Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто рожал с гипертонией (гипертензией), отзовитесь, пож

Мамочки, вопрос, собс-но в теме.У мея есть реб, планировали втрого, но случилась ЗБ по причине нелеченной (неконтолируемой) гипертензии. Прошло полгода,самочувствие бывает по-разному, собираюсь планировать повторно, но понимаю, что нужен хороший врач-кардиолог, понимающий нюансы лечения при беременности. Если есть тут кто с похожим диагнозом, отзовитесь, плиз, очень нужны советы
10.12.2008 13:31:59,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Малли
126384720 - номер аси девушки, зовут Люда. поговорите с ней!
10.12.2008 18:27:05, Малли
Я такая :))) После первой дочки и бессонных ночей попёрло давление :(. Причём обнаружила я эту "радость" в 1,5 дочкиных года, после суток жуткой головной боли. Теперь по делу. Между беременностями принимала гипотензивные - сначала нолипрел, потом, когда решили планировать второго, перешла на небилет (он разрешён к применению у беременных). Тем не менее, в первый же день задержки перестала принимать и его, приём гипотензивных возобновила на 15й неделе Б (допегит, он разрешён к применению, безопасность доказана). Чтобы убедиться, что беременеть вообще можно, перед планированием сделала Эхо сердца и посмотрела глаза (сосуды глазного дна). И, конечно, контролировала АД всю беременность (даже холтер делала несколько раз)и постоянно пила допегит. Беременность и роды протекали хорошо, гестоза не было, родился хороший мальчик :).

10.12.2008 15:36:09, Anyusha
Спасибо, я так ждала ответ:) Подскажите, плиз, где наблюдались это время по поводу гипертонии, если Вы в Москве. И что показывало Ваше АД? У меня проблема в том, что оно скачет как заяц, утром может быть 127/83, например, а в течение дня 160, а то и выше. Несколько раз были кризы:(( Но я, правда, пока ничего не пью на постоянной основе, только обзидан, когда "прижмет". Хочу вот сейчас найти хорошего кардиолога в Москве, пусть платного, но с понятием, что можно и что нельза при планировании. Боюсь, что мне ничего не пить до 15 недель невозможно будет, эта ЗБ и случилась как раз на 15-й:(( 10.12.2008 16:02:01, Незнайка...
Нет, я не в Москве. Так что про кардиолога сразу не подскажу, но могу узнать в принципе, кто по этой проблеме специализируется (у меня хорошая московская подруга кардиолог). А допегит разрешён практически с первых дней беременности, но я лично всё-таки решила перестраховаться и не принимать ничего (т.к.до 15 недели идёт активный эмбриогенез, т.е.закладка всех органов плода). Хотя АД в первом триместре периодически намеряла себе и 160 на 100, и даже чуть выше.
Да, чуть не забыла, до беременности ещё почки обследовала и эндокринную систему (щит. железу и надпочечники), чтобы убедиться, что повышение АД с этим не связано.

10.12.2008 17:19:13, Anyusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!