Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

токсикоз и аллергия - есть ли связь?

Оформляется в голове одна доморощенная фантазия. Вопрошаю у тех, у кого имеется больше одного детя, и у кого имеется деть (дети) аллергичные. Не наблюдали ли вы связь между особенностями протекания вашей беременности (токсикоз, пищевые предпочтения и т.п.) и проблемами аллергичного толка у ребенка?
Обо мне. С первым сыном токсикоз был очень сильный - в том смысле, что я на дух не выносила не то что вкуса и запаха, а даже мысли о продуктах с ароматизаторами-красителями-консервантами - у сына до сих пор в 8 лет бывают на это покраснения. Моя сильная избирательность в еде во время Б, предпочтение определенного ограниченного набора продуктов во время Б, сполна передалась ему. Физически не выносила нечистый воздух во время той Б - респираторные проблемы у сына.
Дочка - токсикоза у меня считай не было. Аллергии у нее ТТТ тоже. Ела во время Б почти все, дочка в еде менее изирательна, чем сын.
Глаша. Самый мучительный, долгий и изматывающий токсикоз - ни на что конкретно, только претила тяжелая пища, типа всякой среднеазиатской еды - жирной, тушеных овощей в жиру, майонезных салатов, супов с зажарками - вида и запаха не переносила. Постоянно тошнило, часто рвало. К пищевым добавкам была толерантна, синтетические витамины не переносила на дух. Может, все эти антипатии косвенно указывает на некоторую недозрелость печени и поджелудочной у ребенка, слабость этих систем, и здесь поикать корень наших проблем, а не в аллергии как таковой? Нам, кстати, говорили, что печень у Глаши несколько увеличена...
Теория на научность не претендует:). А ваш беременный опыт?
16.01.2010 01:18:05,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не не было токсикоза оба раза. Старший был в меру аллергизирован, маленькая еще не знаю, но шершавки имеются и высыпания периодически, а вчера щечка зацвела фиг знает от чего. 17.01.2010 00:10:15, sweetanok
Обе беременности без токсикоза,в смысле ни разу не тошнило не рвало. У старшей был диатез при введении прикорма, у младшей щечки шершавят порой на мою еду. 16.01.2010 23:13:32, Катькина мать
Dinania
Беременности похожие. В обоих случаях умеренный ранний токсикоз. У старшей аллергии нет, у младшей бывает покраснение щек (других проявлений нет) 16.01.2010 19:50:49, Dinania
Солнечный Зай
мой опыт теорию не подтверждает: обе Б был весьма себе приличный токсикоз. Первая дочка в младенчестве была оооооочень аллергичная (я на такой строгой диете сидела, что сейчас вообще диву даюсь, как не бросила кормить) - пищевая и на косметические средства тоже, а вторая дочь ТТТ ваапче без аллергии: ни пищевой, ни на косметику и т.п. за ней не замечено 16.01.2010 18:35:59, Солнечный Зай
Василиса из сказки
Токсикоз в 1 и 2 беременность. Наследственность по аллергии у нас есть. Первый ребенок - "скрытый" аллергик, я бы сказала, там в ЖКТ дело, второй - аллергик, да. Особенно до 3 лет было явно выражено. Я скромно думаю, что моя хорошая неаллергичная :) наследственность оказала свое положительное влияние. Да, у моей мамы был сильный токсикоз. Я неаллергик (тьфу 3 раза), вскормленная на разведенном коровьем молоке, смесях пюре, соках, кашах, при этом грудью меня кормили до месяца всего.
Да, раз уж речь пошла о витаминах... Хотела Вас спросить, принимаете ли Вы синтетические витамины сейчас. Если принимаете, то, думаю, Вам следует бросить это дело (всего лишь совет, конечно), как бы положительно прием ни сказывался на Вашем здоровье.
Я во время беременностей не пила ничего, кроме гендевита. В первый раз не было денег, во второй - желания. Второй ребенок давал страшенные аллергии на витамины для кормящих, пробовала пить 2 раза, разных фирм. На витаминизированные продукты, типа молока, аллергия была тоже. Любую химию в продукте чувствовал до 3 лет, прям, хоть состав проверять можно было по нему:). Потом уже полегче стало, только обсыпанием щек отделывались года в 4.
Кстати, вот, пишу, и думаю... а можно ли было назвать моего ребенка аллергиком? Я могла тоннами есть мандарины при ГВ, помидоры - ребенок аллергии не давал. Но стоило мне недельку попить витамины - пожалуйста... Я уже писала про аллергию на молоко длит. хранения, на Агушу и прочие детские каши. Но молоко из мягких пакетов мы использовали при готовке с 6 мес. Обычный творог, ряженка, простокваша - не было проблем. Грыз месяцев в 7 дольки красных яблок, импортных - ничего. Пюре гипоаллергенное из зеленых яблок - сыпь. Так что, может, он и не аллергик вовсе, а просто здоровое питание требовал :)?
16.01.2010 15:38:53, Василиса из сказки
нет, я не принимала витамины категорически ни в одну беременность - я их просто не выношу, как класс. Но пюрешки детские ела во время Б, мне они казались более щадящими, чем обработанные чем-то овощи-фрукты. Возмжно, зря. 16.01.2010 20:10:34, Цикада
peggi
Старший - токсикозило, но рвоты не было, просто постоянно тошнило, тянуло на кобасу - аллергия была
Средний - токсикозило, иногда рвало, но было терпимо, мясо видеть не могла, хотелось мороженого, мандаринок, плюшек - аллергия жуткая, до сих пор мучаемся
Младшая - рвало круглосуточно, от унитаза редко отползала, мясо не ела, хотелось плюшек - аллергии нет, тттттттттттттттттттт­тттттттттттттттттттт­тттттттттттттттттттт­тттттттттттттттттттт­тттттттттттттттттттт­тттттттттттттт
ПыСы: у меня была мысль, что аллергия ребенка зависит от витамин (фирм) принимаемых матерью во время беременности.
16.01.2010 15:30:44, peggi
Василиса из сказки
Мне при 2 беременности педиатр "Гендевит" :) советовала, если уж очень пропить что-то хочется :). 16.01.2010 15:50:36, Василиса из сказки
У моей мамы был жутчайший токсикоз, когда она ждала меня. Буквально лежала несколько месяцев и могла только пить, любая еда выходила обратно. У меня никаких аллергий никогда не было. Когда мама ждала мою сестру никакого токсикоза не было. У сестры временами реакция на цитрусовые. И аллергия на укусы насекомых.

У меня ни в одну из беременностей токсикоза не было. Только слегка мутило от запаха в торговых рядах с рыбой. При этом оба сына рыбу любят (но только красную) и морепродукты :). В первую беременность перестала есть яблоки, тогда в доступе были только привозные. Лежала на сохранении - у всех в палате такая же реакция была. Старший сын яблоки в рот не брал, первый раз съел в 3 года в отпуске с дерева. Думаю, просто была повышенная чувствительность к тому, чем яблоки обрабатывались для перевозки.
Во вторую беременность такая же ситуация была с соками. Я их не могла пить, т.к. ощущала огромное количество аскорбинки. И в детских пюре тоже чувствовала. Младший сын фруктовые пюре отказался есть сразу и любые.

Это единственная связь, которую я вижу между беременностями и детьми. У Кирилла еще могла быть реакция на сладкое, по нему сразу было видно врут производители или нет. Я сладкое не люблю, чай без сахара и т.п. Хотя в беременность на сладкое тянуло. Со старшим любила молочный шоколад, у него никаких реакций на сладкое.

Дети в общем плане без аллергий. Хотя у обоих папы очень диатезные были в детстве и каждый очень переживал, что ребенку перейдет по наследству.
16.01.2010 14:54:29, Иришка-Мартышка
КошМарочка
токсикоза не было вообще со старшим - аллергия есть, сильная
с мелкой мутило иногда - аллергия слабовыраженная
16.01.2010 14:42:54, КошМарочка
Апрелинка
С сыном токсикоза не было вообще - аллергии тоже.
С дочкой слегка мутило с утра в первый месяц от резких запахов. У нее слегка :) обсыпало попу, когда мама съела экспериментальные две дольки мандарина :)
Оба на гв.
Ну, что то в этом есть, наверное...
16.01.2010 14:35:44, Апрелинка
вот и мне кажется, что что-то есть..))) 16.01.2010 20:08:56, Цикада
дочка - не было токсикоза, была аллергия.
сын - токсикоз был один день :), аллергии особо нет, но склонность все же имеется.
16.01.2010 13:45:40, Планетка
У меня ни разу не было даже намека на токзикоз. У старшего АД не было, но с 2 лет и до 8 примерно был знатным аллергиком.
Средняя, ТТТ, без проблем, Аня- периодически шершавиться ножки начинают, но я грешу на новый ковер, с антипачкающейся пропиткой. Но и наследственная предрасположенность у нее есть- сестра мужа лет до 15 страдала о пигментной крапивницы, дрянь эта высыпала, когда ей в младенчестве прививку сделали на фоне дерматита.
16.01.2010 13:15:11, GalaNTka
оба раза был бешеный токсикоз почти до экватора, дети оба не аллергики, тьфу-тьфу 16.01.2010 12:58:00, Алвола
Желток
Алиска - вообще без токсикоза беременность, ела все, любила виноград, помидоры, клубнику, аллергия в первый -второй год была такая что мама не горюй, Михась - токсикоз - не токсикоз, а желудком маялась - гастрит обостился, так же аллергик, только вот на что обсыпает вообще не понятно :(, ну то есть понятно на что обсыпало изначально - на какю-то добавку в том чертовом кусочке сырокопченного мяса, котрый я съела на новый год, но вот на что обсыпает теперь - загадка :( 16.01.2010 11:11:36, Желток
Маришечка
Со страшим токсикоза не было вообще, просто не хотелось определенных продуктов. В итоге: жуткий дерматит на попе в младенчестве, практически каждую зиму на руках (даже сейчас), плюс ложные крупы (пердполагали даже астму, но тфу-тфу обошлось).
Со средним был токсикоз, стоило увидеть только продуктовый магазин так тошнота подступала к горлу, просто караул.
Итог: аллергии не наблюдалось.
С дочей тоже был токсикоз с потерей веса и сидением более месяца на больничном из-за этого. Склонность к аллергии имеется. Однозначно цитрусовые (сама во время беременности покрывалась сыпью, хотя до этого никогда) плюс злополучный витамин Д.
Думаю взаимосвясь бывает, но не всегда.
16.01.2010 11:06:19, Маришечка
Ирулевна
не уверена:) 16.01.2010 10:11:55, Ирулевна
Саша - беременность с токсикозом, не сказать, что ужас-ужас, но так...в глазах сосуды полопались как-то от перенапряга :))) у Саши до 6 мес. были некоторые реакции на мою еду (мороженое - сыпушка небольшая), но я строго диету держала. После полутора лет появилась дикая аллергия не весть на что (на мою беременность?), дико расчесывал себе попу, грудь. исключали всё - чесался, прошло только после лета на даче. сейчас немного имеет место быть, но не в таких масштабах. в сравнении можно даже сказать, осталось процентов 5 от того, что было. во время беременности особых предпочтений не помню, точнее, у меня всегда 1 глобальное предпочтение - слаааааадкое :) в остальном, каких-то выдающихся бзиков не припомню :) точно помню, что было дурственно от дурственных запахов :)
Настя - беременность почти без токса - пару раз вырвало, не более. самое тяжкое для меня было - убирать какашки за сыном, а если надо было застирать трусы - уж лучше б выкинула. я буквально наливала воду в таз, задержав дыхание "расчехляла" ребзя, сажала в тазик, выбегала из ванны, делала очередной вдох и возвращалась продолжать :) После рождения Насти ела всё. никаких высыпаний даже на шоколадки-апельсинки, даже в 2месячном возрасте. По сей день так, ТТТ.
16.01.2010 01:29:00, Акулина Бяко
ну, то есть ты ела в беременность много сладкого - аллергия была все же на мороженое (сладкое). Как думаешь, это связано или за уши притянуто? Я тоже тот еще теоретик-пророк))))) 16.01.2010 02:05:38, Цикада
ну я старалась себя ограничивать, но со сладким мне сложнее всего :) а у детей до 6 мес типа кишечник ещё пропускает в плазму всякие каки-аллергены. а поскольку я после 1 родов держала строгую диету, то, естественно, первое, что я сожрала, когда дала себе слабинку - это мороженое :) пошла небольшая сыпушка :) впрочем, эта же сыпушка была и на курицу, но это было вообще в 1 месяц, а у малышей такого возраста по-моему может быть все что угодно, и не факт, что аллергия...
а вообще на курсах говорили, что если есть шоколад например, в беременность, то типа велик риск аллергии на это у детки. скажу про Настю - с ней я лопала шоколад тоннами. и она у нас тут уже пару раз стаскивала недоеденное сашей, один раз съела всё (эх, не мать, а мачеха :))), реакции никакой не последовало...вполне допускаю мысль, что все ещё впереди. но я, если честно, считаю, что живя в таком жутком мегаполисе как мск...с нашей экологией и на воздух может быть аллергия :( у Сашки в деревнях оч быстро все проходило, потом в мск возвращались, опять ухудшение, а прошло только после длительного выезда, тч мой совет на лето свали куда-нить, если есть возможность. мама моя говорит, что я была жутким аллергиком, прям в корках сплоршником было, и прошло после выезда на моря длительного...
16.01.2010 03:23:31, Акулина Бяко
насчет моря в нашем случае согласна, а вот свалить в Подмосковье с моим старшим - только хуже, там в июне начинают цвести луговые травы (и в августе), в первый раз на фоне поллиноза на все это появились астматические проявления((. А Египет какой, Крым, Хорватия, Турция - самое оно). Может, еще куда 16.01.2010 10:00:21, Цикада
да,про море тоже слышала,что ну очень хорошо помогает,тоже хочу поехать с дочей летом 16.01.2010 10:11:04, Nka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!