Раздел: (Какое молоко можно давать ребенку до года)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питание детей первого года жизни (часть 2)

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
23.10.2001 17:48:03,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все читают статью и тупят. Соки можно давать с 3 месяцев, и не покупать химию и отраву, а самим выжать две капли, это не так уж сложно лентяйки. Сделайте сами что нибудь ,а не покупайте.
Хорошая статья, кроме того что мед нельзя детям до года категорически может развиться бутулизм это очень опасно для жизни и здоровья. (лучше до трех, он ещё и аллерген)
26.11.2018 14:45:37, Ксения
Статья хорошая, но вот мед детям до трёх лет нельзя, соль и сахар тоже, а так все правильно. 17.12.2015 21:07:50, Лидия
BusinkaYa
Я только-только ввожу прикорм. К сокам отношусь с недоверием. Зачем ребенку давать его сейчас? Там же нет ничего полезного. 14.05.2014 19:19:05, BusinkaYa
Я как кормила только молоком и смесями до того как появился первый зубик, дальше кабачок, тыква, яблоко -все сама делала, наша бабушка на огороде выращивала. Диатезы были не сильные, пока грудью кормила очень хотелось и ягодку и шоколадку... 05.12.2013 10:17:07, Nezabudda
Статья неоднозначная, конечно. Сейчас рекомендуют вводить соки ближе к году, а не в самом начале прикорма, например. Мы начали пить соки Хайнц где-то с 11 месяцев, разбавляю их водой. 25.10.2012 13:12:30, Катя на Самокате
Спасибо за статью! Полностью согласно с автором, что надо начинать прикармливать ребенка до полугода, но оговорюсь, что наверное это все таки относится к детям на искусственном вскармливании. А еще считаю, что солить таким маленьким детишкам овощи не нужно. В остальном придерживаюсь рекомендаций, дочка все с удовольствием лопает, хорошо набирает вес и на мой взгляд очень довольна))) 19.07.2012 12:29:55, stryqina_lena
зачем удалять эту статью?! статья хорошая, правильная. Сейчас новое веяние - кормим грудью до упора... Тут многие говорят: убрать статью подальше от "неопытных мамочек", а можно подумать, что те, кто это пишет не меньше 20-ти детей выкормили и очень много опыта поднабрались :))) раньше прикорм так и начинали в рацион вводить, даже раньше. Сначала рекомендовали по капельке лимонного сока в воду добавлять, а потом уж с 3-х месяцев соки. И детки все здоровенькие и умненькие были. А вот какие детишки вырастут после новых экспериментов в питании не знает никто. А вот аллергиков точно стало НАМНОГО больше, чем раньше. И еще, про ГВ.
Если молоко есть, то оно есть - это точно. Авот если с ним проблемы, то женщина решает сама, кормить или нет. Не каждая может себе позволить работать дойной коровой целые сутки (я имею ввиду пытаться восстановить молоко),забросив мужа, уют в доме, прогулки с ребенком и тд и тп....
28.10.2008 17:41:33, ЮлЯ
Маша, вам бы с консультантами по ГВ в свое время связаться....Открою вам тайну, молока мало не бывает, оно либо есть либо его нет (что бывает крайне редко при серьезных отклонениях в здоровье), и главное желание мамочки кормить грудью....Жаль, если вы не сделаете правильных выводов, а будете глупо стоять на своем :(
10.09.2008 14:29:31, Анна
мне кажется такие статьи нужно удалять за потерей актуальности дабы не вводить в заблуждение неопытных мамочек!!! 10.09.2008 14:25:08, Анна
Не стоит, дамы, быть столь категоричными!!! Статья отличная(!!!), мне она очень помогла. Моя малышка ела грудное молоко только до 2-х месяцев (150 гр в погодный день), не наедалась, кричала, молоко не прибавлялось, хоть я и ела и пила... Настрадалась от души и ввела в рацион смесь. Ребенок стал сытым и довольным. Мне мама начала давать прикорм с 1 месяца (мне 25 лет), я закончила 2 институт а, сейчас успешный человек во всем, красавица и умница, как говорит мой муж!!! Свою дочь начала прикармливать с 2-х месяцев (соки, затем фр. пюре, овощное пюре. Сейчас нам 4 месяца, мы здоровые и красивые!!! Собираюсь вводить кашу и думаю о твороге (сомневаюсь). А на вас "агрессивные мамашки" мне, как и Вадиму Калыгину (Comedy clab)? СР-А-А-ТЬ!!!! 11.08.2008 17:50:25, Маша
очень хорошая статья!!!и не устаревшая информация,а наоборот!а кормить ребенка грудью до 3-х лет,вот это вредно!!! 23.07.2008 15:05:11, Татьяна
статья хорошая,но про сок с 3 месяцев я не согласна, а вообще старалась делать все правильно, но моя доча (10 мес.)ничего кроме маминого молока не хочет есть. По 2 ложки пюре или творог а каши все плюет я уже их столько перепробовала. молока у меня много ей хватает (вес 11.600)но ведь уже давно пора больше кушать 30.04.2008 01:44:18, анна
Статья хорошая, дает возможность сориентироваться с введением прикорма. У меня молока много, но ребенок сам уже требует дополнительного питания и я это вижу. Считаю что до года совсем от груди отнимать не надо сохранить хотя бы вечернее и ночное кормление. это даже не помешает устройству в садик в дальнейшем. НО держать на одной груди до 3-х лет это тоже НЕ ПРАВИЛЬНО!!! 05.02.2008 08:06:29, татьяна
Прекрасная статья, я долго что-то подобное искала. Боюсь вводить прикорм. вдруг что-то сделаю не так. А теперь все в порядке, буду использовать эту замечательную статью как руководство к действию!
Единственное, что прикорм начну с 7 мес., малока много, поэтому торопиться не буду)) к указанному возрасту малыша прибавлю 3-4 мес.
15.10.2007 08:07:12, Александра
почему наши мамы давали нам сок, и что из этого вышло


Все-таки данный материал больше тянет на «рассуждения», чем «советы и рекомендации». К его созданию меня побудила дискуссия в родительском форуме о вводе прикорма с соков. К сожалению, защитники этого метода кроме «мы пьем - и все нормально» или «наши мамы нас поили» иной аргументации не приводят. А доводы оппозиции старательно игнорируются, отсылая к опыту тех самым «мам, которые поили».

Вот про них и поговорим. Почему могли поить наши родительницы, и почему это не стоит делать нам.

Особенно этот материал стоит прочитать мамам недоношенных деток. Поскольку, к сожалению, неонатологи крайне редко читают современную литературу, все больше ориентируясь на знания, полученные из учебников времен Царя Гороха, утверждая что поторопившимся деткам ну просто очень необходимы «соковливания» уже в 2 месяца.

Ладно, прекращаю разглагольствования и начинаю повествование.

Методика ввода прикорма сока была особенно распространена в период до 70х годов. Причем не только в России, но и в Европе и Америке. Но уже в конце 60х в Америке и Европе появились первые рекомендации по ограничению подобных пищевых мероприятий для детей. Россия как всегда в хвосте, наблюдения за «буржуинскими детьми» веса не имеют, нужно самостоятельно раз 15 наступить на грабли, чтобы осознать смысл происходящего.

Из наблюдений за детками 6-12 лет, которые выросли на волне ранних соковливаний, и собралась информация, что подобные методы могут быть чреваты долгосрочными последствиями. Опасность подстерегала не только в виде моментальных аллергических проявлений, но и в последующих реакциях взрослеющего организма. ЖКТ ребенка уже с рождения, получая неадаптированную пищу (а рекомендации давать соки были начиная с 3-х недель), работал в экстремальных условиях, «на износ». И в момент физиологических стрессовых периодов (предподростковый и подростковый возраст) просто банально срывался, награждая ребенка букетом заболеваний типа гастритов, панкреатитов, проблем со слизистой кишечника и т.д.

И опять-таки, обращаясь к тому времени, вспомним, что основной упор делался на искусственное питание (а в тот период считалось ЛУЧШЕ докормить ребенка смесью, чем поддержать грудное вскармливание, да и матери рекомендовалось как можно скорее воспользоваться услугами яслей, чтобы выйти на трудовую вахту) - ребенок нуждался в дополнительных источниках пищевых веществ. Вот как раз и стал актуален принцип «меньшего зла».

Да, соки в качестве первого прикорма приносят вред. Но недостаточное питание из-за отсутсвия грудного молока, на молочной смеси не сбалансированного состава с кристаллическим сахаром (а наши мамы должны помнить, как высеивали сахар из смесей ситом) из коровьего молока или кефира, для ребенка более опасно. Дефицит питательных веществ провоцирует тяжелые дефекты развития, в то время как проблемы ЖКТ во-первых более отдалены во времени (чаще всего до предпубертата) и во-вторых потенциально знакомы и теоретически излечимы.

А теперь цифры. :)
Приведу пример.... м... на железе. Точнее на его содержании в различных пищевых источников, подходящих для ребенка грудного возраста и потребностей ребенка в нем.

В грудном молоке содержание железа незначительно само по себе, около 0,04 мг на 100 грамм. Но у железа в грудном молоке уникальнейшая биологическая доступность - 50-75%. Ни один продукт в мире не дает такой. Т.е. всасываемое количество в мкг/100 грамм составляет около 20-30.

В современных адаптированных смесях содержание железистого сульфата порядка 0,2-0,4 мг/100 грамм (в обогащенных смесях 0,6мг/100 грамм). C учетом его биологической доступности (а это составляет порядка 20%) всасываемое количество составляет от 40 до 120 мкг/100 грамм.

По данным ВОЗ 20 мкг/100 грамм является достаточным количеством для удовлетворения потребностей ребенка до возраста 6-8 месяцев в среднем. В смесях, в которых нет стимулирующих всасывание дополнительных факторов, содержание железа, как можно увидеть - завышено.

А вот в молочной смеси, которой кормили нас мамы содержание железа в два раза меньше чем в грудном молоке 0,02 мг/100 грамм. Биологическая доступность низкая - 10%... и количество всасываемого железа получается всего 2 мкг/100 грамм смеси.

Т.е. для ребенка, который в ТО время находился на искусственном вскармливании, профилактика железодефицитной анемии была ОЧЕНЬ актуальна. Потому что из доступного питания он получал меньше 1/10 необходимого количества.

Особенно актуально это было для недоношенных детей, потому что собственные запасы из-за сокращенного срока перинатального развития были минимальны, и как правило истощались уже к 2-м месяцам до минимального уровня.

Соки выступали хоть какой-то альтернативой решения подобной проблемы. Действительно ХОТЬ КАКОЙ-ТО. Потому что ребенку, возраста физиологической незрелости к прикорму, предложить твердую пищу невозможно (кусочки, пюре). Исключительно жидкую. Такую, как соки и бульоны (теперь понятна так же страсть педиатров старой школы накормить ребенка «супчиком» уже в 4-5 месяцев?). Так вот, соки... содержание железа в обогащенном яблочном соке составляет около 0,4-0,5 мг/100 грамм. Биологическая доступность - 1-2%. т.е. всасывается порядка 4 мкг/100 грамм.

Потому то, к возрасту физиологического уменьшения запасов железа в организме (порядка 4-х месяце) у ребенка, который вскармливается убогой смесью, в питании должно было бы быть уже ДОСТАТОЧНОЕ количество иного источника железа - сока. По крайней мере хотя бы эти 100 грамм сока в день. Но если их сразу дать ребенку - он, простите, загнется. Потому то вводили как можно раньше, чтобы растянуть период привыкания. Сгладить стрессовый эффект.

А почему рекомендация была всеобщей. В тот период, да и по сегодняшний день распространенность грудного вскармливания в России достаточно на низком уровне, к сожалению, равно как и промышленное производство смесей не предлагало адекватного состава искусственных заменителей. Потому-то, исходя из принципа меньшего зла, руководствуясь благом большинства, данная рекомендация являлась всеобщей. Если и будет какой-то вред - он будет малым, по сравнению с проблемами дефекта роста у ребенка в первый год из-за плохого питания неадаптированной пищей.

Вот, собственно и все... Основная беда в том, что в условиях современного питания малышей, плюсы ввода сока потеряли актуальность. А когда даже сомнительной пользы нет, то что осталось?

Ну и напоследок: никто не утверждает, что «соки - вселенское зло». Когда соки вводятся в правильный для них момент, они выступят в новом качестве, как стимуляторы ферментативной деятельности для ребенка, получающего большое количество «тяжелых» продуктов - когда в питании ребенка уже введены каши, овощи, фрукты, мясо, рыба, кисломолочные продукты... Просто всему свое время.



17.04.2007 18:28:36, Natasha
Ничего себе порции! До года грудное молоко - основная еда ребенка, им он должен запивать каждый прикорм, а не только утром и вечером пить. Моя рекомендация: немного уменьшить порции, приведенные в примере питания 8-месячного ребенка, иначе он не захочет молока. Схема, данная в статье, больше подходит для годовалого ребенка. Ведь с года молоко - просто "витаминная добавка". 05.03.2007 17:59:01, Ольга

У каждого свой выбор прикорма, мамы следуют интуиции. Мой малыш кушает всего по чуть-чуть ему 7 месяцев. Стараюсь не давать жирного, солёного, жареного и копчёного. Хотя с 9 месяцев попробую по 5 грамм всего. Вреда думаю не принесёт;)Мой малыш имеет здоровый цвет лица, полный порядок с анализами и весёлый игривый характер, а так же отличный вес(согласно возрасту)
19.01.2007 15:21:11, Вика
Мы прикармливаться начали в 6,5 мес., с овощного пюре, с брокколи...Потом добавляли цветную капусту, морковь, зеленый горошек, кабачок, когда появился. Где-то в 7 первый раз поели яблоко, печеное. Около 8-ми - кашу кукурузную, Heinz, гипоаллергенную, потом гречку - сама варю, просто перемалываю крупу в муку и в воде варю до нужной консистенции. Поначалу добавляла грудное молоко в готовую кашу, потом перестала. Около 9-ти месяцев ввели творог, опять же, делала сама, добавляла в него яблочное пюре. Тыкву печеную еще давала. Ввели абрикосы, давали черешню, персики.Ближе к 10 мес. добавили индейку и потихоньку сок. В итоге сейчас дочке 10,5, ест утром кашу - то гречку, то кукурузную, собираюсь в ближайшем будущем рис добавить и овсянку, запивает соком или компотом; обед-овощи, всегда на основе кабачка (цв.капуста, зеленая фасоль, морковь, брокколи, иногда из одного овоща)+ раст.масло+мясо или полжелтка; полдник - сок или компот, сушки, погрызть фрукты "вживую" - абрикосы, яблоки, персики; ужин - творог с фруктовым пюре (собираюсь ввести йогурт, а творог 2 недели назад стала давать Агушу, запарилась его делать :), пошло нормально). Плюс утром, на дневные засыпания, на ночь и ночью - грудь. По поводу вкуса грудного молока (а также вкуса каши на воде без соли, сахара и молока, вареных овощей с растительным маслом и т.д.) скажу: мне тоже не нравится, а ребенку - нравится! Не один раз читала, что у детей до года вкусы сильно отличаются от наших, и склонна этому верить. К добавками (соль, сахар, сл. масло)подбираемся только сейчас - уже неделю добавляю чуть соли в овощи и гречку, планирую потихоньку масло в кашку добавлять. Очень осторожно я вводила творог, боялась реакции на продукт из чужого молока:) Коровье молоко - телятам, для моих девчонок - мое есть :) Если б не было моего, давала бы козье, как со старшей и делала. Пишу так подробно, учитывая предыдущие отзывы, может кому пригодится. Я очень довольна, что начала прикормы с овощей, она была полностью готова к введению прикорма (было видно, что ей пора что-то попробовать кроме грудного молока), и не приучили к сладкому сразу, сейчас овощи ест отлично, всегда доедает, и стул 3 раза в день. Что касается относительно небольшого разнообразия в еде - не думаю, что оно ей очень нужно, витаминов и минералов в разных вариантах достаточно и в нашем меню, на аппетит не жалуемся. Рыбу я не даю и раньше года давать вряд ли буду, а вот мясо еще добавлю - телятину или кролика. Жареное- не даю, сладкое - не даю, но если в компоте, сваренном на семью, есть сахар - не заморачиваюсь, пою этим же компотом малявку. Еще хочу попробовать кефир (не сладкий пытались дать - не пьет :( ) подсластить. А может и не буду - не вижу необходимости большой пока. Что касается статьи - почему бы не руководствоваться этой статьей, с несколькими поправками - соки после 9-ти месяцев, бульон после 1,5 лет, кормить сколько удобно конкретно этой маме и конкретно этому ребенку...Да,и прикорм начинать, когда ребенок будет готов к нему - пропустить этот момент не получится, детка начинает просить еды - провожает каждый кусок глазами, лезет в тарелку так, что без него поесть просто не выйдет, не наедается обычным количеством грудного молока. С водой тоже не парилась: до введения прикормов почти не поила (зима, дома прохладно, стул нормальный, поведение спокойное), только если оставляла с бабушкой, чтобы быстрей засыпала. Вобщем, результат мне нравится: активный, здоровый ребенок весом 11 кг, вот-вот побежит, 6 зубов, кровь с молоком, "мамкает". Мое глубокое убеждение: во-первых, все индивидуально,способ вскармливания, характер мамы и ребенка, работа, условия проживания, состояние здоровья - и все накладывает свой отпечаток. Во-вторых, ориентироваться надо все-таки больше по ребенку, в смысле не давать, пока не просит, лишнего до года-полутора. Все равно он попробует и соленое, и сладкое, и жареное, и жирное, и аллергенное, и шоколадки-чипсы-сухие завтраки никуда не убегут, но зачем торопиться? Чтобы пополнить запасы полезных веществ достаточно нескольких продуктов из разных групп - каши, овощи, мясо, творог + молоко разнообразно питающейся мамы. Здоровее будет без молочной манки, апельсинов, рыбы и бланманже до поры до времени - это точно! 03.08.2006 01:25:58, Гуна
Дааа, послушаешь тут некоторых, создается впечатление, что ребенка борщом надо начинать кормить сразу из роддома... И вода, она детишкам на смесях нужна, а кто полностью на грудном молоке, совершенно не нужна, разве что в жару сильную.
Опять же про прикорм. Критично народ относится к РАННЕМУ прикорму ДО 4-х месяцев. Если своего молока хватает, то и не нужно ничего. Мы в США живем, наш педиатр рекомендуен начинать с кашек, разведенных грудным молоком (или формулой), потом вводить овощи, а уж ПОТОМ фрукты и соки. И сок сам по себе, он ведь не так уж легко усваивается, и кстати неразведенный водой угнетает деятельность поджелудочной железы, а только разведенный усиливает.
Плюс замечание по ходу. Девочки, не забывайте, коровье молоко это пища КОРОВЬЕГО детеныша, созданное природой для него, а для человеческих детенышей нчего лучше грудного молока не придумано. Природа мудрее всех нас.
02.08.2006 11:03:57, Леся
http://woman.inc.by/ee_rebenok/pervi_god/chetverti/03chetverti.html 22.03.2006 18:53:12, Lela
А я предлагаю сиськой (извините) до 1-ого класса кормить! Как идея, а? А зачем прикорм вообще нужен?? А сок можно и вообще не пить до института! 09.12.2005 12:56:17, Алена
Знаете что, и до нас дети рождались, и не надо так уж критиковать все что было раньше. Я с сыном промучилась до 1,5 месяцев на ГВ - слушала советы, основанные на новейших исследованиях ученых о том, что ребенка следует кормить только грудным молоком и даже водички давать нельзя. Молока не хватало, ребенок не набирал вес - ничего, терпите, ждите, все у вас наладится... Одним прекрасным днем моя мама устала смотреть на мучения ребенка (забыла сказать, что дитё еще и анемию заработало, пока грудь сосало хотя при рождении ее не было). Так вот, мама купила смесь и накормила ребенка - и о чудо! ребенок первый раз в своей жизни спал 3 часа подряд. Так и стали мы докармливаться. А еще мы стали сразу же давать ребенку яблочный сок, сначала по капельке, а сейчас (ребенку 3 месяца) уже 30 мл в день выпиваем. Вскоре после введения прикорма я нашла старинную советскую книжку с рекомендациями по введению прикорма и стала им следовать. В итоге, сейчас я прикармливаю ребенка яблочным соком (30 мл в день), морковным соком (пол чайной ложки в день), свекольным соком (чередую с морковным), даю ему 20 капель оливкового нерафинированного масла (отлично какаем!), 1/4 желтка растертого с грудным молочком, одно кормление полностью заменяю жидкой кашкой (гречневой или геркусес) на фруктовом отваре, а еще я даю ребенку пить столько сколько ему хочется. Обычно он выпивает 100-150 мл детского чая HIP. Что я этим хочу сказать. Мамы, если у вас много молока, то дай вам Бог, как говориться. Однозначно, ни что не может сравниться по полезности с маминым молочком. Но почему нельзя дать ребеночку немножечко сока? Какие гастриты, о чем вы? Моя мама давала мне соки (кстати, так делали все в ее окружении, несмотря на то что не страдали недостатком грудного молока), кефир из магазина (очень он мне нравился) с месяца, а с трех месяцев она по совету своей мамы кормила меня борщом (перетертым конечно). Дорогие мои, я до сих пор (а мне уже 32 года) не знаю что такое мучиться с желудком или кишечником (даже у беременной не было никаких изжог). А больше всего меня возмущает то, что советуют не давать деткам воду - совсем. Сами попробуйте так пожить - получать всю необходимую жидкость только из супа (например). Знаете, как был благодарен мой ребенок, когда бабушка его в первый раз напоила - он просто пил чаёк и улыбался, а я не знала куда деться от злости на саму себя. В общем резюме такое, если вашему ребенку нравится сок, давайте, нравится пюре, тоже давайте. Если нет аллергии, расстройства пищеварения, то дополнительный прикорм будет только на пользу. Кстати, не слушайте тех, кто говорит, что при получении прикорма ребенок станет хуже сосать. НЕПРАВДА! Для ребенка сися это не только еда - это один из способов общения с мамой, и ребенку невожно чем его там прикармливают. Мой, например, обязательно должен пососать грудь перед сном, это его успокаивает. 04.11.2005 19:50:14, Helene
Спасибо за статью. Моя мама нам давала сок с 1 мес.по чайной ложечке (у мамы 4 детей), и я даю своему (нам уже 4 мес.) И он очень любит. Я думаю, что не нужно так критиковать статью и слепо верить новой педиатрии. Мы все выросли (все СССР) на раннем прикорме и все нормально, и никаких гастритов. Мамочки, вы сами должны решать, что лучше вашему ребенку! Если он пьет сок и ест пюре в 3-4 мес. и все нормально, то почему бы и нет... 22.09.2005 15:54:20, Елизавета
Наш педиатр говорит,что соки в самую последнюю очередь(из-за них у нашего поколения гастриты).Мой ребёнок начинал с каш,потом фруктовые пюре,творог,овощные пюре,мясо.И с пищеварительной системой порядок и с развитием всё нормально. 28.05.2005 17:53:04, Элен
Спасибо за статью. Я думаю что плохово в ней ничего нет. Я начала давать своему крохе сок в 3 месяца (сок Gerber). Начала с яблочного. Но с начала я разводила его водой на 2/3. И так постепенно довела до чистого сока (так наи врач посоветовал). Сейчас нам 6 иесяцев и мы едим разные фруктовые ( яблоко, груша,персик, черновлив, банан) пюре и овощнын ( кабачёк, сладкая картошка, морковь, зелёный горошек ). И,конечно же, каши.
Все пюре и каши из баночек и коробочек фириы " Gerber".
04.04.2005 00:56:20, марина
Я не знаю. Но помоему вы слишком все критично и негативно относитесь вообще к прикорму. Я своей дочке стала давать соки с 3-х и не по пол чайной ложке как написано а по пол бутылки и замечательно. В 4 мы стали есть фруктовое, а в 4,5 овощное пюре и тоже по пол банке неделю, а потом и по целой. В 5 мы уже ели каши растворимые, в 6 мы ели мясо с овощями и кефир, и желток и целый банан с грушей, и каши я варю сама (гречку, манку, кукурузу, пшеницу,Овсянку).Все питание я делаю сама. Единственное у нас на коровье молоко (это я так думаю)аллергия и я варю каши на молочной смеси.После того как я стала давать прикорм(Соки) у нас закончились проблемы со стулом, раньше мы могли ждать неделю.И прибавляем мы по кило в месяц. Если учитывать что моя девочка недоношеная это очень для нас хорошо. В поликлинике нас ругали, но я врала что мы едим только грудь, нам даже воду не разрешали давать. Так что лично я только за эту систему кормления. 24.01.2005 18:50:06, Тася.г. Ухта Р. Коми
Кретиковать статью ээто хорошо, а где свои рекомендации А? У меня сыну 3-месяца даю сок и нет аллергии, хотя алерген есть и в крови и папа аллергик. Насчет устаревшего материалав, кто такой умный пусть спросит у своего педиатора у аменя в семье их 2(свекор и свекровь которая навидалась у грудников всего.) Плохого ничего от ведения соков не будет каждый ребенок индивидуален, мой сын не исскуственник. 27.06.2004 09:20:13, Анастасия
на мой взгяд статья безграмотная, учитывая еще и то, что автор - детский врач. Если уж врач не пытается отследить последние тенденции в детской диетологии, то у кого спрашивать совета молодым мамам? Абсолютный базис мед. института 10-летней давности. 20.02.2004 23:12:37, Charlene
Не хочу принимать чью-либо сторону.Скажу только,вы пробовали своё молоко?Гадость ещё та.Не знаю,может это у меня такое было невкусное,но лично я ни за что не стала бы его есть.Хотя придерживалась диеты.Я кормила своего сына до 3,5 месяцев(сейчас 4,5).Соки вводить стала около 2-х,потом пюре яблочное.Сейчас едим картофельное пюре с тыквой,кашки и смесь.Мне нравится,что наш участковый педиатр не придерживается очень строгих взглядов,иначе мой ребенок остался бы просто голодным.Плохо вес набирал,хотя первые три месяца по 1 кг примерно(только на молоке),тогда ему хватало.А потом оно стало у меня пропадать и мой красотун стал часто просыпаться ночью,потому как не доедал.Предлагаю никого не слушать и опираться на собственную интуицию.Всем удачи. 20.02.2004 15:36:17, Елена
Статья действительно бредовая. У всех все индивидуально. Лично я кормя грудью летом, (дочке было 1.5 мес.) не могла удержаться от окрошки с квасом и огурцами и ничего. Тогда как от огромного потребления мною молока у ребенка начаоись запоры. 08.01.2004 17:28:12, Наталья
Статья конечно с погрешностями например нельзя до двух лет давать бульоны мясные. Но больше всего меня поразил отзыв Maguai,которая дает 100 гр творога ребенку и считает это нормальным , т.к. ему это нравиться.Это просто ужас, т.к. у ребенка очень рано может зажить родничек, а это я скажу очень плохо, это вам скажет любой педиатр. 16.12.2003 21:52:27, ольга
Моему малышу 8 месяцев и пока практически на одном грудном молоке. По-немножку пробуем йогурты, соки, витаминизированные кашки, детские печенюшки. Сейчас пора думать о постепенном переходе на нормальную пищу, и с этой позиции статья очень помогает, так как дает не только рацион, но и режим питания. Вообще, истина где-то посередине, поэтому с интересом почитала другие мнения и тоже почерпнула много полезного.
Кстати, может кто-нибудь подскажет, что делать, если малыш сосет грудь на протяжении всей ночи. Прочем не оттого,что хочет кушать. Ему достаточно подержать сосок губками, сделать пару глотков, и он опять успокаивается.
Подмена соска бутылочкой с водой или пустышкой не проходит.
05.12.2003 23:15:50, Дина
Что бы не говорили,но если ребенка долго кормить грудью,он будет постоянно требовать её.У меня есть несколько знакомых,детям уже по 2-3 года.Без груди не засыпают.Вам это надо?Я думаю,надо действительно вводить другую пищу,а от груди постепенно отлучать.Согласна,тяжело слушать крики ребенка среди ночи,но надо же и личную жизнь налаживать.Отучайте от прикладываний по ночам. 20.02.2004 15:47:02, Лена Н
Shade of..
замечательная статья, господа модераторы, НЕ убирайте её!!.. она послужит добрую службу ещё не одной маме,рвущей на голове волосы, когда заячит этот рубеж, начинающийся с прикорма... 04.07.2003 19:43:44, Shade of..
Я даже догадываюсь из какой книжки приведенные меню. Очень похоже на рекомендации К.С.Ладодо, которые она дает в книге "Детская кухня" 1995 г. издания.
Зря, конечно, мамы, высказывавшиеся, вначале не привели конструктивной критики. Я их понимаю: эти аргументы они уже десятки тысяч раз приводили своим мамам, бабушкам, подругам и просто доброжелателям.
Кратко. Грудное молоко именно что панацея. НАУЧНО (современные исследования показывают) доказано, что в нем есть все, что нужно младенцу приблизительно до полугода/прорезывания зубов и даже больше, чем иные педиатры представляют. Если у Вас проблемы с молоком - решайте проблемы с молоком. Рекомендаций масса. (Загляните между прочим в книжку американских педиатров Ульяма и Марта Серзов "Ваш ребенок", в сети она тоже есть).
Про соки тоже действительно много написано. Они дают колоссальную нагрузку на организм. Сокотерапия построена на том, что соки вызывают "шок" ЖКТ и он очищается, выводя все из себя. Хотите вы такого своему карапузу?
То что многие дети нормально переживают раннее введение прикорма, соков, бульонов - это хорошо. Это им повезло (и их родителям). Многим из них временно повезло - последствия проявятся позже. Многим их родителям повезло - последствия проявятся, когда дети совсем вырастут, и никто не покажет на них пальцем.
Не обязательно увлечение другими продуктами в ущерб молоку проявится в виде именно аллергии или дисбактериоза. Могут и по-другому. Ребенка начнут лечить от болезни, причину которой врачи будут видеть в чем-нибудь ином (у них так в учебниках написано, они 6 лет учатся, а 24 часа с ребенком не они находятся, а Вы). Лекарства, нарушение пищеварения - снежный ком.
Важно не перегрузить малышковый животик в самом начале его такой сложной и долгой работы. Отнеситесь к нему с пониманием. Полгода это совсем не долго. А здоровье ребеночка - отличная награда.
26.06.2003 17:01:48, Аleksandra
Очень легко сказать: "решайте проблемы с молоком", а если моего ребенка выносила и родила другая женщина, как мне проблему эту решать??? Я очень-очень старалась, чтобы появилось свое молоко, но его нет! И мой ребенок - искуственник.
Так что не надо так уж резко высказываться!
А мне статья очень понравилась!
И большое спасибо автору за приведенные меню. Совсем не обязательно, что именно такое же меню будет у моего ребенка.
Правильно писали многие мамы, что к каждому ребенку нужен индивидуальный подход. С этих позиций и начинаем действовать.
МамаВера
20.07.2003 20:36:54, МамаВера
Дорогая Вера! Ваши старания дать молоко ребенку, рожденному не Вами, достойны самого глубокого уважения. Совет решать проблемы с молоком относится к тем, кто не старается дать ребенку именно то, что ему больше всего нужно. Увы, моя собственная статистика собранная с прогулок, да и по отзывам на сайте это видно, показывает, что, к сожалению, таких очень много. Причины самые разнообразные: недостаток информации о лактационных кризах, о режиме кормления (я имею в виду необходимость его отсутствия), советы подруг, советы врачей, тяга к красивым баночкам и коробочкам :), просто, наконец, делать нечего. Мамы, которые могли бы кормить очень долго, уже наряду с твердой пищей, осуществляя переход к ней постепенно, заканчивают кормление в 7-8 мес. Представляете, какое счастье им и их малышам было дано природой. Они лишают себя его по собственной глупости. (Надеюсь это не очень резкое слово, - это правда). Желаю вашему ребеночку и Вам здоровья и радости. Надеюсь теперь Вы поняли меня правильно. 02.09.2003 09:56:08, Аleksandra
Про сок сомневаюсь. да и вообще много спорных моментов в статье. Но читатть любопытно. Все равно к любым рекомендациям нужно подходить разумно - исходя из особенностей малыша. Кстати совершенно другие рекомендации дает на этом сайте врач - Наиля Адилевна http://www.7ya.ru/faq/nutr1.asp
Ей я почему-то доверяю больше, чем автору статьи.
12.06.2003 17:11:33, maria
Спасибо за статью. Даже, если у меня несколько иная точка зрения, все равно было любопытно прочитать. Все познается в сравнении. Для каждого ребенка -свой подход. Но надо же знать, с чего хотя бы кто-то начинает. Если познаний особых нет. 21.04.2003 00:19:23, Юлия
[пусто] 21.04.2003 00:04:04, Юлия
Мне тоже статья понравилась! Вполне все нормально и ничего плохого в ней нет. И даже про рыбу вычитала очень дельный совет, большое спасибо, а то я первый раз дала ее своему малышу в 7 месяцев и у него были покраснения на щечках, сейчас будем ждать наступления 9 месяцев и попробуем еще раз дать ее. По-поводу бульона мясного, тоже незнали, что первый нужно сливать и варить на втором, очень хорошо, для нас это тоже открытие! Я тоже непонимаю, зачем так набрасываться с такой яростью на автора, как-будто она написала что-то матершинное или вульгарное, я опять-таки повторяю, что это практические советы врача-женщины и матери своих детей и она их лишь рекомендует, а ненавязывает каждому и это незначит, что этого должен придерживаться в буквальном слове каждый! Вот так всегда у нас на Руси, человек хочет подсказать, хочет сделать, как лучше, а мы его грязью поливаем и для него же получается, что он сделал как хуже для нас:-(((! 07.03.2003 16:22:52, Evgenia
Ну, сама судить не могу, т.к. дочурку до 6 месяцев кормила только грудью, а вот сей встал вопрос о введении прикорма и уже мозги вскипели, анализирую все подряд. Но одно могу сказать точн: наличие хоть приблизительного меню является ОГРОМНЫМ ПЛЮСОМ данной статьи. Действительно, как уже здесь отмечали, найти такую информацию не так уж просто, а ориентироваться сколько чего и в какой последовательности в день давать ребенку по стандартным таблицам совершенно невозможно! 04.03.2003 17:15:55, Румик
gera
По большому счету,если автор написал статью,значит хочет помочь многим не знающим мамам в таком трудном вопросе.Для меня это примерная схема, из которой нахожу полезное для моей капризной в еде дочурки.Мы плохо едим ,а здесь есть примерное кол-во сьедаемой пищи за раз.В общем каждый найдет здесь что-тополезное. 11.02.2003 13:27:45, gera
Согласна с определением "агрессивные мамашки", которые с пеной у рта доказывают ненужность прикорма. Что ж, их тоже можно понять, ведь у них молока, видимо, хоть залейся. А что же делать нам, когда моя кроха даже и вкуса материнского молока не знает (ну не пришло оно и все тут! :()? Сидеть до года на сухом молоке? Ориентироваться, конечно, что, когда и как давать своему малышу, должна все-таки мама самостоятельно, но такие статьи все равно нужны, чтобы было хоть от чего оттолкнуться. 12.12.2002 18:35:11, Наталья
Зачем так набрасываться на статью. Лучше расскажите, гневные мамочки, как вы кормите своих малышей в их возрасте. Некоторым это поможет (вкупе с этой статьей).
Я, например, не сразу пришла к той схеме кормления, которой пользуюся сейчас. Прикорм начала давать в 6,5 месяцев с фруктовых пюре, через 2 недели - овощные пюре. Еще через 2 недели пошли каши. Использую все покупное (соки, пюре, каши, супчики), т.к. считаю полезнее и удобнее в приготовлении, больше времени уделяю ребенку. На данный момент моя дочь (9 месяцев) съедает в день:
-350 мл смеси (заменитель молока), первое и последнее кормление;
-190 мл каши (гречневая, рисовая, овсяная, с фруктовыми добавками), второе кормление + 40 гр творога;
-190 мл супчика (овощной с мясом, тоже покупной), третье кормление + 60 гр фруктового пюре;
-120-150 гр овощного пюре (больше не съедает), четвертое кормление + сок 70 гр;
а еще сухарик сосет, кефирчик пьет (причем не 200 гр как положено, а всего 60 гр), яблочко сосет (только не рыночное, а свое, храним с лета).
И ничего, при таком режиме кормления растет и развивается нормально, соответствует своему возрасту, учитывая то, что она у меня недоношенная на 1,5 месяца.
Желаю всем удачи, может мой отзыв кому-нибудь поможет сориентироваться.
04.12.2002 19:02:08, alla
Удивляюсь некоторым резким отзывам на статью.
Считаю, что нет ничего ужасного в том, чтобы начинать прикорм с 3-х месяцев.
Моя дочь, например, часто ест совсем немного грудного молочка, зато после с удовольствием уплетает фруктовое пюре или пьет сок.
И вообще, на свете столько вкусных и полезных вещей, кроме маминого молока!
Не понимаю столь резкого негативного отношения к раннему прикорму. И ведь если бы авторы этих гневных откликов как-то аргументировали свои слова! Легко просто взять и обругать.
03.12.2002 00:28:56, Vika
Экспериментируйте, начиная с 4 месяца по ложечке, по глоточку. А Эта статья будет актуальна всегда и для всех. А новые течения тоже актуальны, но если в них вчитаться, всё основано на этих старых, порой даже очень старых методах. 29.11.2002 18:19:20, Rita
А вот в Голландии врачи не рекомендуют никаких прикормов и даже соков до 6 месяцев, если ребенок находится на грудном вскармливании. Статья по видимому для исскуственников. Ну зачем 6ти месячному малышу столько разных продуктов... если есть мама))))) 22.11.2002 01:38:40, Jenia
Статейка, конечно, устарела. Наверное материал взять из какой-нить старенькой книжки. Но я согласна, что каждая мама все равно знает что ее малышу лучше. Но вот насчет БУЛЬОНА я категорически не согласна. Уж не говоря о том, что бульон надо уметь правильно приготовить - не все знают, что первую воду после кипячения надо сливать. 14.11.2002 15:52:18, twin
Очень даже нормальная статья.Особенно если грудного молока не хватает.А от соков,введенных корректно,ничего плохого не будет. 26.10.2002 18:11:58, Рита
Thank you very much for such a useful information! Good luck!!! 18.09.2002 16:26:04, DARYA
В данной статье выражены общие рекомендации и расставлены приоритеты. Поэтому не очень ясны причины столь жесткой и не всегда тактичной критики. Лично я, мама двоих детей (6 лет и 6 месяцев), считаю эту схему разумной(не забывайте, она дана специалистом), просто я (основываясь на материнской интуиции) считаю точкой отсчета (начало введения прикорма) не 3 месяца, как указано в статье, а 6 месяцев). 19.08.2002 14:30:45, Maya
Почему такая ненависть к прикорму? Ну у всех это индивидуально. Кто-то до 20 лет собирается грудью ребенка кормить, кто-то поит соками. Ну и ради Бога. Нормальные здравые рекомендации. Ребенок должен получать дополнительные витамины и минералы. Грудное молоко - не панацея. Я вообще не могу понять какая польза трехлетнему ребенку и его матери от такого длительного кормления, каким промышляют некоторые здешние мамашки. ИМХО, это определенные психологические или психические проблемы у матери и будующие комплексы у ребенка. 22.07.2002 22:23:07, ЛеЮл
MaMasha
Мне показалось, что статья основанна на обсолютно устаревших данных и методах ввода прикорма. Почти все что я читала за последние полгода по этой теме полностью опровергает все что утт написано! 22.07.2002 12:25:55, MaMasha
Статья Хoрошая. K прикорму нужно относится индивидуально по каждому конкретному малышу. И на счет официального мнения педиатров В Штатах ... Moeмy сыну в 3 и 3/4 месяца советовали вводить прикорм и соки!!!!! 21.07.2002 20:35:48, Марина
ХОрошая статья. Действительно больше подходит для искусственников. Я бы с радостью кормила свою лапуську до полугода только грудным молоком. Не получилось. Так что для меня эта статья очень даже подходит. Сейчас моей девочке 7 месяцев, кормлю примерно так так же, как здесь описано. Ничего страшного не случится, если следовать советам этой статьи. Уж нас-то точно так кормили и ничего, выжили. Так что дорогие мамочки, не набрасывайтесь на автора. 05.07.2002 13:17:38, Марина
Основные возражения вызывают два момента: раннее введение прикорма вообще и соков в частности. В остальном как будто никаких противоречий; очень благодарна за примерное меню, давно искала. И конечно, это ПРИМЕРНОЕ меню, но надо же на что-то ориентироваться! Мы,например, все запиваем грудным молоком - то побольше, то поменьше.И на счет официального мнения педиатров. А вы знаете, что существуют разные медицинские школы и два разных врача могут советовать разные вещи - и в отношении лечения, и ухода? И никто не знает абсолютно точно что правильнее. 29.05.2002 09:27:09, Катерина
Полнейший бред..Слегка посолив, соки в промежутках между еды, не говоря уже о соках, геркулесовой каше и пр.. Полнейнейший бред! 20.05.2002 03:39:22, Alie
[пусто] 14.05.2002 15:36:52
Я не поняла, что так раскритиковали статью первые несколько мамаш ?
Ине понравилось, что есть примерное меню,хоть на что-то ориентироваться. Хотя мой ребенок ест совсем в других пропорциях. Творог просто обожает, морковный сок в любых количествах - уже незнаю,что и делать.
03.04.2002 19:04:57, Елена
Статья самая обычная, как будто списана с книжки по уходу за ребенком от 0 месяцев до 3 лет. А к прикорму нужно относится индивидуально по каждому конкретному малышу. Сок я попробовала дать своему сыну в 3 месяца, вылезла аллергия. Зато месяцам к 6 он с удовольствием выпил за первый раз 50 грамм и не каких ложечек не было, и у ребенка было все в порядке. А вообще только ВЫ как мамы знаете своего малыша лучше всего и ВАМ решать что и когда и по какой методике давать ребенку. Врачи же ,по моему мнению, только знают что ставить эксперименты на наших детях, т.к. сами не в чем точно не уверенны. 21.03.2002 01:40:43, Женя
Мне понравилась статья в первую очередь потому, что в ней очень конкретно описано ежедневное меню, а в других местах мне удалось пока найти только общие советы. Я тоже начала прикармливать свою дочь соками с 3,5 месяцев, выдавливала из яблочка по пол чайной ложечки.Главное - не переусердствовать. Думаю, благодаря этому сейчас(7мес.)она свободно ест пюре из любых фруктов без всякой аллергии и очень их любит. Хочется отметить, что если у мамы есть возможность консультироваться у "прогрессивных российских педиатров", а еще лучше - если у нее свое единственно правильное мнение(жаль только, что при этом почему-то "нет слов",чтобы помочь другим правильно кормить ребенка), то вообще не понятно, для чего ей читать подобные статьи. 14.03.2002 14:03:56, Маша
Maguai
Не знаю... мы начинали с сока в 2,5 месяца- ничего, малыш здоров (тьфу-тьфу-тьфу), хорошо и с удовольствием воспринимает практически любую новую пищу. А какие могут быть плохие последствия-то? Кстати, творога мы съедаем сейчас 100г, нам 7 месяцев. Говорят, очень много, но ребенку очень нравится. 25.01.2002 23:43:33, Maguai
Сказка
Вот и мы с сока начали! И отлично его пьем до сих пор!! Замечательно идет:)) Да и вообще все новшества у нас проходят на ура! и каши геркулесовые в том числе... 20.05.2002 10:55:10, Сказка
Раскратиковали статью в пух и прах. А где же свои собственные соображения по этому поводу? Ведь все такие умные! Я по другому вводила прикорм, но многие продолжают делать так, как тут описано и в общем ничего страшного не происходит. 01.12.2001 17:45:59, Марина
На мой взгляд здесь приведена общая схема кормления. Для каждого ребенка должна быть разработана своя схема кормления. У меня в обысной районной поликлинике очень хорошая врач, она к каждому ребенку подходит индивидуально. На мой взгляд приведенная здесь схема питания подходит для искуственников. Мой ребенок вырос на искуственном молоке, но прикорм я ему начала давать с 4-х месяцев. Конечно я не педиатр, но по опыту своих знакомых вижу, что ранее введение соков у многих детей вызывает аллергию. 19.11.2001 18:54:07, Лузьнова
А такие статьи вообще печатать надо запретить!!!Мамаши есть беспросветные,могут воспользоваться этими рекомендациями.Просто криминал,какие соки в 3месяца??? у меня нет слов...откуда до сих пор берутся подобные советы? 31.10.2001 11:07:22, Облако
А такие статьи вообще печатать надо запретить!!!Мамаши есть беспросветные,могут воспользоваться этими рекомендациями.Просто криминал,какие соки в 3месяца??? у меня нет слов...откуда до сих пор берутся подобные советы? 31.10.2001 11:07:00, Облако
Сдохнуть можно! Несмотря на то, что я сторонница раннего прикорма, это уже ни в какие ворота не лезет... Я бы сказала, что прочитав эту статью, надо поступать с точностью до наоборот:-) 24.10.2001 11:22:43, Весчь
Sleepy
честно говоря, уже нервирует, когда такие статьи читаешь. ну ладно, когда в поликлинике им лень менять стенд тридцатилетней давности - это на их совести, но когда в интернете - на любимом сайте - тебе подсовывают такую ГАДОСТЬ - :((((( 24.10.2001 09:46:22, Sleepy
маМаша
А почему не с соков начинать? Как раз помоему с соков самое то. Соки быстро и легко усваиваются и на их усваивание не требуется много усилий организма(это доказано давно). Главное давать сколько надо и не алергические. Ваедь существует даже сокотреапия, которая лечит очень многие болезни. 23.10.2001 21:36:09, маМаша
"А почему не с соков начинать? Как раз помоему с соков самое то. Соки быстро и легко усваиваются и на их усваивание не требуется много усилий организма(это доказано давно)" - вот про это пожалуйста поподробнее. С ссылкой на источник. Поскольку ..э... на самом деле более тяжелой пищи для ребенка сложно найти. Ребенок получает шок от огромной кучи фруктовых кислот и сахара, и как раз ПЕРЕВАРИТЬ их не может. Фруктозу разщепить - это вам не просто так.... Знаменитый "слабящий" эффект соков идет за счет дичайшего раздражения слизистой кишечника и поджелудочной железы. В результате кишечник старается как можно скорее избавиться от пищи, которую не в состоянии переварить. Если это не случится, то слизистая не выдержит, и таки пропустит аллергены. В результате аллергическая реакция будет обеспечена. Проще говоря - каждый раз давая сок, мы проверяем ребенка на прочность. Русская рулетка - знаете такую игру? вот аналог.


"Главное давать сколько надо и не алергические." - любой сок в качестве первого прикорма является аллергеном. Просто реакция могла не проявиться. Тут стоит плясать качучу с криками: "пронесло"... Что у ребенка ЖКТ выдержал этот стресс...

Любой сок является аллергеном для ребенка только за счет воздействия. С соком в орагнизм не поступает клетчатка, которая могла бы несколько нейтрализовать его действие.... Поэтому, если уж так хочется "сока", то уж лучше начинать с фруктовых пюре, чем с сока. Вреда меньше будет.

"Ведь существует даже сокотреапия, которая лечит очень многие болезни." - вот тут позвольте поспорить. Сокотерапия достаточно новая область нетрадиционной медицины. Родившаяся в 50-60х годах. В какой-то момент являлась жутко новаторской областью, с интересными принципами, и за счет этого получила круг последователей. Впрочем и Спок в свое время был "новатором". За 40 лет таки был накоплен опыт разумного применения подобных методов лечения, и сокотерапия получила огромную кучу ограничей. В частности - подобное для себя может применить взрослый человек с уже готовым, зрелым ЖКТ при ОТСУТСТВИИ заболеваний почек, печени и поджелудочной железы. Но никак не ребенок, поскольку вред, наносимый подобными методами, огромен.

Не далее как два дня назад я постила в конференцию штук 10 ссылок на различные статьи о недопустимости соков для маленьких детей. Обратите внимание на эти исследования, пожалуйста. Они стоят того.
23.10.2001 22:01:33, Anya P.
rozmaita
Умничка! Так основательно обосновательно:))) Я уже и не вмешиваюсь в подобные споры. Надоело.
24.10.2001 10:57:57, rozmaita
Ku+ku=sya
у взрослых, а не у младенцев 23.10.2001 21:55:10, Ku+ku=sya
Крысик
Несогласная я....Совсем...Особенно про соки и геркулес и по поводу молока в кашки....Неее, так не буду... 23.10.2001 20:54:23, Крысик
rozmaita
И сахарок тоже((((( 24.10.2001 10:58:31, rozmaita
Хи-хи... Эту статейку можно целиком отсылать в "Наш Аист", на конкурс наивреднейших рекомендаций по уходу и вскармливанию!
Первый приз гарантирован:-(((!
23.10.2001 20:42:14, Инанна
Мда... во всяком случае автор не имеет ни малейшего понятия о механизме созревания у ребенка ЖКТ. А лишь повторяет когда-то ранее услышаные вещи, не напрягая при этом голову. Очень жаль.... 23.10.2001 20:28:11, Anya P.
В общем, каюсь... мой предыдуший постинг категоричен. Дабы сгладить впечатление - добавлю: Ирине Быковой, автору статьи, детскому врачу и маме двоих детей очень рекомендую при написании статей о детском питании ознакомиться хотя бы с этой книгой: "Кормление и питание грудных детей и детей раннего возраста". Авторы: Kim Fleischer Michaelsen, Lawrence Weaver, Francesco Branca, Aileen Robertson. Методические рекомендации для Европейского региона ВОЗ с особым акцентом на республики бывшего Советского Союза. unicef.

ISBN 92 890 4340 7
ISSN 0258-4972

Издана в 2001 году. Содержит рекомендации ВОЗа на момент декабря 2000 года. Так же автору статьи, думаю, нужно обязательно посетить сайт ВОЗ. www.who.int - и хотя бы пролистать материалы о питании, результаты исследований, наблюдений и рекомендации.

Тогда, думается, в будущем автор не будет писать статьи такого содержания....
23.10.2001 20:39:01, Anya P.
Ань, а не знаешь переведена она на русский? Я бы купила или распечатала и всем беременным подругам вручала. А то я все распечаточки отдельные "дарю". 23.10.2001 21:45:52, Cloud9
Да, переведена. Я ее на русском и читала. 23.10.2001 22:03:24, Anya P.
Класс, а где достать можно не знаешь? Может там какой адресок, тел указан, издательства или распространителей. 23.10.2001 23:52:36, Cloud9
Инта
Вот здесь первая часть:

http://www.who.dk/Document/WS_115_2000FE_R_A.pdf

А здесь вторая:

http://www.who.dk/Document/WS_115_2000FE_R_B.pdf

Марин, я на маме.ру эту ссылку давала. Тогда девушки, которые распечатать не могут, пытались выйти на печатную версию, но кажется так ничего и не получилось. Посмотри в ШММ топик "Рекомендации ВОЗ..." Там есть имена тех, кто пытался найти.

Я себе распечатала и цитирую при каждом удобном случае :)
26.10.2001 11:14:26, Инта
Настик
Абсолютно бесполезная, я бы даже сказала, вредная статья. Даже дочитывать не стала...
Все эти взгляды устарели, уже даже в нашей районной поликлинике все педиатры рекомендуют гораздо более поздний прикорм и уж, по-крайней мере, не с соков начинать.
23.10.2001 20:25:45, Настик
Киви
Мне казалось, все это давно устарело! Сейчас прогрессивные российские педиаторы слоняются к более позднему введению прикорма. Особенно соков! С них не начинают!
А мясо и мясной бульон? И зачем это к году нужно убирать грудное молоко полностью? Вообщем, я считаю что, статья не актуальна.
23.10.2001 17:53:32, Киви
А это официальная точка зрения российских педиаторов или личный опыт? В Штатах совсем по-другому предлагают вводить прикорм. Во-первых, гораздо позже (ближе к 6 месяцам), и начинать с кашек, разведенных маминым молоком или смесью, а сок вообще попозже начинать давать. И что лучше??? 23.10.2001 17:48:03, Ирина
go_romanovs
тест 30.11.2002 07:48:13, go_romanovs

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!