Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о послеродовой депрессии поговорить

Я всегда была уверена, что послеродовая депрессия -это гормональное. А недавно прочитала, что депрессия обусловлена не "послеродовыми гормонами", а изменением привычного образа жизни. А на самом деле как?
Я помню, со старшим ребенком у меня послеродовая депрессия растянулась на весь период кормления грудью. Не то, чтобы прям беспросветная депрессия два года -просто в этот период как-то очень остро все проблемы воспринимались, и была постоянная неудовлетворенность собой . Муж удивлялся -он знал меня легкой и веселой до рождения ребенка, а тут такие изменения. Когда я перестала кормить грудью, то снова стала легкой и веселой:), вот и решила -что это гормоны. А сейчас опять...не могу назвать это именно депрессией, просто постоянное ощущение того, что на душе тяжело. Без видимых причин. Гормоны ? Изменение образа жизни (хотя я по идее была к этому готова)? Как вы думаете, с чем это связано? И как было у вас?
06.05.2010 07:38:18,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня уже второй раз послеродовая эйфория:) мне тааак нравятся малыши, и все заботы связанные с ними, я прям с ума схожу. Наверное я в куклы не наигралась. Хотя с самого маленького возраста играла в дочки-матери, может это моя предрасположенность?­:) 06.05.2010 16:38:11, Самая моя
С дочкой была депрессия месяц-полтора.Сказались тяжелые роды,постоянное сидение дома (жила в доме без лифта),постоянная темнота.
Отпустило,когда стала выходить на улицу,а после того,как меня в выходные стали отправлять гулять одну,без малышки,жизнь засияла новыми красками.
Машу кормила до двух лет,депрессии больше не было.Один-два дня плохое настроение-это не депрессия.
С Мишей депрессии не было вообще,ТТЧС.Помогают муж и свекровь.
06.05.2010 15:44:48, Виолина
А Вам кто-нить помогал, когда вы с первым сидели? 06.05.2010 12:16:30, Alisa1977
мне и сейчас помогают 06.05.2010 12:24:27, white-dove
Вот мне и кажется, что те, кому никто не помогает, меньше подвержены депрессии. Просто некогда.
Меня подруга предупреждала о послеродовой депрессии. Ей помогали ее мама и мама мужа и материальных проблем не было совсем и ребеночек спокойный, а она в депрессии сидела.
Я пока не знаю че это такое.
Для меня это - изменение привычного образа жизни. Сейчас меня сильно беспокоит только как я в год ребенкин работать пойду. Бабушек нет, а про нянь таких ужасов начиталась/наслушала­сь...:-(
06.05.2010 12:37:31, Alisa1977
Не, не в помощи дело. Усталость -то больше моральная, чем физическая - тут никто не поможет. 06.05.2010 14:33:04, white-dove
Куська
К сожалению, не всегда так. Мне со вторым никто не помогал. Муж работал, а я дома с мелким сидела. Депресс был жесточайший! Рыдала почти круглосуточно :( Пила новопассит. Мне кажется, что в моем случае депресс был от слишком сильных эмоций в период планирования и в период беременности. Эмоции были положительные, но слишком сильные. Я очень хотела ребенка, прям плющило и колбасило. И вот это случилось...и все...накрыло :( Сейчас не было, хотя в роддоме накатывало, боролась из всех сил, поборола в зачатке :) 06.05.2010 13:32:07, Куська
У меня со старшей была страшная депрессия: даже к психотерапевту ходила и антидепрессанты пила около полугода. И до 2 лет ребенкиных очень плохо мне было, еще сначало не тот человек был рядом, а это катострофа просто. В этот раз у меня нет времени на это: я глава семьи, у меня моя мама и двое детей за которых я отвечаю + работа и муж "за забором" за которого бороться нужно. И сейчас просто усталость дикая. Хотя бывает просто "измена"- думаю что вот, вот что-то страшное случится........ 06.05.2010 11:40:20, мария7
Tiffany
я думаю что речь не о послеродовой депресии, а просто о депрессии по причине хронического недосыпа, изменения привычного образа жизни и от снижения социальной активности. у меня в этот раз все достаточно легко прошло - сразу после рождения меня спасли сериалы (я пересмотрела всех Лостов, Дживса и Вустера, Дотора Хауса, Обмани меня, Теорию большого взрыва, Героев) пока кормила смотрела, пока укачивала смотрела, ночью когда проблемы со сном были тоже смотрела. Очень хорошо меня эти сериалы отвлекли от будней:) Потом еще меня лично очень спасает простое человеческое общение - к нам приезжали гости достаточно часто, и мы выезжали в гости хоть и редко, но зато очень эмоционально насыщено:) Потом мы переехали на дачу и на свежем воздухе все давалось значительно легче. На даче я еще пару интересных книжек прочитала - тоже гуд. Опять же посильная физическая нагрузка была - на великах каждый день катались. И опять же каждые выхи (а иногда еще и в будни) у нас гости, шашлыки и все такое.
В общем, надо ежедневно выделять время на удовлетворение своих собственных потребностей. У меня это в первую очередь общение (встречи с друзьями, тут и прихорашишься и приоденешься заодно) и новые впечатления (для меня последний год суррогатом новых впечатлений стали сериалы). Хочу еще в спортзал и в бассеин, но в спортзал пока муж не пускает, а до бассеина мне самой не удается доехать. Вот думаю с сентября пойду в спортзал наконец-то а там заодно и бассеин будет:)
06.05.2010 10:08:34, Tiffany
Tiffany
а, еще мы с мужем регулярно ходим в кино, за последний год пересмотрели все премьеры и взрослые и детские (со старшим вместе ходим). тоже хорошо помогает отвлечься. 06.05.2010 10:10:32, Tiffany
у меня с первым вроде и не было особенно - или не помню просто :) А сейчас мне кажется, что больше с изменением образа жизни связана она, чем с гормонами - одного взяла подмышку и поехала куда захотела - а с двумя так уже не выйдет + кирюшины проблемы наложились - операция, больница и всё такое прочее. 06.05.2010 09:57:47, Рыбушка
Моего вот под мышку не возьмешь -он просто не будет сидеть ни в кенге, ни в слинге. Только в коляске, с которой далеко не пойдешь никуда. 06.05.2010 12:06:45, white-dove
а мой и в коляске не сидит :) только на руках. 06.05.2010 14:20:28, Рыбушка
Светик77
У нас вообще нигде не сидит, даже в коляске. только на ручках или пешком. Ездим все равно. На машине только вдвоем (я и мама или я и муж). Надо отвлекаться, только так! У меня тож депрессия была, не знаю от чего: от гормонов или от изменения образа жизни. Жизнь поменялась ОЧЕНЬ кардинально. До рождения ребенка я работала, ездила много в командировки, встречалась с друзьями, ездили в отпуск по всему миру раза 4 в год. Как родилась Алиска всё - сижу дома и качаю ее орущую круглыми сутками. До 5-ти месяцев ни одной ночи толком не спала, мам приезжала каждый день, я спала днем. Сейчас становится легче и легче. Надо перетерпеть... 06.05.2010 13:49:59, Светик77
Согласна, думаю в этом деле спасение утопающего- дело рук утопаещего....... 06.05.2010 21:13:27, мария7
У нас машины нет:( а с кенгурушкой пробовали куда-то выехать -мученье одно, ныл всю дорогу. Так и наматываем круги с коляской вокруг дома:((( 06.05.2010 14:32:05, white-dove
То же самое! 06.05.2010 12:13:14, Alisa1977
Бедные девочки! Читаю Вас и понимаю,как же мне повезло с детьми!
Крепитесь,лет через цать будет легче)))
06.05.2010 15:48:06, Виолина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!