Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вправьте мозг

Я, лентяйка такая, не понимаю, зачем с ребенком гулять на улице, если есть балкон на 5 этаже, с которого не видно ни одной автомобильной дороги. Или все равно надо на улицу тащиться и катать коляску по земле ровно под этим же балконом? Зачем столько народу по улице с колясками гуляет, а? Балконы же у всех есть...

12.12.2008 11:57:08,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Балконы есть не у всех. увы :((((( 13.12.2008 02:53:03, Бу Андерсон
Rimusha
Таня, почитай по ссылочке Комаровского на эту тему:)
Вот одна из выдержек статьи про прогулки: "Совершенно не рациональна ситуация, когда при наличии балкона совершаются героические усилия по вытаскиванию коляски на улицу, а потом затаскиванию ее обратно. Прогулки, заключающиеся в перекатывании коляски с одной улицы на другую, ребенку не нужны - у мамы всегда есть куча дел, и не будет ничего хорошего в том, что вы вдоволь нагуляетесь, а пришедший с работы папа будет рыскать по кухне в поисках съестного. К тому же, совсем не обязательно, чтобы на ребенка чихали прохожие и летела грязь из-под колес. Любое катание по улицам должно быть обусловлено необходимостью: нет помощников, а надобно посетить магазин или молочную кухню, пришло время побывать в поликлинике, вечером хочется погулять вместе с мужем и отдохнуть от домашней суеты, нет балкона, в конце концов..."
Я гуляла, когда у меня было настроение, старалась часа полтора-два проводить на улице, в остальное время - балкон форева! Все успевала, ребенок много времени проводил на воздухе. И так всю прошлую зиму. В теплое время года на балконе невозможно стало)) Ну и повзрослевшему детю балкон уже не интересен, ей качели-карусели-другие дети нужны)
А пока кроха - мммм, сказка: на балкон и спать,щеки румяные нагуливать:) Для ребенка младше 5 месяцев это без ущерба развитию и кругозору)) Ведь он не живет на балконе, а всего лишь СПИТ! А развитие получает от другого:)

12.12.2008 22:24:21, Rimusha
Вот и я так думаю :) Сегодня, вопреки всем советоам этого поста (характер, что ли, такой?) пошли все вместе гулять в 6 часов вечера. Холодно, грязно, вонюче :( Не понравилось мне, в общем. А дочке понравилось - коляску катать!

12.12.2008 22:38:30, Et Cetera
Rimusha
:)) Имя у вас отличное)) У меня дедушку так звали.
Сейчас не так много маленьких Сергеев.
12.12.2008 23:15:03, Rimusha
У меня 2 причины:
- С первым - спал в коляске, только если ее катать (читай - трясти) по корням деревьев. Т.е. в стоящей коляске - не спал. Кроме того - балкон был незастекленный и в -10 при открытом окне я дома дубу давала, а с закрытым окном - его было не слышно если проснется.

- Со второй - застекленный узкий балкон выходит на оживленную магистраль, 3-е кольцо и ж/д мост одновременно%))

12.12.2008 20:57:54, Чунга-Чанга
у нас и балкона нет, гуляем не каждый день, и не особо парюсь, будет сидеть хотя бы, по сторонам смотреть или уже ходить, да погода хорошая - нагуляемся вдоволь.

12.12.2008 18:43:37, Madam_sha и киндеры
Лотос
Пропажа! Не видно тебя не слышно :)
Всё нормально?
Моя на балконе спала только первые 1,5 месяца. Потом наотрез отказалась :)
Тем более что спит она максимум 40 минут.
А в коляске хоть 5 часов на улице может кататься.
А ещё я заметила, что она лучше себя ведёт именно после прогулки в коляске. и спит спокойнее и вообще.
Мне бы самой было удобнее на балконе. Но...

12.12.2008 16:44:24, Лотос
Вроде нормально пока. Молоко наконец пришло в достаточном кол-ве (тьфу-тьфу-тьфу), уже два дня без докорма смесью.

А-а-а, как он у меня кричит, когда есть хочет! Срочно ему подавай!!! А стоит положить на колени - спокойно ждет, пока я обнажу соответствующую часть тела. Соображает уже :)

Ночью спим, слава тебе, Господи!!! А днем хнычем в основном, чтоб на руки взяли и качали по-всякому. Избаловали мы его...

12.12.2008 22:42:31, Et Cetera
Лотос
тьфу-тьфу! ты молодчина! Гв - это и удобно и полезно.
кстати, я ведь не знала, как ты назвала :) Красивое хорошее имя. Я для второго сына это имя приготовила в своё время.

13.12.2008 01:09:12, Лотос
Сглазила я вчера :) И ночь плохо спали, и смесь сегодня пришлось дать 30 г. Ну да ладно, прорвемся :) Ты-то как, на ГВ?

13.12.2008 22:40:21, Et Cetera
Лотос
ессно :) на полном ГВ с рождения. Нам 13-го 4 месяца. Выше отчёт с фотками.

14.12.2008 00:15:14, Лотос
tЮлька
я выгуливала не ребянка, а себя. посидев 10 дней в январе дома, т.к. было холодно, я волком завыла
12.12.2008 16:32:08, tЮлька
LanaLaguna
У нас например балком балкон на 2-м этаже. Низко, пыльно и дым. Но я бы все равно гуляла ножками. Маме тоже надо двигаться и дышать

12.12.2008 15:27:48, LanaLaguna
Левая Пятка
у нас балкон на дорогу выходит :( если б во двор выходил то не заморачивалась и гуляли бы на балконе.
12.12.2008 15:18:14, Левая Пятка
Φeǔχοa (ex Tatysa)
у нас нет балкона...приходится таскать :(
12.12.2008 14:31:29, Φeǔχοa (ex Tatysa)
ZanZarah
:)))ну мы такие же.лень мне,спит на балконе,да и некогда пока:(

12.12.2008 14:26:21, ZanZarah
для мамского организма порой полезно пробздеться:)

12.12.2008 13:47:15, Жесть
Косатка
Ну почитайте в интернете много информации, в частности о развитии ребенка,у которого постоянно вокруг замкнутое пространство, и так коляска закрытая, а тут еще и балкон- бетон над головой опять же и т.п.Мнений много, но кругозор раширять надо деткин, да и маме не помешает размяться- ели идет сама, и дела поделать или отдохнуть- если идет гулять кто-то вместо нее.

12.12.2008 13:42:45, Косатка
какой кругозор в месяц??? а про замкнутое пространство в этом возрасте как раз пишут, что оно надо ребенку, т.к. он привык к тесноте живота и слишком много свободы его пугает, т.к. это неизвестность.
и к бетону над головой пусть привыкает, всю жизнь потом жить в квартире с бетоном над головой :)))
12.12.2008 14:01:09, мама Лисенка
Suri
У нас был последний этаж, над головой - ничего :))

12.12.2008 18:52:53, Suri
Косатка
Кругозор он начинает расширяться как только так сразу!!! А бетон -это фобии будущие0)))

12.12.2008 14:34:58, Косатка
Skripka
О да!Некоторые кругозор ребенку уже внутриутробно расширяют.А уж про фобии от бетона......это чтото новенькое.

12.12.2008 14:59:48, Skripka
дык они спят почти круглосуточно еще в этом возрасте, мой на улице до сих пор спит или на балконе, стоит только в коляску положить и окно открыть, тут же вырубается, не до кругозора пока.
а бетон нас всю жизнь сопровождает,вся жизнь в помещениях различного рода проходит, от роддома до морга.
12.12.2008 14:59:34, мама Лисенка
Иней на стекле
ну где берут таких детей? :) вы вот в какой очереди стояли? :)


12.12.2008 21:13:02, Иней на стекле
Косатка
оптимистка ё моё)))

12.12.2008 17:44:35, Косатка
Иней на стекле
гы :)))))))))))


12.12.2008 21:11:55, Иней на стекле
ага :))) местами реалистка.
12.12.2008 17:58:28, мама Лисенка
Я считаю так.Если маме(в первую очередь маме) не можется/не хочется/не нравится гулять с коляской-именно,когда ребенок маленький и там спит-сопит,НЕ Гуляйте!На балконе ничуть не хуже,да и дел вы переделаете больше,да и отдохнете,полежите,гимнастику поделаете.
Да мало ли полезных дел есть,особенно если есть старшие дети-им тоже надо внимание....

12.12.2008 13:37:48, Submarina
nightflyer
Потому что:
- мне постоянно куда-нибудь надо (в магазин, денег на сотовый положить, прессу какую-нибудь купить, за квартиру заплатить)
- ребенку что-нибудь надо (в поликлинику например)
- собаке опять же надо писать и какать:) Один он к сожалению на улицу ходить не умеет. Это ж надо на лифте съехать, 3 двери открыть/закрыть, ну и наконец не подраться с какой-нибудь другой собакой. Все это надо выполнять под моим присмотром:))

Ну и например у моей подруги ребенок плохо спит, если коляску не качать. Поэтому даже если гуляют на балконе, то она сидит с ним, качает коляску и книжку читает. Не всегда это весело, поэтому через нехочу она идет с ним на улицу, просто чтобы ребенок поспал и не капризничал.
12.12.2008 13:16:19, nightflyer
а чего впралять-то? гуляние это такое дело и у каждого есть на то причина - у кого-то балкона нет, кто-то из дома хочет сбежать от гама или надоевшей свекрови, кто-то просто размяться хочет, кого-то совесть достала, что плохая мать и не замнимается ребенком, кто-то гуляет потому что все гуляют, кому-то надо в магазин сбегать, а ребенка оставить не с кем и идут гулять, заодно в магаз, может деть просто не спит в стоячей коляске.... можно перечислять до бесконечности.
т.к. у меня не возникает ни одной из перечисленных причин, то гуляем на балконе, у нас их целых 3 и 5 этаж без лифта, деть прекрасно спит в стоячей коляске, короче ну просто грех тащиться на улицу :))))
12.12.2008 13:13:47, мама Лисенка
Mash
Я считаю, что никакой балкон не заменит улицы - ну нет на балконе такой смены воздуха; по мне что балкон, что комната с открытым окном - одинаково все. Куда полезнее пойти в лесок - и мама пройдется, кости разомнет, свежим воздухом подышит, отдохнет, музычку или аудиокнижку послушает - красота!

12.12.2008 13:09:30, Mash
с лесочком конечно никакой балкон не заменит, только где на всех лесочков напастись в городских джунглях :)))))
12.12.2008 13:16:18, мама Лисенка
У нас в лесок ходить без мужчины опасно...

12.12.2008 13:12:11, Et Cetera
Fistashechka
Я где-то месяц назад эту же тему поднимала, только с уклоном на мучающую совесть и ругающегося папашу, мол чтоб гуляла на улице...Вот что имеем после прожитых дней: спим на балконе 3-4 часа, правда в вечернее время - забираю обратно сама, т.к. спал бы еще)) Папа остается с сыном, только при условии сна на балконе. Гуляем, конечно, на улице, в удовольствие, но только не в такую погоду противную. Так что балкон - это щастье до 4-х или 5-ти месяцев, а там и весна))))
12.12.2008 13:00:09, Fistashechka
Гуляем утром на балконе, а вечером выхожу на улицу за старшей в школу, глазеем по сторонам. а щас график наш съезжает. утром на молочку с малым теперь бууду ходить, оставить не с кем. стимул нужен чтоб на улицу выйти. я домоседка, сама на улицу не выйду. если только за компанию с кем-то. ну иногда по выходным думаю, что лучше пойду на улицу, чем он у меня все это время дома на руках убаюкиваться будет.

12.12.2008 12:53:28, contata
Орлуша
В вашем возрасте нет совершенно никакой необходимости вытаскивать коляску на улицу. Для чего народ по улицам с колясками гуляет? Есть масса причин:
- нет балкона (я такая)
- дети на балконе не спят, их надо катать (Пашка такой)
- надо в магазин или на рынок, н-р, сходить, старшего ребенка из школы встретить и т.п.
- ходят не только спать на улицу, но и ребенка развлекать (Пашка с 7-ми месяцев на улице не спит, а "гуляет")
- маме хочется погулять :))

В общем, есть масса причин.



12.12.2008 12:52:02, Орлуша
Любаня
а наша с 3м до 6-ти м "гуляла" на улице, не спала почти, а потом опять спать начала, как первые три месяца, потому что похолодало и возраст сменился, ползать начала, устаавть. тут ещё зависит от того, когда ребёнок родился, в какое время года и т.п.

12.12.2008 13:25:43, Любаня
Skripka
Лентяйка лентяйка это точно.Я тоже такая же.С первым по 2 раза в любую погоду гуляла, а со второй не могу из дома себя и коляску выпихнуть.Была б еще компания какая-нибудь.А то я никого там не знаю-знакомится тож не хочу.А сейчас когда мы за город уехали я вообще разленилась и выставляю Соньку на улицу 3-4 раза в день а сама бегом по хозяйству-стирка-глажка-готовка. в городе воздух на 5 этаже гораааздо чище чем у земли.

12.12.2008 12:47:20, Skripka
Вот-вот, и дочкой и я гуляла, а сейчас ле-е-ень... Да и балкона тогда не было, а сейчас есть. И общаться не хочется ни с кем.

Про воздух я тоже думала. Кажется, выхлопные газы вверх особо не поднимаются, у земли их больше?


12.12.2008 12:54:07, Et Cetera
Skripka
Просто чем выше,тем быстрее воздушные массы перемешиваются ветром.

12.12.2008 13:52:25, Skripka
Буратинка
К сожалению есть они не у всех..у меня нет на первом этаже :))) и это печально:)))) Хотя и самой по улице пройтись полезно. Честно не представляю как можно целыми днями в квартире сидеть безвылазно:))

12.12.2008 12:46:57, Буратинка
Дюдюка Барбидокская
а вообще мы уже очень давно на улице не спим, а по сторонам глязеем. Летом в слинге гуляли :)

12.12.2008 12:46:17, Дюдюка Барбидокская
Egorush mam
Вообще для ребенка разницы нет - что вы по улице будете с коляской ходить, что на балконе гулять. Разница есть для вас. Во первых ходьбой можно компенсировать временное отсутствие спортзала, во вторых т.к. вы кормите грудью вам необходимо побольше находиться на свежем воздухе, во избежании анемии опять же.

12.12.2008 12:45:35, Egorush mam
я гуляю на улице (с рождения). во-первых потому что не могу сидеть дома, мне надо пройтись-пообщаться (я ж не одна прогуливаюсь, с соседями-знакомыми).

12.12.2008 12:36:38, Катi
Самой тоже на улицу хочется... хоть чуть чуть недвижимость размять

12.12.2008 12:31:06, Zefir
Меня муж периодически в магазин отпускает, раз в три дня, без коляски все-таки проще.

12.12.2008 12:34:42, Et Cetera
Дюдюка Барбидокская
Я могу сказать, чем опасен балкон. К сожалению, очень часто народ с верхних этажей, бросает горящие бычки.:(( (у нас в доме, летом из-за этого пожар в соседнем подъезде был. ) Дальше писать не буду, о том, что может быть с ребенком, если случайно не потушенная сигарета упадет к нему в коляску, а мамы в это время рядом не будет.....

12.12.2008 12:23:06, Дюдюка Барбидокская
крИСТИНА
Ну большинство балконов сейчас застеклены, а коляску можно чуть в сторону поставить.

12.12.2008 12:31:48, крИСТИНА
Дюдюка Барбидокская
хорошо, когда размеры балкона, позволяют коляску в сторонку от открытого окна поставить :)

12.12.2008 12:44:53, Дюдюка Барбидокская
крИСТИНА
Да)) Унас на балконе можно три коляски свободно поставить.

12.12.2008 13:00:11, крИСТИНА
Мы так и делаем, но все равно буду иметь в виду.

12.12.2008 12:32:43, Et Cetera
FioreJu
А у вас противомаскитные сетки есть? Мы их просто на зиму не стали снимать. Никакая гадость с верхних этажей не залетает, слава Богу.

12.12.2008 12:38:18, FioreJu
Ага, есть. Но либо сетки, либо возможность закрыть окно :) Так что на зиму снимаем.

12.12.2008 12:47:44, Et Cetera
НадиН
У меня нет балкона. Да и потом, когда месяцев 5 будет, это уже не только дышание свежим воздухом, а развитие
12.12.2008 12:18:42, НадиН
Любаня
да какое там развите на улице в 5 месяцев в такую погоду? ребёнок закупоренный без движений сидит. я выкладываю два раза спать на балкон, именно спать. 1,5-2 часа прекрасно спит дочка. балкон застеклён, ветра нет, бычок не залетит, воздух свежий, температура уток повыше, чем на улице и не так сыро.

12.12.2008 12:32:24, Любаня
Косатка
Да еще какое)) Например окулист очень советует гулять на улице- деть рассматривает веточки, птичек, мелкие объекты, крупные объекты - это необходимо для правильного формирования глаза. Да и вообще пространственное мышление развивается%)))))

12.12.2008 13:45:30, Косатка
Любаня
в 5 месяцев мы это рассматривали. а сейчас там нечего рассматривть. ну почти :) тем более у нас тут дома столько возможностей пространственное мышление развивать...:)

12.12.2008 14:30:52, Любаня
Косатка
Не, дома оно не пространственное)))

12.12.2008 14:35:40, Косатка
Любаня
а какое же? :)))))

12.12.2008 15:18:55, Любаня
НадиН
Может быть. У нас 5 мес на июнь пришлось, немножко по-другому было
12.12.2008 12:35:57, НадиН
Любаня
у нас тоже, мы тогда овобще на даче жили, весь день на улице. но сейчас-то не июнь.

12.12.2008 12:45:09, Любаня
НадиН
с другой стороны, Маринке было очень интересно просто смотреть за людьми и машинами. мы даже поэтому в прогулку пересели в 5 - ее люлька уже не устраивала, даже в полусидячем положении.
12.12.2008 12:48:38, НадиН
Любаня
время года всё же другое сейчас. мы сейчас выходим на улицу с коляской по необходимости, без регулярности. а пока дитё на балконе дрыхнет, можно сnолько полезных дел сделать - да тот же фитнес, кто мешает дома им заниматься? а я вот уроки со старшими делаю, пока Лиза спит, да просто общаюсь с ними - они же тоже мои дети:), готовлю, убираю и т.п. :))

12.12.2008 13:22:06, Любаня
НадиН
А у меня проблема - детка до сих пор засыпает на улице - сначала топает, устает, потом отрубается в коляске. И приходится час-полтора торчать на улице... Жуть. А "сворачивать" прогулку до того как устанет, неохота - она и за детками смотрит, и в футбол играет, и за игрушками топает
12.12.2008 14:14:19, НадиН
Ну да, я имела в виду - зачем гулять с маленьким. Вы правы, наверно, там большие детки гуляют :)

12.12.2008 12:25:57, Et Cetera
Бурундук, Он (3 г.) и Она (10 м.)
Наверное, не у всех есть:-) Я "гуляю" только по необходимости - старшего в сад, в магазин, в банк и т.д. Остальные "прогулки" до сих пор на балконе - вот только занесла после 3-хчасового сна:-) 12.12.2008 12:18:07, Бурундук, Он (3 г.) и Она (10 м.)
Ну тогда можно спросить "А зачем вообще коляска нужна?" Вот мое дитятко, к примеру, не спит в коляске, если она не движется. Старшие такие же были, так что если у вас спит в коляске на балконе - ваше счастье. Не всем так везет :)


12.12.2008 12:15:02, ант73
Нет, сам редко спит, его папа все время "укатывает". Но это все же проще, чем по улице ходить, и всегда есть шанс, что все-таки сам поспит :)

12.12.2008 12:25:10, Et Cetera
Mavlin
Не у всех к сожалению есть балкон(( поэтому приходится каждый день гулять ходить Старший 1 сон на балконе спал ( мы тогда в другой квартире жили), на 2 сон гулять ходили. Смена обстановки всё равно нужна.

12.12.2008 12:11:03, Mavlin
FioreJu
Тань, вот для таких лентяек отлично доктор Комаровский написал. Цитирую: "В принципе, идеален балкон...Совершенно не рациональна ситуация, когда при наличии балкона совершаются героические усилия по вытаскиванию коляски на улицу, а потом затаскиванию её обратно.
Прогулки мамы, заключающиеся в перекатывании коляски с одной улицы на другую, ребёнку не нужны...
Любое катание по улицам должно быть обусловлено необходимостью: нет помощников, а надо посетить магазин ...нет балкона в конце концов....
...Первые 3-4 месяца жизни младенец спокойно спит на балконе большую часть дня..."
Вот такая оправдалочка :)))
С Владюном я честно гуляла в любую погоду 2-3 раза в день по 2-4 часа. Но тогда у меня не было старшего ребёнка, с которым нужно заниматься, и муж месяцами был в командировках. Что мне ещё из развлечений оставалось? Правильно! Только гулять :))))
В данный момент Никитка спит на балконе уже второй за сегодня раз. На улицу пойдем около 15.00 за документами в паспортный стол, ну и прогуляемся за одно :)))
офф. Танюш, как у Серёженьки с анализами?

12.12.2008 12:10:04, FioreJu
Послеродовые? Все нормальные. Антитела правильные, пцр чистое. Или еще что-то надо сдавать?

12.12.2008 12:24:02, Et Cetera
FioreJu
Мы больше ничего не сдавали. А правильные антитела - это как? Кол-во его=твоим или по-другому?

12.12.2008 12:27:26, FioreJu
IgM ниже реф. значения, IgG высокие. Я свои не сдавала, а у него где-то 150 - у меня примерно так и было раньше.

12.12.2008 12:31:51, Et Cetera
Iriska
Комаровский пишет именно про улицу, с транспортом и выхлопами. Я например, по улицам хожу действительно только по нужде;) а так в парке гуляем , хоть и в маленьком и по дворовой территории - улиц нет, так машины у домов ;)
кому гулять негде, действительно на балконе ничуть не хуже;)

12.12.2008 12:19:44, Iriska
FioreJu
Да, спасибо за дополнение :)) Однозначно, парк - лучший вариант. Особенно когда он есть, пусть даже не совсем рядом с домом.
А у нас микрорайон новый. Кругом стройка, грязь, бетономешалки и бульдозеры :(((

12.12.2008 12:24:42, FioreJu
Iriska
;(
в такие моменты радуюсь, что живу в такой деревне ;) летом так просто парк кругом, одни деревья, хоть до мкад 300 метров;)

12.12.2008 13:36:09, Iriska
SwetlaЯ (СветЛада)
Неа, балконы не у всех есть:((((У нас маленький такой,для красоты фасада.Коляска не заедет,а если и впихнуть то страшненько мне,дом 1947 года, а я страсть как старых балконов боюсь:(((((

12.12.2008 12:08:37, SwetlaЯ (СветЛада)
Малли
мне самой всегда было необходимо движение. но у меня ребенок один... время соответственно только на него. а когда подрастает - только улица, это же в первую очередь ребенку смена обстановки. делайте так, как удобно вам. в 26-й дней балкон самое то для многих... а я все равно ходила :))
12.12.2008 12:04:07, Малли
Iriska
у меня есть отличный застекленный балкон, но я все равно раз в день( если нет проливного дождя) тащусь с коляской на улицу. Просто для себя ;) ну нельзя же весь день , 5 дней в неделю сидеть дома, согласитесь;)? С подружками-мамашками встречаюсь, болтаем, делимся опытом, жалуемся на проблемы;)
а вы весь день готовы дома сидеть? Скучно же...

12.12.2008 12:04:05, Iriska
мой тоже сейчас на балконе спит.но все равно я иногда выхожу с коляской, чтоб самой проветриться.
может другие тоже через день гуляют. а вообще-то не все дети согласны на балконе спать.
сейчас вообще малышей много, посмотрите какие летом пробки из колясок будут)))

12.12.2008 12:02:55, Shasia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!