Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

DolceVita

Осторожно с допаиванием водой младенцев до 6 мес!

Тут как-то всплывала тема про давание воды младенцам на ГВ и очень много кто сказал, что допаивают своих 3-4-5 месячных детей. Я тогда четко помнила, что мне педиатр говорила ни в коем случае не давать воду до 6 мес., но я тогда точно не помнила почему. Сейчас вот глянула на статьи в интернете, вот что пишут. дальше - краткий перевод (сорри если местами криво, спешу)

чистая вода или слишком разведенная формула у детей младше 6 месяцев может вызвать т.наз. водную интоксикацию, которая является основной причиной судорог у здоровых младенцев.

несмотря на то, что в жаркую погоду детям, как и взрослым необходимо больше жидкости, не следует считать что то, что полезно взрослому , также полезно маленькому ребенку. Младенческий организм устроен так, что слишком большие дозы чистой воды или слишком разведеной смеси, приводит к вымыванию натрия из организма, уменьшая количество электролитов, что в свою очередь влиюет на функции мозга , вызывает судороги у во всем остальном здорового ребенка.

наиболее восприимчивы к водной интоксикации дети, у которых организм обезвожен (когда рвота, диарея) и родители дают им воду, пытаясь востановить так водный баланс. этого делать категорически нельзя, надо давать специальную жидкость для регидрации.

признаки водной интоксикации: необычная раздражительность или сонливость, отеки лица; пониженая температура - ниже 36.1 градуса целсия. дети, которые могут выражать свои ощущения словами, могут жаловаться на головную боль, усталость, растеряность.
14.06.2009 11:52:36,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лида Удоева
Спасибо большое! 16.06.2009 11:01:07, Лида Удоева
Это сколько же надо поить дистиллятом (только в нём отсутствуют минералы и ионы металлов) или кипячёной водой, и сколько при этом должен потеть ребёнок (а только с потом и мочой выводятся из организма те же соли), чтобы наступило обезвоживание? Там не сказано, случаем? ;) Сколько знаю детей - большинство пило воду именно до года, некоторые, причём, кипячёную. И никто не страдал такой хренотенью, как судороги а родители - чтением всевозможных рекомендаций :) 15.06.2009 09:19:28, Волжский Олег
DolceVita
ну за чем так агрессивно, я вас персонально обидела? у вас плохой день?

читайте внимательно что написано. в особенности обратите внимание на словосочетание "может вызывать" (заметьте разницу между 'вызывает' и 'может вызывать'). кроме того тема была про детей до 6 мес, а не до года вообще-то (даже ВОЗ рекомендует до 6 мес кормить только грудным молоком, если ребенок на ГВ) .

и еще странно именно от вас читать обвивения в 'страдании такой хренотенью как ..читание рекомендаций".

я никого ни к чему не призываю (заметьте я не писала 'не допаивайте!", баррикады и 'наставление заблудших душ'- не мое призвание), просто делюсь информацией, а дальше - уже дело каждого родителя как и чем кормить-поить свое дите. так же на них же и ответственность за последствия своих действий.
15.06.2009 22:37:10, DolceVita
Ну, про хренотень - это я от эмоций, прошу прощения :)
Но под остальным - подпишусь. В исследовании не приводится никаких данных - чем поили, каков химический состав воды, на сколько и за какой период снижается количество ионов натрия, в скольких случаях против контрольной группы произошли судороги или обезвоживание... Ничего нет. Только голая констатация, а-ля "английские учёные доказали"... Но утверждается, что вода - почти яд для детей до 6 мес. Как человек, воспитанный в духе научных идей и доказательств меня такие заметки возмущают. Отсюда и несдержанность.
16.06.2009 08:03:26, Волжский Олег
Лида Удоева
"Как человек, воспитанный в духе научных идей и доказательств" - ой, какой серьезный авторитетный дядя! А в чем это конкретно выражается - Воспитание? Имеете научные работы? Работаете со спец литературой - ну, в тот же PubMed частенько заглядываете?

Посмотрела ссылку ниже. Журнал Pediatrics имеет крепкий impact factor - более 4. Работа, значит, толковая и прошла серьезный контроль.
16.06.2009 10:43:24, Лида Удоева
DolceVita
я не писала, что вода практически яд. перечитайте ,пожалуйста, изначальный пост.

<чистая вода или слишком разведенная формула у детей младше 6 месяцев МОЖЕТ вызвать т.наз. водную интоксикацию>

<СЛИШКОМ большие дозы чистой воды или СЛИШКОМ разведеной смеси, приводит к вымыванию натрия из организма....>

<наиболее восприимчивы к водной интоксикации дети, у которых организм обезвожен... этого делать категорически нельзя, надо давать специальную жидкость для регидрации>

сушествует много исследований на эту тему, но , к сожалению, я не смогла найти ни одной на русском языке. по ссылке одна из работ, где было изучено 29 случаев гипонатриемии в результате водной интоксикации у детей до года (в 21 случае детям было меньше 6 мес) в одной из больниц штата Висконсин. там в самом конце есть список других работ по этой же теме (водная интоксикация детей младенческого возраста - water intoxication , infancy). заметьте, самое раннее исследование в списке в другой статье (по неактивной ссылке) - 51 года, т.е. это не какая-нить новомодная сенсация как тут ниже пытались представить. тоже самое написано в Справочнике о питании Американской ассоциации педиатров, в справочнике детского здоровья и развития Бостонской детского госпиталя, который я держу счас в руках.

к сожалению у меня нет ни сил , ни времени переводить эти статьи, да и за корректность перевода я не смогу ручаться, так как не являюсь медиком.

еще ссылка
http://www.pubmedcentral.nih.gov/articlerender.fcgi?artid=1545487
16.06.2009 09:54:21, DolceVita
мама дорогая
Предлагала тут своей в жару водичку - не, плюнула, а вот сисю - за милую душу! Ну я и рада:)
А тут в пятницу оставила её с бабушкой на пару часов (старших на концерт водили), она проснулась и посила сисю, бабуля предложила водичку в бутылочке - высосала почти всю, жадно (на безрыбье?)... И потом спала удавчиком ночь-день(ВЕСЬ!)-ночь. Просыпалась поесть и вырубалась тут же... Ни эта ли сонливость от водной интоксикации??? н-да...
14.06.2009 23:35:42, мама дорогая
ну природа как-то предусмотрела для млекопитающих "не допаивать"... кто допаивает котят, щенят и прочих "тигрят" в дикой природе? 14.06.2009 16:50:02, foster
Mary-Lea
Какая природа, девочки, вы о чем?
В природе не существует ни отопления ни кондиционеров, которые сильно сушат воздух.
Вот из-за них-то дети и хотят пить.
15.06.2009 07:34:03, Mary-Lea
Suri
Да бросьте, климатические условия на Земле очень разные. И сухие районы бывают, и жарища и много еще чего. 15.06.2009 09:44:46, Suri
вот я по той же причине думаю, что все таки вмешательство это все в веками отложенный механизм, который иногда жестоко карается... у меня мама химик по образованию,что-то долго и муторно объясняет на эту тему, передать это все мне сложно, но смысл такой что вода воде рознь. 14.06.2009 19:40:32, kolina
Это как раз про поить, а не допаивать. Я дают по глотку воды ближе к вечеру или в жару- когда грудь просит, а молоко съеденное уже обратно лезет:-) в другое время ей и глотка не вольешь 14.06.2009 13:33:49, GalaNTka
Mary-Lea
А по-моему чушь.
Не стоит, ессно, давать много воды. Но много малыши и не выпьют *-)
Про тех, у кого рвота и диаррея - не знаю, в мелком возрасте не сталкивалась, говорю про обычных здоровых детей.
Я уверена, что все мои дети хотели пить. И до полугода тоже. Всех поила, если икали. Настроение от воды у них явно улучшалось и икота прекращалась.
Никаких судорог никогда ни у кого не было.
14.06.2009 13:05:31, Mary-Lea
ZanZarah
Над же,а я либо ничего не давала,либо грудь.А убежденность-великое дело,ага......... 14.06.2009 22:51:20, ZanZarah
Mary-Lea
Если взять Вас и меня - можно сделать вывод, например, что девочки от мальчиков кардинально отличаются. Потому как мальчики пить любят, а девочки нет *-)
Мои мальчики, если пить хотели, грудь не брали. Грудь-то дать проще, чем воду. Особенно моему младшему, не признающему бутылок. Поэтому сначала всегда пробовала накормить и убеждалась, что без толку.
15.06.2009 07:18:24, Mary-Lea
Лотос
У меня и девочки и мальчик. Ни того ни другого не допаивала. Может статья и перегиб, но допаивать на ГВ при отсутствии температуры действительно противоестественно. 16.06.2009 01:11:21, Лотос
DolceVita
да в том то и дело, что это не одна статья вдруг появилась в бульварном издании, сенсация и т.д. это общеизвестная истина в америке по кр. мере. но народ настолько зашуганый, что всюду обман видит. 16.06.2009 02:06:26, DolceVita
ZanZarah
не буду спорить,т.к. десит-но сравнить не с кем. 15.06.2009 13:00:10, ZanZarah
DolceVita
я не думаю, что американская ассоциация педиатров (ААП)будет чушь распространять.
на других сайтах я нашла рапорты из больницы, где , например, в таком сосотоянии был доставлен 55-дневный ребенок, которого мама несколько дней кормила смесью чрезмерно разбавленой водой. это к тому, что 'много не выпьют' - много и не надо.
ААП говорят, что случается это редко, т.е. не со всеми и не обязательно, но я лично рисковать не собираюсь, я уже раз с ребенком попала в статистику маловероятных событий.но это я лично о себе.

я, конечно, не указываю, что вам делать, вам со своим ребенком видней. просто делюсь информацией.
14.06.2009 15:51:09, DolceVita
Mary-Lea
Да запросто будет распростронять чушь любая ассоциация.
Я за 15 лет материнства столько всяких-разных теорий и "страшилок" начиталась, насмотрелась и наслушалась от всяких врачей - и американских и русских...
И столько раз всяческие моды в педиатрии на 180 градусов менялись!
Надо все рекомендации "для всех" на 20 делить...
Про разбавленную смесь ничего не знаю опять же, никогда не пробовала детей смесью кормить...
14.06.2009 16:41:14, Mary-Lea
+100
Любая ассоцация в какой-то момент времени хочет какую-то очередную сенсацию запустить. Такую, о которой еще никто не знал и не слышал. Ну должно же быть какое-то оправдание тому, что деньги налогоплательщиков тратятся? :) Вот и кропят "великие труды".
Я воду предлагала всегда и всем. Кто-то пил, кто-то не пил.
15.06.2009 09:29:04, Яснотка
DolceVita
этой сенсации уже больше лет чем мне, наверное... 15.06.2009 22:39:22, DolceVita
Лотос
ну вообщем-то да :) 16.06.2009 15:49:20, Лотос
а я не знала.
спасибо за инфо
14.06.2009 12:06:28, tweety
Tatyshka
хм...наверное поэтому моя доча воду категорически не пьет :) 14.06.2009 12:01:58, Tatyshka
ZanZarah
прально,молоко вкуснее и полезнее:)Толку-то в воде нынче для нее... 14.06.2009 22:51:51, ZanZarah
DolceVita
инстинкт самосохранения :) 14.06.2009 12:05:26, DolceVita
Tatyshka
стопудофф 14.06.2009 12:06:50, Tatyshka

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!