Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опять про правила введения прикорма

Знаком ли кто-нибудь с такой точкой зрения, что кратковременное покраснение щек - есть нормальная реакция на введение нового продукта? Попробовала дать ляле брокколи (новая врач-аллерголог выписала новую схему прикорма,потом расскажу, если кому интересно): она написала начать с 1 чайной ложки в день (типа "вы уже большие"). Я чайную дать сразу побоялась: дала половину утром, половину в обед. утром все хорошо ,в обед через 15 минут покраснели щеки и были красные тоже 15-20 минут. Потом все прошло. Думаю:
1. попробовать через время снова этот же продукт, этот же продукт в другом виде - самопально сваренном (она меня убедила попробовать банки: мол, там продукты прошли более тщательную обработку, что часто уменьшает реакцию у реактивных детей,я и дала Гербер - вода, брокколи),
2. уменьшить дозу (это я по любому буду делать - не больше пол чайной ложки)
3. или ну ее на ф.г, эту брокколи... Млин, что давать-то: на кабачок - реакция, на гречку реакция, на брокколи - реакция... Скоро уже гипоаллергенных продуктов не останется совсем...((.
4. ничего не уменьшать и не менять: дать как ни в чем не бывало уже 2 чайные ложки той же герберовской брокколи или одну (а если будет реакция, тогда уж убирать на ф.г... ). Если мы и дальше будем осторожничать, когда и что мы кушать-то будем... эхе-хе...
Я склоняюсь к варианту сварить самой из замороженных овощей, дать полчайной ложки. Если реакция будет, убрать совсем, как класс.
04.03.2010 12:40:54,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы (8мес) как и Вы мучаемся с прикормом, вернее с его отсутствием (после болезней и приема лекарств). Последняя фишка от педиатра была.. ну вы еще посидите дней 10 на диете (я ем только картошку, говядину и капусту), потом сделайте прививку, а потом начинайте прикорм. Достали с прививками просто:-(
Я решила опять начать прикорм вводить. Не расскажете про новую схему прикорма?
05.03.2010 16:34:26, Myrabella
Julie Alex
Картошка аллергенна :( Когда старший сильно диатезил, я картошку старалась редко есть и, желательно, вымачивать перед готовкой, чтобы крахмал вышел. Имхо, лучше картошки кашки. 06.03.2010 10:11:28, Julie Alex
На пшеницу аллергия, на гречку тоже , рис крепит:-((.. что еще? 06.03.2010 11:28:24, Myrabella
Julie Alex
овсянка? кукуруза? Из риса можно попробовать кашку варить на половинном молоке, от кашки может не будет крепить? тяжелое это дело - диета при ГВ :( 06.03.2010 11:55:35, Julie Alex
ага на них тоже и на молоко. вот:-) 06.03.2010 12:03:03, Myrabella
Julie Alex
полностью подерживаю твое мнение: сварить самой и, если будет реакция, не давать пока больше.
Если что, попробуй еще цветную капусту, может она пойдет?
Эх, по опыту старшего помню период (месяцев с 9-ти-10-ти), когда у него усилились аллергические реакции, я уже совсем не понимала на что они. Прошло это только после того, как мы выехали на дачу. Сначала прошло то, что было, а после 1,5 месяцев проживания там стала вводить продукты, которые до этого просто боялась: яйца, мясо. И все прошло на ура. Мы это начали есть в год и месяц примерно.
Если не дача, не знаю, чтобы я делала. Уже никакая осторожность в питании не помогала. Правда, к этому времени ели несколько овощей, каш, печеное яблочко. Но о-о-очень по немногу, не хотел ничего
05.03.2010 09:00:11, Julie Alex
3.может скажу глупость... но, может банан?? в свете вышенаписанного тобой (что это мож-быть не аллергия вовсе). Бананы - каллорийный и достаточно легко усвояемый продукт. Говорю по опыту подруги, которая тоже мучилась с детской аллергией, которая на поверку оказалась ферментативной недостаточностью... только вот проявлялась так...
и еще, кроме банана, морковь вареная, как ни странно...
4.Наталь, я за ооооочень медленное введение новых продуктов. Ну, ты знаешь... даже на фоне _легкого_ покраснения щек.
И я ЗА баночки. Замороженные овощи - зло! ;(
04.03.2010 23:12:58, мимоша
Julie Alex
А почему мороженые овощи зло? У кого-то бывает аллергия на банки, но нет аллергии на мороженые овощи, у кого-то наоборот. Не скажешь так однозначно, где тут зло. Меня в банках немного напрягает, что это ведь консервы по сути. А мороженые овощи (если верить, что замооржены сразу, как их сорвали, и нигде при транспортировке не размораживались) то почти как свежие по качествам. 05.03.2010 09:04:20, Julie Alex
Не, ну если "почти как свежие", то лучше уж свежие, неправда ли?? :)) И ведь сейчас этих свежих завались - и кабачки, и цветнушка, и тыкву при желании можно найти... НО! Меня смущает то, что они скорее всего выращены на гидропонике, обработаны множеством разных химикатов в процессе роста и, возможно и даже скорее всего!, генномодифицированы...
что касается банок - здесь тоже могут быть засады, но я их как-то меньше боюсь. Всё-таки их хоть как-то проверяют, и производители на фоне конкуренции боятся проколов...
06.03.2010 01:47:55, мимоша
Julie Alex
какие ж это свежие? те, которые на полях выросли не сравнить с зимними. А кабачки и тыквы, которые с лета лежат - деревянные.
Про банки по логике вещей так и должно быть, как Вы пишете. Но на практике многие детки сыплют именно на банки, а на мороженные нет. Вот и задаешься вопросами, на которые нет ответов :(
06.03.2010 10:09:36, Julie Alex
Lenor
У нас на броколли щеки красные, не едим ее на остальное ттт 04.03.2010 17:44:06, Lenor
Попробовать завтра еще - ту же или самоприготовленную. А там смотреть. У нас вот щеки тоже постоянно розовые. Периодически становятся лучше-хуже. Поэтому небольшое покраснение может просто совпасть с введением нового продукта. И я любой продукт пробую 3 дня, постепенно увеличивая дозу (если нет явно яркой реакции). Иначе мы бы вообще без прикорма остались. Если вижу, что становится прямо хуже - отменяю. Но бывает, что первый день вроде покраснение, а потом все прошло. Кабачок, картошка, брокколи прошли проверку, цветнушка (!), морковь и тыква - нет. Кстати, на баночную морковь ничего не было 3 дня, а вот когда дала самоприготовленную, появилось. 04.03.2010 17:41:48, Lorry
ORANGE
я при красных щеках и шершавках на тельце все-таки даю брокколи, цв капустку, чернослив и рисовую кашку. Будем индейку пробовать. А вот смесь меняем - сейчас нутрилон комфорт пробуем (там белок расщеплен). 04.03.2010 14:18:28, ORANGE
Ирулевна
а почему даешь? продолжает же поступать аллерген в организм... 04.03.2010 14:24:20, Ирулевна
ORANGE
я думаю дело в смеси. До прикорма все это случилось. А с прикормом хуже не стало. Но наша проблема: нан пьет хорошо, а нутрилон плохо.Не знаю, как поменять. Жду времени, когда можно будет давать молочное по минимуму. 04.03.2010 14:43:55, ORANGE
Ирулевна
наверное, надо было до прикорма смесь поменять. а как же теперь поймешь, есть реакция на новый продукт или нет? и на новую смесь? 04.03.2010 14:49:31, Ирулевна
ORANGE
надо было... пелиатр считал, что все ок. 04.03.2010 14:55:34, ORANGE
tЮлька
сварить самой из замороженных овощей, дать полчайной ложки. Если реакция будет, убрать совсем, как класс 04.03.2010 14:05:14, tЮлька
Tiffany
есть мнение, что если сыпет на брокколи (натуральную, не баночную) то совершенно точно проблема в ЖКТ и пока ее не устранить - так и будет сыпать\краснеть щеки и т.п. на все подряд.
опять же, если даешь запивать брокколи смесью - то вероятно что аллергия таки на смесь а не на брокколи.
04.03.2010 13:47:37, Tiffany
брокколи запивала грудью. Вообще все наши попытки прикорма запивала грудью. Иногда давала грудь и "до" тоже - чтобы еще больше подготовить ЖКТ. А что за мнение о брокколи? Почему именно брокколи - показательный продукт? Где можно об этом почитать? 04.03.2010 16:20:54, Цикада
Tiffany
потому что считается что в брокколи нет никаких потенциальных аллергенов, если на нее сыпет значит ЖКТ не может полностью переварить пищевые волокна. 04.03.2010 17:04:35, Tiffany
как так? Абсолютно любое вещество может быть аллергеном для того или иного человека, брокколи не исключение)) 04.03.2010 18:26:50, Цикада
Лена, я так понимаю что дело не только в волокнах, вот у нас и волокон нету, а сыпет! Питание мое - читала? Могу нарушить и не посыпет. Моу не нарушать - посыпет... И какашки у нас некрасивые при хорошей копрограмме. 04.03.2010 18:25:41, sweetanok
Я пожалуй тоже прислушаюсь к этому мнению. Потому как сама дошла своим умом до мнения, что если сыпет на грудь, то проблема в ЖКТ! при том что мама сама ест детское питание - цветнушку, брокколи, рисовую и кукурузную каши... И не может, не может обычная пища ТАК влиять чтобы вызывать классическую аллергию! А вот если проблемы с пищеварением, то ребенок сам себя может отравлять - ведь продукты распада толком не выходят - вот и шершавки ( хотя у Глаши только щеки - мне кажется - это не нужно так серьезно рассматривать - просто наблюдать - покраснели - аха - красный свет. Побледнели - даем другое. Если же на ВСЕ краснеют - то надо рыть в направлении ЖКТ! 04.03.2010 15:45:53, sweetanok
Julie Alex
Свет, я про какашки тоже думала. У Темки стали очень нехорошие после первой АКДс. Бесплатной, российской :( После этого он и диатезить начал. Но сдать на анализ эти каки я не могла. Потому что какал он такой зеленовато-рыжей жидкой кашкой, что она впитывалась в памперс. А подловить его я тогда не умела. У Алиски каки были не такие, но тоже нехорошие, и она до года подкакивала раз 10 в день по-немногу. У нее были реакции в основном на крема (при осторожном питании мамы и дочки, но не таком осторожном, как с Темкой), на питание почти не было.
Федька какает как Алиска примерно, каки мне его не нравятся, бывают жидкие, иногда со слизью, почти всегда рыжеватые, не желтенькие. Но я "грешу" в питании намного больше, чем со старшими. Реакция иногда бывает, но очень быстро проходит, если я не злоупотребляю "нехорошестями".
Так все это сложно. И, имхо, если нет очень сильных проявлений, до года можно ничего не предпринимать, потому что все равно ничего не поправишь. Осторожное питание и все.
05.03.2010 09:14:18, Julie Alex
шершавки, Свет, у нас тоже есть(.
А могут быть при проблемах ЖКТ хорошие какашки?
У нее однозначно срыв после этого треклятого Аквадетрима (аллерголог подтвердила, что это сплошь и рядом у детей сейчас, и достаточно нескольких капель бывает, чтобы запустилось такое...((((. Дай Бог, чтобы ферментативный, а не аллергический
04.03.2010 16:25:02, Цикада
см. почту. 04.03.2010 18:23:37, sweetanok
А что значит ХОРОШИЕ какашки? вид? копрограмма? 04.03.2010 18:23:01, sweetanok
вид. И мнение многих педиатров, что они хорошие) 04.03.2010 18:27:13, Цикада
КошМарочка
у меня старшего на брокколи сыпало, поэтому я даже не пробую ее давать.
А ты кабачок давала или цуккини? Я с Нюхой сталкнулась с аллергией именно на обычный светлый кабачок. А на цуккини чисто.

Ну попробуй завтра дать еще чуть брокколи, если реакция будет та же, то ну ее нафиг
04.03.2010 12:57:23, КошМарочка
Сыпало на баночную брокколи или вареную? Я давала светлый кабачок, купленный в "Морозко". Цуккини давала старшему - все было ОК. Эх, мои старшие в Глашином возрасте уже трескали кучу всего и вовсю...( 04.03.2010 13:04:49, Цикада
КошМарочка
на самоваренный...

попробуй цуккини Глашке дай ...
04.03.2010 14:39:54, КошМарочка
junara
я бы попробовала пока ничего не менять и завтра опять дать брокколи - полчайной ложки. 04.03.2010 12:53:14, junara
+1 04.03.2010 14:38:36, Планетка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!