности - если гора посуды осталась, моет ее перед работой или вечером, гуляет с ребенком, когда я поспать хочу (вообще мы любим вместе гулять), купает ее, недавно выяснилось, что может и подмывать сам, в принципе способен себе сам все гладить и стирать, но я делаю это гораздо качественнее и быстрее. Готовить сам в состоянии, типа мясо запечь в духовке, что-то такое. Белье в прачечную-из прачечной на нем, ну что еще... Да все, в принципе, может делать. Главное, что есть желание все это делать (т-т-т)))
05.10.2010 23:42:58, Бумажный Голубок
Dashula
этот вопрос периодически всплывает, причем и здесь, и в беременной, и в семейной - такой уж это вопрос ))) 06.10.2010 00:02:24, Dashula
Готовит,закупает продукты,купает. 05.10.2010 23:26:43, Виолина
Розочка
муж моет посуду. Утром с Юлькой спит, пока я детей в сад и школу отвожу.
если мне надо по делам, могу уехать без переживаний и покормит и памперс поменяет. Детям помогает рисовать.
05.10.2010 23:21:18, Розочка
Iramaks
папа может и делает всё что угодно. Чаще всего даже просить не надо. НО иногда бывает так, что надо сильно-сильно пнуть. 05.10.2010 23:19:46, Iramaks
schelkunchik
Наш папа за первые 2 месяца жизни маленького совместно с тещей смог окончательно ее в себя влюбить. (Рожала у мамы в городе) Так что мне теперь даже не верят, что на него могут обидеться. А вот как приехали домой и муж с отпуска вышел, то папа у нас стал вечерний))) У Сахарка я - еда, а папа - самый любимый! Буря эмоций! Хотя, по "помогающей части", папа сильно сдал - памперс поменять, переодеть, иногда спать уложить - бывает. Чаще просто повеселить малыша вечером. А по дому - "совсем от рук отбился")))Но те эмоции, что Сахарок испытывает с папой покрывают абсолютно все! 05.10.2010 22:59:42, schelkunchik
Хрустальный Фреш
вот и у нас улыбаемся чаще папе.. а я как само собой разумеющееся. ну по утрам может улыбнуться мне и хватит. 05.10.2010 23:09:06, Хрустальный Фреш
Утром отвозит старшего в школу и забирает, если свободен.
По вечерам, когда ребенок спокоен только на руках, может носить ее на руках минут 30-40. Это когда я уже устала.
Иногда, если я занята с младшей, готовит ужин старшему.
Помогает мыть младшую. Возит старшего на кружок.
По дому обязанностей не прибавилось с рождением ребенка. Делает то же, что и раньше: выносит мусор, моет унитаз, все покупки на нем. По моей просьбе может загрузить посудомойку или включить пылесос-робот. Ну и разные мелочи по просьбе.
05.10.2010 22:59:02, ллл
Celesta
А пылесос-робот - это который сам пыль собирает, да? Ну как он вам? Смотрю, на него смотрю - одолевают сомнения: как по углам пыль будеть собирать и за проводами? Очч интересно, расскажите, плиз! 05.10.2010 23:04:47, Celesta
Купила специально перед родами. Теперь жалею, что не выбрала более дорогую модель с возможностью программирования, базой и ограничителями. Вот такие пылесосы:
http://www.irobot.ru/aboutrobots.aspx
Довольна очень. Ухожу гулять с ребенком и включаю. Иногда даже при ребенке включаю, он не очень сильно шумит и пыль от него не летит. Если его включать каждый день, то по углам пыль не успевает скапливаться. И углы пустые он может убирать. Только не может, конечно, залезть в щели между мебелью, если они меньше, чем его диаметр. Провода стараюсь убирать, но он обычно может из них выпутываться. У нас нет ковров и я не знаю, как он их чистит. А вот ламинат и плитку хорошо убирает. Все пылинки -соринки убирает. По периметру комнаты (по плинтусам) тоже хорошо проходится. Единственный минус - если долго не пылесосить и включить в грязной комнате (у нас кошки и от них волосьев много бывает), то его потом надо будет в процессе уборки один-два раза почистить, а то шерсть кошачья на щетки наматывается и он хуже убирается.
В общем, для ежедневной уборки и поддержании чистоты - идеальная вещь.
05.10.2010 23:29:37, ллл
Celesta
Вот я и думаю, думаю - даже экономически он выгоднее домработницы, но опять же - она ведь и по верхам убирает...Спасибо большое за инфо!!!!
А кошка его не боится?)))
05.10.2010 23:35:34, Celesta
В первый день пошугались немного, а теперь не обращают никакого внимания. 05.10.2010 23:47:27, ллл
Купила недорогую модель, на пробу, т.к. думала, что фигня полная и будут выброшенные деньги. А теперь довольна и хочу докупить к нему всякие ограничители и прочее. 05.10.2010 23:33:33, ллл
Celesta
А что такое ограничители? 05.10.2010 23:36:13, Celesta
А еще более дорогие модели имеют зарядную базу и пылесос после уборки сам едет к базе и сам встает на зарядку. Здорово? А у нас надо вручную шнур вставлять. Забыла написать, что он сам определяет, как ему надо убирать, высчитывает оптимальную траекторию. Есть датчик, определяющий сильно загрязненные места и это место он более тщательно убирает. Еще есть функция - тщательная уборка ограниченного места, например просыпали муку и сахар на кухне и он будет убирать по спирали от центра загрязнения, а не ездить по всей квартире. Может, в дорогих моделях и еще что-нибудь есть интересное. 05.10.2010 23:54:19, ллл
А он сам включиться не может? Я б померла от ужаса: идешь, а он из-за угла навстречу.... 06.10.2010 02:37:05, # Соль Диез #
ЗНаю пару, у которых дети выросли и разъехались - они завели себе такой пылесос. Так он у них вместо питомца :)) Захотел, чтоб пылесос прибежал - намусорил на полу. Пылесос тут как тут :)))) 06.10.2010 10:30:40, БлондинкО
Хрустальный Фреш
))))))))))))))))) 06.10.2010 12:55:58, Хрустальный Фреш
:))) 06.10.2010 11:17:20, # Соль Диез #
Celesta
))))))))))) 06.10.2010 10:55:57, Celesta
))) 06.10.2010 10:53:08, TatianaCh
Не, такого не было. Он не страшный))) 06.10.2010 07:24:21, ллл
ну тада ладно )) 06.10.2010 07:47:13, # Соль Диез #
Ставятся такие штучки, которые посылают сигнал к пылесосу и он за них не заезжает. У нас нет дверей между комнатами и кухней и это было бы удобно, если нужно, чтобы он убрал только одну комнату, а в другую не ездил. А так нам приходится проход загораживать коробками. 05.10.2010 23:46:20, ллл
У меня муж пылесосит, ходит за продуктами, с утра готовит мне завтрак (чай, бутики), может и из полуфабрикатов что-то на ужин приготовить или кашку сварить (но, это когда я болею), дочу купает (правда, только по выходным), смена памперсов 100% на нем, если он дома; развлекает ее, если мне нужно своими делами заняться или ужин, например, приготовить; укачивает и успокаивает он ее лучше, чем я; гулять вместе ходим, только по выходным, по будням-он с утра спускает и поднимает мне коляску (у нас пятиэтажка, пятый этаж). А вообще любую свободную минуту старается проводить с дочей-очень скучает по ней. 05.10.2010 22:56:26, Ksandra
Хрустальный Фреш
по выходным готовит завтраки. Пылесосит. Моет пол. сантехнику. Закупается едой на неделе. Вещи постирать свои закидывает. По выходным вместе по магазинам. Купает дитенка. Может ее накормить/напоить/переодеть и пр (это если не в 12 ночи домой вернулся и не в 5 утра ему вставать) + в выходные. Сейчас. после того, как понял, что я правда устала, стал чаще ее от меня забирать по вечерам. ну и по мелочи много что+ если что отремонтировать/починить и т.п - естественно. Ну и машины семейные все на нем. 05.10.2010 22:56:21, Хрустальный Фреш
Kusa4aya
Моет голову старшему ребенку, иногда с ним гуляет и читает. Мелкого может изредка понянчить и переодеть. 05.10.2010 22:54:01, Kusa4aya
Готовит по выходным и гуляет с Лизой, чтоб я дела какие поделала.
Раньше мне готовил на неделю и Лизу купал.
05.10.2010 22:42:01, Alisa1977
Аквамарин
Мой:
1.Отвозит утром старших в школу + на молочку заезжает.
2.Вечером 2 р/неделю забирает тех же старших с занятий.
3.Купает дочь(но не всегда, тут мы по очереди, т.к. после работы может быть сильно уставший, ха, правда я обычно тоже сильно уставшая, но тут мы чередуемся всё таки).
4.Иногда может ужин приготовить, это если я не успела.
5.В выходные гуляет с детьми или куда-нить возит(если без мелкой), может за продуктами съездить, если надо. Хотя бы один раз готовит.
6.Ну и вся мелочь типа вкрутить лампочку, где-нить постучать молоточком или дрелью дырку сделать)))
Посуду моет редко, иногда моет полы(когда я работала, мыл чаще;)), не стриает и не гладит))))
05.10.2010 22:36:51, Аквамарин
Celesta
Продукты - да! Это у нас тоже оснвная папина обязанность, как добытчика))) Такой довольный, притащит кучу пакетов и сияет))) 05.10.2010 22:40:59, Celesta
Розочка
А мой говорит, что ему по дороге домой магазины не попадаются.... :( так что сама покупаю и таскаю. 05.10.2010 23:29:47, Розочка
Celesta
А детишки с вами по магазинам?
Я тут утконос освоила на днях, понравилось. Правда, все равно что-то забылось, пришлось в магаз бежать.
05.10.2010 23:32:17, Celesta
Celesta
Нуу, папу нашего надо пнуть хорошенько, не фанат оказания помощи в домашних условиях...И бабушек у нас тоже не видно и не слышно.
Со старшим делает все: и кормит, и поит, и на великах гоняют, и читает, в кино/театры выводит, спать укладывает.
А с младшей - на руках иногда носит-усыпляет, а если "серьезное дело" в памперсе - бежит сообщает, чтобы пошла поменяла.
Может по быстренькому что-нибудь приготовить типа макарон и сосисок (что тоже выход из положения).
На сохранении я лежала, они сами неделю продержались, кормились,одевались, в детсад сдавались.
Нормальный такой папа))))
05.10.2010 22:35:58, Celesta
Аквамарин
КОнечно нормальный папа, вполне)))
Мой, кстати, каканые памперсы только с третьей стал менять;) До этого тоже ни-ни, они же фууууу, каканые!
05.10.2010 22:44:15, Аквамарин
+1 :))
Папочек не радуют детские какашки!))) Наш тоже прибегает как правило за мамой. Ну только если какашечка маленькая, то могут сами вытереться, а потом с гордым видом прийти "Мы покакали!" :)
06.10.2010 10:32:07, БлондинкО
меня они тоже не радуют... А куда деваться? Мой все делает, если есть необходимость. 06.10.2010 10:54:34, TatianaCh
А мой нормально)) Меняет, вытирает, вот такой он у нас молодец)) 06.10.2010 10:52:12, Бумажный Голубок
Celesta
Ага))) фуу))))))))))))) 05.10.2010 22:45:33, Celesta
Геба
в будни его фактически нет, а в выхи все пополам)
готовит завтрак иногда, посуда/пол бывает, продукты полностью на нем. Гуляем вместе, ибо нереально по-другому, старшего на секции...ну и при одной из младших))
05.10.2010 22:35:04, Геба
Celesta
А в будни как гуляете?))) 05.10.2010 22:42:08, Celesta
Геба
только с няней) 06.10.2010 09:16:29, Геба
Kopa Хюбш
Муж мне оказывает неоценимую помощь. Посуду моет иногда, полностью уборка на нем кроме чистки раковин/унитаза, глажка белья особенно постельного, в выходные дни только он меняет подгузники ну и в будние дни вечером смена подгузников - задача папы, есть иногда готовит по моим четким указаниям, покупает продукты. 05.10.2010 22:34:58, Kopa Хюбш
мы без бабушек, поэтому муж - мой главный помощник во всем. И с детьми, и по хозяйству. Ну т.е. я стараюсь все сама, но если не получается - то всегда и во всем смело полагаюсь не аего помощь и понимание ) 05.10.2010 22:29:01, TatianaCh
А бабушки иногда переусердствуют. Я тут собралась загран паспорт делать Дениске. Бабушка возмутилась - зачем??? Я говорю, сделаю, пока в декрете, а то потом времени не будет. И что он на 10 лет. На что мне было сказано, что нечего до 10 лет ребенка по заграницам таскать. ))))))) Про прикормы всякие, яблочки с 2-х недель и т.д. я вообще молчу. ) 05.10.2010 22:41:43, # Соль Диез #
мне вот интересно - где вы все таких бабушек берете????
у меня даже собственные бабушки были весьма прогрессивными, не говоря уже о родителях.
какие марлевые повязки??? они что, из деревни все?
06.10.2010 09:44:27, Золотая середина
ПисАла уже. ) Бабуля у нас детский врач с 40-летним стажем. Но уже лет 16 как на пенсии. У нее все таблицы прикормов советских времен и прочие правила - в подкорке. А тут любимый правнук.. Ну как Вы думаете?? ))) 06.10.2010 11:23:41, # Соль Диез #
Celesta
Вступлюсь - у Соль Диез бабушка опытный медик.
Кстати, моя мама тоже со мной стала опытным медиком))) Так вот она достаточно образованная дама, физик-математик если что, также считает, что до 1 мес маме надо к ребю заходить в марлевой повязке, в комнату с младенцем вообще никого не пускать, грудь мыть до и после, лифчики тщательно утюжить, целовать нельзя!, поить усиленно водой. Ну и вот как раз отголосок жизни в поселке плохоотапливаемом - укутать потеплее, надеть носки из собачьей шерсти, ЧЕПЧИК! Почему-то этот чепчик меня больше всего вырубил)))))
06.10.2010 11:02:59, Celesta
спасибо ) 06.10.2010 11:20:22, # Соль Диез #
а откуда мама так считает? она вас так растила?
у меня-то совпадают взгляды с мамиными, и неудивительно, она же меня воспитала и вырастила.

про взгляды своей свекрови я не в курсе - никогда не спрашивала ))) но, видимо, все же не радикально от моих отличаются
06.10.2010 11:15:32, Золотая середина
Это, кстати, не значит, что Ваши взгляды во всем правильные. )))
Возможно, кому-то Вы покажетесь весьма "темной" и "необразованной" )))
Вот с моими, например, они, вполне могут различаться )
06.10.2010 11:21:12, TatianaCh
Татьян, вы теперь так и будете за мной хвостом ходить?
Вроде я не вам вопрос задаю....
У вас какая-то порочная логика, я где-то пишу, что мои взгляды во всем правильные? Взгляды вообще правильными быть не могут, они могут совпадать у группы лиц, а могу не совпадать. Если вся семья носит повязки, и все считают это правильным, то неважно, считает ли кто-то другой иначе, поскольку в рамках данной семьи царит гармония.
А про темную и необразованную насмешили, право слово ))))
06.10.2010 11:33:00, Золотая середина
так же как м Вы меня )
а что - мне Вам нельзя отвечать??? Вот интересно-то как... Не знала, что тут такие правила...
06.10.2010 11:36:43, TatianaCh
Вы просто пытаетесь со мной языками зацепиться, но не получается )))
а мне уже стало скучно, так что, извините, беседу сверну ))))
06.10.2010 11:41:46, Золотая середина
Вы все неправильно поняли... Ну да ладно, мне все равно ) 06.10.2010 11:48:01, TatianaCh
Да ладно, полно таких бабушек. Прогрессивных меньше. Да и мамочек полно таких же, которые все еще "желточек" и все такое)) 06.10.2010 10:16:46, Бумажный Голубок
вот мне и интересно, откуда эта "темнота"? от необразованности?
вокруг меня и моих подруг, к счастью, таких родственников нет.
06.10.2010 10:53:22, Золотая середина
И совсем не темнота и не необразованность. Обижаете. Совсем даже наоборот. Наша бабуля вырастила несколько поколений малышей. И кроме приемов по участкам бегала с утра до вечера. И в каждой квартире разуется, белый халат с колпаком наденет, не то что сейчас. И по ТВ ее как-то показывали как лучшую врача города (не Москвы).
Ну а то что сейчас все поменялось - не ее вина. И переучивать ее, говорить ей, что она всю жизнь неправильно "растила" сотни деток, лично у меня язык не повернется.
06.10.2010 11:37:51, # Соль Диез #
Хрустальный Фреш
вот есть работа позитивная. хоть и тяжелая. столько деток на ее глазах выросло))))) 06.10.2010 12:53:13, Хрустальный Фреш
Да, супер. Ей под 80, а ее до сих пор в поликлинике помнят и со всеми датами поздравляют. И родительницы тоже. )))
А еще у нее привычка громко говорить. А ее поправляю, зачем так громко? А она гордо и с улыбкой - это у меня профессиональное. %))
06.10.2010 12:57:20, # Соль Диез #
Хрустальный Фреш
у меня так папа. как разойдется.. часто приходится ему говорить. что он не в аудитории. а то 30 лет преподавания тоже о себе знать дают. 06.10.2010 13:09:13, Хрустальный Фреш
Воооот!! Ты меня понимаешь! А она деток привыкла перекрикивать, когда с мамочками разговаривала. 06.10.2010 13:20:15, # Соль Диез #
Celesta
)))) 06.10.2010 20:13:37, Celesta
Хрустальный Фреш
)) зато дома весело)) 06.10.2010 13:29:26, Хрустальный Фреш
совершенно не хотела вашу бабушку обидеть, извините, если вам так показалось - издержки печатного текста без эмоций говорящего.
но неужели она, будучи известным врачом и наверняка с любовью относившаяся к своей работе, прямо вот уж так навязывает вам свои методы?
или она просто озвучила, что надо бы сок в три месяца давать, вы кивнули, сделали по-своему, и все довольны ))))
06.10.2010 11:44:54, Золотая середина
Мы стараемся обходить с ней все "острые" углы. И конечно растим сына, как считаем нужным.
И я не удивлюсь, если лет через 20-30, когда наши дети будут растить наших внуков, современные взгляды, которых мы все так рьяно придерживаемся, так же попадут в разряд "неадекватных" и "необразованных". ;)
06.10.2010 12:04:01, # Соль Диез #
раньше было несопоставимо меньше доступной информации. Маме моей 65 лет. Тогда, когда я была маленькой, хорошую книжку было крайне трудно купить, а те, что были - про кормление по часам, сцеживание и протирание груди зеленкой... А с тех пор она с этой темой не пересекалась (первая внучка - моя дочь)... Просто неоткуда было набраться "прогрессивности". В остальном она очень даже - с компьютером дружит, машину водит, либеральна вполне и все такое...
А переучивать взрослых людей - занятие неблагодарное, как известно...
06.10.2010 11:01:42, TatianaCh
А для чего переучивать? Мама недостаточно воспитана для того, чтобы не давать советы, когда о них не спрашивают? Тут да, тяжелый случай (((

А что касается информации, то моей маме 60, у нее двое детей, и она никогда в жизни не мазала грудь зеленкой )))) и не ходила в марлевой повязке и т.д.

Мне кажется, способы ухода и воспитания детей мы узнаем от своей семьи, своих родителей. Если моя мама не отличалась неадекватом в вопросах выращивания потомства, то странно предположить, что она потом откуда-то набралась странных взглядов и радостно несет их мне )))
06.10.2010 11:10:07, Золотая середина
Вы не совсем правы. Способы ухода и воспитания, конечно, закладываются в семье, если глобально говорить. Мировоззрение, ценности, это все понятно. Но каждая сознательная мама вполне может иметь на частности свою точку зрения. Моя мама, например, росла в семье, где все образованные, бабушка моя - переводчик была, дедушка оч интеллигентный, это к вопросу о "все из деревни что ли", у них прекрасные отношения были, но при этом мама рассказывала, что всегда думала, что были вещи, которые она считала неправильными в ее воспитании - ну что в еде ее избаловали всем протертым, что стеснительная она была, ну и т.д. И меня она старалась растить с учетом этого всего.
Что касается информации - ТаняЧ Вам правильно написала - у них был ее недостаток. Я, еще не родив, была гораздо более осведомлена о родах, чем моя мама, пережив двое родов. Моя мама всегда была очень дисциплинированная. И как говорили врачи, сок давать, так она и давала. Кормили по часам. Конечно, я этого не делаю. Но и моя мама сейчас читает много современного по поводу воспитания детей и мы с ней многое обсуждаем - как было тогда, как сейчас, где плюсы, где минусы. И она даже сетует, что многого тогда не знала из-за недостатка информации. Так что конечно,если говорить о том, как мы вводим прикормы, как кормим грудью, то разумеется, я не повторяю в этом опыт моей мамы. Да и она уже на многое смотрит по-другому. При этом я считаю ее идеальной мамой и только ей могу доверить свою дочь. Но это, повторюсь, не означает, что наши взгляды во всем сходятся. Во многом, да, но не во всем.
06.10.2010 11:41:18, Бумажный Голубок
ну и здорово, как я понимаю, ваша мама вам ничего не навязывает и не настаивает, чтобы вы растили ребенка по ее правилам.
вопрос-то в этом был.
сьранно было бы спорить, что раньше было по-другому, не было памперсов, у многих не было стиральных машин, удобной одежды и т.д. Я разве с этим спорю?
Народ пишет, что бабушек в дом не пускает, потому что они лезут в их жизнь, я этому удивляюсь.
06.10.2010 11:48:19, Золотая середина
Ну моя нет, не лезет особо, наоборот, я ее прошу лезть почаще=))) А вот свекровь немного другая, поэтому я стойко держу дистанцию=)) Меня тоже безумно раздражает, когда с советами лезут... 06.10.2010 11:52:21, Бумажный Голубок
бабушек в дом не пускает
ГЫЫЫЫЫЫЫ вот уж передернули ))))))
06.10.2010 11:50:55, TatianaCh
ну Вашу маму кто-то научил так, а другим мамам врачи объяснили по-другому - что Вас удивляет?
Моя, кстати, тоже повязку не носила и зеленкой не мазалась. а так же кормила по требованию и носила на руках (за что, кстати, ее очень ругали все!)..
Но в вопросах тепло/холодно она не может перебороть стереотипы. Ей всегда холодно, она это проецирует на других...
Что вовсе не свидетельствует о ее неадекватности имхо...
Вы вот счастливый опыт своей мамы проецируете на других - это же не неадекватность?
06.10.2010 11:15:11, TatianaCh
Да, с тепло-холодно у нас так же)) Но, с другой стороны, я вот вчера с Таней посидела на голом ламинате...Блин, а холодно. Она ж не ходит, она же по-пластунски ползает. А девочке очень опасно на холодном сидеть..Так что беру и одеваю ей шерстяные трусы. 06.10.2010 11:42:47, Бумажный Голубок
Вот и моя мама бы надела... А я нет, не надеваю... И что теперь, мама моя неадекватна?? Раз "вмешивается"? 06.10.2010 11:49:17, TatianaCh
ок, я еще раз объясню вам, что меня удивляет )))
Меня удивляет, что некоторые люди, когда видят, что их взгляды отличаются от взглядов других людей, начинают навязывать свои идеи, давать советы, всячески вмешиваться в жизнь других, взрослых и совершеннолетних людей, манипулировать ими.

И совершенно не важно, мерзнет ли по жизни человек, мазал ли он в юности грудь зеленкой, постится ли он по религиозным соображениям и т.д.

По последнему предложению ваша логика от меня ускользнула )))) Неадекватность - это несоответствие отдельных психических проявлений внешним обстоятельствам, ситуации.
А вы о чем сказать хотели?
06.10.2010 11:26:22, Золотая середина
я хотела сказать, что человеку свойственно примерять свою картину мира к объективной реальности ))

А бабушки - они же все добра желают... Они же взрослые, умудренные опытом, много видели... А тут их любимый ребенок с их еще более любимыми внуками явные ошибки допускают, да еще и опасные для здоровья и жизни... Как Вы не понимаете???
06.10.2010 11:35:06, TatianaCh
между прочим, моя знакомая недавно отучилась на педиатра - так их до сих пор учат, что ребенка кутать надо... Но сейчас есть альтернативные источники информации, а тогда - не было.
Мама моя единственный ребенок в семье, жила в другом городе (не там, где ее мама и мама папы) - кроме как от врачей информацию было черпать неоткуда.
А вот врачи у нас - да, такие...
06.10.2010 11:19:08, TatianaCh
+1 06.10.2010 10:32:44, TatianaCh
То, что мы без бабушек, это мой осознанный выбор )) Они-то рвались на помощь... Тока не надо мне такого щастья ))) 05.10.2010 23:06:16, TatianaCh
А мы вот тоже без бабушек, т.к. свекровь я не допускаю, хоть она и рвется, а моя мама работает(( Хотя ее бы, конечно, допускала. 06.10.2010 09:50:57, Бумажный Голубок
Я и свою не хочу... Помню, как она мне вечно "надень тапочки, застегнись, закрой горло, замерзнешь..." Не хочу... 06.10.2010 10:32:22, TatianaCh
Dashula
мои родители считали, что дача в лесу полезнее для здоровья, чем море (
и вообще никуда ездить не надо, ни до 10, ни после
ну тогда был только советский юг, в чем-то их можно понять )
хорошо, что сейчас они так не считают )))
05.10.2010 22:49:42, Dashula
ну в чем-то они правы, для малышей лето на даче полезнее чем 2 недели в каком-нить Египте. Это все для родителей делается больше. Если есть возможность уехать минимум на месяц, то конечно полезно, кто спорит...А так.. 06.10.2010 09:48:21, Бумажный Голубок
согласна 06.10.2010 10:32:59, TatianaCh
Celesta
Ох, и переживает за вас бабуля)))) А вы...))))) 05.10.2010 22:47:07, Celesta
А я и так берегу ее нервы. )))) Не рассказываю, что внук плавает в общей ванне, одет дома не в двое кофточек и штанишек, подхожу я к нему не в марлевой повязке, гостей принимаем и т.д., и т.д. И про памперсы она не знает. Пусть спит спокойно. ) 05.10.2010 22:52:56, # Соль Диез #
Celesta
))))) особенно про общую ванну)))) 05.10.2010 23:07:02, Celesta
Хрустальный Фреш
)))))))))) 05.10.2010 23:03:28, Хрустальный Фреш
Focus
Мы тоже без бабушек, мой главный Помощник-старшая дочь, но у той тоже дел много! С ней еще вечером физику и языки добиваем 05.10.2010 22:39:44, Focus
Dashula
так и мы без бабушек, но.... наличие бабушек ни при чем, имхо ))) 05.10.2010 22:31:13, Dashula
причем-причем... Ему ж деваться некуда, если не он - то кто?? ))) 05.10.2010 23:05:07, TatianaCh
Dashula
ха! это Вам кажется, что нет вариантов - у нас их целых 2:
1. то я
2. то никто - а зачем?
муж мой неприхотлив - в этом плюс
но он может жить в неубранной квартире, питаться пельменями и 2 недели ходить в одних джинсах и паре футболок - это минус )))
а ребенка посадит перед телеком без ограничения времени, если что - в этом вот самый большой минус, уже без шуток (((
06.10.2010 00:09:18, Dashula
я тщательно выбирала папу детям - чтоб представления о воспитании и семье совпадали ))) Поэтому и замуж вышла довольно поздно - в 29 лет ))) Зато гармония ) 06.10.2010 09:24:44, TatianaCh
Dashula
здорово, что у Вас был выбор )))
я взяла первого попавшегося ибо у меня в молодости большой комплекс был на эту тему ))
06.10.2010 11:18:14, Dashula
Прикольно написала)))))))) ржунимагу))) У меня друг был один, канадец, так он уверен, что это ОНИ нас выбирают, а не наоборот=))) 06.10.2010 11:46:25, Бумажный Голубок
ну он тоже прав - мы друг друга взаимно выбираем, в общем )) 06.10.2010 11:50:00, TatianaCh
бывает )) хорошо, что Вы с юмором ))) 06.10.2010 11:22:17, TatianaCh
Это поздно?))) Я считала, что это как раз нормально. Я в 28. 06.10.2010 09:49:33, Бумажный Голубок
я написала "довольно поздно" ))) По статистике более 80 % людей вступают в брак до 25 лет,
Так, средний возраст вступления в первый брак для женщины в начале 2000-х годов варьировался по европейским странам от 23 лет на Украине и в России до 30 лет в Швеции и Дании, а средний возраст матери при рождении первого ребенка от 23 лет на Украине, 24 лет в России, Болгарии и Румынии до 29 лет в Швейцарии, Германии, Испании, Великобритании и Нидерландах (приведены данные официальной статистики). Напомним, что еще в конце 1960-х – начале 1970-х гг. средние возраста регистрации брака и рождения первого ребенка слабо различались по европейским странам, включая и европейские республики бывшего СССР

Обычно (не претендую на репрезентативность выборки, но по моим наблюдениям это так) неудовлетворенность мужем встречается гораздо чаще, если девушка вышла замуж до 24-25 лет, чем если это произошло в более зрелом возрасте.
06.10.2010 10:30:45, TatianaCh
это логично)) С 20 до 30 лет мировоззрение ой как меняется! 06.10.2010 10:44:39, Бумажный Голубок
причем, у обоих ))) 06.10.2010 10:49:36, TatianaCh
Много чего...с малышом возиться, все с ним делает кроме кормления, купает только он, готовит на всю семью, посуду моет, иногда гуляет с маленьким, но чаще мы все вместе, дочку в сад отвозит, чаще всего забирает, ну и в случае небольших ЧП всегда выручает:) золото:) 05.10.2010 22:23:27, за вторым:)
Celesta
даа, золотой папа, берегите! У меня мой папа тоже на всю семью с удовольствием готовил и готовит. 05.10.2010 22:43:32, Celesta
Focus
All by myself, как ни грустно, просто у папы работы вал. Но мне даже проще все самой. Ой, папа может в магазин сходить раз в неделю. Все. 05.10.2010 22:23:09, Focus
Dashula
когда бывает дома (а это крайне редко) - может посидеть/полежать - побаловаться с Ромиком, пока я что-нибудь делаю по дому или, например, в ванну иду, а Ром неожиданно проснулся
мусор выносит
приносит некоторые продукты, если я конкретно скажу, что нужно и это не список на 2 листа
может белье повесить, но уже не помню, когда последний раз )))

но у меня ЕСТЬ посудомойка (с апреля примерно) и 1 раз в неделю девочка убирается
05.10.2010 22:22:29, Dashula
Мой муж готовит еду на 99%, я очень редко. Чистит сантехнику (ванну, унитаз). Мусор выносит. Рынок, продуктовый магазин полностью на нем. И (внимание!!) спит по ночам с сынулей. Я им только сцеженное молоко поставляю, а покормить, переодеть, усыпить - все муж. ))) Но он с ним с рождения как с писаной торбой. Говорит, что днем на работе, так хоть ночью с ним будет. )))
А мне остается только уборка (люблю это дело), ну и погладить-постирать. )
05.10.2010 22:21:53, # Соль Диез #
Хрустальный Фреш
когда я своему озвучила. что твой спит с дитенком, мой сказал - НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! а как он на работу встает. 05.10.2010 23:06:16, Хрустальный Фреш
Мой спал со старшей, когда это было нужно 06.10.2010 10:35:45, TatianaCh
Хрустальный Фреш
так тут каждый день! хотя я все равно боюсь ему отдавать. он не чутко спит. они только засыпают вместе иногда. 06.10.2010 12:48:23, Хрустальный Фреш
Сама удивляюсь. До сих пор загадкО. ))) 06.10.2010 02:30:51, # Соль Диез #
Celesta
Молодец папуля! 05.10.2010 22:44:22, Celesta
Focus
Где таких пап выдают? Наташ, не ревнуешь к малышу? :) 05.10.2010 22:26:18, Focus
Да, наш папа в быту - золотой. ) К сыну не ревную. Зато по ночам высыпаюсь, днем больше малышом занимаюсь. Мы в последнее время полюбили песни петь. Я накачала песенок из разных мультиков, включаю на ноуте и пою. Дениска лежит у меня на руках и слушает, открыв рот. За уши не оттащишь. По часу петь можем )))) 05.10.2010 22:35:03, # Соль Диез #
А где скачивала? Тоже хочу!!! 06.10.2010 12:18:23, Бумажный Голубок
Вот тут много есть. ) А вообще в яндексе роюсь. Сынуле нравится. И мне тоже, прям детство вспомнилось. ))) 06.10.2010 12:23:08, # Соль Диез #
Я много ей пою, но не детского, как-то у меня репертуар все больше иностранноязычный))))) Бабушка ругает. Пой, говорит, нормальные детские песни=))) А дедушка ей уже Довлатова читал, понравилось, говорит))))) 06.10.2010 12:58:43, Бумажный Голубок
Умницы какие!! )) Иностранноязычные очень хорошо. Можно чередовать с детскими. )) 06.10.2010 13:24:41, # Соль Диез #
Хрустальный Фреш
папа у меня укачивает Шуреныша под теорию графов и теорию множеств)) 06.10.2010 13:10:03, Хрустальный Фреш
)))) 06.10.2010 13:36:34, TatianaCh
Ну а вы всех переплюнули. ))) Передай папе, пусть не лишает ребенка детства. ))) 06.10.2010 13:25:25, # Соль Диез #
Хрустальный Фреш
папа к нам в сад, помню. приходил и про теорию графов рассказывал. Вообще, ее в 5 лет легче понимать, чем в 20)) Девочки/мальчики. игрушки.. )) все просто) 06.10.2010 13:30:33, Хрустальный Фреш
))))))))))))))))))) 06.10.2010 13:23:19, Бумажный Голубок
Хрустальный Фреш
хорошая идея. завтра займусь)) а то я своей только колыбельные. и те шепотом)) 05.10.2010 23:07:04, Хрустальный Фреш
Зачем шепотом? Не приучай Саньку к тишине. Мы при спящем Дениске нормально разговариваем. Он проснется, если только что-то звонкое уронить. На остальное не реагирует. Приучишь к тишине, сама потом намучаешься. 06.10.2010 02:32:48, # Соль Диез #
Хрустальный Фреш
кстати. когда я родилась, родители тоже при мне и говорили, и радио слушали. т.е. жили обычной жизнью. никто специально тихо не говорил. Что не помешало мне во взрослой жизни спать очень чутко. а тогда внимания не обращала. да. 06.10.2010 13:02:47, Хрустальный Фреш
У меня тоже самое. Сплю очень чутко. Нервы наверное... ) 06.10.2010 13:26:34, # Соль Диез #
Хрустальный Фреш
неее. я пою шепотом. ну нет у меня слуха/голоса. а так при спящей мы нормально говорим. но на ночь тишина - чтобы понимала. что это ночь..
тоже боится резких звуков и кашля - вздрагивает и руками тоже.
06.10.2010 12:49:50, Хрустальный Фреш
Мой тоже до сих пор руками вздрагивает во сне. Ну вот как бывает приснится, что подаешь, так и вздрагиваешь. Так и он. :)) Может, тоже снится, растет же.
Моя мама мне рассказала, что я ей как-то в детстве сказала: мама, не пой, я сама усну. У нее тоже ни слуха, ни голоса. ))))))))
06.10.2010 12:59:41, # Соль Диез #
Хрустальный Фреш
))))) а я таю. когда моя улыбается на строчки в колыбельных 06.10.2010 13:10:52, Хрустальный Фреш
Dashula
Там еще один такой же выше - вот что поразило, если это не один и тот же папа )))) 05.10.2010 22:29:33, Dashula
Аквамарин
)))) 05.10.2010 22:40:09, Аквамарин
ну да. ) Если учесть, что Феденьке точно столько же, сколько и Дениске. Надо разобраться. )))) 05.10.2010 22:38:19, # Соль Диез #
Focus
:)) 05.10.2010 22:37:10, Focus
мой иногда посуду моет,вешает белье(правда потом перевешиваю).
Сейчас в выходные со старшей дочкой играет.Малышика,если успевает,раздевает и относит в ванную для купания.
Но в принципе не отягощает себя...по выходным посещает и трен. зал и на футбол ездиет.
05.10.2010 22:16:31, wild_olga
tЮлька
по дому помогает тем, что у меня была няня, когда мне нужна была, и помошница.
сейчас переехали, тут не посудомойки, ни помошницы пока - только что мыл посуду например
с детьми - если дома, то надя сама решает с кем она. часто с ним.
могут в выхи уехать одни, с года уже точно на пару-тройку часов
05.10.2010 22:15:46, tЮлька
Аквамарин
Офф: а вы уже в Москве? Просто темка попадалась как-то, что собираетесь переезжать.. 05.10.2010 22:25:16, Аквамарин
tЮлька
да 05.10.2010 22:29:42, tЮлька
Аквамарин
О, поздравляю! Побыстрее обустроиться и быт наладить))) 05.10.2010 22:40:56, Аквамарин
+ еще 06.10.2010 13:45:16, TatianaCh
Dashula
+1 с новосельем!!!! 05.10.2010 22:51:15, Dashula
tЮлька
спасибо. мы сняли хорошую квартиру, но в Одинцово. вещи завтра должна транспортная отдать.
у меня там 14 мест и дитёха прилетает завтра утром.
буду завтра устраиваться
05.10.2010 22:48:42, tЮлька

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!