Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Rowan

норма питания малыша в день

девушки, к вам за помощью.
Нам почти 2 мес., полное ГВ, мы едим по 100-110 гр.за один присест, но перерыв между кормлениями до последнего времени был 2 часа. Пару дней стали держать 2,5 часа и даже 3 часа. Но! Ровно через 2 часа ребенок начинает плакать, просить кушать и демонстрирует, что у него болит животик - такое чувство, что у него просто в это время уже привык выделяться желудочный сок и начинаются голодные боли. Если переждать 5-10 минут его активных требований, походить с ним на ручках, то он успокаивается и тогда можно еще спокойно пережить 0,5-1 час до кормления.
Прибавка у нас за 1-й месяц составила 1200 гр. Сейчас за уже 800 гр.прибавили, а к концу месяца такими темпами так опять на 1200 гр.выйдем, а то и больше . Т.е. ребенку судя по прибавке хватает еды и даже очень. Так что делать? Держать до 2,5-3 часов или не издеваться и кормить через 2 часа, когда начинает плакать и активно просить? Я себя в эти моменты, когда не даю ему есть, мамой-ехидной чувствую :(.
Наверняка есть какие-то таблички с нормами положенного количества молочка младенцам в зависимости от возраста? Вот сколько должен есть малыш в 2 месяца? Просто не могу понять, как нам быть...
Заранее спасибо за ответы!
01.01.2010 16:37:19,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для детей на ГВ нет никаких табличек. Я за то, чтобы кормить ребенка по требованию, что, собственно и делаю, уже со вторым ребенком.
Не понимаю даже, как можно не давать 2-хмесячному малышу грудь, если он просит. Грудь же не только для еды нужны такому крохе.
В цифры даже вникать не буду, честно.
И зачем, вообще, взвешивать каждое кормление, для меня загадка:)
Здоровья Вам и малышу!
02.01.2010 12:00:48, ИринаМ
Rowan
взвешивание - это очень эффективное антитараканное средство ;)
спасибо :)
02.01.2010 15:05:30, Rowan
Зачем мучать ребеночка?! давала грудь на каждый писк-пусть ест столько,сколько надо 02.01.2010 11:35:36, Nka
Julie Alex
ко всему нижесказанному девочками добавлю свои данные.
Старший сынишка "висел" на тите очень по многу. Прибавил за первый месяц 1600 (вес при рождении 3800). Никто нас не ругал и не говорил, что переедает. За второй месяц прибавил 1 кг, потом постепенно прибавки уменьшались. Жирным сын не был. Был пухленький, но в меру.
Дочка сосала очень мало, ну просто о-о-очень. Ела-то она не реже, чем раз в 2 часа, но сосала буквально по 2-3 минуты, максимум 5. Я очень беспокоилась, но она наела за первый месяц 1200. Как умудрилась - не пойму.
Федюша кушает часто, раз в час днем и не реже, чем раз в 2 часа ночью. Прибавляет мало на мой взгляд. За первый месяц он наел 950 гр. За второй грамм 600 всего, за третий, четвертый и того меньше. Но он очень шустрый. В нормы пока, правда, вписывались. Почему так - не знаю, или у меня с молоком что-то не так, или усваивается плохо.

Это я к тому, что "наесть" вес можно и за 2 минуты, просто ребенку титя нужна не только для еды. Кормила и кормлю всех детей по требованию и не заморачиваюсь с режимом. Если честно, не представляю, как можно не дать ребенку грудь, когда он голодный. Кстати, читала, что младенцы ощущают голод именно как физическую боль. Не помню только, это к совсем новорожденным относилось или и к лялькам постарше.
02.01.2010 05:53:20, Julie Alex
Rowan
Спасибо, Юль, за опыт :). У меня просто дочка кардинально иначе себя тоже вела - и перерывы делала по 3,5 часа сама и на груди висела не по часу, а четко 15 минут. Поэтому у меня все как в первый раз ;)
Но тут еще говорят - долгое висение на груди вообще мальчишечья особенность.
Ну а про голод и боли - ага, согласна. Мне вот тоже кажется что животик у него от голода прямо болит, если не давать кушать, когда просит :((
02.01.2010 10:52:58, Rowan
Tiffany
Я бы не смогла отказать в сисе младенцу который хочет кушать - и пофиг мне что там педиатр говорил бы... Может аппетит у ребенка хороший, а может он интенсивно расти собирается - даже если чего лишнего и прибавит, потом все сбросит когда активно двигаться начнет. 02.01.2010 00:10:28, Tiffany
Rowan
не, ну мне педиатр не пофиг - есть у меня еще вера в хороших специалистов с приличным опытом работы. Наша вроде как раз такая и есть ;). Тем более что она не настаивала, а сказала, что ребенок вполне "мог бы" уже держать более длительные перерывы.
Но то, что ребенок скачками развивается и вес набирает тоже скачками - спасибо большое за мысль, это ведь действительно так! Наверное, мы и правда замедлимся чуть позже.
02.01.2010 10:47:40, Rowan
Tiffany
Вы по-любому замедлитесь чуть позже, когда начнут лезть зубы - на этом фоне практически все детки начинают плохо кушать из-за дискомфорта при сосании. Так что отъедайтесь сейчас - пока ничего не мешает:) А на "запасах" (если таковые вообще будут) как раз и переживете зубных фей. Я ничего не имею против хороших специалистов, но вопрос количества еды, особенно если речь идет о ГВ, очень-очень индивидуален, а у педиатров все же поточный метод т.к. у них очень много клиентов (особенно у хороших специалистов). 02.01.2010 12:01:10, Tiffany
Rowan
спасибо :) 02.01.2010 16:06:46, Rowan
Все источники на эту тему говорят - кормить по требованию, на ГВ не перекормишь, норм съедаемого нет и вообще как ты знаешь сколько Глеб съедает??? Думаю - все это правильно. Мы так ваще ели каждый час до 2,5 м-цев так точно, а то и до 3-х... прибавка - по кило за каждый месяц до 3-х м-цев включительно.
И самое главное - ПОздравляю с рождением сына!!!:-)))
01.01.2010 23:08:27, sweetanok
Rowan
Спасибо, Свет! :)
А знаю сколько он съедает - по весам, плюс периодически специально сцеживаюсь ;). Но если кормить через час, это ваще жесть, конечно. Бедная, как ты выдержала!? У меня через 2 часа и то уже день\ночь слились воедино :)
02.01.2010 10:31:29, Rowan
Не, я совсем не бедная была как-то... Поела. Час поиграла потом на сон опять поела. Уснула. проснулась - поела и опять по кругу.. К стати высасывала она тогда судя по весам за кормление то 40 то 30-20 г. , 02.01.2010 15:53:56, sweetanok
Серафима Теплосанкина
Юль, как хорошо ты эту тему подняла.
У нас все тоже самое, и прибавка 1200 за месяц, и едим часто. Когда я в и-нете прибавки искала, то нашла от 600 гр за 1 месяц, так что мы явно переедаем. Педиатр нам ничего не сказала, а вот зав.поликлиникой, говорит, что ребенку плохо, если он переедает, т.к. животик не справляется, а вот как побороться с этим - не сказала, + посоветовала воду давать до 200 гр. в день, но это для того, чтобы желтушку выводить, не прошла она еще у нас. Я так полагаю, что при допаивании водой, вода будет заполнять желудок вместо молочка, и прибавка должна быть меньше. Но сама еще размышляю насчет воды, т.к. согласна, что при ГВ переедания быть не может, а бутылку/соску мы не берем, поэтому не насилую.
Интервалы у нас разными бывают, днем бывают сны по 3 часа, соответственно и кормления через 3 часа минимум, а ночью стабильно через 2-2,5 часа кушаем, т.к. СС, хотелось бы по-реже, но что предпринять?
В общем, согласна со всеми, что на ГВ все получается естественно.
01.01.2010 22:48:12, Серафима Теплосанкина
с водой, вообще-то, поаккуратнее. почитайте про водную интоксикацию у детей.
на ГВ воду лучше начинать давать только с введением прикорма.
и что так пугает Вас прибавка 1200? у меня оба ребенка в первый месяц так прибавляли. я только радовалась этому.
02.01.2010 13:00:16, ИринаМ
Rowan
о как малыши, рожденные в один день похожи ;)
что предпринять - я так поняла, что ничего, судя по ответам здесь. Продолжать кормить через два часа...
02.01.2010 10:38:01, Rowan
Я кормила и кормлю, если вижу,что хочет есть.Зачем мучить ребенка? 01.01.2010 20:58:05, sova_j
Ирулевна
юль, я бы кормила через два часа, ты же все равно не спишь те 1,5 (когда до 3,5 тянешь). и не заморачивалась по нормам. тем более, прибавка у вас - вери гуд:) 01.01.2010 19:44:58, Ирулевна
Rowan
так мне нормы как раз нужны, чтобы понять - не перекармливаю ли ;).
Меня на самом деле педиатр малость с толку сбила - сказала, что при том количестве, что мы едим за раз, да еще и в 1,5 месяца, малыш вполне уже может и должен бы делать более длительные перерывы...
01.01.2010 20:01:08, Rowan
Желток
более длительные перерывы возможны если есть по 150 и более за 1 раз, у меня так старшая питалась :), а если на ночь съесть 300 гр, то можно спать всю ночь, но тогда прибавки меньше и с животиком проблема мжет быь - большое количество сложно переварить :)

могу утешить, ,Михась ест еще чаще и от 70 до 140 гр за 1 раз, лишнее потом срыгивает, прибавка в вашем диапазоне, в 1м, 18 дней + 2100 к весу при рождении, минимальный вес не знаю, так что сколько он реально нагулял - вообще вопрос :)
02.01.2010 15:42:05, Желток
Rowan
я тут покопалась в архиве конфы и нашла кто-то писал норму - ребенок должен съедать 1\5 от своего веса в день. Соответственно, при нашей порции в 100-110 гр. нужны перерывы по 2-2,5 часа, чтобы получилось 9-10 кормлений, и тогда выходим на нужную суточную дозу. А для более длительных перерывов нужно действительно, чтобы ребенок ел около 140-150 гр.
Спасибо, что написали! :)
До 150 гр. за 1 раз мы еще не доросли. Так что деть совершенно правильно требует кормежку так часто...
02.01.2010 15:56:53, Rowan
Желток
:) 02.01.2010 16:20:39, Желток
на ГВ не перекормите! даже не переживайте по этому поводу.
ну, если только Вы, например, орехи грецкие едите килограммами:), тогда есть вероятность обмен веществ подпортить ребенку.
02.01.2010 12:54:56, ИринаМ
DolceVita
норм для ГВ нет. совершенно точно.
смотрят на соотношение прибавка веса - прирост длинны:)
01.01.2010 21:04:59, DolceVita
Ирулевна
а мне всегда казалось, что на гв перекормить нельзя. нет? 01.01.2010 20:12:14, Ирулевна
DolceVita
маловероятно, но можно. 01.01.2010 21:05:19, DolceVita
Rowan
не знаю... :( 01.01.2010 20:26:47, Rowan
Сью
я бы давала кушать малышу... тем более, что вы понимаете откуда его недовольство! все нормы усреднены, а детишки разные... 01.01.2010 19:40:26, Сью
tЮлька
не издеваться над человеком.
давать есть тогда, когда просит.

а потом - ему наверно ведь пить ещё охота.

вот пусть молоко и пьёт.
01.01.2010 19:36:50, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!