Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок трудно засыпает

Вопрос к опытным мамочкам! Как засыпают ваши дети? У нас появилась дурацкая привычка укачивать дочку, по-другому она начинает плакать, как только я кладу ее в коляску или кроватку. Неужели есть дети, которые могут спокойно лежать, а потом сами засыпать?? Да, ну и за грудью она засыпает, но после кормления я вынуждена ее носить, чтобы срыгнула воздух. Везде пишут о вреде укачивания, а как без него???
01.06.2010 22:07:06,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за ответы! Уточню - меня больше всего беспокоят дневные засыпания, перед ночью как раз проще - я ее пеленаю(ручки туго, ножки свободно), кормлю до засыпания, перекладываю и она спит. (я просто не сторонник совместного сна, сразу стала перекладывать).На руках я с ней по-минимуму ношусь, тоже не хочу приучать, да и она особо там не укачивается, если папа носит на руках под животик-замолкает, ей нравится, лежит-не спит, хлопает глазами и пускает слюни.А укачивать приходится в коляске, туда-сюда, мне просто жалко даже ее становится, меня бы уже укачало и стошнило давно от этого....иногда долго,иногда быстрее, но она же должна спать в этом возрасте...Мы более-менее вышли на режим, но вот переход бодрствование - сон с трудом дается((( 02.06.2010 16:39:17, Бумажный Голубок
В вашем возрасте я Сеню тоже днем укачивала в коляске туда-сюда! Тоже думала никогда от этого не отучится. Ничего прошло, стал и дома нормально с грудью засыпать. правда, днем я не перекладываю, так на диване и спит. Чаще конечно днем на улице спит. Так что не переживайте, я думаю перерастете! 02.06.2010 19:38:33, simpleMary
Светик77
Ну тогда у вас еще не все так запущено как бывает :))) 02.06.2010 17:29:49, Светик77
Я не считаю, что укачивать так уж вредно. Сильно плакать перед сном еще вреднее. Вспоминаю, как Олю первые полгода укладывала - это вообще мрак был. Сначала полчаса укачивала на руках, после этого она полчаса насасывала грудь (просто с грудью без укачиваний она не заснула бы). Одно время укачивала, положив на подушку. В общем, качала в итоге дольше, чем она спала -но по-другому никак не выходило! Ничего, нормальная спокойная девочка выросла. Вот Вовка -тот может сам заснуть в кроватке в обществе пустышки и подвесной карусельки, которую рассматривает перед сном (иногда могу его покачать в кроватке, но так, символически). Но если бы мне во времена Олиного младенчества сказали бы, что так бывает -не поверила бы. Так что разные дети просто. 02.06.2010 15:24:56, white-dove
Серафима Теплосанкина
НИКОГДА еще Мару не заснула сама, или у груди, или в коляске на ходу, иногда даже в коляске надо немного подкачать (задать монотонности), примерно до 6 месяцев после засыпания у груди её можно было переложить в кровать, и она спала, частенько приходилось подкачивать и в кроватке (колыбельке). Сейчас засыпает ТОЛЬКО со мной, переложить иногда можно, но просыпается минут через 15, так что смысла не вижу её перекладывать.
При засыпании у груди я её не будила для срыгиваний, сделала в колыбельке наклон небольшой и клала так, чтобы голова была выше.
02.06.2010 14:51:30, Серафима Теплосанкина
Мы в вашем возрасте толко с сисей засыпали,сейчас соска выручает.Никогда на руках не укачивала. 02.06.2010 12:33:37, maru1
А как не взять на руки, если ребенок заливается в истерике? (сисю ей даешь, пососет минуту и выплюнет, с соской та же история, зато на руках - 5 минут и спит) Но при этом, она может и сама заснуть, не на руках, вот это понять? (((( 02.06.2010 13:08:04, Murcha
Светик77
Это понять невозможно :)) Можно только принять. Вы, наверное, еще совсем маленькие? 02.06.2010 13:11:17, Светик77
Ну да, еще месяца нету, но жару уже задает так, что мало не покажется ))) 02.06.2010 17:00:27, Murcha
Светик77
Понимаю :)) Терпения вам!!! 02.06.2010 17:30:12, Светик77
Irena(Alan+Edgar)
Первого сына всегда укачивала,засыпал сам только на улице в коляске и пока возишь-спал.А второй сам может заснуть в автокресле,в качельках,в кроватке и в коляске и быстрее чем если укачивать на ручках.На ручках вертится,ему неудобно как-то.А ночью с сиськой во рту)) 02.06.2010 12:24:48, Irena(Alan+Edgar)
У меня засыпает с грудью, н после перекладывания в кроватку часто просыпается. Иногда после этого повозится и засыпает (но надо соску дать), но это очень редко, а чаще приходится укачивать. Старший тоже сам не засыпал. 02.06.2010 11:25:55, Helllga
Julie Alex
Бывают и дети разные, и разные периоды у одного ребенка. У меня Федька по разному засыпает, Бывают периоды, что надо поносить на руках. Бывает, что наоборот носить не надо (проявляет недовольство), а надо лечь с ним в кровать. И в коляске по разному. В Вашем возрасте он у меня начинал засыпать, когда понимал, что его одевают на улицу :) Но мы прогулку ко сну подгадывали 02.06.2010 06:42:19, Julie Alex
Rimusha
OFF: Юлечка, получила журнальчик, СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНОЕ:)!!! Целую вас всех! 02.06.2010 11:15:07, Rimusha
у меня и с грудью-то не всегда засыпает...только в слинге... 01.06.2010 23:34:03, Просто Счастье)))
Я вот давеча пыталась в слинге свою укачать, так она еще больше кричать стала (прям аж выгибалась вся), плюнула на него и за 5 минут носки на руках усыпила. Я вот хоть убейте не могу понять: как засунуть в слинг орущего и выгибающегося ребенка ((( Может подскажите? 02.06.2010 00:59:53, Murcha
Юстик
Если такая ситуация - не нужно класть. Надо укачать на руках, а потом надеть слинг поверх уснувшего ребенка. 08.06.2010 06:50:47, Юстик
АленаХ
они орут только пока засовываешь, а потом почти мгновенно засыпают - у нас также было)) 02.06.2010 13:32:37, АленаХ
Светик77
У нас орала и потом :)) 02.06.2010 13:46:17, Светик77
я свою засовываю, минуту качаю и она спит... 02.06.2010 01:00:49, Просто Счастье)))
Есть такие дети, сама их видела, но на всех их не хватает;)
Если Вас это утешит, у меня - не такой, например. Сам в кроватке за полтора года заснул 2 раза. Один раз после первого в его жизни массажа и один раз папа его полчаса в кроватке же укачал. А так сначала просто на ручках засыпал, потом ходила с ним. С 4х до 8 месяцев просто-таки утрясала, прыгая с ним по квартире. Потом было мне счастье - стал засыпать с грудью. И так до сих пор, хотя взрослый юнош уже :((
У Вас как плакать начинает? Просто похныкивает? Или всё громче и громче, а потом горько всхлипывает и успокоиться не может? В первом случае можно подождать минут пять-десять, во втором - ничего не поделаешь "ребёнок с повышенными потребностями" - по Сирсам.
Самое главное - сами не переживайте, что что-то неправильно. Ничего особо страшного в укачивании нет, мама только устаёт:).
И постепенно старайтесь приучать всё же - для себя, а не чтобы как у всех было. Удачи!!!
01.06.2010 23:31:07, kotann
Светик77
Подпишусь под всем. И немного коммент от себя: у вас какие по времени периоды бодрствования? В вашем возрасте (1-2 мес) мне здесь кто-кто сказал, что периоды бодрствования должны быть 40-50 минут. Так вот я пыталась уложить Алиску по такому графику - укачивалась с огромным трудом. Чуть увеличили интервалы - уже точно не помню до скольки (примерно час-полтора), стало проще укачать Сама также ни разу в жизни не заснула пока. Надеюсь и верю... Пробовала оставлять в кроватке в разных возрастах - поимела истерику ребенкину и свою потом :)) Временные интервалы бодрствования очень важны для нас и сейчас. Утром она "гуляет" 3 часа, потом достаточно легко засыпает на балконе в коляске. После обеда засыпает с огромным трудом. Тут главное не "недогулять" и не "перегулять". Послеобеденный интервал бодрствования у нас примерно 4 часа получается. Под коненц 4-х часов она уже хандрит, если просто положить - истерика (причем не просто "хныкание", как правильно написали выше). Если не положить - будет хандрить дальше, пока не поедим и не пойдем гулять на улицу. Т.е. разойдется и не будет спть второй раз, в таком случае интервал бодрстования увеличится до 6-7 часов. Получаю в итоге перевозбуждение ребёнкино. И ночью она мне устраивает тогда "подъемы" каждые полтора часа. В общем второй раз пытаюсь уложить укачивая после 4-х часов бодрствования. Выбираю, так сказать, из двух зол меньшее. Попробуйте таким образом "прочувствовать" ребенка. Т.е. сколько ему нужно "погулять", чтобы заснуть быстрее и не перевозбудиться. 02.06.2010 11:53:38, Светик77
Постою рядом послушаю, с первой дочкой таких проблем не было, а сейчас вешалка какая-то. 01.06.2010 23:22:55, Ириска
Rimusha
засыпали либо сами (с соской), либо у груди. Но я почти никогда не носила в ожидании срыгиваний воздуха, просто перекладывала уснувшего на груди и отвалившегося ребенка дальше спать и все. И еще наблюдение: именно перед засыпанием на ночь даю две груди, тогда и засыпает глубже, и часа 4 спит беспробудно до след. кормления). Ну и четко выработанный ритуал: купаемся, вытираемся, одеваемся - и спать, в ночь. Мелкий уже в процессе одевания глаза трет и ждет еду или соску:) 01.06.2010 23:18:48, Rimusha
Сама засыпает всегда. Сын только со мной. На руках или рядом. 01.06.2010 22:55:21, adala19
Индейка
В вашем возрасте засыпал без укачиваний, срыгивать не поднимала, просто засыпал после под грудью. Если без груди засыпал в шезлонге. А вот постарше началось качание, но меня не напрягает, если честно. Если укладывать когда реально хочет спать, то все быстро. 01.06.2010 22:18:04, Индейка
Так засыпала моя дочка,ей сейчас 6 лет.Мы все измучились,качакшь качашь,вроде спит ,только в кроватку а она уже орет.А вот сыночек,полная противоположность,по­ел в кровать,в кроватке покопался и засыпает САМ.Так что вам терпенья,все это проходит! 01.06.2010 22:16:56, лесютик
Светик77
когда пройдет? понимаю, что у всех по-разному. но все ж таки? 02.06.2010 11:25:22, Светик77
Моя дочка так засыпает, в колыбельку положу ее и она спать. Укачивала ее моя мама, но я это дело завернула. Клала я ее рядом с собой,гладила,разгов­аривала она и засыпала. А потом и в кроватке стала засыпать сама. ТТТ никаких проблем нет. 01.06.2010 22:13:21, Ol"chik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!